Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Всем лакам лак- обсудим?  (Прочитано 34642 раз)

Оффлайн olega

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: казахстан
Всем лакам лак- обсудим?
« : Октября 14, 2006, 03:57:34 pm »
Привет всем любителяи красить - мазать...

Нужно покрытие, соответсвующее своими характеристиками покрытию автомобилей
только матовое

Кто что расскажет.

Я делаю все нитролаками
после бейтса сушка час-затем НЦ2144+2139 смешиваю пополам- растворителю туда 30 проц., краскопультом раз- затем шлифовка, затем разом 5-8 с промежуточной сушкой 30-60 минут
через сутки -полировка 240 наждачкой, и заключительное покрытие - получается благородная матовая ровная поверхность , с виду вполне приличная и красивая, мат скрывает любые дефекты и выглядит благородно

Но сами понимаете нитро- есть нитро - молотком тукнеш по столешнице- и вмятина- ноктем корябнеш - и царапина
кто расскажет секретный состав чтоб эфект был тот же а прочность как у алкидных и паркетных лаков?
Любой лак с отвердителем невозможно полировать, а если и удается- то при заключительном покрытии всеравно какаянибудь блядская муха или пылинка сволочная туды прилипнет.
Пробовал автомобильные лаки- натирал до блеска, но ет все не то...
Так вот на протяжении уже 8 лет эксперементирую и мешаю все подряд,
могу сделать почти любой цвет почти для любого дерева, могу покрыть нитрой по любой поверхности - и по маслянным лакам и по ПФ,могу убить красное покрытие, и зделать его коричнивым и другие всякие вещи...
Занимаюсь сложной реставрацией резных изделий из дерева( и всего что похоже на дерево- Всяких там китайских пластиковых потделок под дерево)
А такой элементарной вещи как ТВЕРДОЕ МАТОВОЕ ПОКРЫТИЕ- сделать не удается

Поделитесь уважаемые гуру кто что умеет

Alex-25

• Гость
Re: Всем лакам лак- обсудим?
« Ответ #1 : Октября 14, 2006, 04:44:38 pm »
Возможно, стоит поискать среди отверждённый компаундов. Например, жидкий камень http://www.stro...ew.html?di=1860 или что-нибудь типа того. Или какую-нибудь стеклянную пыль намешать в лак...

Оффлайн Ilyich

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тольятти
  • Все такими были...
« Ответ #2 : Октября 14, 2006, 05:33:31 pm »
А профессиональные покрытия от известных брэндов не пробовали? Hesse, Akzo Nobel - они предлагают широгую гамму лаков, финиш эффектов и проч. Лаки - от "брилиантовый блеск" до "матовый".

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #3 : Октября 14, 2006, 06:23:28 pm »
НЦ-2139 и НЦ-2144 хорошо сочетаются (как при послойном наложении, так и при смешивании) с паркетным ЭП-2146, во всяком случае если они одного производителя.

Оффлайн Дзьмiтрок

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Минск
« Ответ #4 : Октября 14, 2006, 08:44:31 pm »
Полиуретановые двухкомпонентные лаки и краски.
В разных регионах можно встретить разных производителей.
Глянец - разный, есть специальные лаки для столешниц - они шелковисто-матовые и содержат какой-то минерал, который дает им анти-царапающийся эффект.
Я пользуюсь линейкой фирмы ICA (Италия), очень широкий спектр продукции, от лаков и прекрасных красок по дереву, до непрозрачных покрытий, различных покрытий с эффектами, и даже есть спец. краски для каблуков туфель :) - правда их к нам не возят.
Попробуйте поищите в своем городе.

Есть так же Herbrts - Германия - но там беднее гораздо ассортимент.

Есть и еще производители разные.

В общем, ПУР 2К лаки - самые износо и химостойкие.
Но в любом случае - чтобы было нормальное покрытие - это 3-4 слоя грунта и 1-2 финишного лака.
Нанести качественное не ширпотреб покрытие - довольно трудоемкая работа.

Многое зависит и от основы. Если лак супер-пупер-твердый, но нанесен на мягкое дерево, то он будет продавливатся. А если на твердое - то нет.

С уважением, Дмитрий.

Оффлайн olega

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #5 : Октября 14, 2006, 09:35:05 pm »
Проблема в том? что все лаки , которые я нашел в своем маленьком городке и в радиусе 500 км за его пределами обладающие более-менее прочное покрытие независимо с отвердителями и без , требуют много времени для отверждения, за это время на него много наседает, налетает, и требуется последующая шлифовка.
Когда покрытие глянцевое- еще как-то можно справится с этим –шлифануть ,полирнуть.
Но когда поверхность матовая- для того чтобы она выглядела однородной -заключительный слой невозможно ничем обработать иначе он непременно начинает блестеть.
Это не проблема для резных изделий и любых фигурных вещей, которые даже лучше немного полировать дабы они поблескивали на выпуклых местах и были более матовые вглубине.
Проблема начинается , когда требуется покрыть  столешницу(особенно если она сосновая), когда поверхность предполагается ровная и равномерноблестящая  , и без дефектов непременно.
Вот тут то начинается, простите, лажа…

Требуется чтобы лак( по крайней мере заключительный слой высыхал как можно быстрее)- здесь нитро справляется идеально
Требования в моих нестерильных условиях- чтоб он высох от пыли –ну хотябы за пол часа- час- а потом бара-бир- нехай хоть сутки сохнет.-главное, чтоб от пыли быстро ???.

:)А ЭП непременно подмешаю- стоит он у меня гдето…

Часто приходится покрывать сосну- так бывает- сделаешь поверхность идеально-все полирнешь - через месяц- другой- эдакая текстурка проявляется по поверхности и опять несимпатично.
В общем ж…па с ровными поверхностями.

-Дмитрий ,чтоб на мягких деревах не продавливался лак -какой грунт прозрачный рекомендуете ?

Оффлайн ip403

• Древоточец
  • Новичок
  • *
  • Из: г.Снежинск
  • Древоточец
« Ответ #6 : Октября 14, 2006, 09:38:51 pm »
Доброго времени суток.
Я делаю все нитролаками
Я тоже раньше делал все нитролаками

после бейтса
Что такое бейтс?
НЦ2144+2139 смешиваю пополам- растворителю туда 30 проц., краскопультом раз- затем шлифовка, затем разом 5-8 с промежуточной сушкой 30-60 минут
через сутки -полировка 240 наждачкой, и заключительное покрытие - получается благородная матовая ровная поверхность , с виду вполне приличная и красивая, мат скрывает любые дефекты и выглядит благородно

Но сами понимаете нитро- есть нитро
Вот имянно!
По моему опыту, нитро из-за своей якобы удобной свойственности быстро засыхать, не успевает проникнуть глубоко в структуру древесины, и застывает пленочкой на ворсе. Все рады, все смеются - остекленевший ворс шкурочкой снял, и покрывай матовой хренью типа маршалла, рулез!
Естественно, о прочности покрытия речи не идет - Но! красиво.
Есть еще один аспект - боязнь нитролаками воды. Может есть Нитолаки, которые ее не боятся, но серия НЦ меня разочаровала.
Плюс ко всему неровность корки - где глубже впитался, где не успел. Вобщем пришел я к выводу - Нитро - это для торопыг и домохозяек.
Полиуретан - для промышленников, у которых время-деньги, но и качество сильно не уронишь.
Для себя, или для качества - алкид. Береш самый дешевый лак, типа рассвет, чтобы время сушки 36 часов, а еще лучше 48, чуть развел уайт-спиритом, и покрыл одну сторону, и забыл дня на 3, потом другую. Через 6 дней 1 сторона как камень -шлифуй. Неровно - теперь можно и полиуританчиком пройтись, любым. А потом, не жалея денег, купить нормальный финский лак. Опыт показал, что по расходам не дороже турецких, а качество рядом не стоит - финские лаки растекаютя лучше, и на изделие их уходит в 2 раза меньше.
Вот опыт моих исканий,делитесь остальные.

PS.Что-то я с цитированием не разберусь, извиняйте, если что...

Оффлайн ip403

• Древоточец
  • Новичок
  • *
  • Из: г.Снежинск
  • Древоточец
« Ответ #7 : Октября 14, 2006, 09:44:16 pm »
Вот я тебе и говорю, купи лак матовый или шелковисто матовый Яллоо финский, вышкури поверхность, протри влажной тряпкой, продуй и покрой. Лак через час уже начнет матоветь, через 3 ему уже пыль не страшна. Ну найди возможность хоть 3 часа не пыцлить, иначе о качестве и не думай...

Оффлайн olega

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #8 : Октября 14, 2006, 10:05:34 pm »
Что такое бейтс?

Это почти бил гейтс... тока в отделке дерева...

А мож пишится так- Бейц... за мной училка с 6 по 8 класс с указками по классу бегала -не могла из класса выгнать- уж очень я ее доставал...

Эдакий порошочек для тонировки используют...
В кипяточек порошочек- через марлечку чуточек- и
 с аэрографа давай из березы дерева заморские делать...
в казахстане я , у нас только береза, осина, сосна, и карагач- других деревов нету...

Alex-25

• Гость
« Ответ #9 : Октября 14, 2006, 10:12:22 pm »
А что если растянуть над лакируемой деталью материю и для вентиляции прокачивать туда вентилятором через фильтр воздух? Тогда пусть сохнет хоть сутками - никакое насекомое не проскочит.

Оффлайн olega

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #10 : Октября 14, 2006, 10:20:07 pm »
И поставить двух родственников- нехай ее держут аккуратно... и недорого...
Да не. баловство все это- нужен мне кажется некий ускоритель процесса отверждения- не в ущерб конечному качеству покрытия, конечно..
Некое волшебное средство- позволяющее создать слой от пыли...

tak

• Гость
« Ответ #11 : Октября 14, 2006, 10:41:05 pm »
       Такое ощущение, что вы кроете в формовочном цеху... ;D По своему опыту скажу, что часто " ускоритель процесса отверждения" идет во вред качеству лакового покрытия. Для некоторых паркетных лаков им является обычный растворитель, за час встает. Было несколько случаев, когда изделие не помещалось в малярке, и приходилось крыть в прямо в цеху, сначало просто убираются, а потом из шланга обливают водой, и все проходило нормально.
С уважением.

Nikolaj

• Гость
« Ответ #12 : Октября 14, 2006, 11:02:11 pm »
 Может кто скажет вчем проблема. Покрыл табурет алкидным лаком разбавленным уайтспиритом, сушится уже пару суток. И появились белые разводы, покрывал как грунтовочный слой, хочу шлифануть и морилкой затонировать и еще несколько слоев лака. Или отшлифовать и бросить эту затею с алкидными лаками, шлифуется плохо?

Оффлайн olega

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #13 : Октября 15, 2006, 12:57:06 am »
нитрой грунтовать надо ;), проблемов не бывает(на табуретках), -через 40 мин шлифуешь и поверху- лей чего хочешь...
а так пока жди еще недельку-пока высохнет-- волшебное средство пока не найдено :-[...

а проблема- имно-уайт спирита перелил... плохого - уж лучше растворителя 646

Оффлайн Дзьмiтрок

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #14 : Октября 15, 2006, 02:57:29 am »
Нитролак - это колхоз и прошлый век. Какой нафик нитра? Нитролак -это самый дешевый и говняный лак. НЦ - у нас никто, уважающий себя, им не работает. Это из сосны двери за 50 баксов штамповать поакатит.

ПУР лак:  сохнет от пыли - 15 минут.
До шлифовки - 2-4 часа, в зависимости от лака.
До штабелирования - 8-12 часов, в зависимоти от лака.

Если Вам надо - обращайтесь, помогу.

ПУР лак , естественно, кладется вместе с ПУР грунтом, который по цене не сильно отличается, кстати, только по свойствам - шлифуется хорошо.

Сосна - мягкая, какой твердый грунт не клади - подложка мягкая, будет продавливаться.

Хотите хорощо и красиво красить - это стоит соотв. денег.
Хоитите хороший цвет, такой чтоб текстура играла, а не просто коричневым была забита - это соотв. деньги.
Хотите хороший грунт, чтоб поры закрил - трудоемкость - 4 слоя - и грунт хороший.
Хотите финиш нормальный, матовый, красивый, который не перечеркнет Ваши старания - значит он должен быть нормальным!

И НЦ за 3 копейки кг. Вам здесь не поможет.
И растворитель должен быть не за 0,5 долл/литр мутный непонятно какой 646, а 4-6 евро   (6 - медленный) за литр.

В общем, нормальный ПУР лак - это  где-то 10 евро/литр. (если брать оптом). Краситель готовый - тоже где-то так, причем укрывистось красителя гораздо ниже, чем РФ.

С уважением, Дмитрий.
« Последнее редактирование: Октября 15, 2006, 03:09:28 am от Дзьмiтрок »

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
« Ответ #15 : Октября 16, 2006, 09:49:29 am »
То olega

Как ни крути - на мягком дереве (сосне) все равно лак продавливается. Из-за мягкой подложки. Я когда-то для эксперимента пробовал ЭДП промазывать поверхность - уж на что впитываемость доходила до 2-3 мм, и то все равно желаемой твёрдости не достигалось.

ЭПшник кстати полумат не даст, только глянец. Хотя плёнка у него несколько прочнее чем у НЦ.

То Дзьмiтрок

***нормальный ПУР лак - это  где-то 10 евро/литр.***

Хм-м - у нас дешевле: Lacke, Helios стоят примерно 110 р/л грунт, 120-130 р/л лак (для внутренних работ). И НЦшник наш к ним вплотную подбирается - уже 85-90 р/л...
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн Дзьмiтрок

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #16 : Октября 16, 2006, 12:47:09 pm »
Helios паркетный 2К ПУР стоит не дешево.
http://www.stro...binary&id=6  - там прайс на них есть.
Не меньше 300 руб/литр.

T0C015   IDEAL 2К ПОЛИУРЕТАНОВЫЙ лак для паркета полуматовый (Компонент А)   10,00    л   3 013,92
T0C016   IDEAL отвердитель для 2К ПУ полумат. лака (Компонент  Б)   5,00    л   1 750,50

Это паркетный.

Мебельные стоят не дешевле.
Есть производители, у которых целая линейка мебельных лаков и которые специализируются на этом. Лаки там совершенно разные. Есть и порозаполняющие, разные , в общем.
А есть производители , у которых один-два лака есть мебельных среди остальных ЛКМ , так, между прочим, для ассортимента.

Но по-любому, нормальный лак дешевым не будет.

С уважением, Дмитрий.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Октября 16, 2006, 01:02:49 pm »
То Дзьмiтрок

Да вот накладная валяется под рукой, на продукцию Oli Lacke
- грунт Oli - 105 р/л
- лак 7.20-5 шелковисто-глянцевый - 130 р/л
http://www.niso...docs/oli720.htm

А больше всего мне нравится разбавитель V21. Какой же от него кайф!.. :-))
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн olega

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #18 : Октября 16, 2006, 05:04:54 pm »
Господы!

По предложенным пурам почитал.

Но у нас по городу не видно, их надо б заказывать- кто в Казахстан вышлет на пробу?
У нас сть в продаже паркетные  полиуритановые фирм MARSHAL,Senta, viking...-однокомпонентные.
средняя цена 10 баксов-10 евров за 2.7-3 литра. Пробовал- не очень понравилось, сушка от пыли- 3-4 часа...
не возможно шлифовать, прям таки не подлежат шлифовке(имеется ввиду с водой в целях выравнивания поверхностикогда там мусор или потек какой.)

Оффлайн gsandr

• Больше 500 сообщений
  • Из: г. Пенза
  • Все в наших руках и голове
    • Резьба по дереву
« Ответ #19 : Октября 16, 2006, 05:14:28 pm »
Сегодня  взял  на  пробу  полиуретановый  шелковисто - матовый   PETRI,  у  нас  почти 400  руб  литр.  И  вместо  морилки  "краску"  посоветовали  BELINKA   lasur разных  оттенков(   200  руб  литр  )   .  Вроде  она  ( как  объяснили )  аналог  краски  Хессе  про  которую  говорил  Дзьмiтрок.  Кто  нибудь  работал  всем  этим ?  Да ,  еще  видел  лак  предназначен  для  спортзалов  ---  дословно  не  помню  --  Arboritec  вроде  ,  Швеция  .  С  отвердителем канистрочка  маленькая  у  нас  5000 р . Сказали  придает  неубиваемую  твердость.
« Последнее редактирование: Октября 16, 2006, 05:16:15 pm от gsandr »
Художественные работы по дереву.

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Подмосковье
    • Немного фотографий моих изделий
« Ответ #20 : Октября 16, 2006, 05:58:46 pm »
Во-во, меня всё больше настраивает тот же набор, похоже. PETRI - алкидный или водяной? 
Где-то читал, что Дюфа использует для лазури краситель потоньше фракцией по сравнению с Белинкой. Тоже нужен совет знатока.
"Да, я учился на своих ошибках и, уверен, могу повторить их с блеском."

Nikolaj

• Гость
« Ответ #21 : Октября 16, 2006, 06:07:15 pm »
Да здесь в этом посте надо вывести формулы по морилкам, колерам и лакам. Интересно какие лаки и красители самые экологичные? Какие дают самый положительный результат? Для внешних работ например входные двери и окна? Самые дешевые?
Вобщем прошлифовал и затонирова табурет покрытый алкидным лаком, сейчас покрою глянцевым тоже алкидным. Почему именно таким, просто есть он у меня да и время не так критично, делаю табурет-скамейка в подарок. А морилку нашел с Брежневских времен, вонючая мама дорогая, такой точно пользоваться не буду ядовитая какаято. Кстати Сергей tsn вроде спец по лакам.

Оффлайн gsandr

• Больше 500 сообщений
    • Резьба по дереву
« Ответ #22 : Октября 16, 2006, 06:28:04 pm »
  Влад К   Вот  они 

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #23 : Октября 16, 2006, 07:33:30 pm »
Да, это вроде алкидный.  А чем грунтовать будете? Или сразу по Белинке?

Nikolaj

• Гость
« Ответ #24 : Октября 16, 2006, 07:39:18 pm »
Алкидный экологичен? Алкидные смолы из чего добываются, делаются?

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #25 : Октября 16, 2006, 08:08:20 pm »
Я этим голову себе не забиваю. У меня же не покрасочное производство в три смены. Один раз покрасил, растворитель испарился, полиуретан полимеризовался. Далее осталась плёнка. Лачу в респираторе с угольным фильтром. С другой стороны, еще не известно, какие добавки намешивают в водорастворимые лаки?

Оффлайн gsandr

• Больше 500 сообщений
    • Резьба по дереву
« Ответ #26 : Октября 16, 2006, 08:35:18 pm »
Влад К   Завтра  буду  эксперементировать .  Может  еще  кто  работающий  этими  составами  ,  подкинет  информации.

Оффлайн Sergey-115

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ржев
« Ответ #27 : Октября 16, 2006, 08:48:31 pm »
Я работал с PETRI ,для лестниц хороший вариант,например.Но сейчас ищу чего подешевле,цены,которые привел Alex 21,обнадеживают.хочется быстросохнущий,износостойкий,желательно тиксотропный .Кое - какие мысли есть,буду обзвановать фирмы в Москве,о результатах доложу.
С уважением,Сергей

Nikolaj

• Гость
« Ответ #28 : Октября 16, 2006, 10:49:19 pm »
И еще интересно какими работать кистью и какими пульвером.

Оффлайн Дзьмiтрок

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #29 : Октября 17, 2006, 02:27:14 am »
to Alex21: это 1-компонентные лаки. Практически то же, что и нитра, даже хуже (по отзывам, я сам никогда с ними не работал). Они действительно дешевые.

to gsandr: учтите одну особенность некоторых ПУР лаков и некоторых красок прозрачных (подчеркиваю, некоторых): если Вы отделываете древесину по ПУР грунту (типа ольха или береза), то краска на нее может не лечь, она будет скатываться и наносится неравномерно. Для этого в краску надо добавить 20% готовой смеси грунта, и все будет ОК.

2ALL - еще раз скажу, что НЕ БЫВАЕТ НОРМАЛЬНОГО ПУР 2К ЛАКА ЗА 3 ДОЛЛ/ЛИТР!  НЕ БЫВАЕТ. В ПРИНЦИПЕ. Ну, может, если только ж/д цистерну его купить в Италии или Германии. Разбавитель медленный для ПУР лака стоит 5-6 ЕВРО. (А , к примеру, 646 - меньше доллара) за литр.

В розницу на рынках (по крайней мере у нас) , на разлив, проф. ПУР лак продается редко, особенно мебельный. Паркетный часто. Хербертс еще делает маленькие фасовки, по 5 кг вроде, ICA - идет в 25 литровых канистрах, 2 компонент в 12,5 литровых. Но мой продавец разливает сколько нужно, правда, я в основном, беру канистру и работаю, пока весь не выработаю.
Так дешевле где-то на 30 процентов.

Иногда на рынке вижу в продаже бутылки полторалитровые с непонятной мутной жидкостью и надпсью "ПУР лак". Скорее всего, я думаю, это 1-комп. какое-нибудь говно, которое воруют  маляры с производства. Купил как-то  в такого типа точке 5 л. 646 растворителя для мытья пистолета и протирки, так он какой-то нетипично  вонючий попался и белые разводы после протирки оставлял.

Оффлайн Ilyich

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тольятти
  • Все такими были...
« Ответ #30 : Октября 17, 2006, 07:39:03 am »
Самый экологичный - акриловый водорастворимый. Я пользую Zowosan для окон и садовой мебели. Гарантия производителя лака при правильном нанесении - 3 года.

Оффлайн gsandr

• Больше 500 сообщений
    • Резьба по дереву
« Ответ #31 : Октября 17, 2006, 07:40:05 am »
Дзьмiтрок  Спасибо  за  советы !  Еще  скажите   пожалуйста  какой  использовать  грунт  под  мой  лак ? И  краской  обязательно  по  грунту  или  можно  на  чистое  дерево  ,  а  потом  грунт .

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #32 : Октября 17, 2006, 08:14:45 am »
То Дзьмiтрок

***это 1-компонентные лаки. Практически то же, что и нитра, даже хуже (по отзывам, я сам никогда с ними не работал).***

Нет, не согласен. По сравнению с НЦ они все-таки несколько лучше - плёнка попрочнее. Полностью высыхают за 20-30 минут. Однако вот ЭПшнику все-таки проигрывают, что впрочем не удивительно - ЭП лак паркетный.

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #33 : Октября 17, 2006, 09:23:02 am »
Перед колерованной Белинкой наверное хорошо покрыть бесцветной Белинкой - базой.   Особенно если дерево - сосна.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #34 : Октября 17, 2006, 09:55:10 am »
Насчёт Белинки: честно говоря эксперименты с ней напоминают работу с акварельной краской. Как-то ну очень не впечатляющий вид у получаемого покрытия.

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #35 : Октября 17, 2006, 10:17:45 am »
to Alex21
Да! Согласен! Даже, пожалуй, не акварель, а разбодяженная гуашь.    А что из лазурей Вам понравилось? (С учетом того, что под лак уйдёт - то есть с восковыми добавками видимо не желательно)

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #36 : Октября 17, 2006, 11:03:39 am »
***А что из лазурей Вам понравилось?***

Не знаю насколько это вам приемлемо - больше всего Росетти. Есть у нас ихний колеровочный центр. Очень хорошую в цветовом отношении лазурь делают - ложится замечательно, цвета хорошие. Правда и стоит недёшево: сейчас колерованный литр от 350 до 800 рэ. База под колеровку идет как с воском, так и без.

Из ширпотребных обычный Текстурол вроде ничего. Только его лучше по бесцветной базе наносить.

Оффлайн ao

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #37 : Октября 18, 2006, 01:52:21 pm »
Интересует гарантировано экологичный паркетный лак. Выбрал Kiilto Kalle. Класс эмиссии М1. Есть у кого-нибудь какие-нибудь отзывы по этому лаку или по лакам этой фирмы ?

Оффлайн Дзьмiтрок

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #38 : Октября 18, 2006, 04:04:38 pm »
to gsandr: Грун под лак используется по их совместимости - производитель обычно указывает, какой грунт идет под финишный лак. Как правило, в проф. применении грунт и лак идут подобранные друг под друга, т.е. система окраски. Вас должен по этому поводу проконсультировать продавец. Но, как правило - ПУР-грунт и ПУР-лак.

По вопросу красить по грунту или по дереву - это зависит от того, что Вы хотите получить , т.е. какой вид.
Обычно, такое дерево как ольха, береза, сосна, т.е. там, где впитывание краски идет неравномерно, для придания равномерного тона, красится по грунту. Хотя, та же ольха, когда ее красишь по дереву тоже имеет интерсный пятнистый вид.

Твердые древесины типы дуба, бука красятся по дереву почти всегда.

Из плюсов окраски по дереву - когда появляется скол, то он почти не заметен, в случае же если изделие окрашено по грунту (особенно это касается отделки лакобейцами), сразу видно белое дерево и теряется внешний вид.

При отделке дуба, еще иногда выравнивается тон, т.е. красм по дереву краской, потом после 2-3 слоев грунта еще немного все изделие проходим по грунту краской, чтобы выровнять общий тон.

Но к каждому изделию надо подходить исходя из того, что Вы хотите видеть в конце.
Экспериментируйте, это даст Вам понимание самого процесса, и соотв. легче будет получать желаемый результат.

С уважением, Дмитрий.

Оффлайн Sergey-115

• Больше 500 сообщений
« Ответ #39 : Октября 18, 2006, 05:25:21 pm »
вот что я накопал ,прозвонив найденные в сети фирмы -
лак ПУР Herberts D 3010 2 - компонентный,цена за 1 кг готовой смеси - 5,12 е,
Лак ПУР Akzo Nobel 1420 - 00070 ,смесь - 7 е,
лак Polystuk ,италия,система ПУР грунт,плюс ПУР лак,грунт - 4,14е,лак - 5,02 е
причем лаки эти паркетные,износостойкие,думаю ,просто мебельные дешевле.
для сравнения,алкид Поли - р,у нас 190 р литр,то есть 5,42 е
обещают также сушку 2 ч до шлифовки,
хотелось бы услышать отзывы мастеровых о этих продуктах,и какой из 3 - х лаков вы бы предпочли?
С уважением,Сергей

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #40 : Октября 18, 2006, 07:17:50 pm »
Хорошо бы прояснить:
1. Herberts D 3010  сказано в описании:
Лак наносится непосредственно на дерево и не требует предварительного грунтования нитролаком.
Как и чем можно прокрасить дерево или только тонировать сам лак?
Что есть растворитель S названный в описании?
Отвердитель если кислотный, то будет сильно поджигать дерево, содержащее много смол (сосна напр.)
У Akzo-Nobel чтобы с этим бороться есть грунт - здесь как?
Нравится время жизни 8час.

2. Akzo-Nobel 1420 - 00070
Лак Д-ДУР может наноситься воздушным или элетростатическим распылением.
А кистью можно?
Как и чем можно прокрасить дерево или только тонировать сам лак?
Не нравится время жизни 4 часа - я вот например тормоз, не умею шустро.

3. По третьему кандидату на русском вообще ни одной ссылки в Гугле - настораживает. Может он и не плох, но хочется подождать, пока опыт работы накопится.

Оффлайн Sergey-115

• Больше 500 сообщений
« Ответ #41 : Октября 18, 2006, 09:20:15 pm »
вопросы явно к представителям фирм.Мне обещали все разжевать,дать бумаги по любому продукту .но все 3 предложения - из разных фирм,надо бы вначале определиться,в принципе,к кому ехать.Мож появятся пользователи ,расставят приоритеты?..тему дублирую на мастерсити,там заходят тоже толковые дядьки

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #42 : Октября 18, 2006, 09:35:15 pm »
Вот-вот. Хорошо бы на следующей неделе определиться - у меня лестница в полуготовности, думаю может быть тоже поменяю ЛКМ. Кстати, можем объединить усилия и посетить все три фирмы - я к Москве сильно ближе...
« Последнее редактирование: Октября 18, 2006, 09:37:08 pm от Влад К »

Оффлайн Дзьмiтрок

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #43 : Октября 19, 2006, 02:40:23 am »
Лично я бы попробывал взять Хербертс (т.к. мне он известен). Обычно Хербертс продается комплектами, т.е. лак-грунт-растворитель, комплект по 5-12-25 кг (ориентировочно, дестые доли кг. не помню).
Возьмите небольшой комплект и попробуйте. Чем больше комплект, тем дешевле за кг. лака. У Хербертса как правило лак/отвердитель идет 1/10.
У Хербертса есть еще и другие лаки.

Вообще, по ПУР лакам/грунтам есть дифф. по цене - чем больше сухой остаток, тем дороже, соотв. чем меньше сухой остаток - тем дешевле.

Из минусов по Хербертсу (по крайней мере у нас) я могу отметить отсутствие в линейке медленных и очень медленных растворителей, у нас предлагается только один стандартный растворитель (может быть у Вас будет другая каритина)

Так же по Хербертсу хочу сказать, что краска у него недорогая (относительно площади , которой можно покрыть 1 л ) и обладает очень высокой укрывистостью. Цвета - в принципе за свои деньги нормальные.

Ну и еще по Хербертсу - материал, скажем так, хорошего  среднего уровня. (если рассматривать среди равных, скажем , с Росс. его не сравнить вообще). За свои деньги очень даже ничего. Краска мне лично не очень нравится ( но это если есть с чем сравнивать, опять же повторюсь). Лаком не пользуюсь, т.к. использую более дорогие материалы и они меня устраивают.

В общем, рекомендую к применению.

Akzo Nodel - вроде фирма известная, но ничего сказать не могу.
3 вариант - не знаю.

С уважением, Дмитрий.

Оффлайн Котик

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #44 : Октября 19, 2006, 02:54:08 pm »
Если бы лестницу красил я, то делал бы так :
1. Хорошо-хорошо шлифуем.
2. Красим морилкой на масляной основе. Желательно подороже. Она же сыграет роль грунта под лак. В моем городе американские составы стоят 245-480 р. за литр.
3. Шлифуем.
4. Паркетный полиуретановый лак. В принципе, можно даже и на водной основе, но тогда нужно несколько дней подождать перед лакированием, пока из морилки уйдет весь растворитель. На ступенях обязательно не менее двух слоев.

Лак желательно бесцветный, ведь красить будете кистью и от цветного лака потянутся следы от кисти.

Оффлайн FlashSighter

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Новосибирск - Щ
« Ответ #45 : Октября 20, 2006, 08:02:28 am »
Это..
А что-нибудь хорошего можете сказать про акриловые водяные лаки Ливна ?
Предстоит мне тут колонки лаком покрывать, (из фанеры березовой) не хотелось бы вонь на всю квартиру разводить. Вот увидел мебельный лак на водяной основе от Ливны цена чуть меньше 200р за кг.

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #46 : Октября 21, 2006, 12:22:53 am »
Мне вообще нравятся акриловые лаки.(Правда я беру ВГТ, просто их завод от меня не сильно далеко). С ними приятно работать  - ложатся легко, респиратор не нужен, цена опять-таки 80-100 руб за кг.
Вот тут: http://www.vgtk...ka.ru/articles/ есть немножко статей про преимущества акрила.

Оффлайн Котик

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #47 : Октября 23, 2006, 02:03:53 pm »
Я пользовался акриловыми лаками Ливны достаточно много. Вполне приличный лак. Лично у меня дома более пяти лет в эксплуатации несколько изделий (мебель). Никаких нареканий. Легко наносится и неплохо шлифуется. Для себя вполне подойдет, а вот на продажу я бы не стал его использовать, лучше на масляной основе, он будет поэстетичнее, я бы даже сказал "понаряднее".
Правда, попалась однажды банка акрилового Ливновского (видимо подпорченного) лака на водной основе, который очень долго оставался липким. Но здесь я грешу на брак в хранении лака или какую-то свою ошибку. Больше такого никогда не было.

Оффлайн Vitalik2010

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #48 : Марта 15, 2010, 09:42:29 am »
Дмитрий! Спасибо  за  советы! Мы используем ПУ лаки ІСА уже 3 года, грунт отличный, а вот финиш  немного пильный. Еще  скажите   пожалуйста  какой технологией покраски Вы пользуетесь? Мы переходим на тонирование на загрунтованную поверхность, ЧТО-ТО НЕ ОЧЕНЬ ПОЛУЧАЕТСЯ  (БЕЙЦ ЛОЖИТСЯ ЯБЛОКАМИ) Подскажите как правильно наносить бейц?

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #49 : Марта 15, 2010, 10:32:29 am »
Подскажите как правильно наносить бейц?

Пожалуйста, обращайте внимание на дату последнего поста в теме.
Так же - обращайте внимание на дату последнего посещения Форума тем, кому задаёте вопрос. Это можно узнать, посмотрев профиль.