Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Строгание - скобление.  (Прочитано 3348 раз)

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
  • Из: СанктЪ-ПетербургЪ
Re: Строгание - скобление.
« Ответ #25 : Декабря 24, 2017, 10:11:48 pm »
Проверяйте. Стружка будет.

это еще раз иллюстрирует мои слова, что разница - количественная... так как это в чистом виде скобление - угол резания порядка 100 градусов (если чуть под углом направлению реза  держать рубанок рубанка, - то, наверно, меньше 100, порядка 90 или чуть больше),  грата - нет...  по определению это получается скобление ....  а если на выходе стружка, а не пыль, - то тогда какая разница, кроме угла?  чистота поверхности?

есть еще один нюанс, непосредственно к скоблению-резанию не имеющий отношения.  была как-то тема, здесь обсуждала, в которой  японец сделал полированный стружколом, заточенный под углом порядка 80 градусов  к поверхности железка (цифры здесь и далее пишу по памяти)  и выпустил железко около 0.1-0.3 мм от стружколома...  я тогда говорил, что это получился полный аналог цикли (с гратом, естественно).  а изучалось как раз тема чистоты поверхности после такого "строгания"

поэтому, вполне возможно, играет роль не столько сам факт скобления-строгания, сколько то, что комбинация грата-плоскости цикли создает некий аналог двойного рубанка со стружколомом... что, по факту, строгает чище...  (грат делает угол резания не прямым как при скоблении, а вполне себе рубанковским = ну, допустим 20-40 градусов, или около того, не суть)...

потому и чище - появляется эффективный инструмент "ломания" стружки, который препятствует вырывам...

Онлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #26 : Декабря 24, 2017, 10:29:00 pm »
это еще раз иллюстрирует мои слова, что разница - количественная... так как это в чистом виде скобление - угол резания порядка 100 градусов (если чуть под углом направлению реза  держать рубанок рубанка, - то, наверно, меньше 100, порядка 90 или чуть больше), 
Я понял, это Вы возвращаетесь в тему про изменение направления резания. Довольно об этом. Есть желание продолжить, вернитесь в ту тему.
При скоблении не происходит резания.
В этом разница, качественная разница.
"Избрал немилость там, где повиновение не могло принести ему чести."
"Разбегаемся все. Только смерть нас одна собирает."

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #27 : Декабря 25, 2017, 12:42:28 am »

опять двадцать пять.... вы же согласились  с определением, что "скобление, - это резание, когда плоскость РК  заходит в дерево под прямым углом (наверно от 80 до 100 градусов, но не суть важно). то есть угол резания порядка 90 градусов" ...

как же не происходит резание???? а что происходит при скоблении? аннигиляция атомов??? прошу прощения за мой сарказм,  но давайте тогда опять вернемся к определение - что такое строгание и скобление ... ну или резание, в конце концов...  чтобы разобраться  о чем вообще мы говорим...

итак, есть следующие непонятные вещи: 

- что такое резание
- что  такое строгание 
- что такое скобление

я попытался сделать определение двух их них,  при этом резание =- и там и там и под резанием - я понимаю "разрезание древесины"  (можно уйти в дебри того, где там собственно разрезание, где раскалывание), но суть та, - что из одного куска дерева - получаются два и более кусков разного размера )))

то есть по сути дела - резание - лежит в основе скобления и строгания..

пока не будет понятно что есть что - понять чем отличается резание строгания будет невозможно... и каждый будет под этими словами понимать что-то свое... вавилонская башня какая-то....

Оффлайн ad

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #28 : Декабря 25, 2017, 02:07:23 am »
итак, есть следующие непонятные вещи: 

- что такое резание
- что  такое строгание 
- что такое скобление
Вы практически сами ответили.
Строгание и скобление разновидности резания с разным типом стружкообразования, обусловленным углами резания и геометрией инструмента.

