Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Стол из необрезной доски с эпоксидной смолой.  (Прочитано 5769 раз)

Оффлайн maestrostolar

• Больше 250 сообщений
Re: Стол из необрезной доски с эпоксидной смолой.
« Ответ #50 : Января 21, 2018, 03:19:45 pm »
Чертеж сейчас приложить не могу, но суть такая. На торце врезаемой ножки делается к примеру квадратного сечения ЛХ. На столешнице делается паз, вдвое длиннее, чем длина шипа на ножке. Половина паза имеет прямоугольное сечение, другая половина представляет из себя паз, узкий сверху и расширяющийся книзу. ЛХ на ножке вставляется через прямоугольный паз, после чего сдвигается и входит уже в своё родное место, в половину паза с ЛХ. Этим достигается фиксация ножки к столешнице. Сам ЛХ конечно же делается с небольшим клином, чтобы при сдвигании он плотнее заходил на свое место.
Для меня это черезчур сложно и возможно оправданно при цельной столешне( в смысле без расстояния между слэбами) вот что смог побыстряку наваять:

Если руки золотые - тогда не важно откудова они растут!
Если работа идёт слишком легко, значит, где-то допустил ошибку
Пара верстаков
http://forum.wo...p?topic=76937.0

Оффлайн Mazai

• Дилетант широкого профиля
  • Модератор раздела
  • Из: Лиски
  • Трудоголизм неизлечим! ...но я лентяй
« Ответ #51 : Января 21, 2018, 06:17:14 pm »
Вот такой ЛХ
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Канал HeARTwood  http://www.yout...Mi1Got0rMD2s7TA

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Константин90

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #52 : Января 21, 2018, 06:18:41 pm »
Что-то японское в этом столе есть :) Наверное то, что формой иероглиф напоминает

Оффлайн maestrostolar

• Больше 250 сообщений
« Ответ #53 : Января 21, 2018, 06:40:32 pm »
Что-то японское в этом столе есть :) Наверное то, что формой иероглиф напоминает
И к вышеизложенному добавлю что чисто по японски также делать архисложные соединения в местах весьма затруднительных для обзора  :-\

Вот такой ЛХ
Имеет право на жизнь - но мне кажется удобным просто разделять столешню от подстолья(без полного разбора каркаса как в вашем методе) выкрутив 4-6 шурупов из царги  :undecided1:
Опять же, все имхо...
Всего хорошего!

Пара верстаков

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
« Ответ #54 : Января 23, 2018, 11:57:27 am »
С величайшим трудом добил третью часть. Проблемы, как выяснилось, оказались на Ютубе. Три раза перезаливал ролик. В общем, как получилось, так получилось.
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Онлайн major174

• Больше 500 сообщений
  • Из: Kazan
« Ответ #55 : Января 23, 2018, 12:56:15 pm »
Отдельное спасибо за информацию по компрессору, как раз подыскиваю себе

Оффлайн maestrostolar

• Больше 250 сообщений
« Ответ #56 : Января 23, 2018, 02:45:12 pm »
Спасибо за качественное сочное видео!
Один вопросик: из просмотра ролика не уловил как фиксируется царга на ногу - клей?
Одно сомнение: почему вы считаете рядную поршневую ременную головку лучше V - образной? Специально приобретал с практически аналогичными вашему папаметрами(только 420 на входе) но именно с V-образной головой.... Причина? По ощущениям, она обеспечивает более сбалансированную, в смысле вибраций, работу компрессора.... Кажется в автомобилях действует тот же принцип? Нет?
С уважением, Александр
Пара верстаков

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
« Ответ #57 : Января 23, 2018, 05:15:16 pm »
Видео пришлось удалить. Завтра буду перезагружать заново. С Ютубом какие-то проблемы.

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
« Ответ #58 : Января 23, 2018, 05:17:31 pm »
Одно сомнение: почему вы считаете рядную поршневую ременную головку лучше V - образной? Специально приобретал с практически аналогичными вашему папаметрами(только 420 на входе) но именно с V-образной головой.... Причина?

Рабочие такты находятся либо в противофазе, либо со смещением. Общий уровень шума от этого меньше. Во всяком случае при сравнении мне именно так показалось. А сбалансированность обеспечивается противовесами на коленвалу.

Оффлайн Pool

• Больше 500 сообщений
  • Из: Moscow
« Ответ #59 : Января 23, 2018, 09:42:38 pm »
V-образный получше однорядного по ряду параметров.
....................................Павел
~~~~   ~   ~~~~   ~   ~~~~

Оффлайн maestrostolar

• Больше 250 сообщений
« Ответ #60 : Января 23, 2018, 09:54:23 pm »
V-образный получше однорядного по ряду параметров.
Во! Спасибо!  :thank_you: а то я уже стал чуть сомневаться в самом себе в споре с гуру форума  :sten1:-в смысле не затупил ли покупая несколько дороже тот-самый :undecided1:
to Pool
Огласите весь список(параметров) пожалста!

Пара верстаков

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
« Ответ #61 : Января 23, 2018, 10:53:28 pm »
Секционированный ЛХ не выгибает столешницу. Сплошной при перпадах влажности будет гнуть ее корытом, а при усыхании станет прослабленным. Этот эффект можно наблюдать на старых дверях со шпугами.

Оффлайн maestrostolar

• Больше 250 сообщений
« Ответ #62 : Января 24, 2018, 08:24:24 am »
Уважаемый Михаил! Ценю ваш труд на этом ресурсе и ваш стол с эпокси-рекой мне очень нравится   :good: но....
"Сократ мне друг, но истина дороже"
Секционированный ЛХ не выгибает столешницу.
Вам наверно виднее а мне остается тоько согласиться по причине отсутствия опыта  его исполнения :ok:
Сплошной при перпадах влажности будет гнуть ее корытом, а при усыхании станет прослабленным.
Вот это утверждение Вам стоит правильно перевести и выложить на любом англоязычном столярном форуме - с удовольствием почитал бы ответы  :)
У вас отличный парк инструмента и 1400 Фестул подходит для такой задачи-сам такой пользую(правда желательно иметь фрезер с фиксированной(низкой)базой для работы с большими фрезами для ластохвостов - но я сначала прохожу одним с прямой фрезой и вторым уже легче вырезать собственно паз)
Насколько мне известно для поверхностей под нагрузкой(столешниц ступенек и т.д).рекомендуется максимальная глубина врезания в районе 30%  от толщины детали - в других случаях - не более 50% - вот как при таких нормах шпонка выгнет корытом столешню - ума не приложу :undecided1: Или это только мне пока так везет?  :scratch_one-s_head: Для цельной шпонки подбираю максимально прямослойную древесину и желатеьно радиал - прилюбых сомненях - переклей Да! после вырезания шпонки-ластохвоста ее почти всегда ее слегка выгибает(на динне 500-800 это не более 1 мм) но это даже хорошо ибо при вдавливании в столешку и весьма МАЛОВЕРОЯТНОМ усыхании (уж хотя-бы здесь очень рекомендую пользовать высушенный материал) он не даст ей болтаться в пазу :sten1:
Этот эффект можно наблюдать на старых дверях со шпугами.
Возможно потому что в те времена не было таких инструментов? - ведь имея в придачу к фрезерам еще и фрезер в столе можно добится идеальной плотности подгоняя толщину шпонки и контролируя штангеном(вылет фрез из базы фрезера и из стола тоже высталяю весьма скурпулярно и идентично)?
И если возможно ответьте все-таки на мой вопрос о вашем способе фиксации царги на ногу  ;D
С уважением, Александр
Пара верстаков

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
« Ответ #63 : Января 24, 2018, 09:42:11 am »
