Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Порядок действий при ампутации пальцев и других травмах кисти  (Прочитано 95574 раз)

Оффлайн илия нн

• Больше 250 сообщений
Не выдержал - решил добавить - хотя по моему самая здесь беспросветная тема на форуме - полезных советов мы если захотим дадим не много хоть всех форумчан перетряси - всё таки операционное вмешательство по учебнику оч. сложно сделать если не сказать - невозможно , но раз начали- подкину дров -после проведения операции или хирургического вмешательста  , после снятия гипса , повязок и т.п. наступает время восстановления - и вот здесь труба - заниматься тобой не хочет никто не с деньгами ни без них . Говорю сразу - пишу только о том через что прошёл сам или люди на моих глазах - у меня рука почти не поднималась и после кучи выкинутых бабок и скандала подвели к бабушке-хирургу которая на пальцах мне объяснила как быть . Реабелетационная хирургия у нас развита только для служивых ( офицерского состава ) и то скудно , а как будет функционировать рука даже после самой блестящей операции - это как раз тема восстановления и врачей этой узкой специальности .
отпрыск России на мать не похожий: бледный худой евроглазый прохожий.

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
  • Из: Балашиха, Моск. обл.
Согласен, травма это не 5 минут шока и несколько недель боли - это долгое восстановление своими силами.

Оффлайн Сир

• Больше 250 сообщений
Вы знаете, плачУ. Конкретного врача понять можно, болшинство честно выполняет свою работу, не зависимо от того платиш или нет. Я понимаю, что Многих Врачей обидел не заслужено, но система вызывает очень неприятные ощущения.  Справедливости ради, в травм-пунктах с подобным не сталкивался. А уж там специфика работы, о-го.

Оффлайн хенк2000

• Больше 20 сообщений
  • **
Нет такой детали или изделия, которое может сравниться с ценой даже 1/10 части фаланги мизинца. Надо это понимать. К сожалению это понимание приходит потом... А если это не понимает руководитель....На месте руководителя надо всегда думать о ТБ. И делать соответствующие выводы - только безопасный инструмент!!!. Все защиты и кожухи!!! и т.д. Лучше меньше диаметр фрезы и больше оборотов. Вместо ручной подачи - механическая. Инструктажи не просто на бумаге. А работник должен знать что на первом месте - безопасность, а не кол-во заготовок. Лет 10 назад или больше читал статью по ТБ. Там было написано примерно так - за бугром вначале придумывают безопасный инструмент, а затем оборудование к нему. Тогда было не совсем понятно. В СССР было наоборот. Большие фрезы, места, куда можно было засунуть не то чтобы пальцы, РУКИ.!! Вот пальцы и разлетались по цехам. Ножи были на болтах снаружи фрезы...Чаще всего нарушения по ТБ совершают с последствиями те, кто работает сам на себя и нет никакой ответственности перед другими. Потом приходит разочарование...

Оффлайн Schelest

• Больше 100 сообщений
  • Из: Deutschland
О чем мы говорим, ребята. Как говорится каждый творец своего счастья (или несчастья). Вашему шефу по большому пофиг ваши пальцы. Самим надо думать как обезопасить себя от травм. Для этого достаточно приспособ напридумано, а нет -самим надо продумать. Если полностью соблюдать требования тб, ничего просто технически не может произойти

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Vancouver
  • Чайник со свистком
Если полностью соблюдать требования тб, ничего просто технически не может произойти
Довольно опасное заблуждение... Шанс минимальный, но он всегда есть. Даже при соблюдении всего и вся.
Чтобы слова не расходились с делами, молчи и ничего не делай.

Оффлайн Fedop

• Больше 50 сообщений
  • **
  • http://vk.com/id16660328
А вы сами в это верите?
Я лично даже передачу смотрел, офигенная весч!Не разрушители мифов, но по тому же каналу!Вроде.

Оффлайн Kor173

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Москва
Господа модераторы! А что если по данной теме табличку составить - попытаться статистику подвести - на каком станке, в каком состоянии, возрасте (или стаже) получаем травмы?

Оффлайн илия нн

• Больше 250 сообщений
попытаться статистику подвести - на каком станке, в каком состоянии, возрасте (или стаже) получаем травмы?

из ручного электроинструмента - болгарка ( есть безбашенные люди вообще кожух снимают ) и циркулярки ( особенно стационар ) - отвлёкся чуть и труба - меня Господь отвёл мм в 5 от диска пальцы были , а по вывихам и растяжениям - большие перфораторы без трещёток ...
а по большим станкам - мне люди которые при советах работали таких ужасов понарассказывали ...
отпрыск России на мать не похожий: бледный худой евроглазый прохожий.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
А что если по данной теме табличку составить

Александр, статистика получится несколько лукавая.
Не все и не всё рассказывают.

То есть, это будет не статистика травм, а статистика травм темы "Порядок действий....".

Оффлайн instrument-work

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: internet
Главное  во всем этом, на мой субъективный взгляд, как учили перед работой ПРОВЕРЬ станок (диск, ножи - если возможно, в рейсмусе только пробно заготовкой на наличие зазубрен, посадку патронов, затяжку и крепление заготовок напр. долбежник и т.д.). На самом деле несколько раз меня спасало. Но были и паподания и в циркулярку, в другие БОГ миловал. Так вот, что хотел бы рассказать:
После последнего попадания пришел (привезли) в мед пункт по полюсу там тихоечко прошептали: хочешь сделаем красиво, почти ничего видно не будет (пропил на большом пальце вдоль) - 20 у.е. (2004г.), отказался. Неделю походил на перевязки - не заживает (всегда и постоянно заживало, сейчас не заживает).
Благо посоветовали хирурга с 20 летним стажем, перед операцией мнеставили чуть не остеомелит, первые врачи даже не чистили ничего.
РЕБЯТА - ВСЕХ ДЕНЕГ НЕ ЗАРАБОТАЕШЬ, А ЕСЛИ НЕ ДАЙ БОГ ВООБЩЕ НЕ БУДЕТ.
НЕ ТОРОПИТЕСЬ и СОБЛЮДАЙТЕ ТЕХНИКУ БЕЗОПАСТНОСТИ.

Оффлайн ТД-42с

• Больше 20 сообщений
  • **
я потерял свое любимое увлечение вместе с фалангами пальцев левой руки - гитару...

Оффлайн instrument-work

• Больше 20 сообщений
  • **
На производстве? На производстве сделали - бытовой травму?

Оффлайн ТД-42с

• Больше 20 сообщений
  • **
На производстве? На производстве сделали - бытовой травму?
да на производстве. Работал всю ночь. был срочный заказ. В восемь утра почти доделал уже и подошел к фуганку пристрогать отлив. и тут БАЦ!!! больно.

Оффлайн instrument-work

• Больше 20 сообщений
  • **
Как ни обидно, но факт - травмы (большая часть травм) происходят, к завершению основной работы (выполнения заказа).
Работодатель как себя повел?

Оффлайн ТД-42с

• Больше 20 сообщений
  • **
Я на тот момент был совсем зеленым. Дал 500 рублей и отправил домой до выздоровления.

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Крым, Симферополь
Я на тот момент был совсем зеленым. Дал 500 рублей и отправил домой до выздоровления.
Работодатель, блин... Вспомнился случай, я тогда в столярке только начинал. Производство на тот момент принадлежало банде, были такие в Симферополе "Башмаки", не самая слабая группировка. Разорвало филенку в фрезере и осколками в хлам разнесло рабочему большой палец на левой руке. Под самый конец дня, тоже срочный заказ был. Так парня тут же в больницу скорой помощи на разъездной машине отвезли. Хирург глянул: "Только ампутация..." Ему в ответ: "Собрать сможешь? Не обидим..." Почти до утра он с этим пальцем провозился, но сумел собрать полностью. И даже подвижность всех суставов позже восстановилась без ограничений, хотя на тот палец потом смотреть было страшновато - сплошные шрамы. Вот такой случай. Хотя казалось бы, что тем бандюкам до простого работяги...

Оффлайн ТД-42с

• Больше 20 сообщений
  • **
у них свои заморочки.

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
у них свои заморочки.
С этим сложно не согласиться... ;)

Оффлайн ТД-42с

• Больше 20 сообщений
  • **
я сейчас даже рад этой травме. Вернулся в столярку после нее и остался в профессии. теперь у меня свое производство растет и развивается.

Позже добавлено автором:
что я, зря пальцы резал что-ли?

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
Не, ну их нафиг, подобные "жертвоприношения". ИМХО лучше все же без них обойтись... ;)

Оффлайн ТД-42с

• Больше 20 сообщений
  • **
я к тому, что нет худо без добра!

Оффлайн gudmayer

• Новичок
  • *
В таких случаях очень важно к какому хирургу попадешь. У меня четыре пальца на левой руке короче правых на пол-фаланги. Строгал тупыми ножами на фуганке коротенькую березовую дощечку и поплатился... :sinjak: Хирург в больнице спросил: пальцы будем оставлять? А что, есть варианты? Конечно - отвечает, если отрежем - проблем не будет, а если попытаемся сохранить по максимому - могут появится проблеммы(кости были раздроблены, ножи тупые!) Я и хирург рискнули. Щас даже ногти (корявенькие) есть. А ведь мог и не спросить....Так-что важно к хорошему человеку попасть.
Согласен.надо быть всегда ПРЕДУСМОТРИТЕЛЬНЫМ к каждому виду работы заранее Пока тьфу.тьфу все пальцы на месте.хотя край большого правой навсегда с кривым ногтём Засосало высокооборотистой фрезой прямо на неё.разворотив при этом заготовку.ну и пальцу малость досталось Называется понадеялся на свой опыт А ведь всего-то надо было делать не такой большой сьём(спешка будь она неладна в нашем деле).да и шаблону для такой маленькой заготовки приделать дополнительную ручку

Позже добавлено автором:
У меня тоже были случаи( 3 раза ),но пока бог сберег, ничего очень серьезного не было(тьфу-тьфу-тьфу,постучал по деревянному лбу).
А если серьезно , то эти "ошибки" происходят в основном из-за спешки.Поэтому подумайте прежде чем торопиться-а надо ли это.Пусть лучше заказ чуть задержится чем потом по врачам бегать...
А станков бояться не надо....их надо уважать и все будет ОК.
всем удачи и не травмироваться!! :pivo:
Cогласен нельзя его бояться Как только это происходит .он начинает это чувствовать и готовит тебе новые испытания У меня сколько раз это было особенно с фрезером Бывало заготовку вырвет Тогда я садился.курил.анализировал ошибки и вновь подходил к фрезеру.но уже без страха Правда народ в это время куда-то рассасывался
« Последнее редактирование: Марта 19, 2012, 04:38:41 pm от gudok »

Оффлайн Letnab

• Больше 250 сообщений
  • Владимир 41год Орск-город на Урале
Согласен ---спешка до добра не доведет ! Оторвало первую фалангу на указательном  правой руки ..... 1.5 месяца в бинтах , 4 месяца эспандер из руки не выпускал -разрабатывал ,  выхожу на работу ---работодатель  - "до свидания" ! Потихоньку все забывается ,но врагу не пожелаю такого ---про ощущения без мата не раскажеш.....Вообщем-будьте ОСТОРОЖНЫ !!!!!!!
Нужно быть очень храбрым человеком ,что бы быть трусом в Красной Армии.....( И В Сталин . )

Оффлайн ppv,1973

• Новичок
  • *
В 90-х взяли подсобником студента,филенки клеить,так он сам без спросу решил короткую закотовку под строгать на фуганке (мой напарник до этого на фуганке стол по максимуму опустил, снимал много),взял ее пальчиками и повел,коротье выбило,только слышим крик ОЙ!!!!!!!!.Четыри пальчика укоротил,пока скоруу ждали сидит и причитает как же я теперь на "гитаре играть буду".Пацану растраиваться нужно что инвалидом стал,а он "гитара". Вот такая грустная история!