Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Работы токарей любителей (обсуждение, советы, критика)  (Прочитано 29767 раз)

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Из: Невинномысска
  • Юрий
Айдар, весьма оригинально с эпоксидными точками... Ни разу до этого такого не видел....
Саша! Салатница- на очень высоком уровне сделана! Весьма!!!!! Все чистенько, ровненько, аккуратненько! Молодец! Очень хорошая работа!!!!!
Мои работы:
https://vk.com/id377231386

Оффлайн Адмирал

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Набережные Челны
  • Айдар
Айдар, весьма оригинально с эпоксидными точками...
Юра, у нас люминофор продают в магазине "Художник" пакетиками по 25 гр за 150 руб, цвета разные: бирюзовый, красный, синий... эпоксидка тоже есть под названием "ювелирная".
Но я делал из эпоксида марки КДА, его у нас в яхтклубе бочками по 50 литров используют. Вниз отверстия вставил отражатель из алюминиевой фольги от пивной банки. Точится эта точка трудно, даже резец из Р-18 быстро сажает. Я точил твердосплавным Т15К30. Уже после завершения работ догадался, что их можно было каплями залить в небольшое отверстие.

Ещё у сестры в деревне в коровнике, сарае, туалете... все ручки им намазал. Для деревни это была большая сенсация. У бабушек был шок, увидев меня переходили на другую сторону улицы, щептая про себя"..шайтан-майтан.." , но когда объяснил, что это современные лампочки, но очень маленькие, статус-кво восстановилось.

На кухне выключатель из того же материала отлит (на фото).

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Chlor

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Челябинск
обклад сирень
Это веточки в эпокси мумифицируют что ли потом обрабатывают? Как такой способ называется, подскажите пжл.

Оффлайн baallamut

• Больше 250 сообщений
  • Из: Татарстан, г. Набережные Челны
Дв нет же конечно,  какая мумификация)  проточил канавку в тарелке. Напилил из ветки сирени пенечков,  макая торцем в пва вклеил их в канавку,  заполнил пустоту между сиренью обрезками зубочисток березовых.  И залил эпоксидным клеем.
Всё.

Отправлено с моего Redmi 4 через Tapatalk

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
Саш, надо еще придумать и название способа...... например- "пенечки в смоле" или там "праздничное оливье из пенечков с зубочистками в эпоксиде". Ну и в таком же духе!!!! ;D ;D ;D
Мои работы:

Онлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Вольск
  • Век живи-век учись!
Напилил из ветки сирени пенечков,
А ветка сухая была?

Оффлайн Адмирал

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Айдар
По рецепту ballamut (он где-то позаимствовал, а я у него идею честно стырил):
Просушенные до состояния "кость"в микроволновке ветки сирени и отломанные пополам зубочистки приклеил к проточенному "стакану" в заготовке крышки солонки из махагона клеем ПВА (чтобы не всплывали и стояли строем при заливке) и залил эпоксидкой. Получился вот такой ёжик.

Затем проточил после отверждения эпоксидной смолы ( с отвердителем Этал-12 смола встает за 1 час при 20 градусах, с Этал-45 и ПЭПА - 24 часа). "Солёный ёжик" ещё в процессе формирования...

Сирень лучше брать из свежих побегов. Сушил в 4 захода по 3-2-2-1 минут в микроволновке, с промежуточным охлаждением.

Буду пробовать ещё бамбук из китайских палочек. Не знаю как они называются, они ими едят.

Оффлайн Chlor

• Больше 50 сообщений
  • **
Напилил из ветки сирени пенечков,  макая торцем в пва вклеил их в канавку,  заполнил пустоту между сиренью обрезками зубочисток березовых.  И залил эпоксидным клеем.

Грубо говоря, мумифицировал.) Я так скорпионов в Армии заливал.
Кропотливое занятие.
Спасибо.
На просторах интернета попадалось подобное, своего рода маркетри, что ли. 

Оффлайн palisandrs

• Аиварс
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Latvia
Маркетри это работа со шпоном, интарсия - с тонким деревом, хотя всё уже перепуталось.
А если: "Заливная инкрустация по дереву"

Оффлайн Chlor

• Больше 50 сообщений
  • **
Ну да, и интарсия тоже )))

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
Точно, заливная. Вы "заливную сирень" заказывали??? ;D
Свежеспиленную, с бамбуковыми палочками............... ;D ;D ;D

Оффлайн Graffish

• Больше 20 сообщений
  • **
Добрый день всему сообществу! :friends: Пробовал проводить испытания с покрытием карнаубой  на холодную под крепкие напитки с предварительной пропиткой льняным маслом. Не прокатило...  Вишня. Стаканчики под виски в природном стиле. Сохла 3 года. Первые 2 стаканчика под виски лопнули в течение 5 минут.3 - отстояли час под водкой без проблем. Но... после того, как водка была перелита в бутылку обратно (специально для этого 1 бутылку держу) в течение часа лопнули еще 2 стаканчика... Абзац!!! Похоже либо вываривать в льняной олифе с воском, либо делать вакуумную установку для пропитки тем же льняным маслом с последующей сушкой в теплом месте не меньше 1 месяца для полимеризации. Ничего умнее пока в голову не приходит... Если есть какие либо соображения с удовольствием выслушаю!

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
Серег, все  от того, что ты нарушил самую главную заповедь- наливши в стакан- хошь лопни, но выпей. А назад- смерти подобно... Вот стаканчики твои и померли............  ::) ::) ::)
Мои работы:

Оффлайн Graffish

• Больше 20 сообщений
  • **
А иначе помер бы я!!! :D Из 5-ти стакнчиков...да до дна!!! :wild:

Онлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Вольск
  • Век живи-век учись!
Если есть какие либо соображения с удовольствием выслушаю!
В начале, в который раз спрошу-зачем? Вопрос не только Вам, ко всем-зачем они нужны? Честное слово, не понимаю. Нет, как декоративные, это я понимаю, но пить из них?... Я вот уже чего только не переделал, и постоянно ищу-что бы сделать ещё нового, чего ещё не делал, но, понимая физические свойства дерева, в эту сторону даже не смотрю.
Без обид, но может кто-нибудь смысл этих трудов сможет объяснить, тогда и я может займусь таким.

Похоже либо вываривать в льняной олифе с воском, либо делать вакуумную установку для пропитки тем же льняным маслом
Но это же уже не дерево будет, не так ли? Не проще сразу пластиковые стаканчики купить?

Оффлайн Graffish

• Больше 20 сообщений
  • **
Тезка, согласен, что из стеклянных-хрустальных -пластиковых рюмок пить проще... Но многим нравится природный стиль -изьеденый короедом, со своими какими то природными дефектами - особенностями... Хочется, чтобы теплое дерево было в руке... а напиток в нем! Это уже дело вкуса! Опять же антураж -обстановка жилища. Можно все загнать в стекло,прессованные опилки, металл и пластик, но до сих пор ценится деревянная мебель из массива, резные вещи, какие то скульптурные деревянные изделия, посуда... Хотя та же посуда может быть из металла, фарфора, глины, пластика. Просто был вопрос по караубе  - я ответил. Спросил совета - не более...

Оффлайн Адмирал

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Айдар
Всё придумано до нас.., самые лучшие рюмки - стеклянные или глиняные.
А трескается, на мой неискушенный взгляд, из-за резкого изменения влажности древесины. Налили спирт (водку, виски...), дерево начинает им пропитываться. Поскольку у спирта вязкость очень низкая, он проникает быстро и вглубь. Если не выливать, то влажность древесины останется постоянной (как в закрытых бочках и бочонках), а когда выливаем, то и часть ранее имевшаяся в древесине влага вместе со спиртом удаляется. Вот это и создает резкое изменение влажности древесины и создаёт сильные внутренние напряжения, оттого и будет стоять треск на всю округу, пока в окрестностях не кончится вишня.

Оффлайн Andrey Fomin

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Псковская область
Есть у меня одно соображение, стаканы делать не вдоль волокон, а поперёк! ведь трескается с торца, а при поперечном, торец уже не полностью участвует в изделии. и еще обязательно середину исключать так как известно она и трещит в первую очередь. Да и еще самый вы выбрали ненадёжный вариант древесины в плане стабильности, вишня, яблоня , слива и иже с ними такие не предсказуемые :no: :no: :no: , но самые красивые из наших плодовых. :yes: :yes: :yes:

Оффлайн Адмирал

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Айдар
Есть у меня одно соображение, стаканы делать не вдоль волокон, а поперёк!

Варианты-то есть, а вот вишня ещё осталась?

Оффлайн jb-007

• Яков
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Германия- Нижняя Саксония
У меня уже давно пропало желание делать посуду непромокаемой. По этому все стаканчики только декоративные. Но все не выходит мысль о мастике, которой немцы обмазывают внутри свои пивные стаканы. Пытался уже несколько раз вам объяснить, что это такое, не получилось. Называют, в переводе "бочковая смола", внешне напоминает парафин. Плавят, заливают стаканы внутри, Получается тонкая, желтая пленка. И пьют из этих стаканов пиво.
Надо хорошее поставить под сомнение, что бы создать совершенное.

