Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Порядок сборки  (Прочитано 6607 раз)

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
Порядок сборки
« : Октября 30, 2011, 10:01:34 pm »
Всем привет!
Хочу сотворить дверку маленькую 30 на 40 %)

снаружи рамка из ясеня - это я осилил уже:)
в рамке выбрана четверть, внутрь кусок МДФ 10 мм, с тканью и лаком сверху.
рамку надо поморить и полачить ,
МДФ спину покрасить, фасад поклеить тканью и полачить.

клей ПВА момент столяр д2.
морилка водная либерон.
лак водный паркетно мебельный Fiedal 100% уретан

вопрос как правильно это все собрать и обработать? Если кратко, то сначала все склеить и собрать а потом морить и лачит, или каждую деталь отделывать отдельно а потом собрать?

Ниже этот же вопрос но дольше и с рассуждениями:)

морилка на ПВА не ляжет, а наоборот? Приклеит ли ПВА мореное дерево? То есть если я поморю дерево и заеду на места те что под склейку надо будет отшкуривать или можно клеить?

Склеит ли ПВА лаченую поверхность? или для него обязательно впитываемость материала? Означает ли это что лачить надо точно после склейки в самом конце?

Можно ли ткань клеить на ПВА или он весь вылезет через ткань наружу? (ткань гобелен) Может надо мутить что-то как при фанеровании? намазать клеем подождать когда высохнет и утюгом? Ляжет ли сверху на это лак?
Изначально хотел ткань клеить лаком, так делал с тонкими тканями, но с гобелен не уверен. Клеить ткань БФом - опасаюсь за лак, ляжет ли он потом?

Если сначала собрать, то как защищать детали от морилки? молярный скочь ее же не удержит, промокнет и все под ним испачкается или я не прав?

Умоляю только не отправляйте искать мертвые темы... про лак, морилку и пва... :(

Оффлайн nv108

• Николай
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ярославль
Re: Порядок сборки
« Ответ #1 : Октября 30, 2011, 10:25:01 pm »
Если у Вас в рамке выбрана четверть, то надо склеить рамку, а потом красить грунт, морилка , лак. Если МДФ будете вклеивать намертво  (что не желательно), то закройте место для склейки малярным скотчем. Если МДФ будете крепить штапиком, то и закрывать не надо. Материал я лично наклеивал на специальный двухсторонний скотч (продается в магазинах для рекламщиков), но можно попробовать и на обычный малярный, тоже думаю будет держать хорошо. А зачем вообще лачить материал, оставьте как есть и все. Если выгорит на солнце, можно отодрать и заменить на другой. У меня уже висит третий год и ничего не отслаивается и не выгорает. Только надо иногда чистить пылесосом.
В нашем деле, главное - перпендикуляр.

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
« Ответ #2 : Октября 30, 2011, 10:53:17 pm »
вот как раз чтобы не доставать пылесос..
Была раньше технология полы ситцем и лаком, долговечно, практично, красиво ;) Вот и повторяю примерно, ткань но можно мыть, удобно.

четверть выбрана изнутри а не снаружи, мдф вставляется сзади рамки, как картина в раму. Я думал его шурупиком прижать в углах, но склонился к склейке последние время. там перед мдф-ом рака всего 8 мм, к ней шурупить как то не вариант, так что как плинтусом прижимать надо.

2 сторонний скочь не пойдет из-за лака, хотя можно как временная фиксация перед лаченьем, интересная идея...

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Кировск
« Ответ #3 : Октября 30, 2011, 11:27:18 pm »
ИМХО бредовая идея. Гобелен покрытый лаком будет также собирать пыль, которую отчистить будет не легче. Но если вы уже решили, то собираете рамку, покрываете морилкой и лаком, пазы под МДФ заклеиваете перед покраской скотчем (только там, где они закроются МДФ). Покрываете обратную сторону МДФ, клеите гобелен на ПВА. ПВА должен быть достаточно густой, при необходимости подсушивайте, слой тонкий (сначала потренируйтесь). Покрываете гобелен лаком (места под приклейку заклеиваете скотчем). Ну и крепите МДФ в рамку, но думаю лучше не на ПВА, а на герметик точечно. Удачи.
!!! Нужна Помощь Форумчанину Васильевичу !!! (Автору Ангелов из Дерева) - http://forum.wo...p?topic=77308.0

Оффлайн nv108

• Николай
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #4 : Октября 30, 2011, 11:34:01 pm »
вот как раз чтобы не доставать пылесос..
Была раньше технология полы ситцем и лаком, долговечно, практично, красиво ;) Вот и повторяю примерно, ткань но можно мыть, удобно.
Тогда вроде как использовали лак на основе эпоксидной смолы, заливали толстым слоем. Таких лаков сейчас не выпускают. К тому же цвет ткани при заливке изменится. А вклеивать МДФ не рекомендую лучше взять потоньше и дверь будет полегче. А уж если найдете такой лак и будете заливать, то просто зафиксируйте материал и залейте лак пропитает ткань и приклеит ее к основе. Если речь идет о приклейке габелена, то тут сложнее, я на скотч клеил ситец, он плотный и тонкий.
« Последнее редактирование: Октября 30, 2011, 11:41:57 pm от nv108 »

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
« Ответ #5 : Октября 31, 2011, 08:53:24 am »
Да там была эпоксидка. Сейчас делают наливные, состав для них таже эпоксидка. Но я пробовал с водным лаком, с водным лаком тоже работает, на тонкой ткани.. Буду пробовать на гобелене.

Если честно не уловил связи между вклеиванием и толщиной МДФ%)... Имеете ввиду взять потоньше и сделать паз поменьше или штапик вогнать сзади? Хм... А если вклеивать дверь не станет жестче? А почему не рекомендуете вклеивать, есть какие то аргументы или просто опыт?

Позже добавлено автором:
Гобелен покрытый лаком будет также собирать пыль

ИМХО не должен, проверим):...

Спасибо за порядок сборки, так делать и собирался, 1. выдержит ли молярка морилку? 2. Можно ли клеить по морилке? И 3. как лак дружит с ПВА?
« Последнее редактирование: Октября 31, 2011, 08:56:14 am от T34 »

Оффлайн nv108

• Николай
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Октября 31, 2011, 12:10:29 pm »
Имеете ввиду взять потоньше и сделать паз поменьше или штапик вогнать сзади? Хм... А если вклеивать дверь не станет жестче? А почему не рекомендуете вклеивать, есть какие то аргументы или просто опыт?
Имел ввиду взять МДФ потоньше и тогда можно поставить штапик сзади. Филенку намертво лучше не клеить, размер рамы будет гулять в зависимости от влажности в помещении и раму может повести или порвать. Я обычно делаю паз глубиной 10 мм (просто такая фреза есть в наличии) по внутреннему периметру рамы и филенка туда вставляется с зазором 1,5-2 мм, тоже по периметру, фиксируется точечно в пазу герметиком. Затем рама склеивается. При покраске нужные места закрываю плотной бумагой, фиксируя ее скотчем. Если есть сомнения, что промокнет насквозь, зафиксируйте в лентой в два слоя. И еще при изготовлении рамы нужно обязательно учитывать климатические изменения. Я сделал дверь к шкафу подогнал, всё было нормально. На улице около 30 градусов, сухо и помещении соответственно. Был перерыв в работе, потом пошли дожди, отопление ещё не включили. Дверь не закрывается, пришлось подгонять заново. Дверь естественно была не накладная, а закрывалась заподлицо. В общем учитывайте, что размеры рамы будут гулять, по-моему это общеизвестный факт и филенки никто намертво не вклеивает. На форуме это уже многократно обсуждалось. Можете посмотреть темы посвященные филенке.
Да и ещё на морилку лучше не клеить, если будете покрывать водным лаком по ПВА будут видны пятна.
« Последнее редактирование: Октября 31, 2011, 12:13:35 pm от nv108 »

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Октября 31, 2011, 01:12:24 pm »
ну вот я и получил исчерпывающие ответы на тревожащие меня вопросы:).  спасибо большое...

ткань сразу лаком и приклею как планировал, филенку просто вложу не буду вклеивать, соответственно и проблем с сочетанием лака, клея,морилки не будет...

на форуме обсуждалось уверен, но найди это обсуждение, да отсей 5000 страниц бесед за жизнь...