Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Всем лакам лак- обсудим?  (Прочитано 34643 раз)

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Подмосковье
    • Немного фотографий моих изделий
Re: Всем лакам лак- обсудим?
« Ответ #25 : Октября 16, 2006, 08:08:20 pm »
Я этим голову себе не забиваю. У меня же не покрасочное производство в три смены. Один раз покрасил, растворитель испарился, полиуретан полимеризовался. Далее осталась плёнка. Лачу в респираторе с угольным фильтром. С другой стороны, еще не известно, какие добавки намешивают в водорастворимые лаки?
"Да, я учился на своих ошибках и, уверен, могу повторить их с блеском."

Оффлайн gsandr

• Больше 500 сообщений
  • Из: г. Пенза
  • Все в наших руках и голове
    • Резьба по дереву
« Ответ #26 : Октября 16, 2006, 08:35:18 pm »
Влад К   Завтра  буду  эксперементировать .  Может  еще  кто  работающий  этими  составами  ,  подкинет  информации.
Художественные работы по дереву.

Оффлайн Sergey-115

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ржев
« Ответ #27 : Октября 16, 2006, 08:48:31 pm »
Я работал с PETRI ,для лестниц хороший вариант,например.Но сейчас ищу чего подешевле,цены,которые привел Alex 21,обнадеживают.хочется быстросохнущий,износостойкий,желательно тиксотропный .Кое - какие мысли есть,буду обзвановать фирмы в Москве,о результатах доложу.
С уважением,Сергей

Nikolaj

• Гость
« Ответ #28 : Октября 16, 2006, 10:49:19 pm »
И еще интересно какими работать кистью и какими пульвером.

Оффлайн Дзьмiтрок

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Минск
« Ответ #29 : Октября 17, 2006, 02:27:14 am »
to Alex21: это 1-компонентные лаки. Практически то же, что и нитра, даже хуже (по отзывам, я сам никогда с ними не работал). Они действительно дешевые.

to gsandr: учтите одну особенность некоторых ПУР лаков и некоторых красок прозрачных (подчеркиваю, некоторых): если Вы отделываете древесину по ПУР грунту (типа ольха или береза), то краска на нее может не лечь, она будет скатываться и наносится неравномерно. Для этого в краску надо добавить 20% готовой смеси грунта, и все будет ОК.

2ALL - еще раз скажу, что НЕ БЫВАЕТ НОРМАЛЬНОГО ПУР 2К ЛАКА ЗА 3 ДОЛЛ/ЛИТР!  НЕ БЫВАЕТ. В ПРИНЦИПЕ. Ну, может, если только ж/д цистерну его купить в Италии или Германии. Разбавитель медленный для ПУР лака стоит 5-6 ЕВРО. (А , к примеру, 646 - меньше доллара) за литр.

В розницу на рынках (по крайней мере у нас) , на разлив, проф. ПУР лак продается редко, особенно мебельный. Паркетный часто. Хербертс еще делает маленькие фасовки, по 5 кг вроде, ICA - идет в 25 литровых канистрах, 2 компонент в 12,5 литровых. Но мой продавец разливает сколько нужно, правда, я в основном, беру канистру и работаю, пока весь не выработаю.
Так дешевле где-то на 30 процентов.

Иногда на рынке вижу в продаже бутылки полторалитровые с непонятной мутной жидкостью и надпсью "ПУР лак". Скорее всего, я думаю, это 1-комп. какое-нибудь говно, которое воруют  маляры с производства. Купил как-то  в такого типа точке 5 л. 646 растворителя для мытья пистолета и протирки, так он какой-то нетипично  вонючий попался и белые разводы после протирки оставлял.

Оффлайн Ilyich

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тольятти
  • Все такими были...
« Ответ #30 : Октября 17, 2006, 07:39:03 am »
Самый экологичный - акриловый водорастворимый. Я пользую Zowosan для окон и садовой мебели. Гарантия производителя лака при правильном нанесении - 3 года.

