Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Какие виды лака , масла применены в покрытии АС?  (Прочитано 1442 раз)

Оффлайн Aleks174

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Челябинск
Добрый день. Помогите подобрать ЛКМ для повтора эффекта как на фото.

Оффлайн Аллёша

• Больше 250 сообщений
  • Из: ДВ
Много неясного .
Для чего фото шильдика два раза ?
Фото всей конструкции ?
Вы это продаёте ?
Критика - это когда критик объясняет автору , как сделал бы он . Если бы умел .
Карел Чапек
Срач - это когда корректируют ответы топику , при этом не обращая внимания на сам вопрос.

Оффлайн Aleks174

• Больше 20 сообщений
  • **
Нет не продаю , пытаюсь повторить этот эффект покрытия. Два фото вложил с шильдиками для лучшего вида покрытия на одном плохо видно открытые поры но передача цвета  лучше передана. Фото 2 вся конструкция.

Оффлайн Dimkas

• Дмитрий.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г. Минск
этот эффект покрытия.
Может стоит сказать, какой именно эффект вас интересует? Открытые поры?

Оффлайн Aleks174

• Больше 20 сообщений
  • **
Может стоит сказать, какой именно эффект вас интересует? Открытые поры?
Мне бы хотелось получить более светлый оттенок американского ореха но при этом сохранить все прелести шпона , что бы остался перелив и искристость жилок. Если в грунт добавляю белой морилки  то теряется структура и нет эффекта открытого дерева. Глянцевая поверхность не катит к обстановке. Нужно достичь натурального блеска со всеми прелестями шпона.

Позже добавлено автором:
Пробовал в масло добавить белого пигмента, все прожилки забились белым, не подходит. Просто маслом темный получается цвет, не подходит под интерьер. Может есть какие жидкости для вы беления шпона с сохранением его структуры?   

Оффлайн Dimkas

• Дмитрий.
  • Больше 500 сообщений
Если у вас шпон темнее, чем вам хотелось бы, то никакими ухищрениями с добавкой белого в грунты, лаки и масла вам его не осветлить. Будете получать эффект матового стекла или если втирать, то светлые поры.

Отбелить дерево можно. Для этого существуют отбеливающие составы для древесины. Обычно 2- х компонентные.
Подсказать конкретно не могу, не интересовался. Я думаю у всех ведущих фирм лаковкрасок существуют подобные составы.
Мы пользовались для отбеливания составом производства ICA  2 банки: концентрированная щелочь и концентрированная перекись водорода.  На 100г щелчи 50г перекиси водорода.
Состав ааккуратно перемешивается и минут через 5-10 можно наносить.
Осторожно, состав при смешивании разогревается, едкий, работать в резин.перчатках, респираторе и очках, лучше герметичных. Готовый состав выделят газы, поэтому герметично его НЕ закрывать, бутылка может взорваться!
Сколько состав работоспособен не помню, но не сутки, меньше.
Покрытие лаками можно делать не ранее, чем через 36 часов.
Вам скорее всего нужно будет разбавить это дело водой, подобрав экспериментально эффект.

Можете попробовать что то бытовое, какойнить отбеливатель для ткани.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Аллёша

• Больше 250 сообщений
Работа дорогая , и отделка тоже не колхоз , так что масло и всякие добавки типа морилок не канают здесь однозначно .
Разбег процента глянцевости у многих  профЛКМ достаточно широк , здесь проблем не должно быть . По фото не очень можно понять .
Попробуйте сформулировать свой вопрос почётче и стукнитесь сюда :http://renner.ru/tv/
Закажите обратный звонок .
Вам перезвонят , и вы поговорите с профессиональными продаванами .
Карел Чапек
Срач - это когда корректируют ответы топику , при этом не обращая внимания на сам вопрос.

Оффлайн Aleks174

• Больше 20 сообщений
  • **
Re: Какие виды лака , масла применены в покрытии АС?
« Ответ #7 : Февраля 11, 2018, 09:27:27 am »
Всем привет.
По совету форумчан обратился в компанию "лига" , мне подготовили выкрасы , но того не получили того эффекта который на фото.
Покрыто само грунтующимся акриловым лаком с разным блеском, на фото видно подписи. Но   все рябит и напоминает старые приемники под шеллаком.
Может порыть морилкой и сбить рябь перед нанесением лака? 

Оффлайн Dimkas

• Дмитрий.
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #8 : Февраля 11, 2018, 12:07:37 pm »
Честно говоря, совсем непонятно что вы хотите получить. Тем более судить по фотографии.

Шпон на образцах чей, ваш?

Оффлайн Aleks174

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #9 : Февраля 11, 2018, 01:28:02 pm »
Честно говоря, совсем непонятно что вы хотите получить. Тем более судить по фотографии.

Шпон на образцах чей, ваш?

Шпон на образцах мой , наклеил на фанеру для пробных выкрасок.
С открытой порой на образцах смотрится не аккуратно, закрытые поры на глянце 60 раздражает рябь  самого шпона нет целостности , шика, сморится дешево, рябит. Потому и спросил про морилку, может чуть при тонировать?
Я бы хотел получить эффекта как на фото которые я выкладывал на готовых изделиях.
Я "чайник" в этих вопросах могу не правильно выражаться извиняйте.

Оффлайн Аллёша

• Больше 250 сообщений
« Ответ #10 : Февраля 11, 2018, 01:41:26 pm »
Действительно сложно понять .
И по фото ,  и по вашим требованиям . Лаки бывают у одного производителя дорогие и недорогие . И выглядят соответствуеще стоимости . Лаки с низким сухим остатком (паркетники например) дадут максимально открытый вид пор . С высоким ( тиксатропные например же ) после двух-трёх слоёв ( как наносить ) дадут закрытые поры . Пробуйте .
И фото всё же почётче ( поближе , под углом , с разных точек относительно света ) ...
Карел Чапек

Оффлайн Dimkas

• Дмитрий.
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Февраля 11, 2018, 01:53:15 pm »
образцах смотрится не аккуратно,
Вы образцы вживую видели или по фото?
спросил про морилку, может чуть при тонировать?
Если вы про сгладить контрастность или осветлить, то уже про это говорили, бестолку, нужен другой шпон, другого качества и другого рисунка.

Извините, пока не могу понять какой эффект вам нужен. На фото акустики видно, что шпон качественный, рисунок подобран, покрытие отличное .  Сблеском не могу определить, предположительно  30- 40 % блеска.Это по фото, вживую может быть по другому и ченить можно найти( специалисту).

Акустику вы видели живьем я так понимаю?

Оффлайн Aleks174

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #12 : Февраля 11, 2018, 02:04:18 pm »
образцах смотрится не аккуратно,
Вы образцы вживую видели или по фото?
спросил про морилку, может чуть при тонировать?
Если вы про сгладить контрастность или осветлить, то уже про это говорили, бестолку, нужен другой шпон, другого качества и другого рисунка.

Извините, пока не могу понять какой эффект вам нужен. На фото акустики видно, что шпон качественный, рисунок подобран, покрытие отличное .  Сблеском не могу определить, предположительно  30- 40 % блеска.Это по фото, вживую может быть по другому и ченить можно найти( специалисту).

Акустику вы видели живьем я так понимаю?

Да акустику я видел на выставке живьем, ноне обращал внимание закрытая или открытая пора.
Еще фото выкрасов добавил. Там видно подписано 0 блеска 30 , 60 и  лакировка, и открытый шпон.   

Ка видно по фото оттенок цвета не меняется с 30 до полного глянца , с расстояния 2 метра не понятно где глянец где 30 глс.
Хочу уточнить по лаку, вы упомянули дорогие и дешевые. Здесь применен лак акриловый само грунтующий RENNER, может попросить более дорогие лаки применить ?

Оффлайн Аллёша

• Больше 250 сообщений
« Ответ #13 : Февраля 11, 2018, 02:21:32 pm »
Глянец есть и 40 % . Можно смешать 30 % и 60% - если вопрос матовости ещё у вас не решён .
 Поговорите с Лигой или Саером - дешманские лаки явно имеют отличие от дорогих по внешнему виду и тактильным очучениям . У Лиги есть лак на ощупь - как резиновое покрытие ( с закрытыми глазами не отличишь ) хотя и твёрдый . У Саера как кожа ... Много их всевозможных . Образцы выкрасов на их дощечках у них в офисах должны быть .

Вам по памяти сложно будет достигнуть желаемого не имея опыта работы с различными материалами . Ищите образец с таким же покрытием . И по нему уже можно будет придушить манагера из Лиги или Саера . Но повторюсь - у них должны быть свои образцы
Карел Чапек

Оффлайн Aleks174

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #14 : Февраля 11, 2018, 02:24:05 pm »
На фото акустики видно, что шпон качественный, рисунок подобран, покрытие отличное
Шпон я выбрал как на акустике американский орех. А вот отличное покрытие пока не могу подобрать. В чем у вас прошу помощи.

Оффлайн Dimkas

• Дмитрий.
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Февраля 11, 2018, 02:35:04 pm »
Ка видно по фото оттенок цвета не меняется
А с чего ему менятся, лак то прозрачный.
. Здесь применен лак акриловый само грунтующий RENNER, может попросить более дорогие лаки применить ?
Они вообще то поняли, что вы хотите или просто любезно идут на встречу и гадают?

Позже добавлено автором:
Шпон я выбрал как на акустике американский орех.
Вы вот как сами считаете, похож рисунок вашего шпона на рисунок шпона на  акустике?
Несмотря на то, что дерево одинаковое?

Оффлайн Aleks174

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #16 : Февраля 11, 2018, 02:42:31 pm »
Глянец есть и 40 % . Можно смешать 30 % и 60% - если вопрос матовости ещё у вас не решён .
 Поговорите с Лигой или Саером - дешманские лаки явно имеют отличие от дорогих по внешнему виду и тактильным очучениям . У Лиги есть лак на ощупь - как резиновое покрытие ( с закрытыми глазами не отличишь ) хотя и твёрдый . У Саера как кожа ... Много их всевозможных . Образцы выкрасов на их дощечках у них в офисах должны быть .

Вам по памяти сложно будет достигнуть желаемого не имея опыта работы с различными материалами . Ищите образец с таким же покрытием . И по нему уже можно будет придушить манагера из Лиги или Саера . Но повторюсь - у них должны быть свои образцы
Да мне демонстрировали образцы , но у них нет на орехе только на сосне и как будет на орехе мне не понятно.
У меня итальянские двери дома покрыты лаком как мне нравиться, шпон играет при различных углах освещения , но не блестит как сопли и прикасаться  приятно, теплый что ли, блеск как у девушки кожа на шее блестит. ;D

Позже добавлено автором:
Вы вот как сами считаете, похож рисунок вашего шпона на рисунок шпона на  акустике?
Несмотря на то, что дерево одинаковое?
Да полностью, на образцы я не подгонял рисунок ,  на этом же форуме меня научили как складывается данный рисунок  и мне удалось его повторить, за что я очень благодарен.

Позже добавлено автором:
Они вообще то поняли, что вы хотите или просто любезно идут на встречу и гадают?
Идут на встречу и мило улыбаются,

Оффлайн Аллёша

• Больше 250 сообщений
« Ответ #17 : Февраля 11, 2018, 02:49:36 pm »
Да мне демонстрировали образцы , но у них нет на орехе только на сосне и как будет на орехе мне не понятно.
Нужно под углом смотреть . Прямо когда смотрите , вы видите материал под лаком . А под углом вы видите лак , и не видите что под ним . Я так думаю . Во всяком случае так и смотрю сам

И как то странно , что на сосне ... Обычно на ней пропитки для наружных работ демонстрируют и пинотексы всякие с водными морилками ... Ну да ладно ...
Карел Чапек

Оффлайн Aleks174

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #18 : Февраля 11, 2018, 03:19:50 pm »
Вы не поверите!
Вспомнил детство, как ходил в кружок  резьбы по дереву...... Развел слабый раствор марганца , равномерно нанес маленькой кистью на шпон, высушил легко прошкурил и покрыл маслом Борма (посмотреть как будет под лаком), стало то что надо , ушла рябь и шпон играет. Да тон темнее стал но не принципиально, зато смотрится спокойней и не раздражает глаз.
Попробую завтра в Лиге подобрать такую морилку и покрыть лаком.   

Оффлайн Dimkas

• Дмитрий.
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #19 : Февраля 11, 2018, 03:47:16 pm »
Марганцовка и йод очень недолговечный краситель, кристаллы испаряются сами по себе.