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #29 : Декабря 25, 2017, 12:39:52 pm »
Строгание и скобление разновидности резания

ага.... а как же тогда вот это:

и это

Скобление это не резание, и разница именно качественная.

????

Оффлайн ad

• Больше 100 сообщений
« Ответ #30 : Декабря 25, 2017, 02:00:15 pm »
ага.... а как же тогда вот это:
Это терминология. В деревообработке резание и скобление разделяют методически. И различия в этом случае качественные.
Но формально резание при обработке материалов имеет более широкое значение.

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #31 : Декабря 25, 2017, 02:44:58 pm »
то есть под резанием у zmey понимается строгание?

по мне так неким признаком скобления является факт, что получается не "стружка", а "пыль"...  в общем, ушли в дебри  терминологические... а сказать я всего лишь хотел, что цикля с наведенным гратом осуществляет строгание (а не скобление) и по признаку угла резания между гратом и обрабатываемым материалом - это "рубаночные углы"....   

Онлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #32 : Декабря 29, 2017, 04:35:24 pm »
опять двадцать пять.... вы же согласились  с определением, что "скобление, - это резание, когда плоскость РК  заходит в дерево под прямым углом (наверно от 80 до 100 градусов, но не суть важно). то есть угол резания порядка 90 градусов"
Возьмите нож, заточите его режущую кромку на 90 градусов, и попробуйте им что либо отрезать.
Нужно ещё раз повторять что скобление это не резание, или будет достаточно такого примера?

как же не происходит резание???? а что происходит при скоблении? аннигиляция атомов???
Вам виднее.

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #33 : Декабря 29, 2017, 10:29:44 pm »
Возьмите нож, заточите его режущую кромку на 90 градусов, и попробуйте им что либо отрезать.
Нужно ещё раз повторять что скобление это не резание

а что такое скобление? определение вы так и не дали... с  моим вроде бы согласились, но или не поняли того, что я хотел сказать, либо представили что-то свое...

определение "резания  ножом" - это когда РК двигается вдоль линии реза и при этом плоскость железка перпендикулярна  поверхности разрезаемой...  без движения повдоль -  это будет "рубка"... 

то есть, если у меня РК  хорошо заточена под углом 90 градусов, - скорее всего бумагу я нарежу ВЕЛИКОЛЕПНО...  картофельный тест - не пройдет, - но это вопрос геометрии... смотря какая толщина спусков... прямые спуски от обуха, толщина обуха не велика, подводы к РК толщиной 0.2   мм  и заточка под углом 90 градусов - то и картофельный тест также пройдет...   

вам уже и ad сказал, что:

Строгание и скобление разновидности резания

он тоже не понимает суть вопроса ? )))) 

Онлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #34 : Декабря 30, 2017, 12:02:31 am »
определение вы так и не дали... с  моим вроде бы согласились
Определение я дал, с Вами не согласился.

определение "резания  ножом" - это когда РК двигается вдоль линии реза и при этом плоскость железка перпендикулярна  поверхности разрезаемой...  без движения повдоль -  это будет "рубка"...
Нож может резать как протягом, так и давлением.

то есть, если у меня РК  хорошо заточена под углом 90 градусов, - скорее всего бумагу я нарежу ВЕЛИКОЛЕПНО...
Не нарежете.

он тоже не понимает суть вопроса ?
чтобы понять нужно попробовать.
Пробуйте.

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #35 : Декабря 30, 2017, 12:25:56 am »
Определение я дал

это определение которое "грат - резание, без грата - скобление"? ну я у вас и спросил, -  у меня железко от рубанка без грата... оно режет или скоблит в рубанке?

Цитата: SashaAn от Вчера в 22:29:44
то есть, если у меня РК  хорошо заточена под углом 90 градусов, - скорее всего бумагу я нарежу ВЕЛИКОЛЕПНО...
Не нарежете.

вообще резать не будет?))) даже если бумага будет лежать на столе? ) 

Цитата: SashaAn от Вчера в 22:29:44
он тоже не понимает суть вопроса ?
чтобы понять нужно попробовать.
Пробуйте.

вы тоже попробуйте объяснить, что такое скобление, если не частный вид резание...   

вот определение резания по госту:
-------------------------
Резанием по ГОСТ 3.1109–82 называют технологический процесс разрушения связей между частицами материала обрабатываемой заготовки по проектной поверхности лезвием режущего инструмента с целью получения изделия (детали) требуемой формы, размеров и шероховатости.
----------------------------

ну и что тогда скобление, как не резание?  и где тут про грат и не грат?

Оффлайн ad

• Больше 100 сообщений
« Ответ #36 : Декабря 30, 2017, 01:06:07 am »
Именно.
А теперь сравните с принятой в деревообработке терминологией, особенно в токарном деле. Чтобы разделить обработку с разными типами стружкообразования используют термины резание и скобление. Той же природы различия между строганием и скоблением.

За это сообщение сказали "спасибо":

Онлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #37 : Января 02, 2018, 08:58:59 pm »

вообще резать не будет?))) даже если бумага будет лежать на столе?
Вы прекрасно поняли о чём я говорил. Таким образом и зубилом можно разрезать бумагу, но попробуйте зубилом поработать как стамеской.

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #38 : Января 02, 2018, 11:13:55 pm »
А теперь сравните с принятой в деревообработке терминологией

я привел определение резания  именно из учебника по деревообработке... 

особенно в токарном деле

вроде речь не о токарном деле, а о том, как работает рубанок...   ручной рубанок... 

Оффлайн algen

• Больше 500 сообщений
« Ответ #39 : Января 03, 2018, 12:17:18 am »
А теперь сравните с принятой в деревообработке терминологией

Если пользоваться приведенным Вами определением, то получается, что лесорубы, плотники, токари и т.д. занимаются одним делом: создают новые поверхности с образованием стружки, т.е., согласно определению, резьбой по дереву.  Как-то нелогично. Вот поэтому, для выяснения смысла слов, используют не только  ГОСТы, но и "Толковые словари".

Онлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #40 : Января 03, 2018, 02:11:51 am »
вроде речь не о токарном деле, а о том, как работает рубанок...   ручной рубанок...
Вы думаете что в токарном деле всё иначе?

Оффлайн ad

• Больше 100 сообщений
« Ответ #41 : Января 03, 2018, 02:58:00 am »
как работает рубанок...   ручной рубанок...
В цитируемом учебнике эта информация не раскрыта?

вроде речь не о токарном деле
Режимы резания могут иметь особые названия. В токарном деле это хорошо видно.

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #42 : Января 03, 2018, 12:58:33 pm »
Если пользоваться приведенным Вами определением, то получается, что лесорубы, плотники, токари и т.д. занимаются одним делом: создают новые поверхности с образованием стружки, т.е., согласно определению, резьбой по дереву.

Резанием по ГОСТ 3.1109–82 называют технологический процесс разрушения связей между частицами материала обрабатываемой заготовки по проектной поверхности лезвием режущего инструмента с целью получения изделия (детали) требуемой формы, размеров и шероховатости.

1. где здесь сказано про стружку?

2.  разве "лесорубы, плотники, токари" не разрушают связи между частицами материала с целью получения изделия (изделий) требуемой формы, размеров и шероховастости?

В цитируемом учебнике эта информация не раскрыта?

в цитируемом учебнике раскрыта информация что такое резание. именно с этой целью я и привел цитату... когда мне начали утверждать, что скобление - это не резание.

я же утверждаю, что и скобление и строгание - это частные подвиды общего случая резания. аристотель - человек, но не всякий человек - аристотель.  а мне говорят, что аристотель - не человек, потому что он аристотель ....

так скобление - это резание или нет?  и, если скобление - это не резание, - то будьте любезны, дайте определения резания и скобления.   

Оффлайн algen

• Больше 500 сообщений
« Ответ #43 : Января 03, 2018, 01:46:47 pm »
Если пользоваться приведенным Вами определением, то получается, что лесорубы, плотники, токари и т.д. занимаются одним делом: создают новые поверхности с образованием стружки, т.е., согласно определению, резьбой по дереву.

1. где здесь сказано про стружку?

2.  разве "лесорубы, плотники, токари" не разрушают связи между частицами материала с целью получения изделия (изделий) требуемой формы, размеров и шероховастости?

1. Про стружку говорится в том самом определении из упомянутого Вами ГОСТа:
"Обработка, заключающаяся в образовании новых поверхностей отделением поверхностных слоев материала с образованием стружки".
2. Вы полагаете, что в дипломах этих специалистов так и написано:
     Профессия  - резчик по дереву
     Специальность - лесоруб (плотник, токарь) ?

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #44 : Января 03, 2018, 02:09:24 pm »
Про стружку говорится в том самом определении из упомянутого Вами ГОСТа:

да где же здесь про стружку???  вот определение резания еще раз:

где здесь, в определении резания, слово "стружка"?  и слова "грат" я тоже здесь не вижу... кстати.... 

Вы полагаете, что в дипломах этих специалистов так и написано:
     Профессия  - резчик по дереву
     Специальность - лесоруб (плотник, токар

причем здесь дипломы этих уважаемых специальностей?  вопрос был в другом:  разве "лесорубы, плотники, токари" не разрушают связи между частицами материала с целью получения изделия (изделий) требуемой формы, размеров и шероховастости?   

да или нет?

Онлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #45 : Января 03, 2018, 02:54:09 pm »
да или нет?
Нет.
Если бы лесоруб резал, то его бы называли лесорез, плотник бы строил резанные дома, а не рубленые.
Токарь может как скоблить, так и резать.
Александр, Вы слишком углубляетесь в теорию, не подкрепляя её практикой.

Оффлайн ad

• Больше 100 сообщений
« Ответ #46 : Января 03, 2018, 02:58:38 pm »
вот определение резания еще раз:

так скобление - это резание или нет?

"Резание" здесь омонимы.
В первом случае (определении из учебника) вид, метод обработки как технологическая операция, во втором (скобление, строгание) режим обработки.

где здесь, в определении резания, слово "стружка"?  и слова "грат" я тоже здесь не вижу... кстати.... 
Возможно, это не лучший учебник и формулировка определения. В упоминаемый ГОСТ тоже имеет смысл заглянуть, стружка там упоминается, но непосредственно к деревообработке он отношения не имеет. Если вам так важны книжные определения, сверяйтесь с отраслевыми стандартами и РД.

Оффлайн algen

• Больше 500 сообщений
« Ответ #47 : Января 03, 2018, 03:04:22 pm »
Про стружку говорится в том самом определении из упомянутого Вами ГОСТа:

да где же здесь про стружку???  вот определение резания еще раз:

Цитата из упомянутого Вами ГОСТа 3.1109–82:
33. Обработка резанием

Резание

D. Spanen

Е. Machining

F. Usinage par ГОСТ 3.1109-82 Единая система технологической документации (ЕСТД). Термины и определения основных понятий (с Изменением N 1)

Обработка, заключающаяся в образовании новых поверхностей отделением поверхностных слоев материала с образованием стружки.

Примечание. Образование поверхностей сопровождается деформированием и разрушением поверхностных слоев материала.

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #48 : Января 03, 2018, 03:08:35 pm »
Вы не различаете "резание"  и "обработку резанием"?

Позже добавлено автором:

Ну и чтобы два раза не вставать -  сколько видов стружки вы знаете? 

Это к вопросу делает лесоруб стружку или нет......

Онлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #49 : Января 03, 2018, 03:16:33 pm »
Это к вопросу делает лесоруб стружку или нет......
Нет.
У него щепа, а вот при долблении резанием получается стружка.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

CMT Shop

Rosfrezer.com

CNC Bit

Jet