Оффлайн gsandr

• Больше 500 сообщений
  • Из: г. Пенза
  • Все в наших руках и голове
    • Резьба по дереву
« Ответ #31 : Октября 17, 2006, 07:40:05 am »
Дзьмiтрок  Спасибо  за  советы !  Еще  скажите   пожалуйста  какой  использовать  грунт  под  мой  лак ? И  краской  обязательно  по  грунту  или  можно  на  чистое  дерево  ,  а  потом  грунт .
Художественные работы по дереву.

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
« Ответ #32 : Октября 17, 2006, 08:14:45 am »
То Дзьмiтрок

***это 1-компонентные лаки. Практически то же, что и нитра, даже хуже (по отзывам, я сам никогда с ними не работал).***

Нет, не согласен. По сравнению с НЦ они все-таки несколько лучше - плёнка попрочнее. Полностью высыхают за 20-30 минут. Однако вот ЭПшнику все-таки проигрывают, что впрочем не удивительно - ЭП лак паркетный.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #33 : Октября 17, 2006, 09:23:02 am »
Перед колерованной Белинкой наверное хорошо покрыть бесцветной Белинкой - базой.   Особенно если дерево - сосна.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #34 : Октября 17, 2006, 09:55:10 am »
Насчёт Белинки: честно говоря эксперименты с ней напоминают работу с акварельной краской. Как-то ну очень не впечатляющий вид у получаемого покрытия.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #35 : Октября 17, 2006, 10:17:45 am »
to Alex21
Да! Согласен! Даже, пожалуй, не акварель, а разбодяженная гуашь.    А что из лазурей Вам понравилось? (С учетом того, что под лак уйдёт - то есть с восковыми добавками видимо не желательно)

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #36 : Октября 17, 2006, 11:03:39 am »
***А что из лазурей Вам понравилось?***

Не знаю насколько это вам приемлемо - больше всего Росетти. Есть у нас ихний колеровочный центр. Очень хорошую в цветовом отношении лазурь делают - ложится замечательно, цвета хорошие. Правда и стоит недёшево: сейчас колерованный литр от 350 до 800 рэ. База под колеровку идет как с воском, так и без.

Из ширпотребных обычный Текстурол вроде ничего. Только его лучше по бесцветной базе наносить.

Оффлайн ao

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #37 : Октября 18, 2006, 01:52:21 pm »
Интересует гарантировано экологичный паркетный лак. Выбрал Kiilto Kalle. Класс эмиссии М1. Есть у кого-нибудь какие-нибудь отзывы по этому лаку или по лакам этой фирмы ?

Оффлайн Дзьмiтрок

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #38 : Октября 18, 2006, 04:04:38 pm »
to gsandr: Грун под лак используется по их совместимости - производитель обычно указывает, какой грунт идет под финишный лак. Как правило, в проф. применении грунт и лак идут подобранные друг под друга, т.е. система окраски. Вас должен по этому поводу проконсультировать продавец. Но, как правило - ПУР-грунт и ПУР-лак.

По вопросу красить по грунту или по дереву - это зависит от того, что Вы хотите получить , т.е. какой вид.
Обычно, такое дерево как ольха, береза, сосна, т.е. там, где впитывание краски идет неравномерно, для придания равномерного тона, красится по грунту. Хотя, та же ольха, когда ее красишь по дереву тоже имеет интерсный пятнистый вид.

Твердые древесины типы дуба, бука красятся по дереву почти всегда.

Из плюсов окраски по дереву - когда появляется скол, то он почти не заметен, в случае же если изделие окрашено по грунту (особенно это касается отделки лакобейцами), сразу видно белое дерево и теряется внешний вид.

При отделке дуба, еще иногда выравнивается тон, т.е. красм по дереву краской, потом после 2-3 слоев грунта еще немного все изделие проходим по грунту краской, чтобы выровнять общий тон.

Но к каждому изделию надо подходить исходя из того, что Вы хотите видеть в конце.
Экспериментируйте, это даст Вам понимание самого процесса, и соотв. легче будет получать желаемый результат.

С уважением, Дмитрий.

Оффлайн Sergey-115

• Больше 500 сообщений
« Ответ #39 : Октября 18, 2006, 05:25:21 pm »
вот что я накопал ,прозвонив найденные в сети фирмы -
лак ПУР Herberts D 3010 2 - компонентный,цена за 1 кг готовой смеси - 5,12 е,
Лак ПУР Akzo Nobel 1420 - 00070 ,смесь - 7 е,
лак Polystuk ,италия,система ПУР грунт,плюс ПУР лак,грунт - 4,14е,лак - 5,02 е
причем лаки эти паркетные,износостойкие,думаю ,просто мебельные дешевле.
для сравнения,алкид Поли - р,у нас 190 р литр,то есть 5,42 е
обещают также сушку 2 ч до шлифовки,
хотелось бы услышать отзывы мастеровых о этих продуктах,и какой из 3 - х лаков вы бы предпочли?
С уважением,Сергей

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #40 : Октября 18, 2006, 07:17:50 pm »
Хорошо бы прояснить:
1. Herberts D 3010  сказано в описании:
Лак наносится непосредственно на дерево и не требует предварительного грунтования нитролаком.
Как и чем можно прокрасить дерево или только тонировать сам лак?
Что есть растворитель S названный в описании?
Отвердитель если кислотный, то будет сильно поджигать дерево, содержащее много смол (сосна напр.)
У Akzo-Nobel чтобы с этим бороться есть грунт - здесь как?
Нравится время жизни 8час.

2. Akzo-Nobel 1420 - 00070
Лак Д-ДУР может наноситься воздушным или элетростатическим распылением.
А кистью можно?
Как и чем можно прокрасить дерево или только тонировать сам лак?
Не нравится время жизни 4 часа - я вот например тормоз, не умею шустро.

3. По третьему кандидату на русском вообще ни одной ссылки в Гугле - настораживает. Может он и не плох, но хочется подождать, пока опыт работы накопится.

Оффлайн Sergey-115

• Больше 500 сообщений
« Ответ #41 : Октября 18, 2006, 09:20:15 pm »
вопросы явно к представителям фирм.Мне обещали все разжевать,дать бумаги по любому продукту .но все 3 предложения - из разных фирм,надо бы вначале определиться,в принципе,к кому ехать.Мож появятся пользователи ,расставят приоритеты?..тему дублирую на мастерсити,там заходят тоже толковые дядьки

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #42 : Октября 18, 2006, 09:35:15 pm »
Вот-вот. Хорошо бы на следующей неделе определиться - у меня лестница в полуготовности, думаю может быть тоже поменяю ЛКМ. Кстати, можем объединить усилия и посетить все три фирмы - я к Москве сильно ближе...
« Последнее редактирование: Октября 18, 2006, 09:37:08 pm от Влад К »

Оффлайн Дзьмiтрок

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #43 : Октября 19, 2006, 02:40:23 am »
Лично я бы попробывал взять Хербертс (т.к. мне он известен). Обычно Хербертс продается комплектами, т.е. лак-грунт-растворитель, комплект по 5-12-25 кг (ориентировочно, дестые доли кг. не помню).
Возьмите небольшой комплект и попробуйте. Чем больше комплект, тем дешевле за кг. лака. У Хербертса как правило лак/отвердитель идет 1/10.
У Хербертса есть еще и другие лаки.

Вообще, по ПУР лакам/грунтам есть дифф. по цене - чем больше сухой остаток, тем дороже, соотв. чем меньше сухой остаток - тем дешевле.

Из минусов по Хербертсу (по крайней мере у нас) я могу отметить отсутствие в линейке медленных и очень медленных растворителей, у нас предлагается только один стандартный растворитель (может быть у Вас будет другая каритина)

Так же по Хербертсу хочу сказать, что краска у него недорогая (относительно площади , которой можно покрыть 1 л ) и обладает очень высокой укрывистостью. Цвета - в принципе за свои деньги нормальные.

