Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: окраска ног мебели с высокой проходимостью.  (Прочитано 728 раз)

Оффлайн Cov348

• Новичок
  • *
Добрый день  !  Являясь ремонтником мягкой мебели (крою шью набиваю ) Обращение мое нестандартное . Любой мастер своего дела ,начнет плеваться ,но проблема есть ,и ее пробую решить . Итак отправляю вам несколько фото фронта основных работ и вопроса . Главной темой являются ноги ресторанной мебели . Когда то с десяток лет назад она была привезена из Бельгии Италии итд.  Прошло время ,и если с мягкими частями все понятно ,то расширяя сферу деятельности к окрашиванию привлекли меня . Перед вами фрагменты ног разной мебели . О древесине ничего не скажу ,скажу только что не береза и не сосна . 
Приходят гости и острыми каблуками надсекают и стирают ноги кресел . Если прежде нога кресла имела острые прямые углы ,то их попросту стесывают со временем . восстанавливать прежнюю форму с помощью какого либо наращивания (шпаклевкой быть может) бесполезно . Наросты сбивают Лабутенами и классикой . Основной вопрос в том как покрыть ноги кресел ?   Как закрасить стертые до дерева углы  учитывая что основное тело ноги покрашено . Возможно ли окрасить ноги ,не оттирая старую краску . Так сказать подреставрировать . Дело в том что разбирать кресло нельзя ,на долго забирать из зала тоже . Разговор не о качестве ,а о том что на стесаные углы концентрат красителя Адлер ложится не так . Он пронимает в дерево и становится мутным ,не таким как основная нога .
 Как сделать так чтобы выкрасить всю ногу стула однородно не снимая старую краску до дерева ? возможно ли это ?
 Либо очень прошу посоветовать выход из ситуации . пошагово . Что купить и в какой последовательности  наносить .
 Важно ,дело не в качестве ,а в скорости и долговечности .
Прежде ноги покрывались концентратом красителя Адлер . От чего так не знаю ,этот метод использовал прежний мастер . Единственное что удалось достать из того времени это то что прежний мастер дабы закрыть углы ног ,ставшие после окраски матового цвета ,использовал дорогой безореольный лак (название скажу если нужно) просто после нанесения концентрата ,добивался (пробовал добиться ) износостойкости и однородности цвета . Правильно ли это не знаю . Очень надеюсь на  вашу помощь . На все вопросы отвечу .

Оффлайн Аллёша

• Больше 250 сообщений
  • Из: ДВ
Re: окраска ног мебели с высокой проходимостью.
« Ответ #1 : Января 23, 2018, 02:18:39 pm »

Позже добавлено автором:
Если я верно понял суть вопроса то ... :
Нет смысла упираться в реставрацию того , что через неделю превратится в то же самое .
Если хозяин спустя десять лет экстремальной эксплуатации не понимает , что первоначальный внешний вид достичь невозможно никакими методами оправдывающими затраты , то скажу вам - либо косметика , либо утилизация .
Как вариант медными ( латунными , оцинкованными ) листами защитить ноги . Это будет по своему креативно и довольно эффективно , но это работа других спецов ...
Косметика достигается подбором морилки в цвет , или мягкими ( твёрдыми ) мебельными вОсками ( карандашами ) .
Но ... Воск - времянка .
Безореольный лак дорог и прочности точно не даст .
Я бы съехал от такой реставрации , или сделал , но без гарантии .
Есть мебельные маркеры . Подберите цвет , замажьте выщерблины , и фпуть . Но !!! ...
 Никаких гарантий для заказчика . Убедите его , что ничего кардинального сотворить невозможно ... Во всяком случае за скромную оплату . А дорогую он не тянет судя по всему .
Критика - это когда критик объясняет автору , как сделал бы он . Если бы умел .
Карел Чапек
Срач - это когда корректируют ответы топику , при этом не обращая внимания на сам вопрос.

Оффлайн Cov348

• Новичок
  • *
« Ответ #2 : Января 23, 2018, 02:31:21 pm »
А про лак ? Про использование лака для прочности и однородности ног ?

Оффлайн Аллёша

• Больше 250 сообщений
  • Из: ДВ
« Ответ #3 : Января 23, 2018, 03:03:27 pm »
Какбэ вам нужно понять , что прочность у лака есть , но смысла нет если думать о долговременной защите.
А вообще все лаки в эстетическом смысле отличаются помимо " благородности " во внешнем виде и тактильных очучениях степенью блеска .
Т.е - 10 , 20 , 30 , 40 , 60 и 90 % блеска ...
В вашем случае - вам виднее ... Фото не показатель
Критика - это когда критик объясняет автору , как сделал бы он . Если бы умел .
Карел Чапек
Срач - это когда корректируют ответы топику , при этом не обращая внимания на сам вопрос.

Оффлайн Cov348

• Новичок
  • *
« Ответ #4 : Января 23, 2018, 04:21:02 pm »
Делать то чего ? Отказаться нельзя .
 понимаю ,сейчас все плеваться станут ,но ...
 Можно задрать ткань на изделии и все таки по технологии отшлифовать ножки (очень местами непросто) тем самым ободрав старую краску морилку или что там было , нанести грунт ,воск ,масла ,лаки . Это все так как быть должно . Но работать так не получится . Времени на каждую ножку нет . Необходимо имея под рукой любые ЛКМ (они будут куплены) создать достойный вид мебели . Под достойным видом подразумевается не многое . Чтобы не было запилов ,выщерблин ,и до дерева стесаных углов . Как ?

Оффлайн kevton

• Больше 500 сообщений
  • Из: Самарская обл.
    • Немного рабочего
« Ответ #5 : Января 23, 2018, 05:53:44 pm »
Делать то чего ? Отказаться нельзя .
Всякое бывает. иногда и отказаться нельзя.
Давайте попробуем.. Для начала надо определить древесину, если окажется дуб, считайте вопрос с покраской решен.

Чтобы не было запилов ,выщерблин ,и до дерева стесаных углов . Как ?
Поясните тут конкретнее, что имееться ввиду- удалить существующие "запилы и стесаные углы" или же вы опасаетесь при шлифовке их наделать ?

Аллеша по моему, очень элегантное решение предложил.

Как вариант медными ( латунными , оцинкованными ) листами защитить ноги . Это будет по своему креативно и довольно эффективно , но это работа других спецов ...
Тонкая полоска латуни на углы по длине приклеенная, покрыть патиной, вообще смотреться будет, и функцию защитную выполнит в дальнейшем.

Оффлайн Cov348

• Новичок
  • *
« Ответ #6 : Января 23, 2018, 07:35:18 pm »
в ресторане около 120 едениц мебели . На все не хватит ни времени ,ни латунных углов в отделе продаж .
 Выщерблены уже есть ,на углах ,на фото плохо ,но видно . Их предпологается выравнивать в ущерб прямым углам .
 В том месте где я счешу ,останется дерево голое . Как закрасить (отреставрировать )эту голую часть ноги ,если вся остальная краска останется на месте . С цветом вопрос решен . А вот ложится краска по другому в отличие от мест где краска сохраняется . Вы меня спросите что за краска ? Предыдущее покрытие было концентратом красителя . А первоначальное непонятно . По поводу дерева не скажу так как не особо разбираюсь ,но подобное я видел и могу заключить что это не самое благородное дерево ,но и не то из которого делают поддоны . Мебель западная ,качественная ,служит и служить будет .
 фото приложил ,надеюсь вопрос с латунными накладками исчерпан-не годится .

вот смотрите насколько все серьезно уважаемые Доны мастера деревянного дела . На то чтобы закрасить те самые углы стесаные ,мне предложили использовать Хамерайт 3 в 1 для металла черный глянец . Вы представляете теперь какие Чайники к вам сейчас обращаются теперь .
  Пожалуйста помогите .
  Начальство мне все поет о некой термической покраске изделий ,якобы который использовали там ,на западе . Типа у них получилось потому что у них там оборудование и технологии ,нечета нашим . Короче хаос .

Оффлайн seliwon

• Больше 500 сообщений
  • Из: Беларусь
« Ответ #7 : Января 23, 2018, 07:44:53 pm »
Морилка на нитро основе и лак из баллончика примерно мат20, это если зафуфлить, а начальству скажите, что абсолютно не правы по поводу западных технологий и мастеров)))

Оффлайн kevton

• Больше 500 сообщений
  • Из: Самарская обл.
    • Немного рабочего
« Ответ #8 : Января 23, 2018, 07:54:15 pm »
плохо что дерево определить не можете.
Следующий вариант, все углы зачистить, проморить спиртовой морилкой, или лучше глейзом +грунт и нанести патину на углы и потертости,   залить лаком, получите старинную мебель, вмятины и потертости наоборот, придадут благородный вид.
примерно представление тут
вообще обратитесь не посредственно к консультантам Renner это итальянские лкм они все вам раскажут на примерах.
Более других быстрых способов я не знаю .

Оффлайн Cov348

• Новичок
  • *
« Ответ #9 : Января 24, 2018, 01:19:48 pm »
Шлю фото ноги для определения что за древесина.

Позже добавлено автором:

Оффлайн Dimkas

• Дмитрий.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г. Минск
« Ответ #10 : Января 24, 2018, 11:37:52 pm »
Похоже, что фотография не ваш конек  ;D
Вариант 1
Зашкурить все потертости и подкрасить их. Я бы использовал водную или спиртовую морилку, чтобы не повредить покрытие ножек, там где оно цело. Затем места с дефектиами загрунтовать, снять ворс, заматовать всю ножку и целиком ее покрыть лаком. Лак лучше выбрать попрочнее и скупиться на лак не стоит. Чтобы можно было работать кистью, лак возможно пусть будет алкидный, возможно паркетный . На нитрорастворителях вы кистью навряд ли успеете до схватывания лака.
Вариант 2
Не красить морилкой вообще.  Зачистить не только дефекты, но некоторые участки ребер, углов. Т.е. придать мебели " потертый" вид. Если с умом подойти, будет выглядеть стильно- светлые потертости на темном фоне.
Всерху покрыть лаком, как написано выше.

Оффлайн Cov348

• Новичок
  • *
« Ответ #11 : Января 25, 2018, 12:10:57 am »
Спасибо за ответ .  Спасибо за развернутый ответ . )

Оффлайн Cov348

• Новичок
  • *
« Ответ #12 : Февраля 07, 2018, 08:04:00 pm »
Добрый вечер . Вопрос после долгих экспериментов с красителями, лаками , грунтами и порозаполнителями, ничего годного так и не вышло . Не ровно , не в тон  . Проблема решается так . Полностью снимается все до дерева . Далее что то вроде акрилового лака , потом шкурение, потом концентрат красителя и лак , лак тоже не НЦ и не алкидный.  И все . В процессе шкурения закругляются чуток углы , но вид , начальству понравился . Тон -онин.  Фактура дерева -немного видна это хорошо . Ну и не придраться в этом случае . Нога готова .

Оффлайн Cov348

• Новичок
  • *
« Ответ #13 : Февраля 12, 2018, 06:57:21 pm »
Все о том же . Пожалуйста подскажите если кто знает . Итак проблема в том что . С начало снимаю всю старую краску до дерева . После хорошо грунтую.  Шлифую.  Когда нога гладкая, наношу концентрат красителя Adler.
 Тампоном , добиваясь нужного цвета . Наношу один слой . Далее на носился лак из баллона . Он дорогой , еще и кончился .
  Вот в чем вопрос . Так как лак из баллона закончился , я обратился к лаку, не могу сказать что за лак , но он легкий на водной основе видимо . Наношу его с помощью кисти . Кисть вполне себе нормальная . Но вот при нанесении , лак как бы смешивается , и размазывается вместе с красителем на ноге . Высохнуть красителю я давал . Но и через день после нанесения , краситель размазывается, не весь,  местами , но появляются неровности и поплешины. 
  Может кто подскажет вот что . Что мне использовать в качестве заполнителя пор на теле древесины и какой лак можно использовать в моем случае , если подразумевается наносить его кистью .
  Лак безореольный novoryt стоит 1650 - 400 мг он закончился (((.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Rosfrezer.com

CNC Bit

CMT Shop

Jet

Схемы для выпиливания