Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Как работает ручной рубанок?  (Прочитано 61789 раз)

Оффлайн thikone

• увлекающийся
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Вена, Австрия
  • Андрей Харитонкин
Re: Как работает ручной рубанок?
« Ответ #400 : Февраля 24, 2017, 11:10:30 pm »
после того "переоткрытия" стружколома в 2011-2012 году

от вас так и не было цитаты из нетыксы, например, или еще из кого мастеров того времени, чтобы с рекомендацией установки стружколома на расстоянии 0,1-0,3 мм... те цитаты из переизданий нетыксы, что я приводил, - однозначно указывали на установку стружколома на расстоянии 0.5-2 мм, что ни в коей мере не выдает тот результат, что показывали японцы на своем видео... 

так что ни о каких "забытых технологиях"  речи не идет вовсе...

Я согласен всецело положится на Нетыксу, точнее на то правило для установки стружколома. Там вроде как нет больше никакого другого эффекта. При 0.3 мм не наступает никакого нового или улучшенного эффекта, чем то что описывает Нетыкса. Я считаю это за одно и то же явление. Сколько там в миллиметрах конкретно для меня лично не важно. Если не переоткрытие, тогда в 2011 (или 2010) году случилось новое открытие? Сверхстружколом, по примеру сверхпроводимости, хехе.  :D

Позже добавлено автором:
Стружколом добавили как раз после 2011, в том числе после многочисленных дискуссий на форумах, влияние которых на решение подтверждено официально.
Всё это как-то протянуто за уши..... Ну почему тогда я зал про стружколом ещё 30 лет назад? Один из моих учителей, американец русского происхождения, и подарил мне "Крафстман"(разумеется со стружколомом), который в свою очередь купил в 80-годы для обучения в школе столярного ремесла в Орегоне. Что то вы путаете.....)))))
Некоторые знали, многие не знали. Многие кто не знал еще и книжки писали для начинающих. Рекламировали оборотники - нет непонятного стружколома а есть только плюсы...

К примеру, в англоязычных форумах нашлось два человека преклонного возраста которые рекомендовали стружколом для устранения задиров (это со слов самих участников форумов).

Для машин стружколом не к чему, а кто вспомнит зачем нужно дышло? Ну задиры, возьмем другую деревяшку. А красивую свилеватую доску, так ее не стругать, а шкуркой шлифовать надо, все же знают! Ну нахудой конец, есть рубанки с повышенным углом и цикли.

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
  • Из: СанктЪ-ПетербургЪ
« Ответ #401 : Февраля 24, 2017, 11:54:51 pm »
Я согласен всецело положится на Нетыксу, точнее на то правило для установки стружколома. Там вроде как нет больше никакого другого эффекта. При 0.3 мм не наступает никакого нового или улучшенного эффекта, чем то что описывает Нетыкса. Я считаю это за одно и то же явление. Сколько там в миллиметрах конкретно для меня лично не важно.

искренне озадачен... а вы японское видео с английским переводом - смотрели?  то самое, на основе которого возник безудержный интерес к стружколому?   тот самый эффект, когда стружколом заточен под 80 (или около того) градусов и  железко выпущено на 0.1-0.3мм, и не больше... а без такого малого выпуска - никакого "сногшибательного циклевочного" эффекта нет...     а нетыкса утверждает, что меньше 0.5 мм вылет железка относительно стружколома устанавливать нельзя, иначе щель забивается....

и еще , - буду признателен, если процитируете  рекомендации нетыксы по заточке стружколома на 80 градусов и доведение/правку  его аналогично железке...  так как без этого -тоже "циклевочного" эффекта не будет...

так о каком "переоткрытии ранее забытого"    стружколома идет речь, если раньше его так и не пользовали вовсе?

Оффлайн thikone

• увлекающийся
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • Андрей Харитонкин
« Ответ #402 : Февраля 25, 2017, 12:56:01 am »
Я согласен всецело положится на Нетыксу, точнее на то правило для установки стружколома. Там вроде как нет больше никакого другого эффекта. При 0.3 мм не наступает никакого нового или улучшенного эффекта, чем то что описывает Нетыкса. Я считаю это за одно и то же явление. Сколько там в миллиметрах конкретно для меня лично не важно.

