Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Порядок действий при ампутации пальцев и других травмах кисти  (Прочитано 99600 раз)

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Крым, Симферополь
За циркуляркой вообще стоять не стоит, разве что на приемке длинных досок. Стоять надо спереди-сбоку, и уж точно - не в плоскости вращения ;D

Оффлайн pif1974

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Вихри враждебные веют над нами...
я тоже так думаю :D
Если сегодня делаешь то, что делал вчера, тогда завтра будешь там где ты сегодня

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
    • Калпа-Врикша (Дерево Желаний)
да уж....прочитав пост Богдана, вспомнил про содержимое инструции на свою циркулярку...там ЖИРНЫМ написано "без колпака, закрывающего пилу, не работать"...

так вот...насмотревшись как делают за бугром пазы и шипы на циркулярке, работаю без колпака (выпиливаю пазы и шипы)...

вывод - надо быстрее прикупить фрезерный станочек (на нем делать пазы и шипы будет и безопаснее и продуктивнее), а на расклинивающий нож поставить побыстрее колпак, который в комплекте шел (сейчас лежит - пылится!)...
Приспособы, расходка и ручной инструмент

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн pif1974

• Больше 500 сообщений
если стационарный фрезерный станок-тогда надо сверху фал с фрезой для подстраховки закрывать. Работал на промышленном фрезере-там была пластинка, которую закручивал после установки фрезы. Был случай: столяр установил фрезу на вал фрезера, а закрутить шайбой забыл...удивительно-после 30 минут работы фреза не вылетела. А когда бригадир на него наехал:" ты чего...ох....ел!?" а он спокойно сказал" ну не вылетела же" :D
Если сегодня делаешь то, что делал вчера, тогда завтра будешь там где ты сегодня

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
у фрезерных станков также предусмотрены многие элементы защиты (по крайней мере у метабо)...

все таки правильно жена мне говорит нечего изобретать и делать операцию "х" на станке, который не предназначен для этого, когда есть станок, который и по производительности и по безопасности для данной операции превосходит первый станок...

она у меня вообще умница - терпит все эти шумы! а еще помогает убираться после того как я закончу работать (закончу мусорить)  :D :D

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн pif1974

• Больше 500 сообщений
вот бы мне такую жену!
а то мы с ней (женой) лежим как-нибудь на диване, я ей говорю, надо бы такой станочек прикупить, рассказываю про его преимущества..., а она мне -до нового года никаких станков, и перечисляет что ей надо купить в новый дом...тоска.
Сколько мне стоило выселить все её добро из мастерской-столько слез было...а счас вроде отошла...в общем теперь приобретение оборудования обдумываю тихо сам с собой

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
мда....сочувствую...

она мне даже сама предложила куда можно разместить дома фрезерный станок (при том, что это однокомнатная квартира, в которой уже стоит фуганок-рейсмус, циркулярная пила :D)

вот думаю как еще дома приспособить краскопульт с компрессором! :embar:

а потом надо-будет искать где снять мастерскую...кстати, вот такая мысля "может снимать мастерскую на двоих - троих"...я ведь работаю всего по 1-2 часа в рабочие сутки, а в выходные по 5-10 часов...

хех...вот и думаю, что лучше "то, что столярка - это ПОКА хобби" или же "то, что столярка - это ЕЩЕ хобби!"

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн pif1974

• Больше 500 сообщений
а что, с участком затея не получилась?

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, биля Киева сижу
  • "И разошлись, как в море корабли…".
Хорошая мастерская да хорошая семья - вот что надо для полного счастья мастера. У меня хоть и дом свой, но гараж через стенку а там и пилорама и рейсмус - как реактивный самолет ревут (а пососедству только одна соседка и та мешает ночью работать, в смыле мешаю ей я (спать) поэтому гудю только к 21.00 дальше только тихие работы), мои пока терпят, а по поводу покупать или не покупать станок за все годы еще ни одного упрека небыло.

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
затея с участком в ГЛУБОКОЙ ПРОРАБОТКЕ...

я просто впервые с этим делом сталкиваюсь....чем больше изучаю тем больше диву даюсь...
ОКАЗЦА ДОФИГИЩА НЬЮАНСОВ! чего только стоит выбор участка...

