Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Ремонт и реставрация рубанков  (Прочитано 329537 раз)

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и Московская обл.
Re: Ремонт и реставрация рубанков
« Ответ #1050 : Декабря 15, 2017, 06:06:53 pm »
но геометрия колодки вполне хорошая и механизм работает исправно.
толщина боковых рёбер впечатляет...

В смысле они тонкие или толстые Вам кажутся?
На мой взгляд в рубанках Dick , Veritas стенки кажутся потолще. И колодки потяжелее, солиднее. 
Во всяком случае этой толщины вполне хватило чтобы нарезать резьбу 3мм диаметром . Просто приклеить на эпоксидку не рискнул. А с винтами в месте склейки будет постоянный прижим и в случае ударов или вибрации клеевой шов не лопнет совершенно точно. Да и вот эта эпоксидка , что на фото , попалась на редкость пластичная. В полностью высохшем состоянии вообще не крошится. Значит там не пожалели и положили нормального пластификатора.
Делай что должен - и будь что будет!
http://forum.wo...;sa=album;in=46

Оффлайн mech45

• Больше 500 сообщений
  • Из: ОРДО
« Ответ #1051 : Декабря 15, 2017, 08:54:49 pm »
В смысле они тонкие или толстые Вам кажутся?
толстыми...нету у меня металлического фуганка, сравниваю на вид с рубанками- а вас толще однозначно.Ну и прочнее соответственно...
Насчёт восстановления-хорошая работа!

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Volnarez

• Новичок
  • *
  • Из: Днепр
« Ответ #1052 : Декабря 28, 2017, 11:19:46 am »
Немного новых рубанков после восстановления , хотя слово новых можно использовать с большой натяжкой так как возраст некоторых более чем в два раза превышает мой собственный , теперь все по порядку , первым идет  рубанок завода Труд город Вача , на кованной  железке есть клеймо и год изготовления - 30 г . Сам рубанок сделан из дуба , правда купил я его без передней ручки , пришлось сделать новую из бука , в области ротика были небольшие трещинки , которые залил 702 супер клеем , затем отшлифовал и приклеил новую подошву из 5 мм буковой пластины , которую позже после склейки стабилизировал льняным маслом  потом нанес несколько слоев морилки под старый дуб и покрыл 2 слоями матового лака , на финише решил поставить анти кияночную защиту , как то не комильфо бить киянкой по такому красавчику , защиту вырезал из нержавейки , после всего рубанок стал напоминать маленький хотрод , только колес не хватает ... Следующий рубанок Старой школы работы неизвестного мне мастера , тоже весьма почтенного возраста судя по его первоначальному состоянию , которое было весьма плачевным , передняя родная ручка уже давно отклеилась и сидела только благодаря ласточкиному хвосту , пришлось это дело исправлять и приклеить как положено , самое интересное , что первоначально рубанок был сделан под одинарную железку , но позже , видимо найдя железку со стружколомом его переделали под нее , пару слов о железке , так как нечасто можно встретить подобного качества , на ней стоит не известное мне клеймо пмз , в таблице клейм оно пока из неопознанных , обычно на одну железку (при полной убитости кромки) я трачу около часа чтобы заточить , а тут потратил около 3 , подошва и лакировка и защита идентичны Вачевскому рубанку , полосы нанес с помощью золотистой акриловой краски с эффектом металик  . Третий полуфуганок явно заводского производства , на железке клеймо АТЗ , сталь 9хф , сам рубанок склеен из 3 полос , на подошве стоит граб , выше похоже на бук , изначально этот рубанок был в ужасном состоянии , родной клей уже давно высох и превратился в какую то муку , держалось все просто на честном слове , в общем пришлось и это дело приводить в порядок , приклеил нормальным густым как сметана ПВА , все остальные работы идентичны предыдущим . Четвертый по списку это оригинальный фуганок французской фирмы Гольденберг 1945 года выпуска , родная железка оказалась сточена по самые не балуй ... использовать такую в работе просто преступление , поэтому после заточки поставил ее на полку в коллекцию , в замен решил поставить новую Пежо , со львом на стреле , стружколом от родной к ней идеально подошел ! Больше всего меня поразило в этом фуганке прямизна его подошвы , столько лет прошло , а ее ничуть не повело , ровная как положено , умели фирмачи же делать ! Остальные работы идентичны выше описанным ...

Оффлайн Евгений Лукин

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #1053 : Декабря 28, 2017, 02:35:59 pm »
Железа многовато, зачем столько?????  А подошва ровная,  просто  им просто не работали!

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #1054 : Декабря 29, 2017, 06:23:08 pm »
на финише решил поставить анти кияночную защиту , как то не комильфо бить киянкой по такому красавчику , защиту вырезал из нержавейки ,
Вот как раз киянкой и комильфо, а Вы сделали для молотка, и совсем не понятно зачем пластина на переднем торце колодки? Клин у Вас расходник? До кучи и ему пластину прикрутите.
Простите, но такого "дизайна" (внешнего обвеса) я не понимаю.

"Избрал немилость там, где повиновение не могло принести ему чести."
"Разбегаемся все. Только смерть нас одна собирает."

Оффлайн Евгений П.

• Больше 100 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #1055 : Декабря 30, 2017, 04:18:47 am »
на финише решил поставить анти кияночную защиту , как то не комильфо бить киянкой по такому красавчику , защиту вырезал из нержавейки ,
Вот как раз киянкой и комильфо, а Вы сделали для молотка, и совсем не понятно зачем пластина на переднем торце колодки? Клин у Вас расходник? До кучи и ему пластину прикрутите.
Простите, но такого "дизайна" (внешнего обвеса) я не понимаю.
Меня вот это больше смутило
передняя родная ручка уже давно отклеилась и сидела только благодаря ласточкиному хвосту , пришлось это дело исправлять и приклеить как положено

Оффлайн Ростовчанин

• Больше 500 сообщений
  • Из: г. Ростов-на-Дону
« Ответ #1056 : Января 01, 2018, 04:01:34 pm »
Железа многовато, зачем столько?????  А подошва ровная,  просто  им просто не работали!
Ну да, не работали. Железко сточилось само по себе, просто от возраста усохло.
Подошва ровная, поскольку технологию изготовления выдержали и хранился инструмент в нормальных условиях.

Оффлайн Volnarez

• Новичок
  • *
« Ответ #1057 : Января 08, 2018, 10:15:56 pm »
Вношу некоторою ясность в плане тех пластин нержавейки , которых установил на рубанки , здесь я преследовал две цели , первая это защита именно от киянки , а не от молотка ! , вторая это скрыть огромные вмятины доставшиеся мне в наследство от предыдущего хозяина (фуганок) , он был профессиональным модельщиком и использовал этот фуганок по полной и в хвост и гриву , верхний чопик был полностью уничтожен под ударами этой самой киянкой-комильфо (на фото уже новый из ореха) , после чего удары уже проводились выше или ниже оного , на выходе мне достался уродец с ровной геометрией подошвы ,но с убитой верхней частью , пластина такая длинная чтобы скрыть от глаз все это безобразие ... В своей небольшой коллекции имею еще один фуганок французов , в идеальном сохране , и ставить подобную броню я на него не собираюсь , оставлю как есть !

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
  • Межгалактическая ассоц. столярей.Фиолетоводеревец.
« Ответ #1058 : Января 09, 2018, 07:16:30 pm »
 Ах, какой красавец! И подтверждает мое предположение , что на длинных рубанках ручка и нож все же ближе к заднику должен быть, это гораздо делает легче и менее силозатратной работу таким инструментом.

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #1059 : Января 10, 2018, 10:01:42 pm »
здесь я преследовал две цели , первая это защита именно от киянки , а не от молотка ! , вторая это скрыть огромные вмятины доставшиеся мне в наследство от предыдущего хозяина (фуганок) ,
А с обоих торцов колодки зачем? Там фуганок не участвует в настройке железка.
Да и на рубанке перед рожком - зачем?

верхний чопик был полностью уничтожен под ударами этой самой киянкой
Это говорит о плохой настройки клина, или вандальном отношении к инструменту.

"Избрал немилость там, где повиновение не могло принести ему чести."
"Разбегаемся все. Только смерть нас одна собирает."

Оффлайн Volnarez

• Новичок
  • *
« Ответ #1060 : Января 18, 2018, 08:45:11 pm »
Зима не лучшее время для реставрации , в который раз убеждаюсь что многие этапы , такие как чистка , грунтовка , покраска намного лучше делать летом ,  зимой об этом можно только мечтать (пишу о себе) ... В это время  даже обычная чистка и шлифовка  превращается в мучение , холод это еще пол беды , но вот приносишь домой в тепло только что почищенный рубанок и он из за разницы температур начинает отпотевать и покрывается легкой ржавчиной , приходится еще и с этим бороться ... Итак хочу показать 3 полуфуганка правда они еще не совсем готовы но руки чешутся ... Первый полуфуганок я купил около полутора лет назад , давно хотел себе в коллекцию именно с чугунной лягушкой , так как он заметно тяжелее , более олдскульней так сказать , и вот спустя столько времени он готов на 95 процентов ,(прижим поставил с другого рубанка , так как родной совсем никакой) последнее что придется сделать так это заменить вилочку на более длинную   так как родная ну совсем короткая , и избавится от самого главного ее  недостатка (как по мне) Ну очень большого холостого ее  хода  , в идеале даже малейший поворот колеса должен приводить к изменению выпуска железки , достигается все это точной подгонкой вилочки к колесу и окошку в стружколоме , которое собственно вилочка и толкает , в восковских рубанках зачастую нужно поворачивать больше оборота пока все это начинает работать как нужно , Второй  комбинированный купил только ради спортивного интереса , (ох уж эта линейка) Ничего не думал с ним делать , но пара новых ручек как то сиротливо стояли на полке , в общем уже не стоят , заменить это дело , работа нескольких минут , удаление старой краски и нанесение новой скорее всего сделаю в мае , Третий полуфуганок , тоже с чугунной лягушкой , на этом все их сходство и заканчивается , при ближайшем сравнении , заметил отличие в форме корпуса , да и сама лягушка расположена на 4 мм ближе к задней ручке , сама же ручка тоже немного смещена ближе к лягушке ... в районе шпильки странный треугольный знак в виде буквы е , один знакомый сказал , что такие знаки имеют все рубанки отлитые на кунцевских кокилях , так это или нет мне неизвестно , рубанок то знатный тяжелый ! , такие больше всего нравится приводить в чувство , Родную тонкую железку сразу заменил на более толстую (2.5 родная ) поставил 3 мм , сталь 9хф (как по мне) на много лучше у8а , вибрация при строгании сложной древесины делает съем стружки просто невыполнимым заданием , конечно придется еще потратить время на подгонку новой железки и сделать новый более длинный винтик , родной едва захватывает стружколом . В первом рубанке это  уже все подогнанно  , результатом работы этого рубанка я остался более чем доволен , придется еще раз повторить ...

Оффлайн eshkel

• Новичок
  • *
« Ответ #1061 : Января 19, 2018, 01:50:24 pm »
Первый полуфуганок...

на 4-м фото крепление рычага боковой регулировки похоже на колпачок с резьбой - я правильно заметил, и как он с другой стороны держится - ходу железки не мешает? Всегда было интересно что делать кроме заклепки если рычажок отвалится.

Оффлайн mech45

• Больше 500 сообщений
« Ответ #1062 : Января 19, 2018, 02:34:15 pm »
колпачок с резьбой
Это ЗАКРЫТАЯ ГАЙКА...И в советских ГОСТах была, и сейчас продаётся и применяется...а навинчена она имхо на винт с потайной головкой...
головка заподлицо с плоскостью

Оффлайн eshkel

• Новичок
  • *
« Ответ #1063 : Января 19, 2018, 05:48:32 pm »
ЗАКРЫТАЯ ГАЙКА
я не специалист по метизам, хотя гугл выдает только "DIN 1587 Гайка колпачковая, ГОСТ 11860", так что я позволю себе усомниться в вашей терминологии, но если вы приведете ГОСТ - буду благодарен. А купить их можно под любым из трех названий - я быстрее нашел по первому, поэтому и выбрал его. Если вы правы по поводу винта с потайной головкой (типа ГОСТ 17475-80 с головкой в форме конуса) - тогда возникает вопрос - достаточно ли жесткости рычажку - насколько я понимаю - он должен иметь некоторое сопротивление от самопроизвольного поворота. Так-же интересно как решен вопрос с отпусканием этой гайки - она самоконтрящаяся, или посажена на клей?

Оффлайн mech45

• Больше 500 сообщений
« Ответ #1064 : Января 19, 2018, 07:38:15 pm »
она самоконтрящаяся, или посажена на клей?
вопрос не ко мне... у меня вполне пристойно служат рычажки в заводском исполнении... а насчёт закрытой гайки- я привык к такому названию, оно применялось лет сорок в советских гостах по метизам до конца Союза...
и на слово-закрытая гайка  гугл выдаёт и колпачковую...я поступил именно так- и про колпачковую узнал у ГУГЛа...имхо синонимы
а зачем гайку отпускать? С заклёпкой таких вопросов не возникает...тем более под гайкой стоит какая-то шайба, если пружинная- то вопрос уже решён

Оффлайн eshkel

• Новичок
  • *
« Ответ #1065 : Января 19, 2018, 10:55:08 pm »
С заклёпкой таких вопросов не возникает...
вот именно поэтому и интересно почему автор оригинального поста использовал другой способ в виде гайки, с которым могут быть другие проблемы, и что он делал чтобы их избежать - может его решение лучше заклепки :) и будет полезно в дальнейшем - а то рубанки имеют свойство ломаться.

Вопросы ессно к Volnarez, потому как уже придумано куча теорий, хотелось бы узнать что там по факту.

Оффлайн Volnarez

• Новичок
  • *
« Ответ #1066 : Января 28, 2018, 11:16:11 pm »
Хочу рассказать еще об одном рубанке , который восстановил год назад , кто производитель данного чуда мне к сожалению не известно , найден он был на обычной барахолке среди обычного хлама , хотел было пройти мимо но не удержался , купил этого старичка ... Долгое время не знал что с ним делать , так как  никаких умных мыслей в голову не приходило , мне казалось что ничего путного не получится с ним сделать , подошва кривая , сам легенький , только и плюс что  железка оказалась весьма пристойного качества . Именно из за того что подошва кривая решил потом  сделать ему новую из нержавейки , ну и завертелось ... вырезал ее болгаркой из 2 мм листа нержа , для того что бы согнуть под углом в 90 градусов сделал пропилы на глубину 1 мм по бокам будущих сгибов , затем прочно зажав в тиски согнул при помощи молотка , аккуратно застукав сгиб , после того как эту процедуру проделал с двумя сторонами увидел что сама подошва значительно выгнулась , видимо деформация при сгибе потянула и низ подошвы , решил это дело опять с помощью молотка , простучав уже сам низ . Когда прикрутил временно подошву обнаружил что железка упирается в край новодела , короче ротик пришлось тоже расширить , еще один из плюсов этого рубанка , что его штампованное  тело не особо и сильно проигрывает в твердости железке , напильником я замучился это делать , поэтому опять взялся за болгарку . После снятия краски , грунтовки , и нанесения 2 слоев новой краски приклеил новую подошву герметиком , чтоб пыль не попадала . На бока наклеил буковые накладки , и красиво и рукам намного более приятнее  браться за дерево , а не за холодный металл . Казалось бы все , но обнаружил один огромный недостаток данного рубанка , на то что бы выставить железку нужно потратить много времени , при затягивании колеса происходит ее неизбежное  смещение , меня спасло , то что в сам этот казалось бы обычный ширпотреб оказалось случайно (или нет) заложена  возможность его модернизации , решил не мелочиться и сделать ему нормальную  микроподачу железки , тем более что сделать ее оказалось не очень сложно , подобный механизм можно увидеть на деревянных рубанках  (учебных) , мне оставалось только ее повторить в уменьшенных масштабах , теперь на то чтобы выставить минимальный вылет железки уходит несколько секунд , основное колесо прижима тоже заменил на новое , после всей этой прокачки рубанок значительно прибавил в весе , мне даже не верилось что еще недавно он был таким легким и неудобным , на фото второй такой же рубанок меня попросил сделать ему друг , поэтому вы сможете увидеть его первоначальное состояние , свой я не заснял , забыл если честно , работа данного обновленного рубанка оказалась выше всяких похвал , стружка очень тонкая , для мелких работ он намного удобней нежели тот же восковский малыш ,  так что если увидите подобный (раритет) смело покупайте ,  берите мой опыт за пример и делайте еще лучше ...

Оффлайн Евгений П.

• Больше 100 сообщений
« Ответ #1067 : Января 31, 2018, 09:48:52 pm »
Приводил в порядок 4ку, самую обычную в этот раз, под рабочую лошадку. Обратите внимание на материал ручек. Просто немного не обычно для Стенли, захотелось Ваше мнение узнать?
Что за дерево?
Если честно, то точный ответ у меня есть. (немного легкого хулиганства :embar:))
Попозже обязательно отпишу про них.

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
  • Из: СанктЪ-ПетербургЪ
« Ответ #1068 : Января 31, 2018, 10:41:15 pm »
самодельный орех? )))

Оффлайн gogakot

• Больше 250 сообщений
  • Из: Днепропетровск - мой дом родной! (И. Кобзон)
« Ответ #1069 : Февраля 01, 2018, 09:54:42 am »
Палисандр?

Оффлайн Юнга

• Новичок
  • *
« Ответ #1070 : Февраля 01, 2018, 11:46:37 am »
Приводил в порядок 4ку, самую обычную в этот раз, под рабочую лошадку. Обратите внимание на материал ручек. Просто немного не обычно для Стенли, захотелось Ваше мнение узнать?
Что за дерево?
Если честно, то точный ответ у меня есть. (немного легкого хулиганства :embar:))
Попозже обязательно отпишу про них.
Дайте подсказку: сами мастерили, из экзотики, краситель использовали?

Оффлайн Sinica

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #1071 : Февраля 01, 2018, 12:19:36 pm »
название картинки выдает

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
  • Из: СанктЪ-ПетербургЪ
« Ответ #1072 : Февраля 01, 2018, 02:02:13 pm »
точно ))) название )) дуб )))

Оффлайн Юнга

• Новичок
  • *
« Ответ #1073 : Февраля 01, 2018, 02:39:11 pm »
Название да, но как то на дуб не очень или я не шарю.

Оффлайн Евгений П.

• Больше 100 сообщений
« Ответ #1074 : Февраля 01, 2018, 03:11:07 pm »
Вот я - лох (но, это не точно)

Неправильно). Это его родные палисандровые ручки. Это рубанок от Константина, когда начал им заниматься, после циклевки - выяснилось, что предыдущий хозяин был еще и не очень аккуратным слесарем: вылезли масляные пятна. Испробовал несколько старинных зелий, пятна оказались сильнее. Тонировать в умат не хотелось. Попался на глаза купленный отбеливатель для древесины BORMAвский (который в комплекте из двух склянок). Я его использовал, но по назначению и очень недолгую выдержку давал. А в этот раз, что-то - нормально так смешал, не по рекомендации агрессивнее,  нанес обильно, и оставил эту химозу на 2 мин. (дальше звонок по работе, бла-бла, надо уехать - забыл это дело до вечера). Отмыл от белой засохшей пены, и обнаружил цвет уходящий от светлого ясеня в серые тона. Следов масла вообще не осталось, ощущение такого старого мертвого корня, вылизанного соленым морем, и выброшенного им на берег умирать. А дальше, раз уж пошло все сильно в сторону, эксперимент был продолжен нанесением жидкого пчелиного воска с оттенком махагона.
P.S. Про название картинки, в моем бизнесе) принято файлы переименовывать "попроще")), не удержался - похулиганил, зная нашу тягу к языкам и внимательности к деталям. Простите) меня!

Позже добавлено автором:

Позже добавлено автором:
Мораль: если смешать 1 килограмм варенья и 1 килограмм Г... = получится 2кг Г...)