Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Всем лакам лак- обсудим?  (Прочитано 33698 раз)

Оффлайн olega

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: казахстан
Всем лакам лак- обсудим?
« : Октября 14, 2006, 03:57:34 pm »
Привет всем любителяи красить - мазать...

Нужно покрытие, соответсвующее своими характеристиками покрытию автомобилей
только матовое

Кто что расскажет.

Я делаю все нитролаками
после бейтса сушка час-затем НЦ2144+2139 смешиваю пополам- растворителю туда 30 проц., краскопультом раз- затем шлифовка, затем разом 5-8 с промежуточной сушкой 30-60 минут
через сутки -полировка 240 наждачкой, и заключительное покрытие - получается благородная матовая ровная поверхность , с виду вполне приличная и красивая, мат скрывает любые дефекты и выглядит благородно

Но сами понимаете нитро- есть нитро - молотком тукнеш по столешнице- и вмятина- ноктем корябнеш - и царапина
кто расскажет секретный состав чтоб эфект был тот же а прочность как у алкидных и паркетных лаков?
Любой лак с отвердителем невозможно полировать, а если и удается- то при заключительном покрытии всеравно какаянибудь блядская муха или пылинка сволочная туды прилипнет.
Пробовал автомобильные лаки- натирал до блеска, но ет все не то...
Так вот на протяжении уже 8 лет эксперементирую и мешаю все подряд,
могу сделать почти любой цвет почти для любого дерева, могу покрыть нитрой по любой поверхности - и по маслянным лакам и по ПФ,могу убить красное покрытие, и зделать его коричнивым и другие всякие вещи...
Занимаюсь сложной реставрацией резных изделий из дерева( и всего что похоже на дерево- Всяких там китайских пластиковых потделок под дерево)
А такой элементарной вещи как ТВЕРДОЕ МАТОВОЕ ПОКРЫТИЕ- сделать не удается

Поделитесь уважаемые гуру кто что умеет

Alex-25

• Гость
Re: Всем лакам лак- обсудим?
« Ответ #1 : Октября 14, 2006, 04:44:38 pm »
Возможно, стоит поискать среди отверждённый компаундов. Например, жидкий камень http://www.stro...ew.html?di=1860 или что-нибудь типа того. Или какую-нибудь стеклянную пыль намешать в лак...

Оффлайн Ilyich

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тольятти
  • Все такими были...
« Ответ #2 : Октября 14, 2006, 05:33:31 pm »
А профессиональные покрытия от известных брэндов не пробовали? Hesse, Akzo Nobel - они предлагают широгую гамму лаков, финиш эффектов и проч. Лаки - от "брилиантовый блеск" до "матовый".

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #3 : Октября 14, 2006, 06:23:28 pm »
НЦ-2139 и НЦ-2144 хорошо сочетаются (как при послойном наложении, так и при смешивании) с паркетным ЭП-2146, во всяком случае если они одного производителя.

Оффлайн Дзьмiтрок

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Минск
« Ответ #4 : Октября 14, 2006, 08:44:31 pm »
Полиуретановые двухкомпонентные лаки и краски.
В разных регионах можно встретить разных производителей.
Глянец - разный, есть специальные лаки для столешниц - они шелковисто-матовые и содержат какой-то минерал, который дает им анти-царапающийся эффект.
Я пользуюсь линейкой фирмы ICA (Италия), очень широкий спектр продукции, от лаков и прекрасных красок по дереву, до непрозрачных покрытий, различных покрытий с эффектами, и даже есть спец. краски для каблуков туфель :) - правда их к нам не возят.
Попробуйте поищите в своем городе.

Есть так же Herbrts - Германия - но там беднее гораздо ассортимент.

Есть и еще производители разные.

В общем, ПУР 2К лаки - самые износо и химостойкие.
Но в любом случае - чтобы было нормальное покрытие - это 3-4 слоя грунта и 1-2 финишного лака.
Нанести качественное не ширпотреб покрытие - довольно трудоемкая работа.

Многое зависит и от основы. Если лак супер-пупер-твердый, но нанесен на мягкое дерево, то он будет продавливатся. А если на твердое - то нет.

С уважением, Дмитрий.

Оффлайн olega

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #5 : Октября 14, 2006, 09:35:05 pm »
Проблема в том? что все лаки , которые я нашел в своем маленьком городке и в радиусе 500 км за его пределами обладающие более-менее прочное покрытие независимо с отвердителями и без , требуют много времени для отверждения, за это время на него много наседает, налетает, и требуется последующая шлифовка.
Когда покрытие глянцевое- еще как-то можно справится с этим –шлифануть ,полирнуть.
Но когда поверхность матовая- для того чтобы она выглядела однородной -заключительный слой невозможно ничем обработать иначе он непременно начинает блестеть.
Это не проблема для резных изделий и любых фигурных вещей, которые даже лучше немного полировать дабы они поблескивали на выпуклых местах и были более матовые вглубине.
Проблема начинается , когда требуется покрыть  столешницу(особенно если она сосновая), когда поверхность предполагается ровная и равномерноблестящая  , и без дефектов непременно.
Вот тут то начинается, простите, лажа…

Требуется чтобы лак( по крайней мере заключительный слой высыхал как можно быстрее)- здесь нитро справляется идеально
Требования в моих нестерильных условиях- чтоб он высох от пыли –ну хотябы за пол часа- час- а потом бара-бир- нехай хоть сутки сохнет.-главное, чтоб от пыли быстро ???.

:)А ЭП непременно подмешаю- стоит он у меня гдето…

Часто приходится покрывать сосну- так бывает- сделаешь поверхность идеально-все полирнешь - через месяц- другой- эдакая текстурка проявляется по поверхности и опять несимпатично.
В общем ж…па с ровными поверхностями.

-Дмитрий ,чтоб на мягких деревах не продавливался лак -какой грунт прозрачный рекомендуете ?

Оффлайн ip403

• Древоточец
  • Новичок
  • *
  • Из: г.Снежинск
  • Древоточец
« Ответ #6 : Октября 14, 2006, 09:38:51 pm »
Доброго времени суток.
Я делаю все нитролаками
Я тоже раньше делал все нитролаками

после бейтса
Что такое бейтс?
НЦ2144+2139 смешиваю пополам- растворителю туда 30 проц., краскопультом раз- затем шлифовка, затем разом 5-8 с промежуточной сушкой 30-60 минут
через сутки -полировка 240 наждачкой, и заключительное покрытие - получается благородная матовая ровная поверхность , с виду вполне приличная и красивая, мат скрывает любые дефекты и выглядит благородно

Но сами понимаете нитро- есть нитро
Вот имянно!
По моему опыту, нитро из-за своей якобы удобной свойственности быстро засыхать, не успевает проникнуть глубоко в структуру древесины, и застывает пленочкой на ворсе. Все рады, все смеются - остекленевший ворс шкурочкой снял, и покрывай матовой хренью типа маршалла, рулез!
Естественно, о прочности покрытия речи не идет - Но! красиво.
Есть еще один аспект - боязнь нитролаками воды. Может есть Нитолаки, которые ее не боятся, но серия НЦ меня разочаровала.
Плюс ко всему неровность корки - где глубже впитался, где не успел. Вобщем пришел я к выводу - Нитро - это для торопыг и домохозяек.
Полиуретан - для промышленников, у которых время-деньги, но и качество сильно не уронишь.
Для себя, или для качества - алкид. Береш самый дешевый лак, типа рассвет, чтобы время сушки 36 часов, а еще лучше 48, чуть развел уайт-спиритом, и покрыл одну сторону, и забыл дня на 3, потом другую. Через 6 дней 1 сторона как камень -шлифуй. Неровно - теперь можно и полиуританчиком пройтись, любым. А потом, не жалея денег, купить нормальный финский лак. Опыт показал, что по расходам не дороже турецких, а качество рядом не стоит - финские лаки растекаютя лучше, и на изделие их уходит в 2 раза меньше.
Вот опыт моих исканий,делитесь остальные.

PS.Что-то я с цитированием не разберусь, извиняйте, если что...

Оффлайн ip403

• Древоточец
  • Новичок
  • *
  • Из: г.Снежинск
  • Древоточец
« Ответ #7 : Октября 14, 2006, 09:44:16 pm »
Вот я тебе и говорю, купи лак матовый или шелковисто матовый Яллоо финский, вышкури поверхность, протри влажной тряпкой, продуй и покрой. Лак через час уже начнет матоветь, через 3 ему уже пыль не страшна. Ну найди возможность хоть 3 часа не пыцлить, иначе о качестве и не думай...

Оффлайн olega

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #8 : Октября 14, 2006, 10:05:34 pm »
Что такое бейтс?

Это почти бил гейтс... тока в отделке дерева...

А мож пишится так- Бейц... за мной училка с 6 по 8 класс с указками по классу бегала -не могла из класса выгнать- уж очень я ее доставал...

Эдакий порошочек для тонировки используют...
В кипяточек порошочек- через марлечку чуточек- и
 с аэрографа давай из березы дерева заморские делать...
в казахстане я , у нас только береза, осина, сосна, и карагач- других деревов нету...

Alex-25

• Гость
« Ответ #9 : Октября 14, 2006, 10:12:22 pm »
А что если растянуть над лакируемой деталью материю и для вентиляции прокачивать туда вентилятором через фильтр воздух? Тогда пусть сохнет хоть сутками - никакое насекомое не проскочит.

Оффлайн olega

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #10 : Октября 14, 2006, 10:20:07 pm »
И поставить двух родственников- нехай ее держут аккуратно... и недорого...
Да не. баловство все это- нужен мне кажется некий ускоритель процесса отверждения- не в ущерб конечному качеству покрытия, конечно..
Некое волшебное средство- позволяющее создать слой от пыли...

tak

• Гость
« Ответ #11 : Октября 14, 2006, 10:41:05 pm »
       Такое ощущение, что вы кроете в формовочном цеху... ;D По своему опыту скажу, что часто " ускоритель процесса отверждения" идет во вред качеству лакового покрытия. Для некоторых паркетных лаков им является обычный растворитель, за час встает. Было несколько случаев, когда изделие не помещалось в малярке, и приходилось крыть в прямо в цеху, сначало просто убираются, а потом из шланга обливают водой, и все проходило нормально.
С уважением.

Nikolaj

• Гость
« Ответ #12 : Октября 14, 2006, 11:02:11 pm »
 Может кто скажет вчем проблема. Покрыл табурет алкидным лаком разбавленным уайтспиритом, сушится уже пару суток. И появились белые разводы, покрывал как грунтовочный слой, хочу шлифануть и морилкой затонировать и еще несколько слоев лака. Или отшлифовать и бросить эту затею с алкидными лаками, шлифуется плохо?

Оффлайн olega

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #13 : Октября 15, 2006, 12:57:06 am »
нитрой грунтовать надо ;), проблемов не бывает(на табуретках), -через 40 мин шлифуешь и поверху- лей чего хочешь...
а так пока жди еще недельку-пока высохнет-- волшебное средство пока не найдено :-[...

а проблема- имно-уайт спирита перелил... плохого - уж лучше растворителя 646

Оффлайн Дзьмiтрок

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #14 : Октября 15, 2006, 02:57:29 am »
Нитролак - это колхоз и прошлый век. Какой нафик нитра? Нитролак -это самый дешевый и говняный лак. НЦ - у нас никто, уважающий себя, им не работает. Это из сосны двери за 50 баксов штамповать поакатит.

ПУР лак:  сохнет от пыли - 15 минут.
До шлифовки - 2-4 часа, в зависимости от лака.
До штабелирования - 8-12 часов, в зависимоти от лака.

Если Вам надо - обращайтесь, помогу.

ПУР лак , естественно, кладется вместе с ПУР грунтом, который по цене не сильно отличается, кстати, только по свойствам - шлифуется хорошо.

Сосна - мягкая, какой твердый грунт не клади - подложка мягкая, будет продавливаться.

Хотите хорощо и красиво красить - это стоит соотв. денег.
Хоитите хороший цвет, такой чтоб текстура играла, а не просто коричневым была забита - это соотв. деньги.
Хотите хороший грунт, чтоб поры закрил - трудоемкость - 4 слоя - и грунт хороший.
Хотите финиш нормальный, матовый, красивый, который не перечеркнет Ваши старания - значит он должен быть нормальным!

И НЦ за 3 копейки кг. Вам здесь не поможет.
И растворитель должен быть не за 0,5 долл/литр мутный непонятно какой 646, а 4-6 евро   (6 - медленный) за литр.

В общем, нормальный ПУР лак - это  где-то 10 евро/литр. (если брать оптом). Краситель готовый - тоже где-то так, причем укрывистось красителя гораздо ниже, чем РФ.

С уважением, Дмитрий.
« Последнее редактирование: Октября 15, 2006, 03:09:28 am от Дзьмiтрок »

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
« Ответ #15 : Октября 16, 2006, 09:49:29 am »
То olega

Как ни крути - на мягком дереве (сосне) все равно лак продавливается. Из-за мягкой подложки. Я когда-то для эксперимента пробовал ЭДП промазывать поверхность - уж на что впитываемость доходила до 2-3 мм, и то все равно желаемой твёрдости не достигалось.

ЭПшник кстати полумат не даст, только глянец. Хотя плёнка у него несколько прочнее чем у НЦ.

То Дзьмiтрок

***нормальный ПУР лак - это  где-то 10 евро/литр.***

Хм-м - у нас дешевле: Lacke, Helios стоят примерно 110 р/л грунт, 120-130 р/л лак (для внутренних работ). И НЦшник наш к ним вплотную подбирается - уже 85-90 р/л...
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн Дзьмiтрок

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #16 : Октября 16, 2006, 12:47:09 pm »
Helios паркетный 2К ПУР стоит не дешево.
http://www.stro...binary&id=6  - там прайс на них есть.
Не меньше 300 руб/литр.

T0C015   IDEAL 2К ПОЛИУРЕТАНОВЫЙ лак для паркета полуматовый (Компонент А)   10,00    л   3 013,92
T0C016   IDEAL отвердитель для 2К ПУ полумат. лака (Компонент  Б)   5,00    л   1 750,50

Это паркетный.

Мебельные стоят не дешевле.
Есть производители, у которых целая линейка мебельных лаков и которые специализируются на этом. Лаки там совершенно разные. Есть и порозаполняющие, разные , в общем.
А есть производители , у которых один-два лака есть мебельных среди остальных ЛКМ , так, между прочим, для ассортимента.

Но по-любому, нормальный лак дешевым не будет.

С уважением, Дмитрий.

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
« Ответ #17 : Октября 16, 2006, 01:02:49 pm »
То Дзьмiтрок

Да вот накладная валяется под рукой, на продукцию Oli Lacke
- грунт Oli - 105 р/л
- лак 7.20-5 шелковисто-глянцевый - 130 р/л
http://www.niso...docs/oli720.htm

А больше всего мне нравится разбавитель V21. Какой же от него кайф!.. :-))
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн olega

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #18 : Октября 16, 2006, 05:04:54 pm »
Господы!

По предложенным пурам почитал.

Но у нас по городу не видно, их надо б заказывать- кто в Казахстан вышлет на пробу?
У нас сть в продаже паркетные  полиуритановые фирм MARSHAL,Senta, viking...-однокомпонентные.
средняя цена 10 баксов-10 евров за 2.7-3 литра. Пробовал- не очень понравилось, сушка от пыли- 3-4 часа...
не возможно шлифовать, прям таки не подлежат шлифовке(имеется ввиду с водой в целях выравнивания поверхностикогда там мусор или потек какой.)

Оффлайн gsandr

• Больше 500 сообщений
  • Из: г. Пенза
  • Все в наших руках и голове
    • Резьба по дереву
« Ответ #19 : Октября 16, 2006, 05:14:28 pm »
Сегодня  взял  на  пробу  полиуретановый  шелковисто - матовый   PETRI,  у  нас  почти 400  руб  литр.  И  вместо  морилки  "краску"  посоветовали  BELINKA   lasur разных  оттенков(   200  руб  литр  )   .  Вроде  она  ( как  объяснили )  аналог  краски  Хессе  про  которую  говорил  Дзьмiтрок.  Кто  нибудь  работал  всем  этим ?  Да ,  еще  видел  лак  предназначен  для  спортзалов  ---  дословно  не  помню  --  Arboritec  вроде  ,  Швеция  .  С  отвердителем канистрочка  маленькая  у  нас  5000 р . Сказали  придает  неубиваемую  твердость.
« Последнее редактирование: Октября 16, 2006, 05:16:15 pm от gsandr »
Художественные работы по дереву.

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Подмосковье
    • Немного фотографий моих изделий
« Ответ #20 : Октября 16, 2006, 05:58:46 pm »
Во-во, меня всё больше настраивает тот же набор, похоже. PETRI - алкидный или водяной? 
Где-то читал, что Дюфа использует для лазури краситель потоньше фракцией по сравнению с Белинкой. Тоже нужен совет знатока.
"Да, я учился на своих ошибках и, уверен, могу повторить их с блеском."

Nikolaj

• Гость
« Ответ #21 : Октября 16, 2006, 06:07:15 pm »
Да здесь в этом посте надо вывести формулы по морилкам, колерам и лакам. Интересно какие лаки и красители самые экологичные? Какие дают самый положительный результат? Для внешних работ например входные двери и окна? Самые дешевые?
Вобщем прошлифовал и затонирова табурет покрытый алкидным лаком, сейчас покрою глянцевым тоже алкидным. Почему именно таким, просто есть он у меня да и время не так критично, делаю табурет-скамейка в подарок. А морилку нашел с Брежневских времен, вонючая мама дорогая, такой точно пользоваться не буду ядовитая какаято. Кстати Сергей tsn вроде спец по лакам.

Оффлайн gsandr

• Больше 500 сообщений
  • Из: г. Пенза
  • Все в наших руках и голове
    • Резьба по дереву
« Ответ #22 : Октября 16, 2006, 06:28:04 pm »
  Влад К   Вот  они 
Художественные работы по дереву.

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Подмосковье
    • Немного фотографий моих изделий
« Ответ #23 : Октября 16, 2006, 07:33:30 pm »
Да, это вроде алкидный.  А чем грунтовать будете? Или сразу по Белинке?
"Да, я учился на своих ошибках и, уверен, могу повторить их с блеском."

Nikolaj

• Гость
« Ответ #24 : Октября 16, 2006, 07:39:18 pm »
Алкидный экологичен? Алкидные смолы из чего добываются, делаются?