искренне озадачен... а вы японское видео с английским переводом - смотрели?  то самое, на основе которого возник безудержный интерес к стружколому?   тот самый эффект, когда стружколом заточен под 80 (или около того) градусов и  железко выпущено на 0.1-0.3мм, и не больше... а без такого малого выпуска - никакого "сногшибательного циклевочного" эффекта нет...     а нетыкса утверждает, что меньше 0.5 мм вылет железка относительно стружколома устанавливать нельзя, иначе щель забивается....

и еще , - буду признателен, если процитируете  рекомендации нетыксы по заточке стружколома на 80 градусов и доведение/правку  его аналогично железке...  так как без этого -тоже "циклевочного" эффекта не будет...

так о каком "переоткрытии ранее забытого"    стружколома идет речь, если раньше его так и не пользовали вовсе?

Тогда выходит, что то это другое явление... Давайте посмотрим с другой стороны. В видео японца кажется так же есть эксперимент где стружколом стоит на 0.5 мм от края кромки. Тогда никакой разницы есть он или нет не наблюдалось. Противоречия не видете?

Угл заточки стружколома для устанвки железка под 45 градусов должен быть 45-55 градусов. С натяжкой можно считать, что стружколом на металических рубанках Стенли подходит к железку под 45 градусов.

Японец выяснил оптимальные условия для сосны, и для глубины реза 0.1 мм.

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #403 : Февраля 25, 2017, 01:00:59 am »
Тогда никакой разницы есть он или нет не наблюдалось.

разница есть.. оптимальные значения порядка 0,1 -0,3 мм у японца и 0,5 - 2,0 у нетыксы... разница  - на порядок... и никакого "японского эффекта" такая нетыксовская установка не даст...

Угл заточки стружколома для устанвки железка под 45 градусов должен быть 45-55 градусов.

а для "японского эффекта" - порядка 80 градусов... пишу по памяти....

Оффлайн thikone

• увлекающийся
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • Андрей Харитонкин
« Ответ #404 : Февраля 25, 2017, 02:10:35 am »
Тогда никакой разницы есть он или нет не наблюдалось.

разница есть.. оптимальные значения порядка 0,1 -0,3 мм у японца и 0,5 - 2,0 у нетыксы... разница  - на порядок... и никакого "японского эффекта" такая нетыксовская установка не даст...

Угл заточки стружколома для устанвки железка под 45 градусов должен быть 45-55 градусов.

а для "японского эффекта" - порядка 80 градусов... пишу по памяти....

Ну вот получается противоречие... Но ведь Нетыкса объясняет какой эффект от стружколома, так же для устранения задира. Причем Нетыкса не пишет для какой глубины реза он дает 0.5 мм...

А глубина реза у фуганка большая, у финишного рубанка маленькая, и для обоих стружколом полезен, но расстояние для обоих различное. Для 0.2 мм толщины снимаемой стружки вполне 0.5 мм подойдет.

Градус 80-90 это был суммарный, вместе с 45 градусами основного железка. Т.е. стружколом нависает над ротиком примерно вертикально. При этом что бы леток не засорился стружкой, достаточно что бы первые 0.3 мм стружколома имели такой градус, далее можно скруглить под меньшим углом.

Позже добавлено автором:
А про 0.1 у японца речи не шло, это действительно уже цикля бы была, и стружколом бы выходил ниже подошвы рубанка. Если так сделать то строгать практически не возможно, как тупое железкой по ощущению. Оптимальным они нашли 0.3 мм от режущей кромки при глубине реза 0.1 мм. Поскольку железкой устанавливается под углом 45 градусов, то по вертикали стружколом отстоит от режущей кромки в sin(45 град) * 0.3 = ~0.2 мм.

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #405 : Февраля 25, 2017, 02:27:12 pm »
А про 0.1 у японца речи не шло

будьте любезны, - можете продублировать ссылку на японское видео с английскими субтитрами? я бы хотел еще раз его пересмотреть, чтобы точно убедиться, что мы говорим об одном и том-же видео )

заранее спасибо )

Оффлайн thikone

• увлекающийся
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • Андрей Харитонкин
« Ответ #406 : Марта 02, 2017, 04:24:10 pm »
А про 0.1 у японца речи не шло

будьте любезны, - можете продублировать ссылку на японское видео с английскими субтитрами? я бы хотел еще раз его пересмотреть, чтобы точно убедиться, что мы говорим об одном и том-же видео )

заранее спасибо )

http://giantcyp...ideo-created-by

После внеочередного повторного просмотра:
  • дерево в исследовании - Магнолия обратнояйцевидная (Japanese Magnolia white bark)
  • дистанция от РК - 0.1, 0.2, 0.3 мм
  • глубина реза 0.05 и 0.1
  • стружколом имеет фаску под углом 50 и 80 градусов.

Три вывода в конце:
  • при глубине реза 0.05 стружколом не нужен
  • дистанция от РК до стружколома выставляется в соответствии с глубиной реза
  • при глубине реза 0.1 стружколом с углом 80 предпочтительней

Память она такая... не надежная  :-[ Однако, где-то я все-таки прочитал про отступ в 0.2-0.3 для глубины реза 0.1. Может лучше уже проверить на практике? Что у вас получается при строгании с разными настройками?

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #407 : Марта 02, 2017, 05:00:25 pm »
Память она такая... не надежная

не согласен ) и 0,1 присутствует и 80 градусов... которых нет у нетыксы вовсе...

в общем, надеюсь, мы пришли к общему мнению по вопросу:
1. не было раньше (во времена нетыксы) таких стружколомов установленных на таком малом расстоянии.
2. это действительно цикля 
3. это не забытое свойство стружколома, а вновь открытая фича?

ну и еще вопрос - вы пытались строгать сложную древесину LA рубанком  железкой с итоговым углом 55-60 градусов с минимальным вылетом (0.1-0.2 мм)  и зажатым донельзя ротиком? 

Оффлайн thikone

• увлекающийся
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • Андрей Харитонкин
« Ответ #408 : Марта 08, 2017, 02:36:33 am »
Память она такая... не надежная

не согласен ) и 0,1 присутствует и 80 градусов... которых нет у нетыксы вовсе...

в общем, надеюсь, мы пришли к общему мнению по вопросу:
1. не было раньше (во времена нетыксы) таких стружколомов установленных на таком малом расстоянии.
2. это действительно цикля 
3. это не забытое свойство стружколома, а вновь открытая фича?

ну и еще вопрос - вы пытались строгать сложную древесину LA рубанком  железкой с итоговым углом 55-60 градусов с минимальным вылетом (0.1-0.2 мм)  и зажатым донельзя ротиком?

В данный момент я все-таки пока считаю что оба об одном и том же. То о чем писал Нетыкса было основой для другого исследования. Основная моя цель - это поделиться тем, как мне кажется знанием, что мне удалось удалось насобирать на буржуйских форумах. Особенно касательно современных дорогих производителей. Может кому-то поможет, с оговоркой что я сам не сильно опытный. На вопросы которые позволяют что-то больше раскрыть я постарался ответить, в меру своего понимания.

LA рубанок в указанной вами конфигурации я пробовал в начале моей эпопеи с оборотниками. Да, позволяет строгать свилеватости, но съем был вовсе не 0.1 мм а в четыре раза меньше. Съем в 0.1-0.2 мм требует весьма значительных усилий и слишком рисковый получить глубокий задир. Если ближе к полу прозрачной стружке с толщиной 0.025 или около того то да, работало хорошо.

Если удастся на чем-то продемонстрировать различные варианты, то по делюсь в видео. Может и сам что-то пойму лучше.

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #409 : Марта 08, 2017, 03:34:29 pm »
я заказал железко по типу цинубельного (toothed blade) для LN 62...   понимаю, что это мало связано с вопросом установки стружколома, но тем не менее, продолжаю утверждать, что "японский эффект" теряется чуть менее, чем полностью, при тех установках, которые рекомендуются в старых книгах... в относительно современной западной англоязычной литературе встречается пассаж о том, что для твердой и сложной разнонаправленной древесины рекомендуется устанавливать стружколом на расстоянии 1\64 от РК. Как видим, это примерно 0,4 мм и согласуется  с нетыксой... указаний по установке в 1\128 я не встречал, - а это - одно из двух необходимых условий (второе - "доведенный" стружколом) для "японского эффекта"...

Оффлайн Burchencov

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: г.Великие Луки
« Ответ #410 : Сентября 13, 2017, 10:17:37 pm »
Перевожу книжку про рубанки и вот... наткнулся на вашу тему. Может кому картинки пригодятся.

За это сообщение сказали "спасибо":