Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Надуманные критерии уровня столярного изделия.  (Прочитано 33936 раз)

bonch

• Гость
Продолжая тему вкладных против накладных.

После просмотра некоега количества изображений стилевой мебели у меня, возможно ввиду отсутствия специального образования, сложился вульгарный критерий оценки уровня столярного изделия: количество параллельных линий - горизонтальных и вертикальных в первую очередь.

Можно заметить, что сложно фрезерованные фасады лежат внутри не менее сложно фрезерованных каркасов, стоек, карнизов и тп.
Но, поскольку, уверенности нет, хочу поинтересовать - так ли это или я навыдумывал себе тут.

N.B. Никакого бурбона. Только вкусный и полезный скотч.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
Re: Надуманные критерии уровня столярного изделия.
« Ответ #1 : Августа 19, 2008, 12:46:33 am »

Продолжая тему вкладных против накладных.

Продолжая тему классиков, (которые даже пивом со шпикачками не брезговали) хотелось бы знать источники и составные части сих умозаключений и построений.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #2 : Августа 19, 2008, 12:51:35 am »
Ну Бонч!..... Не просто скоче(бурбоно)пивец, столяр, писатель, но и СТОЛЯРНЫЙ ТЕОРЕТИК! Я без издёвок, серьёзно!
По- полнее мысль раскройте, ну натолкните на размышления.

Гудок

• Гость
« Ответ #3 : Августа 19, 2008, 06:56:44 am »
По- полнее мысль раскройте, ну натолкните на размышления.
Я тоже чёт не въехал. Разжевать и положить! Потому как мне тема интересна.
Но как я понял...
Раньше, на заре.., я считал верхом искусства навороченность. Переплетение кривых сложной фрезеровки (это при том, что тогда я не знал о существовании ручных фрезеров). Давало пищу для поломания мозгов (и рук тоже), как это сделать, имея то, что имеешь.
Теперь стараюсь делать проще, потому, как не художник. А аляпистости не приемлю, потому как эстэт.Или надеюсь, что эстет. Потому как аляпистости не приемлю.
Художников у нас здесь много и "хотелось бы услышать мнение начальников транспортных цехов"(С).
А теперь я пошёл "ТВОРИТЬ ШЕДЕВРЫ". До вечера.

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
« Ответ #4 : Августа 19, 2008, 09:43:34 am »

сложился вульгарный критерий оценки уровня столярного изделия: количество параллельных линий - горизонтальных и вертикальных в первую очередь.

Да ну нафиг - босяцкий взгляд какой-то: чем сложнее, тем круче!
Не-е - перефразируя известную рекламу: жажда ничто, имидж - всё! Есть художественный вкус - и в простейшей вещи шедевр заложится, нет - ну сляпаешь ты очередную аляповатость... крастоту надо видеть, чувствовать, создавать и уметь донести до людей!
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Калининград
« Ответ #5 : Августа 19, 2008, 10:24:12 am »
Да не о том речь - аляписто, не аляписто. Можно и в двух-трех прямых линиях заложить шедевр. Другое дело, что сейчас даже в деревянной мебели господствует стиль "а-ля дсп" - прямоугольно-квадратные плоскости, ничего лишнего, не дай бог где-то лишнюю калевку сделать - лишь бы только подешевле и побыстрее. Зарубиться циркуляркой хочется порой.
Хочешь, чтобы было хорошо - сделай сам.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Августа 19, 2008, 10:28:59 am »

Да не о том речь

А я так понял что как раз о том.
А из ваших слов следует вывод о неприятии стиля минимализма - эт ИМХО другой вопрос.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Августа 19, 2008, 10:40:04 am »
Это не стиль минимализма - это стиль максимального удешевления и упрощения в угоду прибыли.

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #8 : Августа 19, 2008, 10:44:43 am »
Ответьте пожалуйста - это тоже стиль минимализма?

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Августа 19, 2008, 11:09:57 am »

Это не стиль минимализма - это стиль максимального удешевления и упрощения в угоду прибыли.

Одно другому не мешает - технологичным можно сделать и производство табуреток, и венских стульев.

это тоже стиль минимализма?

Х.з.- я слабо разбираюсь что и по каким критериям относить к конкретному стилю. С художественным вкусом напряги :( .

Оффлайн maximus

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина. Кременчуг
« Ответ #10 : Августа 19, 2008, 11:15:21 am »
bonch затронул интересную темуи в тоже время для многих больную тему.
Но в этой теме есть один скользкий момент.
1. Это когда исполнитель хочет срубить бабло и соответственно делает все попроще.
2. Когда исполнитель и рад бы чето сделать покрасивше, да нет денег у заказчика.
3. Когда исполнитель в силу отсутствия(незнаю как сказать-музы например) не может сделать шедевр.

Может есть еще какие то варианты, но это то что пришло на вскидку.
Так воя я думаю что рассматривать данную  тему нужно с учетом данных вариантов, либо всех либо какого то одного.

P.S. Вот у Дмитрия (DODG)  очень даже хорошо получается делать дизайн мебели, может он что то скажет по этому вопросу.

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Минск
« Ответ #11 : Августа 19, 2008, 11:18:19 am »
Если упростить мыслеощущения, то от изделия должно веять ПРОДУМАННОСТЬЮ без лажи, это грамотный человек чувствует. А в минимализме обязательно должна быть фишка, отличающая от "фабрики". Это или материалы и их сочетание или архитектурные формы или загогулина какая...
Люблю когда со смыслом и коротко

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
« Ответ #12 : Августа 19, 2008, 12:01:43 pm »

1. Это когда исполнитель хочет срубить бабло и соответственно делает все попроще.
2. Когда исполнитель и рад бы чето сделать покрасивше, да нет денег у заказчика.
3. Когда исполнитель в силу отсутствия(незнаю как сказать-музы например) не может сделать шедевр.

Может есть еще какие то варианты, но это то что пришло на вскидку.

Помоему здесь нет самого главного - руки талантливого художника.
Я вот о чем (уменя именно об этом болит голова уже лет 15), - к примеру, можно слелать шкаф и весь его фасад и боковушки "с ног до головы" покрыть резьбой типа "татьянки". Вроде бы и времени много потрачено и сил тоже, и, вроде бы, дорого это должно стоить, но я себе такой шкаф даже задаром, даже в гараж ставить не захочу. А вот есть же всякие, допустим, английские или итальянские шкафы, где мастер делает какую-то жилку или орнаментальный фрагментик в каком-нибудь уголке, но этого вполне достаточно для того, чтобы трудно было отвести глаза. И работы не так много, вроде бы, но занеё и заплатить хочется, и обладать таким приятно и друзьям показать такой предмет не стыдно.
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн maximus

• Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Августа 19, 2008, 12:39:25 pm »
Как правильно вы заметели
А вот есть же всякие, допустим, английские или итальянские шкафы, где мастер делает какую-то жилку или орнаментальный фрагментик в каком-нибудь уголке, но этого вполне достаточно для того, чтобы трудно было отвести глаза.
Я тоже много рассматривал мебели. Мне ненравиться американская мебель, своей убогостью, смотришь на нее сделано хорошо все подогнано, зачищено но она какая то простая кажеться.
А вот уже английская или итальянская, вроде тоже все просто но глядишь ножка точенная, или шпоном что то наклеено.

Во блин тут надо сначала говорить научиться (правильно ссвою мысль выразить, что б люди поняли), а потом и о мебели думать.

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Августа 19, 2008, 02:15:56 pm »
У нас на производстве ситуация такова, что конструкция изделия искусственно загоняется в "дсп-шные" рамки ради максимальной технологичности. По сути вся работа сводится к склейке и последующей нарезке щитов. Какой уж тут стиль...

Оффлайн maximus

• Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Августа 19, 2008, 02:25:56 pm »

У нас на производстве ситуация такова
Такая ситуация на всех производствах, это обусловлено еще и имеющимися специалистами. Для производства "стильной" мебели нужны специалисты посерьезней нежеле те что в ДСП конфирматы закручивают в уже посверленные отверстия. Плюс ко всему нужен солидный парк оборудования, а это уже другие затраты.  Да и зачем все это когда большая часть населения готова покупать квадратные коробки из ДСП. Вот сдесь как раз вступает в силу культура (незнаю как более правильно выразиться) населения.

