Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Самодельные резцы - кто что увидел, кто что сделал...  (Прочитано 229599 раз)

Оффлайн Петр М

• Больше 500 сообщений
  • Из: Новоросийска
Re: Самодельные резцы - кто что увидел, кто что сделал...
« Ответ #725 : Сентября 13, 2017, 07:41:34 am »
Хочу поделиться своим опытом.
Здесь много умных..., и страниц тоже. Почитайте, но свой опыт важнее. Чем точить, как часто затачивать, конечно немаловажная часть, но больше имеет вес для профи на балясинах. Для простых более значимо что ты выточил, и марка стали тут вторична.
Удачи.

За это сообщение сказали "спасибо":

Онлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Вольск
  • Век живи-век учись!
« Ответ #726 : Сентября 13, 2017, 09:17:55 am »
Почитайте, но свой опыт важнее.

Мудрый учится на чужих ошибках, умный - на своих, а дурак вообще не учится( поговорка, если что). ;)
Для чего Роман (Рамза) время своё тратил, старался, создавая свой Путеводитель? Для кого и для чего? :undecided1:
Ведь там есть ВСЁ, всё что нужно и доступно каждому. Скажите-темы старые? Да ничего страшного, нового, за небольшим исключением, никто всё равно не скажет. Другое дело, если что-то непонятно, вот тогда и спросить можно.
В общем, вопрос риторический, отвечать мне не надо...
Тем кто не знал, напомню про Путеводитель, читайте и не забудьте поблагодарить Романа:

http://forum.wo...p?topic=56208.0

Оффлайн sany333

• Больше 100 сообщений
  • Из: Тучково
  • Душа – Богу,Жизнь – Отечеству,Честь – никому.
« Ответ #727 : Сентября 13, 2017, 11:42:49 am »
Я пожалуй не соглощусь с тем что точить всеровно чем. Просто время затраченое на изделее с плохим инстрменом отличается в разы. Не говря о затраченой инергии. У меня воше проподает желание чото точить плохим инструментом. Да еще представиш сколько еше нождачкой потом маслать.
ЭО
Каждому свое!

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Из: Невинномысска
  • Юрий
« Ответ #728 : Сентября 13, 2017, 01:13:19 pm »
Насчет наждачки теперь понял, откуда дефицит ее стал- токарей развелось............... ;D ::) ::)

Оффлайн sany333

• Больше 100 сообщений
« Ответ #729 : Сентября 13, 2017, 02:35:32 pm »
Да нет токарей всегда много было. Просто инструмент из фикалий городят.

Позже добавлено автором:
Тот же твердосплав и тот на дереве садиться. А про подшипник или рессору я воше не предстовляю как можно таким инструментом работать.

Онлайн Иванович Анатолий

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Макеевка Донбасс
  • Глаза страшатся,а руки делают.
« Ответ #730 : Сентября 13, 2017, 06:35:31 pm »
      Хочу ещё добавить, что всё познается в сравнении. Можно судить о качестве резца только сравнив его с другим подобным резцом, но из другой стали. Как делает это Дмитрий. Здесь важна еще правильная термообработке, заточка и техника точения.
Не ошибается тот,кто ничего не делает.

Оффлайн Петр М

• Больше 500 сообщений
« Ответ #731 : Сентября 13, 2017, 08:45:04 pm »
Я пожалуй не соглощусь с тем что точить всеровно чем
А где вы это прочитали? Инструмент мало иметь классный, важнее как вы  управляетесь тем, что имеете.
Еще пару лет назад сеть изобиловала видео "Мой самодельный токарник" (из дрели :scratch_one-s_head:) Сейчас эта тема исчезла, видать, все же купили станок (или бросили), купили резцы правильные и...... увеличилось число классных работ?
По моим, естественно субъективным, наблюдениям, токарное искусство все больше стареет и умирает.
Посмотрим чем закончится  "Альтернативная мебель", там есть интерьерка, может и токарка будет.

Оффлайн sany333

• Больше 100 сообщений
« Ответ #732 : Сентября 13, 2017, 10:09:44 pm »
и марка стали тут вторична.
для меня эта фраза все равно что все равно чем. Это чисто мое мнение. Без обид. Кто хоть раз не пробовал заниматься резьбой? И большинство бросали это занятие, так как нормального инструмента найти очень трудно или дорого. так же и с токарниками из дрели такая картина же .

Позже добавлено автором:
токарное искусство все больше стареет и умирает
да согласен стареет, но не умирает. Да и работ хороших очень много. А резцов для токарки то и надо три четыре.