тут дело не только в цене...сегодня вычитал еще для себя одну "новость" - при покупке надо узнавать не только какие коммуникации проведены, но И НАСКОЛЬКО ОНИ "ПОЗВОЛИТЕЛЬНЫ" (я имею ввиду, если есть электричество, то нужно узнать скока киловат можно будет потребить...т.е. какую нагрузку эти коммуникации способны выдержать...)

а так работа в этом направлении ведется... тут не только от меня зависит это дело, поэтому двигается ну ОООЧЕНЬ медленно...

а вот столярку останавливать "до лучших времен (типа когда будет своя мастерская)" не хочу...дом домом, а столярка столяркой...прикольное это дело - приходишь домой, поел и за работу!!! весь день на работе (как и сейчас) думаю про столярку, а дома занимаюсь столяркой..."

кроме того, строительство дома - дело 3-5 лет (а может и более - я ведь никогда не строился)...а столярка должна двигаться вперед...

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
На меня наоборот жена наезжает - сколько можно руками уродоваться? Для этого техника есть, смотри сам, а то я (она) в ней ничего не понимаю. Вот недавно настояла, купили Проксоновскую шлифовалочку Micromot Penschleifer PS12. Путевая, однако, штука оказалась :good:

Оффлайн pif1974

• Больше 500 сообщений
созидательно мыслишь...
бывают такие люди, которые увлеклись, да вот их ненадолго хватает, потом перегорают, отвлекаются на что-то другое...при таком сроке осуществлении своей мечты нужна целеустремленность...
а с участком действительно -такая мутотень! И это только цветочки,. вот когда оформлять будешь-готовь терпение и кошелек.  Я когда в регистрационную палату приезжаю-3 часа утра-записываюсь, еду домой, к 9 утра приезжаю опять и сижу до 5 вечера...вот так

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
to Скептик:
поздравляю! хорошая жена - главное достояние мужа!!!

to pif1974:
мда уж...
тут сюрпризов от столярки немерянно, а тут есче будет постройка дома ;)

что не изделие, так обязательно 1-2 фрезы закупаются, а если необходимо то есче и инструмент (а вот с этим приходится вообще попыхтеть)...

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, биля Киева сижу
  • "И разошлись, как в море корабли…".
На время постройки дома про столярку (кроме как для себя) прийдется позабыть, но постепенно увеличить "гараж" инструмента (сам 6 лет дом строил, сам - означает что все делал сам, только коробку купил), и дом построить - это елы-палы.
"(я имею ввиду, если есть электричество, то нужно узнать скока киловат можно будет потребить...т.е. какую нагрузку эти коммуникации способны выдержать...)" при подключении к сети меня спрашивали сколько кВт максимально я буду потреблять, я думал не более 4 кВт, в договоре поставили 5 кВт, но впринципе кто будет мерять? Главное чтобы не воровал (могу, но для себя дороже будет, видел последствия и проблемы у тех кто это делал).

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
посмотрим...пока ничего загадывать не буду - очень многое зависит от обстоятельств и от других людей...а в целом не собираюсь я откладывать столярку - как занимался так и продолжу ей заниматься!

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
Главное, чтобы кабельные сети не перегружать

А откладывать надо не столярку, а дерево про запас - как раз успеет вылежаться ;D

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
дерево не собираюсь откладывать - легче купить сухое... тем более денежки в нем замораживать не хочу!

в столярке важны не финансы так таковые, а мастерство, которое приходит только с опытом. Опыт нарабатывается со временем. Время же упущенное не вернеш ни за какие деньги. Даже секунду жизни невозможно купить за все богатства мира!

Поэтому резюме такое: дом пусть строится столько скока будет строиться. не проблема. жить есть где. А вот пока строится дом, пусть опыт столярный методически плавно нарабатывается.

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн Iavisch

• Больше 250 сообщений
  • Из: Чехов МО-Москва
  • Иавис Евгеньевич
А я на фуганке попал ,тесанул два пальца на правой руке указательный и средний посекло все в лоскуты до кости но связки остались целы , прораб повез сразу к знакомым врачам в больницу шили часа два лоскуты.Пальцы правда быстро зажили ногти отрасли ,к станку месяц боялся подходить.Самое главное ,чтобы сразу попасть в травмпункт и чтобы был квалифицированный врач.
Попасть может любой и стар и млад, так что берегите себя и свои руки.
« Последнее редактирование: Сентября 24, 2009, 12:36:14 am от Iavis »

Оффлайн belarus35

• Больше 500 сообщений
  • Из: РБ
  • Павел
"При любой степени аккуратности всегда остается вариант внутренней трещины в детали или инструменте, чреватый кучей неприятностей".
У меня одного знакомого так убило. Резал циркуляркой лопнул диск и осколки в голову попали... Вот это действительно страшно. Он был учителем труда, и по ТБ знал не мало...
С год назад купил безымянный пильный диск с напайками, цена копейки.
Новый, в пакетик упакованный.
День им попилили, резал плохо, не впечатлил, сняли со станка.
Когда в следующий раз собрался на станок поставить, заметил, что от каждого термокомпенсационного отверстия отходит по две трещины.
Во избежание бяды опер его об станок и согнул пополам. Даже не заметил усилия при сгибе.
от получения в лоб возможно какую-то роль сыграло то, что прижимная шайба ф80 мм.
« Последнее редактирование: Октября 18, 2009, 02:13:01 pm от belarus35 »

Оффлайн Кувалдин

• Иван
  • Больше 100 сообщений
Ну а теперь немного для разрядки. Есть в Северодвинске такое предприятие - СМП.

А теперь действительно для разрядки. На этом самом предприятии один рабочий упал с лесов метров 16. На глушняк. Скорая, ментовка и т.д. приехали минут в 20. Объясните, как у него в фуфаечке нашли трудовую книжку с записью "уволен по собственному желанию" за день до происшествия. При всем ВО ВСЕХ документах предприятия (в котором 20 столовых и и 3 автобусных маршрута) стояли необходимые подписи. Андронный коллайдер отдыхает.

Оффлайн Игнатий

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ростовская обл.
Может быть кто ещё не знает как вытаскивать занозы? Вату смоченную подсолнечным маслом прикладываем к занозе и фиксируем лейкопластырем. Утром снимаем вату - заноза вылазит сама. Можно попробовать вместо масла сок алоэ, но и масло действует результативно.

Оффлайн Boryan

• типа я это
  • Больше 20 сообщений
  • **
ну вот и мне подвезло  >:( попал по крупному....в глубинке рязанской обл. решил матушке сарайчик новенький забацать....да будь она не ладна эта жара...отпуск к концу, многое нужно успеть..днём 45 в тени и ни какой работы. Только вечером после захода солнышка, а времени в обрез...темнеет блин. Вот 9 августа, выбирая четверть в тёсе которым обшивал стенки сарайчика и попал по фрезу. И ведь всегда серьёзно относился к технике безопасности...а тут то ли жара разум замутила..короче фрезу то поставил ...а защитный кужух что снизу под столом, поленился....всё спешим....как то необдуманно решил опилки смахнуть при включенном станке.......снизу под фрезой...на дворе уже темень..смахнул. Шелчёк как по дереву...и большой палец правой руки ...висит на кусочке шкуры... блин и главное как быстро....и не больно совсем. Мужики что со мной работали, растерялись и испугались и стоят с открытыми ртами...женский пол сразу в истерику...Пришлось всё брать на себя...ору на мужиков жгут тащите. Принесли перетянули..сказал что бы бумажку со временем наложения прилепили. Бабы орут...паника, соседка местный врач...тоже с ними за компанию...благо её дочка быстро сообразила перекеси притащила ...промыли ваты и бинтов до кучи. Зятёк на машине в районный центр в г.Шацк.Сознание я не терял и был в здравом уме....единственно чуток закружило когда я решил посмотреть как ковыряются в моей руке....жесть! Попросил нашатыря..он и спас...иначе в отключку ушёл бы.На такие вещи лучше не смотреть. И как мне повезло что дежурил в это время зав районной больницей хирург Д.В.Атаманов, золотые руки- низкий поклон ему. Пришил всё на место и осколки костей как то там сложил в правильную кучку. Сухожилия все сшил. Первую фалангу ( это та что у основания пальца, а не от ногтя как ошибочно считают) разнесло фрезой на кучки ..именно разнесло а не перепелило....оно и понятно...это не диск,-тот бы перепелил ровненько. Короче хирург сказал что всё сделал по максимуму, но он не травматолог....ну типа мне нужно в Москву ехать срочно. Но не знаю что и как ....но я так в него верил, что сказал ему давай лучше ты меня лечи...нафиг мне Москва. Что поразило, пытался ему заплатить ...не брал денег мотивируя что это его долг врача...пришлось тайком в карман положить. 10 августа утром к нему на перевязку...делаем снимок..и он решает сам лично сгонять в Рязань (200км в один конец) и показать снимок травматологам в областной больнице и далее решить что делать. Вечером в этот же день позвонил мне и сказал что меня 11 ждут в Рязани. Зятёк  везёт меня в Рязань. Там травмотологи извеняясь за то что у них нету не фига, делают всё возможное тупо дрелью и проволокой собирают осколки в на место.Ставят палец на вытяжку. Денег не берут не копейки. Положили меня на 21 день в палату. Пролежав там три дня я прошусь обратно в свою деревеньку под наблюдение Атаманова. Отпуск всё же...не в больничке же его на койке проводить. Отматерясь как следует в мой ардес ...типа я болван не понимаю всей серьёзности травмы...но всё же отпустили. И остаток отпуска я ежедневно ездил на перевязки в Шацк. Мужики ...там люди настоящие живут! Медсёстры-душечки...всё аккуратненько делали с душой и качественно...понимали что больно. Швы сняли там...ну а дальше Москва дом родной....и люди...которых и назвать то сложно людьми....кругом только намёки медиков на деньги...сёстры на перевязке все злые...врачи так и смотрят в твой карман. В местном травм пункте был последний раз 1 сентября...следующий раз должен появиться там 27! намано так лечат. В рязани говорили что 15 сентября нужно снять спицы и лёгкую лангетку...иногда её снимать и разрабатывать сухожилия. Тут говорят что мне лапши в рязани навешали и ходить мне с вытяжкой 3 месяца!!! ППЦ!!!На вопрос а как же сухожилия баз работы в такое время срастутся с мясом....сказали что всё фигня...пластику сделают...главное кость бы сраслась. Короче вот сижу и не знаю что делать. Оставаться на лечение у местного травматолога или искать другого...и найти не проблема....за бабки то любой станет экс-травматологом. Но хочется реального чела, который врач первым делом а не емкость для денег. Мужики мож кто  посоветует реального врача? Во блин я написал то целое сочинение :) Ну мож кому и в пользу будет...не будет мои ошибки повторять. И в заключении жуткие фотки.

Позже добавлено автором:
конструкция блин...

Позже добавлено автором:
« Последнее редактирование: Сентября 07, 2010, 03:20:41 am от Boryan »

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
  • Из: Балашиха, Моск. обл.
 Если есть возможность, долечитесь у тех врачей, с которыми свезло вначале.
 Пусть это и далеко от дома (но если раз-два в месяц надо) - им история болезни известна и не наплевать на Вас. Пусть даже будет немного затратно - лучше отнести деньги туда, где к Вам не безразличны. Конечно, это только моё личное мнение.
 Поправляйтесь. И берегите себя.

Оффлайн Boryan

• типа я это
  • Больше 20 сообщений
  • **
вот и я об этом подумываю...дело не в деньгах...специалисту ни когда не жалею денег....но вот когда развод начинается...не навижу таких людей. Вот и сейчас идёт развод на то что бы типа под видом  кость срослась но сухожилиям звиздец настал...а потом за оперецию по пластике сухожилий баблоса с меня снять. думаю что это намеренно делается. Хотя я думаю что обломки уже на место встали и благодоря рязанской конструкции вытяжки...хоть и кустарной как её назвали московские травматологи :) И осколки уже начали сростаться, это видно на последних снимках. Так нафига мне держать палец на вытяжке? Да ещё 3 месяца. :( По моему развод чистый....Попробую ещё поискать тут спецов, знакомые обещали посодействовать. Ну а уж если и те начнут разводить, то в Рязань придётся ехать...но с другой стороны те травматологи на меня обижены за то что я не долечился у них ...

Оффлайн Серж И

• Больше 500 сообщений
  • Читатель форума...
Boryan
Скорейшего выздоровления! Будьте внимательны!
Лучшая отвертка, это - МОЛОТОК!