Оффлайн ak

• Корюкин Алексей Александрович
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #16 : Августа 19, 2008, 02:35:54 pm »

Я тоже много рассматривал мебели. Мне ненравиться американская мебель, своей убогостью, смотришь на нее сделано хорошо все подогнано, зачищено но она какая то простая кажеться
ну это вы зря, есть и очень хорошая мебель у американцев

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Августа 19, 2008, 02:46:43 pm »

Такая ситуация на всех производствах, это обусловлено еще и имеющимися специалистами. Для производства "стильной" мебели нужны специалисты посерьезней нежеле те что в ДСП конфирматы закручивают в уже посверленные отверстия. Плюс ко всему нужен солидный парк оборудования, а это уже другие затраты.

Возьму в качестве примера мебельные ящики. У нас их делают самым примитивным образом, просто скручивая шурупами куски фанеры в единую коробку. Помнится, я предлагал как-то купить шипорезку да сажать заготовки на ЛХ, но получил ответ в том духе, что это уже будет мебель совсем другого класса, что это невыгодно, нецелесообразно и т.д.

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Августа 19, 2008, 02:52:42 pm »
Такая же беда, кстати, и с фасадами - только накладные и только на 4-шарнирные (или как они там называются) петли. В чем экономический проигрыш во внутренних фасадах - не понятно.

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #19 : Августа 19, 2008, 02:56:58 pm »
У нас на производстве ситуация такова, что конструкция изделия искусственно загоняется в "дсп-шные" рамки ради максимальной технологичности. По сути вся работа сводится к склейке и последующей нарезке щитов. Какой уж тут стиль...

Но что бы эти технологичные убожества, в угоду производителям ДСП, начали продаваться, и, более того стати предметами мечтаний, в середине прошлого века были вброшенны не малые деньги, чтобы создать структуры способные перестроить мировозрение и вкус мирового обывателя.
Часть дизайнеров и художников с удовольствием взялись за эту работу в погоне за деньгами, изменив тому, чему их учила история исскуств.

Та же история у нас сейчас идет с пластиковыми окнами.

Возьму в качестве примера мебельные ящики. У нас их делают самым примитивным образом, просто скручивая шурупами куски фанеры в единую коробку.

Я на днях ребёнку купил письменный стол, который пришлось самому собирать, так вот там ящики скручены не из фанеры, а из того же дсп на стяжки, причём, к тому, же ЛДСП на ящиках даже не имеет на торцах кромки,(за исключением верхних торцов)  :dash2: .

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Августа 19, 2008, 03:37:24 pm »
Я в последнем изделии хоть от стяжек отмазался, посадил полки на ЛХ

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #21 : Августа 19, 2008, 04:00:42 pm »
Да и зачем все это когда большая часть населения готова покупать квадратные коробки из ДСП. Вот сдесь как раз вступает в силу культура (незнаю как более правильно выразиться) населения.

Отчасти культура, точнее, ее отсутствие, отчасти цена. В любом крупном мебельном магазине или центре идешь мимо коробок, вдруг видишь нечно посимпатичнее, подходишь ближе, смотришь на ценник - ого! Так что надо чтобы культура была поддержана платежеспособным спросом. Пока же получается замкнутый круг - спрос на красивую мебель небольшой, поэтому цены ломят на полную катушку, а при этой цене спрос толком вырасти не может.
Кстати, у нас в одном мебельном центре есть отдел румынской мебели, которая позиционируется как элитная или около того. Не могу сказать что мне по стилю она вся нравится, но, во всяком случае, от типовых коробок отличается разительно. Так вот, как-то поинтересовался материалами, оказалось, там широко применяются ДСП и МДФ!!! И это при ценниках с пятью нулями. Не, говорю, за такие деньги она должна быть из массива красного дерева :)

так вот там ящики скручены не из фанеры, а из того же дсп на стяжки, причём, к тому, же ЛДСП на ящиках даже не имеет на торцах кромки,(за исключением верхних торцов)  :dash2:

Я как-то видел вообще шедевр. Полка для обуви, вверху выдвижной ящик. Фасад посажен на четыре шканта без всякого клея  :undecided2: :rungun: :zvezda: :crazy: Естественно, фасад весьма быстро стал жить своей жизнью, пришлось ставить внутри металлические уголки.

Та же история у нас сейчас идет с пластиковыми окнами.

Вот с окнами не совсем так. Помимо технологичности в изготовлении пластик еще и удобнее в эксплуатации. Регулярно красить не надо, мыть рамы очень просто. Т.е. осознаешь, что да, окна неправильные, но удобно... Точно так же сейчас никто не делает деревянные столешницы для кухни - непрактично. Сама кухня может быть целиком из дуба, но столешница ДСП или МДФ с пластиковым покрытием, ну или камень.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Августа 19, 2008, 04:18:18 pm »

Для производства "стильной" мебели нужны специалисты посерьезней нежеле те что в ДСП конфирматы закручивают в уже посверленные отверстия. Плюс ко всему нужен солидный парк оборудования, а это уже другие затраты.

Наши "старшие братья" именно так и работают - бригада высокопрофессиональная, бригадир ихний при Эрмитаже стажировался. Ни на чем не экономят, но... кухню скажем дубовую за 20 килоевриков у них заказывают хорошо если одну в месяц. Остальное время они практически тем же ширпотребом и занимаются - пусть на высоком уровне, но "чтоб дешевше". Спрос рождает предложение.

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #23 : Августа 19, 2008, 05:35:40 pm »

Помимо технологичности в изготовлении пластик еще и удобнее в эксплуатации. Регулярно красить не надо, мыть рамы очень просто.

Так и с ЛДСП то же самое - никакого ухода по сравнению с деревом, удобно и ничего делать не надо и пылесборников в виде резьбы по дереву нет и не трескается ничего и не ведёт...

Товарисч Бонч, тема не отклонилась от начальной сути?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #24 : Августа 19, 2008, 05:51:50 pm »
Так и с ЛДСП то же самое - никакого ухода по сравнению с деревом, удобно и ничего делать не надо и пылесборников в виде резьбы по дереву нет и не трескается ничего и не ведёт...

Дерево тоже ухода не требует - если в качестве покрытия не используется восковая полироль, конечно. Долговечность же у деревянной мебели гораздо выше.

Но я не о том. Оконные рамы с резными завитушками никто делать не будет, поэтому по большому счету разницы нет - эстетически деревянное и пластиковое окно практически ничем не отличаются. Ну не нравится белый цвет рам, сейчас есть и коричневый. Т.е. если рамы деревянные, это будет греть душу - вот, у меня и там дерево. Но и только.
С мебелью же разница по внешнему виду между ДСП-шной коробкой и настоящей красивой мебелиной огромная.

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #25 : Августа 19, 2008, 06:38:05 pm »
Жизня пластикового окна предполагается лет 15, деревянные же встречаются вставленными в ещё в петровские времена.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #26 : Августа 19, 2008, 06:44:17 pm »
Насчет долговечности пластика ничего сказать не могу за отсутствием данных. Дерево может простоять очень долго, если это, например, дуб и все  сделано по технологии. Но цена таких окон получается очень высокой. Обычные же деревянные окна не так уж долговечны. Например, у меня дома окна перед заменой были уже в жутком состоянии, простояли они немного больше 50 лет.

Гудок

• Гость
« Ответ #27 : Августа 19, 2008, 06:47:28 pm »

простояли они немного больше 50 лет.
Не уверен, что пластик простоит 50 лет. А тем более механизмы.

Оффлайн elev

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
« Ответ #28 : Августа 19, 2008, 06:52:03 pm »
 насчет окон:смотря как сделать -если мастер изначально считает их шедевром ,то что нибудь добавит и получится шедевр)Это я видел как один человек получая видимо большое удовольствие(как том соер )красил окна снаружи под красное дерево -очень тепло и приятно смотриться .