Оффлайн Петр М

• Больше 500 сообщений
« Ответ #733 : Сентября 13, 2017, 10:32:34 pm »
sany333а если по другому, что главнее для достижения результата в токарке, понимание динамики обводов, или обладание классным быстрорезом? Что первично, а что вторично?
И вторично, не значит дребедень, просто оно не первое

Оффлайн sany333

• Больше 100 сообщений
« Ответ #734 : Сентября 13, 2017, 10:58:43 pm »
Я виду только к тому что с плохим инструментом все желание отпадает к работе.А динамика приходит с опытом.когда весь день отрываться постоянно на доводку р.к. то и желание все пропадает.
ЭО
Каждому свое!

Онлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тульская губерния
« Ответ #735 : Сентября 13, 2017, 11:44:15 pm »
По моим, естественно субъективным, наблюдениям, токарное искусство все больше стареет и умирает. Посмотрим чем закончится  "Альтернативная мебель", там есть интерьерка, может и токарка будет.
Это объяснимо - в век обилия пластмассы, станков ЧПУ и т.д.
Но все-же не соглашусь с таким мнением. И вот почему.
Традиционные русские токарные изделия - матрешки, изделия под краску и роспись вряд ли потеряли своих заказчиков и будут пользоваться спросом еще долго..
Что касается мебели - на работе стоит ажурная этажерка с точеными стойками. Обыденная вещь, но нет моды и спроса на такие изделия. Но и представить себе бильярдный стол без массивных точеных ножек как-то не получается. Как и многих столов, стульев, шкафов без точеных ножек. Так и многих предметов быта от скалки и до чаши.
Даже наоборот, с появлением в продаже современных токарных станков, резцов, патронов, материалов интерес к токарке сильно подрос. Немало этому способствует интернет, да даже наш форум.
Интересно, в Америке тема токарной работы активно продвигается, масса объединений токарей, проведение фестивалей, выставок. И это при условии возможности приобретения отличных станков, резцов, оснастки и материалов.

Что касается резцов из разных сталей - понятно, резцы из быстрореза по ряду параметров будут лучше, чем из углеродки. Но это ни в коем случае не отменяет изготовление резцов из других сталей, когда их применение вполне устраивает токаря. С большим удовольствием использую обдирочный реер из HSS от Crown Tools, и не меньшим крупный и тяжелый  реер с ногтеобразной заточкой, сделанный из обоймы подшипника и стали ШХ-15. Свои резцы делаю по потребности, больше все-же из быстрореза. А те, которые не могу сделать, просто покупаю, но именно те, что требуются.
Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

Оффлайн Петр М

• Больше 500 сообщений
« Ответ #736 : Сентября 14, 2017, 12:03:37 am »
плохим инструментом все желание отпадает к работе.
Есть некая правда в ваших словах, но списочек можно расширить. И станок люфтит, и база малая, вентиляция не тянет, дерево не то и т.д....

Позже добавлено автором:
с появлением в продаже современных токарных станков, резцов, патронов, материалов интерес к токарке сильно подрос. Немало этому способствует интернет, да даже наш форум.
Да, но в любом деле есть массовка, есть традиции, но и должен быть и "высший пилотаж" и необычное новое. Только так есть развитие.

Интересно, в Америке тема токарной работы активно продвигается, масса объединений токарей, проведение фестивалей, выставок.

И пути развития не новы, все "Америки" открыты, но движения нет. Один фестиваль один раз в год, погоду вряд ли сделает.

Онлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #737 : Сентября 14, 2017, 06:33:48 am »
Но это ни в коем случае не отменяет изготовление резцов из других сталей, когда их применение вполне устраивает токаря.
Для мягких пород эти стали вполне подходят и у них есть большой плюс-их очень легко затачивать, перетачивать и править. Я с мягкими породами очень редко работаю, но для таких случаев оставил резцы из подшипников и напильников. Ещё грязные заготовки ими обдираю, берегу РК на резцах из быстрореза.

По моим, естественно субъективным, наблюдениям, токарное искусство все больше стареет и умирает.
То есть, по Вашему, токарное искусство прошло этапы зарождения, расцвета, и теперь стареет и умирает?
Не знаю, не знаю...если и так, то этот процесс я не заметил...
На мой взгляд, наоборот, токарная обработка древесины только сейчас становится именно искусством...
Или мы с Вами по разному воспринимаем сам смысл понятия-искусство:)

Оффлайн sany333

• Больше 100 сообщений
« Ответ #738 : Сентября 14, 2017, 07:08:21 am »
Да хочу еще добавить, самакал очень капризнвй, стоит поджеч кромку, в цвет синий побежалости, и он теряет свои свойства красностойкости.
ЭО
Каждому свое!

Оффлайн Петр М

• Больше 500 сообщений
« Ответ #739 : Сентября 14, 2017, 08:27:29 am »
прошло этапы зарождения, расцвета, и теперь стареет и умирает?
Ну, про этапы не знаю, не историк-искусствовед, А фраза "стареет и умирает" чисто технический возраст мастеров.
Да и человек, пришедший в токарку в предпенсионном возрасте, уже не имеет тех амбиций, что-то двигать, выделится, создать новое, необычное, учится, желания показать, выставится....
Выставится...., это единственный и самый доступный способ саморазвития, когда есть возможность увидеть чужую работу в реале, прочувствовать форму, дерево и сравнить со своей.
Есть еще моменты в выставках, направленные на развитие, но что об этом говорить нет их, токарных выставок.
Еще некоторое время назад, в положениях о выставках по декоративно-прикладному искусству (ДПИ) была фраза о токарных работах, сейчас она, практически исчезла. Нет спроса? Да нет, нет предложения...
сам смысл понятия-искусство?
Да, тут не просто разобраться когда предмету из разряда "классно!" можно сказать художественно.
Да и кто может это сказать? Токари на форуме по фотографии? Покупатели на ярмарке? Сам автор понял? Ну для этого надо и опыт и худ. образование.
И снова я упираюсь в своей логике в выставки, но это не из разряда слет мастеров, с задачей тех. роста и обмены опытом, это из класса художественная выставка. Там можно понять, когда работа становится художественной.

Я тут единственный, кто вспоминает в суе "Альтернативную мебель" с ее разделом - Интерьерка
Достаточно странное мероприятие, но единственное, вот и посмотрим как токарка живет.
Искусство частенько требует от автора здоровые амбиции, желание выделится (читай - создать что-то новое), ну и наличие развитого худ. вкуса. Вот и посмотрим, сколько активных токарей.
Возможности конечно ограниченны телом вращения  :pardon:, но гармоничный набор - обводы, дерево, отделка
могут сделать из банальной формы произведение искусства.
Что-то с утра меня понесло...... :bye:

Оффлайн sany333

• Больше 100 сообщений
« Ответ #740 : Сентября 14, 2017, 08:44:14 am »
Петр М. А можно наглядный пример на фото, энтого произведения искуств. Не обязательно своего. Ну просто ради интереса. Что нового можно придумать в токарке.
ЭО
Каждому свое!

Онлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #741 : Сентября 14, 2017, 08:47:56 am »
А фраза "стареет и умирает" чисто технический возраст мастеров.
Вы, видимо, говорили о мастерстве токарей? Всё-таки искусство-это в моём понимании несколько иное.

Выставится...., это единственный и самый доступный способ саморазвития, когда есть возможность увидеть чужую работу в реале, прочувствовать форму, дерево и сравнить со своей.
Что мешает выставляться? Тем более, я видел в инете выставки в Новороссийске с Вашим участием.

Есть еще моменты в выставках, направленные на развитие, но что об этом говорить нет их, токарных выставок.
Еще некоторое время назад, в положениях о выставках по декоративно-прикладному искусству (ДПИ) была фраза о токарных работах, сейчас она, практически исчезла. Нет спроса? Да нет, нет предложения...
Это обязанности управления культуры, и, если они ленятся этим заниматься, то надо их немного попинать. Надо понимать, что если сам о себе не позаботишься, то никто о тебе не позаботится...

Я тут единственный, кто вспоминает в суе "Альтернативную мебель"
А чего её вспоминать? Я, честно говоря, сразу и не понял-о чём речь.
Лично у меня эта затея доверия не вызывает.

Онлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тульская губерния
« Ответ #742 : Сентября 14, 2017, 08:51:28 am »
стоит поджеч кромку, в цвет синий побежалости, и он теряет свои свойства красностойкости.
Все верно. Бесконтрольный нагрев быстрореза приводит к перестройке структуры металла и свойства его немного изменяются. Он становится более хрупкий, особенно это будет заметно на режущей кромке. Лучше удалить слой металла с цветами побежалости с охлаждением.

Предложение по изготовлению резцов из деталей машин и механизмов уже проходили. Не так все просто. Может в каких-то авто и был качественный металл, а может попасться запросто стальная стойка с цементированной поверхностью, когда и металл так себе для режимов резания, но изначально его внешняя поверхность очень твердая и обработанная. Все эти детали машин были рассчитаны на вполне определенную механическую работу и ни один производитель не будет вкладываться в дополнительные качества своих деталей - это будут просто издержки изготовления. В токарном деле резцы нужны для работы в режиме резания, и менее важно работа металла при механических нагрузках. А для машин и механизмов наоборот. Тратить силы и время на такие пробы - непозволительная роскошь. Если и хочется сделать резец из подручных материалов - лучше взять пружину, рессору постарее, обойму старого подшипника - эти стали гарантированно подходят для изготовления резцов.

P.S. Токаря, давайте такой интересный вопрос - отмирание токарного искусства - в отдельную тему. Пообщаемся. Тут все-же про резцы. 
Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

Оффлайн Петр М

• Больше 500 сообщений
« Ответ #743 : Сентября 14, 2017, 09:10:14 am »
искусство-это в моём понимании несколько иное
Ну так и скажите про ваше понимание.

я видел в инете выставки в Новороссийске с Вашим участием
За последние годы и годы 2 упоминания в в сети про специальные токарные выставки - Калининград (немецкий мастер) и Новороссийск. Это не показатель жизни.

Я тут единственный, кто вспоминает в суе "Альтернативную мебель"
А чего её вспоминать? Я, честно говоря, сразу и не понял-о чём речь.
Лично у меня эта затея доверия не вызывает.
Сомнения большие, но это единственное начинание что есть в России и я их поддержу, а вдруг получится...

Позже добавлено автором:
наглядный пример на фото, энтого произведения искуств.
Повторюсь
но гармоничный набор - обводы, дерево, отделка
могут сделать из банальной формы произведение искусства.

Лондон "Токарка-2016"    https://vk.com/...35960_237125404
Краснодар, "Параллельные миры" международная выставка по ДПИ, работы мои, но я там был как экзотика, единственный токарь.
https://vk.com/...35960_240921603

Онлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #744 : Сентября 14, 2017, 09:34:40 am »
Ну так и скажите про ваше понимание.

Токаря, давайте такой интересный вопрос - отмирание токарного искусства - в отдельную тему.
Согласен.

Все верно. Бесконтрольный нагрев быстрореза приводит к перестройке структуры металла и свойства его немного изменяются. Он становится более хрупкий, особенно это будет заметно на режущей кромке. Лучше удалить слой металла с цветами побежалости с охлаждением.
Синий цвет побежалости сталей-300гр. +-.
Красностойкость быстрореза-за 600гр.
Но-да, ощущается после посинения снижения сойкости РК.
Может у быстрорезов отличный от других сталей порог посинения(:)) :undecided1:

Онлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!

Оффлайн sany333

• Больше 100 сообщений
« Ответ #746 : Сентября 14, 2017, 09:37:18 am »
Петр мне кажется вы немного путаете художественую обработку дерева с токарной обработкай. Взять тех же матрешечников. Их задача сделать заготовку под будуцший шедевр. Все их мастерство заключаеться в соблюдения задонных размеров, и чистоты обработки. А далее заготовку берут художники. И вот вам вопрос можно ли все это сделать быстро, чисто, с облюдением задоных пропорций и размеров, заточеным напильником, или расковоным подшипником? Но так как сдесья мы все любители,  и хобисты, мы все гребем в одну кучу, и вазу или чашку делаем весь день. Не торопясь. Это вот и отличее токарки от хоби.

Позже добавлено автором:
За 600 это у р 18. У остольных этот порог ниже.

Оффлайн Петр М

• Больше 500 сообщений
« Ответ #747 : Сентября 14, 2017, 09:48:38 am »
https://vk.com/...35960_240921603
Ну вот, а говорите-отмирает...
Страница не открывается

Петр мне кажется вы немного путаете художественую обработку дерева с токарной обработкай
Я говорю о искусстве токарной обработки, сейчас это, иногда, идет как формообразуещее направление, где не предполагается резьба, краски, рисунки. Чисто игра с формами, с текстурой материала.

Онлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #748 : Сентября 14, 2017, 10:03:56 am »
Страница не открывается
Это же Ваша ссылка, у Вас скопировал...

Оффлайн sany333

• Больше 100 сообщений
« Ответ #749 : Сентября 14, 2017, 10:19:52 am »
Так текстура при обработке это не упровляемый процес. И как она выйдетнеизвестно. А вот выделить текстуру это уже молярка. И все зависит от выбора лкм.

Позже добавлено автором:
А для того чтобы видеть текстуру во время обротки, темболее нужен острый резец из качественной стали.