Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Посоветуйте ножовку по дереву  (Прочитано 26651 раз)

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
  • Из: Чебоксар
Re: Посоветуйте ножовку по дереву
« Ответ #100 : Декабря 16, 2017, 06:23:38 pm »
и какая разница кто где регистрируется , в китае ее произвели  или в  африке ,

Разница может быть очень ощутимой, немецкое или японское качество сильно отличается от африканского или китайского.

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
« Ответ #101 : Декабря 16, 2017, 06:39:43 pm »
ну вам видней,про китайский хлам тоже песня знакомая

Оффлайн ASDF

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
« Ответ #102 : Декабря 16, 2017, 08:57:01 pm »
и какая разница кто где регистрируется , в китае ее произвели  или в  африке , есть штрих код германии все значит германия

Что всё? Для того, чтобы лепить на товары "настоящий" штрихкод, требуется всего лишь вступить в ассоциацию GS1 (российский сайт http://gs1ru.org/), оплатить вступительный и ежегодный членский взнос. Дальше можете регистрировать штрихкоды, начинающиеся на 46 и лепить их на любые продаваемые вами товары. Если вы вступите в немецкое отделение ассоциации GS1 - коды будут немецкие. С местом производства товара это никак не коррелирует.

Более того, если вы ввезёте из Китая шубу (маркировка которых недавно стала обязательной), вам придётся лепить на нее российский штрихкод - другой налоговая не примет. Только КИЗ будет красного цвета, а не зеленого.
Ну а на инструменте вообще любые цифры писать можно, никому никакого дела до этого пока нет. Со следующего, кажется, года, грозятся ввести обязательную маркировку обуви и может когда нибудь - лекарств.

Можно верить или не верить производителю, пишущему на товаре made in..., но штрихкод-то вообще не об этом.
чтобы приготовить суп с фрикадельками, сначала очистите пельмени от оболочки

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
« Ответ #103 : Декабря 16, 2017, 09:06:57 pm »
 японская пила может называтся ножовкой, все просто да или нет?

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #104 : Декабря 16, 2017, 09:49:03 pm »
Ну а на инструменте вообще любые цифры писать можно, никому никакого дела до этого пока нет.
Это точно, и не будьте такими наивными доверяя только штрихкоду.

"Избрал немилость там, где повиновение не могло принести ему чести."
"Разбегаемся все. Только смерть нас одна собирает."

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
« Ответ #105 : Декабря 16, 2017, 10:36:39 pm »
так чему должен доверять  обычный покупатель?  я вот купил перфлратор макита, написано сделано в китае, а чуть ниже финляндия,, забиваю штрихкод пишет подделка., ладно хоть перфоратор работает замечательно

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #106 : Декабря 17, 2017, 12:46:02 am »
так чему должен доверять  обычный покупатель?
Риторический вопрос, но ответ у меня только один - http://www.yout...h?v=pgYKbfBkK8k

"Избрал немилость там, где повиновение не могло принести ему чести."
"Разбегаемся все. Только смерть нас одна собирает."

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
« Ответ #107 : Декабря 17, 2017, 12:49:15 am »
я вот купил перфлратор макита, написано сделано в китае, а чуть ниже финляндия,

Так их и делают в Китае, а в Финляндии у Макиты склад, с него она распространяет продукцию по Европе, насколько я знаю.

И ножовки японского типа знаменитой фирмы Бако тоже делаются в Японии.
  Даже такой мощный шведский производитель не заморачивается их производством, а просто заказывает японцам,
  потомушта лучше них японскую ножовку все равно не сделаешь.

Позже добавлено автором:
  Также можно ознакомиться с продукцией немецкой фирмы KEIL, по качеству занимающей высокие позиции,
  и у них ножовки японского типа тоже сделаны в Японии, о чём недвусмысленно говорит надпись на полотне  :declare:
  http://expertto...plotnickie-keil

Оффлайн Muasa

• Новичок
  • *
  • Из: Калининград
« Ответ #108 : Декабря 17, 2017, 01:42:13 am »
Благодарю за наводку на Kraftool Katran Precision cut, уже почти заказала, а еще мне приглянулась Kraftool Unicum как еще более тонкая. Такая у кого-нибудь из мастеровых есть? Если да, то как она в работе? И зачем вы тут так рьяно спорите про место производства пил, похожих на японские? Главное, чтобы в работе были хороши.

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
« Ответ #109 : Декабря 17, 2017, 10:05:11 am »
да наверное скучно вот и развлекаемся,  намцы да шведы самито делать ничего не умеют,  все с японии тащат

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
« Ответ #110 : Декабря 17, 2017, 12:32:27 pm »
думаю потомучто работает и от себя и на себя, если интересно на ножовки даже гост есть  26215-84

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
  • Из: СанктЪ-ПетербургЪ
« Ответ #111 : Декабря 17, 2017, 12:52:57 pm »
думаю потомучто работает и от себя и на себя

нет, не потому. а потому что  ножовка, не имея разводки зубов, чтобы её не заклинивало в древесине - имеет утончающееся к спинке (обушку)  полотно... то есть по форме - напоминает перевернутый лезвием верх нож. отсюда и пошло слово ножовка.  (с) нетыкса 

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
« Ответ #112 : Декабря 17, 2017, 01:46:50 pm »
мне вот наш гост както ближе, а где такую чудо ножовку можно преобрести, если их еще выпускают

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #113 : Декабря 17, 2017, 01:48:10 pm »
а где такую чудо ножовку можно преобрести, если их еще выпускают

я же писал выше... японские ножовки....

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
« Ответ #114 : Декабря 17, 2017, 04:03:49 pm »
мне вот наш гост както ближе

Наверное многие так говорят, а вот когда доходит до дела, человек попробовавший однажды пилить японской ножовкой,
  забывает про все госты, и уже не выпустит японскую из рук.

Позже добавлено автором:
И зачем вы тут так рьяно спорите про место производства пил, похожих на японские? Главное, чтобы в работе были хороши.

Ну так потому они и хороши, что сделаны в Японии, а про сделанные в другом месте я не знаю, какого они качества, неужели непонятно.

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #115 : Декабря 17, 2017, 07:22:13 pm »
Ну так потому они и хороши, что сделаны в Японии

есть информация, что в подавляющее большинство полотен для японских ножовок (и пил) - которые сделаны в японии - произведены в корее... южной )) а в японии только сборка... в лучшем случае ))) речь об одноразовых пилах... про перезатачиваемые - не знаю, нет у меня такой инфы....

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
« Ответ #116 : Декабря 17, 2017, 08:21:33 pm »
я както пропустил где и что нетыкса писал о садовоогородном  инструменте, для столярных работ  хотелось такой инструмент приобрести :D , в швейцарском ноже действительно есть  такая пила , я даже ею пльзуюсь изредка, и вы лукавите развод там есть только он реализован иначе

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
« Ответ #117 : Декабря 17, 2017, 09:01:14 pm »
вы сами попилите и поймете почему

Я Вам завидую по-белому -  вероятнее всего Вы хорошо умеете точить обычные ножовки, я вот пытался,
  но так и не научился доводить до такого состояния, чтобы ею было приятно работать.
  Стамески, железки, даже бритвы - точил "в бритву", а вот ножовки - увы, не дано.
  Поэтому стараюсь пользоваться хорошим фирменным инструментом с закаленными зубьями.
  Давеча, во время строительства мастерской, получил истинное удовольствие от пиления крупнозубой "Стэнли",
  кстати, французского производства, после отрезания циркуляркой бруса 100*200 мм -
  оставшиеся 35 мм допиливал ею.
  Несколько взмахов - и кусок отваливается, абсолютно без усилия, в удовольствие.
  Вот это инструмент - шик-блеск!  Зубья у неё европейского типа, пиление "от себя".
  Раньше думал, что после японских ножовок ничего не возьму в руки - ан нет, качественная ножовка серьёзного производителя показала,
  что тип неважен - главное качественное исполнение.

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #118 : Декабря 17, 2017, 09:18:11 pm »

я както пропустил где и что нетыкса писал

ну вот почитайте сами, что писал нетыкса...  книжка эта известная, в рубанках продается, информация доступна....  на русском языке, кстати...

Позже добавлено автором:
качественная ножовка серьёзного производителя показала,
  что тип неважен - главное качественное исполнение.

увы и ах, но тип важен... полотно японской ножовки - поскольку на себя пилит - принципиально тоньше... причем в разы... следовательно - намного меньше древесины нужно "выбирать" для реза...  так что заранее известно, что японская будет пилить  быстрее...

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
« Ответ #119 : Декабря 17, 2017, 09:26:14 pm »
японская будет пилить  быстрее...

У меня есть японка с полукрупным зубом - пилит намного медленнее.
  Собственно, поэтому я и расконсервировал Стэнли - до этого она у меня была в запасе, жалко было использовать.
  Но когда быстрей-быстрей - все плюшкинские заскоки мигом пропадают, инструмент пускаю в дело.

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
« Ответ #120 : Декабря 17, 2017, 09:39:47 pm »
SashaAn увы и ах, если бы внимательней читали нетыксу вы бы знали что преимущество тонкого поллтна совсем не в скорости пиления, хотя если пилить такой японской пилой наверное быстро  получится

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
« Ответ #121 : Декабря 17, 2017, 09:42:50 pm »
преимущество тонкого поллтна совсем не в скорости пиления

Наверное так и есть, вопрос конешно интересный.
  Преимущество тонкого полотна скорее в уменьшении усилия при резании, а вот скорость - под вопросом.

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #122 : Декабря 17, 2017, 09:47:43 pm »
Преимущество тонкого полотна скорее в уменьшении усилия при резании, а вот скорость - под вопросом.

да с чего бы вдруг скорость  под вопросом ))) элементарно надо вынимать меньше древесины  - потому и рез легче и затрат энергии  меньше, и при одинаковой "подведенной мощности" к пиле рез получается быстрее )))

если бы внимательней читали нетыксу

как вы читали нетыксу, если не знаете что такое ножовка... я вот не помню, чтобы нетыкса про госты писал.... я, наверное,   невнимательно читал... уверены? )))

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
« Ответ #123 : Декабря 17, 2017, 10:37:23 pm »
потому и рез легче и затрат энергии  меньше, и при одинаковой "подведенной мощности" к пиле рез получается быстрее )))

Хорошо, усилие при пилении больше, но количество взмахов одинаковое, или при уменьшении усилия оно должно почему-то увеличиваться.
  Причём, при пилении "от себя" в работу больше включаются корпус и ноги, и поэтому увеличение "подведённой мощности" становится незаметным,
  даже скорее больше используется инерция, от чего возможно и подведённая мощность пропорциональна у тонкого и толстого полотна.

Оффлайн algen

• Больше 500 сообщений
« Ответ #124 : Декабря 18, 2017, 02:30:10 am »
Ну так потому они и хороши, что сделаны в Японии

есть информация, что в подавляющее большинство полотен для японских ножовок (и пил) - которые сделаны в японии - произведены в корее... южной )) а в японии только сборка... в лучшем случае ))) речь об одноразовых пилах... про перезатачиваемые - не знаю, нет у меня такой инфы....
Ошибаетесь, в Республике Корея не производят японские пилы, а зарплата японских рабочих делает нецелелесообразной  "отверточную" сборку одноразовых пил на территории Японии.