Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Прошу совета в выборе оборудования  (Прочитано 1442 раз)

Оффлайн Olegych

• Новичок
  • *
  • Из: Севастополь
Прошу совета в выборе оборудования
« : Февраля 14, 2018, 06:09:13 pm »
Здравствуйте!
Планирую переезжать из квартиры в частный дом. В доме будет полностью меняться крыша. Останется много досок и стропил. Есть планы по их использованию. Также хочу собрать мебель для детей, встроенные шкафы и т.п. Использовать при этом планирую 18-ю фанеру.
В связи с этим встал вопрос выбора инструмента. Бюджет после перестройки и ремонта дома останется относительно скромный. Долго присматриваюсь к Интерскол ДПН-250/1500П, Hitachi C 10 RE и  Metabo TKHS 315. Дальше бюджет не позволит. О Hitachi совсем плохие отзывы, у Интерскола все люфтит. К Metabo вроде бы особых претензий у народа нет, но по-моему стол узковат для фанерных листов.
А недавно пришла мысль, что за эти деньги можно купить действительно классную ручную циркулярку, да еще и фрезер в придачу. Установить все это в самодельный стол и деньги еще останутся на другие полезные инструменту и принадлежности.
Все, я в ступоре! Помогите, кто может, а то мозг взорвется!  :praise:

Оффлайн bunya

• Не я такой, жизнь такая.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ближнее подмосковье. Балашиха
  • За ваши деньги, любой каприз.
Re: Прошу совета в выборе оборудования
« Ответ #1 : Февраля 14, 2018, 06:30:55 pm »
А недавно пришла мысль, что за эти деньги можно купить действительно классную ручную циркулярку, да еще и фрезер в придачу.
Вот Вам здравые мысли сами в голову идут. Хотя про действительно классную циркулярку Вы заблуждаетесь. Это совсем не дешёвое удовольствие.
Работаю для тех, кто точно знает что нужно изготовить. Из Festool только ремешок для телефона, зато со слёта, хочу носки и тапки от Festool.

Оффлайн Olegych

• Новичок
  • *
« Ответ #2 : Февраля 14, 2018, 06:37:00 pm »
Вот Вам здравые мысли сами в голову идут. Хотя про действительно классную циркулярку Вы заблуждаетесь. Это совсем не дешёвое удовольствие.
Согласен, но по логике хорошая ручная пила должна стоить дешевле, чем такая же со столом. Однако, может тут есть свои подводные камни и лучше взять стол с пилой?

Оффлайн bunya

• Больше 500 сообщений
« Ответ #3 : Февраля 14, 2018, 06:56:43 pm »
может тут есть свои подводные камни и лучше взять стол с пилой?
Конечно есть, но ЛЮБОЕ оборудование, как и инструмент создаётся под свои конкретные задачи. Как по точности, так и по производительности и ресурсу.
На грош пятаков не купишь.
Работаю для тех, кто точно знает что нужно изготовить. Из Festool только ремешок для телефона, зато со слёта, хочу носки и тапки от Festool.

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Kyiv
  • Пробую.
« Ответ #4 : Февраля 14, 2018, 07:16:29 pm »
Metabo TKHS 315
У меня такая, уже лет 5 или больше. Говорить о строительной циркулярке и люфтах не совсем корректно. Она не люфтит, она просто не дает точности :) Я полностью сделал под нее стол и параллельный упор (родные выбросил сразу - хлам), в принципе пользуюсь все это время и не то чтобы совсем уж мучаюсь, но... Это не столярная циркулярка. И недостатков у нее, как и у любой подобной, много: я несколько раз менял винт подъема (это при том, что работаю исключительно по выходным и далеко не каждые выходные), задолбался чистить механизм подъема (на него сыпятся опилки и он просто перестает работать). Наклон? Забудьте. Он, конечно, есть, но диск при этом выворачивает и он становится непараллелен упору. Ось слегка согнута и из-за этого диск восьмерит на пару десяток. Настроить точный пропил? На пару раз да, потом настройки плывут - у нее ж вся конструкция их жестянки.

ИМХО, если нужно работать с фанерой, купите паркетку, или даже просто недорогую ручную циркулярку, но поставьте на нее приличный диск (кстати, а вы гляньте, сколько стоит приличный 315-й диск на метабу, т.к. родной вы использовать не сможете - весьма посредственный китай с плохими напайками и всего 24 зуба - самое то для досок с цементом, чтобы побыстрее выбросить) и работайте. Даже если у дешевой ручной циркулярки диск будет не параллелен подошве (на моем интерсколе так и есть) или подошва кривая - на подошву можно легко прикрутить кусок ровной фанеры/акрила или чего там у вас найдется в хозяйстве. Направляющую из правила сделать тоже не проблема. Главное - чтобы в циркулярке не люфтил диск, а это можно проверить при покупке.
В общем, у вас еще останутся деньги на пару быстрозажимных струбцин для правила, нормальный диск и еще что-нить.

З.Ы. Если хотите ставить в стол, то надо брать не меньше 235 диск (а это дороже и рука устанет тягать ее по листу, если надо), а точности в столе все равно особой не получите. Для раскроя листовой фанеры достаточно диска 190.

Все написанное выше - мое личное ИМХО, просто у меня были примерно такие же заблуждения 5 лет назад. Но тем неменее я все эти годы использую метабу и доработал для повышения точности. Но тем не менее все эти годы я мечтаю о дешевой китайской, но кабинетке (т.к. переносные бош/макита хоть и сделаны значительно лучше, все же недалеко убежали от моей метабы), но для нее нет места.

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Арх. обл
« Ответ #5 : Февраля 14, 2018, 08:00:59 pm »
Для раскроя листовой фанеры достаточно диска 190.
На 160 за глаза!
Но купить надо качественный. От матрикс и иже с ними не советую.
Начинайте смотреть от Атака и "выше".
"Атаку" да, ругают, но по моему мнению, те, кто ей не пилил, а наслушался.
Лучше, конечно, СМТ. Проблем не будет.
"Бош" - одна реклама, та же "Атака".

ЭО

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Olegych

• Новичок
  • *
« Ответ #6 : Февраля 14, 2018, 08:22:45 pm »
купите паркетку
Погружную пилу? Никогда не пользовался. Там вроде диск убирается после пропила. Будет ли это удобно на столе или эту функцию можно заблокировать?

Оффлайн ПАПА_РОМА

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: ДОНЕЦК
« Ответ #7 : Февраля 14, 2018, 08:25:17 pm »
На инструменте метабо лично я обжегся- купили торцовку с протяжкой, а она врет на 1.5 градуса! Еле настроили.
Интерскол надежен и прост но шумен и не точен. У меня была ручная пила ДП 2000 прикреплена к столу - с 50-ой доской еле справлялась.
Пилить фанеру неважно пилой какого бренда, важно это диск. Из дешевых мне приходилось покупать Атаку с трапециевидными зубьями для распиловки лдсп. Сколы конечно были но я им пилил очень мало. Фанера очень сильно колется при поперечных распилах и решить вопрос можно только нулевыми вкладышами, и то частично.
Для мебели в детскую, закажите распил ЛДСП на фирмах которые его продают, дома посверлите дырки и вуаля бюджет не пострадал. Экономия будет не менее 50 %, от аналогов в магазине.

Когда бюджет ограничен, лучше все взвесить как следует, чтобы не выкидывать деньги на ветер. Определитесь с перечнем работ для инструмента и оцените свои возможности трезво.

Оффлайн Olegych

• Новичок
  • *
« Ответ #8 : Февраля 14, 2018, 08:45:48 pm »
Для мебели в детскую, закажите распил ЛДСП на фирмах которые его продают, дома посверлите дырки и вуаля бюджет не пострадал. Экономия будет не менее 50 %, от аналогов в магазине.
Тут дело еще в том, что ХОЧЕТСЯ это сделать самому. Да и в частном доме работа для пилы всегда найдется.

Оффлайн ПАПА_РОМА

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #9 : Февраля 14, 2018, 09:13:57 pm »
Ваше стремление сделать самому очень правильно, так и надо!
Я просто о том что лист фанеры стоит дорого и проблем с ним много. По хорошему, чтобы пилить фанеру нужен форматно-раскроечный станок. В нем установлено два диска, один подрезает а второй отрезает, таким образом распил идет без сколов. Я сам жутко не люблю ламинированное дсп. Но если дело в экономии то оно выйдет дешевле в два раза минимум. Не забывайте что фанеру нужно распилить, ошлифовать и покрасить (качественно конечно.)
Строительная пила и пила столярная это две большие разницы. Конечно в хозяйстве и во время стройки ручная пила, прикрученная к столу, себя оправдает, а еще лучше себя покажет распиловочный станочек.
Откровенно говоря, по брендам доступным в любом магазине инструментов я и советовать боюсь, последнее время заметил тенденцию к сильному падению качества даже тех производителей которые называют себя профессинальными. Я имею ввиду бош, макита, деволт. Но это моё личное наблюдение, никого не уговариваю.
 Не гонитесь за ценой-возьмите уверенного середнячка, пусть и немного дороже.

Позже добавлено автором:
Из этих трех вариантов которые вы назвали, я бы взял интерсколовский станок. У него как я понял многофункциональная столешница, с возможностью закрепить фрезер. Плюсов много. А вообще смотрите хотя бы джет, бош, макита, я считаю это минимум.

Оффлайн xazerx44

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #10 : Февраля 14, 2018, 10:27:22 pm »
Для раскроя фанеры погружная пила значително лучше станка. На станке пилить большие детали удовольствие ниже среднего.

Отправлено с моего E5803 через Tapatalk

Оффлайн Olegych

• Новичок
  • *
« Ответ #11 : Февраля 14, 2018, 11:40:43 pm »
Я сам жутко не люблю ламинированное дсп. Но если дело в экономии то оно выйдет дешевле в два раза минимум.
Да нет, все не так плохо. Я имел в виду, что станок за 30-50 тысяч- это для меня уже перебор. А на фанеру хватит.

Из этих трех вариантов которые вы назвали, я бы взял интерсколовский станок. У него как я понял многофункциональная столешница, с возможностью закрепить фрезер. Плюсов много.
На него сначала мой глаз и упал. Потом оказалось, что фрезер и лобзик крепятся только нештатно с высверливанием отверстий в столе и соответсвенно с потерей гарантии. Еще пишут про серьезные люфты и кривой стол.
Честно говоря, конечно не всем отзывам нужно верить. Как-то читал отрицательный отзыв о своем домашнем принтере, что после 2000!!! фотографий, он стал как-то криво работать. Да я за всю жизнь для себя столько не напечатаю. Часто люди берут оборудование для домашнего использования и пытаются тут же перевести его на коммерческие рельсы. А потом стонут в интернете, что им подсунули хлам.
С другой стороны, кривую мебель тоже не хочется получить. У меня конечно есть дома кое-что, исполненное вообще лобзиком, но эти кромки спрятаны к стене.
Вот тут еще обнаружил BOSCH PTS 10. Подороже конечно, чем прошлые варианты. Пока не могу решить. Сейчас склоняюсь к самодельному столу с циркуляркой. Хорошо, что время подумать еще есть.

Оффлайн ПАПА_РОМА

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #12 : Февраля 15, 2018, 12:24:33 am »
Народная мудрость гласит: "Первая мысль самая правильная" На себе это проверял неоднократно. Или интуиция в каком-то роде.
Гарантия и сервис это вообще из разряда фантастики. Однажды я сдал в сервис ушм, после этой оплошности предпочитаю все ремонтировать самостоятельно.
У всего недорогого инструмента есть масса недоработок, после покупки я их устраняю по мере необходимости или сразу на свое усмотрение. И недорогой инструмент может творить чудеса при бережном обращении и хорошей настройке. Все нужно доводить или брать профессиональный где все недостатки проработаны производителем.
Уточните у продавца будет ли потеря гарантии если вы просверлите отверстия для посадки фрезера, думаю это предусмотрено, ведь по другому его не установить.

Вот самодельные станки это вообще отдельная тема.

Есть на ютюбе неплохой канал Бощь ТВ. Владелица станка бошптс10 вроде им довольна.

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Февраля 15, 2018, 08:57:46 am »
если у дешевой ручной циркулярки диск будет не параллелен подошве
То это очень хорошо, так и должно быть. :D
Вы, вероятно, про перпендикулярность. Вот это надо проверять обязательно.
На моей Интерскол ДП-165/1200 выставить диск под 90 просто невозможно.

за эти деньги можно купить действительно классную ручную циркулярку, да еще и фрезер в придачу. Установить все это в самодельный стол и деньги еще останутся на другие полезные инструменту и принадлежности.
ИСкол просто мимо проходите.
Если и надумаете ставить ручную ДП в стол, то посмотрите эти варианты:
http://arhangel.../makita_5008mg/
http://arhangel.../makita_5903_r/
Фрезер уже есть?
Зачастую фанеру кроить удобнее эл. лобзиком.
На циркулярке или погружной, только прямолинейный рез.
ЭО

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Пробую.
« Ответ #14 : Февраля 15, 2018, 09:31:00 am »
Бош на Бош не приходится :) У меня с бошем вообще сложные отношения, задолбался бодаться с их официальными сервисами, в которых вечно нет запчастей (например, ремня на ленточку!) или они забывают его заказать и выкручиваются после 3-го напоминания...
Я лично с PTS 10 не работал, но поскольку он у нас стоит чуть ли не в каждом строймаге, пощупал изрядно. ИМХО - голимый китай. Стол жестянка и зачастую кривой даже визуально, транспортир люфтит дико, надо сразу менять, упор хлипкий... Допускаю, что можно выбрать с ровным столом, немного доработать и будет удобная пила НА ВЫЕЗДЫ. Но ставить ее в мастерской? За такие деньги? Макита выглядит намного лучше, но дороже. Девольт еще лучше и еще дороже. Наверное, GTS 10 (который синий) сделан получше, но я его не щупал.
По поводу распила фанеры вам правильно сказали - проще заказать у профессионалов (с таким же точно успехом, как и распил ДСП), будет ровно и красиво, вы так паркеткой не сделаете. А циркуляркой и фрезером сделаете на эту мебель из фанеры какую-нить изюминку из дерева :)
А вот с диаметром диска 160 я не совсем согласен. Разница в цене между 160 и 190 не существенна, а глубина пропила (и мощность!) больше. Если вдруг надо будет распустить доску вдоль, то 160-й вы этого не сделаете, а вот 190-й уже можно.
У меня была ручная пила ДП 2000 прикреплена к столу - с 50-ой доской еле справлялась.
У меня тоже 2 года в столе вверз ногами стояла и прекрасно справлялась с ясеневой и дубовой 50-й. Возможно, у вас диск неправильный был. После покупки стационарной циркулярки интерскол работает на обрезке досок. Как правило работаю с ясенем 30 и 50 - 24-зубый диск СМТ для продольного распила справляется прекрасно, пила не греется и не жжет дерево (как было с родным диском).

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Февраля 15, 2018, 09:35:12 am »
А вот с диаметром диска 160 я не совсем согласен. Разница в цене между 160 и 190 не существенна, а глубина пропила (и мощность!) больше. Если вдруг надо будет распустить доску вдоль, то 160-й вы этого не сделаете, а вот 190-й уже можно.
Это понятно, но я только про фанеру.
Хотя её и диском на 140 запросто. Только у нас их мало где есть и редко.
Только Инет выручит.

ЭО

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Пробую.
« Ответ #16 : Февраля 15, 2018, 09:49:45 am »
То это очень хорошо, так и должно быть.
Вы, вероятно, про перпендикулярность. Вот это надо проверять обязательно.
На моей Интерскол ДП-165/1200 выставить диск под 90 просто невозможно.
Я имел ввиду параллельность плоскости диска краю подошвы, который движется вдоль направляющей. На моем ИС подошва была завалена на 1,5 мм, если правильно помню. В результате при распиловке по правилу диск клинило, он горел, пила визжала и перегревалась. У меня опыта не было совсем, потому разобрался не сразу, но когда разобрался, прикрутил кусок 6мм ламинированной фанеры, обрезал строго параллельно диску и так работаю уже лет 5. С перпендикулярностью проблем у меня нет, но когда покупал эту пилу, много походил по магазинам и на многих китайских пилах (на другие тогда не было денег) видел поперечное биение и люфт диска, а это недопустимо. Хотя китайцы они такие загадочные, никогда не можешь быть уверен, какой косяк вылезет конкретно в твоем экземпляре, сколько бы не посмотрел на ютюбе исправление чужих косяков :) Вообще же я своим ИС вполне доволен, свою функцию она после доработки подошвы выполняет прекрасно.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн ПАПА_РОМА

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #17 : Февраля 15, 2018, 10:31:26 am »
Возможно, у вас диск неправильный был.
Да, диск был самый простой как бы не штатный, а еще работал в гараже где напряжение проседало до 180 вольт. Соответственно потеря мощности. Это моя первая пила была. Единственное что убивало это очень громкий у нее редуктор, глушила не только меня но и всех соседей по гаражу:) Думаю если бы если её не украли мародеры, работала бы по сей день. С пилой параллельно покупал дрель ударную ИС, она до сих пор со мной, даже щетки не требуется менять (тьфу-тьфу-тьфу), гоняю в хвост и в гриву.
после доработки подошвы выполняет прекрасно.

Это ключевая фраза. Как в старом анекдоте:"...После сборки обработать напильником"

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Февраля 15, 2018, 11:43:20 am »
Я в начале "карьеры" тоже думал, что ИСкол это то, что мне нужно. Ага, наивный.
На сегодняшний день от ИСкола взял бы только дрель, но мне её в стойку не поставить.
УШМ была. Да, надёжная по мотору, но громоздкая и тяжёлая.
В 2016 знакомый купил ДП с диском на 210 - только дрова пилить.
Лобзики прямо пилить просто не умеют.
Единственное, что полностью устраивает на сегодня, это сетевой шурик. Никаких нареканий.
Был аккум-ый, тяжёлый, неудобный.
Поэтому сейчас прохожу мимо ИСкола.
Финансов вечно не хватает, но выкручиваюсь и стараюсь теперь покупать что-то от Бош или Макита.
Метабо ещё. Правда только дрель пока присмотрел.
ЭО

Оффлайн bunya

• Больше 500 сообщений
« Ответ #19 : Февраля 15, 2018, 06:03:43 pm »
На 160 за глаза!
Вы будете удивлены, но у меня одна из пил с диском 125 и даже его за глаза по фанере.

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Февраля 15, 2018, 06:50:05 pm »
Вы будете удивлены
Нисколько.
Хотя её и диском на 140 запросто. Только у нас их мало где есть и редко.
А уж про 125 молчу.

ЭО

Оффлайн nikki1977

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #21 : Февраля 15, 2018, 09:18:02 pm »
"Атаку" да, ругают, но по моему мнению, те, кто ей не пилил, а наслушался.

лучше взять Макиту. Дороже на 100 рублей, а зуб больше в 1,5 раза и прослужит дольше.

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Пробую.
« Ответ #22 : Февраля 15, 2018, 10:30:10 pm »
лучше взять Макиту. Дороже на 100 рублей, а зуб больше в 1,5 раза и прослужит дольше.
ИМХО лучше взять сразу приличный диск (тот же СМТ) и забыть о проблеме на несколько лет. Даже если для хобби - все равно пила работает намного лучше и самому приятнее. У меня ИС 235-й с диском СМТ для продольного пила работает уже года 3, наверное. Ни разу не точил. Зато каждый раз, как делаю из необрезной доски обрезную, или распускаю вдоль, или крою начерно лист фанеры, вспоминаю, как раньше было плохо и как теперь хорошо. Реально ведь мучился с родным диском и двумя китайцами "подороже", купленными после родного.
Один недостаток, блин: вовремя вырвать пилу из рук строителя, потому что уроет СМТ на цементе за 3 распила...

Оффлайн Falaot

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Беларусь
    • Легкий фотохостинг с готовыми кодами без рекламы
« Ответ #23 : Февраля 16, 2018, 12:10:36 am »
Metabo TKHS 315
У меня такая, уже лет 5 или больше. Говорить о строительной циркулярке и люфтах не совсем корректно. Она не люфтит, она просто не дает точности :) Я полностью сделал под нее стол и параллельный упор (родные выбросил сразу - хлам), в принципе пользуюсь все это время и не то чтобы совсем уж мучаюсь, но... Это не столярная циркулярка. И недостатков у нее, как и у любой подобной, много: я несколько раз менял винт подъема (это при том, что работаю исключительно по выходным и далеко не каждые выходные), задолбался чистить механизм подъема (на него сыпятся опилки и он просто перестает работать). Наклон? Забудьте. Он, конечно, есть, но диск при этом выворачивает и он становится непараллелен упору. Ось слегка согнута и из-за этого диск восьмерит на пару десяток. Настроить точный пропил? На пару раз да, потом настройки плывут - у нее ж вся конструкция их жестянки.

ИМХО, если нужно работать с фанерой, купите паркетку, или даже просто недорогую ручную циркулярку, но поставьте на нее приличный диск (кстати, а вы гляньте, сколько стоит приличный 315-й диск на метабу, т.к. родной вы использовать не сможете - весьма посредственный китай с плохими напайками и всего 24 зуба - самое то для досок с цементом, чтобы побыстрее выбросить) и работайте. Даже если у дешевой ручной циркулярки диск будет не параллелен подошве (на моем интерсколе так и есть) или подошва кривая - на подошву можно легко прикрутить кусок ровной фанеры/акрила или чего там у вас найдется в хозяйстве. Направляющую из правила сделать тоже не проблема. Главное - чтобы в циркулярке не люфтил диск, а это можно проверить при покупке.
В общем, у вас еще останутся деньги на пару быстрозажимных струбцин для правила, нормальный диск и еще что-нить.

З.Ы. Если хотите ставить в стол, то надо брать не меньше 235 диск (а это дороже и рука устанет тягать ее по листу, если надо), а точности в столе все равно особой не получите. Для раскроя листовой фанеры достаточно диска 190.

Все написанное выше - мое личное ИМХО, просто у меня были примерно такие же заблуждения 5 лет назад. Но тем неменее я все эти годы использую метабу и доработал для повышения точности. Но тем не менее все эти годы я мечтаю о дешевой китайской, но кабинетке (т.к. переносные бош/макита хоть и сделаны значительно лучше, все же недалеко убежали от моей метабы), но для нее нет места.
Спасибо.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания