Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Токарный станок в сарай  (Прочитано 3675 раз)

Оффлайн isxodnik

• Новичок
  • *
Re: Токарный станок в сарай
« Ответ #25 : Февраля 01, 2018, 09:42:19 am »
Резьбы, я так понял, бывают разные? Есть более удачная/распространённая? Ведь переходники ухудшают качество работы / надёжность?
А конусы?

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
« Ответ #26 : Февраля 01, 2018, 09:53:35 am »
заезжал в магазин торгующий JET увидел такой токарный, бренд англия сделан в китае, выглядит посерьезней JET 1440L

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тульская губерния
« Ответ #27 : Февраля 01, 2018, 10:43:28 am »
Резьбы, я так понял, бывают разные? Есть более удачная/распространённая? Ведь переходники ухудшают качество работы / надёжность?
А конусы?
По порядку.
Если вопрос касается резьбы на шпинделе передней бабки. Резьбы да, бывают разные. Наиболее распространенные - метрическая и дюймовая. С метрической все понятно, у нас в стране она гостирована и любой токарь по металлу запросто такую нарежет. Есть и метчики и плашки. С дюймовой немного сложнее, но принципиальной разницы нет. По дюймовой - у нас давно запретили конструировать машины и механизмы с дюймовыми резьбами при переходе на метрические резьбы. Нарезать и такую можно, да и приобрести готовые переходники сейчас тоже реально. Достаточно посмотреть на выбор переходников у фирмы Нова, выбор большой. Это связано в выпуском патронов и множеством станков, выпускаемых в разных странах и разной их размерностью. Наиболее распространенные - М27-М33 метрические и UNС (американская национальная крупная) типа 8'x1TPI.

Насчет резьбовых переходников - конечно лучше, если патрон и оснастка сразу наворачивается на шпиндель. Это минимизирует небаланс и расцентровку. Качественно сделанный переходник аналогично. Ну а криво сделанный не будет отцентрован и при его применении возможна вибрация и т.д.

Наличие конусов в передней и задней бабке увеличивает возможность применения различной дополнительной оснастки - центров, сверел, оправок, имеющих данный тип присоединения. Обычно это конус Морзе КМ2 и КМ3. Ведь многое из такого инструмента можно позаимствовать из токарных работ по металлу. В любом случае, если станок имеет конуса передней и задней бабки - это плюс.
Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн isxodnik

• Новичок
  • *
« Ответ #28 : Февраля 01, 2018, 11:14:54 am »
А ещё и без конусов могут быть?! Т.е. это отдельный пункт, который надо учитывать при выборе.

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #29 : Февраля 01, 2018, 12:04:33 pm »
А ещё и без конусов могут быть?
На советских школьных станках СТД-120 в шпинделе установочного конуса не было.
Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

Оффлайн романтик80

• Роман
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Краснодара
« Ответ #30 : Февраля 01, 2018, 06:44:25 pm »
Берите Корвет-76. Для сарая само то , на ногах, диаметр и межцентровое подходят, и копир потом докупите. и патрон и люнет, короче все прибомбасы к нему подходят и ценник ваш http://krasnoda...nkor/korvet_76/

Позже добавлено автором:
Кратон WML-1000-550C 4 01 02 006
Вам не подходит, и не потому что жестянка, если бы вы читали инструкцию,
 •
Станок предназначен для эксплуатации в следующих услови-
ях:
— температура окружающей среды от +5
°С  до +35
°С;
— относительная влажность воздуха до 80 % при температуре
+25
°С.
Только в квартире
Мне еще в описании понравилось:
 4 скорости вращения дают оператору возможность настраивать модель в соответствии с твердостью материала и сложностью выполняемой операции
Данная информация скопирована со страницы: http://krasnoda...06-4-01-02-006/ посмотреть бы в глаза тому кто это написал
Че я дурак его не взял :cray: еще и копир есть :cray: и целых три резца к нему :cray:
а как вам эта инфрмация
 Особенности Кратон WML-1000-550C
   Простота управления
http://krasnoda....1489391784.jpg
Панель управления содержит минимум элементов, что существенно упрощает координацию работы токарного станка Кратон WML-1000-550C 4 01 02 006. :dash2: :dash2: :dash2:
Данная информация скопирована со страницы: http://krasnoda...1-02-006/#tab-2
Столяры да плотники от Бога прокляты; за то их прокляли, что много лесу перевели (шуточная русская поговорка)

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Иван Скворцов

• Новичок
  • *
  • Из: Екатеринбург
« Ответ #31 : Февраля 05, 2018, 04:12:28 pm »
Для начала купите 1220, лично мне пока что хватает (с удлинением), подставку почти любой стол. В морозы в сарае лучше не работать так как всё равно ремень.
С вариатором не советую, сам не пользовался но знакомые наплюхались.

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ставрополь
  • Юрий
« Ответ #32 : Февраля 05, 2018, 04:51:28 pm »
Насчет вариатора- это вы гоните.... Попробуйте сами, потом судите..... А так- бабка чот такое рассказала.........

Оффлайн Иван Скворцов

• Новичок
  • *
« Ответ #33 : Февраля 05, 2018, 05:18:21 pm »
Насчет вариатора- это вы гоните.... Попробуйте сами, потом судите..... А так- бабка чот такое рассказала.........
На счет вариатора я так понял что кому то везет кому то нет. Но я при выборе старался исключить станки с рискованными узлами.
Но если дальше развивать то будет спор примерно как между (водителями автомат, механика, робот) Или (фотографами кенон, никон, пентакс и тп)
По этому не вижу смысла говорить кто и куда "гонит", люди просто высказывают свое мнение исходя из своего опыта, или опыта своих знакомых который они лично видели.

Онлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Вольск
  • Век живи-век учись!
« Ответ #34 : Февраля 05, 2018, 05:25:13 pm »
Только в квартире

В морозы в сарае лучше не работать
Тему пролистал, но нигде не нашёл-что за сарай у ТС. Я мастерскую тоже часто называю сараем, но он из шлакоблоков, и буржуйка присутствует, так что в морозы вполне себе работаю.

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #35 : Февраля 05, 2018, 06:42:46 pm »
С вариатором не советую, сам не пользовался но знакомые наплюхались.
А это как расценить, уважаемый??? Вы не только высказали свое мнение- вы совет даете неопределенному кругу лиц, что с вариатором станок приобретать нельзя, потому что ваши, надо понимать, каки-то там знакомые с ним "наплюхались".  Я вот третий год с вариатором и никаких "плюхов" от него не вижу. Мои знакомые, в том числе и посетители нынешнего ресурса, также вполне себе довольны этой особенностью станка. А вот надо понимать ваши знакомые чего то там с вариатором энтим плюхали, плюхали и наплюхались. Может они не туда плюхали??? Или не столько, сколько надо плюхали??? А вы, не зная этого, уже всем тут советы раздали, что это дескать туфта, вариатор. Ни-ни не смейте. Так? Я вам советую не советовать в будущем того, чего сами не знаете, а где-то от кого-то когда-то что-то там слышали. Это так, за просто так совет....

Михалыч, в мороз как на виолончели играли- видел. А вот в мороз как на токарнике работать- не видел... Имею в виду не в помещении с буржуйкой, а в мороз.... .... ;D И тоже не понял, а при чем тут токарник, сарай и мороз..... Ну а мороз чо. Мороз не помеха, наверно. Валенки одел, рукавицы из вывернутого каракуля натянул до шеи, воротник поднял, шарфом укутался и точи. А штоб резец с рук не выпал- примотал его к варежкам, и ничо.... глядишь и выточиш изуминку.... ;D

Оффлайн isxodnik

• Новичок
  • *
« Ответ #36 : Февраля 06, 2018, 02:49:45 am »
Я так понимаю, в случае с удлинением станины о соосности передней и задней бабки говорить не приходится?

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #37 : Февраля 06, 2018, 08:26:53 am »
в случае с удлинением станины о соосности передней и задней бабки говорить не приходится?
Исходя из чего Вы сделали такой вывод?
Жесткое соединение двух частей - станины и дополнения к ней на свое посадочной место с болтовым креплением (для мини/миди станков Jet). Если ножки дополнения станины не касаются поверхности стола, выставили ножки дополнения станины по высоте и закрепили контргайкой. При использовании неровной поверхности столешницы ножки выставляются за несколько минут.

Оффлайн isxodnik

• Новичок
  • *
« Ответ #38 : Февраля 06, 2018, 09:27:09 am »
Очень высокая точность обработки станин должна быть, притом серийно, разве нет?

Оффлайн Иван Скворцов

• Новичок
  • *
« Ответ #39 : Февраля 06, 2018, 07:58:36 pm »
Очень высокая точность обработки станин должна быть, притом серийно, разве нет?
Хорошо советовать не буду!!! Тут есть везунчики с вариатором!!!
У меня проблем с удлинением НЕТ так как на удлинение есть регулировочные болты.
Как регулировать тут поди профессионалов хватает, что нибудь да насоветуют.
Но на то что я пишу можете не обращать внимание. Тут есть старички форума у которых есть своё мнение что называется "без других вариантов".
А новичкам тут лучше не писать про свой опыт (как я понял)! Так что удаляюсь от сюда.
А старичкам советую  просто хотя бы тактичности ради поинтересоваться, с какими проблемами сталкиваются другие пользователи станков.

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
« Ответ #40 : Февраля 06, 2018, 08:10:53 pm »
ну зачем с такой обидой уходить? здесь все просто,есть личный опыт использования пишите о косяках ,  а если нет , ну вы сами поняли

Оффлайн *FIL*

• Больше 500 сообщений
« Ответ #41 : Февраля 06, 2018, 08:54:34 pm »
Хорошо советовать не буду!!! Тут есть везунчики с вариатором!!!
У меня проблем с удлинением НЕТ так как на удлинение есть регулировочные болты.
Как регулировать тут поди профессионалов хватает, что нибудь да насоветуют.
Но на то что я пишу можете не обращать внимание. Тут есть старички форума у которых есть своё мнение что называется "без других вариантов".
А новичкам тут лучше не писать про свой опыт (как я понял)! Так что удаляюсь от сюда.
А старичкам советую  просто хотя бы тактичности ради поинтересоваться, с какими проблемами сталкиваются другие пользователи станков.

Иван, тут кого только нет... ::) ::) ::)
и везунчики разные...
и мелкие олигархи
и озабоченные, как оне в статистике смотряьтся... :(

не обращай на всех внимания...И оставайся здеся ;)

Продам токарный патрон, оснастку и расходники для токарного станка по дереву 
http://forum.wo...pic=75921.0#new

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #42 : Февраля 06, 2018, 09:19:27 pm »
не обращай на всех внимания...И оставайся здеся
И это правильно! Тут место для общения, обмена опытом и идеями, а для кого-то возможность получить ответы на возникающие вопросы.
И что из того, что кому-то не понравилось Ваше сообщение. Это Ваше мнение! А для кого-то оно может быть важным.

Оффлайн Петр М

• Больше 500 сообщений
  • Из: Новоросийска
« Ответ #43 : Февраля 06, 2018, 09:59:16 pm »
не обращай на всех внимания...И оставайся здеся
Ну тут, что вам важнее  или пребывание на этом форуме или неадекватное восприятие вашего мнения. Я в жизни неоднократно сталкивался с тем, что за одно и тоже деяние от одних слова признания, а от других плевки... Так что, что вам важнее и нужнее ставте в приоритет. Удачи.

Оффлайн *FIL*

• Больше 500 сообщений
« Ответ #44 : Февраля 07, 2018, 04:11:40 am »

Иван, слушай себя в первую очередь.
и смотри на все весело. ;D
дергаться "или-или" вообще не продуктивно
ну, и маленько к другим прислушивайся
Юра-Чен классный дядька :friends:...в токарке чуток алигарх...патронов куча, я со счета сбился ::)  даже  золотой есть   :pivo:
он плохому не научит  :pivo:

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #45 : Февраля 07, 2018, 04:24:02 am »
И не алигарх я вовсе. Вон у соседей моих пистоли золотые понаходили, а у меня тока патрон.... и то один.  ;D Поэтому есть к чему стремиться. ;D ;D ;D А по поводу замечаний- я уже высказался выше. Мнение- это мнение. Его уважать надо и я стараюсь чужое мнение уважать. Не принимаю "советы" несведущих в данном вопросе чуваков и отношусь к таковым "советам" крайне негативно, когда этот "совет" основан на мнении "знакомого, у которого чота там пошло не так". Что в данном случае и получилось. Так что- вольному воля, а .....

Оффлайн *FIL*

• Больше 500 сообщений
« Ответ #46 : Февраля 07, 2018, 04:38:07 am »
Юра, во дает...уже и на ногах..."кто рано встает-тому бог подает" :)

всё верно говоришь...надо говорить конкретно...что за станок, модель...и всё такое :rtfm:

=========

а про алигарха я шучу ;D
вчера вот лень стало переставлять кулачки...достал новый патрон из коробки и пустил его в работу/вторым стал в этом году...но кулачки все-таки поменял ---поставил старые/
в прошлом году... к зиме оказалось аж 3 патрона в работе   / и с одним набором кулачков но 5 разных типов /
потом 2 продал--уценил естественно ...хотя и работали совсем немного.
просто из коробки уже не было.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания