Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Кромку на ДСП самостоятельно  (Прочитано 3878 раз)

Оффлайн netcyberg

• Новичок
  • *
  • Из: SPB
Кромку на ДСП самостоятельно
« : Апреля 20, 2015, 12:58:34 pm »
Добрый день,

Подскажите, кто разбирается. Как-то без дорогостоящей кромкооблицовочной машины можно самому в условиях мастерской клеить качественно толстую пвх/абс/что-то еще кромку на МДФ и ДСП?
Нужно класть кромку на элементы мебели (боковины для стульчиков) изогнутых форм с небольшими радиусами.
Знаю, что можно поставить 2 ролика и строительный фен и клеить меламиновую кромку. Но меламиновая кромка слишком тонкая и хрупкая в моем понимании для таких деталей.
Клеить толстую ПВХ руками на клей очень долго по времени и хлопотно.
Есть ли какие-то еще производительные способы?
Спасибо за любую инфу.

Оффлайн gsocol

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Оренбург
Re: Кромку на ДСП самостоятельно
« Ответ #1 : Апреля 20, 2015, 02:21:33 pm »
Есть ПВХ кромка с нанесенным клеевым слоем. Ну а дальше фен или утюг.
Вот к примеру видео - http://www.yout...?v=FrqM5sUwHTc#

Я куплю соломы воз и покрою свой сарай

Оффлайн netcyberg

• Новичок
  • *
« Ответ #2 : Апреля 20, 2015, 03:08:30 pm »
Спасибо. Попробую.

Есть ли еще какие то варианты? Например использовать пленку-самоклейку?
Мои элементы будут только одного цвета (белый). Пока что я прокрашиваю торцы, но это очень трудоемко и долго по времени.
Ищу какие-то другие способы работать с торцами заготовок - придать кромкам товарный вид в условиях мастерской...
« Последнее редактирование: Апреля 20, 2015, 03:13:22 pm от netcyberg »

Оффлайн T.Mihail

• Больше 100 сообщений
  • Из: м.Черкаси Украіна
« Ответ #3 : Мая 01, 2015, 02:51:37 pm »
Спасибо. Попробую.

Есть ли еще какие то варианты? Например использовать пленку-самоклейку?
Мои элементы будут только одного цвета (белый). Пока что я прокрашиваю торцы, но это очень трудоемко и долго по времени.
Ищу какие-то другие способы работать с торцами заготовок - придать кромкам товарный вид в условиях мастерской...
Торцовку ПВХ-2и06 и АВС клею на клей:Ботерм(жолтая банка),Неопрен(обувный клей),ети клея чуть погуще 88(88 надо раза 3 мазать дсп) а так помазал торец дсп и торцовку мин.15-20 подсохла и еще раз дсп через мин 15 прижал и все обрабатывай.Зимой подсушиваю феном,если клеить 1-2 детали вроди и долго если их больше то нормально,даже если клей немного пересох (передержал)то ниче страшного - феном подогрел и вперед.Банка с клеем всегда под рукой,получается что не надо никуда ездить и тратить время из за небольшых обйомов поклейки,

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн netcyberg

• Новичок
  • *
« Ответ #4 : Мая 18, 2015, 03:25:11 pm »
Да, вариант оклейки я рассматривал. Но есть много недостатков.
У меня много деталей т.е объемы большие (за смену около 100 метров нужно оклеить).
И детали не ровные, а с наружными и внутренними изгибами....
Есть вариант Т-образногоканта, но на изгибах его не понятно как забивать, что бы не вываливался и не гнулся...

Позже добавлено автором:
Вот шалобны деталей для примера:

Все переходы плавные.
Реально на них кромку поставить?...

Оффлайн Ilgiz

• Новичок
  • *
  • Из: Снежногорск
« Ответ #5 : Мая 18, 2015, 10:43:30 pm »
Самый оптимальный вариант конечно т - образный кант.На малых радиусах срезать ножку у Тешки и сажать на клей.Я бы паз делал чуток шире,что бы кант сажался от руки с не большим усилием.И обязательно на паз клей.

Оффлайн netcyberg

• Новичок
  • *
« Ответ #6 : Мая 19, 2015, 12:17:50 pm »
Проблема с Т-образным кантом в том, что на узких частях деталей паз делает элементы хрупкими т.к вырезает большую часть площади заготовки.
Т.е в итоге нужно либо переделывать все шаблоны и делать детали более массивными, толстыми, громоздкими, с более плавными переходами, итд
В общем уходит легкость конструкции, что не очень хорошо.
Либо отказываться от врезного канта в сторону наклейки....

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
« Ответ #7 : Мая 20, 2015, 08:18:27 am »
Как-то без дорогостоящей кромкооблицовочной машины можно самому в условиях мастерской клеить качественно толстую пвх/абс/что-то еще кромку на МДФ и ДСП?

У меня много деталей т.е объемы большие (за смену около 100 метров нужно оклеить).

Никак.
"Так все делай и так обо всем думай, чтобы угодить Богу: а если нет у тебя этой мысли, то потеряет свою цену всякое твое делание"     Прп. Ефрем Сирин

Оффлайн Шу-рик

• Новичок
  • *
  • Из: Мебельные материалы
« Ответ #8 : Сентября 07, 2017, 11:37:28 am »
Grajewo (Кромка меламиновая с клеем) поможет решить вашу проблему. Наносится легко и просто. Вам потребуется только утюг.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Rosfrezer.com

Flexy Heat 3

Схемы для выпиливания

varnishop.ru

rubankov.net

Jet

Sindicat.ru

CNC Bit

RUS-CNC