Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Карнаубский воск .  (Прочитано 3452 раз)

Оффлайн ЮраЗ

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Тверь
Карнаубский воск .
« : Февраля 12, 2018, 03:13:36 pm »
Парни , не сочтите за оффтоп ! Каждый для себя подобрал рецепт отделки изделий . Карнауба для меня новый материал , не работал с ним до этого . Без ссылок в инет , без отсылок в гугл , можете что то порекомендовать вкратце и по существу ? Рецепты мастики , методы нанесения и тд...?

Оффлайн ЮраЗ

• Больше 20 сообщений
  • **
Re: Карнаубский воск .
« Ответ #1 : Февраля 18, 2018, 11:26:28 am »
Какой загадочный материал. Видать , никто не пользовал . Ну или семейная тайна , что более вероятно...Но древние секреты мастеров святы. Либо я первооткрыватель...

Онлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Вольск
  • Век живи-век учись!
« Ответ #2 : Февраля 18, 2018, 11:35:08 am »
Какой загадочный материал. Видать , никто не пользовал . Ну или семейная тайна , что более вероятно...Но древние секреты мастеров святы. Либо я первооткрыватель...

Да какие тайны...И тему новую не надо было открывать-поиск по форуму и:

http://forum.wo...p?topic=10682.0

Оффлайн ЮраЗ

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #3 : Февраля 18, 2018, 12:30:53 pm »
Поиском умею пользоваться . Проштудировал предложенную ветку давно уже и многое другое , не здесь и не тут. В том и дело , что везде противоречивые методы и рецепты ...Будем экспериментировать.

Оффлайн Андрюха Фомин

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Псковская область
« Ответ #4 : Февраля 18, 2018, 07:18:51 pm »
Видел я тут у одного дядьки на ютубе, приспособление для полировки дерева, без масла, с помощью 3 кругов из материала, разной жёсткости и 3 брусков полировальной пасты.первый брусок белый, второй голубой, а третий - карнаубский воск, так вот я почти все это прикупил, жду когда дойдёт с Китая, только воск в брусках не могу найти, из того что нашёл - воск для КОЖИ разного цвета, бесцветный, коричневый, и тёмный.не знаю на сколько он тот что нужен. воск продается в основном порошком.плавить его чтоли , не знаю. на рубанках есть вообще приспособа и бруски в сборе, правда ценник в 12 000 руб. - сразу отталкжиивает. думал про карнаубский автовоск, пока руки не дошли попробывать.

Оффлайн lamer

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Israel Б-7
« Ответ #5 : Февраля 18, 2018, 10:17:53 pm »
так вот я почти все это прикупил, жду когда дойдёт с Китая,

А можно ссылку? Спасибо.
Если быть как все, то зачем тогда быть?

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тульская губерния
« Ответ #6 : Февраля 18, 2018, 10:19:00 pm »
только воск в брусках не могу найти

Обычно карнаубский воск продается в хлопьях. Его нужно нагреть на водяной бане до температуры плавления 90-95 градусов, пока все хлопья не растопятся и полностью не будет жидким, а затем перелить в подогретую емкость для застывания. Остынет и будет брусок нужной формы.
В классике при изготовлении курительных трубок им покрывают поверхность при переносе с войлочного круга на трубку. Удобно карнаубу наносить в горячем виде и разгонять по поверхности при разогреве феном.
первый брусок белый, второй голубой, а третий - карнаубский воск

Первый брусок белого цвета - White diamond (оксид алюминия), обычно коричневатый - Tripoli (трепел), а третий - карнауба.
Например у фирмы Веритас - http://www.leev...,49236&ap=1
Или почитать тут - http://www.ghwg...Buff_System.pdf
Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Андрюха Фомин

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #7 : Февраля 19, 2018, 07:53:32 am »
Теперь уж не знаю, то ли это, что нужно :
1 - https://www.joo...-709-1629907129
2 - https://ru.alie...2311.0.0.r34b0z
3 - https://ru.alie...0708.0.0.Q7zdEk
4 - https://ru.alie...0708.0.0.Q7zdEk
частично кое-что пришло, частично нет, все дождусь, буду пробывать)))

Оффлайн Петр М

• Больше 500 сообщений
  • Из: Новоросийска
« Ответ #8 : Февраля 19, 2018, 10:11:30 am »
Аж интересно, что у вас за изделия и дерево, что такие требования к полировке :undecided1:

Оффлайн Андрюха Фомин

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #9 : Февраля 19, 2018, 02:39:00 pm »
Если вопрос мне, то хотелось бы попробовать не покрывать изделие маслом, воском и т.п. а только отполировать. тут есть свои плюсы - не нужно ждать высыхания покрытия, можно все это делать с уже снятым со станка изделием, и в любое время обновить таким же образом, если нужно покрытие. как-то так.

Онлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #10 : Февраля 19, 2018, 02:53:37 pm »
то хотелось бы попробовать
Я,может быть, что-то не понимаю? Это же паста для металлообработки? Вы же деревяшку попачкаете, как с поверхности и из пор убирать будете?

Оффлайн Петр М

• Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Февраля 19, 2018, 03:51:26 pm »
Это же паста для металлообработки?
И для смолы, а дерево останется деревом беззащитным, т.е пачкаться от рук, от времени. от случайной капли воды...
Ну баккаут можно отполировать, а наши???

Онлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #12 : Февраля 19, 2018, 04:26:27 pm »
Ну баккаут можно отполировать, а наши?
Наши твёрдые и без пасты отлично полируются. Но, повторяю, мне непонятно-зачем пастой, она же испачкает дерево. С металла после полировки растворителем можно снять, а дерево?

Оффлайн Karen

• Больше 100 сообщений
« Ответ #13 : Февраля 19, 2018, 04:31:38 pm »
то что делал сам.
Шлифуете до 600- сначала на станке - потом ручками вдоль волокон (если будете  делать, то посмотрю в записях может чуть выше/ниже). Далее на низкой скорости кисточкой пропитываете раствором шеллак. (Очень разбавленный  - где то 1/2 или 1/4 cut). Чистой тряпкой протираете, если есть остатки капель от шеллака (в принципе он быстро впитается, не должно быть).
Можно шлифануть - если что проявится - царапинки там - тоже высоким зерном.
Далее берете раствор фрикшн полиш - и несколько капелек на тряпчку и обрабатываете заготовку на маленьких оборотах. Потом включате большие и сильно нажимая на тряпку туже, чтобы было тепло пальцам располировываете.
Далее на низкой скорости берете карнаубский воск и проводите по заготвке, чтобы он сел на деталь. Потом на высокой располировываете.
Получается супер глянец.
Фрикшн полиш- рецепт  - я делал: 1/3 шеллак (2cut), 1/3 спирт, 1/3 орехового масла(можно из льна масла). Туда можно добавить немного карнаубского воска. Нужно!

Получилось супер, но через пару месяцев данная отделка требовала повтора . Или у меня тополь не досох. Делал из капа тополь. Высох до 4 %. Когда делал было 8-9. Или  сухо так у нас...
Карнаубский воск - для растирки у меня такой - фото
на ютюбе есть ролики по теме.

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Февраля 19, 2018, 04:36:23 pm »
частично кое-что пришло, частично нет, все дождусь, буду пробывать)))

Михалыч прав, большинство паст для металла, но чистое дерево будут пачкать, внедряясь в поры и неровности.
В большинстве паст добавляются красители для обозначения размерности абразива и его назначения. Для металла и пластмасс это не критично, т.к. остатки паст удаляются растворителями. Для дерева это не прокатит. Цветные пасты забьют поры и окрасят древесину.
А вот покрытие дерева - лак, например, отполировать уже можно.
В американской системе полировки - Beall Wood-Buffing System применяются одна паста и то белого цвета на основе оксида алюминия. Tripoli или трепел - тоже размолотый камень белого цвета типа кремнезема, очень тонкий и мягкий абразив, он очень быстро крошится с уменьшением размера абразивных частиц. Его наполнитель ближе к воску. Ну и желтого оттенка карнаубский воск при нанесении практически бесцветен.

Что касается паст - китайские пасты не самого лучшего качества. На самом деле они косят под абразивные пасты фирмы Диалюкс. И название у них как водится схожие - Dialux и Dalux. Заметили разницу?
Немецкие пасты Dialux - http://www.ru-c...ya-pasta-dialux тут написано размерность абразива и назначение.
У китайских подделок под них качество похуже, бывает попадаются крупные частицы - алгомераты, которые вместо полировки будут давать царапины. Не хвалят их. Но зато подешевле.
А вот круги муслиновые или фланелевые  вполне нормальные для этой работы - для полировки и нанесения карнаубы.
Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

Оффлайн Петр М

• Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Февраля 19, 2018, 05:28:59 pm »
Для дерева это не прокатит. Цветные пасты забьют поры и окрасят древесину.
А как тогда полируют этими пастами стыки смола-дерево?

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Февраля 19, 2018, 05:58:43 pm »
А как тогда полируют этими пастами стыки смола-дерево?
Спросите у тех, кто этим занимается. Может чем-то дерево закрывают. Или применяют не цветные полировальные пасты.

Далее берете раствор фрикшн полиш
Фрикшн полиш - полировка трением - тоже понравилась. Рецепт аналогичный - по трети шеллак, спирт и масло. Пробовал с тунговым, льняным.Технология нанесения аналогична. Результат - очень качественное, глянцевое покрытие с приятным шеллачным блеском.

Оффлайн Андрюха Фомин

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #17 : Февраля 19, 2018, 08:29:12 pm »
Ну теперь даже не знаю :scratch_one-s_head: :scratch_one-s_head: :scratch_one-s_head:
раз уж заказано, то все равно нужно испытать. а не прокатит, так и ладно. круг все равно пригодиться располировывать другие воски, я в частности пользуюсь и фишишным жидким и самосваренной мастикой. а пасты найдут своё применение :yes:

Оффлайн ЮраЗ

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #18 : Февраля 19, 2018, 08:42:50 pm »
Попробовал сварить карнаубу с льняным маслом . После остывания - консистенция = твердый гуталин . Наносил тряпкой , при вращении , с разогревом . Через сутки , после впитывания масла из состава - располировка чистой хб  тряпкой . Остается матовое покрытие . По ощущениям - лучше чем с натурвоском , не липнет . Чистый воск карнауба крошится при нанесении на станке . Подогрев феном не стал проводить , тк хлопотно . Только если для эксклюзива . Как-то так...Типа , ничего нового не открыл...

Оффлайн zaichello

• Безмятежный
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинграда
« Ответ #19 : Февраля 20, 2018, 10:14:39 am »
Попробовал сварить карнаубу с льняным маслом .

Какие примерно соотношения?

Оффлайн ЮраЗ

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #20 : Февраля 20, 2018, 03:48:24 pm »
воск-масло примерно 1 : 2.5-3 части .

Оффлайн ЮраЗ

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #21 : Апреля 10, 2018, 06:59:19 pm »
Следующий эксперимент с карнаубой . Мне понравилось , поверхность полуматовая , водостойкая , со временем блеск не тускнеет , но обновлять иногда придется . Беру карнаубский воск в чистом виде , добавляю обезжириватель для кузовного ремонта ( быстро испаряется , не оставляет запаха ) . Далее нагреваем смесь до растворения воска ( без открытого огня и с закрытой крышкой ) . После остывания получается паста желтоватого цвета твердо-гуталинной консистенции . Беру кусочек пасты , заворачиваю в чистую ткань ( в один слой ) и прижимаю к вращающейся заготовке . Смесь плавится от нагрева при вращении и через ткань просачивается на деталь . После остывания - располировываю вручную мягкой ветошью . Результат- выше описал . Пчелиный воск более мягок и оставляет липкость , а со временем впитывается в дерево и надо обновлять поверхность . Теперь только так и делаю .

Позже добавлено автором:
До нанесения воска , пропитываю составом Акватекс Бальзам ( бесцветный ) для выделения текстуры .

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

varnishop.ru