Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Строгание - скобление.  (Прочитано 3341 раз)

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
Re: Строгание - скобление.
« Ответ #100 : Февраля 03, 2018, 05:53:30 pm »
  В том контексте о котором говорим - да, предназначен.

Это главная ошибка.
Шлифтик, как и цикля, предназначен для локальной подчисти проблемных мест. Длинная или бесконечная стружка тут не нужна. Строгать шлифтиком с углом резания в 60 градусов физически сложно, поэтому ему не нужна красивая стружка, или большой съём материала, его задача устранение задиров, или устранение перепадов в шиповых соединениях по пласти. Цикля с этим тоже справляется, но есть разница. Цикля повторяет криволинейность поверхности, шлифтик от этого избавлен за счёт колодки, пусть и короткой.
Для цикли, не нужна бесконечная стружка, хотя при желании и её можно получить.

P.S.
Раньше я тоже думал что цикля скоблит, признаю.
Потом осознал свою ошибку, но это пришло с опытом и знанием теории.
Например, вот моё раннее сообщение про цикли и шлифтик.
http://forum.wo...4304#msg1044304
Я не удаляю свои ранние сообщения где я ошибался.
Сейчас сам себя тыкаю, и мне не стыдно за свои слова, тогда я был не прав.
Просто не хочу чтобы мои ошибки повторяли другие.

"Избрал немилость там, где повиновение не могло принести ему чести."
"Разбегаемся все. Только смерть нас одна собирает."

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
  • Межгалактическая ассоц. столярей.Фиолетоводеревец.
« Ответ #101 : Февраля 03, 2018, 06:01:57 pm »
  Немного подумал. Не совсем правильный критерий - длина бесконечной стружки. Я,  хотел этим подчеркнуть, что структура стружки будет иной у цикли нежели у рубанка, более ломаной.

Позже добавлено автором:
 Но для меня нюанс в чем - после цикли не возможно получить такого же качества поверхность как после строгания, она все равно будет матовой и именно это, для меня, подтверждает теорию сдвига волокон . Грат же их только подрезает, но дальше получается все тот же сдвиг, так как стружка из за короткого грата тут же упирается в тело ножа, отсюда и короткие плотно закрученные завитки либо короткие обрезки стружки.

Позже добавлено автором:
  Щлифтик с углом 60гр - это лишь частный случай, причем не очень распространенный. Я, например, использую последнее время шлифтик именно для открытия структуры дерева и подчеркивания ее текстуры под отделку маслом и именно с этой точки зрения смотрю на практическое применение как шлифтика так и цикли и циклевочного рубанка. И в этом контексте я, отказался от шлифтиков с большими углами, шлихтубель более эффективен и прост в этих случаях.

Позже добавлено автором:
 48 -50гр - оптимально для меня.

Позже добавлено автором:
 Но в принципе - для меня не принципиально, как писал выше - да пусть это будет частный способ резания , но разница есть и она отличает все же строгание от скобления. Для себя я, выводы сделал, на практике мне и раньше все было понятно.

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #102 : Февраля 03, 2018, 06:44:34 pm »
Немного подумал. Не совсем правильный критерий - длина бесконечной стружки. Я,  хотел этим подчеркнуть, что структура стружки будет иной у цикли нежели у рубанка, более ломаной.
Но для меня нюанс в чем - после цикли не возможно получить такого же качества поверхность как после строгания, она все равно будет матовой и именно это, для меня, подтверждает теорию сдвига волокон . Грат же их только подрезает, но дальше получается все тот же сдвиг, так как стружка из за короткого грата тут же упирается в тело ножа, отсюда и короткие плотно закрученные завитки либо короткие обрезки стружки.
Я понял только одно.
Мы работаем разными циклями. По разному заточенными и по разному наведёнными. От этого и непонимание того, что получаем в итоге на выходе. После цикли, с правильно подобранным углом и длинной заусенца, на плоскости должен получаться глянец.

Щлифтик с углом 60гр - это лишь частный случай, причем не очень распространенный. Я, например, использую последнее время шлифтик именно для открытия структуры дерева и подчеркивания ее текстуры под отделку маслом и именно с этой точки зрения смотру на практическое применение как шлифтика так и цикли и циклевочного рубанка. И в этом контексте я, отказался от шлифтиков с большими углами, шлихтубель более эффективен и прост в этих случаях.
шлифтик, отличается от шлихтубеля тем, что способен снять большую стружку, и он эффективен для съёма толщины. Ну это если пытаться заточить железко доводочным камнем вместо заточного.

48 -50гр - оптимально для меня.
Шлифтик только начинается с 50 градусов, но его эффективность 55-60.
Впрочем, это уже другая тема.

Но в принципе - для меня не принципиально, как писал выше - да пусть это будет частный способ резания
Стоп.
Вы приводили слова Рона Хока, я дал опровержение, где он всё объяснил, и Вы называете это частным случаем?
Ваше мнение, как и моё, вот это частное мнение.
Вы можете не согласиться с тем что написано Хоком, но это будет только Ваш частный случай и мнение.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
  • Межгалактическая ассоц. столярей.Фиолетоводеревец.
« Ответ #103 : Февраля 04, 2018, 07:17:35 am »
Шлифтик только начинается с 50 градусов, но его эффективность 55-60.Впрочем, это уже другая тема.

Ну мировая столярная практика намного богаче советских книг по столярке)

Позже добавлено автором:
Вы называете это частным случаем?

Для меня - это безусловно частный случай. Иначе зачем было плодить сущности? Это не маркетинг Стенли - это частная практика мастеров работавших исключительно руками в позапрошлом веке, уж не думаю, что они бы стали лепить лишнии рубанки(им и без этого было чем заняться) если бы все так просто решалось шлифтиком с углом в 60гр.

Позже добавлено автором:
шлифтик, отличается от шлихтубеля тем, что способен снять большую стружку, и он эффективен для съёма толщины.
  Андрей, сам себе противоречишь)) Прямо как Рон Хок  :pivo:

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #104 : Февраля 04, 2018, 12:49:12 pm »
Андрей, сам себе противоречишь
Не увидел противоречий. Просто как пример. Если нужно снять миллиметр, то эффективнее это сделать шлифтиком, а не шлихтубелем, к тому же заусенец шлихтубеля быстро затупится, а вот финишную доводку плоскости после шлифтика можно завершить и шлихтубелем.
По рубанкам всё понятно, если есть что возразить - скажите, но отвечать больше не буду, тема о другом.

P.S.
Да, и спасибо за сравнение с Роном Хоком.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Jet

CMT Shop

Схемы для выпиливания

Rosfrezer.com

CNC Bit