Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Масла для отделки дерева. Теория, практика, особенности.  (Прочитано 159146 раз)

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Вольск
  • Век живи-век учись!
Сосна на солнце выделяет больше формальдегида чем ДСП-Е0, яд
Новость для меня, можно подробнее? Или ссылку.

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
Старый баян про превышение ПДК в сосновой роще в солнечный день. А настоящее дсп е0 почти не фонит. А икеевская дспешина вообще 0

Оффлайн phduch

• Больше 20 сообщений
  • **

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Однако

• Новичок
  • *
Может сосна и не "материал " для масла, но вроде "подружились". Масло для террас Biofa(оливковый).
На нижнем фото пол из сосновой доски. Чуть запылённый. Вторым слоем то же масло, но безцветное. Наносил кистью не совсем тонко, но без фанатизма. Ничего не растирал.

Оффлайн Сорокина Ольга

• Больше 100 сообщений
  • Из: Щелково
    • Реставрационные материалы для древесины BORMA
Ага, Т.е. по аналогии с последними фото можно взять алкидную морилку, например

и как финишь через 12 часов покрыть тиковой бормой ?
Как как по поводу экологичности таких покрытий для мебели помещений где есть дети? Все эти составы после полимеризации запечатываются и ничего не испаряют или есть что-то безопаснее.

[/quote]

Не используй.те, пожалуйста, тиковое масло Borma как финиш, оно больше подходит для пропитки, к тому же сейчас есть много красивых цветов тикового масла.
Тиковое глубоко проникает в дерево, но пленку образует незначительную, поэтому его приходится часто обновлять. Для финишной отделки есть другие масла, самое популярное и давно хорошо себя зарекомендовавшее - паркетное масло.

А что касается экологичности, то наши итальянцы его не однажды пили на публике, пока все живы и здоровы. И сертификаты у них настоящие имеются (в отличии от российских).
www.balenio.ru  BORMA - профессиональная косметика для древесины

Оффлайн старый мастер

• Больше 500 сообщений
  • Из: МО
так можно эту варатайновскую морилку использовать под паркетное масло? У меня стоит банка с ней. не знаю, как ее применять?

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Вольск
  • Век живи-век учись!
Для финишной отделки есть другие масла, самое популярное и давно хорошо себя зарекомендовавшее - паркетное масло.

А что касается экологичности, то наши итальянцы его не однажды пили на публике, пока все живы и здоровы. И сертификаты у них настоящие имеются (в отличии от российских).
Пили масло для паркета?! Вы это серьёзно?

Оффлайн zaichello

• Безмятежный
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинграда
так можно эту варатайновскую морилку использовать под паркетное масло? У меня стоит банка с ней. не знаю, как ее применять?
присоединяюсь к вопросу. Очень нравится эта морилка, хочу понять не начнет ли она стираться при финише тем же паркетным маслом.

Оффлайн Bossob

• Больше 500 сообщений
  • Из: Калуга
Холодная веранда. Есть сырая доска 50мм на пол. Хочу покрыть маслом. Сейчас планирую настелить пол не прибивая доску, а в середине следующего года прибить и зафиксировать. Как лучше поступить? Сейчас рейсмус, масло, следующий год еще масло или сейчас просто ложу доску, а в следующем году все остальное? Второй вариант не выгоден в плане трудозатрат и нагрузкой на ножи рейсмуса (мелкие камешки и другая дрянь).

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Холодная веранда. Есть сырая доска 50мм на пол. ...
Есть риск, что доска покоробится и прибить ровно ее уже не удастся. Я бы делал сразу всё, не растягивая процесс.
любитель

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений
это как, сделать сразу?
Прострогать, прибить, покрыть. Автор предлагал положить доску, год по ней ходить, а потом строгать, прибивать и отделывать.
любитель

Оффлайн Сергей Акимов

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Санкт-Петербург
    • "Пой,гармоника!"-всё о гармони и гармонистах
Пили масло для паркета?! Вы это серьёзно?
Мне,вот,тоже жутко интересно это узнать...

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений
Мне,вот,тоже жутко интересно это узнать...
Скорее всего пили "тиковое" масло. Если это чистое тунговое (без сиккативов), то может и не отравишься. Паркетное вряд ли.

Оффлайн Гвоздь

• Больше 250 сообщений
  • Из: Саранск Мордовия
это как, сделать сразу?
Прострогать, прибить, покрыть. Автор предлагал положить доску, год по ней ходить, а потом строгать, прибивать и отделывать.
год, это не почти сразу ;)

Позже добавлено автором:
это как, сделать сразу?
жутко сказанули Вы :) Я за идею автора..

