Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Точило заменить шлифмашиной  (Прочитано 649 раз)

Оффлайн doro45

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Киев
Точило заменить шлифмашиной
« : Февраля 13, 2018, 11:05:02 am »
Есть ленточная шлифмашина.Есть дрель со стойкой ,и  кругом для крепления наждачных дисков. Можно ли этим набором обойтись для заточки резцов? Или всё таки нужно точило?

Оффлайн baallamut

• Больше 250 сообщений
  • Из: Татарстан, г. Набережные Челны
Re: Точило заменить шлифмашиной
« Ответ #1 : Февраля 13, 2018, 11:20:21 am »
А просто попробуйте заточить на своем наборе режущий инструмент. Если вас удовлетворит качество заточки.... ну вообщем я думаю вы поняли. Просто надо попробовать;)

Отправлено с моего Redmi 4 через Tapatalk

Оффлайн doro45

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #2 : Февраля 13, 2018, 01:28:35 pm »
А просто попробуйте заточить на своем наборе режущий инструмент. Если вас удовлетворит качество заточки.... ну вообщем я думаю вы поняли. Просто надо попробовать;)

не умею я точить. пробовал. получаются немного заоваленные. мастерю в квартире,по этому лишнее тащить в дом не охота.руками пробовал точить наждачными листами на стекле,тоже не выходит.не бреют волосы.

Оффлайн baallamut

• Больше 250 сообщений
« Ответ #3 : Февраля 13, 2018, 01:49:51 pm »
Можно уточнить какие резцы вам необходимо точить,  желательно с фото.

Оффлайн doro45

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #4 : Февраля 13, 2018, 02:32:19 pm »
вот часть резцов. нашёл не дорогое точило. круг 125. мало или норм?

Оффлайн baallamut

• Больше 250 сообщений
« Ответ #5 : Февраля 13, 2018, 02:57:17 pm »
Ммм.... прошу меня извинить,  резьба для меня пока лес дремучий.  Думаю что в заточке-доводке желобчатых есть свои секреты.  Основную геометрию можно дать и на ленточном за неимением гриндера. На наждаке надо руку ставить чтобы не перегреть рк. А доводка подозреваю как и на другом режущем инструменте на коже с пастой гоя.  Короче говоря вам нужны советчики кто данным инструментом работает. Я некомпетентен.

Оффлайн ASDF

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
« Ответ #6 : Февраля 13, 2018, 03:40:53 pm »
Ленточной шлифмашинкой вы эти резцы мгновенно убьете. Сухим точилом скорее всего тоже. Я, по крайней мере, им углеродку точить не рискую - только грубо обдирать или там топор-лопату поточить. Надо или мокрое точило наподобие Elmos BG 200, или вручную на бумаге или (лучше) камнях. Тут на формуме раздел по заточке есть, там полно информации на эту тему.

И, когда после наждачки волосы не бреет - на каком номере наждачки работать заканчиваете? Надо совсем мелкую, хотя бы P2500 - в автомалярных магазинах такая бывает.

Паста, кстати, называется не гоя а ГОИ - Государственный Оптический Институт, где её разработали для обработки стекла. Она бывает 4 разных зернистостей, что именно вы купите - большой вопрос.

№ 1 (паста чёрная с зелёным отливом; абразивная способность 0,3-0,1 мкм) для чистовой полировки, придают обработанной поверхности зеркальный блеск. Состав: 65-70 частей трехвалентного оксида хрома, 1,8 — силикагеля, 10 — стеарина, 10 — ращеплённого жира, 2 — керосина, 0,2 — двууглекислой (питьевой) соды;
    № 2 (паста тёмно-зелёная; абразивная способность 7-1 мкм) для тонкой полировки, придаёт обработанной поверхности зеркальный блеск. Состав: 65-74 частей трехвалентного оксида хрома, 1 — силикагеля, 10 — стеарина, 10 — ращеплённого жира, 2 — керосина, 2 — олеиновой кислоты, 0,2 — двууглекислой соды;
    № 3 (паста зелёная; абразивная способность 17-8 мкм) для средней шлифовки, даёт чистую поверхность без штрихов и применяется для достижения ровного блеска полируемой поверхности. Состав: 70-80 частей трехвалентного оксида хрома, 2 — силикагеля, 10 — стеарина, 10 — ращеплённого жира, 2 — керосина;
    № 4 (паста светло-зелёная; абразивная способность 40-18 мкм) для грубой шлифовки, даёт матовую поверхность и применяется для удаления мельчайших царапин, оставшихся на поверхности после шлифования абразивами. Состав: 75-85 частей трехвалентного оксида хрома, 2 — силикагеля, 10 — стеарина, 5 — ращеплённого жира, 2 — керосина.

