Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Стол из необрезной доски с эпоксидной смолой.  (Прочитано 11079 раз)

Оффлайн Mazai

• Дилетант широкого профиля
  • Модератор раздела
  • Из: Лиски
  • Трудоголизм неизлечим! ...но я лентяй
Re: Стол из необрезной доски с эпоксидной смолой.
« Ответ #25 : Января 18, 2018, 03:56:31 pm »
Опыл садится, но шагрени не дает. За счет длительного высыхания лака он сразу же тонет и его вообще не видно. На поверхности глянец. А вот именно пылинки.... зашлифую на 2500 единиц и полирну на 8000, будет нормально.
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Канал HeARTwood  http://www.yout...Mi1Got0rMD2s7TA

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
  • Из: Kazan
« Ответ #26 : Января 18, 2018, 03:57:39 pm »
Михаил, вопрос по видео. Перед заливкой насколько критично обеспыливание поверхности? И чем Вы обеспыливаете?

За это сообщение сказали "спасибо":

Онлайн maestrostolar

• Александр
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #27 : Января 18, 2018, 04:06:14 pm »
А вот именно пылинки....
То-есть ваша палатка не спасает от пыли в помещении?
Доверяйте себе!
Блажен не верующий, а сомневающийся!
Будьте толерантны!
Если руки золотые - тогда не важно откудова они растут!
Если работа идёт слишком легко, значит, где-то допустил ошибку
Пара верстаков
http://forum.wo...p?topic=76937.0

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Kyiv
  • Пробую.
« Ответ #28 : Января 18, 2018, 04:12:00 pm »
Столешни переклей или из цельных досок?

Давайте не засорять тему Михаила. Столы можно посмотреть в моей теме, там же и вопросы позадавать, если хотите: http://forum.wo...8042#msg1088042

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
« Ответ #29 : Января 18, 2018, 05:24:32 pm »
Михаил, вопрос по видео. Перед заливкой насколько критично обеспыливание поверхности? И чем Вы обеспыливаете?
Желательно обеспылить конечно. Достаточно продуть компрессором.

А вот именно пылинки....
То-есть ваша палатка не спасает от пыли в помещении?

Похоже, с пола всё же что-то подхватывает. Хотя пылесосил особо тщательно. Стерильности нет.
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Онлайн maestrostolar

• Александр
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #30 : Января 18, 2018, 05:29:39 pm »
с пола всё же что-то подхватывает. Хотя пылесосил особо тщательно. Стерильности нет.
Аналогично ! После каждой покраски приходится все пылесосить да еще и влажную уборку устраивать - тогда все О.K.
Забегая вперед - все-же как планируете крепить столешку к ногам(подстолью?)?
Срасибо!

Доверяйте себе!
Будьте толерантны!
Пара верстаков

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
« Ответ #31 : Января 18, 2018, 05:31:29 pm »
с пола всё же что-то подхватывает. Хотя пылесосил особо тщательно. Стерильности нет.
Аналогично ! После каждой покраски приходится все пылесосить да еще и влажную уборку устраивать - тогда все О.K.

У меня покрасочной камеры вообще нет, поэтому вообще беда. Да и без нормальной мастерской вообще туго. Чердак - не вариант для нормальной работы.

Оффлайн Pool

• Больше 500 сообщений
  • Из: Moscow
« Ответ #32 : Января 19, 2018, 12:10:34 am »
Миша, на эту столешницу сколько эпоксидки пошло?
А если в деньгах?
....................................Павел
~~~~   ~   ~~~~   ~   ~~~~
~~~~   ~   ~~~~   ~   ~~~~

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
« Ответ #33 : Января 19, 2018, 12:21:37 am »
В деньгах точно не сориентирую, потому что смолу брал сразу в большом количестве. Залил примерно 5 литров арт-масива и чуть меньше полутора литров арт-эко
В деньгах наверное тысяч на 8-9. Жуть в общем. Хотел на продажу выставить стол, но жена постановила, что стол должен остаться дома. Так что я скоро буду с новым компьютерным столом.

Оффлайн илюха;)

• Больше 100 сообщений
  • Из: Вологда
« Ответ #34 : Января 19, 2018, 01:00:59 am »
Спасибо за мастер класс, видел на ютубе!

Оффлайн Mitiy

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #35 : Января 20, 2018, 12:29:17 pm »
Михаил, извиняюсь, вопрос не по теме, но на форуме не нашёл подходящей темы для вопроса.
Меня интересует люминофор. Запутался уже в них. Люминофоров на рынке не считанное количество! Как выбрать? Так же много нюансов при заливки со смолой. Многие говорят, что люминофор в смоле оседает до желатирования. Влияет это как то на его свойства заряда, свечения в темноте?
К примеру, если толстый слой смолы придётся заливать, то может разделить заливку на три части, где первый слой, нижний просто смола,второй смола с люминофором и третий самый тонкий, финишный слой?

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
« Ответ #36 : Января 20, 2018, 01:26:33 pm »
Люминофоров существует два вида - оксидные и сульфидные. Оксидные - это голубой и зеленый. Светятся долго, несколько часов. Сульфидные имеют широкий цвет свечения - белый, желтый, оранжевый, фиолетовый, красный и так далее. Светстся всего несколько минут. Оседают все практически сразу. Очень тяжелые, даже в ЭД-20 не держатся. Обычно в смолу добавляют краситель и чуть-чуть замутняющего состава (тальк или подобный). В результате конечно заряжается люминофор хуже, но зато светится как бы весь объем. Я об этом подробно рассказывал в видеоролике, где в мельчайших деталях показывал процесс. Не о раме для зеркала, а отдельно "молнии на дереве. как это делается".

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
« Ответ #37 : Января 20, 2018, 09:16:45 pm »
Стол наконец-то готов мой стол-река. Карагач с эпоксидкой. Вставки - падук. Стол залит полиуретаном со всех сторон. Столешница 590х1325. Высота 700мм.
Несколько фото:

В принципе особо хвастаться нечем, работа не очень сложная, но смотрится зрелищно. Жена запретила продавать. Буду с новым компьютерным столом.

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
  • Из: Kazan
« Ответ #38 : Января 20, 2018, 09:27:56 pm »
Михаил отлично проучилось. Супер. Спасибо за мастеркласс. Ещё два вопроса:
1.  А как эпоксидка эта в эксплуатации? Царапины легко остаются ?  Они потом заполировывпются?
2. На круг сколько вышла стоимость по материалам на весь стол? Дерево и смола

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
« Ответ #39 : Января 20, 2018, 09:49:56 pm »
Эпоксидка залита полиуретаном в два слоя. Без покрытия царапается и быстро теряет декоративные свойства.
Себестоимость материала вышла порядка 35-40к. Спасило только то, что часть материала была самозаготовкой. Смолы ушло тысяч на 9 наверное. С деревом вопрос спорный, его стоимость везде разная. Кто-то продает спилы по 6к, кто-то по 19...

Оффлайн Константин90

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #40 : Января 20, 2018, 11:30:40 pm »
Нет слов. Красота!

Оффлайн Саблин

• Больше 500 сообщений
  • sablin.spb.ru
« Ответ #41 : Января 21, 2018, 12:07:48 am »
Очень красивый стол!
Эдакая смесь натурального и сделанного, упорядоченный хаос, мистерия...
Мне нравится!
Очень!
Жить вопреки и идти до конца.

Онлайн maestrostolar

• Александр
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #42 : Января 21, 2018, 01:12:59 am »
Очень красиво! Вопрос по конструктиву- как реализован монтаж столешки к подстолью - в смысле компенсации расширения слэбов по ширине?
В себестоимость изделия попала фреза? И как ее ножи пережили многократные "переходы реки в брод"?
Спасибо!
Доверяйте себе!
Будьте толерантны!
Пара верстаков

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
« Ответ #43 : Января 21, 2018, 09:50:02 am »
Столешницу к основанию прикрутил на саморезы. Отверстия в поперечной планке просверлил диаметром 6мм, саморезы диаметром 3,5мм. При возможных изменениях геометриисаморез будет ворочаться в отверстии. Оторвется - не страшно, всегда можно закрутить новый. И сами саморезы я брал не особо длинные, чтобы при критических изменениях их могло вырвать из столешницы, но чтобы они выдерживали вес подстолья с некоторым запасом. Примерно миллиметров на 15 вкручены в столешницу снизу. Да, способ не столярный наверное, но здесь не требуется выдерживать большие нагрузки, а идея с потайным креплением через ЛХ со сдвигом была отброшена как неоправданно сложная для такого типа изделия. По большей части прозрачность эпоксидки заставила отказаться от торцевой врезки ножки в столешницу.

Онлайн maestrostolar

• Александр
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #44 : Января 21, 2018, 11:55:38 am »
 :-\
идея с потайным креплением через ЛХ со сдвигом была отброшена как неоправданно сложная для такого типа изделия.
Позволю себе возразить ибо в момент прикручивания реек по торцах слэбов для фиксации перед заливкой смолы можно было использовав пока незалитую щель выфрезеровать пазы-ластохвосты а после вдавливания шпонки(которую обклеить скотчем к примеру для антиадгезии смолы) и повторной фиксации теми же рейками в той же позиции производить заливку столешни вверхтормашками...
Все имхо конечно  :-\ но ластохвосты дополнительно стабилизировали бы слэбы от коробления...
Совершенству нет предела  :good: Красоты уже не добавило бы но технологически было-б не плохо....
Спасибо за ваш труд!
С уважением,Александр
P.S. И все-же как чувствуют себя ножи фрезы после эпокси и ее цена вошла в озвученную себестоимость?
Доверяйте себе!
Будьте толерантны!
Пара верстаков

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
« Ответ #45 : Января 21, 2018, 01:50:42 pm »
Я немного о других ЛХ говорил. Имел в виду выступающие секционированные ЛХ, которые вставляются в прямоугольный паз и после уже сдвигаются в паз ответной части ЛХ. Полный поперечный паз здесь сделать сложно, особенно учитывая, что после столешница еще фрезеровалась с двух сторон.
Фреза после обработки притупилась, на проблемных участках стала прижигать дерево на большом съеме. Ее стоимость тоже учел в этом проекте. Может это и неправильно, но всё же фреза была заказана именно под этот проект и она немного потеряла свой ресурс. В принципе можно обойтись и дешевой китайской фрезой аналогичной конструкции, но ее то ли хватит, то ли нет на такой проект. Стоимость будет отличаться незначительно.
Точную стоимость материалов сложно учесть, поскольку те же самые спилы-доски могут сильно отличаться по стоимости. Ценник я назвал ориентировочно исходя из средней цены на материал.

Оффлайн TTJ

• Больше 100 сообщений
« Ответ #46 : Января 21, 2018, 01:57:53 pm »
Столешня классная , а вот ноги я бы из квадратной трубы бы сделал

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
« Ответ #47 : Января 21, 2018, 02:03:39 pm »
Я тоже сначала рассчитывал на сварку, но после вспомнил, что у меня как раз лежат две доски подхдящей формы и решил всё сделать из одного материала.

Онлайн maestrostolar

• Александр
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #48 : Января 21, 2018, 02:08:59 pm »
выступающие секционированные ЛХ, которые вставляются в прямоугольный паз и после уже сдвигаются в паз ответной части ЛХ.
Уж простите мое невежество - чет не догоняю об чем речь  :-\- буду весьма благодарен за более развернутый ответ или может схемку какую-нить аль ссылочку
Полный поперечный паз здесь сделать сложно, особенно учитывая, что после столешница еще фрезеровалась с двух стороы снимали н.
Имелось ввиду паз не выходящий на наружные стороны слебов - в таком случае отпадает необходимость подбора заслепок по структуре
Я так понимаю что повторным фрезерованием вы выравнивали в плоскость выступающую эпокси - я сошлифовываю орбиталкой с широкой подошвой 150 мм 80 Grid вполне быстро и качественно Другое дело что после заливки и длительного лежания слэбов на рдной стороне  без доступа воздуха могла уйти плоскость :undecided1: Но и этого можно было избежать
Имхо....
Доверяйте себе!
Будьте толерантны!
Пара верстаков

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
« Ответ #49 : Января 21, 2018, 02:20:33 pm »
Чертеж сейчас приложить не могу, но суть такая. На торце врезаемой ножки делается к примеру квадратного сечения ЛХ. На столешнице делается паз, вдвое длиннее, чем длина шипа на ножке. Половина паза имеет прямоугольное сечение, другая половина представляет из себя паз, узкий сверху и расширяющийся книзу. ЛХ на ножке вставляется через прямоугольный паз, после чего сдвигается и входит уже в своё родное место, в половину паза с ЛХ. Этим достигается фиксация ножки к столешнице. Сам ЛХ конечно же делается с небольшим клином, чтобы при сдвигании он плотнее заходил на свое место.
Лишнюю смолу убирал фрезером потому, что хотел сделать столешницу потоньше. Можно было долить или сделать по периметру заливки полоски из двухстороннего пористого скотча, чтобы налить с горкой для компенсации просадки. Или просто долить эпоксидку доуровня, а после шлифовать, но я потаскал столешницу на чердак и понял, что надо уменьшать вес. Стол вышел весом килограммов под 60 вместе с подстольем.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания