Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Как добраться до подшипников в соковыжималке журавинка 301 ?  (Прочитано 13606 раз)

Оффлайн rigging15

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: rigging15@gmail.com
Может кто то уже прошел это.
Туго крутится вал и греется соковыжималка белорусская Журавинка 301.
Нужно смазать или заменить подшипники .
Не понятно как снять верхний пласмасовый шкив ?.
Или может нужно со стороны двигателя начинать разбирать?
проблема в том что не понятно как снимается этот пластмассовый шкив ,без него мотор я бы разобрал.
рас колупал отверстие думал там стопорная оська ,нет ничего .
« Последнее редактирование: Августа 28, 2012, 09:48:51 am от rigging15 »

Оффлайн konons

• Больше 20 сообщений
  • **
 я думаю уже сам добрался?, если нет,  то мое предположение там резьба (против вращения), кстати в нете  уже есть такие вопросы (хотя ответа конкретного так и нет) 

Оффлайн rigging15

• Больше 20 сообщений
  • **
Поперечный штифт  выдавил .А снять не получилось .
Оставил работать без штифта в набежде что в работе открутится . Перетер три мешка яблок ,но ничего не раскрутилось.
А пару недель назад разбирал меньший аналог (мулимекс) .все она уже не жилец.
А раз там тоже резьба то попробую .
Спасибо.

Оффлайн konons

• Больше 20 сообщений
  • **
 нет я не утверждаю , просто опыт был наши совковые девайсы разбирать похожие по устройству.

Оффлайн жук

• Новичок
  • *
  • Из: александрия
А раз там тоже резьба то попробую .
Так есть там резьба или нету?

Оффлайн rigging15

• Больше 20 сообщений
  • **
Я не разбирал больше .Все яблоки в этом году перекрутил . Помидоры на ней плохо . А виноград не пробовал , но думаю тоже не выйдет.
Может кто то разберет ,тоже нужно.

Оффлайн konons

• Больше 20 сообщений
  • **
 вот по случаю был в мастерской по ремонту быт техники , решил там свой вопрос , гляжу стоит разобранная журавинка, ну я и поинтересовался что да как , оказывается ето дело там просто плотно, на конус, запресован и штифт стоит. и все (что там нет ни резьбы ни чего другого сам видел)   

Оффлайн rigging15

• Больше 20 сообщений
  • **
спасибо,
однако не ясно как стянуть этот шкив ,при условии что он внутри конусный ( видимо стальная втулка на конус ?  )
,а с снаружи все пластмассовое .
Я летом когда пытался ее разобрать :
Оттащил в гараж,разобрал нижнюю часть ,добрался до двигла ,но с той стороны ничего не сделать.
Тогда я выдавил поперечный стальной штифт на шкиву .
Потом решил ее запустить ( думал может расстопоренное сорвется .) Не вышло .
Тогда я взяв в руки полотенце попытался притормозить вал двигателя во время вращения .
У меня начал плавиться пластмасс шкива в месте где я его прижимал полотенцем.
На этом мои эксперименты кончились .
Я еще вовремя остановился . А то бы пришлось вторую соковыжималку выбрасывать .
Остывший и подгоревший пластмасс шкива пришлось затирать наждачкой ,сглаживать волны,наплывы .
Была чья то мысль что его нужно в обратную нормальному вращению попробовать крутить. Так не пробовал,не до пер.
« Последнее редактирование: Октября 25, 2012, 07:37:06 pm от rigging15 »

Оффлайн belarus35

• Больше 500 сообщений
  • Из: РБ
  • Павел
Перетер три мешка яблок ,но ничего не раскрутилось.

Это ж мучение. Журавинка тоже есть. Долго, муторно, подготовки нужно много(яблоки нарезать), сок мутный выходит, осадка море, одни минусы.
Посмотрите, может будет интересно- http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=14908.0
Я собрал, доволен как слон.
Быстро, сок чистый выходит, ляпота..
Собрал за несколько вечеров, для попробовать, временно, понравилось, вещь.
И себе надавил, и весь двор давил, и уезжал пресс к друзьям-приятелям..
Тонн несколько яблок точно прошло.. :)
« Последнее редактирование: Ноября 01, 2012, 02:08:39 am от belarus35 »

Оффлайн Comficker

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Artist
Может кто то уже прошел это.
Туго крутится вал и греется соковыжималка белорусская Журавинка 301.
Нужно смазать или заменить подшипники .
Не понятно как снять верхний пласмасовый шкив ?.
Или может нужно со стороны двигателя начинать разбирать?
проблема в том что не понятно как снимается этот пластмассовый шкив ,без него мотор я бы разобрал.
рас колупал отверстие думал там стопорная оська ,нет ничего .
Я сегодня столкнулся с тако же проблемой, просто поддел напильником, правда не сильно аккуратно, и,Ю выломав небольшой кусочек пластмассовой стенки, довольно легко снял. Никакой резьбы там нет, просто сидит плотно, если аккуратнее поддеть, то можно снять.

Оффлайн DrevesnihDelMaster

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Подольска
  • Лучше уж стыдно, чем никогда.
Отковыривать потиху, там все на заклепках стоит
В Колумбии дети слепили снеговика… стоимостью три миллиона долларов.

Оффлайн Винодел

• Заглянул на огонек
  • *
Снять привод (тот самый пластмассовый диск) довольно просто. Во-первых извлекаем штифт. Это можно сделать двумя способами. 1. Пробить его дальше, при этом отколется небольшой кусочек пластика на выходе (потом можно залатать).  2. Засверлиться с противоположной стороны входа штифта, и выбить его в сторону входа. Правда попасть отверстием на штифт довольно проблематично (как повезет). Поэтому повреждения конструкции будут сопоставимы со способом №1. Далее фиксируем якорь двигателя от проворачивания. Я это делаю отверткой, вставленной в окно нижней крышки двигателя. Отвертку желательно обернуть чем нибудь, дабы не повредить обмотку.  Потом проворачиваем привод на валу и стягиваем его с вала. В особо тяжелых случаях можно, предварительно разогреть пластмассовую деталь кипятком.

Оффлайн burad

• Заглянул на огонек
  • *
Снять привод (тот самый пластмассовый диск) довольно просто. Во-первых извлекаем штифт. Это можно сделать двумя способами. 1. Пробить его дальше, при этом отколется небольшой кусочек пластика на выходе (потом можно залатать).  2. Засверлиться с противоположной стороны входа штифта, и выбить его в сторону входа. Правда попасть отверстием на штифт довольно проблематично (как повезет). Поэтому повреждения конструкции будут сопоставимы со способом №1. Далее фиксируем якорь двигателя от проворачивания. Я это делаю отверткой, вставленной в окно нижней крышки двигателя. Отвертку желательно обернуть чем нибудь, дабы не повредить обмотку.  Потом проворачиваем привод на валу и стягиваем его с вала. В особо тяжелых случаях можно, предварительно разогреть пластмассовую деталь кипятком.
Подтверждаю так и делал. Добавлю, после проворачивания привода на валу под пластиковый штифт засовывал стамеску до упора поближе к валу и стягивал его с вала. Боялся сломать пластик так как усилие не малое надо приложить, но все получилось без поломок. Почему разбирал, так потому что гудел и не крутился. После разборки почистил снаружи все подшипники качения верхний, нижний и вал и смазал литолом. Теперь все работает. Причина неисправности наверное в кончине смазки и попадании грязи или сока, за 15 лет работы все возможно. А так говорят они не убиваемы, так как там почти нечему ломаться. Уточнение по модели моя "Садовая" СВШПП-301, производство г. Минск 2002 г.в.