Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: кумико и не только  (Прочитано 68315 раз)

Оффлайн AndyI

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Андрей
Re: кумико и не только
« Ответ #75 : Июля 30, 2016, 04:25:34 pm »
Вот пример подрезки
(Известный в Китае мотив орнамента. Когда-то распространенный в различных вариантах обыгрывания основного рисунка. )
Привожу исключительно для демонстрации техники сгибания с подрезкой (в данном случае специальным рубанком).

Образец видео-демонстрации http://youtu.be/52YxsTmrIWk

Пример подачи элементов техник в Японии

В общем, предлагаю отработать совместно весь материал по разделам, которые наметим, в итоге выложим одним файлом.

Подбор, подготовка материала, изготовление нужного варианта распила...
"В среде японских ремесленников часто говорят: как только ученик в состоянии надлежащим образом отбирать и подготавливать заготовки для дверей и перегородок - он максимально приблизился к окончанию ученичества..." Toshio Odate "Making Shoji", стр. 17

Оффлайн aborigen

• Больше 500 сообщений
  • Из: Южно-Сахалинска
  • Кот выше человека, и мой в этом абсолютно уверен.
« Ответ #76 : Июля 31, 2016, 08:05:17 am »
Подготовка материала это не ко мне, я конечно знаю что должно быть, но пардон чем богаты с тем и работаем сгибал я с кучей пропилов и без соответствующего рубанка он в этой работе не предусматривался в одном из видео по ссылке старый мастер так Седзи сгибал у него кстати и взял метод хотя в оригинальной полочке было в четверо меньше пропилов и они были углом
Ответ на вопрос "А сам то что можешь?"-  здесь http://www.nokogiri.ru/.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн ринат №1

• Больше 500 сообщений
« Ответ #77 : Августа 11, 2016, 10:25:05 pm »
 закончил подготовку  кумико  для наполнения  . пул  древесины  оказался такой : падук , орех, амарант, вишня, кая, кото,  ироко ( очень красивая но крайне неприятная в обработке древесина ). а так же термоясень  и клён . Клёну уготовлена  очень интересная роль . но об этом чуть попозже . . после всех метаморфоз 
получили вот такую картинку
.  ... вроде бы всё можно приступать . но,  лето в Питере оказалось  влажным   ;D
.  достал я значит стусла ,проверил . так и есть набухли .  пришлось немного  рихтонуть  стусло . не  к добру это.   зимой будет всё болтаться. начинаем подгонять размер необходимых упоров .
.
  и высотной накладки на 6.2мм
    после всех  необходимых прорезов
,  через высотную прокладку  просекаем строго пополам все пазы .
. собираем и забиваем  согласно проекту

Позже добавлено автором:
для демонстрации техники сгибания с подрезкой (в данном случае специальным рубанком).
для такой работы  необходимо наличие  специальных рубанков . так называемых  Ха-ганна . иногда   набор таких рубанков на различные углы называют "звезда кумико" .  Незабвенный Дез Кинг пишет .  получил он эти железки крайне кривые и за безумно большие деньги. . очень долго пытался поймать необходимые углы заточки .а теперь боится  перетачивать  .. я работаю над этим вопросом  и все углы просчитаны давным  давно . но проблема в том что кузницам проще сделать крутой нож чем заморачиваться какими то железками для рубанков, сложно и не выгодно.  а заводы заняты более серьёзными  делами .но подвижки вроде есть . так что если кто готов пусть оставит заявку на заказ   железок.всё же легче заказать партию чем единичные изделия . а так же необходимо обсудить  материал железки .  я думал необходимо сталь у8а  . а мне предлагают штатовскую порошковую .ВОПРОС ?   

Оффлайн ринат №1

• Больше 500 сообщений
« Ответ #78 : Августа 14, 2016, 10:26:57 pm »
 крона готова
 элементы кроны 240 шт
  клён

Оффлайн AndyI

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
« Ответ #79 : Августа 15, 2016, 12:53:06 pm »

Оффлайн ринат №1

• Больше 500 сообщений
« Ответ #80 : Августа 22, 2016, 12:12:05 am »
 для ствола дерева мне потребуется  всего лишь два элемента
  сначала нарезаем простые заготовки , а затем  в донце по углом 60 и 30  гр. пристругиваем  конца в заданный размер .(кстате в паркете такой элемент называется чебук )
  затем .для создание паутинки  толщину  кумико уменьшаем на 4 десятые с 2.89 до 2.5  . уменьшили не много  почти не заметно.но  паутинка будет смотреться  лучше  и в стусле нарезаем последовательно  второй элемент
  иногда в качестве упора достаточно бумаги сложенной пополам
и  на финише  пристругиваем  по длине второй элемент 
.. сборка ствола выглядит  так

Оффлайн ринат №1

• Больше 500 сообщений
« Ответ #81 : Августа 25, 2016, 11:28:00 pm »
 сегодня немного фоток
шаблоны не выкладываю  т.к. это тоже самое что и листья из амаранта . только другие размеры

Оффлайн ринат №1

• Больше 500 сообщений
« Ответ #82 : Августа 29, 2016, 01:59:14 am »
 продолжаем набор рисунка . "кунжут" с треугольником
   рейсмусом   строго по середине прорезаем канавки. они нужны для предотвращение прокручивания  и для  сплочения элементов треугольника .
. затем нарезаем и пристругиваем в донце элементы треугольников .
и получаем набор  вот таких элементов 
и
пока не ярко и в общих чертах . но уже что-то 

Позже добавлено автором:
 сегодня только фотки . шаблоны будут чуть попозже . так будет чуть по ярче
   начальный этап подгонки .
. и конечный вариант.

Оффлайн AndyI

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
« Ответ #83 : Августа 30, 2016, 10:55:16 pm »
Ринат! 28 августа Des King в своем блоге написал, что скоро будет новая книга.

Оффлайн ринат №1

• Больше 500 сообщений
« Ответ #84 : Августа 30, 2016, 11:42:21 pm »
скоро будет новая книга.
с удовольствием почитаем ..

Оффлайн aborigen

• Больше 500 сообщений
« Ответ #85 : Августа 31, 2016, 03:51:37 am »
Две у меня есть в бумаге, интересно почитать третью между первой и второй прошло пять лет,  и вторая не так интересна много само повторов и в основном схемы что то он быстро в этот раз как бы не схалтурил а то вместо книги будет просто набор чертежей которые и так можно снять с любой картинки а хотелось бы посмотреть приспособления и методику изготовления

Оффлайн ринат №1

• Больше 500 сообщений
« Ответ #86 : Сентября 07, 2016, 01:57:49 am »
 вот ещё один этап пройден
рисунок не ахти какой сложный . и по сути повторяет рисунок ствола дерева . поэтому шаблоны не выкладываю они уже есть .только напомню углы пристругиваем в донце а пазы режем в стусле . но есть и одна особенность . ореховая кумико имеет внутренний угол в 120 гр. вообще то он нарезается рейсмусом через не хитрый угловой шаблон . наверное это будет актуально для углов меньше 60 гр. но честно говоря мне было немножко лениво резать в ручную .тем более что у меня есть фреза на 120 гр. поэтому
и идем дальше. следующий рисунок  называется "сорванный цветок"
(если не прав,поправьте). с ним не так всё просто ,  придётся остановиться  по подробней . но уже не сегодня, а сейчас обратите  внимание на   сердцевину как ярко сапель разложилась на три тона под направлением света  .мы знакомы с таким явлением, на паркете часто сталкиваемся ,но чтобы так четко ?!. а ещё мне  надоели пластиковые боксы
не по фэншую  это . и поэтому
дно фанерка,  борта габон . и так радостно стало .

Оффлайн AndyI

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
« Ответ #87 : Сентября 08, 2016, 01:20:06 pm »
В ходе подготовки материала по анатомии кумико зайку вновь перечитал книгу Георга (Джорж) Накашимы "Душа дерева". Полез я туда, собственно говоря, за примером редкой (а на мой взгляд, не оптимальной) техники изготовления asanoha. Такое впечатление, что Накашима сам придумал. Буду в Москве, фото дам.
Автор весьма интересной судьбы. Нет на форуме близкой темы, поэтому один момент помещаю здесь; позже удалим. Накашима, будучи в Японии в 30-е годы, остановился в доме родственников матери. Традиционный японский дом. Веранда опоясывает весь периметр. Ежедневно! деревянные части веранды протираются испитым накануне чайным листом на влажной тряпице для удаления пыли, грязи и как финишное покрытие.

Оффлайн aborigen

• Больше 500 сообщений
« Ответ #88 : Сентября 09, 2016, 07:45:24 am »
Мне эту книгу дочка на день рождения подарила, солидный фолиант, правда метод там стандартный для треугольных кумико, вернее один из четырёх стандартных исполнений соединений, в книге Тошио Одате есть интересный вариант для квадратного Кумико более тонкий на углах там угол только с одной стороны срезается. А про чай я думаю это частный случай, других подтверждений не встречал, к тому же книги писаны для американцев, а там любят экзотику... японцы конечное очень чистоплотные, но не маньяки же....

Оффлайн AndyI

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
« Ответ #89 : Сентября 09, 2016, 09:33:25 am »
С чаем тоже считаю - пусть будет на совести Накашимы. По кумико: Виктор, посмотри рисунок (в книге :), я не могу сейчас фото сделать). Там в узле внахлест соединяются четыре планки. Т.е. диагональные элементы являются частью решетки.
Возможно мне не встречалось, но треугольные решетки видел только из трех планок, образующих равносторонние треугольники.

Оффлайн aborigen

• Больше 500 сообщений
« Ответ #90 : Сентября 09, 2016, 10:20:07 am »
Если про рисунок на 139 странице, то там сверху нормальное соединение как у Рината решётка, а дальше какой то бред, соединение выглядит как один из вариантов Асаноха в квадратном кумико где как я говорил, срезается только одна сторона у вставки, а схема даётся справа стандартного треугольника а слева внизу которого нет в книге в виде примера и я никогда такой не видел, схемы приведённые выглядят рабочими, но в стандарте там и так выпилено 2 трети а сверху ещё четверть, это на стандартном 1,2 см, в любом случае это не схема Асаноха, поищу в японских книгах может где подобная картинка всплывёт
Все фото Асаноха в книге стандартные, решётка как у Рината и внутренние детали тоньше основы,
Основу создают либо две планки под 90градусов либо три под 60, основа из 90 и 60 в смеси это уже метафизика а не геометрия, в общем это точно не решётка есть ещё конечно фантазийные произвольно изогнутые как рисунок, но они соединяется по факту наложением потом пилят
Иногда в некоторых фигурах нужно вставить элемент, который "висит" одним концом без опоры, тогда врезают в соединение четвёртый элемент для жёсткости, возможно это оттуда но всё что имеет 2 опоры вырезается отдельно

Оффлайн ринат №1

• Больше 500 сообщений
« Ответ #91 : Сентября 09, 2016, 02:15:27 pm »
выглядит как один из вариантов Асаноха в квадратном кумико где как я говорил, срезается только одна сторона у вставки, а схема даётся справа стандартного треугольника а слева внизу которого нет в книге в виде примера и я никогда такой не видел
Фотку страницы бы посмотреть.на слух тяжело воспринимается

Оффлайн AndyI

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
« Ответ #92 : Сентября 09, 2016, 03:38:52 pm »
Ринат, извини за такой невнятный диалог. Я с книгой в разных местах :) Может Виктор поместит обсуждаемые эскизы.

Оффлайн aborigen

• Больше 500 сообщений
« Ответ #93 : Сентября 09, 2016, 03:41:47 pm »
У меня уже полночь только завтра сфотаю

Оффлайн ринат №1

• Больше 500 сообщений
« Ответ #94 : Сентября 09, 2016, 11:53:06 pm »
В ходе подготовки материала по анатомии кумико зайку
  при описании процесса изготовления решёток ,постоянно сталкиваюсь с проблемой терминологии. например как назвать вот такой элемент
притом нужно дать понять что этот элемент распилен не до конца и согнут по распилу  под углом .  а как назвать половинки ? и вообще необходимо дать определение и описание а также имя элементов .  чтобы все заинтересованные  могли общаться на едином  и понятным языке .

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #95 : Сентября 09, 2016, 11:58:03 pm »
чтобы все заинтересованные  могли общаться на едином  и понятным языке .
Выход один - учить японский))))))

Оффлайн ринат №1

• Больше 500 сообщений
« Ответ #96 : Сентября 10, 2016, 12:14:12 am »
Выход один - учить японский))))))
не смешно . я русский язык  ещё не до конца освоил, а Вы говорите японский. ну а если серьёзно? как бы Вы "обозвали" такую загогулину?.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #97 : Сентября 10, 2016, 12:20:18 am »
как бы Вы "обозвали" такую загогулину?.
Серьёзно думаю просто называть как японцы называют. Как она по-японски зовётся?

Оффлайн ринат №1

• Больше 500 сообщений
« Ответ #98 : Сентября 10, 2016, 12:34:25 am »
. Как она по-японски зовётся?
не знаю. возможно например, сломанный лепесток сорванного  цветка . х.з. но ведь нам необходимо назвать этот элемент так чтобы всем стало понятно суть процесса. а не поэтическое название . на то он Великий и Могучий. ВОПРОС.

Оффлайн aborigen

• Больше 500 сообщений
« Ответ #99 : Сентября 10, 2016, 12:35:00 am »
Утро
Обещанные фото
Названия есть у всего, но японский здесь не поможет, в Японии я ни в одном книжном не нашёл книги по Сёдзи выше начального уровня одна надежда на Кинга он основные термины приводит, просто узок круг этих мастеров и то что надо они знают, может в каждой провинции своё название и перевод терминов всегда не коректен, ну ладно Асаноха это лист конопли её многие знают.... некоторые и не понаслышке а все другие изыски с базой на японскую культуру, например "серповидное соединение" у плотников Кама цуги на наш серп не похоже, просто у них он прямой и короткий... в общем полная хрень выходит....

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания