Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Стол из необрезной доски с эпоксидной смолой.  (Прочитано 11078 раз)

Оффлайн Mazai

• Дилетант широкого профиля
  • Модератор раздела
  • Из: Лиски
  • Трудоголизм неизлечим! ...но я лентяй
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Не стал создавать тему в своем дохлом разделе. Может кому будет интересно. Если здесь неуместно, перенесу.
Пришлось сделать стол из карагача с "рекой" из эпоксидки. До этого скептически относился к смолам, но после этого проекта кое-какие моменты заинтересовали. Уже отснято две части видео, третья на подходе. Окончательные фото будут позже, а пока несколько промежуточных фото.

Подготовка:

Сразу после заливки  "речки":

И после заливки поверхности:

Подробный процесс с пояснениями:
    и   http://www.yout...h?v=08Vt3JFOEAI

Сейчас задул всё полиуретаном, жду высыхания.
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Канал HeARTwood  http://www.yout...Mi1Got0rMD2s7TA

Оффлайн Саблин

• Больше 500 сообщений
  • sablin.spb.ru
Re: Стол из необрезной доски с эпоксидной смолой.
« Ответ #1 : Января 17, 2018, 11:39:23 pm »
Михаил!
Благодарю! Очень вовремя. )
Жить вопреки и идти до конца.

Оффлайн vovo4ca

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Молдования
  • Нас не догонят! Просто некого догонять...
« Ответ #2 : Января 17, 2018, 11:48:35 pm »
Большое спасибо за мастер-класс! Всегда приятно смотреть ваши ролики, все по существу. Вопрос по смоле Арт-эко, как вы думаете, имеет ли смола преимущество перед лакировкой именно по покрытию столешниц? По стоимости примерно как 5-6 слоев лака, а вот как по качеству?  И я так понял что вы не грунтовали поверхность перед заливкой, не было ли проблем с этим?

Оффлайн Банифатич

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #3 : Января 18, 2018, 03:21:35 am »
Работа красивая!
Михаил, прошу прощения, а почему доски Вы не называете досками?
Странно как-то...
Безвыходных положений не бывает!

Оффлайн енот1

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Краснодар
« Ответ #4 : Января 18, 2018, 08:06:32 am »
Михаил!

Доброго дня! Почему-то не отображаются фото

С уважением,

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
« Ответ #5 : Января 18, 2018, 09:10:28 am »
Михаил!
Благодарю! Очень вовремя. )
Сергей, не за что

Вопрос по смоле Арт-эко, как вы думаете, имеет ли смола преимущество перед лакировкой именно по покрытию столешниц? По стоимости примерно как 5-6 слоев лака, а вот как по качеству?  И я так понял что вы не грунтовали поверхность перед заливкой, не было ли проблем с этим?
Эпоксидкой гораздо проще дать сразу толстый слой и получить глянец, но эпоксидку лучше после защитить лаком. Залил полиуретаном сверху. Карагач на подстольеочень сильно выделил текстуру. Вид получился просто шикарный, но для поверхности стола это не годится.Это будет компьютерный стол, поверхность должна быть гладкой.

Михаил, прошу прощения, а почему доски Вы не называете досками?

Поисковый запрос по словам "необрезная доска" приведет Вас на пилораму. По слову "слэб" - на Ютуб. Просто SEO, ничего другого здесь не заложено. Разве что выговаривать проще и короче.

Доброго дня! Почему-то не отображаются фото

Не знаю, с чем это может быть связано. Фотографии вставлены из ВК, отображаться просто обязаны. Возможно, браузер ерундит. Попробуйте другим браузером открыть и посмотреть.
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Трофимыч777

• Больше 100 сообщений
  • Из: Екатеринбург
« Ответ #6 : Января 18, 2018, 09:36:14 am »
Михаил приветствую. Видел Ваш ролик - большой Вам рахмат, за то, что не ленитесь делать и выкладывать, обзоры очень интересны.
Вопрос, собственно, связан с композицией - почему Ваш выбор пал именно на эти смолы, рассматривались ли какие-нибудь другие варианты?  Как "заливка" обрабатывается - пилится (имеется ввиду рез чистый прозрачный или шлифкой доводить нужно)?  Как инструмент себя чувствует после контакта со смолой?

Оффлайн Саблин

• Больше 500 сообщений
  • sablin.spb.ru
« Ответ #7 : Января 18, 2018, 09:44:40 am »
Нет, Михаил, есть за что сказать - благодарю.
Вы делаете большое дело. При этом, находясь, как Вы выразились, в маленьком городке.
А ведь есть большие города, в которых куда больше возможностей и мастеров.
Которым стоит на Вас ровняться.

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
« Ответ #8 : Января 18, 2018, 09:45:30 am »
Смолы сейчас пробую разные. Не то, чтобы хочется найти идеальный вариант и дальше лупить подобные изделия пачками, просто для собственного интереса. Пилится смола хорошо, но инструмент при длительной обработке тупится, как и на любом другом пластике. Шлифовать ее тяжеловато. Точнее - тяжело убирать мелкие барашки если вдруг где какой косяк вылез. Твердость смолы низкая, царапается даже если сильно надавить ногтем. То есть остаются белые полосы, без канавок. Нарушается гладкость поверхности. Полировать не пробовал. Долго и нудно. Шлифовал Фестуловскими абразивами до 3000. Получается почти идеальная прозрачность, но остается небольшой туман. То есть полировкой можно добить уже до идеала. Но лак всё же проще и надежнее.

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
« Ответ #9 : Января 18, 2018, 09:51:39 am »
Нет, Михаил, есть за что сказать - благодарю.
Вы делаете большое дело. При этом, находясь, как Вы выразились, в маленьком городке.
А ведь есть большие города, в которых куда больше возможностей и мастеров.
Которым стоит на Вас ровняться.

Сергей, для меня это способ отвлечься от основной работы и некий дополнительный доход в плане заказов на какие-то неординарные изделия. С основной работой, чую, скоро придется прощаться, так что будет достаточно времени для занятий любимым делом. А вот маленький город - да, просто беда. Из местных заказов даже одного процента не наберется. Всё через интернеты и через сарафанное радио.
В больших городах действительно возможностей куда больше, уже ощутил на себе не раз. Но с другой стороны - мне не трудно поделиться своим опытом, пусть и не особо ошбирным. Если кому-то от этого будет польза, то уже хорошо.

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
  • Из: Kazan
« Ответ #10 : Января 18, 2018, 10:59:37 am »
Спасибо за уроки. Очень многое узнал из Ваших уроков. Огромная благодарность.

Оффлайн Pool

• Больше 500 сообщений
  • Из: Moscow
« Ответ #11 : Января 18, 2018, 11:28:11 am »
Со смолой пока не работал.
Отсюда и простенькие вопросы. Один из них.
Вот сделал ты столешницу. Хорошо, из 2- досок, но она может быть и из 3-х, и из 4-х досок набрана.
Вес самой столешницы не малый, плюс нагрузка (от танцовщицы в стрип-баре  :D)
Если эти столешницы ставить без царг, а просто на 4 опоры, есть ли риск поперечной деформации вплоть до поломки?
Смола - это слабое место на прогиб/трещины, или наоборот - беспроблемное?
....................................Павел
~~~~   ~   ~~~~   ~   ~~~~

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
« Ответ #12 : Января 18, 2018, 11:37:50 am »
Вес самой столешницы не малый, плюс нагрузка (от танцовщицы в стрип-баре  )

Без подстолья конечно риск излома есть, но вчера проводил личный эксперимент. Топтался по столешнице свой массой в 70кг. Не лопнула. Опоры были по длинным сторонам по краям.

Оффлайн x3m4321

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #13 : Января 18, 2018, 12:27:48 pm »
Твердость смолы низкая, царапается даже если сильно надавить ногтем. То есть остаются белые полосы, без канавок.
она у вас скорее всего не затвердела еще или плохо размешана/неверные пропорции компонентов

проверьте недели через 2-3, она долго набирает твердость особенно эта тормозная.
Если все правильно сделать ничего ногтем не должно продавливаться

И без грунтовочного слоя вам повезло, что не вылезли пузыри

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
« Ответ #14 : Января 18, 2018, 12:45:07 pm »
Твердость смолы низкая, царапается даже если сильно надавить ногтем. То есть остаются белые полосы, без канавок.
она у вас скорее всего не затвердела еще или плохо размешана/неверные пропорции компонентов

проверьте недели через 2-3, она долго набирает твердость особенно эта тормозная.
Если все правильно сделать ничего ногтем не должно продавливаться

Сейчас твердость стала выше, да. Но и ногти у меня профессиональные. Я ими зачищаю провода от изоляции (профессиональная привычка). В любом случае лак тверже и более стоек к царапинам. Как раз иду задувать второй слой полиуретана.

Оффлайн x3m4321

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #15 : Января 18, 2018, 12:56:58 pm »
Сейчас твердость стала выше, да. Но и ногти у меня профессиональные. Я ими зачищаю провода от изоляции (профессиональная привычка). В любом случае лак тверже и более стоек к царапинам. Как раз иду задувать второй слой полиуретана.

я проверяю ручкой шариковой
арт-эко твердеет окончательно около 2-3 недель, при указанных производителем дне, эта похоже пару месяцев будет набирать твердость, если не больше. Она в геометрической прогрессии твердеет, сначала быстро потом медленне
ЭО

Оффлайн testerpc

• Больше 250 сообщений
  • Из: Подольск
« Ответ #16 : Января 18, 2018, 01:45:06 pm »
Михаил, благодарю вас за очередной доступный и понятный Мастер-класс, и вообще ваши видео очень приятно смотреть.

И даже, если на данный момент, мне, например, это не пригодится, то все равно в копилку, потом понадобится - а вот оно, уже есть.

Оффлайн МВт

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Ярославль
« Ответ #17 : Января 18, 2018, 02:18:59 pm »
Загляденье. Не только сам стол, но и процесс его изготовления. Спасибо!

Оффлайн Mitiy

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #18 : Января 18, 2018, 02:42:39 pm »
Может кому будет интересно

Да это капец как интересно!!!! Долгое время лазию по просторам интернета,в поисках подобных идей! Не перестаю восхищаться подобными не побоюсь этого слова,шедеврами! Обалденная работа!!!
Сам еще ничего не сделал вообще... Только идеи,мечты... Но слишком сложные для меня,как начинающего..  Что нибудь попроще б попробовать сделать с дерева и смолы.. За неимением инструмента.. А точнее категорически не хватает циркулярки..Чтоб элементарные поперечены дуба порезать ровненько...
Шикарная работа!!!
Удивило только почему не появились у вас пузырьки ,если не грунтовали карагач?! Смола же впитывается!

Позже добавлено автором:
Добавлю,что подписан на ваш канал и с упоением смотрю ваши мастер классы и не только. Очень,очень много полезных,интересных моментов расказываете,показываете,о которых никто никогда не говорит.

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
« Ответ #19 : Января 18, 2018, 03:15:20 pm »
Удивило только почему не появились у вас пузырьки ,если не грунтовали карагач?! Смола же впитывается!

Смола жидкая, поэтому все пузырьки сразу вышли и всплыли, а на утро от них не осталось и следа на поверхности.
Вот с покраской сейчас мучаюсь. Лак не тот, что нужен, взять вотпрямщас негде. Залил автомобильным. Он вроде хороший, твердый, но сохнет аж 8 часов зараза. И условий для покраски сейчас нет.

Онлайн maestrostolar

• Александр
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #20 : Января 18, 2018, 03:36:02 pm »
Лак не тот, что нужен, взять вотпрямщас негде. Залил автомобильным. Он вроде хороший, твердый, но сохнет аж 8 часов зараза.
Для подобных работ пользую акрыловый двухкомпонентный - правда перед первым слоем шлифую 180(макс 220 Grid) а межслойно 320 Gridа - адгезия хорошая да и не желтит совcем даже со временем  А вы вижу прям заполировали стролешню-то - можт из-за этого траблы с покраской? C нетерпением жду продолжения  - особенно интересует способ крепления столешни к подстолью - спасибо за качественное видео  8)
Доверяйте себе!
Блажен не верующий, а сомневающийся!
Будьте толерантны!
Если руки золотые - тогда не важно откудова они растут!
Если работа идёт слишком легко, значит, где-то допустил ошибку
Пара верстаков
http://forum.wo...p?topic=76937.0

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
« Ответ #21 : Января 18, 2018, 03:41:34 pm »
Лак не тот, что нужен, взять вотпрямщас негде. Залил автомобильным. Он вроде хороший, твердый, но сохнет аж 8 часов зараза.
Для подобных работ пользую акрыловый двухкомпонентный - правда перед первым слоем шлифую 180(макс 220 Grid) а межслойно 320 Gridа - адгезия хорошая да и не желтит совcем даже со временем  А вы вижу прям заполировали стролешню-то - можт из-за этого траблы с покраской?

Я шлифовал зерном 400 единиц перед нанесением. Адгезия нормальная. Условий просто нет для покраски. На холодном чердаке сделал палатку из целлофана, туда обогреватель 2кВт. Нагнал температуру, побрызгал, выждал, проветрил, постаил опять на прогрев. Но блин пылинки... сохнет лак долго. В общем, всё не то и всё не то. Но хоть компрессор новый порадовал, качает отлично.
Поверхность буду полировать дополнительно. Визуально не заметно, но если близко к поверхности приглядеться, то заметны мельчайшие пылинки на поверхности. Придется потратить еще кучу времени на доводку. Зато лак конечно прочный, понравился.

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Kyiv
  • Пробую.
« Ответ #22 : Января 18, 2018, 03:42:12 pm »
Вес самой столешницы не малый, плюс нагрузка (от танцовщицы в стрип-баре  )

Без подстолья конечно риск излома есть, но вчера проводил личный эксперимент. Топтался по столешнице свой массой в 70кг. Не лопнула. Опоры были по длинным сторонам по краям.
С позволения Михаила дополню своим опытом. Я сделал 3 стола без подстолья вообще - 4 ножки насквозь проходят через столешницу. Столешница у 2 столов - ясень 40мм, у третьего - дуб 40мм. Ясеневые относительно новые, меньше года, дубовому около 3 лет. Все столы ходят нормально. Танцовщицы на них, конечно, не танцуют, но разломать вдоль толстую доску из твердого дерева не так и просто. Мои 90-100 кг выдерживают (без танцев, только постоять).

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
« Ответ #23 : Января 18, 2018, 03:45:47 pm »
Я тоже в танцах не силен. Столешку для закрепления лака оставил на полу, а после полез задернуть шторы. Ничего не оставалось, кроме как топтаться по ней. Прошелся без опаски и последствий несколько раз для контроля. Кстати, остались два среза по торцам, сейчас попробую сломать их струбциной. Поглядим, что получится. Надо будет на видео снять

Онлайн maestrostolar

• Александр
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #24 : Января 18, 2018, 03:53:21 pm »
изуально не заметно, но если близко к поверхности приглядеться, то заметны мельчайшие пылинки на поверхности.
Опыл или мусор(пыль из помещения)?

сделал 3 стола без подстолья вообще - 4 ножки насквозь проходят через столешницу. Столешница у 2 столов - ясень 40мм, у третьего - дуб 40мм.
Столешни переклей или из цельных досок?

Доверяйте себе!
Будьте толерантны!
Пара верстаков

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
« Ответ #25 : Января 18, 2018, 03:56:31 pm »
Опыл садится, но шагрени не дает. За счет длительного высыхания лака он сразу же тонет и его вообще не видно. На поверхности глянец. А вот именно пылинки.... зашлифую на 2500 единиц и полирну на 8000, будет нормально.

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
« Ответ #26 : Января 18, 2018, 03:57:39 pm »
Михаил, вопрос по видео. Перед заливкой насколько критично обеспыливание поверхности? И чем Вы обеспыливаете?

Онлайн maestrostolar

• Александр
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #27 : Января 18, 2018, 04:06:14 pm »
А вот именно пылинки....
То-есть ваша палатка не спасает от пыли в помещении?
Доверяйте себе!
Будьте толерантны!
Пара верстаков

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Kyiv
  • Пробую.
« Ответ #28 : Января 18, 2018, 04:12:00 pm »
Столешни переклей или из цельных досок?

Давайте не засорять тему Михаила. Столы можно посмотреть в моей теме, там же и вопросы позадавать, если хотите: http://forum.wo...8042#msg1088042

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
« Ответ #29 : Января 18, 2018, 05:24:32 pm »
Михаил, вопрос по видео. Перед заливкой насколько критично обеспыливание поверхности? И чем Вы обеспыливаете?
Желательно обеспылить конечно. Достаточно продуть компрессором.

А вот именно пылинки....
То-есть ваша палатка не спасает от пыли в помещении?

Похоже, с пола всё же что-то подхватывает. Хотя пылесосил особо тщательно. Стерильности нет.

Онлайн maestrostolar

• Александр
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #30 : Января 18, 2018, 05:29:39 pm »
с пола всё же что-то подхватывает. Хотя пылесосил особо тщательно. Стерильности нет.
Аналогично ! После каждой покраски приходится все пылесосить да еще и влажную уборку устраивать - тогда все О.K.
Забегая вперед - все-же как планируете крепить столешку к ногам(подстолью?)?
Срасибо!

Доверяйте себе!
Будьте толерантны!
Пара верстаков

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
« Ответ #31 : Января 18, 2018, 05:31:29 pm »
с пола всё же что-то подхватывает. Хотя пылесосил особо тщательно. Стерильности нет.
Аналогично ! После каждой покраски приходится все пылесосить да еще и влажную уборку устраивать - тогда все О.K.

У меня покрасочной камеры вообще нет, поэтому вообще беда. Да и без нормальной мастерской вообще туго. Чердак - не вариант для нормальной работы.

Оффлайн Pool

• Больше 500 сообщений
« Ответ #32 : Января 19, 2018, 12:10:34 am »
Миша, на эту столешницу сколько эпоксидки пошло?
А если в деньгах?

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
« Ответ #33 : Января 19, 2018, 12:21:37 am »
В деньгах точно не сориентирую, потому что смолу брал сразу в большом количестве. Залил примерно 5 литров арт-масива и чуть меньше полутора литров арт-эко
В деньгах наверное тысяч на 8-9. Жуть в общем. Хотел на продажу выставить стол, но жена постановила, что стол должен остаться дома. Так что я скоро буду с новым компьютерным столом.

Оффлайн илюха;)

• Больше 100 сообщений
  • Из: Вологда
« Ответ #34 : Января 19, 2018, 01:00:59 am »
Спасибо за мастер класс, видел на ютубе!

Оффлайн Mitiy

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #35 : Января 20, 2018, 12:29:17 pm »
Михаил, извиняюсь, вопрос не по теме, но на форуме не нашёл подходящей темы для вопроса.
Меня интересует люминофор. Запутался уже в них. Люминофоров на рынке не считанное количество! Как выбрать? Так же много нюансов при заливки со смолой. Многие говорят, что люминофор в смоле оседает до желатирования. Влияет это как то на его свойства заряда, свечения в темноте?
К примеру, если толстый слой смолы придётся заливать, то может разделить заливку на три части, где первый слой, нижний просто смола,второй смола с люминофором и третий самый тонкий, финишный слой?

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
« Ответ #36 : Января 20, 2018, 01:26:33 pm »
Люминофоров существует два вида - оксидные и сульфидные. Оксидные - это голубой и зеленый. Светятся долго, несколько часов. Сульфидные имеют широкий цвет свечения - белый, желтый, оранжевый, фиолетовый, красный и так далее. Светстся всего несколько минут. Оседают все практически сразу. Очень тяжелые, даже в ЭД-20 не держатся. Обычно в смолу добавляют краситель и чуть-чуть замутняющего состава (тальк или подобный). В результате конечно заряжается люминофор хуже, но зато светится как бы весь объем. Я об этом подробно рассказывал в видеоролике, где в мельчайших деталях показывал процесс. Не о раме для зеркала, а отдельно "молнии на дереве. как это делается".

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
« Ответ #37 : Января 20, 2018, 09:16:45 pm »
Стол наконец-то готов мой стол-река. Карагач с эпоксидкой. Вставки - падук. Стол залит полиуретаном со всех сторон. Столешница 590х1325. Высота 700мм.
Несколько фото:

В принципе особо хвастаться нечем, работа не очень сложная, но смотрится зрелищно. Жена запретила продавать. Буду с новым компьютерным столом.

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
« Ответ #38 : Января 20, 2018, 09:27:56 pm »
Михаил отлично проучилось. Супер. Спасибо за мастеркласс. Ещё два вопроса:
1.  А как эпоксидка эта в эксплуатации? Царапины легко остаются ?  Они потом заполировывпются?
2. На круг сколько вышла стоимость по материалам на весь стол? Дерево и смола

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
« Ответ #39 : Января 20, 2018, 09:49:56 pm »
Эпоксидка залита полиуретаном в два слоя. Без покрытия царапается и быстро теряет декоративные свойства.
Себестоимость материала вышла порядка 35-40к. Спасило только то, что часть материала была самозаготовкой. Смолы ушло тысяч на 9 наверное. С деревом вопрос спорный, его стоимость везде разная. Кто-то продает спилы по 6к, кто-то по 19...

Оффлайн Константин90

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #40 : Января 20, 2018, 11:30:40 pm »
Нет слов. Красота!

Оффлайн Саблин

• Больше 500 сообщений
  • sablin.spb.ru
« Ответ #41 : Января 21, 2018, 12:07:48 am »
Очень красивый стол!
Эдакая смесь натурального и сделанного, упорядоченный хаос, мистерия...
Мне нравится!
Очень!

Онлайн maestrostolar

• Александр
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #42 : Января 21, 2018, 01:12:59 am »
Очень красиво! Вопрос по конструктиву- как реализован монтаж столешки к подстолью - в смысле компенсации расширения слэбов по ширине?
В себестоимость изделия попала фреза? И как ее ножи пережили многократные "переходы реки в брод"?
Спасибо!
Доверяйте себе!
Будьте толерантны!
Пара верстаков

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
« Ответ #43 : Января 21, 2018, 09:50:02 am »
Столешницу к основанию прикрутил на саморезы. Отверстия в поперечной планке просверлил диаметром 6мм, саморезы диаметром 3,5мм. При возможных изменениях геометриисаморез будет ворочаться в отверстии. Оторвется - не страшно, всегда можно закрутить новый. И сами саморезы я брал не особо длинные, чтобы при критических изменениях их могло вырвать из столешницы, но чтобы они выдерживали вес подстолья с некоторым запасом. Примерно миллиметров на 15 вкручены в столешницу снизу. Да, способ не столярный наверное, но здесь не требуется выдерживать большие нагрузки, а идея с потайным креплением через ЛХ со сдвигом была отброшена как неоправданно сложная для такого типа изделия. По большей части прозрачность эпоксидки заставила отказаться от торцевой врезки ножки в столешницу.

Онлайн maestrostolar

• Александр
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #44 : Января 21, 2018, 11:55:38 am »
 :-\
идея с потайным креплением через ЛХ со сдвигом была отброшена как неоправданно сложная для такого типа изделия.
Позволю себе возразить ибо в момент прикручивания реек по торцах слэбов для фиксации перед заливкой смолы можно было использовав пока незалитую щель выфрезеровать пазы-ластохвосты а после вдавливания шпонки(которую обклеить скотчем к примеру для антиадгезии смолы) и повторной фиксации теми же рейками в той же позиции производить заливку столешни вверхтормашками...
Все имхо конечно  :-\ но ластохвосты дополнительно стабилизировали бы слэбы от коробления...
Совершенству нет предела  :good: Красоты уже не добавило бы но технологически было-б не плохо....
Спасибо за ваш труд!
С уважением,Александр
P.S. И все-же как чувствуют себя ножи фрезы после эпокси и ее цена вошла в озвученную себестоимость?
Доверяйте себе!
Будьте толерантны!
Пара верстаков

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
« Ответ #45 : Января 21, 2018, 01:50:42 pm »
Я немного о других ЛХ говорил. Имел в виду выступающие секционированные ЛХ, которые вставляются в прямоугольный паз и после уже сдвигаются в паз ответной части ЛХ. Полный поперечный паз здесь сделать сложно, особенно учитывая, что после столешница еще фрезеровалась с двух сторон.
Фреза после обработки притупилась, на проблемных участках стала прижигать дерево на большом съеме. Ее стоимость тоже учел в этом проекте. Может это и неправильно, но всё же фреза была заказана именно под этот проект и она немного потеряла свой ресурс. В принципе можно обойтись и дешевой китайской фрезой аналогичной конструкции, но ее то ли хватит, то ли нет на такой проект. Стоимость будет отличаться незначительно.
Точную стоимость материалов сложно учесть, поскольку те же самые спилы-доски могут сильно отличаться по стоимости. Ценник я назвал ориентировочно исходя из средней цены на материал.

Оффлайн TTJ

• Больше 100 сообщений
« Ответ #46 : Января 21, 2018, 01:57:53 pm »
Столешня классная , а вот ноги я бы из квадратной трубы бы сделал

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
« Ответ #47 : Января 21, 2018, 02:03:39 pm »
Я тоже сначала рассчитывал на сварку, но после вспомнил, что у меня как раз лежат две доски подхдящей формы и решил всё сделать из одного материала.

Онлайн maestrostolar

• Александр
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #48 : Января 21, 2018, 02:08:59 pm »
выступающие секционированные ЛХ, которые вставляются в прямоугольный паз и после уже сдвигаются в паз ответной части ЛХ.
Уж простите мое невежество - чет не догоняю об чем речь  :-\- буду весьма благодарен за более развернутый ответ или может схемку какую-нить аль ссылочку
Полный поперечный паз здесь сделать сложно, особенно учитывая, что после столешница еще фрезеровалась с двух стороы снимали н.
Имелось ввиду паз не выходящий на наружные стороны слебов - в таком случае отпадает необходимость подбора заслепок по структуре
Я так понимаю что повторным фрезерованием вы выравнивали в плоскость выступающую эпокси - я сошлифовываю орбиталкой с широкой подошвой 150 мм 80 Grid вполне быстро и качественно Другое дело что после заливки и длительного лежания слэбов на рдной стороне  без доступа воздуха могла уйти плоскость :undecided1: Но и этого можно было избежать
Имхо....
Доверяйте себе!
Будьте толерантны!
Пара верстаков

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
« Ответ #49 : Января 21, 2018, 02:20:33 pm »
Чертеж сейчас приложить не могу, но суть такая. На торце врезаемой ножки делается к примеру квадратного сечения ЛХ. На столешнице делается паз, вдвое длиннее, чем длина шипа на ножке. Половина паза имеет прямоугольное сечение, другая половина представляет из себя паз, узкий сверху и расширяющийся книзу. ЛХ на ножке вставляется через прямоугольный паз, после чего сдвигается и входит уже в своё родное место, в половину паза с ЛХ. Этим достигается фиксация ножки к столешнице. Сам ЛХ конечно же делается с небольшим клином, чтобы при сдвигании он плотнее заходил на свое место.
Лишнюю смолу убирал фрезером потому, что хотел сделать столешницу потоньше. Можно было долить или сделать по периметру заливки полоски из двухстороннего пористого скотча, чтобы налить с горкой для компенсации просадки. Или просто долить эпоксидку доуровня, а после шлифовать, но я потаскал столешницу на чердак и понял, что надо уменьшать вес. Стол вышел весом килограммов под 60 вместе с подстольем.

Онлайн maestrostolar

• Александр
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #50 : Января 21, 2018, 03:19:45 pm »
Чертеж сейчас приложить не могу, но суть такая. На торце врезаемой ножки делается к примеру квадратного сечения ЛХ. На столешнице делается паз, вдвое длиннее, чем длина шипа на ножке. Половина паза имеет прямоугольное сечение, другая половина представляет из себя паз, узкий сверху и расширяющийся книзу. ЛХ на ножке вставляется через прямоугольный паз, после чего сдвигается и входит уже в своё родное место, в половину паза с ЛХ. Этим достигается фиксация ножки к столешнице. Сам ЛХ конечно же делается с небольшим клином, чтобы при сдвигании он плотнее заходил на свое место.
Для меня это черезчур сложно и возможно оправданно при цельной столешне( в смысле без расстояния между слэбами) вот что смог побыстряку наваять:

Доверяйте себе!
Будьте толерантны!
Пара верстаков

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
« Ответ #51 : Января 21, 2018, 06:17:14 pm »
Вот такой ЛХ

Оффлайн Константин90

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #52 : Января 21, 2018, 06:18:41 pm »
Что-то японское в этом столе есть :) Наверное то, что формой иероглиф напоминает

Онлайн maestrostolar

• Александр
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #53 : Января 21, 2018, 06:40:32 pm »
Что-то японское в этом столе есть :) Наверное то, что формой иероглиф напоминает
И к вышеизложенному добавлю что чисто по японски также делать архисложные соединения в местах весьма затруднительных для обзора  :-\

Вот такой ЛХ
Имеет право на жизнь - но мне кажется удобным просто разделять столешню от подстолья(без полного разбора каркаса как в вашем методе) выкрутив 4-6 шурупов из царги  :undecided1:
Опять же, все имхо...
Всего хорошего!

Доверяйте себе!
Будьте толерантны!
Пара верстаков

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
« Ответ #54 : Января 23, 2018, 11:57:27 am »
С величайшим трудом добил третью часть. Проблемы, как выяснилось, оказались на Ютубе. Три раза перезаливал ролик. В общем, как получилось, так получилось.

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
« Ответ #55 : Января 23, 2018, 12:56:15 pm »
Отдельное спасибо за информацию по компрессору, как раз подыскиваю себе

Онлайн maestrostolar

• Александр
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #56 : Января 23, 2018, 02:45:12 pm »
Спасибо за качественное сочное видео!
Один вопросик: из просмотра ролика не уловил как фиксируется царга на ногу - клей?
Одно сомнение: почему вы считаете рядную поршневую ременную головку лучше V - образной? Специально приобретал с практически аналогичными вашему папаметрами(только 420 на входе) но именно с V-образной головой.... Причина? По ощущениям, она обеспечивает более сбалансированную, в смысле вибраций, работу компрессора.... Кажется в автомобилях действует тот же принцип? Нет?
С уважением, Александр
Доверяйте себе!
Будьте толерантны!
Пара верстаков

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
« Ответ #57 : Января 23, 2018, 05:15:16 pm »
Видео пришлось удалить. Завтра буду перезагружать заново. С Ютубом какие-то проблемы.

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
« Ответ #58 : Января 23, 2018, 05:17:31 pm »
Одно сомнение: почему вы считаете рядную поршневую ременную головку лучше V - образной? Специально приобретал с практически аналогичными вашему папаметрами(только 420 на входе) но именно с V-образной головой.... Причина?

Рабочие такты находятся либо в противофазе, либо со смещением. Общий уровень шума от этого меньше. Во всяком случае при сравнении мне именно так показалось. А сбалансированность обеспечивается противовесами на коленвалу.

Оффлайн Pool

• Больше 500 сообщений
« Ответ #59 : Января 23, 2018, 09:42:38 pm »
V-образный получше однорядного по ряду параметров.

Онлайн maestrostolar

• Александр
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #60 : Января 23, 2018, 09:54:23 pm »
V-образный получше однорядного по ряду параметров.
Во! Спасибо!  :thank_you: а то я уже стал чуть сомневаться в самом себе в споре с гуру форума  :sten1:-в смысле не затупил ли покупая несколько дороже тот-самый :undecided1:
to Pool
Огласите весь список(параметров) пожалста!

Доверяйте себе!
Будьте толерантны!
Пара верстаков

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
« Ответ #61 : Января 23, 2018, 10:53:28 pm »
Секционированный ЛХ не выгибает столешницу. Сплошной при перпадах влажности будет гнуть ее корытом, а при усыхании станет прослабленным. Этот эффект можно наблюдать на старых дверях со шпугами.

Онлайн maestrostolar

• Александр
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #62 : Января 24, 2018, 08:24:24 am »
Уважаемый Михаил! Ценю ваш труд на этом ресурсе и ваш стол с эпокси-рекой мне очень нравится   :good: но....
"Сократ мне друг, но истина дороже"
Секционированный ЛХ не выгибает столешницу.
Вам наверно виднее а мне остается тоько согласиться по причине отсутствия опыта  его исполнения :ok:
Сплошной при перпадах влажности будет гнуть ее корытом, а при усыхании станет прослабленным.
Вот это утверждение Вам стоит правильно перевести и выложить на любом англоязычном столярном форуме - с удовольствием почитал бы ответы  :)
У вас отличный парк инструмента и 1400 Фестул подходит для такой задачи-сам такой пользую(правда желательно иметь фрезер с фиксированной(низкой)базой для работы с большими фрезами для ластохвостов - но я сначала прохожу одним с прямой фрезой и вторым уже легче вырезать собственно паз)
Насколько мне известно для поверхностей под нагрузкой(столешниц ступенек и т.д).рекомендуется максимальная глубина врезания в районе 30%  от толщины детали - в других случаях - не более 50% - вот как при таких нормах шпонка выгнет корытом столешню - ума не приложу :undecided1: Или это только мне пока так везет?  :scratch_one-s_head: Для цельной шпонки подбираю максимально прямослойную древесину и желатеьно радиал - прилюбых сомненях - переклей Да! после вырезания шпонки-ластохвоста ее почти всегда ее слегка выгибает(на динне 500-800 это не более 1 мм) но это даже хорошо ибо при вдавливании в столешку и весьма МАЛОВЕРОЯТНОМ усыхании (уж хотя-бы здесь очень рекомендую пользовать высушенный материал) он не даст ей болтаться в пазу :sten1:
Этот эффект можно наблюдать на старых дверях со шпугами.
Возможно потому что в те времена не было таких инструментов? - ведь имея в придачу к фрезерам еще и фрезер в столе можно добится идеальной плотности подгоняя толщину шпонки и контролируя штангеном(вылет фрез из базы фрезера и из стола тоже высталяю весьма скурпулярно и идентично)?
И если возможно ответьте все-таки на мой вопрос о вашем способе фиксации царги на ногу  ;D
С уважением, Александр
Доверяйте себе!
Будьте толерантны!
Пара верстаков

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
« Ответ #63 : Января 24, 2018, 09:42:11 am »
Полностью с Вами согласен, глубину врезки ЛХ нужно выбирать в разумных пределах, и сам ЛХ нужно фрезеровать с как можно большим углом. Пологий угол плохо работает, это уже не раз доказано практикой. И изгиб столешницы наверное в моих глазах выглядит преувеличенным. Понятное дело, что изгиб будет еле заметен, тем более что после плоскость можно отфрезеровать и даже на глянце по отражению изгиб определить будет невозможно, но всё же я размышлял именно о секционированном ЛХ по другой причине. Точнее по ряду других причин. Его врезать можно гораздо глубже, хоть на 3/4 глубины, что уже будет гораздо надежнее в плане удержания плоскости, хотя в изготовлении такой ЛХ гораздо сложнее, но тем он и интереснее. Но всё же главная причина в том, что сплошной ЛХ поперек столешницы обязывает врезать поперечину до заливки эпоксидкой, иначе никак, а секционированный ЛХ вставляется уже после сборки и покраски.
Кстати, плотность ЛХ невозможно контролировать по вылету фрезы. Это способ, который не дает права на ошибку и фрезеровать можно только по заданной глубине. При изменении глубины в любом случае придется корректировать и позицию фрезера относительно паза по горизонтали. Параллельный упор ОФ 1400 позволяет это делать без особых затруднений при изготовлении вставки.
Признаю, что пример с дверью является показательным, но очень далеким от темы изготовления стола по причине того, что дверь постоянно подвергается перепадам температур, а следовательно и влажности, а стол, изготовленный из хорошо высушенной древесины, не подвержен таким критическим воздействиям. И самый главный момент. Доски для подобных столов лучше брать радиальные. Тангенс может выгнуть даже при хорошо просушенной древесине, особенно учитывая нынешний подход многих поставщиков пиломатериалов и нарушение технологии сушки с целью ускорения оборота. Видимо, я запугал своим каналом на Ютубе поставщика, у которого брал доску и он прислал мне хорошие образцы, но за время изготовления стола никаких деформаций я не заметил даже после контрастного воздействия температур. Фрезеровал и красил на чердаке при низкой температуре, несколько раз таскал доски из мастерской наверх и обратно. Несколько раз на поверхности после такого контраста выпадал конденсат, что было заметно по увлажнению поверхности, ощущаемому рукой. Правда поверхностная влага не проникает глубоко в древесину и испаряется очень быстро.
В общем, я наверное перестраховщик :). Лучше перебдеть, чем недобдеть©

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
« Ответ #64 : Января 24, 2018, 10:28:59 am »
Перезалил видео на Ютуб

Онлайн maestrostolar

• Александр
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #65 : Января 24, 2018, 10:34:02 am »
Его врезать можно гораздо глубже, хоть на 3/4 глубины, что уже будет гораздо надежнее в плане удержания плоскости
:stop:Он будет удерживать плоскость ТОЛЬКО и ИСКЮЧИТЕЛЬНО на участке прилегания а не на всей столешке целиком как того требуется и этот участок не может быть (согласно приведенной выше вами схеме) шире половины ширины детали  :dash2:
Кстати, плотность ЛХ невозможно контролировать по вылету фрезы.
При наичии фрезера в столе(у вас вижу есть и  у меня есть) более проще качественнее и безопаснее и менее пыльно обрабатывать именно шпонку а плотности добиваться микросдвигами параллельного упора - по крайней мере я так делаю поэтому и говорил о критичности одинакового вылета фрезы как из базы фрезера так и в моем случае от кольца лифта выставленного вровень со столом.... Не, ну можно и c 1400 потр....аться - каждому свое но я человек исключительно ленивый и...ну даьше ваша подпись профиля :D
главная причина в том, что сплошной ЛХ поперек столешницы обязывает врезать поперечину до заливки эпоксидкой, иначе никак
Поэтому с большим удовольствием наблюдая ваш этап рейсмуссования слэбов я загодя спрашивал у вас о планируемом способе монтажа а вы как то пропустили мимо ушей или в запарке не заметили как наверное и второй раз не заметили? мой вопрос а как-же в конце-концов вы зафиксировали царгу на ноге - неуж-то просто насухо забили? :sten1:
С уважением,Александр
Доверяйте себе!
Будьте толерантны!
Пара верстаков

Оффлайн Pool

• Больше 500 сообщений
« Ответ #66 : Января 24, 2018, 10:59:08 am »
Спасибо за тест на излом. Убедительно.

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
« Ответ #67 : Января 24, 2018, 02:10:28 pm »
Поэтому с большим удовольствием наблюдая ваш этап рейсмуссования слэбов я загодя спрашивал у вас о планируемом способе монтажа а вы как то пропустили мимо ушей или в запарке не заметили как наверное и второй раз не заметили? мой вопрос а как-же в конце-концов вы зафиксировали царгу на ноге - неуж-то просто насухо забили?
С уважением,Александр

Прошу прощения, что не ответил. Если это было на Ютубе, то я просто не вижу комментариев к старым записям. Мне приходят только новые комментарии. Даже если мне кто-то отвечает на предыдущий диалог, то в лучшем случае Ютуб уведомляет в одном-двух случаях из 1000. Здесь на Мастеровом может просто прозевал. Не всегда получается с компьютера просматривать форум и писать ответы.
В общем, после долгих размышлений я просто воспользовался саморезами, поскольку столешка вполне вменяемо себя чувствует.

Спасибо за тест на излом. Убедительно.

Отломившийся кусок до сих пор найти не могу ))). При затягивании маленькой струбциной чуть шкура с ладоней не слезла, но усилия не хватило. А хватательные рефлексы у меня развиты очень хорошо )

Оффлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина Kонoтoп
« Ответ #68 : Января 24, 2018, 02:52:07 pm »
Спасибо тебе большое Михаил!
Не подскажешь, почему купил именно ту фрезу, а не со сменными ножами? ...не уж то из-за скруглений.
...и еще, не кажется тебе, что там где трещины на ножках залиты смолой, то стоило бы бабочки врезать.

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
« Ответ #69 : Января 24, 2018, 03:26:38 pm »
У меня в Димаре хорошие скидки, да и фреза со сменными ножами ощутимо дороже.
Бабочки хотел сделать, но жена их на дух не переносит. :)

Оффлайн Bugs39

• Больше 250 сообщений
  • Из: Измайлово
« Ответ #70 : Февраля 10, 2018, 09:31:29 pm »
В Димаре со скидкой пока невнятно, мягко говоря.
Хоть всем кто был на мастер-классе Дениса Рязанова, обещалась скидка на всю продукцию, на деле оказалось что не всем и не на всю...)))
К тому же следующий завоз этой фрезы будет в марте...
Короче пока что для таких же целей пользуюсь вот такой:

Не знаю на сколько ее хватит, но пока что все хорошо.

Оффлайн Саблин

• Больше 500 сообщений
  • sablin.spb.ru
« Ответ #71 : Февраля 11, 2018, 12:08:19 am »

Я себе тоже купил такую, последнюю из наличия. )

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
« Ответ #72 : Февраля 11, 2018, 12:29:36 am »

Я себе тоже купил такую, последнюю из наличия. )
Так вот кто виноват в дефиците фрез!!! ;)

Оффлайн Петр М

• Больше 500 сообщений
  • Из: Новоросийска
« Ответ #73 : Февраля 11, 2018, 09:49:42 am »
Стол красив, сколько раз открывал, столько раз и засматривался.
А вот с заливкой надо выходить на новый уровень  ;D(шутка)
Машинка в смоле...
В натуральную величину...
Более 40 тонн смолы...

Оффлайн Bugs39

• Больше 250 сообщений
  • Из: Измайлово
« Ответ #74 : Февраля 11, 2018, 10:38:58 am »
не фига себе "брелок"...
почему-то янтарь вспомнился.

Оффлайн Nikoloss

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тюмень
« Ответ #75 : Февраля 11, 2018, 04:58:46 pm »
то же вот с эпоксидной смолой стол сделал себе.

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
« Ответ #76 : Февраля 11, 2018, 06:22:50 pm »
Красиво. Ножки на токарно-фрезерном делались по шаблонам?

Оффлайн Nikoloss

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тюмень
« Ответ #77 : Февраля 12, 2018, 04:22:32 am »
Ножки на токарно-фрезерном делались по шаблонам?

Нет, всё проще, на ЧПУ. Но то-же токарно-фрезерном.

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #78 : Февраля 14, 2018, 10:58:36 pm »
Михаил, внимательно посмотрел и прочитал тему.
Единственно чего не понял, это зачем клинья в шипах царги и зачем они там нужны.
Если как декоративный элемент, то понятно.
Просто про то, что и гнездо подготовлено соответствующим образом ты ни слова не сказал, а оно должно быть подготовлено под расклинивание шипа, иначе смысла нет.
Например так.

https://ru.pint...10470925086479/

Это не упрёк, и не старческое брюзжание, это критика того, что ты делаешь, и о чём говоришь.
И СПАСИБО тебе за видео!
"Избрал немилость там, где повиновение не могло принести ему чести."
"Разбегаемся все. Только смерть нас одна собирает."

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Минск
« Ответ #79 : Февраля 14, 2018, 11:10:04 pm »
то же

вот совсем не то же.
Люблю когда со смыслом и коротко

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
« Ответ #80 : Февраля 14, 2018, 11:54:42 pm »
Просто про то, что и гнездо подготовлено соответствующим образом ты ни слова не сказал, а оно должно быть подготовлено под расклинивание шипа, иначе смысла нет.
Например так.

Андрей, я немного обошел этот момент, есть такое. Клинья по большей части выполняютдекоративную роль, а клиновидность паза составляет буквально 1-2 градуса. Этого практически не заметно и при монтаже пришлось многое вырезать. То забыл на камере запись нажать, от чего потерялся смысл отдельных моментов, то закрыл плечом или локтем. Немного халатно отнесся к последней части, снимал с температурой. Да и уморился с этим столом тоже. После ночной смены не всегда получается всё сделать и снять именно так, как хотелось изначально. В конечном итоге просто махнул рукой и собрал на клей, что тоже не попало в кадр. Схалтурил в общем ))
Критика правильная, полностью согласен.

Оффлайн ални64

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #81 : Августа 14, 2018, 12:29:38 pm »
Добрый день!Подскажите пожалуйста,кто с эпоксидкой работает, как заливка будет держаться на окрашенной, глянцевом мдф?хочу сделать фасады для кухни с эпоксидкой, спасибо.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

varnishop.ru