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #29 : Августа 19, 2008, 06:54:02 pm »
Так когда пластиковое окно покупаешь, в принципе, ни кто и не скрывает, что это на 10-15 лет.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #30 : Августа 19, 2008, 06:55:07 pm »
Я тоже не уверен что 50 лет простоит. Но в эксплуатации-то они удобнее чем деревянные. Отстоят лет 20 - уже неплохо, можно и поменять. Окна же не мебель, которая со временем становится антиквариатом и которую есть резон восстанавливать, хранить.
Про механизмы разговор вообще отдельный, потому как в современных деревянных окнах ставят точно ту же механику.

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #31 : Августа 19, 2008, 07:35:55 pm »
По-моему, тема сильно ушла в сторону :)

bonch

• Гость
« Ответ #32 : Августа 19, 2008, 07:48:18 pm »
По-моему, тема сильно ушла в сторону :)

Да не, все нормально... Если отбросить всякие увиливания и отговорки - обсуждать в теме было особо нечего.  Мне было просто грустно, пьяно и одиноко, вот и решил увеличить энтропию в мире. ))

Хотя не со всем, сказанным выше я согласен, блин! ))

Гудок

• Гость
« Ответ #33 : Августа 19, 2008, 07:48:46 pm »
По-моему, тема сильно ушла в сторону
Вернёмся к нашим баранам. Итак, мебеля надо делать с душой. Красиво, стильно и качественно. Но особо не поизгаляешься - без штанов останешься. Поэтому все позиции уменьшаются раза в два, кроме качества. Собственно искусством можно заниматься, когда тебе делать нечего (заказов мало) или бабки не нужны. Мне рассказывали про резчика в г. Лениногорске, это недалеко от Петровича. Резал шахматный столик, стулья и фигуры. Работал 3 или 4 года. Купили за 25000р. И подарили Шаймиеву. Оно нам надо клиента баловать?

Оффлайн Ilyich

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тольятти
  • Все такими были...
« Ответ #34 : Августа 19, 2008, 07:58:14 pm »
2 IS
Окна же не мебель, которая со временем становится антиквариатом и которую есть резон восстанавливать, хранить.
Да? А если брать не типовые дома-коробки, а жилище с "историей" - там тоже не резон реставрировать? Окна - деталь архитектуры, которая очень сильно влияет на восприятие как экстерьера (фасада здания), так и интерьера, с включенной в него мебелью. Если резную стенку к пластику поставить - будет г. смотрется.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #35 : Августа 19, 2008, 08:03:28 pm »
Мне кажется что всё проще. Уровень столярного изделия это ПРАВИЛЬНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ СТОЛЯРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ в изготовлении мебели(поскольку об этом сейчас говорим). Правильные соединения это соединения, учитывающие коробление и усушку-разбухание дерева. Всё. ДСПшная и пластмассовая, металлическая.... мебель не хуже и не лучьше, она просто другая и правила "правильной ДСПшной мебели" другие.
А вот внешний вид, дизайн это ОТДЕЛЬНЫЙ разговор. Тема-то про-другое.

bonch

• Гость
« Ответ #36 : Августа 19, 2008, 08:06:16 pm »
 да уж...относительно окон - есть куча идей по ним... а то видишь этот унылый пи-дец, стоящий повально во всех даже приятных коттеджах... поле непаханое. ))

Vadia64

• Гость
« Ответ #37 : Августа 19, 2008, 08:15:57 pm »
Видимо извечна тема строительства красивА стильных комодов,
но только вот и рубашка одета, и ватерман заточен, и скотч ещё даже не почат, а гениальна мысля в череп не ползёт...

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #38 : Августа 19, 2008, 08:18:48 pm »
поле непаханое
Да, это и есть отсутствие культуры. Только теперь "архитектурной культуры".
Красивый самолёт хорошо летает, красивое судно хорошо плавает(...извиняюсь, ходит....), красивая ДЕРЕВЯННАЯ мебель правильно СТОЛЯРНО сделана. У ДСПшной мебели тоже есть своя "красота". Но вот когда делают ДСПшную мебель "под дерево" это убожество. Как и деревянная "под ДСПшную". Это и есть культура.
С окнами так-же......

Гудок

• Гость
« Ответ #39 : Августа 19, 2008, 08:30:39 pm »
Это мы между собой о КУЛЬТУРЕ можем говорить. А в жизни всё просто: кто платит, тот и заказывает культуру. Последствия всем видны.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #40 : Августа 19, 2008, 08:35:03 pm »
В каком-то смысле мы тоже эту культуру формируем. Почему американцы и не настолько богатые европейцы " идут на поводу " у мастеров с их "столярной культурой", а у нас мы пляшем под дуду заказчиков? Много у нас(русскоязычных) "культурных" журналов и книг по столярке? Где семинары, фестивали, соревнования столяров-мебельщиков? Ждём от государства указок? Новой программы "столярную культуру к 2020 году"?

Гудок

• Гость
« Ответ #41 : Августа 19, 2008, 08:49:07 pm »
Почему американцы и не настолько богатые европейцы " идут на поводу " у мастеров с их "столярной культурой", а у нас мы пляшем под дуду заказчиков?
Потому, что мы кушать хОтим. А перевоспитать нуворишей, для которых в советские времена пределом мечтаний была "стенка", просто "стенка", уже вряд-ли удастся. Нужно ждать нового поколения.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #42 : Августа 19, 2008, 08:52:20 pm »
Мне рассказывал покойный друг-американец. В каждой американской семье среднего каласса(а это большая часть америки) должна быть классическая столярная мебель сделанная на заказ, это символ жизненного успеха и воплощение "американской мечты". Очень популярно иметь хобби-столярку, посмотрите какое обилее столярной литературы, постоянные семинары, фестивали, куча столярных школ куда ходят и дети и взрослые.
Надеюсь наш форум это хоть какое-то начало подобных мероприятий, вот и журнал появился настоящий. Следующую встречу форумчан надо чем-то "нагрузить" просветительско-столярным, а рекламму в журнале дать. Понимаю что это ОЧЕНЬ трудно, а кому сейчас легко?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #43 : Августа 19, 2008, 08:54:00 pm »
Да? А если брать не типовые дома-коробки, а жилище с "историей" - там тоже не резон реставрировать? Окна - деталь архитектуры, которая очень сильно влияет на восприятие как экстерьера (фасада здания), так и интерьера, с включенной в него мебелью. Если резную стенку к пластику поставить - будет г. смотрется.

Про это речь не идет. Много вы знаете людей, которые живут в домах с историей, где для антуража действительно нужны деревянные окна? Практически 100% форумчан и их знакомых живут в домах-коробках. Даже если это дома первой половины 20 века.
Другое дело, например, в Праге. Там исторический центр очень большой, но в исторических домах окна деревянные, вроде как пластик ставить нельзя по правилам реставрации таких домов. Что логично, по внешнему виду там действительно пластик будет инородным телом.

да уж...относительно окон - есть куча идей по ним... а то видишь этот унылый пи-дец, стоящий повально во всех даже приятных коттеджах... поле непаханое. ))

М-да... Как-то в одном коттедже надо было открыть окно. Дело было зимой, окно было в нижней части крыши (по типу мансардного), но там почему-то располагалась ванная. Самое интересное. Оконный проем представлял собой равносторонний треугольник со стороной около метра, соответственно, каждая из двух рам также была треугольная. И рамы не открывались, а вынимались.
На улице, повторюсь, зима, внутри ванная с соответствующей влажностью и температурой. Углы рам 60 градусов. Рамы сделаны явно не по евротехнологии. Вдобавок окно на приличной высоте от пола, но нормально поставить лестницу мешает ванна. Каких усилий стоило это безобразие открыть... Присутствовали четверо мужиков, включая хозяина дома, поучаствовали все. Применяли отвертки, молотки, стамески. Что и сколько говорилось в адрес проектировщиков и изготовителей, передать невозможно.
Вывод. При изготовлении любых инженерных конструкций, к коим относятся и окна, в первую очередь надо думать о функциональности.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #44 : Августа 19, 2008, 08:59:13 pm »
Потому, что мы кушать хОтим. А перевоспитать нуворишей, для которых в советские времена пределом мечтаний была "стенка", просто "стенка", уже вряд-ли удастся. Нужно ждать нового поколения.