Оффлайн старый мастер

• Больше 500 сообщений
Холодная веранда. Есть сырая доска 50мм на пол

Что доска  сырая- это плохо конечно. Но маслом ее покрывать хоть сухую. хоть сырую ИМХО  не разумно. Покройте Pinotex Tinova  и будет Вам счастье. Я уже пару раз писал об этом  в  других темах. У меня  пол в собачьем вольере   и открытое крыльцо сарая  покрыто им. Уже несколько лет как новое. В вольере  немного потерлось напротив будки, где самое интенсивное воздействие когтей. Сейчас там нанесу слой. А  остальная  часть вообще не воспринимает ни снег ни дождь, ни все остальное.  А пробовал террасное масло Akzo Nobel- так почернело сразу после дождя.  У меня верстак им покрыт. Если вода попадает- тоже  пятна.

Оффлайн Bossob

• Больше 500 сообщений
Цитата: Bossob link=topic=69689.msg1513762#msg1513762
 date=1504892547
Холодная веранда. Есть сырая доска 50мм на пол. ...
Есть риск, что доска покоробится и прибить ровно ее уже не удастся. Я бы делал сразу всё, не растягивая процесс.
Сразу не хочу будут большие щели со временем. Если начнет какую то коробить буду временно сажать на саморезы.

Оффлайн chillout

• Больше 100 сообщений
  • Из: Киев
Не используй.те, пожалуйста, тиковое масло Borma как финиш, оно больше подходит для пропитки, к тому же сейчас есть много красивых цветов тикового масла.
Тиковое глубоко проникает в дерево, но пленку образует незначительную, поэтому его приходится часто обновлять. Для финишной отделки есть другие масла, самое популярное и давно хорошо себя зарекомендовавшее - паркетное масло.
Т.е. вы предлагаете использовать для тонирования древесины тиковое Борма(или морилку, которую я описывал), а как финишь паркетное масло Борма? А какое именно?

Оффлайн Bossob

• Больше 500 сообщений
К сожалению у меня нет возможности использовать, что то иное что есть в ближайших магазинах. Если масло, то Акватекс, паркетного масла нет, есть паркетный лак, но это же не вариант ложить его на сырую древесину?

Оффлайн Mazai

• Дилетант широкого профиля
  • Moderator
  • Из: Лиски
  • Трудоголизм неизлечим! ...но я лентяй
К сожалению у меня нет возможности использовать, что то иное что есть в ближайших магазинах. Если масло, то Акватекс, паркетного масла нет, есть паркетный лак, но это же не вариант ложить его на сырую древесину?
На сырую древесину ни одни ЛКМ не ложатся. Будут проблемы с липкостью
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Канал HeARTwood  http://www.yout...Mi1Got0rMD2s7TA

Оффлайн Bossob

• Больше 500 сообщений
Хм, прошу прощения, если вопрос окажется "ламерским". :embar: Прямого ответа в сети не нашел. А масло для дерева относится к ЛКМ?

Оффлайн Mazai

• Дилетант широкого профиля
  • Moderator
  • Из: Лиски
  • Трудоголизм неизлечим! ...но я лентяй
Любое отделочное покрытие можно отнести к ЛКМ. Это не суть важно - масло, лак, краска, воск. Многие лаки тоже делаются на масляой основе. Нет смысла вникать в такие тонкости
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Канал HeARTwood  http://www.yout...Mi1Got0rMD2s7TA

Оффлайн Morozov73

• Больше 20 сообщений
  • **
Холодная веранда. Есть сырая доска 50мм на пол
...Сейчас там нанесу слой. А  остальная  часть вообще не воспринимает ни снег ни дождь, ни все остальное.  А пробовал террасное масло Akzo Nobel- так почернело сразу после дождя.  У меня верстак им покрыт. Если вода попадает- тоже  пятна.
та же фигня с нобелем, как вода попадет никакого вида. Лак неохота, да и с собаками как тогда?, 1 этаж в их распоряжении, а ретриверы те еще кони. Сделал покрытие Дружба-2 :) из Wohnraum-Lasur и Hartwachs-Öl. Первое взял за то, что может сделать пол светлее, банально просто колерованное в weiss, вторым бы это не получилось, оно в прозрачном может только в контраст увести, а колерованные масла не люблю, вот как есть. Зато поверх, как защита самое оно, одна вонраум лазурь без защиты на полу не прокатила бы. Ну и все, сделал в 12году, следующим летом 6 лет будет, порядок полный

Оффлайн старый мастер

• Больше 500 сообщений
Лак неохота, да и с собаками как тогда?

Речь о внутренних или уличных полах? Если уличные-про лак надо забыть по любому

Оффлайн старый мастер

• Больше 500 сообщений
Но дилеры, продающие масло, умудрились намесить этому товарищу еще и масло с морилкой. Заколеровали. Ни осадков, ни хлопьев. Получилось отличное тонированное масло. Очень странно, учитывая, что Сайерлак растворяется водой. ацетоном и вообще любым летучим растворителем.

Что за дилеры? Миша. это против их правил.
Интересовался у технологов Премьер-лака. Борма колеруется  только их пигментами, но никак не сайеровскми морилками

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

rubankov.net

Jet

CMT Shop

Rosfrezer.com

Kreg

RUS-CNC

varnishop.ru

Схемы для выпиливания

Flexy Heat 3