Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Толщина и материал пола для подиума  (Прочитано 5085 раз)

Оффлайн Haslet

• Больше 100 сообщений
  • Из: Пушкино
Толщина и материал пола для подиума
« : Октября 23, 2011, 12:35:39 am »
Собираюсь делать подиум в детской, внизу на выкатных тележках кладовку размещу, наверху - пара стеллажей узких с книгами, ходить будем, ну и гостей иногда спать класть. Очень хочется, чтобы не прогибались полы.
Размеры - 2*3 метра, хочу делать на полуметровых стойках из бруса 80*80, по которым пущу лаги 50*80.
Вопрос - достаточно ли будет на лаги пришить фанеру 21 мм, а на нее доску паркетную? Второй, для меня, вариант - шпунтованную доску лиственницы положить 40 мм. Не избыточно ли это будет?

Оффлайн Boogieman

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: Москва и область
  • член ВАМ (Всемирная Ассоциация Мебельщиков)
Re: Толщина и материал пола для подиума
« Ответ #1 : Октября 23, 2011, 07:48:43 am »
не избыточно ли?
мне кажется, что в Ваших расчетах небольшая дисгармония. а именно: стойки сечением 80х80 и лаги 50х80 мне кажутся перебором для данной конструкции. это касается и прочности, и использования полезного пространства. думаю, что вполне приемлемо употребить брус 40х40 для стоек и 20х40 для лаг. но! фанеру на мой взгляд стоит настелить потолще, возможно 21+10 или 15. это даст общую статность конструкции, которая не будет ,,отзвучивать,, при хождении по ней. еще, при подобной толщине фанерного слоя у Вас будет возможность не делать (как показано на рисунке) поперечных лаг. при меньшей толщине поперечины ооочень желательны.
Элитарные Опилки 

Ё бани врот ---- ,,Просто, вы все мне завидуете!,, (с)

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и Московская обл.
« Ответ #2 : Октября 23, 2011, 12:41:01 pm »
Сечение лаг и стоек - нормальное. Располагаться лаги должны на расстоянии 0,5 м друг от друга. Тогда можете спокойно класть на них фанеру, причем не двадцатку. Хватит и 18 мм. А затем или ламинат или паркетную доску. Слой фольгоизола уберет акустический резонанс.
Если лаги и стойки будут на расстоянии полметра, то в случае с доской сороковка будет перебором. Вполне хватит двадцатьпятки.
Делай что должен - и будь что будет!
http://forum.wo...;sa=album;in=46

Оффлайн darkbeerus

• Андрей
  • Больше 250 сообщений
  • Из: МСК
« Ответ #3 : Октября 24, 2011, 09:52:21 am »
столбики сверху будут связаны лагами/досками/фанерой, а снизу?
я бы еще снизу связал, хотя бы в одном направлении

приемлемо употребить брус 40х40 для стоек и 20х40 для лаг
хлипковато, особенно реечки 20х40 для лаг

Слой фольгоизола уберет акустический резонанс.
мне кажется, что лучше техническую пробку, слоем 3-4 мм

Оффлайн Boogieman

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #4 : Октября 24, 2011, 10:41:58 am »
приемлемо употребить брус 40х40 для стоек и 20х40 для лаг
хлипковато, особенно реечки 20х40 для лаг

при предложенной толщине фанеры рейки 20х40 будут уже не лагами, а просто связующими для постройки каркаса. а в принципе, вполне возможно связать столбы и вовсе тонкими рейками. жесткость и прочность конструкции создаст фанера 30 и более мм.
зато мы получаем выигрыш во внутреннем пространстве.
поясню суть применения более толстого слоя фанеры.
все видели трюк с разбиванием кувалдой каменной плиты на пузе у дядьки? многие, возможно, восхищались его выносливостью. но суть ,,фокуса,, в ОТНОСИТЕЛЬНЫХ МАССАХ ПРЕДМЕТОВ (кувалды и плиты). чем сильнее масса плиты превосходит массу кувалды, тем меньший эффект от удара передается на тело человека. в нашем случае это массы плиты фанерной и человека. чем меньше масса человека будет преобладать над весом плиты, тем меньшее раздражение будет возбуждаться в плите. соответственно, как результат, меньшие колебания в конструкции ( которые Андрей назвал резонансом). и поверьте, для удержания конструкции стоек 40х40 заглаза хватит!  ведь удерживают же бетонные стойки 300х300 большущие здания. на сжатие дерево очень крепко.
Элитарные Опилки 