Ну и еще по Хербертсу - материал, скажем так, хорошего  среднего уровня. (если рассматривать среди равных, скажем , с Росс. его не сравнить вообще). За свои деньги очень даже ничего. Краска мне лично не очень нравится ( но это если есть с чем сравнивать, опять же повторюсь). Лаком не пользуюсь, т.к. использую более дорогие материалы и они меня устраивают.

В общем, рекомендую к применению.

Akzo Nodel - вроде фирма известная, но ничего сказать не могу.
3 вариант - не знаю.

С уважением, Дмитрий.

Оффлайн Котик

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #44 : Октября 19, 2006, 02:54:08 pm »
Если бы лестницу красил я, то делал бы так :
1. Хорошо-хорошо шлифуем.
2. Красим морилкой на масляной основе. Желательно подороже. Она же сыграет роль грунта под лак. В моем городе американские составы стоят 245-480 р. за литр.
3. Шлифуем.
4. Паркетный полиуретановый лак. В принципе, можно даже и на водной основе, но тогда нужно несколько дней подождать перед лакированием, пока из морилки уйдет весь растворитель. На ступенях обязательно не менее двух слоев.

Лак желательно бесцветный, ведь красить будете кистью и от цветного лака потянутся следы от кисти.

Оффлайн FlashSighter

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Новосибирск - Щ
« Ответ #45 : Октября 20, 2006, 08:02:28 am »
Это..
А что-нибудь хорошего можете сказать про акриловые водяные лаки Ливна ?
Предстоит мне тут колонки лаком покрывать, (из фанеры березовой) не хотелось бы вонь на всю квартиру разводить. Вот увидел мебельный лак на водяной основе от Ливны цена чуть меньше 200р за кг.

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #46 : Октября 21, 2006, 12:22:53 am »
Мне вообще нравятся акриловые лаки.(Правда я беру ВГТ, просто их завод от меня не сильно далеко). С ними приятно работать  - ложатся легко, респиратор не нужен, цена опять-таки 80-100 руб за кг.
Вот тут: http://www.vgtk...ka.ru/articles/ есть немножко статей про преимущества акрила.

Оффлайн Котик

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #47 : Октября 23, 2006, 02:03:53 pm »
Я пользовался акриловыми лаками Ливны достаточно много. Вполне приличный лак. Лично у меня дома более пяти лет в эксплуатации несколько изделий (мебель). Никаких нареканий. Легко наносится и неплохо шлифуется. Для себя вполне подойдет, а вот на продажу я бы не стал его использовать, лучше на масляной основе, он будет поэстетичнее, я бы даже сказал "понаряднее".
Правда, попалась однажды банка акрилового Ливновского (видимо подпорченного) лака на водной основе, который очень долго оставался липким. Но здесь я грешу на брак в хранении лака или какую-то свою ошибку. Больше такого никогда не было.

Оффлайн Vitalik2010

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #48 : Марта 15, 2010, 09:42:29 am »
Дмитрий! Спасибо  за  советы! Мы используем ПУ лаки ІСА уже 3 года, грунт отличный, а вот финиш  немного пильный. Еще  скажите   пожалуйста  какой технологией покраски Вы пользуетесь? Мы переходим на тонирование на загрунтованную поверхность, ЧТО-ТО НЕ ОЧЕНЬ ПОЛУЧАЕТСЯ  (БЕЙЦ ЛОЖИТСЯ ЯБЛОКАМИ) Подскажите как правильно наносить бейц?

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #49 : Марта 15, 2010, 10:32:29 am »
Подскажите как правильно наносить бейц?

Пожалуйста, обращайте внимание на дату последнего поста в теме.
Так же - обращайте внимание на дату последнего посещения Форума тем, кому задаёте вопрос. Это можно узнать, посмотрев профиль.