Проблема еще в том, что для воспитания культуры нужны по крайней мере образцы, на которые можно равняться. Как правило, в мебельных магазинах таких образцов практически нет, за исключением, разве, немногочисленного люксового сегмента Т.е. среднестатистическому покупателю равняться просто не на что. Он пришел в магазин, осмотрел что есть, и купил чего-то из имеющегося. Есть и те, кто будет долго искать, возможно, делать на заказ, но их подавляющее меньшинство - так как для этого надо целенаправленно изучать вопрос и знать чего хочется.

Гудок

• Гость
« Ответ #45 : Августа 19, 2008, 09:07:32 pm »

так как для этого надо целенаправленно изучать вопрос и знать чего хочется.
...и иметь средства. Я не бессребренник. Задаром вкусы прививать не буду. Мне семью кормить надо. Две. По мере сил на недорогих и нетрудоёмких изделиях - можно и попрививать. Но не более... Пока.
  Вот когда вырастет благосостояние народа, как нам уже много лет обещают, вот тогда он сам захочет окультуриться.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #46 : Августа 19, 2008, 09:18:40 pm »
...и иметь средства.

Безусловно. Просто пока нет достойных образцов для подражания, наличие средств само по себе ничего не дает. Как про США точно было сказано
В каждой американской семье среднего класса(а это большая часть америки) должна быть классическая столярная мебель сделанная на заказ, это символ жизненного успеха и воплощение "американской мечты".
Т.е. там это престижно, модно. Есть цель, образцы для подражания, к которым народ в меру своих средств стремиться. А в России такой цели нет.

Гудок

• Гость
« Ответ #47 : Августа 19, 2008, 09:30:32 pm »

А в России такой цели нет.
Как всегда - у нас свой путь, особенный, и цели тоже особенные. И достойных образцов для подражания в семьях простых селян и горожан не было: лавка-тибаретка и нет больше ничего. У кого было, тех в 17-ом... А потом настала эра минимализма-конструктивизма.

bonch

• Гость
« Ответ #48 : Августа 19, 2008, 09:35:00 pm »
Не знаю, чем вам так американская мебель нравится... имхо, кругом выпирает колониальный стиль - грусть и тоска.

В Европе-то мебель поинтереснее была - в Англии, во Франции.
Другое дело - Европа журналов по столярке не издает и мастера наматывают на глаза американский стиль, листая журналы...
« Последнее редактирование: Августа 19, 2008, 09:37:59 pm от bonch »

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #49 : Августа 19, 2008, 09:37:09 pm »
Как всегда - у нас свой путь, особенный, и цели тоже особенные.
Начинается....
Американцы не ждали когда у них увеличится благосостояние. Каждый, в меру своей профессии, делал дело: столяр хорошую и правильную деревянную мебель, пирожник - пирожки, сапожник - сапоги....
И мы так делать должны. Мой друг(карабел)  сказал: по тому как ты сделал лодку(это о качестве), видно как ты себя любишь или нет. Правильно сказано.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #50 : Августа 19, 2008, 09:39:25 pm »

Не знаю, чем вам так американская мебель нравится..

В Европе-то мебель поинтереснее была - в Англии, во Франции.
Вороос спорный..... Но главное что и там и там мебель сделанная правильно ценится, и дело не только в деньгах, в России и Латвии богатых людей хватает, а "столярный вкус" отсутствует. Дело не в деньгах.

Гудок

• Гость
« Ответ #51 : Августа 19, 2008, 09:42:34 pm »
Мой друг(карабел)  сказал: по тому как ты сделал лодку(это о качестве), видно как ты себя любишь или нет. Правильно сказано.
Я себя люблю. Иначе у меня очереди не было бы.

Начинается....
Я ведь не сторонник особого пути. И американского, кстати, тоже.

Vadia64

• Гость
« Ответ #52 : Августа 19, 2008, 09:47:57 pm »
Следующую встречу форумчан надо чем-то "нагрузить" просветительско-столярным,
Нагрузить ваши встречи рацио - хорошая мысль, но чем  больше будет в Вашем  мировоззрении трезвого расчёта, тем чаще будет приходить мысль о ДСП с МДФом...

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #53 : Августа 19, 2008, 09:48:44 pm »
Я себя люблю. Иначе у меня очереди не было бы.
Не сомневаюсь. Это я так, в запале....

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #54 : Августа 19, 2008, 09:50:44 pm »

но чем  больше будет в Вашем  мировоззрении трезвого расчёта, тем чаще будет приходить мысль о ДСП с МДФом...
Не всё так просто. ВСЕГДА будет существовать сигмент рынка ДОРОГОЙ ЭКСКЛЮЗИВНОЙ МЕБЕЛИ, только клиентов этого сигмента надо воспитывать и взращивать. Именно нам. Ничего что я так пафасно?

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #55 : Августа 19, 2008, 09:51:22 pm »

Нагрузить ваши встречи рацио - хорошая мысль,
Вы не с нами?

bonch

• Гость
« Ответ #56 : Августа 19, 2008, 09:51:25 pm »
в России и Латвии богатых людей хватает, а "столярный вкус" отсутствует. Дело не в деньгах.

Без обид, но я думаю - это лажа.
Ничего в мире не делалось в угоду вкусу или еще каким-то идеалистическим вещам.
Столяр не делает мебель для "КРАСОТЫ и вкуса.
Сантехник не работает для того, чтобы вода в трубах красиво текла.
« Последнее редактирование: Августа 19, 2008, 09:53:44 pm от bonch »

Vadia64

• Гость
« Ответ #57 : Августа 19, 2008, 09:52:58 pm »
ДОРОГОЙ ЭКСКЛЮЗИВНОЙ МЕБЕЛИ,
Алексей, без обид, можно фотки подобной мебели сделаной Вами?

Vadia64

• Гость
« Ответ #58 : Августа 19, 2008, 09:54:02 pm »

Вы не с нами?
Так рацио пока мало, а я привык на любые вложения получать прибыль

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #59 : Августа 19, 2008, 09:54:10 pm »
Сантехник не работает для того, что вода в трубах красиво текла.

это лажа.

Нет, ВСЁ в мире делается ради этого. Иначе капроэкономика.
Сантехник - неудачное сравнение, он всего-лиш поставщик услуг, а Вы - продавец своих ИЗДЕЛИЙ.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #60 : Августа 19, 2008, 09:56:14 pm »

Алексей, без обид, можно фотки подобной мебели сделаной Вами?
По-Вашему если не в Лувре это не эксклюзив? Может мы в терминах путаемся?
Мои работы может не шедевр с точки зрения дизайна и попадания в стиль, но по-качеству и "столярности" готов с вами посостязаться. Только без обид.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #61 : Августа 19, 2008, 09:57:17 pm »

я привык на любые вложения получать прибыль
Тогда точно не с нами....жаль....

Гудок

• Гость
« Ответ #62 : Августа 19, 2008, 10:00:28 pm »
а Вы - продавец своих ИЗДЕЛИЙ.
Творец -  будет правильнее.

bonch

• Гость
« Ответ #63 : Августа 19, 2008, 10:00:32 pm »

Цитата: bonch от Сегодня в 09:51:25 pm
Нет, ВСЁ в мире делается ради этого. Иначе капроэкономика.
Сантехник - неудачное сравнение, он всего-лиш поставщик услуг, а Вы - продавец своих ИЗДЕЛИЙ.

1. я не продавец )
2. вы забавно представляете мир. ))

Гудок

• Гость
« Ответ #64 : Августа 19, 2008, 10:02:05 pm »

А так интереснее. И жить не скучно.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #65 : Августа 19, 2008, 10:02:17 pm »
Творец -  будет правильнее.
Да, Бонч, так правильнее. Мир таков, каким мы его видим. Только так.

bonch

• Гость
« Ответ #66 : Августа 19, 2008, 10:04:23 pm »

Цитата: bonch от Сегодня в 10:00:32 pm
А так интереснее. И жить не скучно.

Только потом не нужно обижаться, что все плохо, все дураки и денег нет - то есть система не работает. ))

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #67 : Августа 19, 2008, 10:05:41 pm »

Только потом не нужно обижаться, что все плохо, все дураки и денег нет - то есть система не работает. ))
Так я и не обижаюсь. Система работает. Или это не мне?

Vadia64

• Гость
« Ответ #68 : Августа 19, 2008, 10:08:54 pm »
но по-качеству и "столярности" готов с вами посостязаться.
Из меня столяр, как из дерьма пуля. Уровень моих знаний и умений катастрофически низок, но его, как правило,  с лихвой хватает для определения степени компетентности собеседника.
Тогда точно не с нами....
Не всё так просто, Алексей, просто мой подход более прагматичен.

Оффлайн Ilyich

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тольятти
  • Все такими были...
« Ответ #69 : Августа 19, 2008, 10:09:30 pm »
2 IS
Много вы знаете людей, которые живут в домах с историей, где для антуража действительно нужны деревянные окна? Практически 100% форумчан и их знакомых живут в домах-коробках. Даже если это дома первой половины 20 века.
Да, живем в "коробках". Но даже так, - деревянное окно (не совдеп) меняет внешний вид. Я знаю человека, у которого балконная рама готической стрельчатой аркой сделана - мимо пройти невозможно. Это красиво!

Гудок

• Гость
« Ответ #70 : Августа 19, 2008, 10:09:39 pm »
А я обижаюсь - система работает. Только против нас.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #71 : Августа 19, 2008, 10:10:15 pm »

Ну....так и тема же про надуманное....  :-X :scare: :wild:

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #72 : Августа 19, 2008, 10:11:07 pm »
мой подход более прагматичен.
По этому и говорю: жаль.....

Гудок

• Гость
« Ответ #73 : Августа 19, 2008, 10:12:46 pm »

Ну....так и тема же про надуманное..
Угу, bonch-у было скучно.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #74 : Августа 19, 2008, 10:13:55 pm »
По этому и говорю: жаль.....

Видимо, это просто предвзятое отношение к слову "прагматичное".
Германцы, например, очень прагматичны.
Но нельзя сказать, что они не с нами.
Они тоже строгают дерево.

Гудок

• Гость
« Ответ #75 : Августа 19, 2008, 10:16:42 pm »

Видимо, это просто предвзятое отношение к слову "прагматичное".
Мне прагматичность не мешает. Правда, я ремесленник, не художник. Больше повторяю чужое, но не копирую.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #76 : Августа 19, 2008, 10:20:36 pm »
Нет, дело не в слове и предвзятости. Мне показалось что сейчас на теме спор затронул момент прагматичного подхода к столярному делу( выгодно и быстро делать мебель не из дерева а из ДСП, МДФ, фанеры, пластмассы...).А это убивает СТОЛЯРНОЕ РЕМЕСЛО. Но сайт этот любителей СТОЛЯРНОГО ДЕЛА, а не мебельного в широком смысле этого слова. И вопрос Бончем был поднят именно о правильности деревянной мебели. Вот я и акцентирую.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #77 : Августа 19, 2008, 10:28:26 pm »
Вот я и акцентирую.

Так и в словах запутаться не долго.
А хуже непонимания - только война.

Противоположный прагматичному - романтичный.
Кто может сказать, что из ДСП нельзя сделать чего-то романтичного?

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #78 : Августа 19, 2008, 10:31:29 pm »

Кто может сказать, что из ДСП нельзя сделать чего-то романтичного?
Я-ж об этом и говорю. Конечно можно!  Но мебель из ДСП это НЕ СТОЛЯРНАЯ МЕБЕЛЬ. О чём мы тему ведём?

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #79 : Августа 19, 2008, 10:34:33 pm »

О чём мы тему ведём?

О надуманных критериях.
Делать мебель из ДСП - это не преступление перед форумом и людьми.
Мы в этой теме несколько усугубляем.

Vadia64

• Гость
« Ответ #80 : Августа 19, 2008, 10:36:44 pm »
Но сайт этот любителей СТОЛЯРНОГО ДЕЛА, а не мебельного в широком смысле этого слова.
Мне понятна, но не близка Ваша тревога по поводу "чистоты жанра".
Помните была тема о любителях и профессионалах? Неужели не понятно, что для выживания и развития подход в производстве не должен быть дилетантским. И я не "за" ДСП с МДФом, я за прагматизм в производстве, а в последнем нет места романтизмУ, дифирамбам и эпитетам. И отталкиваясь от своего пресловутого прагматизма, я пришёл к выводу о том, что делать нам сраненькую мебель из опилок просто не выгодно. Это не хорошо, это не плохо,
это НЕ ВЫГОДНО! 

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #81 : Августа 19, 2008, 10:37:49 pm »
Делать мебель из ДСП
Я понял что Бонч заговорил о столярных критериях. Повторюсь, мебель из ДСП не столярная. Это отдельный разговор.
Она хорошая и красивая, но не столярная.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #82 : Августа 19, 2008, 10:39:13 pm »
И отталкиваясь от своего пресловутого прагматизма, я пришёл к выводу о том, что делать нам сраненькую мебель из опилок просто не выгодно. Это не хорошо, это не плохо,
это НЕ ВЫГОДНО!

Ну да, это выгодно на больших заводах, с форматно-раскроечными и многошпиндельными сверлильно-присадочными станками. Где поток гонят.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #83 : Августа 19, 2008, 10:43:22 pm »
Это не хорошо, это не плохо,
это НЕ ВЫГОДНО!
Не всё так просто....(смеюсь)
Мебель из ДСП делать ВЫГОДНО как и мебель из дерева. Тут даже примеров приводить не надо. Просто у каждой мебели свои покупатели. И каждый производитель в СВОИХ условиях находится.
А кто тут пел дифирамбы  и эпитеты? Я говорил о том что столярная мебель должна делаться по столярным "канонам"(не ради принципа, а ради качества), а ДСПшная по ДСПшным(тоже ради качества).
Склеивать ДСП в торец так-же не правильно как скручивать в торец дерево.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #84 : Августа 19, 2008, 10:45:36 pm »

Повторюсь, мебель из ДСП не столярная. Это отдельный разговор.
Она хорошая и красивая, но не столярная.

Почему же тогда столько слов о ней в этой теме сказано?
Что послужило толчком?

Бонч о ДСП не говорил.

Vadia64

• Гость
« Ответ #85 : Августа 19, 2008, 10:49:14 pm »
Склеивать ДСП в торец так-же не правильно как скручивать в торец дерево
Алексей, между нами разница только в том, что Вы это делать не будете из  каких-то мне не понятных принципов (правильно-неправильно), а я потому, что глупо и не выгодно.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #86 : Августа 19, 2008, 10:58:10 pm »
Я так понял у нас с вами спор ради спора.
Выхожу.

Оффлайн Tok3

• Эксклюзивную мебель в массы. Виктор
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Беларусь
  • Беларусь
« Ответ #87 : Августа 19, 2008, 11:36:14 pm »
После просмотра некоега количества изображений стилевой мебели у меня, возможно ввиду отсутствия специального образования, сложился вульгарный критерий оценки уровня столярного изделия: количество параллельных линий - горизонтальных и вертикальных в первую очередь.

Тоже очень много насматриваюсь итальянской и французкой мебели (столы, стулья). Прихожу к выводу: что не многим не нравится данная мебель. Образцы этой мебели создавались лет 300 назад и выдержали испытание временем. Поэтому предлагаю (в виду нашей отсталости (спасибо монголо-татарскому игу :))) принять за критерий хорошей мебели, мебель изготавливающуюся в Италии и Франции, но сделать упор на свой менталитет (последняя фраза стандартная)).
Мастер-мебельщик немец Гамбс Г. ("Двенадцать стульев" гамбсовская мебель) с 1790г работал в России в 1810г - "придворный  мебельщик". Его мебель считалась превосходной и была знаменита. Вот так умело к нам перекачевывала хорошая мебель.
Мой подход к удешевлению мебели: создание хороших станков с ЧПУ по дереву.
Столы, стулья, детская мебель...

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #88 : Августа 19, 2008, 11:42:49 pm »
Мой подход к удешевлению мебели: создание хороших станков с ЧПУ по дереву.

Ну, удешевления (радикального) - не будет.
Станки нужно содержать, облуживать, Амортизация, расходка....
Платить программистам денежку не малую - мы же не о резьбе на ЧПУ.
Да и не чувствуют станки дерево. Брак немалый будет.

А, вот, биту бейсбольную на станке с ЧПУ сделать - самое оно.

Оффлайн Tok3

• Больше 500 сообщений
  • Беларусь
« Ответ #89 : Августа 19, 2008, 11:59:04 pm »

Ну, удешевления (радикального) - не будет.
Станки нужно содержать, облуживать, Амортизация, расходка....
Платить программистам денежку не малую - мы же не о резьбе на ЧПУ.
Да и не чувствуют станки дерево. Брак немалый будет.

Согласен не все так просто будет.
Завод (фабрика) будущего:
Два программиста + два проектировщика+ большая библиотека моделей мебели (за 10 лет напишут кто-небудь библиотеку:)) на завод. Загрузил одну програмку, через час другую --разная мебель готова.
Мебель будет набираться "большим" количеством шпона.
К примеру десять лет назад в Европе был создан для эксперимента полностью автоматизированный цех по литью из метелла- заготовка там набиралась из тонких кусочков фольги. Нарисовал кувшин, через час получи его на выходе цеха.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #90 : Августа 20, 2008, 12:04:28 am »

Понятно.
Это такой 3D принтер, печатающий шпоном.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #91 : Августа 20, 2008, 12:08:02 am »
Дима, не сердись, опять влезу. Но это будет НЕ СТОЛЯРНАЯ МЕБЕЛЬ. Пресованная с клеем мебель будет совсем не тем деревом - массивом. Она будет "работать" иначе.
Тема о деревянной мебели.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #92 : Августа 20, 2008, 12:14:22 am »

Но это будет НЕ СТОЛЯРНАЯ МЕБЕЛЬ.

Конечно, это так.

Она будет "работать" иначе.

Фанера.

Тема о деревянной мебели.

Здесь - просто взгляд форумчанина в будущее.
А какое оно будет - мы скоро узнаем.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #93 : Августа 20, 2008, 12:16:48 am »

Фанера.
Несовсем. Фанера это переклей слоёв крест-накрест. А тут скорее будет какой-то новый материал: очень тонкий шпон, очень большой пакет и очень химический клей. Бакелитовая фанера, не совсем обычная фанера, а тут ещё круче.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #94 : Августа 20, 2008, 12:20:53 am »
Несовсем.

Конечно, мы пока не знаем.

и очень химический клей.

Может быть что-то щадящее изобретут.
Нанотехнологии какие-нибудь.
Будут маленькие роботы сращивать шпон своими необычными инструментами.......  8)

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #95 : Августа 20, 2008, 12:24:26 am »
Будут маленькие роботы сращивать шпон своими необычными инструментами...
И окончательно похоронят столяров-ремесленников. Арт-Мастер будет работать стекольщиком, Бонч дигустатором на винзаводе, Додж осушивать подвалы, я детей делать за деньги....Дима, а ты куда подашся?
« Последнее редактирование: Августа 20, 2008, 12:30:38 am от MADg400DnoMAX »

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений
« Ответ #96 : Августа 20, 2008, 12:26:39 am »
Согласен не все так просто будет.
Завод (фабрика) будущего:
Два программиста + два проектировщика+ большая библиотека моделей мебели (за 10 лет напишут кто-небудь библиотеку:)) на завод. Загрузил одну програмку, через час другую --разная мебель готова.
Но к форуму "Мастеровой" это никаким боком не будет относиться. И уж тем более к критериям уровня столярного изделия. Может, вообще пластмассу придумают такую, что на ощупь не отличишь (как сейчас не отличишь ламинат на вид) и будут из нее делать. Но это не столярка и даже, я бы сказал, не искусство. Макдональдс какой-то.

К примеру десять лет назад в Европе был создан для эксперимента полностью автоматизированный цех по литью из метелла- заготовка там набиралась из тонких кусочков фольги. Нарисовал кувшин, через час получи его на выходе цеха.
И что сейчас делает этот цех?
любитель

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #97 : Августа 20, 2008, 12:28:07 am »
Дима, а ты куда подашся?

Приеду работать в твоей группе поддержки.
Буду рацион питания составлять, массаж делать, охранять от халявных клиенток...
Это же бизнес всё таки - делать людей за деньги.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #98 : Августа 20, 2008, 12:29:54 am »
Дима, а ты куда подашся?

Приеду работать в твоей группе поддержки.
Буду рацион питания составлять, массаж делать, охранять от халявных клиенток...
Это же бизнес всё таки - делать людей за деньги.

Дима, я согласен. Не так страшно будущее!
Бонч, ничего что мы тут пошалили?

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #99 : Августа 20, 2008, 12:30:40 am »

Но это не столярка и даже, я бы сказал, не искусство. Макдональдс какой-то.
Ну наконец-то и я поддержки дождался!

Оффлайн funny the rat

• А также, выгуливаем собак :)
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Toronto
« Ответ #100 : Августа 20, 2008, 02:39:19 am »
Точно так же сейчас никто не делает деревянные столешницы для кухни - непрактично.
делают :) мало того, даже IKEA их продает :) дуб/бук/береза
Помимо технологичности в изготовлении пластик еще и удобнее в эксплуатации. Регулярно красить не надо, мыть рамы очень просто.
Фины нам на крашенные окна давали десять (10) лет гарантии, похожие окна покрашенные финской же емалью стоят у подруги на жилом балконе уже более 15-ти лет жена была там в прошлом году, говорит выглядят как будто вчера покрашены. Tак о какой регулярности речь идет? 
винил за 15 лет от УФ вид тоже несколько теряет. 
Извини не удержался, но как я не люблю эти пластиковые г..окна
« Последнее редактирование: Августа 20, 2008, 02:45:28 am от funny the rat »

Артур Сакраменто

• Гость
« Ответ #101 : Августа 20, 2008, 06:10:15 am »

сложился вульгарный критерий оценки уровня столярного изделия: количество параллельных линий - горизонтальных и вертикальных в первую очередь.

Да ну нафиг - босяцкий взгляд какой-то: чем сложнее, тем круче!
Не-е - перефразируя известную рекламу: жажда ничто, имидж - всё! Есть художественный вкус - и в простейшей вещи шедевр заложится, нет - ну сляпаешь ты очередную аляповатость... крастоту надо видеть, чувствовать, создавать и уметь донести до людей!
Если упростить мыслеощущения, то от изделия должно веять ПРОДУМАННОСТЬЮ без лажи, это грамотный человек чувствует. А в минимализме обязательно должна быть фишка, отличающая от "фабрики". Это или материалы и их сочетание или архитектурные формы или загогулина какая...
Минимализм в столярке это, как марширующая прима в балете...
« Последнее редактирование: Августа 20, 2008, 06:11:47 am от Артур Сакраменто »

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #102 : Августа 20, 2008, 07:12:55 am »
делают :) мало того, даже IKEA их продает :) дуб/бук/береза

У разделочных столов и столешниц под мойку? Видимо, если и есть, то это экзотика или распространено не в России. У нас ни разу не видел. Может быть это связано с дорогостоящими и/или сложными в нанесении покрытиями.