В каждом куске дерева находится произведение искусства. Надо только внешнюю оболочку убрать.

Оффлайн Alex-Nsk

• Вникающий
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Новосибирск
  • Любознательный
Надо же как в тему.
Был короткий огрызок стволика вяза, около 25 мм длинной и диаметром около 120-130 мм. Разделил его пополам, (|) - вот так и, сложив склеил. Проточил. Вчера на край подклеил красненькое, ручка тоже из огрызка краснухи. Сделано в сувенирных целях для презента. Ничего не наливал. Хотя заготовка в виде бочонка была сделана давно. Доделал сегодня.

Оффлайн Graffish

• Больше 20 сообщений
  • **
Добрый день. На примыкании к стаканчику я бы ручку сделал помассивней.  Чтобы ручка не только В стаканчик вклеивалась, но и К стаканчику, закрывая входные отверстия... Но это только мое вИдение, оно может быть и неправильным.Ручка кажется тонковатой.

Оффлайн Адмирал

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Айдар
Но все не выходит мысль о мастике, которой немцы обмазывают внутри свои пивные стаканы... в переводе "бочковая смола", внешне напоминает парафин. Плавят, заливают стаканы внутри, Получается тонкая, желтая пленка. И пьют из этих стаканов пиво

Скорее всего эта мастика как-то связана с пчелиным воском. Помнится, в детстве, дед-бондарь воском обмазывал бочонки.

Был у меня один смешной случай, связанный бочонками. Есть человек, фанат моих работ, который считает, что я смогу сделать всё, ну что угодно, раз у меня есть станок.
Вот он и попросил изготовить дубовый бочонок литров на 10 для "домашнего "виски", да ещё с моим логотипом.
Отнекивался долго, затем увидел в магазине рядом такие бочонки, очень симпатичные, и в шутку согласился сделать, назвав тройную цену. После его согласия купил, отодрал бумажную этикетку и прикрепил пластину из латуни, где друг-гравер написал моё имя с какими-то кренделями. Отдал "заказчику" и забыл про этот бочонок.
Где-то через полгода был приглашён на дегустацию "виски" :pivo: из этого бочонка, где выяснилось, что "ты же можешь, когда захочешь" :sarcastic_hand:. А его "виски" мне очень понравился. Вот так делается история, рождаются мифы и легенды :tease:

Оффлайн Alex-Nsk

• Вникающий
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Новосибирск
  • Любознательный
По ручке согласен, по отверстиям. Габариты вживую нормально соотносятся друг с другом.
Вот ещё доделал сувенир.

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
По моему весьма небогатому и непродолжительному опыту токарного производства по дереву (по металлу у меня и того меньше, не смотря на то ,чо окончил ПТУ по специальности токарь-универсал и получил выпускной 4 разряд) скажу так- плодово- ягодные дерева весьма и весьма себе капризные такие. Что яблоня с черешней, что слива с вишней и персиком погоняет....... не зависимо от того, какова влажность дерева- выточишь если из цельного куска- стоять может долго. Одно условие- не поднимать влажность. Ни путем аэрации- влажность помещения, ни путем наполнения вещи жидкостью. Весьма на мой взгляд правильно заметили выше- пока изделие стоит без использования его по назначению- оно будет целым и неделимым. Стоит налить внего любую!!! Особо замечу- любую жидкость на основе воды (а спирт, водка, коньяк и иже с ними- они все на основе воды          ) как целостность изделия будет полностью зависит от того времени, пока оно высохнет. Стоит только изделию высохнуть от влаги- оно треснет... Неминуемо! Потому как деревяшка впитывает влагу по-любому, независимо от того, какое дерево. Расширяясь при этом в силу своих физических особенностей. А потеряв влагу- оно высыхает, сужается и есно трескается....  ВСЕГДА!!!!!!!! Тот факт, что какое то из изделий щас не лопнуло не говорит о его исключительности- оно лопнет вторым- третьим разом.... На этом основании я и не использовал ничего из сделанного мной в прямом его предназначении. ИСКЛЮЧЕНИЕ_ горшочек из каштана!!!!!!!!! Но каштан- это нечто. Это вам не вишня с яблоней.... Это весчь!"""""""""""""
Мои работы:

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Jet

Схемы для выпиливания

CNC Bit

CMT Shop

varnishop.ru

Rosfrezer.com