Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Понять, простить и научить - мои работы.  (Прочитано 57366 раз)

Оффлайн IgorM66

• Больше 250 сообщений
  • Из: Брест, Беларусь
Здравствуйте дорогие форумчане и мастера своего дела!
Вот уже минуло три месяца с того момента как я приобрёл лобзиковый станок ( Parkside PDKS 120 A2) и начал понемногу осваивать ремесло выпиливания.
Собрав в интернете множество сопутствующей литературы как отечественной так и "буржуиновской", начал вникать в суть процесса с современной точки зрения (пионерский лобзик был пройден ещё во времена пионерии. Сейчас многое изменилось в техническом аспекте. Инструменты, материалы, покрытия. Люблю учиться...
Ну и понеслось... пилил на том что было под рукой, в гараже а порой и на свалках находил. Применял как штатные пилки так и "пионерские". Работать конечно можно, но хотелось лучшего. Тем более что форум дал много информации к размышлению. В итоге приобрел набор пилок "Летучий Голландец" - разных номеров из разных серий понемногу. Потом дошло дело и до зажима от AS2AS.  Всё это в купе изменило процесс изготовления поделки в лучшую сторону. Мастерство растёт. Продолжаю экспериментировать с пилками и мучить свой станочек.

Думаю пришло время попроситься в Ваши ряды  :friends:.
В этой теме буду выкладывать свои работы. Тут будут повторения чертежей из свободного доступа, будут изменённые чертежи, будут переведенные в вектор и воплощенные в материал, и конечно своего собственного изготовления, так сказать "от бумаги до фанеры" - каламбур ;)
Постараюсь описывать весь процесс и применяемые материалы, оборудование, приспособления.
Огромная просьба - не стесняться и грубо пальцем тыкать в недочёты и указывать пути исправления. Предпочитаю учиться на чужих ошибках :grabli:.
Ну и от плюсиков не откажусь  :-[

С уважением! 
Игорь

Позже добавлено автором:
Первое что сделал - полезное и нужное в хозяйстве.
Выпилил номерок на почтовый ящик (70 мм). В Corel Draw создал макет, перенёс на бумагу, вырезал, обработал морилками, склеил и покрыл лаком. И как-то поздним вечером водрузил на почтовый ящик что бы к утру клей схватил мёртво (есть ещё "колупатели" в подъездах  :).
Фанера (подложка и цифры) 3 мм от овощных ящиков.
Пилка штифтовая (18 зубов на дюйм, толщина пропила 0,4 мм)
Морилки водные Клён и Эбеновое дерево (нанес и стер тряпкой)
Лак мебельный НЦ ( 3-4 слоя ватным тампоном)
Второе - номер на гараж. Высота 100 мм. Долго подбирал шрифты и комбинации. В итоге плюнул и вырезал только цифры. Покрывать ничем не стал - материал итак не боится погодных условий. Вышло кривовато... :mda:  Но на гараже с пяти метров прямо таки сияет
Пластик белый используется в рекламных мастерских, очень лёгкий и мягкий, толщина 10 мм, капризный в обработке.
Пилка штифтовая (18 зубов на дюйм, толщина пропила 0,4 мм).  "Пионерские" пилки плавят материал. Обороты минимальные 400.
Details

Продолжение следует...

Позже добавлено автором:
Третье - два валерьянычных кота 120х80 мм, подвеска. Сосновая доска. Сразу начала колоться, даже при сверлении. Да ещё и выкрутило со временем. Надо будет попробовать FD пилки. Даже не обрабатывал и не покрывал.
Сосна масив 15 мм.

Четвертое - решил попробовать на зуб обычную ДВП от старой мебели. Результат - череп буйвола 180х180 мм. Несколько уменьшил "буржуиновый" чертёж. Там ещё как-то хитро придавался объём. Но так как толщина пропила у меня не маленькая, вышли большие щели. Выступающие элементы покрыл морилкой и приклеил на термоклей. Как вывод - материал можно применять как фоновый, подкладочный или для всяких пробных поделок. Другое дело ламинированная ДВП.
ДВП 3,3 мм
Морилка - Эбеновое дерево
Лак НЦ разбавленный  1 слой.

Пятое - приближался День святого Валентина. Нашел этого котика с сердечком 90х75 мм. Видимо авторская работа одного из наших соотечественников. Это первая работа, где применил наклон стола (видимо мало наклонил). Пилка толстовата, потому сердечко норовило выскочить, и наклон не держал. Потому была применена хитрость - дабы сердечко держалось нанес капли клея ПВА. При высыхании они образовали пупырышки, которые и держат сердечко (четвертое фото, в основании хвоста).  Сам котик пропитал самодельным составом (вазелиновое масло + пчелиный воск очищенный белый). Сердечко было покрыто красной акриловой краской.
Опять эта сосна - чередование колец, твердые мягкие слои, пилка соскакивает, бормашинка делает ещё кривее контуры - учусь пилить и шлифовать
Сосна 15 мм
Пчелиный воск с маслом
Акриловая краска для моделистов "Звезда".

Позже добавлено автором:
Шестое и седьмое - опять полезность для дома. Возникла из ниоткуда мысль, взял карандаш и нарисовал на бумаге надписи. "Олег+гараж="  (350х350 мм) задумывалась как дружеский шарж. Ну есть у него гараж, но не машина там стоит, нет - "Есть у мужика гараж и он в него ходит". Вообщем надпись несколько раз модернезировалась. Потом была оцифрована,  отрисованна в вектор, были добавлены силуэты инструментов, всё это скомпановано и выведено на печать.
Вторая надпись "Подвал" пошла прицепом. Это табличка на мой подвал, где я и пилю пока холодно. Так как подвал открывается хитро (все замки в потае), в качестве намёка и эксперемента над соседями, был повешен ключик из фанеры - оторвут или не оторвут ;D
В дело пошла фанера 4 мм от старой мебели, уже покрытая лаком. Запашок , я Вам скажу, при пилении стоял не из приятных.
Фанера 4 мм
Пилка штифтовая (18 зубов на дюйм, толщина пропила 0,4 мм), Пилка от "пионерского" лобзика.
Лак НЦ 2-3 слоя

« Последнее редактирование: Марта 18, 2015, 05:12:14 pm от IgorM66 »

Оффлайн yuraderkach

• Больше 50 сообщений
  • **
Re: Понять, простить и научить - мои работы.
« Ответ #1 : Марта 18, 2015, 08:27:04 pm »
В дело пошла фанера 4 мм от старой мебели, уже покрытая лаком. Запашок , я Вам скажу, при пилении стоял не из приятных.
Часто использую аналогичный материал, только предварительно старое покрытие отдираю шлифмашиной. :)

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн ToA

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #2 : Марта 20, 2015, 12:23:43 pm »
Пятое - приближался День святого Валентина. Нашел этого котика с сердечком 90х75 мм. Видимо авторская работа одного из наших соотечественников. Это первая работа, где применил наклон стола (видимо мало наклонил). Пилка толстовата, потому сердечко норовило выскочить, и наклон не держал. Потому была применена хитрость - дабы сердечко держалось нанес капли клея ПВА. При высыхании они образовали пупырышки, которые и держат сердечко (четвертое фото, в основании хвоста).  Сам котик пропитал самодельным составом (вазелиновое масло + пчелиный воск очищенный белый). Сердечко было покрыто красной акриловой краской.
Опять эта сосна - чередование колец, твердые мягкие слои, пилка соскакивает, бормашинка делает ещё кривее контуры - учусь пилить и шлифовать
Сосна 15 мм
Пчелиный воск с маслом
Акриловая краска для моделистов "Звезда".

Красиво конечно, но кошку мою вы все же перепилите из бука например и хорошими пилками =) Мне обидно видеть на ней заусенцы =)
Вот вам чертежик, чтоб не мучать фотографии.
Нажмите для показа скрытой информации
Разделочные доски в магазинах - вариант доступных твердых пород.
« Последнее редактирование: Марта 20, 2015, 12:26:28 pm от ToA »
Все для выпиливания - All4Scroll.ru

Оффлайн IgorM66

• Больше 250 сообщений
« Ответ #3 : Марта 21, 2015, 08:31:07 pm »
... но кошку мою вы все же перепилите из бука например и хорошими пилками =) Мне обидно видеть на ней заусенцы =)

Разделочные доски в магазинах - вариант доступных твердых пород.

Спасибо за комментарий, за замечания и за совет.
Да, сосна здесь ну никак не катит, просто под рукой была. Прямо не котик а тигрёнок вышел. В хвосте явные провалы в мягких слоях - бормашинка там прямо из рук выскакивает и впивается, впивается, впивается....Я аж не ожидал, так как такую операцию проводил впервые.  При возможности повторю именно хорошими пилками и не на сосне.
Под каким углом посоветуете выпиливать сердечко, что бы оно на 1/4 "выпучивалось" ?  ;)

Оффлайн ToA

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #4 : Марта 22, 2015, 07:24:46 am »
Вопрос конечно интересный. Давайте вспоминать геометрию ;)
От толщины материала зависит. Можно черз треугольники посчитать, можно методом подбора. Градусов 5 наверное. Я никогда под углом не пилил. Да, оно не фиксируется жестко. Но на то это и паззл, чтобы разбираться и собираться.
Все для выпиливания - All4Scroll.ru

Оффлайн yuraderkach

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #5 : Марта 22, 2015, 09:07:28 am »
Под каким углом посоветуете выпиливать сердечко, что бы оно на 1/4 "выпучивалось" ?  ;)
[/quote]
Такое делается примерно под углом 3-4 градуса. Но лучший вариант из того же материла попробовать под разными углами кружочки вырезать и подобрать для себя лучший вариант.

Позже добавлено автором:
дерево: ясень, пилки: летучий голландец, завершающая обработка маслом.

по поводу угла не заморачивался, всё под одним углом выпиливал.
« Последнее редактирование: Марта 22, 2015, 09:43:28 pm от yuraderkach »

Оффлайн IgorM66

• Больше 250 сообщений
« Ответ #6 : Марта 22, 2015, 11:31:30 pm »
Жду не дождусь когда Голландцы прилетят почтами России и Беларуси.
А пока изголяюсь штатными и в особо трудных местах "пионерскими". Но эти поделки уже последние. 
Восьмое - на всё тотже день Святого Валентина был изготовлен первый пазл "Колибри и цветок". Уж очень он мне понравился своей эллегантностью. Размер меньше чем оригинал, 220х195 мм в сборе. Из-за толстых пропилов пришлось повозиться с нанесением точек клея из ПВА. Иначе совсем разваливался.
Для более презентабельного вида, из картонки за 10 минут была изготовлена коробочка с крышечкой 100Х100 мм.

Сосна 15 мм
Пилка штифтовая (18 зубов на дюйм, толщина пропила 0,4 мм), пилка от ручного лобзика.
Пчелиный воск с маслом.
Обязательно повторю новыми пилками.
P.S. Слеповат, поспешил сфоткать, в результате виден ворс от салфетки после покрытия воском. В окончательном виде естественно всё было убрано и доведено до ума.

Девятое - панно (200х150), уже давно выпиленное из шпонированной фанеры от очень старой мебели. Без сколов ну никак, тут штатными пилками только крупные фрагменты, остальное "пионерскими".
Лежало это панно и ждало когда утки прилетят. Уток пилил их фанеры 3 мм от овощных ящиков. Качество такой фанеры сами знаете какое. Удачно легла морилка в торцы и пропилы, а на фронтальных была удалена тряпкой.
Не судите строго - "тяжело в учении......!"
Фанера 6,5 мм, 3 мм.
Пилка штифтовая (18 зубов на дюйм, толщина пропила 0,4 мм), пилка от ручного лобзика.
Морилка дуб, мокко.
Алкидный паркетный лак из далёкого СССР.
« Последнее редактирование: Марта 22, 2015, 11:48:14 pm от IgorM66 »

Оффлайн IgorM66

• Больше 250 сообщений
« Ответ #7 : Марта 27, 2015, 08:57:25 pm »
Немного мелочёвки.
Рыбка пазл 3D (брелок) - 70х28 мм, сосна. Делал по чертежам, хвост тонковат для кольца  :(. Это была проба технологии этих пазлов. Разукрасил акриловыми модельными красками "Звезда", затёр наждачкой, лак акриловый из балончика. Ну типа - Б/У.
Пилки FD PR7

Кулон "Звезда в круге" - 50х4 мм. Наверное ель  :mda:, честно - даже и не знаю, доска с поддона. Дочка попросила именно такую. Нарисовал и вот она..
Пилки FD UR №3
Пчелиный воск.

Шпилька для волос. На форуме сайта demiart тчк ru нашел рисунки интересной шпильки для волос. Мастер - девушка, сама нарисовала 4 эскиза и вырезала из самшита (резьба по дереву).
Я распечатал рисунок и выпилил одну из ольхи. А потом обработал бормашинкой, попытавшись придать объём. Вышло наверное не очень аккуратно  :(, больше не позволяет толщина. Но сама идея такой заколки заслуживает внимания. Может кто из форумчан пожелает повторить?  http://demiart....howtopic=133840
У меня размер был 150х4 мм. В оригинале она около 180 мм и толщина около 8 мм.
Полевых испытаний не проводил, так как воткнуть нев кого  ;D
Ольха
Пилка FD UR3
Бормашинка типа "Dremel"
Пчелиный воск с маслом

Оффлайн IgorM66

• Больше 250 сообщений
« Ответ #8 : Апреля 01, 2015, 04:15:21 pm »
Итак, первая авторская работа. Цель - сделать сувенир на 23 февраля хорошему знакомому, в прошлом водолазу, сейчас свободному дайверу.
Как вы понимаете, в Беларуси нету ВМС и военных дайверов, потому сувенир шаржевый. Надпись соответственная. Толчком послужила книга американца с подобными сувенирами на военную тематику.
Была взята старая шпонированная разным шпоном мебельная фанера. Разные стороны соответственно использовались как лицевые. В Corel Draw был нарисован макет. Центральная картинка найдена в инете, переработана. Если не сразу понятно что там изображено - череп дайвера в маске и с двумя воздушными баллонами сзади.
Вот тут то себя и показали пилки FD N3. Рез чистый, крутые повороты, много мелких и тонких деталей. Иногда приходилось пилить как "напильником" (некоторые линии две толщины пилки). Я очень доволен этими пилками.
Фанера 6,5 мм. Диаметр 180 мм
Пилки FD №3
Морилка дуб на темной стороне.
Лак НЦ

Пока всё. Есть несколько начатых проектов, но не хватает времени довести их до презентабельного вида. Как только - так  сразу.

Оффлайн Костр

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #9 : Апреля 01, 2015, 09:30:37 pm »
Фанера 6,5 мм. Диаметр 180 мм
Пилки FD №3
Как пилки стоят?

Оффлайн IgorM66

• Больше 250 сообщений
« Ответ #10 : Апреля 01, 2015, 09:39:04 pm »
Как пилки стоят?

Извините - Вы про цену или серию пилок?
Если серия то  Polar Reverse №3  и  2 Way Cut №3
« Последнее редактирование: Апреля 01, 2015, 09:52:44 pm от IgorM66 »

Оффлайн Костр

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #11 : Апреля 01, 2015, 09:48:16 pm »
Я про то как долго пилят фанеру? :embar:

Оффлайн IgorM66

• Больше 250 сообщений
« Ответ #12 : Апреля 01, 2015, 10:00:04 pm »
Особого опыта по этому вопросу не имею. Но сейчас пилю люстру - пакет из двух листов фанеры березовой по 4 мм, итого 8 мм. Пилю Scroll Reverse №5, орнамент на формате А4, пилка как-то перестала пилить резво после 2/3 работы. №7 продержался дольше.
Вот ощущение, что одиночную фанеру от 4 до 6 мм пилят нормально. Должно одной пилки на несколько работ хватать.
Пока собираю статистику.
Это надо у старожил спрашивать... ;D

Оффлайн yuraderkach

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #13 : Апреля 02, 2015, 05:49:50 pm »
Я про то как долго пилят фанеру? :embar:
По всякому бывает. У меня бывало сломится быстро, видать перекалена. А бывало уже почти не пилит,начинает гореть дерево, а пилка не лопает. По поводу времени многое зависит от материала.

Оффлайн IgorM66

• Больше 250 сообщений
« Ответ #14 : Мая 13, 2015, 12:07:59 am »
Вот наконец то придал цвет и покрыл лаком, хотя в быту применяется с апреля  :D.
Салфетница "Лебеди".  Всё таже фанера 6,5мм. Морилка Дуб, лаки разные  :( мучался ПФ, но видимо многовато разбавил - он всё впитывался и впитывался. Сверху накрыл НЦ. Но наверно надо ещё слой дать. Что скажете?
Фанера 6,5 мм.
Пилки FD PR №5
Морилка дуб.
Лак ПФ и НЦ

Резинкострел. Самый простой. 4 слоя 3мм фанеры от овощных ящиков. Трёх летний сын сам научился натягивать резинки и стрелять по банкам и сестре. 3-5 метров дальность.
Баловство всё это, но ещё до приобретения станка, уже была цель именно этот пистолет выпилить.
без комментариев.

Начал работать с ольхой. Попались как-то доски 100х26.  Ещё никогда не получал столько положительных эмоций от работы с этим деревом такой толщины. И пилится и шкурится и красится и полируется - одно удовольствие ( это в сравнении с фанерой и сосной ;)).

И вот уже вторая поделка (первую пока не покажу, TOP SECRET.).
Игрушка Погремушка-грызун для ещё беззубых, 97х80х26мм.  Так сказать сам придумал, нарисовал и воплотил.  Основа - ольха, ось - мебельный шкант, колесико - берёза. Без клея. Финишная пропитка - горячим пчелиным воском с маслом 2 раза. Вообщем зубы точить об неё можно.
Ольха, берёза, бук
Пилка FD 2 Way Cut №7 и 9
Пчелиный воск с маслом
Грызун уже был оценен и прошел полевые испытания годовалым племянником.

Оффлайн yuraderkach

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #15 : Мая 13, 2015, 02:17:31 pm »
Салфетница красивая. По поводу лаков сам заметил что фанера по сравнению с древесиной берёт в себя много лака, возможно надо ложить грунт какой то перед лакировкой. По поводу ольхи - согласен, материал то что надо. И пилить и обрабатывать его легко и красиво смотрится естественный цвет и текстура древесины. Шканты делал сам и из той же ольхи, нарезал реек с запасом в 1мм и через плашку пропустил в дрели или шуруповёрте, по необходимости не вытаскивая из дрели можно ошкурить шкант.

Оффлайн Александр Фёдоров

• Больше 500 сообщений
  • Из: Самара
« Ответ #16 : Мая 13, 2015, 02:59:16 pm »
Морилка Дуб, лаки разные   мучался ПФ, но видимо многовато разбавил - он всё впитывался и впитывался. Сверху накрыл НЦ

Вы не боитесь испортить свою работу?
Лак НЦ может "вспучить" лак ПФ.
Если Вам так хочется, перед нанесением лака НЦ, покрывайте изделие клеем ПВА, разбавленным 50/50 водой. Он играет роль грунтовки и не даёт сильно впитываться лаку НЦ.

Оффлайн Костр

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #17 : Мая 13, 2015, 09:32:08 pm »
НЦ использую как грунтовку. Сохнет быстро и ворс поднимает. ПФ для окончательной отделки.

Оффлайн IgorM66

• Больше 250 сообщений
« Ответ #18 : Мая 13, 2015, 11:35:25 pm »
Вы не боитесь испортить свою работу?
Лак НЦ может "вспучить" лак ПФ.
Если Вам так хочется, перед нанесением лака НЦ, покрывайте изделие клеем ПВА, разбавленным 50/50 водой. Он играет роль грунтовки и не даёт сильно впитываться лаку НЦ.

Александр, конечно боюсь. Но руки чешутся ...
Лак (ПФ-231 паркетный алкидный) стоит уже очень давно, более 13 лет. НЦ-218 мебельный - свежий. Не хватает пока ресурсов купить нормальные лаки, да и не определился какой сделать основным. Вот и пробую. Чужой опыт конечно хорошо, но свой быстрее запоминается. С лаками у меня пока проблема :dash2:
Насчет ПВА, спасибо, воспользуюсь советом.

НЦ использую как грунтовку. Сохнет быстро и ворс поднимает. ПФ для окончательной отделки.
А какой именно ПФ, алкидный или пентафталевый, Вы используете? И разбавляете ли НЦ?

Оффлайн Костр

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #19 : Мая 13, 2015, 11:51:16 pm »
Обычно разбавляю оба,в зависимости чем наношу. Иногда в ПФ добавляю красителя.
« Последнее редактирование: Мая 13, 2015, 11:54:04 pm от Костр »

Оффлайн Lexa 2010

• Больше 250 сообщений
  • Из: Башкортостан
« Ответ #20 : Мая 28, 2015, 05:22:16 pm »
пилки плавят материал

В бытность мою рекламщиком толстые пластики пилили вдвоём: один пилит, второй на место реза (и пилку) водой брызгает из обычного распылителя - и пилка с пластиком охлаждаются, и статика снимается.

Шпилька зачётная. Да и остальные работы душевные.

Оффлайн IgorM66

• Больше 250 сообщений
« Ответ #21 : Июня 10, 2015, 11:41:22 pm »
Давненько не обновлял тему. Начал сразу много проектов и растянул время.
Накладка под розетку - 150х150х4мм, фанера. Делал по чертежам с форума CNC, добавил вставку под основание розетки (выключателя). В дачных деревянных домах крепление наружное на деревяшку. Захотелось облагородить.  Морилка дуб.

Ключница - 250х115х20 мм, сосна. Американский журнал на индейскую тематику. Это подарок родственнику, на дачу. Вставки вырезаны и окрашены морилкой красное дерево. Приклеены обратно на разную глубину для придания объема и теней. Всё покрашено лаком (как учили) грунт НЦ-215 разбавлен, сверху три слоя ПФ-231. С нанесением лаков пока проблемы. Остаются мелкие пузырики и выступы. Учусь и борюсь.

Панно "Поездка на делижансе" - 210х210. Центр и рамка 4 мм фанера. Буржуинский журнал. Подарок на ту же дачу и тому же родственнику.  Центр - морилка Лиственница, рамка - морилка Полисандр.  Свержу ПФ-231 3 слоя. И опять как будто песком посыпало ((. Жалко...
Пилка FD UR№5

Оффлайн Lady_Natasha

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Братск
« Ответ #22 : Июня 11, 2015, 01:55:36 pm »
Накладки очень понравились. Такие хорошенькие :) А вы не пробовали покрывать таким способом, как в этом видео http://www.yout...be_gdata_player , такой штучкой. Под лак тоже можно использовать. У этого мастера есть видео, шкатулка с ящеркой, вот он лак наносил таким приспособлением. Я себе сделала такую штучку, но еще небыло момента ее применить.

Оффлайн Lexa 2010

• Больше 250 сообщений
  • Из: Башкортостан
« Ответ #23 : Июня 11, 2015, 03:01:26 pm »
такой штучкой

Очень похоже на "смотри, как дядя без поляроида мучается".
Получаем облако аэрозолей прямо перед мордой лица, а в случае лаков ещё и пары` оных - и вдыхаем. Что не есть хорошо.
Для всякой мелочи аэрограф - просто идеально.

Оффлайн Lady_Natasha

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Братск
« Ответ #24 : Июня 11, 2015, 03:43:46 pm »
Насчет паров согласна. Когда наносим лак кистью или другими способами, в любом случае вдыхаем оные пары. Но а попробовать в любом случае можно. Хуже не будет.

IgorM66, а вы после нанисения каждого слоя лака шкурите работы?

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

varnishop.ru