Вам похоже надо "проявить" рисунок шпона не изменяя цвета, какой нить концентат бейца коричневого цвета жиденько развести ( 1:30-1:50) и нанести из краскопульта слегка мокрым слоем.
Цвет шпон почти не поменяет, а рисунок выделит.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Февраля 12, 2018, 08:58:04 am »
Йод точно испаряется буквально за несколько дней, но вот марганцовка работает очень хорошо (по крайней мере под лаком). У  меня есть пара полок, которые (за неимением в то время в продаже морилок) тонированы марганцовкой. Делал еще дед, в 60-е или 70-е годы. Материал сосна, покрыта до весьма темного оттенка. Так вот, за прошедшие 40-50 лет ничего не выцвело.

Оффлайн Aleks174

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #21 : Февраля 12, 2018, 10:17:08 am »
Йод точно испаряется буквально за несколько дней, но вот марганцовка работает очень хорошо (по крайней мере под лаком). У  меня есть пара полок, которые (за неимением в то время в продаже морилок) тонированы марганцовкой. Делал еще дед, в 60-е или 70-е годы. Материал сосна, покрыта до весьма темного оттенка. Так вот, за прошедшие 40-50 лет ничего не выцвело.

Да, соглашусь, что не теряет за 45 лет цвет. У меня сохранились поделки (маски индейцев) тех лет, особо не выгорели но я еще и обжигал на огне после шкурил до изнеможения а после марганцовка и лак.

Оффлайн Liga

• Больше 100 сообщений
  • Из: Воронеж
    • ЛигаТВ
« Ответ #22 : Февраля 12, 2018, 11:17:24 am »
Здравствуйте! В Челябинске Технологи - одни из лучших по стране, опыта у них, дай Бог каждому. Но для того, чтобы тонко подобрать материалы - нужен образец покрытия. Подбор по фото и словам - дело не благодарное. Плюс шпон шпону рознь, не говоря о рисунке. Вам подобрали ВЫСОКОПРОЗРАЧНЫЙ нежелтеющий акриловый лак. Вообще, со шпоном ореха могут быть трудности - он часто изменяет цвет с течением времени (как и вишня) - выцветает.... Тонирование сказывается благоприятно на дальнейшей светостойкости. Мутноватый лак несколько сгладит "пестрость" шпона - он не будет так играть (похожее происходит со шпоном красного дерева). Для кого-то игра шпона под высокопрозрачными лаками +, для кого-то не приемлемо (в Вашем случае).

Позже добавлено автором:
И еще, чем ниже степень блеска, тем меньше будет видна "пестрость". Актуально для 10, 5, 3, 0 процентах матовости...
ЛигаТВ на youtube.com - все об отделке древесины
http://www.yout...PKmImIZf3i1XSoA

Оффлайн Aleks174

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #23 : Февраля 13, 2018, 11:51:06 am »
Здравствуйте! В Челябинске Технологи - одни из лучших по стране, опыта у них, дай Бог каждому. Но для того, чтобы тонко подобрать материалы - нужен образец покрытия. Подбор по фото и словам - дело не благодарное. Плюс шпон шпону рознь, не говоря о рисунке. Вам подобрали ВЫСОКОПРОЗРАЧНЫЙ нежелтеющий акриловый лак. Вообще, со шпоном ореха могут быть трудности - он часто изменяет цвет с течением времени (как и вишня) - выцветает.... Тонирование сказывается благоприятно на дальнейшей светостойкости. Мутноватый лак несколько сгладит "пестрость" шпона - он не будет так играть (похожее происходит со шпоном красного дерева). Для кого-то игра шпона под высокопрозрачными лаками +, для кого-то не приемлемо (в Вашем случае).
Спасибо за помощь.
Уточните пожалуйста организацию которая имеет огромный опыт по лакам в Челябинске.

Я не могу донести словесно какой я хочу получить эффект от покрытия , снял с двери итальянской наличник и офигел, как оказывается он выцвел, причем дверь в коридоре куда ни когда не попадает солнечный свет.
Я сделал фото наличника и образца с лаком который мне сделали . Видны отличия лак на наличнике играет а на образце как стекло мертвое....

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

varnishop.ru