Фины нам на крашенные окна давали десять (10) лет гарантии, похожие окна покрашенные финской же емалью стоят у подруги на жилом балконе уже более 15-ти лет жена была там в прошлом году, говорит выглядят как будто вчера покрашены. Tак о какой регулярности речь идет?

На всю Россию финнов не напасешься :) То что доступно в России, облезает за несколько лет и, соответственно, раз в несколько лет требует перекраски. Вполне возможно, что можно найти действительно высококачественные окна и краски, но цена их будет неадекватной.

Оффлайн Sergey-115

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ржев
« Ответ #103 : Августа 20, 2008, 08:05:42 am »
по поводу окон - живу в частном секторе,дома деревянные,до- и после-военные.И вот народ стал менять стрые рамы на пластик.Типа теплее,практичнее и все такое.
Но повторить рисунок окна с его горбыльками,импостами,форточкой - в пластике невозможно.
И вот ,во весь оконный проем - одно огромное стекло-створка.Редкостное убожество,а еще если старая рама была арочной,а новая - прямоугольник,то вообще тошно.И уютный,с простенькой резьбой,домик теряет весь свой вид,и только из-за окон.Себе сделал деревянные со стеклопакетом,скопировав по рисунку дедовские,только фортку побольше сделал

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #104 : Августа 20, 2008, 08:40:04 am »
Но повторить рисунок окна с его горбыльками,импостами,форточкой - в пластике невозможно.
И вот ,во весь оконный проем - одно огромное стекло-створка.Редкостное убожество,а еще если старая рама была арочной,а новая - прямоугольник,то вообще тошно.

Можно. И переплеты могут сделать, и арочный верх. Все упирается только в деньги. Но тут уже действительно дерево может оказаться выгоднее.

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #105 : Августа 20, 2008, 09:31:40 am »
Сделать переплёты - это громко сказано. Полновесные переплёты из пластикового профиля - это переплёты с шириной переборки более 10 см, т.к. профиль другого не позволит. А если, как делают, имитирующая раскладочка под стеклом, так это не одно и то же. Ведь на деревянных переплётах могли тоже краской на стекле нарисовать решётку, однако нам нравятся не рисованные.

Будут маленькие роботы сращивать шпон своими необычными инструментами....... 

Нет, начнут програмировать деревья, чтоб сразу росли столами или шифанерами  . Вышел по осени в сад, собрал яблочки, напилил себе стульев и камодов и счастлив.

Так, всё же, тема была про что?
Как там в песне: "В жизни, как обычно, нет гармонии, - в музыке только гармония есть ..." . А хочется, чтобы она опять появилась и в мебели, и в архитектуре.
Про это ?
« Последнее редактирование: Августа 20, 2008, 10:56:28 am от MADg400DnoMAX »

Оффлайн Tok3

• Больше 500 сообщений
  • Беларусь
« Ответ #106 : Августа 20, 2008, 11:29:44 am »

И что сейчас делает этот цех?

Цех был построен для эксперимента и 10 лет назад оказалось, что он очень не выгоден (очень большие затраты (на что именно никто не сказал)), поэтому был ликвидирован.

Насчет нашего менталитете: В нашем городе (Гомель, Беларусь) 20 лет назад на заводе Гомсельмаш
была поставлена японская автоматическая линия сварки, после настройки она проработала ровно месяц и была ликвидирована. Причина она нехочет работать с браковаными деталями (к примеру большой зазор между деталями при сварке шва недопустим), а люди наши могут работать с бракованными деталями и загоныть и туда куда они даже не подходят :).

Оффлайн avt

• club
  • *
« Ответ #107 : Августа 20, 2008, 12:26:53 pm »
to Tok3
Таких примеров, как с этой японской техникой, огромное количество.... То-то и обидно...
Постоянно с этим сталкиваюсь - тошнит прям

С уважением, Антон
« Последнее редактирование: Августа 20, 2008, 12:28:54 pm от avt »

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #108 : Августа 20, 2008, 08:28:28 pm »

Таких примеров, как с этой японской техникой, огромное количество.... То-то и обидно...
Постоянно с этим сталкиваюсь - тошнит прям
А вот это по теме. Это и есть отсутствие культуры, на сей раз производственной. Тут всё взаимосвязано: если позволяешь себе на работе делать "тяп-ляп" готовся ходить в "тяп-ляповых" башмаках. Если тебе можно, почему сапожнику не можно?

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #109 : Августа 20, 2008, 09:14:22 pm »

Тут всё взаимосвязано: если позволяешь себе на работе делать "тяп-ляп" готовся ходить в "тяп-ляповых" башмаках. Если тебе можно, почему сапожнику не можно?

Ага, как в анекдоте:  "Как подумаю, какой из меня инженер - боюсь идти к врачу".

Оффлайн Tok3

• Больше 500 сообщений
  • Беларусь
« Ответ #110 : Августа 20, 2008, 10:38:02 pm »

Нет, начнут програмировать деревья, чтоб сразу росли столами или шифанерами  . Вышел по осени в сад, собрал яблочки, напилил себе стульев и камодов и счастлив

Ни в одном фильме о будущем и мало в какой книги говорится о том что в будучем деревянная мебель, дам металл и пластмасса

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #111 : Августа 20, 2008, 10:47:27 pm »
Не хотелось бы мне дожить до такого будущего

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #112 : Августа 20, 2008, 11:44:44 pm »
Лично я за НАСТОЯЩЕЕ, т.е. за массив и соответствующие к нему "заморочки", ДСП и МДФ сильно не люблю, хотя иногда приходится работать. А также "пластмасовые" окна не приемлю. По мне это как живая женщина и резиновая, последнюю не пробовал да и не хочется.:-)
 Один клиент военный лётчик пенсионер, хотя и не старый рассказал забавный случай, к нему приезжал "коллега" толи из Швеции толи из Англии, после осмотра дачи он резюмировал что наш - богатый человек. Когда наш спросил почему ты так решил, тот сказал потому-что у тебя всё из дерева, у нас это дорого!

bonch

• Гость
« Ответ #113 : Августа 21, 2008, 12:10:53 am »

Когда наш спросил почему ты так решил, тот сказал потому-что у тебя всё из дерева, у нас это дорого!

Если к нам приехать из СССР - мы супербогаты - даже мусор выносим в ДЖИНСАХ.
Если к нам приехать из Канады - мы суперсчастливы - красоток-студенток можно трахнуть за пирожок.
Продолжать можно бесконечно, только смысла - нуль

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #114 : Августа 21, 2008, 12:22:17 am »

Продолжать можно бесконечно, только смысла - нуль
Мы в сторону ушли? Тема не раскрыта? Не о том?

Гудок

• Гость
« Ответ #115 : Августа 21, 2008, 07:37:02 am »

Мы в сторону ушли? Тема не раскрыта? Не о том?
Эту тему невозможно раскрыть, как и любую другую, связанную с творчеством. Сколько людей, столько и мнений. Извините за банальность. Кому-то нравится Церетели, а кому-то идолы острова Пасхи. Мне больше идолы.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #116 : Августа 21, 2008, 08:30:13 am »

Эту тему невозможно раскрыть, как и любую другую, связанную с творчеством.
Насколько я понял, тема заявлялась как оценка УРОВНЯ СТОЛЯРНОГО ИЗДЕЛИЯ. Не ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЦЕННОСТИ.

Оффлайн kolhoznik

• Больше 250 сообщений
  • Из: deutschland
  • душа хочет поработать а ноги тянут на диван.
« Ответ #117 : Августа 21, 2008, 10:22:22 am »
ДСП всякие нужны ДСП всякие важны.
есле у меня есть только100 рублей,я коплю ДСПшнуюю табуретку
есле у меня есть 1000 ,я коплю хороший стул возможно дубовый с резьбой.
а теперь такая ситуация у меня только 100 руб. а ДСПшных табуреток неделают(на чем мне сидеть?).
душа хочет поработать а ноги тянут на диван.

Онлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
« Ответ #118 : Августа 21, 2008, 10:37:55 am »
а теперь такая ситуация у меня только 100 руб. а ДСПшных табуреток неделают(на чем мне сидеть?).
Ящик деревянный?... :)
"Так все делай и так обо всем думай, чтобы угодить Богу: а если нет у тебя этой мысли, то потеряет свою цену всякое твое делание"     Прп. Ефрем Сирин

Оффлайн kolhoznik

• Больше 250 сообщений
« Ответ #119 : Августа 21, 2008, 11:20:38 am »

Ящик деревянный?
тогда уже лучше пивная вочка (не пустая)

Онлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
« Ответ #120 : Августа 21, 2008, 11:55:33 am »
На 5 литров жестянная подойдет? Но не гоже столяру ..опой на жести сидеть. И низковато, и незачем пиво греть. Лаffку делать надо...
"Так все делай и так обо всем думай, чтобы угодить Богу: а если нет у тебя этой мысли, то потеряет свою цену всякое твое делание"     Прп. Ефрем Сирин

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #121 : Августа 21, 2008, 11:56:19 am »
Если к нам приехать из Канады - мы суперсчастливы - красоток-студенток... за пирожок.

По дружески, как писатель писателю, брось их адресок в личку, я даже наряжусь канадцем ;) .

Оффлайн kolhoznik

• Больше 250 сообщений
« Ответ #122 : Августа 21, 2008, 12:00:13 pm »

Лаffку делать надо..
Лаffка есть столярное изделие а я тут о пользе ДСП радею.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #123 : Августа 21, 2008, 12:05:15 pm »
Если к нам приехать из Канады - мы суперсчастливы - красоток-студенток... за пирожок.

По дружески, как писатель писателю, брось их адресок в личку, я даже наряжусь канадцем ;) .

Тут штука какая - Бонч не уточнил - то ли девушку нужно пирожком покормить, то ли наоборот - девушка приносит пирожок с собой и кормит тебя.
Хотелось бы прояснить этот момент до наступления конфуза.

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений
« Ответ #124 : Августа 21, 2008, 12:05:48 pm »

Лаffку делать надо..
Лаffка есть столярное изделие а я тут о пользе ДСП радею.
А разве бывают табуретки из ДСП? Мне казалось, что сиденья делают из фанеры. Уж ножки-то точно из ДСП не сделаешь. Так что пример с табуреткой неудачный. Кстати, на 100 рублей можно купить дерева на табуретку (IMHO должно хватить). Правда, нужен еще инструмент и клей, и покрыть хвою чем-то придется. Вот как раз из ДСП делать сложнее: нужно чем-то распилить без сколов, плюс потом кромку оклеивать.
« Последнее редактирование: Августа 21, 2008, 12:09:14 pm от Сергей Аюков »
любитель

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #125 : Августа 21, 2008, 12:14:46 pm »

Тут штука какая - Бонч не уточнил - то ли девушку нужно пирожком покормить, то ли наоборот - девушка приносит пирожок с собой и кормит тебя.

Думаю, что и пирожок осилю.

Онлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
« Ответ #126 : Августа 21, 2008, 12:17:55 pm »
... то ли наоборот - девушка приносит пирожок с собой и кормит тебя.
В поездах и на станциях раньше носили. Но что-то эти "девушки" на студенток не похожи.

Оффлайн kolhoznik

• Больше 250 сообщений
« Ответ #127 : Августа 21, 2008, 12:19:01 pm »

А разве бывают табуретки из ДСП? Мне казалось, что сиденья делают из фанеры.
вам только казалось,есть такие ноги трубка  а сидение ДСП.иногда коварные производители
прятают эту ДСП под кожезаменитель.

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #128 : Августа 21, 2008, 12:24:01 pm »
А разве бывают табуретки из ДСП? Мне казалось, что сиденья делают из фанеры. Уж ножки-то точно из ДСП не сделаешь. Так что пример с табуреткой неудачный.

Ошибаетесь. У меня дома табуретки с сидением из ДСП, причем им уже 17 лет и они ещё лет 50 продержутся, т.к. ДСП не ламинированное плёнкой, а оклеенное со всех сторон, включая кромки, настоящим декоративным бумажно-слоистым пластиком. Иногда при пилении на тубуретке на неё попадали зубья калёной ножёвки, так парочка выломалась и отлетела. Правда, ножки у этих табуреток берёзовые точёные. А были и с дсп-шными квадратными ножками табуретки (склкенные из двую кусков ДСП. Но эти ножки были оклеены обычными кромками при помощи утюга. Кромка со временем облетела - пришлось утилизироваить и сами табуретки. В магазинах ещё часто видел табуретки из дсп, где ДСП-шные ножки не отдельные столбики, а выпилены из плиты в виде стенок.

Оффлайн kolhoznik

• Больше 250 сообщений
« Ответ #129 : Августа 21, 2008, 12:29:43 pm »

табуретки с сидением из ДСП, причем им уже 17 лет и они ещё лет 50 продержутся
вот уж повезло так повезло.
а у меня сидение из ДСП с поролономи кожзамом раздавлено было седалищным мозгом очень быстро.
правда ножки метал.как живые остались.

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #130 : Августа 21, 2008, 12:33:05 pm »
Но что-то эти "девушки" на студенток не похожи.

Бонч же писал "красотки", а я ему верю. Ну не мог же творческий человек так набурбониться, чтобы тех, кто носил пирожки, назвать так ласково, Хотя, если бурбона достаточно много, и потом ещё "залакировать" ....

Оффлайн kolhoznik

• Больше 250 сообщений
« Ответ #131 : Августа 21, 2008, 12:35:04 pm »
щас нас за флуд .. >:(...всех к ногтю прижмут :embar:

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений
« Ответ #132 : Августа 21, 2008, 12:51:01 pm »
А разве бывают табуретки из ДСП? Мне казалось, что сиденья делают из фанеры. Уж ножки-то точно из ДСП не сделаешь. Так что пример с табуреткой неудачный.

Ошибаетесь. У меня дома табуретки с сидением из ДСП, причем им уже 17 лет и они ещё лет 50 продержутся, т.к. ДСП не ламинированное плёнкой, а оклеенное со всех сторон, включая кромки, настоящим декоративным бумажно-слоистым пластиком.
А Вы точно уверены, что там ДСП? IMHO там фанера. У меня тоже аналогичные. Снизу привинчены шурупами квадратные металлические плашки, в них вворачиваются болты, другим концом уходящие в круглые ножки.
любитель

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #133 : Августа 21, 2008, 12:54:42 pm »

Бонч же писал "красотки", а я ему верю.

Вот так же и с "Надуманными критериями уровня столярного изделия".
Кому-то нравится, а кто-то просто верит.

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #134 : Августа 21, 2008, 01:01:24 pm »

А Вы точно уверены, что там ДСП?
Да, на одной как-то расхлябались шурупы, крепящие литую рамку, заменял на более толстые. С фанерой у меня тоже есть табуретки, но они без пластика, а просто оббиты дермонтином с ватной подкладкой. Тем ещё года на два больше. Правда, дермонтин больше боистся зубьев ножовки, по этому одну дермонтиновую табуретку, как хорошего воина, укаращают несколько боевых шрамов.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #135 : Августа 21, 2008, 03:34:52 pm »
В магазинах навалом целиком ЛДСП-шных табуреток. Две боковины, сверху сиденье, снизу перемычка. И все кромки заделаны Т-образным пластиковым кантом. Крепление сиденья металлическими уголками, причем обычно еще и черными ГКЛ-ными саморезами. Вид - в страшном сне не приснится, особено если посмотреть снизу, зато дешево.

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
  • Из: Волгоград-Воронеж
« Ответ #136 : Августа 26, 2008, 04:29:37 am »

В поездах и на станциях раньше носили. Но что-то эти "девушки" на студенток не похожи.

Вид - в страшном сне не приснится, особено если посмотреть снизу, зато дешево.
за пирожок впридачу.
Давно так не смеялся.
Спасибо участникам и основателю темы.
Самая большая роскошь в жизни - это роскошь человеческого общения.A.E.

До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров...
            Омар Хайям (1040-1123)