Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Мой JET-1014 (много)  (Прочитано 122759 раз)

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
  • Из Ташкента. Теперь в Бугульме.
Re: Мой JET-1014 (много)
« Ответ #25 : Мая 31, 2006, 09:14:11 pm »
А, поздно, но дошло. Назначение чёрной рукоятки - перекидывать ремень?  Вот что значить, иметь дело, в основном, с самодельными станками. 

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн sstetsen

• Больше 250 сообщений
  • Из: Киев, Украина.
« Ответ #26 : Мая 31, 2006, 11:13:01 pm »
А, поздно, но дошло. Назначение чёрной рукоятки - перекидывать ремень? Вот что значить, иметь дело, в основном, с самодельными станками.

Не, Петрович, чёрная рукоять - это ручка штыря для выбивания конусных центров, у него там такое место для хранения - в дырочке под шильдиком.

Ремень перебрасывается секунд за 45-60: поворачивается рычажок, приподнимается мотор, открываются две дверцы, ремень сбрасывается с большего шкива на меньший (в зависимости от требуемой скорости - внизу или вверху), переставляется на соответствующий парный шкив, мотор опускается и фиксируется, дверки закрываются. Обходить станок не надо, и так доступ нормальный. Скоростей шесть - 400, 700, 1000, 1500, 2200, 3300 об/мин.

Уже говорил, стОит станок как цифровой фотоаппарат средней ценовой категории - дорого за такую кроху, ничего не скажешь. Но это ж для души, деньги на этом зарабатывать не собираюсь, а умиротворённая душа, сами знаете, дорогого стоит...  Есть кстати, модификация этого станка с электронным регулированием скорости, но он почти в полтора раза дороже - в общем, пустая трата денег, минута на переброс ремня - очень немного как на меня.

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
  • Из Ташкента. Теперь в Бугульме.
« Ответ #27 : Мая 31, 2006, 11:37:55 pm »
Хороший диапазон скоростей, И станину, при желании, не проблемма удлинить. На передней бабке сзади типа штурвальчика. Это что , для ручного проворачивания заготовки или торможения рукой?

Оффлайн sstetsen

• Больше 250 сообщений
« Ответ #28 : Июня 01, 2006, 11:05:26 am »
На передней бабке сзади типа штурвальчика. Это что , для ручного проворачивания заготовки или торможения рукой?

Удобное колесо - и для проворачивания, и для притормаживания. На своих старых станках для того, чтобы пройтись шкуркой вдоль детали или просто её рассмотреть, надо было за деталь хвататься. А тут за колёсико крутишь. Удобно при таком колесе и со сверлильным патроном в передней бабке работать, для предварительного зажима хвостовика инструмента. И последнее - много насадок (планшайбы, токарные патроны, винтовые патроны) непосредственно на шпиндельную резьбу накручиваются, с таким колесом одевать насадку проще.

Оффлайн dnk

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #29 : Июня 20, 2006, 10:01:59 am »
sstetsen, спасибо за наводку -- теперь и у меня есть такой Джет, и тоже через Альцест купил. А вот через джетовское представительство в Киеве ну никак не получалось -- "да, скоро новая партия будет... уже совсем скоро, совсем..."
Только вчера домой привез, хожу с утра, облизываюсь...

Оффлайн sstetsen

• Больше 250 сообщений
« Ответ #30 : Июня 23, 2006, 05:21:34 pm »
Только вчера домой привез, хожу с утра, облизываюсь...
dnk, мои поздравления! Уже попробовали?

Оффлайн dnk

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #31 : Июня 23, 2006, 09:15:06 pm »
Увы, нет. 12-часовой рабочий день заставляет отложить пробу до субботы. Успел, правда, заскочить на рынок и купить сверлильный патрон с конусом на хвосте. А все спасибо Вашим фото!
Сразу вопрос -- а почему в заднюю бабку Вы вставляли сверло с конусным хвостовиком, а не патрон? Просто, чтобы продемонстрировать и такую возможность станка?
У меня в заднюю бабку стандартный конусный переходник не влез. Вы обрезали ему хвост?

Оффлайн sstetsen

• Больше 250 сообщений
« Ответ #32 : Июня 25, 2006, 12:10:12 am »
Сразу вопрос -- а почему в заднюю бабку Вы вставляли сверло с конусным хвостовиком, а не патрон? Просто, чтобы продемонстрировать и такую возможность станка?
В общем, да. У меня просто достаточно много таких свёрел хорошего (большого) диаметра. На Птичке, к тому же, можно накупить кучу торцевых фрез самого разного диаметра с такими хвостовиками. Кроме того, станок и так недлинный, а здесь без (достаточно крупного) патрона экономиться место. Но присутствует и не очень удобный момент: сверлит такая конструкция хорошо, а вот при вытягиваннии сверла или фрезы недостаточно забитый хвостовик может на ходу выскочить из конуса - не очень приятный момент...
У меня в заднюю бабку стандартный конусный переходник не влез. Вы обрезали ему хвост?
Не влез по длине? Надо подальше выдвинуть пиноль задней бабки. Впрочем, можно обрезать и переходник, почти до самого края выбивного отверстия. Я для этого станка с пяток хвостовиков уже пообрезал..
« Последнее редактирование: Июня 28, 2006, 11:15:18 pm от sstetsen »

Оффлайн dnk

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #33 : Июня 25, 2006, 12:15:28 am »
Спасибо, sstetsen!
Выдвинул пиноль -- все влезло. Сегодня (в субботу) чуть-чуть попробовал точить. После древнего станка "Умелые руки, после самоделок на базе дрели, после некоего предка сарапульского набора -- просто песня! Не станок, а сплошное удовольствие. Тихий, удобный, послушный...

Оффлайн sstetsen

• Больше 250 сообщений
« Ответ #34 : Июля 10, 2006, 03:11:39 pm »
Блин, нежданно-негаданно стал владельцем ЛУЧШЕГО В МИРЕ патрона для деревянной токарки... Товарищ, живущий в Америке, купил и передал через родственника. Что, говорит, тебе из Америки ДЛЯ ДУШИ привезти? Вот, говорю, в Новой Зелландии есть всемирно известная в узких кругах фирма TEKNATOOL, которая и придумала деревяшечный патрон. Так у них всего как полгода выпускается специально для небольших станочков супер-патрончик Nova G3, и стОит он в Америке не таких уж страшных денег. Но где та Новая Зелландия, а где Украина...

Вот теперь любуюсь. Красотища, хоть в сервант клади. Чудо технического прогресса. При весе почти 2 кило радиальное биение на шпинделе - всего 0,1 мм. Жаль, времени пока нет испытать его в полной мере, но о результатах доложу.

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
« Ответ #35 : Июля 10, 2006, 07:16:15 pm »
Ух ты!

Поздравлям!
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн sstetsen

• Больше 250 сообщений
« Ответ #36 : Июля 10, 2006, 11:17:48 pm »
Ух ты!
Да, Серёжа, патрон образцовый... Как раз слегка уменьшенного (но в меру) размера, специально для таких небольших станочков, как Jet 1014 или Nova Mercury. Они и раньше производили уменьшенный патрон, Precision Midi назывался. Отличная штука, но (помните нашу дискуссию?) требовал двух рук для зажимания двумя встречными рычагами. А патроны под ключ были только полноразмерные и стоили бешенных денег. А этот только недавно выпустили и назвали патроном "третьего поколения (генерации)" и обозначается как G3.

Я, кстати, только сейчас стал понимать, почему хороший патрон столько стОит: при солидном весе и непрямой (а через винтовую переходную втулку) посадке на вал сам патрон должен быть идеально сбалансированным. Токарный станок по дереву обычно весит намного меньше, чем металлообрабатывающий, малейший дисбалланс привёл бы к повышенной вибрации и неслабой нагрузке на подшипники ведущего вала. Плюс дисбалланс в самой заготовке. Я этот G3 через штатный переходник на вал накрутил, станок включил на 2000 оборотов - и ничего, только разгоняться и останавливаться стал чуть медленнее, никакой дополнительной вибрации на корпусе вообще не ощущается. Удивительно.
« Последнее редактирование: Июля 10, 2006, 11:19:37 pm от sstetsen »

valery

• Гость
« Ответ #37 : Июля 11, 2006, 12:50:19 am »
Серег, я тебя конечно поздравляю! И вот такая мысля по "недоделанному" патрону от типа энкора - чтоб не прижимать башкой, зажимать снятый патрон на выточенный шип лежащей заготовки двумя руками потом вместе с заготовкой насаживать на шпиндель :).

valery

• Гость
« Ответ #38 : Июля 11, 2006, 12:53:40 am »
И ни каких зацепок ни внутри, ни снаружи губок - все будет гладко и чинно, а я после своего патрона каждый раз зачищаю следы :)

Оффлайн sstetsen

• Больше 250 сообщений
« Ответ #39 : Июля 11, 2006, 02:06:59 pm »
Серег, я тебя конечно поздравляю! И вот такая мысля по "недоделанному" патрону от типа энкора - чтоб не прижимать башкой, зажимать снятый патрон на выточенный шип лежащей заготовки двумя руками потом вместе с заготовкой насаживать на шпиндель :).
Спасибо, Варела! Я сам ещё до конца не осознал, что мне с таким счастьем делать :-)

Да, в общем-то, каких-то особых сложностей и с двумя рычагами нет. В определённом положении оба рычага одной рукой захватываются и сжимаются. Тут только один неприятный момент есть - при таком способе нельзя хорошенько затянуть крепление чаши-тарелки, ключем намного надёжней получается. Но и здесь есть свой момент - можно перестараться и чаша по донышку просто трескается.
« Последнее редактирование: Июля 11, 2006, 02:25:43 pm от sstetsen »

valery

• Гость
« Ответ #40 : Июля 11, 2006, 03:02:31 pm »
Такой момент есть, но очень быстро начинаешь чувствовать до какой степени можно и нужно тянуть. Думаю, что площадь прилегания у этих губок очень большая (не то что на моих трех кулачках) и особо сильно можно не усердствовать, вытачивать точный клин под посадку.

Оффлайн DeNew

• Больше 100 сообщений
  • Из: г. Зеленоград
    • Делаем сами - строим своё !
« Ответ #41 : Ноября 15, 2009, 07:17:27 am »
sstetsen Приветствую!

После долгих и тродолюбывых лет  :D  какие впечатления о станке?

Если у кого есть такой-же станочек, то прошу поделится впечатлениями о работе, как его так и работе за ним  :)

Спасибо!

Оффлайн sstetsen

• Больше 250 сообщений
« Ответ #42 : Ноября 15, 2009, 02:46:35 pm »
Впечатления до сих пор самые положительные. Особенно в сочетании с тэкнатуловским патроном. Точить стал реже, но всегда с удовольствием от приятного станочка. Единственное что, иногда  не хватаем межцентрового расстояния, коротковат станок для всякого длинномера. У меня есть удлинитель станины, но байда тяжелая и лежит обычно без дела на балконе в бабушкиной квартире, а ехать, доставать и прикручивать лень. Да и стол в этом случае нужен побольше, а с этим в моей квартире напряженка.

Сейчас Jet делает совсем замечательный станочек, JET JWL-1220. Он тоже небольшой, но чуть крупнее моего, со стационарной лампой и индексацией на 12 позиций (фиксированные позиции патрона). Всё остальное такое же. Отличная вещь была бы для меня, но увы...

Оффлайн DeNew

• Больше 100 сообщений
« Ответ #43 : Ноября 15, 2009, 07:05:10 pm »
Особенно в сочетании с тэкнатуловским патроном.

А что за патрон? Фотки Вы не моглибы сделать, или сайт там где он есть, или про это реч?  http://www.wttrade.ru/patron_m33-35_mm_s_kulachkami_tipa_c_jet_10000600.html

Сейчас Jet делает совсем замечательный станочек, JET JWL-1220.
> и индексацией на 12 позиций (фиксированные позиции патрона).

О нём думаю, но не знаю нужен ли по больше, планирую сугубо маленькие вещи делать, а , что за 12 позиций, не много не понял момент?

Спасибо.

*FIL*

• Гость
« Ответ #44 : Ноября 15, 2009, 08:13:58 pm »

а , что за 12 позиций, не много не понял момент?
Видимо типа делительной головки.
От 180 до 30 градусов

Оффлайн sstetsen

• Больше 250 сообщений
« Ответ #45 : Ноября 15, 2009, 10:52:27 pm »
А что за патрон?

В этой же теме, немного выше, делился радостью пару лет назад.

что за 12 позиций, не много не понял момент?

С помощью специального штифта можно зафиксировать вал в передней бабке в одной из 12-ти позиций, то есть с шагом в 30 градусов. Станок при этом выключен. А дальше Вам только фантазия подскажет, как этим фактом воспользоваться. Например, вместо подручника устанавливается несложный кондуктор для дрели - и Вы можете наперфорировать 12 (или 6, или 4, или 3) аккуратных симметричных отверствия по окружности чаши (http://www.robert-sorby.co.uk/images/lathe-accessories-nav2.jpg)

Есть мастера, которые прикурочивают к станку фрезер на направляющих, в сочетании с делительной головкой на самом станке можно вытворять изумительные вещи. Много чего полезного можна придумать...
« Последнее редактирование: Ноября 15, 2009, 11:17:40 pm от sstetsen »

Оффлайн DeNew

• Больше 100 сообщений
« Ответ #46 : Ноября 15, 2009, 11:03:50 pm »
sstetsen Спасибо, вообщем всёже буду покупать JET-1014 , а то нынче дорого всё, да и плюс патрон нужен и кулачки меньше, не говоря о качественных стамесках, и уже набегает сумма.

А Вам успехов в творчестве и радовать новыми вещами, как себя так и других.  :)

Оффлайн Alex-Nsk

• Вникающий
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Новосибирск
  • Любознательный
« Ответ #47 : Ноября 16, 2009, 04:18:30 pm »
sstetsen, Вы не сильно будете против, если оставлю сообщение в Вашей теме?
Учусь эксплуатировать JET JWL-1220. Сегодня получил токарный патрон Nova G3 от фирмы TEKNATOOL. Покупал через товарища у немецкого дилера http://www.drechselbedarf-schulte.de/de/online-shop/spann-_und_spreizfutter/teknatool_nova/. Прилично дороже чем на ЕБАЙ, но товарищ наотрез отказался от покупки через ЕБАЙ. Патрон прекрасно встал на место через идущий в комплекте с токарником переходник. Попутно взял центр для передней бабки, но по факту оказался для задней с подпружиненным центром. А все не знание языков.
Хочу еще купить дополнительные кулачки для патрона, но не знаю какие типоразмеры могут понадобиться. И осталось желание купить подобный центр, только не вращающийся для передней бабки. Но к сожалению не могу разобраться какой.

Оффлайн DeNew

• Больше 100 сообщений
« Ответ #48 : Ноября 16, 2009, 04:27:29 pm »
Alex-Nsk Спасибо, впечатляет, а я вот не как патрон найти не могу в продаже  :cray: , ведь JET их тоже выпускает http://www.jettools.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=178&Itemid=214

Оффлайн Alex-Nsk

• Вникающий
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Новосибирск
  • Любознательный
« Ответ #49 : Ноября 16, 2009, 04:49:43 pm »
Патрон - 169 евро, центр - 47,99 евро, переправка через знакомых - в итоге бесплатно.
Вот ссылка на центр - почему-то думал, что он не крутящийся, а по факту даже на картинку не похож.  :undecided1:
http://www.drechselbedarf-schulte.de/de/online-shop/spindel-_reitstock-_bankzubehoer/koerner_mitnehmer/mehrzack_mitnehmer_mk_2_2_detail.html?variations_id=6
« Последнее редактирование: Ноября 16, 2009, 04:59:32 pm от Alex-Nsk »