Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Средства инд. защиты органов дыхания (СИЗОД)  (Прочитано 91998 раз)

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
  • Из Ташкента. Теперь в Бугульме.
Re: Средства инд. защиты органов дыхания (СИЗОД)
« Ответ #25 : Июня 11, 2006, 02:10:02 am »
Для защиты от летучей пыли видится вот какая приспособа.
Фанерный ящик, в нем штук шесть-десять вентиляторов от старинных ЭВМ и кассетные матерчатые фильтры (типа рамок в улье), пусть эта штука гоняет воздух постоянно и убирает пыль, вентиляторы потребляют считанные ватты, можно две таких поставить в противоположных углах будут гонять по кругу, а чтобы не очень шумело сделать каналы для воздуха внутри ящика извилистыми и обклеить звукопоглащающим материалом. Рамки периодически вытряхивать и чистить влажной щеткой.
Эту идею мне подсказал Дмитрий (DVSerg).
В дождливую погоду можно через гибкий рукав, вентилятором, выводить запыленный воздух наружу. Капли сразу осадят пыль. А в хорошую погоду надо использовать ящик из металла или оргстекла, с дождём внутри.
С уважением

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Рига
« Ответ #26 : Августа 28, 2006, 05:04:15 am »
А в хорошую погоду надо использовать ящик из металла или оргстекла, с дождём внутри.

Такой ящик "с дождем внутри" не надо делать.Он уже есть почти в каждом доме  :)

Засуньте туда шланг,и наслаждайтесь воздухом без пыли ! ;D Дышите глубже ! ;D

Оффлайн Denis

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Барнаул. До МСК - 4000км.
« Ответ #27 : Августа 29, 2006, 04:56:32 pm »
 :D ;D Злостный ОФФТОП, но ОЧЕНЬ интересно знать, откуда взята эта картинка?
То есть, в каком таком случае вдыхать эээ.... фекальный воздух полезнее, чем окружающий? :o
Пожар? Применение ОВ? Скунс сбежал? У меня все контора гадает, не дайте умереть от любопытства!  ::)

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Рига
« Ответ #28 : Августа 30, 2006, 04:40:24 am »
2 Denis :

Да, вы правильно догадались, это очень оригиналное устройство придуманно для того чтобы не задохнутся при пожаре.

Ведь большинство людей при прожаре гибнет не от огня,а от дыма. Поэтому одному американскому изобретателю,одержимому идеей "выживания" пришло в голову ,что "чем стать дохляком ,лучше дышать дермом " :)

А картинка взята с смешного сайта (адрес забыл) где рассматриваются самые смешные и нелепые запатентованые изобретения.

Этот шизанутый амер не предусмотрел только что канализационные трубы бывают не только из чугунины :'( Поэтому получается бедным жертвам пожара предлагается ,два в одном: перед тем, как задохнуться от дыма, подышать дермом перед кончиной (пока плавится пластмасовый стояк)   :'(

Р.S. А у меня, в квартире стоячок ,чугунина  :P может шланг повесить на гвоздик ,рядом с горшком ??? на всякий случай  :-X

« Последнее редактирование: Августа 30, 2006, 04:49:26 am от roland petrov »

Оффлайн DVSerg

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
    • Странная страница для настоящих друзей...
« Ответ #29 : Августа 30, 2006, 09:45:09 am »
Бороться с пылью в месте ее возникновения будет эффективнее, чем гонять по кругу весь объем воздуха в мастерской.

Иван при всем моем уважении не совсем согласен ) вернее совсем не согласен ) дело в том, что как не борись с пылью в месте ее образования, все равно мельчайшая взвесь (самая вредная кстати) остается в воздухе, даже при использовании промышленных пылесосов народ частенько использует доп фильтры , чтобы частично эту мельчайшую взвесь извлечь, и многие производители делают устройства по аналогии с тем как Дми-III-й хочет сделать сам. я в свое время специально изучал это дело, даже у Jet есть устройства (в виде такого ящика) с кучей фильтров которые вешаются в мастерской обычно так, чтобы воздух гонять по кругу, для примера у джет есть два таких очистителя воздуха, для для своей мастерской приглядывал одно устройство мою мастерскую очищает (как они грозятся ) за 6 минут, другое за 12-20.

Реально могу сказать, что у меня как я не борюсь с пылью мельчайшей и вроде и не видно особо, но ухожу после работы на пару часов прихожу и эта осевшая пыль покрывает все поверхности ) так что по хорошему надо воздух гонять и очищать его )))

Оффлайн DVSerg

• Больше 250 сообщений
« Ответ #30 : Августа 30, 2006, 09:47:41 am »
Кстати в догонку - у нас на Авиационном заводе в свое время в лаборатории подобные ящики еще советских времен изготовления висели, правда там внутри стояли стандартные улитки и гудели не по детски )

Оффлайн alex_k

• Больше 500 сообщений
« Ответ #31 : Августа 30, 2006, 09:54:30 am »
Реально могу сказать, что у меня как я не борюсь с пылью мельчайшей и вроде и не видно особо, но ухожу после работы на пару часов прихожу и эта осевшая пыль покрывает все поверхности ) так что по хорошему надо воздух гонять и очищать его )))

а что мешает сделать такой фильтр
http://www.tool...d=53&pid=21
или такой
http://www.tool...d=54&pid=20
кстати автомобильный фильтр задерживает такую мелкую пыль ?
там площадь тоже не маленькая.
« Последнее редактирование: Августа 30, 2006, 09:56:07 am от alex_k »

Оффлайн DVSerg

• Больше 250 сообщений
« Ответ #32 : Августа 30, 2006, 10:05:56 am »
To AlexK : то, что на ссылке на второй больше похоже на те системы которые я наблюдал на Алабяна от Jet
По первой ссылке если кроме этих мешков ничего больше нет, то от пылесоса не сильно будет отличаться, есть еще идейя как с помощью пылесоса и водяного фильтра от мелкой пыли избавляться, в свое время видел конструкцию но очень давно, и промышленного изготовления(она еще в добавок с увлажнением воздуха была), так что не уверен что игра будет стоить свеч...

Оффлайн alex_k

• Больше 500 сообщений
« Ответ #33 : Августа 30, 2006, 10:19:05 am »
так что не уверен что игра будет стоить свеч...
а почему нет ?
конструкция по 2 ссылке  - вариант  два квадратных фильтра от инж. ваз 2109  + два вентилятора прямоточных
на 100 м3/час.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #34 : Августа 30, 2006, 10:32:37 am »
to DVSerg

не совсем согласен ) вернее совсем не согласен ) дело в том, что как не борись с пылью в месте ее образования, все равно мельчайшая взвесь (самая вредная кстати) остается в воздухе, даже при использовании промышленных пылесосов народ частенько использует доп фильтры , чтобы частично эту мельчайшую взвесь извлечь, и многие производители делают устройства по аналогии с тем как Дми-III-й хочет сделать сам.

Я не говорю что фильтрация свосем бесполезна. Речь о том, что если нормального пылесоса нет и пыль облаками летит по всему помещению, то никакая фильтрация воздуха не поможет. А вот если пылесос есть и основной объем пыли в воздух не попадает, тогда уже можно думать о тонкой очистке.

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
« Ответ #35 : Ноября 23, 2007, 03:36:16 pm »
Выкладываю ссылку на таблицу выбора фильтров 3М для масок  и полумасок серий 6200, 6800, 7500.
Взято из бумажного каталога фирмы Тракт. РАзмер картинки 420 кБ, меньше уже нечитаемо.
http://kedrach....3M_Filtri_m.JPG
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.wo...66846#msg266846

Оффлайн andrewuaus

• Больше 100 сообщений
  • Из: Южная Каролина
« Ответ #36 : Февраля 19, 2008, 05:42:45 am »
Для меня пыль больной вопрос, через 15 лет стала мучать аллергия.
Малейшую пыль чуствую мгновенно. Перелопатил много материала по фильтрации воздуха.
Главное, что хочу сказать все эти вентиляторы которые циркулируют боздух внутри мастерской есть смысл применять если они оснащены хорошими фильтрами. В америке это т.н. стандарт ХЕПА ( задерживают 99,97 процентов частиц размером 0,3 микрона и выше.)

Если же фильтр низкого качества они только приносят вред, т.к. гоняют по воздуху пыль,которая давно бы уже осела.

Насчет вентиляторов от компьютера, то у них не хватка мощности для етих целей. Надо бы раз в 300 помощнее.

Понимаю, что в холодном климате это не очеь удобно, но единственное решение это выдувать пыль наружу. Ето наиболее дешевый и эффективный метод.

У меня постоянно 3 ветилятора работают и зимой и летом.

Насчет маски, если это 3М, то на ней должна быть цифра "100" например
N100 (только пыль), P100 (пыль и аэрозоли). Если написано "95" - эти намного хуже.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #37 : Февраля 19, 2008, 08:28:50 am »

Для меня пыль больной вопрос, через 15 лет стала мучать аллергия.
Малейшую пыль чуствую мгновенно.
Аналогично. :vava:

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
    • Калпа-Врикша (Дерево Желаний)
« Ответ #38 : Февраля 19, 2008, 10:51:31 am »

Поясните, пожалуйсте, как они у вас работают? Т.е. где размещены, работают все на выдув или же есть еще и на приток воздуха... какой можности вентиляторы, какая площадь мастерской?
Приспособы, расходка и ручной инструмент

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
« Ответ #39 : Февраля 19, 2008, 10:53:12 am »
Алексей Дейкин, вы как то писали про систему фильтрации воздуха от Jet. Можете прокомментировать насколько хорошо данная система фильтрует воздух? Хватит ли одного агрегата для того, чтобы пыль не летала и можно было спокойно не только дышать но и лачить без опаски оседания пыли на лак?

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #40 : Февраля 19, 2008, 08:10:38 pm »
Одной системы, по моему не вполне хватает, она не может создать полноценную циркуляцию воздуха в мастерской(но это моя теория, может специалисты подскажут). Чистит фильтр сей очень хорошо, к концу рабочего дня на фильтре огромный нарост пыли(а не у меня в легких). Шумит система изрядно, пока станки работают ее не слышно, но в тишине - гудит зараза..... А вот очистить так что-б лачить, это вряд-ли. Система гоняет воздух по мастерской и самая мелкая пыль не отфильтровывается а носится в воздухе. В проходящем свете это видно. Фильтр-же не всю пыль может отфильтровать. Для покраски надо выбрасывать пыльный воздух на улицу, а приточный воздух очищать.

Оффлайн andrewuaus

• Больше 100 сообщений
  • Из: Южная Каролина
« Ответ #41 : Февраля 20, 2008, 02:39:43 am »

Поясните, пожалуйсте, как они у вас работают? Т.е. где размещены, работают все на выдув или же есть еще и на приток воздуха... какой можности вентиляторы, какая площадь мастерской?

На фотографии, за вентиляторами раздвижнаяная дверь, на другом конце комнаты, по диагоналы еще одна дверь она тоже открыта ( или приоткрыта), вентиляторы в моем случае работают на вытяжку, в мастерской отрицательное давление.
На мой взгляд вдувать было бы боллее эффективно но тогда пыль через малейшие щели будет проникать в дом, который смежный с мастерской.
Вентиляторы 400+400+300 ватт.
Вентиляторы помимо выдувания пыли еще и охлаждают мое бренное тело т.к. лето здесь очень жаркое и влажное, так что для Москвы такая мощность не нужна.
Площадь мастерской примерно 45 кв. метров.
Если заметили, справа от вентиляторов такая серeбристая коробка, это
футляр от филтьтра пылеотсоса. НАружная его стенка перфорированая, так что то что проводит сквозь фильтр удаляется натужу, ну и вентиляторы также способствуют этому за счет эффекта Вентури.

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
« Ответ #42 : Февраля 20, 2008, 09:22:53 am »
вот и думай после этого как обустроить комнату под покраску. Сейчас мысли вот такие:
1. ПОкрасочную дома под пульвер - это не реально.
2. Реально сделать хорошую вентиляцию (для работы с кистью), но для этого нужна хорошо продуманная теория. А вот с этим проблема.

Что имеем по п.2.
Приток воздуха должен быть сильнее оттока - это понятно. Но тут же вопросы:
1. Как рассчитать объем прокачиваемого воздуха (на притоке и на оттоке). От чего это зависит? (наверное один из параметров площадь и объем помещения (но это только один из параметров - наверняка и другие есть).
2. Какие фильтры необходимо устанавливать на притоке и на оттоке?
3. Какие еще могут быть параметры? (вот еще один в голову приходит - наверняка важна скорость подачи воздуха, направления подачи воздуха и т.д. и т.п.)

А так думаю что система фильтрации фоздуха отдыхает - так думал и раньше, а тут еще и Алексей подтвердил. Ведь нужно не просто гонять воздух, но фильтровать, принудительно гонять НАПРАВЛЕННО, да еще с какой то небось скоростью. А это уже может сделать хорошо продуманная система вентеляции.

И вот напоследок вспомнилось - нужно же еще поддерживать стабильную температуру воздуха, т.е. обогревать приточный воздух!

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Харьков
  • Андрей
« Ответ #43 : Февраля 20, 2008, 11:57:09 am »
Раз уж в комнате, то, может, тогда уже лучше начать с водных лаков?
А то получается "Нас трудности не пугают, не для того мы их себе создавали".
Завтра сегодня станет вчера

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
« Ответ #44 : Февраля 20, 2008, 12:13:38 pm »
водные лаки мне не нравятся по цвету - ну не те оттенки у изделия получаются.

Apl, а причем здесь водные лаки не совсем понял. Поясни, пожалуйста. Ведь разницы нету акрил, полиуретан, масло - все одно, везде садится пыль. Хочу сделать так, чтоб пыли не было ВООБЩЕ! (ну почти на 100%)

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
« Ответ #45 : Февраля 20, 2008, 01:35:49 pm »
Если речь про борьбу с пылью - то мой совет про водные лаки конечно не в тему.

Просто в ЖИЛОЙ комнате пульверизатор отпадает.

Лаки на растворителях требуют вентиляции, причем в Вашей ситуации не столько для победы над пылью, сколько для того, чтобы не помереть самому в процессе работы и высыхания. Пыль уже вылазит как результат того, что гоняются объемы воздуха.

От водных лаков вони нет - нет необходимости гонять воздух. Пыль можно попробовать победить хорошей уборкой перед отделкой.

Вот так оно на мой дилетантский взгляд.

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
« Ответ #46 : Февраля 20, 2008, 01:37:46 pm »
сделать так, чтоб пыли не было ВООБЩЕ! (ну почти на 100%)
Мсье - перфекционист, как я смотрю.
:)

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
« Ответ #47 : Февраля 20, 2008, 01:54:42 pm »
да неее...я не перфекционист, а просто хочу расправиться с пылью. Я конечно забегаю вперед. Просто сейчас из любопытства чтоб понять стоит или не стоит делать.

Скорее вопрос вот в чем у меня: если люди делают в покрасочных камерах покраску без всяких вкраплений, то можно ли это сделать дома посредством оборудования комнаты по подобию (подчеркиваю по подобию, а не как водяные покрасочные) покрасочных с сухими вильтрами (не водяными), т.е. сделать так, чтобы воздух был идеально чист и при покраске кисточкой никакая быль не садилась на заготовку?

Не знай, смог ли донести мысль или нет :undecided1:

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений
« Ответ #48 : Февраля 20, 2008, 07:46:40 pm »
Скорее вопрос вот в чем у меня: если люди делают в покрасочных камерах покраску без всяких вкраплений, то можно ли это сделать дома посредством оборудования комнаты по подобию (подчеркиваю по подобию, а не как водяные покрасочные) покрасочных с сухими вильтрами (не водяными), т.е. сделать так, чтобы воздух был идеально чист и при покраске кисточкой никакая быль не садилась на заготовку?
Ну я в этих вопросах вообще ноль, но думаю, что дело сведется к тому, чтобы убрать из комнаты всю мебель и вещи, долго пылесосить, мыть и не разрешать никому входить...
любитель

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
« Ответ #49 : Февраля 20, 2008, 08:40:55 pm »
это не поможет - я уже писал (в другой теме), что в ванной комнате все вымыл, все обрызгал из распылителя (им супруга цветочки опрыскивает), даже пол перед входом в ванную тоже весь обрызгал, в общем все было сырое сырое (на тот момент мне было абсолютно все равно на влажность). И что вы думаете? Все равно нашлось 5-6 мелких частичек которые зараза такие упали на заготовку... т.е. в воздухе все равно что то осталось или прилетело пока сохло... т.е. необходимо как то обеспечивать чистоту воздуха не только в процессе покраски,но и в процессе сушки.

а по поводу того к чему сведется - дык пока только один вариант у меня в голове присутствует (именно в голове): вышлифовывать последний слои + наносить тончайшим слоем, который должен сохнуть очень быстро.

www.kalpa-vriksa.ru