Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Rubio Monocoat Oil Plus обсудим?  (Прочитано 115936 раз)

Оффлайн Mityi

• Больше 20 сообщений
  • **
Re: Rubio Monocoat Oil Plus обсудим?
« Ответ #75 : Августа 30, 2013, 02:07:05 pm »
т.е. сегодня я смешанное уже могу выливать?
Да, надо было шприцем набирать.

И еще вопрос, расскажите про всю линейку rubio.

В частности нужно ли вообще покупать колерованное масло или лучше купить прозрачное масло и отдельно:
Креативные эффекты
Преколор Аква
Преколор Блэк
Преколор Браун
Фумед
Смоук

Если я правильно понял , то Преколор Аква - морилка, а что такое:
Преколор Блэк
Преколор Браун
Фумед
Смоук

Чем двухкомпонентное масло отличается от однокомпонентного?
Сколько cлоев надо наносить?

Да, надо было шприцем набирать.
Да можно выливать однозначно.
Именно шприцем или любым дозатором, но шприцем удобнее.

В частности нужно ли вообще покупать колерованное масло или лучше купить прозрачное масло и отдельно:
Креативные эффекты
Преколор Аква
Преколор Блэк
Преколор Браун
Фумед
Смоук

Все эти эффекты созданы именно для применения под колерованные масла, хотя простой Pure тоже красив. Но Фумед и Смоук это вообще бомба, особенно мне показывали с серебром и белыми цветами. Я одну деревяшку показал другим маслятникам, те развели руками.

Преколор Блэк
Преколор Браун
Фумед
Смоук

Все преколоры Аква это пропитки состоящие из воды и пигментов, ими можно налепить пятен. Особенно белым, чему я был удивлён. Принцип их работы тот-же что и у морилки. Но если например по ЧЁРНОМУ приколору пустить масло ШОКОЛАД, мы получим ВЕНГЕ. А можно и не ШОКОЛАД, а любой другой коричневый цвет и все ВЕНГЕ будут по своему уникальны.
Что касаемо деления на преколоры простые и аква. Аква на водной основе, простые на спирту. И цвет и финишный итог одинакова.
Фумед и Смоук - это соли разбывленные в воде. При контакте с дубом, и только с дубом, по другим породам не работают, проверил.
Фумед даёт копчение, а Смоук седит дерево. И в том и другом случае мы параллельно получаем лёгкое браширование. То есть как я понимаю эти продукты направлены на реакцию с мягкими тканями дуба и с дубильными веществами. Но реально я такого не где больше даже в инете найти не смог.

Если мы говорим о самом масле то только один слой, но если после отверждения мы пройдем шкуркой (откроем свежую целлюлозу) тогда можно и еще один слой, который прореагирует по чистой целлюлозе.
Покрытие без компонента В  созревает 21-25 дней, с компонентом В в соотношении 1/3 всего 6-7 дней.
Больше нет не какой разницы.
« Последнее редактирование: Августа 30, 2013, 02:40:47 pm от Mityi »

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн woodberry

• Новичок
  • *
« Ответ #76 : Августа 30, 2013, 02:21:19 pm »
Возможно ли нанесение более чем один слой? В техничке речь об одном слое. Даст ли это дополнительный блеск или иной эффект?
И ещё вопрос, это масло, насколько я понял, оставит поры отрытыми, то есть сильное и длительное воздействие водой приведет к намоканию самой древесины, так?

Нанесение вторым слоем придаст дополнительный блеск. И длительное воздействие воды не будет приводить к намоканию древесины.
Та столешница, о которой я писал выше была обработана в два слоя. К слову, если на первый слой расход небольшой, то на второй он еще в три раза меньше.
Креативные эффекты
Преколор Аква
Преколор Блэк
Преколор Браун
Фумед
Смоук

Преколор Блэк
Преколор Браун
Фумед
Смоук

Креативные эффекты применаются в основном для контрастной (например, двух-трехцветной) тонировки либо для более насыщенного цвета, либо сложного цвета.
http://rubio.by/gallery Взгляните на фотографию fumed + custom mix. Пример такого использования.

Преколор Аква - тонировка на водной основе. С довольно быстрым временем высыхания. Для покрытия больших площадей лучше использовать Преколор Изи (то же самое по сути, только с замедлителем высыхания)
Преколор Блэк и Браун - бейц на спиртовой основе с увеличенным временем работы. Им можно наносить большие площади без наложений.
http://rubio.by/gallery первое фото Precolor brown+chokolate
Фумед - бесцветная жидкость на водной  основе. Взаимодействует с таниновой кислотой в дубе, ускоренное морение.
Смоук - эффект аммиачного копчения.
Однокомпонентное масло - это то же самое масло, только без отвердителя (Компонент А) Наносится в один слой. Дольше полимеризуется.
Консультации по применению Rubio Monocoat. Подробнее здесь http://rubio.by

Оффлайн Mityi

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #77 : Августа 30, 2013, 02:52:31 pm »
То  woodberry

Однокомпонентное масло - это то же самое масло, только без отвердителя (Компонент А) Наносится в один слой. Дольше полимеризуется.

Компонент В не является отвердителем, и не являлся им не когда! Это акселератор который ускоряет процесс образования и укрепления молекулярных связей между продуктом Rubio и целлюлозой. 

Преколор Блэк и Браун - бейц на спиртовой основе с увеличенным временем работы. Им можно наносить большие площади без наложений.
По вопросу времени работы, и тот и тот по технологии сохнут 24 часа. И наложения получаются такими, что не вышкурить.
Есть инструкции там всё прописано.
« Последнее редактирование: Августа 30, 2013, 03:09:27 pm от Mityi »

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
« Ответ #78 : Августа 30, 2013, 02:55:36 pm »
Компонент В не является отвердителем, и не являлся им не когда! Это акселератор который ускоряет процесс образования и укрепления молекулярных связей между продуктом Rubio и целлюлозой. 

Да, надо было шприцем набирать. Да можно выливать однозначно.
Именно шприцем или любым дозатором, но шприцем удобнее.

Как-то не очень вяжется. По-логике, "акселератор", который помогает в установлении связи между маслом и целлюлозой, не должен работать вне масла или целлюлозы, то бишь в закрытой банке. И наведённая смесь должна остаться наведённой смесью, а не затвердеть

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
  • Из: Королев МО
« Ответ #79 : Августа 30, 2013, 03:04:56 pm »
Дмитрий, расскажите пожалуйста про Преколор Изи - на сайте у Вас ничего не написано.

Есть ли у Вас в продаже баночки по 20мл:
NATURAL OIL FINISH COLOR SAMPLES

Честно говоря насчет второго слоя не понял - можно его наносить или нет?
Mityi пишет что второй слой можно нанести только после шлифовки первого слоя.

Оффлайн Mityi

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #80 : Августа 30, 2013, 03:12:08 pm »
Я сам не специалист в области органической химии, но насколько я понял через 6 часов, при контакте с акселератором сам продукт Rubio теряет способность к созданию молекулярных связей с целлюлозой.

Про переколор ИЗИ Вам действительно надо спросить Дмитрия, я о нём не знаю не чего.
А вот по второму слою, нанесение не даёт не какого эффекта, так как нет свободной целлюлозу. А вот после лёгкого шкурения она появляется.
С Уважением Сергей.
« Последнее редактирование: Августа 30, 2013, 08:04:59 pm от Mityi »

Оффлайн woodberry

• Новичок
  • *
« Ответ #81 : Августа 30, 2013, 03:14:42 pm »
По рекомендациям производителя - второй  слой не нужен. И в большинстве случаев это действительно так.  Но вопросы от Андрея Вл - не в бровь, а в глаз. Сразу чувствуется опыт. И по вышеописанным причинам вы можете покрывать изделия  вторым слоем.

Как-то не очень вяжется. По-логике, "акселератор", который помогает в установлении связи между маслом и целлюлозой, не должен работать вне масла или целлюлозы, то бишь в закрытой банке. И наведённая смесь должна остаться наведённой смесью, а не затвердеть
+1
« Последнее редактирование: Августа 30, 2013, 03:17:22 pm от woodberry »

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #82 : Августа 30, 2013, 03:18:02 pm »
Подскажите, а без "акселератора" масло высохнет? Поди-ка угадай, сколько жижи потребуется на пол, разводить объём меньше - нехорошо, больше - еще хуже

Оффлайн woodberry

• Новичок
  • *
« Ответ #83 : Августа 30, 2013, 03:27:02 pm »
Подскажите, а без "акселератора" масло высохнет? Поди-ка угадай, сколько жижи потребуется на пол, разводить объём меньше - нехорошо, больше - еще хуже
Полы? :) Родственная душа.
Для пола лучше использовать масло с акселератором. Если боитесь - разводите меньший объем.
Например, когда мы покрываем большой объем, состоящий из нескольких комнат и коридора. После выхода из комнат через четыре часа покрытие коридора. В дверных проемах цвет на границе коридора и комнат сводится идеально без пятен и наложений.

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #84 : Августа 30, 2013, 04:41:04 pm »
Если боитесь - разводите меньший объем.
А потом ещё смешивать? Цвет будет отличаться, есть чуть не в те пропорции попасть?

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
« Ответ #85 : Августа 30, 2013, 04:45:41 pm »
Отвердитель - кристально прозрачный, так что ухода цвета не будет.
Просто продукт не дешевый - жалко выкидывать оставшееся.

Оффлайн Mityi

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #86 : Августа 30, 2013, 07:57:42 pm »
Я покрывал полы без акселератора, просто месяц не мыл. Время позволяло. Правда в одном месте накосячил, плохо стёр остатки, точнее просто забыл их стереть. А когда понял в чём беда, вспотел устранять. Так что совет протирать насухо, на сколько это возможно. Мне сказали перетереть невозможно.
« Последнее редактирование: Августа 30, 2013, 08:02:01 pm от Mityi »

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва.
« Ответ #87 : Августа 31, 2013, 07:37:52 am »
Фумед и Смоук - это соли разбывленные в воде.
........... Смоук седит дерево.
Сергей, это интересно. Сейчас стоит задача получить светлосерый дуб с закрытыми порами и с твердым покрытием для столешницы. В связи с чем вопрос, возможно ли это сделать с помощью Смоук и белой морилки? И чем бы закрыть поры?, пока думаю о разных вариантах, один из них полиэфирная шпатлевка от Ворма. Ляжет ли она на полученную основу? Или у производителя есть свои порозаполняющие составы?

Оффлайн Fed0r

• Кирилл
  • Больше 250 сообщений
  • Из: тюмень
« Ответ #88 : Августа 31, 2013, 10:34:23 am »
возможно ли покрыть сырую древесину? нынче поставили баню из строганного бруса, хотелось бы ее обработать вашим составом.

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
« Ответ #89 : Августа 31, 2013, 10:46:43 am »
Вчера посмотрел на то что стало с маслом с отвердителем.
Увы, как здесь и писали время жизни смеси порядка 2 часов.
Смесь в склянке с притертой крышкой сильно загустела и ее пришлось выкинуть.

Отшлифовал березовую фанеру зерном 120, покрыл маслом без отвердителя - на удивление пятен не обнаружил, размер 30*30см.

Оффлайн Mityi

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #90 : Августа 31, 2013, 11:34:27 am »
Фумед и Смоук - это соли разбывленные в воде.
........... Смоук седит дерево.
Сергей, это интересно. Сейчас стоит задача получить светлосерый дуб с закрытыми порами и с твердым покрытием для столешницы. В связи с чем вопрос, возможно ли это сделать с помощью Смоук и белой морилки? И чем бы закрыть поры?, пока думаю о разных вариантах, один из них полиэфирная шпатлевка от Ворма. Ляжет ли она на полученную основу? Или у производителя есть свои порозаполняющие составы?

Андрей постараюсь найти сайт производителей в Европе которые производят мебель для кухонь, где-то видел, они покрывают столешницы данным продуктом,  знаю точно что покрывают обычным маслом Rubio, без всякого закрытия пор. Поищу и уточню.
Что касаемо серо-белого эффекта по дубу,  именно это мне и показали первым на Смоуке. Смотрится уникально, но как я потом экспериментировал, от самого дерева и распила многое зависит, особенно игра цветов и переходы. Найду эти дощечки выложу.

В общем мне пора у представителей Rubio, за консультации денег брать. А всё начиналось просто с личных вопросов.

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
« Ответ #91 : Августа 31, 2013, 11:37:43 am »
В общем мне пора у представителей Rubio, за консультации денег брать. А всё начиналось просто с личных вопросов.

Ну у ДОДЖа, вроде, то же начиналось так в Фестулом :)

Оффлайн Mityi

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #92 : Августа 31, 2013, 11:38:51 am »
возможно ли покрыть сырую древесину? нынче поставили баню из строганного бруса, хотелось бы ее обработать вашим составом.

Не проблема, главное покрывать по  подсохшей поверхности дерева. Чтобы целлюлоза  была сухой на поверхности, и лучше всего перед применением Rubio, помыть,  у них там очиститель есть, по рекомендации на 20-30 м2 расход 1-го литра, но мы 86 м2 помыли .

To Андрей Вл

Вот эти компании  знаю точно работают в Европе с Rubio monocoat. Посмотрите где то здесь я видел ответ на Ваш вопрос.
http://www.kornmueller.at - мебель для кухонь.
http://www.fandf.eu - мебель для ванных комнат.
http://www.team7.at - мебель для дома.

Андрей кстати вот этот ролик интересный, здесь показана технология с применением воды, как мне объяснили ворс специально поднимают для увеличения стойкости покрытия. Я пока не экспериментировал. Но говорят что увлажнение материала с последующий сушкой приносит свои плоды. http://www.youtube.com/watch?v=hzcMhasFz6M#ws
« Последнее редактирование: Августа 31, 2013, 03:04:53 pm от Mityi »

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #93 : Сентября 02, 2013, 11:20:30 am »
Господа знающие, проясните, пожалуйста, один момент.

Как известно, масла очень не любят щелочных средств для уборки, который очень живо убирают "грязь и жир".  OSMO  тоже относят к жирам и с лёгкостью вычищает его со столешницы.

Как обстоят дела у Rubio? Если на поверхности остаётся только химическое соединение чего-то-с-целлюлозой, то сможет ли противостоять мистеру мускулу?

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
« Ответ #94 : Сентября 02, 2013, 11:24:12 am »
У меня испытание намечено через две недели (согласно инструкций производителя)
В программу испытаний войдет:

горячая чашка, вино, чай, капну "мускулом"

Оффлайн woodberry

• Новичок
  • *
« Ответ #95 : Сентября 02, 2013, 11:26:37 am »
Дмитрий, расскажите пожалуйста про Преколор Изи - на сайте у Вас ничего не написано.

Есть ли у Вас в продаже баночки по 20мл:
NATURAL OIL FINISH COLOR SAMPLES

Преколор Изи то же самое, что Преколор Аква (тонировка на водной основе) с увеличенным временем высыхания. Используется обычно для покрытия больших площадей.

Есть и по 20 мл - обращайтесь. :)

Покрывать 2-м слоем можно без шлифовки - читайте выше. Придает дополнительный блеск.

Оффлайн Mityi

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #96 : Сентября 04, 2013, 12:00:37 pm »
woodberry /Покрывать 2-м слоем можно без шлифовки - читайте выше. Придает дополнительный блеск./

Интересно, monocoat - с английского вроде переводиться как "один слой". Что-бы это значило? Или это просто морилка?
А возможное появление блеска после второго слоя, это не что иное как  воск который вроде как содержится в Rubio, так зачем тратить такие деньги на второй слой из "воска" Rubio, проще для получения блеска использовать их защитное средство или купить любой финишный воск который будет в разы дешевле.
Я так понимаю вы продаёте свою массивную доску покрытую по такой технологии? Или всё таки придерживаетесь рекомендаций завода?

Оффлайн woodberry

• Новичок
  • *
« Ответ #97 : Сентября 05, 2013, 03:28:42 pm »
Будьте внимательны. Я уже отвечал на этот вопрос.
По рекомендациям производителя - второй  слой не нужен. И в большинстве случаев это действительно так.  Но вопросы от Андрея Вл - не в бровь, а в глаз. Сразу чувствуется опыт. И по вышеописанным причинам вы можете покрывать изделия  вторым слоем.

Да... и вы уже два раза спалились в этом форуме, и один жирный раз по IP.  Признались бы честно, что работаете на фирме. Детский сад.
« Последнее редактирование: Сентября 05, 2013, 10:59:21 pm от woodberry »

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
« Ответ #98 : Сентября 05, 2013, 09:05:28 pm »
Уважаемые woodberry и Mityi скажите, кто нибудь из Вас работает по продажам этого продукта? Ваш диалог что то путает меня. Если работает, то здесь на сайте много представителей фирм торговых  организаций, которые помогают форумчанам и одновременно продвигают свою продукцию. Никому не запрещено ставить в свою подпись ссылку на свой сайт. Форум довольно открытый, к отличии от многих других и реальный рассказ о своей продукции только помогает её продвигать.
Если среди Вас нет представителя от указанной фирмы, но есть знакомые на ней, позовите их на форум.

Оффлайн woodberry

• Новичок
  • *
« Ответ #99 : Сентября 05, 2013, 10:10:41 pm »
кто нибудь из Вас работает по продажам этого продукта?
Дорогой Андрей Вл - полностью разделяю вашу точку зрения. Вроде как особо не скрываю свою заинтересованность в продвижении продукции. Ник соответствует названию фирмы (см. ссылку)