Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Безопасно ли масло для наружных работ использовать внутри?  (Прочитано 1315 раз)

Оффлайн fedotxxl

• Заглянул на огонек
  • *
Добрый день,

делаю подиум в квартире, обшиваю планкеном из лиственницы. Понравился цвет масла для наружных работ (PnZ золотой дуб). Вопрос - безопасно ли покрасить подиум этим маслом? На подиуме предполагаю спать (там будет матрас)

Спасибо!

Оффлайн Пилодуб

• Александр
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Дубна
Думаю, что нет.
Масло для наружных работ делают их голимой химии, на улице все равно, но оно от этого гораздо дешевле...
"Самостоятельность суждений — привилегия немногих: остальными руководят авторитет и пример."

Оффлайн algen

• Больше 500 сообщений
Масло для наружных работ делают их голимой химии, на улице все равно, но оно от этого гораздо дешевле...
Вы так думаете, или знаете?

Оффлайн testerpc

• Больше 250 сообщений
  • Из: Подольск
Добрый день,

делаю подиум в квартире, обшиваю планкеном из лиственницы. Понравился цвет масла для наружных работ (PnZ золотой дуб). Вопрос - безопасно ли покрасить подиум этим маслом? На подиуме предполагаю спать (там будет матрас)

Спасибо!

Да без проблем, смело берите и покрывайте. Только имейте в виду, что после нанесения неделю минимум подождать придется до укладки матраса.

Гораздо опаснее в вашем варианте - это сама лиственница. Работайте с ней аккуратно, особенно если ручная шлифовка, например, или нанесение масла тампоном из ткани предполагается, не дай бог занозу получить от лиственницы.

Думаю, что нет.

ЛКМ для наружных работ, в т. ч. и масло, кроме обычных декоративных и защитных функций, обеспечивают дополнительную защиту от воды, загрязнений, ультрафиолета, перепадов температуры и т. п.

Естественно за счет химии, но дело в том, что подавляющее большинство так называемых "масел" не зависимо от назначения, так или иначе содержат в своем составе много химии, и как таковыми "маслами" в чистом виде не являются.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн algen

• Больше 500 сообщений
подавляющее большинство так называемых "масел" не зависимо от назначения, так или иначе содержат в своем составе много химии, и как таковыми "маслами" в чистом виде не являются.
Абсолютно все масла содержат в своем составе химию. Очевидно, Вы пытаетесь разделить масла, по их происхождению, на природные и синтетические. Утверждение, что масла, полученные из нефти, "маслами в чистом виде не являются" - ошибочно.

Оффлайн dimario77

• Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино Московская область
  • Дмитрий
Не надо для улицы использовать дома. Я бы не стал. Почему? Да просто бы не стал, зачем испытывать судьбу и здоровье. Там добаляется антисептик и скорее всего он будет постепенно и медленно испаряться. Я не знаю безвредных антисептиков.

Отправлено с мобилы

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн testerpc

• Больше 250 сообщений
  • Из: Подольск
Очевидно, Вы пытаетесь разделить масла, по их происхождению, на природные и синтетические. Утверждение, что масла, полученные из нефти...

Скорее, по содержанию компонента в рецептуре. Условно, есть состав, (не важно натуральный, синтетический), где содержание масла (смеси масел) близко к 100%, и состав где 50-70%. По надписи на банке это обычно не видно, там больше про всякие волшебные свойства и натуральность пишут.

Оффлайн algen

• Больше 500 сообщений
Там добаляется антисептик и скорее всего он будет постепенно и медленно испаряться. Я не знаю безвредных антисептиков.
Возможно, Вам приходилось пользоваться "зеленкой" или перекисью водорода. Возможно, Вы, или Ваши знакомые пользуются одеколонами или духами. Обходиться без продуктов, содержащих антисептики, трудно, иногда, даже опасно для здоровья и жизни.
[/quote]

Оффлайн dubomaster

• Больше 500 сообщений
  • Из: Bratislava-slovakia
    • DUBOMASTER
Извините что вмешиваюсь. Антисептики это вещества убивающие  микробы. В состав для обработки дерева их не добавляют.
Зато могут быть инсектециды ( против насекомых) и фунгициды ( против плесневых грибов)
Добавление тех и других ни как не связано с областью пременения ( внутри  или наружи)
Это зависит от производителя  а поскольку все они стоят денег то в дешевых образцах их скорее всего нет. Зато могут содержаться фенольные и  ароматические вещества из дешевых смол .
К сожалению я не знаком с вашей торговой маркой.
Смотрите на сертификацию изделия у производителя. Там должна быть указана область применения.
В конце концов детские игрушки  чем то же покрывают? В том числе и на улице.
Я искал и нашел  - твердый воск ICLA
НЕ ЗНАЮ ЧЕМ ПРОДИКТОВАНО ВАШЕ ЖЕЛАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ИМЕННО ЭТОТ ПРОДУКТ.
Раньше жил в Курске  А теперь  ТУТ.

Оффлайн Пилодуб

• Александр
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Дубна
Антисептики это вещества убивающие  микробы. В состав для обработки дерева их не добавляют
Еще как добавляют. Гниение дерева - это и есть процесс поедания его бактериями.
"Самостоятельность суждений — привилегия немногих: остальными руководят авторитет и пример."

Оффлайн Morozov73

• Больше 50 сообщений
  • **
надо просто смотреть что в составе, уверен, что на таре все расписано. И потом, масло маслу рознь. Не так давно брал у реммерс масло, или даже не масло а наверно правильнее сказать - эмульсию, в составе - пчелиный воск, льняное масло и натуральная смола, и все. Понятно что если допустим на пол, то тут для прочность нужно защитное покрытие, потому что при таком составе его отдельно надо. А если на стену, мебель или обшивку потолочную - так это то, что доктор прописал

Оффлайн ПАПА_РОМА

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: ДОНЕЦК
Уважаемые мастера. А что менее экологично, 2К лаки акриловые,уретановые или масла на базе олиф? Мы ведь не знаем, как влияет на наш организм акриловый лак и сколько консерогенов он выделяет.
 Откровенно говоря не очень красиво что автор темы куда-то пропал, а хотелось узнать,на каком производителе он остановил свой выбор. От этого тоже зависит и состав и качество продукта.
В настоящий момент отделываю маслом полы из лиственницы, её оказалось очень легко перенасытить и действительно пару жестких заноз я получил.
Хотя в нашем мире с его реалиями, лучше как говорится перебдеть и выбрать масло для внутренних работ.

Оффлайн dubomaster

• Больше 500 сообщений
  • Из: Bratislava-slovakia
    • DUBOMASTER
Я думаю экологичность масла сильно преувеличена.
Да и вааще понятие масло сильно расширилось. Уже рекламируют "масла" на воднлй основе. Вчера смотрел линейку продуктов ICLA.
В ней есть только один продукт с сертификатом позволяющим использовать его для детских игрушек и пасуды. Этот же состав рекомендован для полов. Остальное это воско- масляные составы и судя по тому как они разьедают перчатки там нет ни какой химии..
Раньше жил в Курске  А теперь  ТУТ.

Оффлайн ПАПА_РОМА

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: ДОНЕЦК
Абсолютно согласен, все в теме масел не однозначно, да и вообще в покрытия финишных. Сертификат тоже штука хорошая, но и он не дает никаких гарантий, к сожалению. Я таможенным брокером отработал почти семь лет, и знаю не понаслышке как получают эти сертификаты, и тех осмотр для страховки тоже своего рода сертификат, а получение - "формальность".
Обязательно нужно не ленится читать состав и разбираться в терминах.
Масла мне видятся более аутентичным видом покрытия, что добавляет романтики в процесс и изделие. А у кого-то может быть аллергия на один из компонентов масла, и все тут.

Оффлайн Morozov73

• Больше 50 сообщений
  • **
Вот во-первых, откуда пошла мысль, что наружное нельзя внутри использовать? Если продукт до конца прошел процесс полимеризации, то влиять на ваше здоровье он никак не будет

Позже добавлено автором:
Во-вторых, часть своей сознательной жизни смешивал разные составы, честно считая, что все что сделано руками - самое что ни на есть натуральное. Несколько лет назад наткнулся на краску (или вернее эмульсию) у реммерс для внутренних работ с чуть ли не моей выверенной годами рецептурой - льняное масло, пчелиный воск, древесная смола. Это я к тому, что есть и натуральные составы для внутрянки на основе масла такие, будто своими руками смешивал.

Оффлайн 777ttt

• Новичок
  • *
  • Из: Владикавказ
Я не использую. Как выше отметили, для наружных используют (нормальные производители) фунгициды и инсектициды. Причем достаточно эффективные, т.е.вредные для всего живого. Ладно столик в зале, а большие поверхности в спальне - зачем?
Второй момент. Обратил внимание, что большинство масел для интерьера именно на водной основе, а не на растворители. Тоже, наверное не зря.
И про сертификаты. Все-таки на западе (в отличии от нас) за обман можно сильно пострадать. Посему их рекомендации внушают доверие.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

Rosfrezer.com

Jet

varnishop.ru