Использовать номер 2 после наждачки P2500 еще имеет смысл, а более грубые - нет.

Вот табличка, где сравниваются разные шкалы зернистости абразивов: https://www.fin...com/G10019.html
Полезно, чтобы понимать какая бумага примерно соответствует какому камню или порошку.
чтобы приготовить суп с фрикадельками, сначала очистите пельмени от оболочки

Оффлайн seregakras

• Больше 100 сообщений
  • Из: Тула
« Ответ #7 : Февраля 13, 2018, 03:49:39 pm »
Резцы для резьбы больше править надо. я для этого использую брусок с кожей с пастой ГОИ. Изредка нужно подтачивать. Делаю это на мелкозернистых камнях, потом на пасте. Камни продаются в Рубанках, правда цены там не маленькие, но и качество норм. Если побюджетней, то и на Алиэкспрессе можно взять двухсторонний камень в пределах 1000-1500р. Брусок можно самостоятельно сделать. У меня на обрезок 18мм ламинированной фанеры наклеен кусок кожанного толстого ремня (куплен на барахолке). Пасту можно купит в магазине или на барахолке советскую в кусках.

Оффлайн baallamut

• Больше 250 сообщений
« Ответ #8 : Февраля 13, 2018, 04:52:29 pm »
Ремонт дома делаю,  устал,  конечно паста ГОИ. 

Оффлайн Sergejs

• Больше 250 сообщений
  • Из: Прибалтика
  • Й. К. Броце, "Русские плотники в Риге" 1735
« Ответ #9 : Февраля 13, 2018, 05:27:07 pm »
Топоры ЛШМ точил. До 800 грит лентами по металлу - купил 3М. Они, по металлу, лучше держатся, чем универсальные или по дереву. Можно и много "мяса" снимать. Бумагу на весу режет в результате уверенно, дальше думаю, топору и не нужно особо.

ЛШМ лучше с регулятором оборотов. Ноунейм дешманские не берите - только мучаться.

Оффлайн doro45

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #10 : Февраля 14, 2018, 05:59:04 am »
Пробовал наждачной бумагой до 2500. Потом пастой гои зелёной.  Пробовал на войлочром круге на дрели с пастой гои.  На ремне с пастой. Липу режут резцы. Но сосну поперек волокон не хотят., или с большим усилием.

Позже добавлено автором:
Топоры ЛШМ точил. До 800 грит лентами по металлу - купил 3М. Они, по металлу, лучше держатся, чем универсальные или по дереву. Можно и много "мяса" снимать. Бумагу на весу режет в результате уверенно, дальше думаю, топору и не нужно особо.

ЛШМ лучше с регулятором оборотов. Ноунейм дешманские не берите - только мучаться.
максимальную ленту для лшм я нашёл 240. Больше нигде не нашёл

Оффлайн Sergejs

• Больше 250 сообщений
  • Из: Прибалтика
  • Й. К. Броце, "Русские плотники в Риге" 1735
« Ответ #11 : Февраля 14, 2018, 09:59:46 am »
Мне привезли по заказу, из /Германии. Ленты 3М и что-то на К, Klingsor, кажется. "Любой каприз за Ваши деньги", как говорится. Конторку я нашёл просто погуглив по "абразивные материалы ленты", потом ножевики сказали, что для гриндеров там же покупают.

Даже те же грубые 80 - специальные по металлу лучше работают строительных стандартных "Бош красного качества".

Оффлайн asu-max

• Больше 500 сообщений
  • Из: Комсомольск- Украина
« Ответ #12 : Февраля 18, 2018, 05:47:33 pm »
Я войлок для заточки кромки давно не применяю, он идёт только для палировки доводки до блеска.. Он заоваливает кромку, а вот доводка и конечная заточка только на коже.
Ищу работу в столярке, предлагайте в личку. Мои поделки :)  http://forum.wo...p?topic=67635.0
Столики http://forum.wo...9044#msg1259044
Резьба http://forum.wo...p?topic=73999.0

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

CMT Shop

CNC Bit

Rosfrezer.com

Jet

Схемы для выпиливания