Оффлайн bal68

• Александр Бойченко
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Саров Нижегородской
  • Хобби не может быть работой...
« Ответ #5 : Октября 24, 2011, 10:42:14 am »
Судя по рисунку у Вас просвет между лагами около 70 см. Лучше положить шпунтованную доску 40ку. Если сделать как советуют между лагами 50 см - можно и 25ку или фанеру.
С уважением.

Оффлайн darkbeerus

• Андрей
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #6 : Октября 24, 2011, 10:44:08 am »

Позже добавлено автором:
для удержания конструкции стоек 40х40 заглаза хватит!  ... на сжатие дерево очень крепко.
если оно строго вертикально, а если нет? если небольшой изгиб у столбика или смонтирован немного криво?

появляется горизонтальный деструктивный вектор силы

а лучше не столбики использовать, а сделать рамы вдоль одной из сторон
примерно такого вида
« Последнее редактирование: Октября 24, 2011, 10:52:22 am от darkbeerus »

Оффлайн Boogieman

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #7 : Октября 24, 2011, 10:51:29 am »
и наоборот, положите тонкую фанеру (18мм, по-моему, тонковата) - она будет играть под ногой . на миллиметр-полмиллиметра, а будет. в общем, самым жестким должно быть место первого контакта.
о!!!! еще пример. ринг у рестлеров. все видели, как они там ,,мутузят,, друг друга? синяков масса у каждого после боя))))))) а пащему? обратите внимание на пол, который, как батут, играет под телами.

Позже добавлено автором:
Даркбирус, ну Вы и оговорки напридумывали))). тагды нада ищо и степень алкогольного опьянения мастера учесть)))).
и еще. вы пробовали сломать лежащий поперек на концевых опорах брусок 40х40х500????????? боюсь, что помучаетесь)))).

Позже добавлено автором:
,,появляется горизонтальный деструктивный вектор силы,,   -   круто!!!!!!
возможно ли как-то сюда впендюрить слово ,,синхрофазотрон,,???  это чтоб совсем усложнить задачу автору и полностью отбить желание делать что-либо самому?

Позже добавлено автором:
Вы меня извините, не со злостью пишу, но смеюсь. за 2 года лоботрясничества на лекциях по сопромату я ни разу не слышал слов ,, горизонтальный деструктивный...,,
« Последнее редактирование: Октября 24, 2011, 11:02:55 am от evs34 »
Элитарные Опилки 

Оффлайн darkbeerus

• Андрей
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #8 : Октября 24, 2011, 11:16:45 am »
вы пробовали сломать лежащий поперек на концевых опорах брусок 40х40х500
да легко, не ребром ладони конечно, но ногой запросто

что непонятно с вектором?
он горизонтальный? да,
он ведет к ослаблению, разрушению конструкции - да,
значит он деструктивный

а примеры с плитами на животе, падающих на ринг армрестилингистов, в них нагрузки сугубо динамические, а для обсуждаемой конструкции нагрузки как статические, так и динамические

Оффлайн Boogieman

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #9 : Октября 24, 2011, 11:27:12 am »
,,да легко, не ребром ладони конечно, но ногой запросто,, - лукавите по-черному!!!

Позже добавлено автором:
простите, больше не вижу смысла дискутировать. слишком далеко пытаетесь зайти в элементарном вопросе)))).
единственное: назовите статические нагрузки, присутствующие в этой конструкции в состоянии покоя. боюсь, что навыдумываете.
« Последнее редактирование: Октября 24, 2011, 11:30:44 am от evs34 »
Элитарные Опилки 

Оффлайн darkbeerus

• Андрей
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #10 : Октября 24, 2011, 11:30:58 am »
:)
в след. понедельник запощу две фотки, брусок до и после издевательств над ним

Оффлайн Boogieman

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #11 : Октября 24, 2011, 11:42:37 am »
самое главное - стоит измерить приложенное усилие и сопоставить его с человеческими возможностями - необходимостями в обыденной жизни))))). короче, ногой ломайте 50ти сантиметровый брусок. вот, токма в следующий понедельник это будет уже не актуально. подобное либо сразу, либо ну его на фиг))).
Элитарные Опилки 

Оффлайн darkbeerus

• Андрей
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #12 : Октября 24, 2011, 11:46:14 am »
ну нет у меня сейчас бруска заданных размеров, есть только на даче, поеду туда в след. выходные.
ехать в будни ради того, чтобы сломать брусок - нет уж :)

а по соизмерению приложенных усилий и нагрузкам во время эксплуатации - ТС собрался построить подиум, на котором однозначно будут прыгать дети, может попасться довольно крупный ребенок, чьи габариты могут быть сравним с моими :)
и еще уложенные спать на этом подиуме гости, вдруг какой-нибудь подгулявший гость восхочет отплясать на подиуме комаринского или гопака? :)

« Последнее редактирование: Октября 24, 2011, 11:52:35 am от darkbeerus »

Оффлайн Boogieman

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #13 : Октября 24, 2011, 12:04:40 pm »
с таким же успехом фантазия может водрузить на подиум ракету.
все же про статику Вы не ответили.
Элитарные Опилки 

Оффлайн darkbeerus

• Андрей
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #14 : Октября 24, 2011, 12:13:34 pm »
"заметьте, не я это предложил" (с) - о ракете
есть такое понятие "запас прочности", если можно, то лучше делать именно с запасом, который, как известно, карман не тянет, разница в цене на брусках и досках будет копеечная, зато не нужно будет хвататься за сердце при особо высоком прыжке на подиуме ребенка/гостя или попытке водрузить на подиуме многолитровый цветочный горшок для очередного фикуса

http://www.stroyoffis.ru/snip_snip/snip_2_01_07_85/snip_2_01_07_85.php  :rtfm:
« Последнее редактирование: Октября 24, 2011, 12:18:33 pm от darkbeerus »

Оффлайн Boogieman

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #15 : Октября 24, 2011, 12:53:20 pm »
есть, что сказать на каждое Ваше слово. не буду, т.к. кажется , что Вы перестраховыватель жуткий))). не оскорбление!!!
пытаетесь на пустом месте найти ПРОБЛЕМУ, чтоб потом ,,благополучно,, ее решить за счет лишнего материала.
Элитарные Опилки 

Оффлайн darkbeerus

• Андрей
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #16 : Октября 24, 2011, 01:05:39 pm »
кажется , что Вы перестраховыватель жуткий
не кажется, так оно и есть :)

но, как известно, лучше перебдеть, и спать спокойно, чем недобдеть.
в данном конкретном случае перерасход материала между вариантами будет несущественным.

Оффлайн Haslet

• Больше 100 сообщений
  • Из: Пушкино
« Ответ #17 : Октября 24, 2011, 08:12:35 pm »
Огромное спасибо всем откликнувшимся, особенно evs34!
У меня образование сопроматом не обремененное (хотя несказанно рад, что в зрелом возрасте дорвался до книги Дж. Гордона).
С удовольствием пошел бы на избыточность прочности, но тут вступают финансовые ограничения, оказавшиеся, как ни странно это на первый взгляд, значительными. Сам я не имею ни запасов материала, ни возможности запасать его впрок, так что приходится покупать под конкретную задачу. Собственно, поэтому и планирую выкатные тележки под этим сооружением, чтобы там запасы хранить.
Так вот, пришлось плясать от того, какой комплект материала можно купить в одной точке (своей машины не держу, более одной доставки допускать не хочется). Вариантов оказалось не так много, так что, опираясь на советы и опыт evs34,  в Кастораме заказал:
- брусок 45 мм на стойки;
- брусок 40*40 на поперечины (ибо бессучковых 45-ток просто не смог еще отобрать);
- брусок 30*40 для продолной связки;
- фанеру ФК 15 мм на два слоя;
- ну и доску паркетную.

Понимаю, что фанера 21+10 была бы лучше, чем 15+15, но купить можно было только пятнашку. Продольную связку стоек делать буду - боюсь невзначай тележкой стойки снести.
Очередные вопросы, если не надоел:
- можно ли клеить продолины/поперечины к стойкам, или нужно обойтись саморезами?
- можно ли клеить два слоя фанеры между собой или придется обойтись те ми же саморезами?
« Последнее редактирование: Октября 24, 2011, 09:56:49 pm от Haslet »

Оффлайн Tok3

• Эксклюзивную мебель в массы. Виктор
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Беларусь
  • Беларусь
« Ответ #18 : Октября 24, 2011, 08:48:19 pm »
[все видели трюк с разбиванием кувалдой каменной плиты на пузе у дядьки? многие, возможно, восхищались его выносливостью. но суть ,,фокуса,, в ОТНОСИТЕЛЬНЫХ МАССАХ ПРЕДМЕТОВ (кувалды и плиты). чем сильнее масса плиты превосходит массу кувалды, тем меньший эффект от удара передается на тело человека. в нашем случае это массы плиты фанерной и человека. чем меньше масса человека будет преобладать над весом плиты, тем меньшее раздражение будет возбуждаться в плите. соответственно, как результат, меньшие колебания в конструкции ( которые Андрей назвал резонансом). и поверьте, для удержания конструкции стоек 40х40 заглаза хватит!  ведь удерживают же бетонные стойки 300х300 большущие здания. на сжатие дерево очень крепко.

Хороший пример. В деревенских домах взрослый человек не побегает (не потанцует:)) деревянные лаги и пол ходуном.
Столы, стулья, детская мебель...

Оффлайн Boogieman

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #19 : Октября 24, 2011, 09:53:23 pm »
Tok3, извините, скудоумен. не разобрал сути.

Haslet, что 20+10, что 15+15 - особой разницы не будет , не переживайте.
слои меж собой лучше склеить, это придаст дополнительную жесткость полу , противостояние прогибу.
если не жалко лишнего пространства (а именно высоты в 40мм), то поперечины сделайте для пущей устойчивости каркаса. но в принципе можно обойтись без них, вполне хватит продольных связующих. основная жесткость создастся фанерой 30мм, проклеенной и прошурупленной. возможно, удобнее клей наносить валиком, равномернее и быстрее.
горизонтальные части каркаса можно доп посадить и на клей, хотя особого эффекта в данном случае от этого  не будет. главное - замкнутая конструкция рам, расположенных продольно. снизу-сверху горизонтальные бруски, а меж ними стойки через 500мм. получается рама с промежуточными ребрами. нижнюю продолину крепите к полу. и так с шагом в 500мм. впрочем , у Вас на рисунке это изображено. учтите единственное: уровни направляющих под фанеру должны быть одинаковы. об этом надо позаботиться на этапе пришпандоривания рам к полу ( где-то что-то подложить). иначе грошь - цена работе. на фанеру стелится прокладка для изоляции ударного шума, далее паркетная доска или ламинат. под паркетную доску лучше бы пробковую прокладку (она идет в рулонах).
единственное я не понял: будет ли подиум простираться от стены до стены? я предлагаю схему именно для такого устройства. ведь лишь в случае жесткой привязки подиума к стенам Вы получите невозможность продольного смещения конструкции.
« Последнее редактирование: Октября 24, 2011, 10:00:45 pm от evs34 »
Элитарные Опилки