Полностью с Вами согласен, глубину врезки ЛХ нужно выбирать в разумных пределах, и сам ЛХ нужно фрезеровать с как можно большим углом. Пологий угол плохо работает, это уже не раз доказано практикой. И изгиб столешницы наверное в моих глазах выглядит преувеличенным. Понятное дело, что изгиб будет еле заметен, тем более что после плоскость можно отфрезеровать и даже на глянце по отражению изгиб определить будет невозможно, но всё же я размышлял именно о секционированном ЛХ по другой причине. Точнее по ряду других причин. Его врезать можно гораздо глубже, хоть на 3/4 глубины, что уже будет гораздо надежнее в плане удержания плоскости, хотя в изготовлении такой ЛХ гораздо сложнее, но тем он и интереснее. Но всё же главная причина в том, что сплошной ЛХ поперек столешницы обязывает врезать поперечину до заливки эпоксидкой, иначе никак, а секционированный ЛХ вставляется уже после сборки и покраски.
Кстати, плотность ЛХ невозможно контролировать по вылету фрезы. Это способ, который не дает права на ошибку и фрезеровать можно только по заданной глубине. При изменении глубины в любом случае придется корректировать и позицию фрезера относительно паза по горизонтали. Параллельный упор ОФ 1400 позволяет это делать без особых затруднений при изготовлении вставки.
Признаю, что пример с дверью является показательным, но очень далеким от темы изготовления стола по причине того, что дверь постоянно подвергается перепадам температур, а следовательно и влажности, а стол, изготовленный из хорошо высушенной древесины, не подвержен таким критическим воздействиям. И самый главный момент. Доски для подобных столов лучше брать радиальные. Тангенс может выгнуть даже при хорошо просушенной древесине, особенно учитывая нынешний подход многих поставщиков пиломатериалов и нарушение технологии сушки с целью ускорения оборота. Видимо, я запугал своим каналом на Ютубе поставщика, у которого брал доску и он прислал мне хорошие образцы, но за время изготовления стола никаких деформаций я не заметил даже после контрастного воздействия температур. Фрезеровал и красил на чердаке при низкой температуре, несколько раз таскал доски из мастерской наверх и обратно. Несколько раз на поверхности после такого контраста выпадал конденсат, что было заметно по увлажнению поверхности, ощущаемому рукой. Правда поверхностная влага не проникает глубоко в древесину и испаряется очень быстро.
В общем, я наверное перестраховщик :). Лучше перебдеть, чем недобдеть©

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
« Ответ #64 : Января 24, 2018, 10:28:59 am »
Перезалил видео на Ютуб

Оффлайн maestrostolar

• Больше 250 сообщений
« Ответ #65 : Января 24, 2018, 10:34:02 am »
Его врезать можно гораздо глубже, хоть на 3/4 глубины, что уже будет гораздо надежнее в плане удержания плоскости
:stop:Он будет удерживать плоскость ТОЛЬКО и ИСКЮЧИТЕЛЬНО на участке прилегания а не на всей столешке целиком как того требуется и этот участок не может быть (согласно приведенной выше вами схеме) шире половины ширины детали  :dash2:
Кстати, плотность ЛХ невозможно контролировать по вылету фрезы.
При наичии фрезера в столе(у вас вижу есть и  у меня есть) более проще качественнее и безопаснее и менее пыльно обрабатывать именно шпонку а плотности добиваться микросдвигами параллельного упора - по крайней мере я так делаю поэтому и говорил о критичности одинакового вылета фрезы как из базы фрезера так и в моем случае от кольца лифта выставленного вровень со столом.... Не, ну можно и c 1400 потр....аться - каждому свое но я человек исключительно ленивый и...ну даьше ваша подпись профиля :D
главная причина в том, что сплошной ЛХ поперек столешницы обязывает врезать поперечину до заливки эпоксидкой, иначе никак
Поэтому с большим удовольствием наблюдая ваш этап рейсмуссования слэбов я загодя спрашивал у вас о планируемом способе монтажа а вы как то пропустили мимо ушей или в запарке не заметили как наверное и второй раз не заметили? мой вопрос а как-же в конце-концов вы зафиксировали царгу на ноге - неуж-то просто насухо забили? :sten1:
С уважением,Александр
Пара верстаков

Оффлайн Pool

• Больше 500 сообщений
  • Из: Moscow
« Ответ #66 : Января 24, 2018, 10:59:08 am »
Спасибо за тест на излом. Убедительно.
....................................Павел

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
« Ответ #67 : Января 24, 2018, 02:10:28 pm »
Поэтому с большим удовольствием наблюдая ваш этап рейсмуссования слэбов я загодя спрашивал у вас о планируемом способе монтажа а вы как то пропустили мимо ушей или в запарке не заметили как наверное и второй раз не заметили? мой вопрос а как-же в конце-концов вы зафиксировали царгу на ноге - неуж-то просто насухо забили?
С уважением,Александр

Прошу прощения, что не ответил. Если это было на Ютубе, то я просто не вижу комментариев к старым записям. Мне приходят только новые комментарии. Даже если мне кто-то отвечает на предыдущий диалог, то в лучшем случае Ютуб уведомляет в одном-двух случаях из 1000. Здесь на Мастеровом может просто прозевал. Не всегда получается с компьютера просматривать форум и писать ответы.
В общем, после долгих размышлений я просто воспользовался саморезами, поскольку столешка вполне вменяемо себя чувствует.

Спасибо за тест на излом. Убедительно.

Отломившийся кусок до сих пор найти не могу ))). При затягивании маленькой струбциной чуть шкура с ладоней не слезла, но усилия не хватило. А хватательные рефлексы у меня развиты очень хорошо )

Оффлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина Kонoтoп
« Ответ #68 : Января 24, 2018, 02:52:07 pm »
Спасибо тебе большое Михаил!
Не подскажешь, почему купил именно ту фрезу, а не со сменными ножами? ...не уж то из-за скруглений.
...и еще, не кажется тебе, что там где трещины на ножках залиты смолой, то стоило бы бабочки врезать.

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
« Ответ #69 : Января 24, 2018, 03:26:38 pm »
У меня в Димаре хорошие скидки, да и фреза со сменными ножами ощутимо дороже.
Бабочки хотел сделать, но жена их на дух не переносит. :)

Оффлайн Bugs39

• Больше 100 сообщений
  • Из: Измайлово
« Ответ #70 : Февраля 10, 2018, 09:31:29 pm »
В Димаре со скидкой пока невнятно, мягко говоря.
Хоть всем кто был на мастер-классе Дениса Рязанова, обещалась скидка на всю продукцию, на деле оказалось что не всем и не на всю...)))
К тому же следующий завоз этой фрезы будет в марте...
Короче пока что для таких же целей пользуюсь вот такой:

Не знаю на сколько ее хватит, но пока что все хорошо.

Оффлайн Саблин

• Больше 500 сообщений
  • sablin.spb.ru
« Ответ #71 : Февраля 11, 2018, 12:08:19 am »

Я себе тоже купил такую, последнюю из наличия. )
Оскар Уайльд: "Оптимист видит возможности в каждом затруднении, пессимист — затруднения в каждой возможности"

Я: "Оптимизм должен быть обоснован"

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
« Ответ #72 : Февраля 11, 2018, 12:29:36 am »

Я себе тоже купил такую, последнюю из наличия. )
Так вот кто виноват в дефиците фрез!!! ;)

Оффлайн Петр М

• Больше 500 сообщений
  • Из: Новоросийска
« Ответ #73 : Февраля 11, 2018, 09:49:42 am »
Стол красив, сколько раз открывал, столько раз и засматривался.
А вот с заливкой надо выходить на новый уровень  ;D(шутка)
Машинка в смоле...
В натуральную величину...
Более 40 тонн смолы...
Моя токарка
http://forum.wo...a=album;in=3028
Элитарные опилки
https://vk.com/wood_machine

Оффлайн Bugs39

• Больше 100 сообщений
  • Из: Измайлово
« Ответ #74 : Февраля 11, 2018, 10:38:58 am »
не фига себе "брелок"...
почему-то янтарь вспомнился.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

CNC Bit

Rosfrezer.com

Схемы для выпиливания

varnishop.ru

Jet

CMT Shop