Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Выравнивание подошвы рубанка  (Прочитано 85193 раз)

Оффлайн evgen8323

• Новичок
  • *
Выравнивание подошвы рубанка
« : Февраля 28, 2014, 11:25:41 am »
Добрый день! Прошу совета. Как и чем убрать большую кривизну на подошве полуфуганка 450 мм. Получается, если поставить его на стол, то носок и пятка стоят, а средняя часть вогнута где-то на 2 мм. Выходит надо края сточить. Наждачкой наверное такое забадаюсь убирать?? Если нет, буду пробовать. Стоит ли применять напильник?

Такой кривой пришлось купить, т.к. других небыло... во всем Екатеринбурге.. либо же я не смог найти.. на Стэнли и более дорогие пока побоялся тратиться. Это, как бы, "пробный шар" - затянет или нет столярка.

Оффлайн saloim

• Алексей
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Вышний Волочек
Re: Выравнивание подошвы рубанка
« Ответ #1 : Февраля 28, 2014, 11:30:10 am »
Чтобы столярка "затянула" надо инструмент хороший.А так почитайте http://forum.wo...p?topic=13184.0
век живи,век учись,дураком помрешь

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн evgen8323

• Новичок
  • *
« Ответ #2 : Февраля 28, 2014, 11:46:29 am »
Спасибо, пошел читать..

Оффлайн algen

• Больше 500 сообщений
« Ответ #3 : Февраля 28, 2014, 01:56:01 pm »
Выравнивание подошвы рубанка (полуфуганка!) в домашних условиях - дело сложное и очень затратное по времени. Лучше доверить его специалисту по металлообработке. Однако, даже в этом случае успех не гарантирован: какой станет толщина подошвы, если уменьшить ее на 2 мм? Не уверен, что работа таким инструментом привьет любовь к столярке.   

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
« Ответ #4 : Февраля 28, 2014, 02:00:57 pm »
А какой полуфуганок-то, деревянный или металлический? На деревянном впадина исправляется простругиванием и шлифовкой подошвы. а металлическим с таким прогибом я бы не стал связываться.

Оффлайн TotKtoNado

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва
    • блог про мацацыклу
« Ответ #5 : Февраля 28, 2014, 02:02:55 pm »
Во первых надо узнать насколько ровный сам стол.
Если он всё-таки ровный - то руками убрать кривизну по 2мм - не реально. Учитывая ещё то, что в нормальном рубанке обязательно область перед ротиком (надеюсь я с терминологией не напутал) должна прилегать к поверхности, а она бывает завалена и на практике снять может быть придётся и больше 2мм

Самый простой вариант - найти тех, кто занимается в вашем городе металлообработкой и у кого есть шлифовальный станок. 450мм - это ещё реально. Вот для того, чтобы отшлифовать фуганок 600мм - приходится попотеть даже в Москве...

Хорошая статья на русском - http://hobbyblo...go-rubanka.html

Оффлайн evgen8323

• Новичок
  • *
« Ответ #6 : Февраля 28, 2014, 05:08:29 pm »
Рубанок металлический. Вроде как завален задняя часть (пятка??).

Но похоже шансов на успех мало...

А если, все-таки, попробовать напильничком эту самую "пятку" пошоркать? Хуже то не сделаю? Или это бессмыслица и пустая трата времени?

С металлолбработчиками не очень хотел связываться (квэст все усложняется...).
« Последнее редактирование: Февраля 28, 2014, 05:25:16 pm от evgen8323 »

Оффлайн Serg80

• Больше 100 сообщений
  • Из: Абакан
« Ответ #7 : Февраля 28, 2014, 05:31:14 pm »
Купите хороший инструмент и не мучайтесь. По собственному опыту знаю. Когда возникла потребность в столярных работах - работал дешевым инструментом без всякого энтузиазма, но после того как в руки попал хороший инструмент, я стал фанатом столярки :)

Оффлайн TotKtoNado

• Больше 100 сообщений
    • блог про мацацыклу
« Ответ #8 : Февраля 28, 2014, 05:45:25 pm »
для справки - только Lie Nielsen и Veritas (если повезёт) не потребует доводки. Цена на них - за 10т.р. за рубанок. Ещё может повезти с тайваньким Dick (~5 т.р.) Всё остальное требует доводки. Так что налаживайте контакты с металлообработчиками. Или идите туда, где покупали ваш рубанок с поверочной линейкой и щупами и меняйте свой рубанок на тот, который ровный или не очень кривой. Небольшую кривизну подошвы можно выправить на шкурке и стекле. Но там другие квесты - "найти толское стекло", "найти хорошую шкурку" и т.д. :).

Оффлайн algen

• Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Февраля 28, 2014, 06:01:15 pm »

Судя по фото, рубанок новый, возможно, куплен в магазине и чек сохранился. Тогда самое правильное решение: потребовать замены товара или возврата денег. И еще, пользуйтесь хорошим (!) поверочным инструментом, линейкой, при покупке, а не после. 

Оффлайн evgen8323

• Новичок
  • *
« Ответ #10 : Февраля 28, 2014, 06:11:47 pm »
Покупался на рынке, был там в единственном экземпляре. До этого обзвонил все крупные и несколько не больших - максимальный был стэнли 350мм. В магазине "Столярный дворик" посмотрели как на дурака и сказали покупать электрический... Може есть кто-то из Екатеринбурга? Где можно найти groz'ы, крафтулы и т.п.?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #11 : Февраля 28, 2014, 07:48:43 pm »
Если вдруг подошва алюминиевая, можно попытаться выправить. Чугун или сталь, конечно, даже пробовать бесполезно.

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
  • Из: Чебоксар
« Ответ #12 : Февраля 28, 2014, 08:43:39 pm »
Если вдруг подошва алюминиевая, можно попытаться выправить. Чугун или сталь, конечно, даже пробовать бесполезно.

С алюминиевой подошвой лучше не соваться строгать. Она же пачкает (насколько я слышал про этот вид материала на рубанках).
  Проще деревянный фуган взять и довести его до кондиции. 8)
  Они ещё встречаются на барахолках и как правило стоят недорого - коль скоро ТС не хочет первое время тратить много денег на столярку.  ;)

Оффлайн T.V.

• Виктор
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Урал
« Ответ #13 : Февраля 28, 2014, 08:44:20 pm »
 :dash2:

Тогда клеить шкурку на стекло и ровнять, ровнять, ровнять. :dash2: Несколько часов.....
Только имейте ввиду, что можно получить обратный результат, выгнутую подошву, поэтому когда основную неровность уберёте, старайтесь перемещать рубанок строго горизонтально, не заваливая. Я свой два часа чистого времени шоркал, не считая перекуров ( был ровнее)
А с кривой подошвой работать нельзя.

Где можно найти groz'ы, крафтулы и т.п.?
В Инигсе на Шефской 3г посмотрите

Оффлайн anakhoret@inbox.ru

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: вологда
  • руки то у меня прямые,растут не оттудова.
« Ответ #14 : Февраля 28, 2014, 08:49:42 pm »
Алюминиевую заклеить деревом-фугуй,не хочу.Чугунный лучше советский.Там металл состаренный-напряжения сняты.А стальной при шлифовке на плоскошлифе,с магнитной плитой,ведёт сразу...даже с сожем.

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Февраля 28, 2014, 08:51:45 pm »
Это, как бы, "пробный шар" - затянет или нет столярка.

Затянет-затянет, не сомневайтесь.  ;D
  Это одна из тех немногих зависимостей, которые - только во благо.  :yu:
  Правда инструмент, как тут отметили, надо сразу брать хороший - чтоб настроение на первоначальном - самом важном - этапе было не испорчено.

Оффлайн evgen8323

• Новичок
  • *
« Ответ #16 : Февраля 28, 2014, 10:04:01 pm »
Огромное спасибо всем за участие!!! Магнитики к подошве примагничиваются, сл-но не алюминий. Завтра буду пробовать шоркать. Если в итоге ничего не выйдет путнего, то хотя бы в целях расширения кругозора потружусь)))

Хочу сначала на мелкой наждачке, что б обозначить проблемные зоны. Наибольшие бугры пробовать напильничком и крупной бумагой. Дальше как пойдет...

Где-то на форуме встречал, что вместо стекла можно использовать ЛДСП?? Думаю, что б завтра за стеклом не бежать никуда, воспользоваться ей, а стекло уже ближе к окончательной шлифовке найти. Можно?

Ну и буду надеяться, что все-таки Терпение и труд - все перетрут))

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Февраля 28, 2014, 10:13:40 pm »
Хочу сначала на мелкой наждачке, что б обозначить проблемные зоны. Наибольшие бугры пробовать напильничком и крупной бумагой. Дальше как пойдет...

Мелкой наверное смысла нет, сразу крупной дерите - чтоб время не терять. Можно Р60 или даже с Р40 начинать.
 Лучше взять на авторынке импортную Sia. Нашу или китайскую шкурку и не думайте - гавно, замучаетесь, нервы не восстанавливаются.

Где-то на форуме встречал, что вместо стекла можно использовать ЛДСП?? Думаю, что б завтра за стеклом не бежать никуда, воспользоваться ей, а стекло уже ближе к окончательной шлифовке найти. Можно?

Надо ЛДСП только проверить, положив на какую-нибудь ровную плоскость, какой-либо промлинейкой - лекальной или поверочной.
 Либо чем-то заведомо ровным и жёстким.
 Если нормально, то на этой плоскости и ровнять нужно.
 И всё же  положить стекло сверху - хотя бы 6 мм, их можно от старых шкафов и стенок найти.
 Хотя длинное для фуганка - найти сложнее. Тогда уж и 4-ку можно на первое время.
 Ну и - вперёд.
« Последнее редактирование: Февраля 28, 2014, 10:19:21 pm от Sergey Che »

Оффлайн algen

• Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Марта 01, 2014, 12:57:08 am »
ЛДСП вполне подойдет, хотя "западные гуру" используют МДФ, возможно, там легче достать именно этот материал. А стекло 6 или 8 мм наверняка найдется в обрезках стекольной мастерской, для заявленных целей - выравнивание, кусок обойдется рублей в 200.
 Если будете выравнивать, обязательно поделитесь достигнутым результатом!

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
« Ответ #19 : Марта 01, 2014, 01:13:00 am »
У китайского полуфуганка я бы прежде проверил качество изготовления узла выдвижения и регулировки железка. Один раз меня попросили отрегулировать вылет железка на китайском рубанке. Там было всё так криво изготовлено, что я бился-бился, а ничего путного не вышло. Вернул владельцу это у***ще, показал для сравнения Stanley и посоветовал купить нормальный инструмент.   

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #20 : Марта 01, 2014, 08:42:32 am »
У чугунного,при шлифовке вручную,на шлифполотне будет появляться графит.

Оффлайн Николай 59

• Больше 250 сообщений
« Ответ #21 : Марта 01, 2014, 10:20:07 am »
Хотел бы заступиться за  Lie Nielsen и Veritas.
Если дорого купить для бюджета новый,то на данном сайте частенько продают и Б/У и Стэнли Американские.Уже доведённые до кондиции и иногда очень даже не дорого.Есть так же Ебей.
А выравнивать то можно.Я бы при таком дефекте с болгарки начал.Только думается мне что там и сталь на ноже,и система регулирования хромает.Короче сплошное разочарование.

Оффлайн algen

• Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Марта 01, 2014, 03:24:12 pm »
У чугунного,при шлифовке вручную,на шлифполотне будет появляться графит.
Интересно, как из  чугуна "при шлифовке вручную,на шлифполотне будет появляться графит" ?  Вы его сами видели, или ОБС ?

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #23 : Марта 01, 2014, 04:32:18 pm »
Естественно видел.И даже "нюхал".Можете в гугле почитать,если не верите-содержание углерода в чугуне.
« Последнее редактирование: Марта 01, 2014, 04:44:41 pm от anakhoret@inbox.ru »

Оффлайн algen

• Больше 500 сообщений
« Ответ #24 : Марта 01, 2014, 06:32:53 pm »
Вы правы, углерод входит в состав чугуна, и в состав любой стали - тоже. Атомы углерода замещают некоторые атомы железа в кристаллической решетке, при этом, если углерода меньше, чем 2,14 %, то металл называется сталью, а если больше - чугуном (  "Учебник неорганической химии" для средней школы). Вы полагаете, что при шлифовке атомы углерода собираются в отдельные кучки, образуют особую кристаллическую структуру( графит) и издают специфический запах, чтобы Вы смогли их не только увидеть но и "понюхать"?
Вывод:"Иногда лучше жевать, а не говорить" и писать о том, в чем не разбираемся. 

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #25 : Марта 01, 2014, 07:11:28 pm »
Вы,уважаемый,не полностью прочитали о содержании графитов в разных чугунах-раз.Два-сами то вышлифовывали чонить чугунное?

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Moscow
« Ответ #26 : Марта 01, 2014, 07:26:56 pm »
Ну, графит, конечно из чугуна не вываливается, но чугунная пыль от графитовой мало чем отличается. Бывало, поточишь болванку без эмульсии, так сам потом, аки чугунок ходишь - никакой мочалкой из кожи эту пакость не выскребешь. ::)
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн evgen8323

• Новичок
  • *
« Ответ #27 : Марта 01, 2014, 09:49:54 pm »
Видимо мне чугун и достался: пыль черная, руки чернющие...

Часа два шоркал напильником и грубой наждачкой, но поделиться пока нечем. Кроме прогиба от носка к пятке, есть еще между правой и левой кромкой впадина.. Завтра продолжу.

Снял все потраха - явно не стэнли))) с ними видимо тоже придется поупражняться..

Оффлайн algen

• Больше 500 сообщений
« Ответ #28 : Марта 01, 2014, 10:23:08 pm »
Уверен, Ваш рубанок стальной, черный цвет от абразива и окислившегося на воздухе металла. Различить, по цвету, стальные и чугунные "опилки" невозможно, но современные недорогие рубанки из чугуна не делают: слишком трудоемко. Сообщите, пожалуйста, производителя рубанка, если знаете. Обратите внимание, "западные гуру" шлифуют подошву рубанка в собранном виде и не пользуются, при этом, напильником!
Вашим болельщикам было бы очень интересно видеть промежуточные результаты работы! 

Оффлайн evgen8323

• Новичок
  • *
« Ответ #29 : Марта 01, 2014, 10:39:48 pm »
Производитель не известен - на самом рубанке ни одного слова, куплен был без упаковки и прочих атрибутов.

Обратите внимание, "западные гуру" шлифуют подошву рубанка в собранном виде

Читал об этов в wood-мастере, а как дошло до дела - вылетело из головы. Завтра обратно соберу.

Промежуточные фото выложу завтра сутра.

Позже добавлено автором:
Ну вот пока как-то так...
« Последнее редактирование: Марта 02, 2014, 09:10:56 am от evgen8323 »

Оффлайн evgen8323

• Новичок
  • *
« Ответ #30 : Марта 05, 2014, 08:58:58 pm »
Попытался сегодня продолжить свои труды, но, неожиданно (по крайней мере для меня) все закончилось тем, что в подошве образовалась дыра...

Пойду покупать Стэнли.

И подскажите, пожалуйста, из-за чего у меня на передней и задней кромках образовались скругления миллиметров по 3-5?? Что я не так делал?

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #31 : Марта 05, 2014, 09:47:17 pm »
Потому что при движении колодкой по шлифполотну,образуется "волна",которая и даёт скругление.А каверну можно холодной сваркой устранить...

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #32 : Марта 05, 2014, 09:49:26 pm »
И подскажите, пожалуйста, из-за чего у меня на передней и задней кромках образовались скругления миллиметров по 3-5?? Что я не так делал?
Это от наждачной бумаги.
От движений вперёд-назад, идёт волна.
Даже если наждачка будет приклеена, то волна всё равно будет, только значительно меньше.
Вы её можете не замечать, но она есть.
Вот и результат.
Я много раз говорил, что на наждачной бумаге хорошо выровнять подошву инструмента, рабочую плоскость стамесок (железок), плоскость камней - нельзя.
Вы на своём опыте поняли что это так.

"Избрал немилость там, где повиновение не могло принести ему чести."
"Разбегаемся все. Только смерть нас одна собирает."

Оффлайн algen

• Больше 500 сообщений
« Ответ #33 : Марта 05, 2014, 10:25:50 pm »
Я много раз говорил, что на наждачной бумаге хорошо выровнять подошву инструмента, рабочую плоскость стамесок (железок), плоскость камней - нельзя.
А ПОДОШВУ рубанка на чем надо выравнивать?

Оффлайн TotKtoNado

• Больше 100 сообщений
    • блог про мацацыклу
« Ответ #34 : Марта 05, 2014, 10:33:01 pm »

а разве есть что-нибудь страшное в таком скруглении на подошве рубанка?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #35 : Марта 05, 2014, 10:44:20 pm »
Попытался сегодня продолжить свои труды, но, неожиданно (по крайней мере для меня) все закончилось тем, что в подошве образовалась дыра...

Если дыра локальная (дефект литья), это не особо страшно. Но если в других местах подошва уже тоже напоминает фольгу и вот-вот протрется насквозь, "рубанок" в помойку.

Шкурку надо клеить к основанию на тонкий двухсторонний скотч, при этом волна будет существенно меньше, следовательно, меньше и скругление.

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #36 : Марта 05, 2014, 10:48:39 pm »
А ПОДОШВУ рубанка на чем надо выравнивать?
Ровный притир и абразивные порошки, или пасты.

а разве есть что-нибудь страшное в таком скруглении на подошве рубанка?
В таком - нет, но кроме этого есть ещё и поперечные, и диагональные к подошве скругления. Они заметны при контроле лекальной линейкой, а не просто визуально на подошве.

Оффлайн algen

• Больше 500 сообщений
« Ответ #37 : Марта 05, 2014, 11:40:59 pm »
Шкурку надо клеить к основанию на тонкий двухсторонний скотч, при этом волна будет существенно меньше, следовательно, меньше и скругление.
Двухсторонний скотч только добавит мягкости основанию, лучше использовать клей в аэрозоли. А скругления, возможно, связаны с недостатком навыков в работе с рубанком: на видео мастерА подошву рубанка выравнивают на наждачке. 

Оффлайн evgen8323

• Новичок
  • *
« Ответ #38 : Марта 06, 2014, 12:08:23 am »
Дыра не локальная. Вокруг передней ручки уже почти как фольга, соответственно:

"рубанок" в помойку.

Ровный притир и абразивные порошки, или пасты.

Притиром может быть стекло 10 мм? А пасты такие: http://rubankov...ht_05m0101.html ?

И совсем ламерский вопрос - а стеклу от этих паст ничего не будет? Не нужно его каждый раз менять?

И еще вопросик по заточке железка. Хватит набора камней 500-1000-2000-4000?
П.С. Скачал все части видео по заточке стамесок и железок, пока посмотрел только стамески. Как выдастся часик-другой досмотрю. Спасибо огромное Андрею Соколову за подробные объяснения. По форумам-книгам не одна неделя бы ушла на понимание. И может быть есть или ожидается рускоязычное видео по настройке рубанков и собственно строганию?

Оффлайн algen

• Больше 500 сообщений
« Ответ #39 : Марта 06, 2014, 12:47:05 am »
Конечно, со стеклом ничего не случится, но только в том случае, если к нему прикреплена наждачка или полимерная пленка. В противном случае, незакрепленный абразив (порошок, паста) будет разрушать поверхность стекла при притирании.

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #40 : Марта 06, 2014, 12:54:27 am »
А скругления, возможно, связаны с недостатком навыков в работе с рубанком: на видео мастерА подошву рубанка выравнивают на наждачке. 
Я смотрел подобные видео, и не только по выравниванию подошвы рубанка.
Пробовал сам эти методы.
К сожалению, у  меня не получилось того результата, которого ожидал.
В итоге, наждачная бумага у меня больше не ассоциируется как возможный абразив для выравнивания чего либо. 

Притиром может быть стекло 10 мм? А пасты такие: http://rubankov...ht_05m0101.html ?
Это не пасты, а порошок карбида кремния. Есть и дешевле, но фасовка больше, от килограмма.
В этой теме можно купить порошки в складчину.
Стекло 10 мм. конечно подойдёт, главное чтобы оно было ровным в плоскости.

И совсем ламерский вопрос - а стеклу от этих паст ничего не будет? Не нужно его каждый раз менять?
Стекло конечно будет истираться, оно, как и порошок - расходный материал для определённой задачи.
Только истираться стекло будет значительно медленней чем порошок, но запас стекла иметь желательно.

И еще вопросик по заточке железка. Хватит набора камней 500-1000-2000-4000?
Хватит, но я бы предпочёл ещё самый грубый камень.
Например 120, или 220.
У Norton есть набор камней, которые на мой взгляд, могут решить многие задачи по заточке и выравниванию камней.
http://www.shar...Kit-P94C18.aspx
У меня таких камней нет (кроме камня для выравнивания о котором я уже оставил свой комментарий), и я только мечтаю о таком наборе.
Уж очень он меня заинтересовал.
Поэтому пока только домыслы, и никаких комментариев о самих абразивных камнях,
и особенно о таком большом шаге в переходе на следующий абразив.
(Тема абразивных камней в этом разделе - флуд. Давайте не нарушая правил форума, по вопросам абразивов, перейдём в соответствующий раздел).

И может быть есть или ожидается рускоязычное видео по настройке рубанков и собственно строганию?
Планировалось, но скорее всего уже не будет, с моим участием в "главной роли" - точно.

Оффлайн TotKtoNado

• Больше 100 сообщений
    • блог про мацацыклу
« Ответ #41 : Марта 06, 2014, 01:22:13 pm »
кроме камня для выравнивания о котором я уже оставил свой комментарий
не дадите ссылочку? у меня просто именно такой набор и по поводу камня для выравнивания есть такой опыт - он нормально выравнивает серый камень (220 грид) и белый 4000 грид. Очень плохо - коричневый (1000 грид) и совсем хреново - жёлтый (8000 грид). Я последний до конца и не выровнял - есть одна заваленная область сбоку. По ощущениям, уйдет года через два :)

Позже добавлено автором:
И может быть есть или ожидается рускоязычное видео по настройке рубанков и собственно строганию?

вот по поводу этого можно сразу расслабиться. Для наших Мастеров, видео - это альтруизм. Для их - бизнес. Если вам интересна эта тема (деревообработка) - начинайте смотреть буржуйские видео, даже если с английским плохо. В процессе станет лучше. Для сравнения, видео по созданию верстака от Роба Космана  !!!!!150 часов!!!! НИВЖИЗНЬ у нас ничего подобного не будет.
« Последнее редактирование: Марта 06, 2014, 01:31:16 pm от TotKtoNado »

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #42 : Марта 21, 2014, 10:43:12 pm »
не дадите ссылочку?
http://forum.wo...9509#msg1029509

Только дальнейшие вопросы лучше задавать в теме по ссылке.
Водных камней Norton у меня пока нет, но скоро будут, и о их выравнивании я смогу ответить несколько позже, когда будет что сказать.

Оффлайн Zahnhobel

• Новичок
  • *
« Ответ #43 : Апреля 09, 2014, 06:33:25 pm »
Подошву надо шабрить. Тогда при фуговке пласти будет лучшее скольжение. Особенно у "жирных" пород.

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #44 : Апреля 09, 2014, 06:58:50 pm »
Шабрят направляющие на станках,для лучшего удержания масляного клина.

Оффлайн Zahnhobel

• Новичок
  • *
« Ответ #45 : Апреля 10, 2014, 09:40:20 pm »
Шабрят для придания нужной формы поверхности. Лопатки в турбинах раньше тоже шабрили, а там маслом и не пахнет. Из личного опыта могу сказать, что шабреный инструмент(будь - то фуганок или шлифтик) и скользит лучше, и плоскость держит. Не сравнить.

Оффлайн юрок77

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: г.Самара
« Ответ #46 : Апреля 14, 2014, 11:48:29 pm »
Только, наверное, шабрить тоже научиться нужно?

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #47 : Апреля 14, 2014, 11:57:00 pm »
Ещё сложней, чем притирать. ;)
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Ledogor

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Кемерово
« Ответ #48 : Апреля 15, 2014, 05:02:31 pm »
Попорбую предложить: Найти токаря-расточника, т.е. специалиста, занимающегося расточкой блоков двигателей автомобилей, шлифовкой коленвалов и !головок! блоков. Как правило, у них есть приспособления и станки, способные до сотых долей миллиметра вывести плоскость блоков или головок блоков, соответственно, качественно прострогать подошву рубанка не составит никаких трудов.

Оффлайн bass

• Больше 100 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
    • www.rezlandia.ru
« Ответ #49 : Ноября 18, 2014, 10:28:32 am »
Какая степень плоскостности необходима для подошвы рубанка, если я собираюсь им строгать поверхности под склейку?
Приложил лекальную линейку, между поверхностью рубанка и линейкой проходит щуп 0,05 мм (в самом большом зазоре). Этого достаточно? Или каких цифр надо добиваться?
Немного не в тему, но все же спрошу здесь же: хочу отстрогать ручным рубанком 2 плоскости (скажем, склеить 2 деревянных куба с ребром 200-300 мм) - какая точность плоскости должна быть на них? Как её определить - тоже по линейке? Вышеописанным рубанком можно справиться с такой задачей (или мастер даже "кривым" рубанком может это сделать)?
Правильно я понимаю, что склейка щита из ламелей требует меньшей плоскостности склеиваемых поверхностей за счет большей их "изгибаемости", чем склеивание двух таких кубов? (Или деревянные плоскости подгоняются друг к другу до "идеального" состояния за счет деформации сжатия, а не изгиба?)
« Последнее редактирование: Ноября 18, 2014, 11:21:27 am от bass »

Оффлайн iogik

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронеж
  • Кто понял Жизнь, тот больше не спешит. (с)
« Ответ #50 : Ноября 18, 2014, 12:37:18 pm »
Какая степень плоскостности необходима для подошвы рубанка
Если в идеале, то как говорили в старину, строгали на "отлип". Две ламели после острожки притирали друг с другом (без клея) и они держались под собственным весом.
По поводу зазора в 0,05мм - перебор. т.к. рекомендуемая толщина клеевого шва (для ПВА)  примерно 0,1мм. Имхо.

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #51 : Ноября 18, 2014, 07:25:27 pm »
Приложил лекальную линейку, между поверхностью рубанка и линейкой проходит щуп 0,05 мм (в самом большом зазоре). Этого достаточно? Или каких цифр надо добиваться?
Андрей, я могу считать что плоскость Вашего рубанка идеальна.
Этого достаточно чтобы работать таким рубанком.

Немного не в тему, но все же спрошу здесь же: хочу отстрогать ручным рубанком 2 плоскости (скажем, склеить 2 деревянных куба с ребром 200-300 мм) - какая точность плоскости должна быть на них? Как её определить - тоже по линейке?
По линейке - никак.
Если Вы будете пользоваться только линейкой, то плоскости Вы добьётесь только по линии, но как определить саму плоскость?
Насколько она получилась ровной?
Я обычно контролирую линейкой саму плоскость при выстрагивании перед склейкой, а подгоняю одну плоскость под другую обращая внимание на диагонали, накладывая одну деталь на другую.
Диагонали тут не менее важны, а может и важны в большей степени, чем сама ровная линия при выстрагивании базовой плоскости. Ведь линейкой плоскость проверить нельзя.
Нет, можно, но потребуется как минимум две линейки (два калиброванных бруска) и отличный глазомер.
Вторая плоскость всё равно подгоняется по базовой.
Иными словами, не должно быть видимых (ощущаемых при наложении двух деталей) люфтов.
Как говорится, прифугованные детали должны присасываться друг к другу.
При этом,  на одной детали может быть "горб", а на другой "яма",
и в этом нет ничего страшного.

Правильно я понимаю, что склейка щита из ламелей требует меньшей плоскостности склеиваемых поверхностей за счет большей их "изгибаемости", чем склеивание двух таких кубов?
Нет, не правильно. Чем лучше будет сделана подгонка перед склейкой, тем меньше будет напряжений в будущем, уже при эксплуатации деталей (изделия).
Тем меньше будут возможные перепады (расслоение фуги, перепад фуги).

« Последнее редактирование: Ноября 18, 2014, 07:29:14 pm от zmey »

Оффлайн Клим

• Больше 500 сообщений
  • "Столярная мастерская №1"
« Ответ #52 : Ноября 18, 2014, 08:48:10 pm »
Из личного опыта. Еще в советские времена работая модельщиком часто приходилось выравнивать металлические рубанки. Станлеев тогда и не пахло, деревянные только самодельные, а путевые металлические только появились и кривыми они были все по умолчанию. Обрабатывать их на строгальном или шлифовальном бесполезно, кривизна останется. Брали нождачку, много нождачки. Растягивали ее на модельной плите или станине станка, фиксировали струбцинами через бруски и руками пришлифовывали до кондиции. Работа не такая уж и трудоемкая на самом деле.
"Не будет инета,откуда люди узнают что Волочкова такая же баба как и все?"

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #53 : Ноября 18, 2014, 09:47:58 pm »
Брали нождачку, много нождачки. Растягивали ее на модельной плите или станине станка, фиксировали струбцинами через бруски и руками пришлифовывали до кондиции. Работа не такая уж и трудоемкая на самом деле.
Ключевое слово - "много наждачки".
Её нужно не просто много, а очень много, и не факт что результат будет приемлемым.
Обязательно будут завалы по периферии.
Я не модельщик, и никогда им не был, но меня результат после наждачной бумаги никогда не устраивал.
Только чугунная станина и алмазная  паста.
Только после этого, подошва металлических рубанков становилась похожей на нечто похожее на плоскость.

Оффлайн Клим

• Больше 500 сообщений
  • "Столярная мастерская №1"
« Ответ #54 : Ноября 20, 2014, 05:26:57 am »
Вот почему завалы то будут по периферии? Надо хорошо натянуть нождачку, особых усилий при шлифовке прилагать не надо и все получится.
Змей, а вы сами лично притирали отечественные рубанки пастой или только слышали про эту клоунаду?
"Не будет инета,откуда люди узнают что Волочкова такая же баба как и все?"

Оффлайн algen

• Больше 500 сообщений
« Ответ #55 : Ноября 20, 2014, 12:44:54 pm »
А зачем нужно притирать подошву рубанка? Почему бы не ограничиться выравниванием?

Оффлайн T.V.

• Виктор
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Урал
« Ответ #56 : Ноября 20, 2014, 04:39:57 pm »
Вот почему завалы то будут по периферии?

Потому что большинство людей торопятся и активно, со всей дури, словно шкурят что-то, двигают рубанком по наждачке (движений по 5-10 в секунду, это примерно, не замерял).
А надо спокойно, не торопясь, обращая внимание именно на то, чтобы ничего не "завалить". Даже с остановками после каждого движения.
Надоело - отложить, продолжить на следующий день, или когда желание будет.
Спешка только добавляет работы, завалы исправлять дольше получается.

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #57 : Ноября 20, 2014, 08:10:18 pm »
Вот почему завалы то будут по периферии? Надо хорошо натянуть нождачку, особых усилий при шлифовке прилагать не надо и все получится.
Назову только две основных причины.
1.Как бы Вы не натягивали наждачную бумагу, в процессе работы она ослабнет, и пойдёт волной.
Невозможно во время работы постоянно контролировать этот натяг.
Ослабление происходит не из-за того что плохо держат струбцины, а потому что бумажная и тканевая основа этому способствуют.
2.Наждачная бумага это прежде всего закреплённый абразив, а не свободный,
и он деградирует не одинаково на всей плоскости.
Например на вашей подошве рубанка яма.
В первую очередь сработается абразив на наждачке по краям (по длине), а середина не активна.
Понимая что наждачка уже подсела, Вы выходте на те участки где она ещё работает.
Это получается подсознательно и не осознанно.
Так уж мы устроены.
Тоже самое происходит и с периферией на кромках вдоль наждачки когда подошва уже вроде как выровнена.
В первую очередь истирается середина, а края остаются более абразивными.
Даже если Вы используете всю плоскость наждачки, двигаясь от одного края к другому, то середина наждачки истирается в два раза быстрее чем края.

Третью причину озвучил T.V..
Абразив не успев сработаться просто выдирается из связки и уходит.

Теперь про свободный абразив и его плюсы в сравнении с наждачкой.
Змей, а вы сами лично притирали отечественные рубанки пастой или только слышали про эту клоунаду?
Если Вы назвали это клоунадой, то я один из клоунов.
Когда первый раз попробовал работать с алмазной пастой, смеялся вспоминая свои опыты с наждачкой.
Алмазная паста была не самая грубая, 60/40, но это то, что на тот момент возможно было достать.
Результат выявился сразу.
Алмаз как абразив, конечно дольше оставался работоспособным по сравнению с наждачкой.
Паста равномерно обрабатывала всю поверхность подошвы, и показала где были проблемы после наждачки, а они были как раз по краям, периферии подошвы.
Теперь с алмазными пастами я делаю только финишную доводку подошвы рубанка, а её грубую подготовку делаю на порошках карбида кремния F60-F120.
Свободный абразив отличается от закреплённого тем, что его можно легко возобновлять, и он работает по всей плоскости, или этот процесс можно контролировать изменяя и корректируя его работу.

Вы сказали что Вы работали модельщиком, значит лекальная линейка Вам знакома.
Просто проверьте подошву выровненную с помощью наждачки и с помощью свободного абразива, и сравните результаты.
Я уверен что они будут разными.

Ну и конечно притир (основание) для наждачки и свободного абразива должен быть ровным, это даже не обсуждается.

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #58 : Ноября 20, 2014, 08:13:38 pm »
а зачем натягивать?закрепляем с одной стороны,колодку протягиваем в одну сторону-натяг афтаматичски...

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #59 : Ноября 20, 2014, 08:35:37 pm »
а зачем натягивать?закрепляем с одной стороны,колодку протягиваем в одну сторону-натяг афтаматичски...
Чтобы это понять, нужно попробовать и сравнить.
Если не досуг, то волна от свободно лежащей наждачки будет "бежать" впереди подошвы.

Оффлайн Ни Ха Цю

• Больше 250 сообщений
  • Из: Украина,Днепр
« Ответ #60 : Ноября 20, 2014, 11:51:56 pm »
 Полностью согласен с Андреем (Zmey),т.к. уже прошёл этап "попробовать и сравнить".Довелось как-то выравнивать подошву чугунного рубанка вначале на водостойкой наждачке (насмотрелся буржуинских видео),_ получил завалы по краям...что делать,куда бежать (?!!!)...вспомнил,как выравниваю точильные камни на стекле с порошком КК,_попробовал рубанок,_плоскость почти идеальная (не хватило терпения вывести два пятнышка позади ротика).Думаю,если бы имел чугунный притир и алмазные пасты_результат был бы ещё лучше и получился бы ещё быстрее...но и так я очень доволен,т.к. после шлифовки на заводе подошва почему-то всё равно была слегка завалена в середине (может ведёт её в процессе?).

Оффлайн algen

• Больше 500 сообщений
« Ответ #61 : Ноября 21, 2014, 12:09:09 am »
В интернете много роликов, демонстрирующих выравнивание подошвы рубанка с помощью наждачки. Сомневаюсь, что все эти ролики "постановочные" и оплачены производителями наждачной бумаги. Сюжет стандартный: приклеить к ровной (!) поверхности наждачную бумагу, с помощью универсального аэрозольного клея, например, немного масла WD-40 и спокойные, без фанатизма, движения рубанка, вдоль поверхности, как при строгании. Завалить края возможно, если нет навыков работы с рубанком, с тем же успехом (без навыков, но с фанатизмом) можно завалить края и на порошке КК.   

Оффлайн bass

• Больше 100 сообщений
    • www.rezlandia.ru
« Ответ #62 : Ноября 21, 2014, 11:05:48 am »
Свободный абразив отличается от закреплённого тем, что его можно легко возобновлять, и он работает по всей плоскости, или этот процесс можно контролировать изменяя и корректируя его работу.
У меня обратная ситуация. Столкнулся с этой проблемой еще при выравнивании камней (описывал в соответствующей теме). Использую в качестве притира 10-мм стекло, на которое кладу пластиковую обложку (0,2 мм) для переплета; плюс карбид кремния. Так вот, наждачка, наклеенная на это же стекло (без пластиковой подложки), дает лучшую плоскость, чем свободный КК.
Когда описывал эту проблему в теме про выравнивание камней, оказалось, что у других "подложечников" такой проблемы нет. Ну, и поскольку полученный мной результат для плоскости камня оказался достаточным, экспериментировать с изъятием подложки я не стал (поскольку для этого стекло пришлось бы превратить в расходный материал, или искать более дорогие притиры).
Теперь столкнулся с этим же явлением при выравнивании подошвы рубанка. Видимо, упругость пластиковой обложки всё же играет свою пакостную роль. Ну, а может просто руки кривые )))

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #63 : Ноября 21, 2014, 01:39:31 pm »
А вы пластиковую подложку кладёте свободно на стекло или приклеиваете?
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн bass

• Больше 100 сообщений
    • www.rezlandia.ru
« Ответ #64 : Ноября 21, 2014, 03:00:41 pm »
Делаю как советовал некий Hedgehog66 )))
На плиту ракелем накатана плёнка. Никакого клея, просто вытесненная вода. Удерживается поверхностным натяжением. Держится очень прочно.
Только у меня вместо плиты стекло.
Есть какие-то свежие идеи по этому поводу?

Оффлайн Александр IV

• Больше 500 сообщений
  • Из: Чебоксары
« Ответ #65 : Ноября 21, 2014, 03:26:01 pm »
Наклеиваю на стекло монтажную пленку самоклейку МТ95 с рельефной поверхностью. Хорошо удерживает шлифпорошок, не боится воды.

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #66 : Ноября 21, 2014, 04:04:07 pm »
Есть какие-то свежие идеи по этому поводу?
Не, других не появилось. :) Некий Hedgehog66 продолжает поступать так же. :)
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Andrei Perm

• Больше 500 сообщений
« Ответ #67 : Ноября 21, 2014, 04:31:33 pm »
Мое первое рабочее место  - мастер в корпусном цехе АКБ - топливная аппаратура авиадвигателей. Требования к плоскостности агрегатов - 0,03мм. технология: чистовая фрезеровка- притирка на чугунной плите с абразивной пастой. Материал корпусов Ал. магниевые  сплавы, титан. Поэтому какая клоунада?

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #68 : Ноября 21, 2014, 07:01:01 pm »
В интернете много роликов, демонстрирующих выравнивание подошвы рубанка с помощью наждачки. Сомневаюсь, что все эти ролики "постановочные" и оплачены производителями наждачной бумаги.
Алексей, в интернете действительно много различного видео.
Я пересмотрел не просто много, а очень много подобных видео.
Как правило в итоге всегда один финал - посмотрите как зеркалит подошва, можно читать газету или использовать подошву вместо зеркала. Вот только мало подобных видео где результат проверяют не только отражением предметов глядя на подошву рубанка, а ещё проверяют её с помощью мерительного инструмента. Поверьте, очень мало таких видео.
Теперь по авторству подобных видео.
В основном они англоязычные, могу лишь догадываться что они американские.
Я не видел вообще ни одного видео где американцы выравнивают и доводят натуральные камни, например свои арканзасы, с помощью абразивных порошков и притира.
Они считают что камень из магазина уже должен быть готовым к работе, или не хотят заморачиваться с порошками.
Про использование наждачной бумаги много видео и по заточке.
Например на официальном сайте Lie-Nielsen есть такое видео.
Своё отношение к подобному методу я не раз высказывал.
Говорил о плюсах, но в основном про минусы. Потому что сам всё это пробовал.
Но я увлёкся и ушёл в сторону.
Главную причину почему на наждачке нельзя правильно выровнять подошву рубанка, я озвучил в предыдущем своём сообщении во втором пункте. Даже если наждачная бумага будет наклеена, то это ничего не изменит.

У меня обратная ситуация. Столкнулся с этой проблемой еще при выравнивании камней
Андрей, попробуйте всё же без подложки.
Может и плёнка не подходящая, или её нужно обязательно клеить к притиру.
Не зря Veritas продаёт свои плёнки с клеевой основой.
При выравнивании камней, как и при выравнивании подошвы рубанка есть свои особенности.
Это движения по притиру. О них я говорил в видео по выравниванию плоскости камней.
Относитесь к стеклу как к расходному материалу, и используйте всю плоскость притира не боясь выходить за его границы.
Тогда и яму на притире не скоро накопаете, и подошва будет выравниваться быстрее.
Сочетание продольных и поперечных рисок ускорит процесс выравнивания.

Оффлайн paporl

• Больше 250 сообщений
  • Из: Пермь
  • здесь вам не равнина...
« Ответ #69 : Ноября 21, 2014, 08:20:55 pm »
А шабрить подошву и проверять на краску? Шабер из напильника - не проблема. Проблема в притире. Стекло не пойдет? Шаборвкой получить 0,05 на небольшой площади подошвы рубанка не проблема. Чистота поверхности не устроит? Потом можно и притереть на пасте.

Позже добавлено автором:
Я почему заинтересовался этим. У меня подошву эл. рубанка сильно повело. Года три было все норм.
Хорошо сидим

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #70 : Ноября 21, 2014, 08:55:10 pm »
А шабрить подошву и проверять на краску?
К сожалению, и к несчастью, я не владею практикой шабрения поверхности.
Поэтому не могу ничего сказать по этому методу.
В теории я знаю об этом, но мне показалось что шабрение слишком трудоёмкий и долгий процесс,
по сравнению с выравниванием на свободном абразиве.

Оффлайн algen

• Больше 500 сообщений
« Ответ #71 : Ноября 21, 2014, 09:27:25 pm »
В интернете много роликов, демонстрирующих выравнивание подошвы рубанка с помощью наждачки. Сомневаюсь, что все эти ролики "постановочные" и оплачены производителями наждачной бумаги.
Главную причину почему на наждачке нельзя правильно выровнять подошву рубанка, я озвучил в предыдущем своём сообщении во втором пункте. Даже если наждачная бумага будет наклеена, то это ничего не изменит.
Андрей, под "выравниванием" я понимаю приведение подошвы рубанка в такое состояние, при котором зазор между ней и лекальной линейкой (плитой) не превышает 0, 02 мм (более точного измерительного инструмента, чем щуп такой толщины, у меня нет).  Добиться такого результата удается  используя наждачную бумагу.  КК я использовал, но наждачка, сейчас, нравится больше.

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #72 : Ноября 21, 2014, 09:49:18 pm »
Добиться такого результата удается  используя наждачную бумагу.
Алексей, мне это интересно.
Если можно, то про наждачку и саму методику подробнее.
Сколько наждачки, и какое зерно, сколько по времени (приблизительно) работает наждачка?
Чем больше будет уделено внимания мелочам, тем лучше.
Я возможно чего то упустил, но есть время и возможность ещё раз попробовать.
Мне интересно всё, любые мелочи или несущественные моменты.
Именно на этом иногда нужно акцентировать внимание.

Алексей, ещё вопрос.
Где Вы делаете измерения щупом (на подошве), середина, края?
Есть ли просветы от лекальной линейки на краях подошвы?
Извиняюсь за такое количество вопросов, но мне правда интересно.

Оффлайн Алексей Б

• Больше 100 сообщений
  • Из: Донбасс, Украина.
« Ответ #73 : Ноября 21, 2014, 10:06:33 pm »
Возможно многие видели это видео, но тем, кто не представляет процесс шабрения-будет интересно.
  Видимо, автор видео не считает зеркальную плоскость нужным элементом хорошего строгания...

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #74 : Ноября 21, 2014, 11:41:25 pm »
Возможно многие видели это видео, но тем, кто не представляет процесс шабрения-будет интересно.
Большое Вам спасибо!
Такого я ещё не видел!
Это как раз то видео которое очень редкое.
Понравилось всё.
Сам подход к проверке плоскостей, и метод их выравнивания.
Спокойный голос.
Хоть и не понял ни одного слова, но всё понятно и без слов.
Музыка. Нечто среднее между лютневой музыкой ХVI века и Blackmore's Night.
Побольше бы таких видео!

P.S.
Я редко сохраняю видео по этой тематике,
но это сохраню в своих закладках.
« Последнее редактирование: Ноября 21, 2014, 11:44:35 pm от zmey »

Оффлайн algen

• Больше 500 сообщений
« Ответ #75 : Ноября 21, 2014, 11:57:13 pm »
Андрей, к сожалению, я не столь педантичен и никогда не замечал время, даже приблизительно, на отдельные этапы. Весь процесс может занять часа 4, зависит от размера подошвы и степени ее неровности (рубанки б/у, куплены на "блошихе" или по интернету). Использую стекло (600х250х10), водостойкую наждачную бумагу (зернистость 120, 320, 600, 1000), масло WD-40, универсальный клей-аэрозоль. Выбор материалов продиктован здравым смыслом и наличием их, материалов, в доме. Обдирку на самой грубой бумаге (120 или 320) провожу без масла. Движения такие же, как при строгании, замену бумаги провожу по мере необходимости, при заметном снижении агрессивности. После того как все впадины удалены (визуально), наклеиваю новые листы той же самой бумаги и шлифую уже с применением масла. И таким образом,но с использованием масла, прохожу все остальные "бумаги". Светлые следы на подошве позволяют контролировать плоскость: после того, как вся плоскость стала светлой, можно переходить на следующую, по зернистости, бумагу.   

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #76 : Ноября 22, 2014, 12:34:27 am »
Алексей, какую наждачку используете (производитель), и размер листов?
Какой контактный клей?
Сколько клея наносите на бумагу (догадываюсь что немного, но тем не менее)?
Светлые следы на подошве позволяют контролировать плоскость
Контроль плоскости только визуальный по бликам?
Лекальную линейку как в приведённом ранее видео используете для контроля плоскости?

Оффлайн algen

• Больше 500 сообщений
« Ответ #77 : Ноября 22, 2014, 01:35:13 am »
Видео интересное, но такой рубанок я бы покупать не стал, геометрия хорошая, а дизайн - сомнительный.
  Наждачка, конечно, MIRKA (230x280 mm), клей KLEBE-SPRAY (в Леру только такой попался), наносить надо как можно меньше, лишь бы поверхность листа казалась слегка обработанной, равномерно (!). Контроль плоскости визуальный по цвету: где темное пятно, там нет плотного соприкосновения подошвы и наждачки. Линейку (плиту), вместе со щупом,  использую только перед началом выравнивания и на завершающем этапе.

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
« Ответ #78 : Ноября 22, 2014, 05:57:51 pm »
Видео интересное, но такой рубанок я бы покупать не стал, геометрия хорошая, а дизайн - сомнительный.

Да, видео толковое, интересное. Но создаётся впечатление доводки ради доводки. По мне, так - много никчемушных операций.  :(
  И строгал-то автор всего пол-минуты и столько же смотрел толщину стружки. Вроде как его это мало интересует.
  Стружка не впечатлила, такая получается после обыкновенной притирки подошвы на наждачке и заточки ножа.
  Правда на заведомо хорошо сделанных рубанках, в принципе на любых американских.
  По дизайну рубанка можно сказать, что он просто классический 9 1/2 Стэнли.
  Мне кажется, что он в принципе не может быть сомнительным, поскольку - классика.  :undecided1:

Оффлайн algen

• Больше 500 сообщений
« Ответ #79 : Ноября 22, 2014, 08:29:09 pm »
  По дизайну рубанка можно сказать, что он просто классический 9 1/2 Стэнли.
  Мне кажется, что он в принципе не может быть сомнительным, поскольку - классика.  :undecided1:
Согласен, изначально, рубанок имел плохую геометрию, но классический дизайн. После всех манипуляций, геометрия, малодоступным для большинства методом, была исправлена. Но внешний вид, после тюнинга, заставил меня вспомнить рекламный ролик автомобилей ИЖ: " А кузов-то, с оцинковкой!"

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
« Ответ #80 : Ноября 22, 2014, 08:46:12 pm »
После всех манипуляций, геометрия, малодоступным для большинства методом, была исправлена.

С этим полностью согласен. Идеально прямые напильники (таких не видел), микрометры какие-то...

Но внешний вид, после тюнинга, заставил меня вспомнить рекламный ролик автомобилей ИЖ: " А кузов-то, с оцинковкой!"

Эта пятнистость мне тоже не нравится в качестве отделки. Полировка для металла более к месту.

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #81 : Ноября 23, 2014, 07:23:44 pm »
Идеальных напильников конечно нет, но после обработки напильником была операция с шабрением подошвы.
Когда рубанок блестит как пасхальное яйцо, это неплохо, но блеск не значит ровная плоскость.
Мне это видео понравилось прежде всего тем, что очень наглядно показаны методы контроля плоскостей,
и способы устранения неровностей.
Ну а внешний вид после такой подготовки можно легко довести.

Оффлайн Алексей Б

• Больше 100 сообщений
« Ответ #82 : Ноября 23, 2014, 07:51:21 pm »
Шабрение-один из обычнейших методов слесарной обработки металла за которым идёт притирание. Не вижу никаких преград в реализации этого способа дома. Правда шаберы советской эпохи имеют несколько иную форму(многое их встречали на барахолках или насадки к ним), но заточить кусок напильника под нужным углом не сложнее рубаночного ножа. Вот только не многие из нас научились выводить плоскость напильником(в том числе и я), что мне представляется менее управляемым чем шабрение.
   При шабрении притир(в нашем случае может быть стекло) покрывается полусухой краской, рубанок помещается на притир- на плоскости имеем пятна контакта, которые аккуратно убираются шабером, и так -пока результат не устроит.
  Лично меня этот метод привлекает как наиболее производительный и точный, пока не попробовал по причине отсутствия тисков и точильного станка для изготовления шабера. Как попробую-непременно отпишусь.

Оффлайн algen

• Больше 500 сообщений
« Ответ #83 : Ноября 23, 2014, 08:08:36 pm »
Идеальных напильников конечно нет, но после обработки напильником была операция с шабрением подошвы.
Мне это видео понравилось прежде всего тем, что очень наглядно показаны методы контроля плоскостей,
и способы устранения неровностей.
Да, это видео демонстрирует самый простой и, главное, доступный каждому "способ устранения неровностей". Алмазные пасты, абразивные порошки и бумаги - нервно курят. 

Оффлайн paporl

• Больше 250 сообщений
« Ответ #84 : Ноября 23, 2014, 08:18:43 pm »
У шабрения в домашних условиях  есть одна проблема: найти притир. Чтобы приделать поверхность под 5 соток ( я думаю для рубанка лучше и не надо) притир должен иметь неплоскостность не более двух соток по всей поверхности. Притирочные плиты для такой плоскостности притирают по методу "трех плит".  :rtfm:
Хорошо сидим

Оффлайн Алексей Б

• Больше 100 сообщений
« Ответ #85 : Ноября 23, 2014, 08:24:37 pm »
Если вы связанны с шабрением и точными измерениями, могли бы исследовать для общественности толстые стёкла в качестве притиров?

Оффлайн alexandrius

• Пилю-строгаю
  • Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #86 : Ноября 25, 2014, 04:05:06 pm »
Замучился притирать подошву фуганка Стэнли №7. В задней части яма, которую не могу убрать даже истерев рулон Р40 (!). Никто не пробовал применить автомобильную шпаклевку по металлу? Думаю зашпаклевать яму, и затем дошлифовать...
Столярка начинается не с рубанка или стамесок, а с верстака.

Оффлайн Ни Ха Цю

• Больше 250 сообщений
« Ответ #87 : Ноября 25, 2014, 04:49:02 pm »
 А притереть на порошке КК или пришабрить,как на видео не пробовали? Может шпаклёвка будет тормозить?

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #88 : Ноября 25, 2014, 06:28:08 pm »
Думаю зашпаклевать яму, и затем дошлифовать...
А потом покрасить и поставить в стеклянную витрину чтобы пыль не попадала? Тогда можно так сделать.
Прошу простить меня за моё ёрничество.

Вы не первый кто "наелся" выравнивая подошву с помощью наждачки.
Если яма большая, то кроме как выравнивать подошву на плоско-шлифовальном станке я рецепта не знаю.
Задавая свой вопрос, Вам нужно было выложить фото своей проблемы (ямы).
Гадать (предполагать), как можно исправить не видя в чём проблема очень сложно.
Может так случиться что ничего страшного в этой яме нет.
Попутно ещё вопрос.
Чем Вы руководствовались что на подошве яма?
Только визуально от рисок оставленных наждачкой, или проверяли подошву лекальной линейкой, пером лекального угольника как в видео о котором была речь?

А притереть на порошке КК
Для мелких неровностей вполне может работать лучше наждачной бумаги, но при больших объёмах даже карбид кремния - слишком трудоёмкая и грязная работа.
Шабрение выглядит более привлекательно, но нужен опыт.
У меня его нет, поэтому сложно советовать.

Оффлайн Andrei Perm

• Больше 500 сообщений
« Ответ #89 : Ноября 25, 2014, 06:47:20 pm »
Шабрение выглядит более привлекательно, но нужен опыт.
шабрение живьем видел только когда работал на агрегатном заводе , при ремонте направляющих станков. Людей с такими руками и тогда было очень мало, а осваивать это с 0, сложно.

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
« Ответ #90 : Ноября 25, 2014, 08:20:36 pm »
Замучился притирать подошву фуганка Стэнли №7. В задней части яма, которую не могу убрать даже истерев рулон Р40 (!).

Да такой фуган здоровенный выравнивать - это жесть.  :o
  Может быть яма никак не влияет на общую плоскостность подошвы?
  И не надо может мучиться, если яма не выходит на края подошвы и не слишком большая?  :scratch_one-s_head:
  В таком случае её присутствие никакой рояли не играет.  :yes:

Оффлайн Ни Ха Цю

• Больше 250 сообщений
« Ответ #91 : Ноября 25, 2014, 09:00:06 pm »
В таком случае её присутствие никакой рояли не играет.
это как на японских рубанках_подошва не плоская,а две волны для лучшего скольжения...может в этом что-то есть...

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #92 : Ноября 25, 2014, 10:39:55 pm »
это как на японских рубанках_подошва не плоская,а две волны для лучшего скольжения..
Можете дать ссылку на металлические японские рубанки.

Оффлайн Ни Ха Цю

• Больше 250 сообщений
« Ответ #93 : Ноября 25, 2014, 10:44:37 pm »
 Я имел в виду деревянные.Просто пришла на ум аналогия...хотя возможно,существуют и металлические японские рубанки (?).

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #94 : Ноября 25, 2014, 10:48:21 pm »
Я имел в виду деревянные.
Без проблем.
Можете дать ссылку на японские деревянные рубанки где подошва не плоская, а имеет две волны для лучшего скольжения?

Оффлайн Ни Ха Цю

• Больше 250 сообщений
« Ответ #95 : Ноября 25, 2014, 10:53:23 pm »
http://forum.wo...topic=10590.25_на этой странице.

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #96 : Ноября 25, 2014, 11:05:28 pm »
Можете дать ссылку на японские деревянные рубанки где подошва не плоская, а имеет две волны для лучшего скольжения?

Андрей, я могу дать ссылку на книжку Тоиши Одаты (надо сканировать), о японской столярке, там не две волны, строго говоря, а три "точки" ( в реале - три прямые, перпендикулярные продольной оси) - на заходе, перед ротиком и на корме. Целая глава в книге посвящена доводке подошвы японских рубанков в соответствии с этими требованиями. Есть видео на сей счёт. Мой "японец" отстроен именно так и прекрасно работает.
« Последнее редактирование: Ноября 25, 2014, 11:07:42 pm от Hedgehog66 »
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #97 : Ноября 25, 2014, 11:48:07 pm »
http://forum.wo...topic=10590.25_на этой странице.

Спасибо, больше ссылок не нужно.
Я понял о чём речь.
Это было моё недопонимание Ваших слов.
Почему то сразу представилась плоскость японской стамески на подошве рубанка.
Могу только подтвердить высказывания приведённые в ссылке.
« Последнее редактирование: Ноября 25, 2014, 11:51:14 pm от zmey »

Оффлайн alexandrius

• Пилю-строгаю
  • Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #98 : Ноября 26, 2014, 09:30:55 am »
Чем Вы руководствовались что на подошве яма?
Притирал подошву на зеркале. По следам от притирки чётко видна яма. Металлический уголник показывает тоже самое. В начале ям было три - спереди, по центру и сзади. Первые две сошлифовались. Третья чуть-чуть уменьшилась в размере, но и только. Вокруг ямы есть чёткая "база".  Фуганок использую для прифуговки с целью склейки мебельных щитов. Фотографию постараюсь сегодня сделать.

Притирал я четыре рубанка: 1-12-060, 1-12-003, 1-12-045 и 1-12-007. Все четыре имели проблему с подошвой. А у первого не было угла 90 градусов. Первые три вывел, а с фуганком проблема...

Оффлайн paporl

• Больше 250 сообщений
« Ответ #99 : Ноября 26, 2014, 05:02:52 pm »
Если вы связанны с шабрением и точными измерениями, могли бы исследовать для общественности толстые стёкла в качестве притиров?
Для качественного выполнения этой задачи необходима разметочная плита. Тогда индикатором можно проверить всю плоскость стекла.
Но к сожалению сейчас уже не могу так как не работаю на том предприятии. А туда так просто не зайдешь - проходная.

шабрение живьем видел только когда работал на агрегатном заводе , при ремонте направляющих станков. Людей с такими руками и тогда было очень мало, а осваивать это с 0, сложно.
Андрей, привет. Я думаю по этому поводу, что дорогу осилит идущий. Площадь рубанка не так велика. Но есть фактор, который намного усложняет задачу - это величина неровностей. Если ямы или бугры не велики, скажем в пределах - 0,1 мм, то можно все-таки попробовать шабрить.  Если неровности большие, то есть вероятность, по неопытности,  завалить всю подошву целиком. Тут главное тщательность и терпение. Можно для контроля плоскостности использовать широкую линейку. По науке используют линеал.
    Но для небольших поверхностей можно воспользоваться широкой частью стального угольника. Им промеряют неплоскостность устанавливая линеал вдоль подошвы
в трех местах,  поперек подошвы в 5-6 и т. д. местах и по диагоналям.
Хорошо сидим

Оффлайн Andrei Perm

• Больше 500 сообщений
« Ответ #100 : Ноября 26, 2014, 06:59:19 pm »
Привет Виктор!  Сомневаюсь, что ради двух рубанков имеет смысл осваивать шабрение, обзаводится оснасткой, осваивать заточку инструмента, "ставить руку" как в любой именно ручной операции. Если удастся найти мастера , то да. Но сейчас и шлифовщика приличного найти не так просто. Поэтому стекло, шкурка или свободный абразив. Притирочную плиту вряд ли в гараже найдешь. Да по тем же плитам регламенты были неслабые, поверки, метод трех плит ............ А если в Японию собираешься на чемпионат по стружке  ;D тогда дерзай! Кстати если есть потребность могу поделится куском зеркала  толстое мм 10-12, 50х -60х годов.
« Последнее редактирование: Ноября 26, 2014, 07:02:27 pm от Andrei Perm »

Оффлайн paporl

• Больше 250 сообщений
« Ответ #101 : Ноября 26, 2014, 08:24:20 pm »
 :pivo: :pivo:Не буду флудить, напишу в личку.   :pivo:
Хорошо сидим

Оффлайн alexandrius

• Пилю-строгаю
  • Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #102 : Ноября 27, 2014, 09:22:55 am »
Фотографию постараюсь сегодня сделать.
Вот сделал два снимка своей 7-ки...

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #103 : Ноября 27, 2014, 05:03:07 pm »
Вот сделал два снимка своей 7-ки...
Если только ради эстетики можно вывести это пятно.
На рабочие свойства фуганка это никак не повлияет.

Оффлайн paporl

• Больше 250 сообщений
« Ответ #104 : Ноября 27, 2014, 07:32:54 pm »
Вот, кстати, подошву такого угольника можно использовать в качестве притира. У советских она снимается.  http://rubankov...in875_kl_0.html
Хорошо сидим

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #105 : Ноября 27, 2014, 08:16:18 pm »
Она и у кинекса снимается, но после использования в качестве притира, её в качестве подошвы угольника уже нельзя использовать.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн paporl

• Больше 250 сообщений
« Ответ #106 : Ноября 27, 2014, 08:43:21 pm »
Я, наверно, не точно выразился. Использовать эту подошву как притир - для нанесения краски на деталь.
Хорошо сидим

Оффлайн Роман Седых

• Больше 100 сообщений
  • Из: Тула
« Ответ #107 : Ноября 27, 2014, 08:57:57 pm »
Мне такой способ больше нравится. Чем убивать сутки на выравнивание всей подошвы, лучше потратить пол часа на выравнивание краёв.

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #108 : Ноября 27, 2014, 09:20:13 pm »
Использовать эту подошву как притир - для нанесения краски на деталь.
Понял. :) Тогда - как поверочную плиту. ;)

Чем убивать сутки на выравнивание всей подошвы, лучше потратить пол часа на выравнивание краёв.
Каждый сам решает, когда ему остановиться. И браться ли вообще. Не думаю, что кто-то сутками подошву ровняет.
« Последнее редактирование: Ноября 27, 2014, 09:24:36 pm от Hedgehog66 »
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн БугимЭн

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва и область
« Ответ #109 : Ноября 27, 2014, 09:26:56 pm »
Мне такой способ больше нравится. Чем убивать сутки на выравнивание всей подошвы, лучше потратить пол часа на выравнивание краёв
Я так понял,что он все таки сначала выравнивает подошву( просто рубанок не совсем кривой)
а затем при помощи линейки заваливает края.
Зачем не очень понял.Попрошу Андрея (zmey) разъяснить если можно.
Элитарные Опилки член ВАМ (Всемирная Ассоциация Мебельщиков)

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #110 : Ноября 27, 2014, 11:37:56 pm »
Разъяснить могу, но только со своих слов, или как я это понимаю.
Я не понял ни одного слова Пола, так как не владею иностранными языками,
но могу понять увиденное и интуитивно могу понять о чём речь.
Прокомментирую всё увиденное, а не только "фокус" с линейкой.
В самом начале Пол показывает что на мелком (я так понял) абразиве с низу наклеена линейка.
Потом он делает маркером индикатор для проверки выравнивания плоскости во время работы.
Начинает с грубого абразива.
Убеждается в том что выравнивание плоскости подошвы займёт много времени.
Тут я вставлю свой комментарий и вспомню популярную ныне поговорку, "вам нужно шашечки, или ехать?"
Продолжу.
Убедившись в том что дальнейшее выравнивание может занять много времени, и полученный результат его вполне устраивает,  а вам нужно работать рубанком не завтра, а сейчас, предлагает альтернативу.
И использует "фокус" с линейкой.
Это уже давно известно по выравниванию плоскости железка рубанка.
Когда нет необходимости выравнивать всю плоскость железка, а достаточно выровнять плоскость только около режущей кромки.
В случае с подошвой рубанка выравнивается только периметр подошвы, а возможные завалы внутри не могут существенно повлиять на качесво работы.
В последствии, долгими зимними вечерами этот недостаток можно будет исправить, но сейчас и этого будет достаточно.
Это я к тому, что можно (нужно) считать нормой, а что считать идеалом.
Не нужно сразу пытаться достигнуть совершенства, возможно что оно и не понадобится никогда,
а достаточно будет получить нечто среднее.

Ещё хочется отдельно отметить то, о чём мало говорят, но что не менее важно.
В этом видео я увидел что Пол смягчает рёбра вдоль и поперёк подошвы.
Это действительно важно.
На подошве после выравнивания не должно оставаться острых рёбер.

P.S.
Извиняюсь за свой вольный перевод с английского.

Оффлайн БугимЭн

• Больше 250 сообщений
« Ответ #111 : Ноября 27, 2014, 11:51:33 pm »
С линейкой и железкой рубанка понятно-это не стамеска и плоскость там в принципе ни к чему
(если не считать эстетики   :D  )
Логики с выравниванием подошвы с помощью линейки что-то не понимаю  :-\

Например ,если в результате такого выравнивания перед ротиком будет яма,
разве это нормально ?

« Последнее редактирование: Ноября 28, 2014, 12:03:27 am от vvb »

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #112 : Ноября 28, 2014, 12:05:40 am »
Владимир, про стамеску не соглашусь.
"Фокус" с линейкой про стамески не проходит и вреден.
Про подошву рубанка получаем ровные рёбра по всей длине,
с небольшими "ямами" внутри, что не сильно может влиять на дальнейшую работу.
Если говорить про выстрагивание плоскости, то это быстый способ добиться от рубанка приемлемых результатов в выравнивании подошвы.
Если продолжить разговор про прифуговку кромок, то желательно ещё поработать подольше на грубом абразиве.

Оффлайн БугимЭн

• Больше 250 сообщений
« Ответ #113 : Ноября 28, 2014, 12:11:58 am »
Говоря про неважность плоскости я имел ввиду железку.
Если ровнять ребра с помощью линейки,мне кажется что опираться
рубанок будет не этими ребрами а чем-то другим  :scratch_one-s_head:

Оффлайн Роман Седых

• Больше 100 сообщений
« Ответ #114 : Ноября 28, 2014, 06:48:32 am »
Убедившись в том что дальнейшее выравнивание может занять много времени, и полученный результат его вполне устраивает,  а вам нужно работать рубанком не завтра, а сейчас, предлагает альтернативу.
Вечером приблизительный перевод сделаю, если никто раньше не сделает.

Оффлайн alexandrius

• Пилю-строгаю
  • Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #115 : Ноября 28, 2014, 08:57:17 am »
Если только ради эстетики можно вывести это пятно.
На рабочие свойства фуганка это никак не повлияет.

возможные завалы внутри не могут существенно повлиять на качесво работы

Это касается только строгания пласти (базы) или прифуговки для последующей склейки мебельного щита? Если я строгаю что-то широкое то да, подошва фуганка опирается по контуру и всё ОК. Но если я прифуговываю грани двух дощечек для склейки щита, у меня ширина строгания всего 40мм, что по ширине вполне умещается в габаритах ямы...
« Последнее редактирование: Ноября 28, 2014, 09:02:05 am от alexandrius »

Оффлайн metsnab

• Больше 250 сообщений
  • Из: Дубна
  • Денис
« Ответ #116 : Ноября 28, 2014, 09:29:36 am »
Японские мастера подошву своих деревянных рубанков по трем точкам строят: 1. начало колодки 2. место перед ротиком 3. конец колодки. Все остальные места имеют слегка вогнутую поверхность, этого достаточно для работы, одно ограничение: обрабатываемая заготовка должна быть не короче длины колодки.

Оффлайн Ни Ха Цю

• Больше 250 сообщений
« Ответ #117 : Ноября 28, 2014, 04:01:58 pm »
обрабатываемая заготовка должна быть не короче длины колодки.
думаю,что это не обязательно,т.к. величина вогнутости всего несколько сотых мм,на точность сильно не повлияет.

Оффлайн БугимЭн

• Больше 250 сообщений
« Ответ #118 : Ноября 28, 2014, 04:24:05 pm »
думаю,что это не обязательно,т.к. величина вогнутости всего несколько сотых мм,на точность сильно не повлияет.
Зачем тогда его вообще выравнивать?

Оффлайн Ни Ха Цю

• Больше 250 сообщений
« Ответ #119 : Ноября 28, 2014, 04:32:02 pm »
Зачем тогда его вообще выравнивать?
на этот вопрос уже отвечали ранее: если есть соточная яма где-то в середине,_её можно вывести ради эстетики,а можно оставить.
другое дело,если яма более,скажем,0,1мм.

Оффлайн vainamоinen

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #120 : Ноября 28, 2014, 05:13:38 pm »
Японские мастера подошву своих деревянных рубанков по трем точкам строят: 1. начало колодки 2. место перед ротиком 3. конец колодки. Все остальные места имеют слегка вогнутую поверхность, этого достаточно для работы, одно ограничение: обрабатываемая заготовка должна быть не короче длины колодки.

Точнее по двум или по трём, в зависимости от назначения, а с колодкой более 390 мм (Nagadai) по четырём точкам.

Оффлайн Роман Седых

• Больше 100 сообщений
« Ответ #121 : Ноября 28, 2014, 11:08:43 pm »
Вечером приблизительный перевод сделаю, если никто раньше не сделает.
Никогда не думал, что так сложно переводить речь. Убил наверное целый час на десять минут видео! Одно дело его слушать и понимать, а совсем другое дело пытаться понять, как всё это выразить на русском.
Короче вот та абракадабра, которую выдало моё воспалённое сознание. Это только половина всего видео, но очень уж это тяжко переводить. Уж лучше вы к нам (с) - изучайте понемногу ынглиш
Ещё плохо, что нельзя добавить свои субтитры к чужому видео на ютубе. Какой смысл в таком тексте, когда не видно, на что он показывает в тот или иной момент, или что делает говоря то-то или то-то.

Как вы видите, у меня здесь некоторое количество рубанков, с которыми я (хз что) время от времени. Это #4, это один из моих любимых рубанков, им можно делать почти всё в столярном деле.
Я хочу показать вам, что происходит, когда вы приобретаете один на ибей, или получаете от своего деда, или кто-то продаёт его где-то. Что нужно делать, чтобы получить подошву готовой к работе.
Мы уже заточили его, вы можете посмотреть видео о заточке, и надеюсь вы сделали это. Но что мы хотим сделать, это получить подошву правильной. Я не буду делать её идеально ровной, так как вы увидите, я сделаю кое-что немного другое, чем многие люди делают.
Я убираю железку, она не торчит где-либо (в ротике). И я проверяю натяжение здесь (на эксцентрике), и я настрою это слегка, чтобы оно защёлкивалось... Примерно так.
И сейчас я имею достаточно напряжения на всём основании потому что это влияет на прямоту основания.
В первую очередь я возьму маркер, и пройдусь поперёк подошвы здесь. Через всю поперёк. Потому что я хочу знать, когда я притру это к плоской абразивной плоскости, я хочу знать, какие части я захватываю.
Здесь моя грубая зернистость, здесь 120grit, и затем я перейду на завершающую зернистость здесь - это 240grit. Этого достаточно для выравнивания подошвы и сглаживания.
В этой средней секции здесь, я имею металлическую линейку, вложенную снизу, и это поднимает эту сторону немного над бумагой с обеих сторон, и вы увидите, какие преимущества я имею - через минуту.
В первую очередь я ставлю его (рубанок) прямо на абразивную бумагу, грубый абразив, и просто притираю его. Два или три раза. Я работаю на граните, на гранитной плите, на любой плоской поверхности. И вы можете видеть, это действительно не настолько плохо для старых стэнли: я задеваю здесь, задеваю здесь... Я вижу высокую точку здесь прямо ниже середины, и я задеваю здесь.
Итак, за несколько секунд вы увидите, этот рубанок будет плоским.

Важная вещь - это не вцепляться в него тут, и не согнуть. Вы можете изогнуть подошву. Важная вещь здесь, это просто надавить вниз, но не настолько сильно, чтобы изменить геометрию подошвы рубанка.
И вы можете видеть, я получил 90% этой поверхности, и едва ли что-то осталось здесь, так что это точно то, чего я хотел. Тут небольшое углубление, что означает, я должен снять эту сторону немного больше. Но не слишком значительно.
Ну и вот, я снял металл так глубоко, как мне было нужно, так что теперь я могу перейти к финишной зернистости на этой стороне.
Подошва плоская достаточно для любого строгания, она настолько плоская, насколько плоской она вам может понадобиться.
И теперь шаг, которого вы возможно не видели раньше. Я возвращаюсь к своему маркеру. Что я буду делать, это помещу эту сторону моего рубанка прямо на край, что я пытаюсь сделать, это сгладить внешний край. Когда я строгаю, и двигаюсь по неровной поверхности
« Последнее редактирование: Ноября 28, 2014, 11:16:42 pm от Роман Седых »

Оффлайн Bradley

• Больше 100 сообщений
  • Из: Иркутск
  • Эпир пулнă,пур, пулатпăр
« Ответ #122 : Ноября 29, 2014, 03:26:30 pm »

Как вы видите, у меня здесь некоторое количество рубанков, с которыми я (хз что) время от времени. Это #4, это один из моих любимых рубанков, им можно делать почти всё в столярном деле.

Возможно глагол "to hackle" - чесать, строгать.
Классный перевод, Роман!!! Спасибо!

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тульская губерния
« Ответ #123 : Декабря 01, 2014, 10:04:06 pm »
Одно дело его слушать и понимать, а совсем другое дело пытаться понять, как всё это выразить на русском.

Действительно, адаптировать на русский очень сложно. Спасибо! В итоге получилось очень неплохо.

Крис Швартз в видео о восстановлении  и выравнивании плоскости рубанка ( http://www.yout...=RlYDipD_5s4#ws ) с места по времени 5'40" аналогично четко указывает на важные при выравнивании подошвы ее участки. При этом участок подошвы за ротиком и между выровненными ребрами вполне может быть "convex" - вогнутым.

А вот про линейку тоже не понимаю - тогда перед ротиком будет яма и вся работа по выравниванию насмарку. А вот если на линейку укладывается участок за ротиком, то стало бы понятно.
« Последнее редактирование: Декабря 01, 2014, 10:21:30 pm от Bosss »
Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

Оффлайн algen

• Больше 500 сообщений
« Ответ #124 : Декабря 01, 2014, 11:53:37 pm »
Этот видеоролик, как учебный, скорее вредный, чем полезный. Если не обладать талантом и опытом Криса Швартца, подошву рубанка легче полностью загубить, чем восстановить.

Оффлайн goga_67

• Больше 100 сообщений
  • Из: Нижний Новгород
« Ответ #125 : Декабря 15, 2014, 08:47:42 am »
.А стальной при шлифовке на плоскошлифе,с магнитной плитой,ведёт сразу...даже с сожем.
[/quote]

Оффлайн Ни Ха Цю

• Больше 250 сообщений
« Ответ #126 : Декабря 15, 2014, 12:08:24 pm »
 Чугунные тоже ведёт,хотя возможно и не так сильно. Я свои рубанки после заводской шлифовки дополнительно притирал на порошках.
 При этом,если учесть,что изготовлены они ещё во времена совдепии,то такое поведение непонятно_все внутренние напряжения после литья должны бы уже рассосаться.

Оффлайн id2567

• Больше 250 сообщений
  • Из: Челны
« Ответ #127 : Декабря 15, 2014, 05:57:41 pm »
При этом,если учесть,что изготовлены они ещё во времена совдепии,то такое поведение непонятно_все внутренние напряжения после литья должны бы уже рассосаться.
Возможно, это следствие нагрева при шлифовке. Читал у Пола Соллерса такую вещь -
One problem seldom discussed and one I see regularly occurring is that all cast metal planes change according to temperature. I take my planes from the shop to North America and the sole is altered albeit only fractionally. Because I use it in my everyday work as a furniture maker I sense that change. The smaller the plane the less evident the change, but change there is. That being so, why flatten the sole. Most woodworkers are in the same environment so their planes stay in the same workshop. That’s the same for me, as the planes I use in the workshop don’t usually travel with me. <> So as the environment in my Penrhyn Castle workshop is extremely constant, my tools remain in the same shape.
В беглом переводе -
" Изменение температуры влияет на деформацию всех металлических рубанков. Когда я перевез свои рубанки (из Британии) в Северную Америку, их подошвы, хотя и частично, но изменились. Поскольку я использую их ежедневно, я сразу почувствовал изменение. Самый маленький рубанок, хоть немного, но деформировался. Вот почему необходимо выравнивать подошву. Большинство столяров работают в одной мастерской и их рубанки хранятся там же. Что до меня, то я стараюсь не брать в поездки те рубанки, которыми работаю в мастерской. Поскольку состояние окружающей среды в моей мастерской постоянно, мои инструменты сохраняют свою форму."

Оффлайн Ни Ха Цю

• Больше 250 сообщений
« Ответ #128 : Декабря 15, 2014, 06:14:26 pm »
Возможно, это следствие нагрева при шлифовке.
Может быть и так,_я рядом со шлифовщиком не стоял,и в каком режиме подавалась СОЖ не знаю.
 Что же касается заявлений Пола Соллерса_я,извините,не из-за полярного круга привёз эти рубанки в Крым...резкого изменения климатических условий они не проходили,потому и не понятно...может для такого качества литья без малого два десятка лет естественного старения металла недостаточно? Не знаю.

Оффлайн paporl

• Больше 250 сообщений
« Ответ #129 : Декабря 15, 2014, 07:33:31 pm »
Чтобы не вело шлифуемую заготовку ее располагают под некотрым углом к кругу плюс СОЖ. Т. е. шлифуют заготовку по диагонали. Не всегда, правда, помогает.
Хорошо сидим

Оффлайн Ни Ха Цю

• Больше 250 сообщений
« Ответ #130 : Декабря 15, 2014, 07:40:49 pm »
Не всегда, правда, помогает.
--в том то и вопрос (?)

Оффлайн paporl

• Больше 250 сообщений
« Ответ #131 : Декабря 15, 2014, 09:09:56 pm »
--в том то и вопрос (?)
Ну, что? Сталь - вещь в себе, сиречь не познаваема!  >:( :dash2:
Хорошо сидим

Оффлайн Ни Ха Цю

• Больше 250 сообщений
« Ответ #132 : Декабря 15, 2014, 09:18:46 pm »
 Дык вопрос то не токмо в стали,но и в чугунии...и как с энтим далее жить?

Оффлайн algen

• Больше 500 сообщений
« Ответ #133 : Декабря 15, 2014, 09:33:39 pm »
Чугунные тоже ведёт,хотя возможно и не так сильно. Я свои рубанки после заводской шлифовки дополнительно притирал на порошках.
А в какой момент, и как, вы поняли, что рубанок "повело": сразу после шлифовки, или спустя некоторое время? Мэтры столярного дела в учебных фильмах обращают внимание на то, что выравнивать (шлифовать) подошву рубанка надо в его, рубанка, собранном состоянии. Металлисты, занимающиеся шлифовкой, об этой "мелочи" не знают (из личного опыта).

Оффлайн Ни Ха Цю

• Больше 250 сообщений
« Ответ #134 : Декабря 15, 2014, 09:41:33 pm »
 В тот момент,когда забрал с завода,принёс в мастерскую и сразу проверил результат лекальной линейкой.
 Насчёт шлифовки в собранном состоянии я знаю,но на практике это трудно осуществить,т.к. проблематично выставить на столе станка в требуемом положении.Потому в собранном виде я проводил только последующую притирку.

Оффлайн algen

• Больше 500 сообщений
« Ответ #135 : Декабря 15, 2014, 10:08:56 pm »
В тот момент,когда забрал с завода,принёс в мастерскую и сразу проверил результат лекальной линейкой.
Если считаете, что рубанок повело пока шли в мастерскую, то виновны производители чугуна и стали. Надеюсь, вы склоняетесь к другому выводу.

Оффлайн Ни Ха Цю

• Больше 250 сообщений
« Ответ #136 : Декабря 16, 2014, 12:13:16 pm »
Надеюсь, вы склоняетесь к другому выводу.
Пока ни к какому выводу не склоняюсь,т.к. у меня не данных,исследований я не проводил.
Тем не менее,грешить на шлифовщика мне  не хочется: я знаю его более десяти лет,раньше он работал на ракетном заводе,затем правда  ушел в какую-то шарашкину контору,но прежняя закалка осталась.

Оффлайн dogger

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Красноярск
« Ответ #137 : Января 21, 2015, 09:13:02 am »
Поделюсь своим опытом выравнивания подошвы чугунного рубанка №5. Прогиб был не большой, 0,2-0,3 мм - торцы ниже ротика. Алмазные шлифпорошки и чугунные плиты неодоступны. Рекомендации притирать свободным абразивом на стекле вызывали сомнения, но решил убедиться самостоятельно Абразив на стекле кучкуется в районе впадины и работает не там, где нужно :dash2:.
Выход - наждачная бумага. Как рекомендуют зарубежные специалисты, наклеил наждачку большим сплошным полотном на стекло и уложил на ровную поверхность (контроль лекальной линейкой). В ходе работы наметились признаки зализывания (заваливания) подошвы в районе торцов (как и говорил ранее Андрей Соколов). Желаемого результата добился путем точечного притирания четкими уверенными движениями "от себя", уменьшив размер наждачки до 1/2 длины подошвы. Под необрабатываемую часть подошвы подкладывал перевернутую наждачку, чтобы сохранить плоскость "притира".
« Последнее редактирование: Января 21, 2015, 09:20:29 am от dogger »

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #138 : Января 21, 2015, 11:32:56 am »
Если нужно убрать прогиб (яму), тогда порошок нужно сыпать на края, а не на весь притир.
К середине он подойдёт уже измельчённым и не будет по новой копать яму на подошве.
Потому что не сработавшийся до конца порошок на краях будет крупнее.
Тогда и не нужно будет биться головой об стену :dash2:.
Ещё один не маловажный аспект, стекло должно быть матовым.
На свежем, не приработанном стекле, грубый порошок катается хаотично.
На приработанном стекле порошок удерживается и распределяется по поверхности равномерно.

Оффлайн dogger

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #139 : Января 21, 2015, 12:07:05 pm »
Так и делал, но не сумел обуздать порошок.

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #140 : Января 21, 2015, 02:02:29 pm »
Так и делал, но не сумел обуздать порошок.
Давайте поподробнее, так это как?
Порошок насыпали по краям и стекло было приработанным,
а порошок всё равно упрямо собирался в центре?

Тогда будем разбираться вместе.
Сколько порошка и какой фракции насыпали на притир?
Как насыпали, или из чего?
Сколько добавляли воды?
Какие движения полуфуганком были по притиру.

Оффлайн dogger

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #141 : Января 21, 2015, 03:24:45 pm »
Стекло слегка  заматировано после разовой работы с камнями. Без глубоких выработок.
Вода из пульвера, чтобы только увлажнить поверхность, а не плавала в воде подошва.
Порошок F120 (крупнее нету). С этим же абразивом работал на этом стекле.
Насыпал из бутылочки с форсункой, с высоты примерно 20 см.
Количество: примерно полтора-два десятка зерен на кв.см. Не знаю как точнее описать.
Наносился на стекло в район касания носка и пятки пятном 80-100 мм.
Движения - восьмеркой, слегка поддерживая колодку, чтобы она не легла всем весом на абразив.
Как-то так. 
Я рад, что Вы отозвались. Этот способ ещё не описывался опытными специалистами.
« Последнее редактирование: Января 21, 2015, 03:35:37 pm от dogger »

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #142 : Января 21, 2015, 07:10:02 pm »
В общем всё правильно.
Стекло после разового использования прирабатывается, но не до конца.
С водой судя по всему не переборщили, а это главное.
Порошок F120 достаточный для исправления не сложных неровностей.
С количеством порошка судя по всему тоже нормально.

Теперь про замечания и дополнения..
Движения нужно комбинировать (восьмёрки и прямолинейные движения) или только впрёд-назад с амплитудой не более пяти сантиметров делая акцент на выступающие части подошвы.
Давление.
Не понял что значит "слегка поддерживать", но давить, сильно давить, точно не нужно.
Наверное Вы так и делали, а вот делать акцент на конкретные места корые желательно снять больше других - можно и даже нужно.

Движения восьмёркой, при такой малой кривизне, предпочитаю делать колодкой паралельно длинной стороне притира.
Если износ или кривизна существенна, то движения восьмёркой с небольшим  вращением.
В этом случае главное движения, а не правильно распределившийся порошок,
он в любом случае распределится более-менее одинаково по всей плоскости.
Ещё следить чтобы порошок не пересыхал или наоборот чтобы не было слишком много воды.

Движения восьмёркой я показывал в видео по выравниванию камней,
для выравнивания подошвы рубанков принцип тот же.

Оффлайн dogger

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #143 : Января 22, 2015, 08:03:41 am »
Хоть подошва уже ровная (без перфекционизма), попробую ещё на 320 порошке погонять с учетом Ваших замечаний.
О результатах отпушусь.
Ещё раз спасибо.

Оффлайн Ростовчанин

• Больше 500 сообщений
  • Из: г. Ростов-на-Дону
« Ответ #144 : Января 22, 2015, 03:48:04 pm »
Есть вопрос по порошки КК. На каком лучше остановиться при выравнивании подошвы рубанка? Зависит ли это от того какого размера рубанок? Хотелось бы знать мнение опытных товарищей, лично я думаю что для рубанков с двойным ножом, полуфуганков и фуганков необходимо доходить до более мелкого порошка. А для шерхебеля например можно и на 100 остановиться. Какой порошок будет уже избыточным для 2-в? п/фуганков? фуганков?
И еще - в сапфире бывает оксид алюминия - в чем его отличие
 1. для выравнивания подошв рубанков
2. для выравнивания камней
от более привычного карбида кремния?
Стоит он почему-то в два раза дешевле карбида кремния с аналогичным размером зерна.
Еще у них есть электрокоррунд - тоже интересно что за фрукт? (для указанных выше целей)

Кстати, многие утверждают, что порошок КК можно купить минимум от килограмма каждой фракции. Это не так. Зависит от того представителя сапфира в вашем регионе у которого вы заказываете. У нас их два. Один действительно отказался продавать меньше килограмма, а второй - согласился, в рез-те я купил 6 фракций, каждого из них, кроме самых крупных по полкило, а 1200 - вообще 300 грамм.

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #145 : Января 22, 2015, 05:36:06 pm »
Неправильно думать что степень доводки подошвы зависит от её длины, или от железка.
Не важно какую подошву инструмента Вы выравниваете, а потом доводите.
Будь то шерхебель, одинарный рубанок, двойной, шлифтик, полуфуганок, фуганок, и ещё многое и аналогичное. Выравнивание и доводка подошвы у всего этого инструмента одинакова, и так же одинакова доводка.
На каком порошке остановиться в доводке?
Я ограничиваюсь порошком F500.
При этом поверхность остаётся серо-матовая.
Если хочется блеска, то просто в ручную, без стекла, убираю матовость наждачной бумагой Р1000 - Р2000.
Нужно понимать, что во время работы рубанком подошва всё равно будет царапаться, а на левой щёчке (если Вы правша) будет тёмное пятно от пота руки.
Поэтому степень доводки, и как должен блестеть рубанок после выравнивания и доводки,
зависит только от Вас.
Про порошки оксида алюминия ничего сказать не могу, не работал с ними.
« Последнее редактирование: Января 22, 2015, 05:41:37 pm от zmey »

Оффлайн NIK1955

• Больше 500 сообщений
« Ответ #146 : Февраля 01, 2015, 02:46:23 pm »
Теперь с алмазными пастами я делаю только финишную доводку подошвы рубанка, а её грубую подготовку делаю на порошках карбида кремния F60-F120.
Андрей, не могли бы рассказать о технологии по которой делаете финишную доводку подошвы рубанка.

С уважением, Николай

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #147 : Февраля 01, 2015, 04:01:40 pm »
Николай, технология проста если не брать во внимание стоимость притира, хотел его было продать, но теперь не жалею что передумал.
Чугунный притир от Veritas и дзержинские алмазные пасты.
Саму пасту немного развожу аналогом WD-40 (LM-40 LIQUI MOLI).
У меня металлические только рубанки до четвёрки.
Размера притира 305 х105 вполне достаточно.
Единственно что немного раздражает, это канавки на притире.
Приходится пасту наносить "промакиванием", пасту беру на тряпку, а потом с тряпки переношу на притир, брызгаю  LM-40 на притир и немного на подошву.
Когда паста густеет, разбавляю её LM-40.

Оффлайн NIK1955

• Больше 500 сообщений
« Ответ #148 : Февраля 01, 2015, 04:53:36 pm »
Николай, технология проста
Какие движения при этом делаете? Допустимо-ли, чтобы подошва рубанка выходила за притир?

Саму пасту немного развожу аналогом WD-40 (LM-40 LIQUI MOLI).
С какой пасты начинаете и на какой заканчиваете?

Размера притира 305 х105 вполне достаточно.
Сколько времени примерно нужно для притирки на каждой пасте? И как определить, что пасту необходимо менять?

Андрей, я отдаю себе отчет, что Вам трудно отвечать на многочисленные вопросы всех вопрошающих, а тут еще я.  Но, поскольку у меня нет мастерской, и, видимо, уже не будет, то в зимнее время я планирую работать в строящемся доме 6 х 6  м  на даче, благо она недалеко от города. Электроинструмент там не применим, поскольку помещение жилое. Поэтому только ручной, но из 5-6 рубанков должно быть хотя бы 1-2 с очень хорошей подошвой, а для этого необходимо  подготовить инструмент.

С уважением, Николай

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #149 : Февраля 01, 2015, 06:11:20 pm »
Николай, мне не трудно отвечать, ну или я не испытываю трудностей для того, чтобы уделить немного своего времени для ответа. Мне не трудно повторяться отвечая вновь и вновь.
Очень Вас прошу, больше не извиняться за свои вопросы.

Теперь последовательно отвечу на Ваши вопросы.
Движения такие же как и при доводке-выравнивании абразивов, но на алмазных пастах это скорее доводка подошвы, поэтому движения подошвой вдоль притира.
Восьмёрка так же вдоль притира.
На словах это выглядит так.
Движение сверху вниз притира паралельно кромке, потом по диагонали вверх к противоположной кромке притира, вниз, и по диагонали к кромке притира с которой начинали движения.
За границы притира я обязательно выхожу, не намного, примерно на четверть длины подошвы.

Работаю только с одной пастой 14/10.
Меня пока устраивает такая доводка.
Если хочется то можно остановиться на 7/5.

По времени примерно полчаса-час.
Всё зависит от предварительной подготовке на порошке КК и ещё раз уточню.
На алмазных пастах я только довожу подошву, а не выравниваю.
Смена, или скорее возобновление пасты зависит от площади подошвы.
На торцовочных рубанках я не возобновляю пасту, хватает одного раза.
На подошве четвёрки только один раз добавлял пасту.
Старую вместе с отработкой стирал насухо с притира, и добавлял новую.

Оффлайн NIK1955

• Больше 500 сообщений
« Ответ #150 : Февраля 01, 2015, 06:49:05 pm »
Всё зависит от предварительной подготовке на порошке КК и ещё раз уточню.
На алмазных пастах я только довожу подошву, а не выравниваю.
Андрей, скажите насколько важно соблюдать рекомендации,  много раз мне встретившиеся в разных источниках, по поводу того, что при выравнивании подошвы рубанок должен быть в собранном виде, единственное с поднятой железкой. По моему скромному мнению, в таком виде будет затруднительно очищать его от отработанного абразива и частиц металла.

С уважением, Николай

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #151 : Февраля 01, 2015, 06:57:40 pm »
Насколько важно - не знаю, но я не пренебрегаю этим советом.
Чистить от абразива не сложно, до железка он всё равно не доходит.

Оффлайн NIK1955

• Больше 500 сообщений
« Ответ #152 : Февраля 05, 2015, 06:14:47 pm »
Выравниваю подошву рубанка Рекорд  №5. Процесс контролирую лекальной линейкой и, вроде бы, все идет неплохо. Но мне нужно еще получить угол 90 гр. подошвы с боковой стороной корпуса для того, чтобы строгать в донце.  В теме есть видио по шабрению. Других рекомендаций не обнаружил. Поэтому прежде чем приступить к этой операции, хотелось бы выяснить, а есть ли другие способы получения угла 90гр. Может это было уже в какой-то другой теме, то дайте, пожалуйста,  ссылку.

С уважением, Николай

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Кировск
« Ответ #153 : Февраля 05, 2015, 07:55:07 pm »
есть ли другие способы получения угла 90гр.
Притирал также на порошке и на наждачной бумаге. Не у всех ребят это получилось успешно, поэтому им пришлось подгонять донце под кривой рубанок.
!!! Нужна Помощь Форумчанину Васильевичу !!! (Автору Ангелов из Дерева) - http://forum.wo...p?topic=77308.0

Оффлайн NIK1955

• Больше 500 сообщений
« Ответ #154 : Февраля 05, 2015, 08:49:28 pm »
Не у всех ребят это получилось успешно, поэтому им пришлось подгонять донце под кривой рубанок.
Алексей, спасибо. Но, честно говоря, не понял, как можно подогнать донце. И еще хотел спросить, в рубанке одна сторона должна иметь  90 гр., либо две стороны к подошве.

С уважением, Николай

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #155 : Февраля 05, 2015, 09:01:57 pm »
честно говоря, не понял, как можно подогнать донце.
Т.к. донце изготавливается из фанеры, то она достаточно легко обрабатывается любым режущим инструментом. Мы использовали рубанок и стамеску, подгоняя плоскость донца (по которому ходит рубанок) таким образом чтобы угол между плоскостью подошвы рубанка и плоскостью донца (на которую укладывается заготовка) составлял 90 градусов.
И еще хотел спросить, в рубанке одна сторона должна иметь  90 гр., либо две стороны к подошве.
Задачи конечно бывают разные, для правши -правой стороны вполне достаточно. Но две стороны лучше.
!!! Нужна Помощь Форумчанину Васильевичу !!! (Автору Ангелов из Дерева) - http://forum.wo...p?topic=77308.0

Оффлайн algen

• Больше 500 сообщений
« Ответ #156 : Февраля 05, 2015, 11:19:06 pm »
Есть еще одна возможность. Зайдите на металлический форум "Чипмейкер", там, на форуме, встречаются очень добрые и отзывчивые люди. На мою просьбу помочь с обработкой металла, откликнулось несколько человек из разных городов.

Оффлайн Алексей Б

• Больше 100 сообщений
« Ответ #157 : Февраля 06, 2015, 01:12:54 am »
Выравниваю подошву рубанка Рекорд  №5.  Но мне нужно еще получить угол 90 гр. подошвы с боковой стороной корпуса для того, чтобы строгать в донце.  В теме есть видио по шабрению. Других рекомендаций не обнаружил. Поэтому прежде чем приступить к этой операции, хотелось бы выяснить, а есть ли другие способы получения угла 90гр. Может это было уже в какой-то другой теме, то дайте, пожалуйста,  ссылку.

С уважением, Николай
  Моё виденье этого вопроса - сделать "анти"донце, то есть  шлифовать боковую поверхность рубанка приспособой, на которой закреплена наждачная бумага.  Так выровнял не один десяток метров криволинейных торцов ДСП после выпиливания электролобзиком до приобретения шлифмашинки(лунохода). Если не совсем понятно выразился-переспросите, и я сделаю поясняющий набросок, но не сегодня.

Оффлайн NIK1955

• Больше 500 сообщений
« Ответ #158 : Февраля 06, 2015, 07:35:33 am »
  Моё виденье этого вопроса - сделать "анти"донце, то есть  шлифовать боковую поверхность рубанка приспособой, на которой закреплена наждачная бумага.

Если можете, то сделайте набросок. Это было бы полезно не только для меня, но для других, кто читает форум.

Так выровнял не один десяток метров криволинейных торцов ДСП после выпиливания электролобзиком до приобретения шлифмашинки(лунохода).

Я правильно понял из этого текста, что шлифмашинку тоже можно применить для выравнивания стороны корпуса рубанка или это касается только ДСП.

С уважением, Николай

Оффлайн Алексей Б

• Больше 100 сообщений
« Ответ #159 : Февраля 06, 2015, 09:55:13 am »
По поводу ленточной шлифмашинки есть 3 особенности:
 1-недостаточная длинна подошвы, что чревато заваливанием плоскости.
 2-не все шлифмашинки подходящей формы, что создаёт некоторые затруднения с достижением прямого угла.
 3-шлифмашина инструмент дорогой и предназначен для дерева, как поведёт себя при шлифовке рубанка мне не известно.
  При использовании шлифмашины стоит учитывать эти особенности. Результат работы может сильно расстроить.
  Прилагаю рисунок с пояснениями. В первом варианте рубанок закреплён неподвижно, а на подвижное приспособление наклеена шлифбумага.  Во втором варианте это приспособление закреплено неподвижно а шкурка или сыпучий абразив на нижней плоскости. Этот вариант можно сравнить с работой на электрофуганке при строгании кромки в 90 градусов относительно пласти с испоьзованием бокового упора.
  Может есть методы более точно выровнять боковую плоскость рубанка, но я бы делал так.

Оффлайн dim102

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #160 : Апреля 16, 2015, 10:31:35 pm »
Брали нождачку, много нождачки. Растягивали ее на модельной плите или станине станка, фиксировали струбцинами через бруски и руками пришлифовывали до кондиции. Работа не такая уж и трудоемкая на самом деле.
Ключевое слово - "много наждачки".
Её нужно не просто много, а очень много, и не факт что результат будет приемлемым.
Обязательно будут завалы по периферии.
Я не модельщик, и никогда им не был, но меня результат после наждачной бумаги никогда не устраивал.
Только чугунная станина и алмазная  паста.
Только после этого, подошва металлических рубанков становилась похожей на нечто похожее на плоскость.
Подскажите, пожалуйста - а если речь идет о выравнивании подошвы деревянного рубанка, как быть? Тут ведь абразивные порошки не помогут. У меня просто назрела такая необходимость.

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #161 : Апреля 16, 2015, 10:40:17 pm »
Подскажите, пожалуйста - а если речь идет о выравнивании подошвы деревянного рубанка, как быть?
Только строгать. Рубанок легко выравнивается другим рубанком, соответственно полуфуганок - полуфуганком.
Затачиваете железко, выпуск минимальный и выравниваете подошву контролируя процесс лекальной линейкой.

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #162 : Апреля 16, 2015, 10:52:27 pm »
лучше-двумя.

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #163 : Апреля 16, 2015, 11:24:05 pm »
лучше-двумя.
Лучше чем одним, и чем лучше? 
Двумя, это что имелось ввиду?

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
« Ответ #164 : Апреля 16, 2015, 11:36:09 pm »
Подскажите, пожалуйста - а если речь идет о выравнивании подошвы деревянного рубанка, как быть? Тут ведь абразивные порошки не помогут. У меня просто назрела такая необходимость.

Только строгать.

А в чём тут сложность и почему не подойдёт та же шкурка на стекле ?

Причём всё выравнивание происходит на несколько порядков быстрее, чем по чугунине.

Оффлайн algen

• Больше 500 сообщений
« Ответ #165 : Апреля 17, 2015, 12:38:14 am »

Только строгать.

"Шкурка на стекле", прекрасный способ выравнивания подошвы рубанка. Но применяется этот способ для выравнивания металлических подошв, поскольку металл трудно строгать, в отличие от дерева.

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #166 : Апреля 17, 2015, 01:10:27 am »
Сколько можно снять (в долях миллиметра) наждачной бумагой за определённый промежуток времени? Отвечу - не много. Значит процесс затянется. К тому же, как я уже говорил ранее, будет завал по плоскости. Если он не критичен, то пробуйте.

Причём всё выравнивание происходит на несколько порядков быстрее, чем по чугунине.
Да, но износ подошвы у деревянных рубанков значительно больше чем у чугунных колодок. Поэтому проще строгать, чем шлифовать. По времени это занимает минуты.

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #167 : Апреля 17, 2015, 06:07:16 am »
лучше-двумя.
Лучше чем одним, и чем лучше? 
Двумя, это что имелось ввиду?

"винт" заметнее.

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
« Ответ #168 : Апреля 17, 2015, 01:21:35 pm »
Да, но износ подошвы у деревянных рубанков значительно больше чем у чугунных колодок. Поэтому проще строгать, чем шлифовать. По времени это занимает минуты.

Выравнивание подошвы рубанка из клёна на шкурке у меня заняло ДО минуты.

строгать может легче тому , у кого есть:

1) верстачные тиски или другой быстрый удобный зажим.

2) идеально ровный рубанок для выравнивания-строгания.

В прочих случаях намного проще выровнять на любой ровной поверхности на шкурке, имхо.

Не вижу смысла усложнять процесс строганием по вышеуказанным причинам.

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #169 : Апреля 17, 2015, 02:20:13 pm »
Я прошу прощения, но зачем нужен рубанок тому, у кого нет верстачных тисков или другой быстрого удобного зажима? :) И идеально ровный рубанок для выравнивания не нужен, в том и прелесть. Если перефразировать мою любимую поговорку про аэрограф, то: Если у вас есть рубанок, вы можете выровнять всё, кроме этого рубанка. Если у вас есть два рубанка - вы можете выровнять вообще всё. ::)
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
« Ответ #170 : Апреля 17, 2015, 02:26:06 pm »
Я прошу прощения, но зачем нужен рубанок тому, у кого нет верстачных тисков или другой быстрого удобного зажима?

Нет, Дмитрий, рубанком можно обрабатывать в плотницких делах большие заготовки, которые своим весом держатся хорошо.

Рубанками я уже давно пытаюсь ковыряться, но тиски столярные только недавно установил.

Но это я имею ввиду охламонов типа себя, так что простите за такие советы.

Ведь и охламонам надо как-то работать, пока удосужаться всё в мастерской настроить идеально.

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #171 : Апреля 17, 2015, 02:29:08 pm »
Да я не в упрёк, сам можно сказать только-только с табуретки на верстак пересел. :) Просто с моей точки зрения, потребность в идеально ровном рубанке возникает именно тогда, когда появляется верстак и всё, с ним связанное. ;) Раньше - просто незаметно. :)
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #172 : Апреля 17, 2015, 05:27:20 pm »
"винт" заметнее.
Теперь понял о чём речь. Для этого лекальные линейки не нужны, достаточно двух реек одинаковой толщины.

1) верстачные тиски или другой быстрый удобный зажим.
Тиски не обязательны, но другой зажим нужен, например клиновой.

А вот это обязательно.

Оффлайн dim102

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #173 : Апреля 17, 2015, 10:39:38 pm »
А вот это обязательно.
Ну и плюс еще наверное достаточные навыки строгания вручную?
Ну и опять же, у меня полуфуганок, который надо ровнять - в единственном экземпляре.

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #174 : Апреля 17, 2015, 10:45:02 pm »
Ну и плюс еще наверное достаточные навыки строгания вручную?
Если Вы собираетесь работать ручным инструментом, то конечно придётся учиться строгать ровно.

Ну и опять же, у меня полуфуганок, который надо ровнять - в единственном экземпляре.
Вчера он был рубанком. Подрос за ночь?

Оффлайн dim102

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #175 : Апреля 17, 2015, 10:47:54 pm »
Вчера он был рубанком. Подрос за ночь?
Извините, не уточнил. Там у меня еще и зензубель.

Позже добавлено автором:
И деревянный рубанок тоже есть. И все требуют выравнивания.
Даже не знаю, чего это я извиняюсь в ответ на такое язвительное обращение.
"Вчера" - спросил (причем в достаточно вежливой форме) вообще про выравнивание деревянного рубанка, в принципе.
Спасибо удилившему внимание Sergey Che  за ответ в личном сообщении.
« Последнее редактирование: Апреля 18, 2015, 11:07:48 am от dim102 »

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #176 : Апреля 20, 2015, 10:14:00 pm »
И деревянный рубанок тоже есть. И все требуют выравнивания.
Даже не знаю, чего это я извиняюсь в ответ на такое язвительное обращение.
"Вчера" - спросил (причем в достаточно вежливой форме) вообще про выравнивание деревянного рубанка, в принципе.
Вы спрашиваете об одном, потом говорите про другое, в итоге выясняется что у Вас не только рубанок. Если обидел словом, то не специально, поэтому прошу у Вас прощения.
Вот только руками ровно строгать придётся учиться, если хотите работать рубанками, а не только на станках или эл. инструментом. Работать на стружку - дело не хитрое.

Оффлайн dim102

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #177 : Апреля 21, 2015, 02:33:07 am »
Вы спрашиваете об одном, потом говорите про другое, в итоге выясняется что у Вас не только рубанок. Если обидел словом, то не специально, поэтому прошу у Вас прощения.
Да ладно, чего уж там.
Просто я действительно не вижу принципиальной разницы в выравнивании подошв вышеназванных инструментов. И поэтому вопрос задал о рубанке вообще.
Вот только руками ровно строгать придётся учиться
Придется, конечно - для того и хочу рубанки ровнять. Но наверное начинать учиться следует на чем-то менее дорогостоящем, чем подошвы рубанков, нет? ))
если хотите работать рубанками
А вот это да, по крайней мере есть тяга к этому, к ручному инструменту.
Но я совсем только начинающий, вот чем то пытаюсь обзавестись или доставшееся по наследству восстанавливать,
ножи рубанков точить вот только учусь, и поэтому наверное будут еще вопросы, в каких других темах, отнеситесь уж с терпением
Работать на стружку - дело не хитрое.
ну вот, спасибо на добром слове, как-то вселяет надежды
« Последнее редактирование: Апреля 21, 2015, 03:04:41 am от dim102 »

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #178 : Апреля 21, 2015, 04:49:57 pm »
Но наверное начинать учиться следует на чем-то менее дорогостоящем, чем подошвы рубанков, нет? ))
Учиться строгать лучше всего инструментом с ровной подошвой, и конечно не нужно учится строгать выравнивая подошву.

Оффлайн Posix86749

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Хабарвоск
« Ответ #179 : Ноября 03, 2016, 01:15:32 pm »
Можно я тоже свои пять копеек внесу. Столяркой пока только начинаю заниматься. Есть у меня "волховская" пятерка. Решил, как многие, насмотревшиеся ютубов, вывести подошву на стекле со шкуркой. После нескольких часов мытарства решил еще и форум почитать[emoji1]. Есть в этой теме помимо прочих дельная мысль: поискать тех, кто шлифует блоки цилиндров и гбц. В общем нашел я таких ребят, которые бы согласились. Сделали. Взяли, правда дорого, аж 2500р. Но сделали, на мой взгляд, отлично! Фотки есть в этой теме http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=75064. Обратите внимание на станок, представляете каковы могут быть размеры шлифуемых деталей. Так что даже фуганок даже на 600 туда встанет без проблем.
-------------------------------------------------------------
Делать надо сразу хорошо, а плохо оно получится само

Оффлайн Artem Bochkarev

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #180 : Ноября 03, 2016, 01:33:02 pm »
Придется, конечно - для того и хочу рубанки ровнять. Но наверное начинать учиться следует на чем-то менее дорогостоящем, чем подошвы рубанков, нет? ))
Можно начать с выравнивания рабочей плоскости на стамесках, на б/у инструментах она очень часто немного завалена на конце.
А вот если так сразу начинать подошвы рубанков выравнивать, то можно быстро отбить желание заниматься столяркой.

Но я совсем только начинающий, вот чем то пытаюсь обзавестись или доставшееся по наследству восстанавливать,
ножи рубанков точить вот только учусь, и поэтому наверное будут еще вопросы, в каких других темах, отнеситесь уж с терпением
Лучше купить для начала хотя бы один хороший ровный рубанок. Им довольно легко можно деревянные подправить, как я понял, у вас они есть.
По началу вы еще с заточкой ножей помучаетесь и с выравниванием камней, выравнивание подошв рубанков уж явно лишним будет на начальном этапе.

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #181 : Ноября 03, 2016, 01:43:40 pm »
вот на плоскошлифе ведёт подошву фуганка чугунного-мама не горюй!

Оффлайн Posix86749

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #182 : Ноября 03, 2016, 02:36:30 pm »
вот на плоскошлифе ведёт подошву фуганка чугунного-мама не горюй!
Как вы думаете, почему? И это относится только к чугуну? Или ко всем сталям в принципе?

Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

Оффлайн mech45

• Больше 500 сообщений
  • Из: ОРДО
« Ответ #183 : Ноября 03, 2016, 03:14:54 pm »
За вечер 2 шерхебеля довёл до божеского состояния.Один был  с фрезерованной подошвой-похоже, его готовили под притирку-по всей поверхности равномерно приработался, не считая "попки", на которой задняя рукоятка стоит- так и осталась задранной.
А восковский старый и ямами и винтом подошва была...

Оффлайн algen

• Больше 500 сообщений
« Ответ #184 : Ноября 03, 2016, 07:14:27 pm »
Можно начать с выравнивания рабочей плоскости на стамесках, на б/у инструментах она очень часто немного завалена на конце.
А вот если так сразу начинать подошвы рубанков выравнивать, то можно быстро отбить желание заниматься столяркой.
Выравнивание подошвы рубанка и "рабочей плоскости на стамесках" - совершенно разные виды деятельности.

Оффлайн Artem Bochkarev

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #185 : Ноября 04, 2016, 02:04:14 pm »
Выравнивание подошвы рубанка и "рабочей плоскости на стамесках" - совершенно разные виды деятельности.
Это смотря как посмотреть. И то и другое — работа с абразивом, с целью получить ровную плоскость. Немного разные они в том, что в одном случае мы выравниваем сам нож, а
в другом подошву инструмента. А совершенно разная у них трудоемкость(хотя, возможны исключения). Но я сужу по себе, когда мне понадобился ровный рубанок да еще и с углом
90 градусов, для использования в донце, я пошел и купил такой рубанок. Т.к посчитал, что выравнивать с 89 буду очень долго, да еще и подошва там была кривая.

Тут я полностью согласен со zmey:

Учиться строгать лучше всего инструментом с ровной подошвой, и конечно не нужно учится строгать выравнивая подошву.

Оффлайн Posix86749

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #186 : Ноября 04, 2016, 05:55:00 pm »
Мастера, вопрос есть по теме. Подошву и щеки мне выводили на станке, я уже писал.
В связи с этим вопросы:
1.как убрать заусенцы на ребрах "подошва-щечка". Заусенец этот довольно ощутим. Я так понимаю, что можно той же шкуркой. Какое зерно использовать? И как применять: с руки или тоже надо клеить на что-либо ровное?
2.есть ли смысл дошлифовывать шкуркой с высокой гритностью? Я понимаю, что это скорее всего зависит от того как мне нравится и хочется. Но если все таки дошлифовывать, с какого зерна начать?

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #187 : Ноября 04, 2016, 07:51:36 pm »
как убрать заусенцы на ребрах "подошва-щечка"
ЛичнЫм напильником.
есть ли смысл дошлифовывать шкуркой с высокой гритностью?
Нет.

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #188 : Ноября 28, 2016, 12:27:44 am »
Весь оффтопик перенёс.
http://forum.wo...6157#msg1436157

В этой теме, прошу высказываться только в рамках названия темы.
Предупреждать больше не буду.

Оффлайн mech45

• Больше 500 сообщений
« Ответ #189 : Ноября 28, 2016, 02:32:13 pm »
Выравнивал все свои рубанки на матированной полочке от мебели-размеры 100х700х10.В результате протёр по оси канаву,писчая бумага проходит...Ну что-перевернул гладкой стороной, и тем же макаром убираю горб по оси подошвы...Торцовочник быстро привёл в порядок.Есть в запасе стекло 250х700х5, не получится на первом выровнять-придётся его в дело пускать...

Оффлайн Ни Ха Цю

• Больше 250 сообщений
« Ответ #190 : Ноября 28, 2016, 05:00:53 pm »
В результате протёр по оси канаву

)) а что использовали в качестве абразива_наждачку или порошок КК?

Оффлайн algen

• Больше 500 сообщений
« Ответ #191 : Ноября 28, 2016, 07:36:36 pm »
Если использовать наждачку, как и рекомендуют многие мастера, испортить стекло очень сложно.

Оффлайн Ни Ха Цю

• Больше 250 сообщений
« Ответ #192 : Ноября 28, 2016, 07:43:41 pm »
Да,очевидно я сразу не въехал,где протерлась канава_на стекле или на подошве.
Я свои рубанки выравнивал на чугунной плите с алмазной пастой_получилось неплохо.При этом вместе с установленным железком.

Оффлайн mech45

• Больше 500 сообщений
« Ответ #193 : Ноября 28, 2016, 07:48:02 pm »
а что использовали в качестве абразива_наждачку или порошок КК
КК F240-то , что было в наличии...
Если использовать наждачку, как и рекомендуют многие мастера, испортить стекло очень сложно.
ИМХО  и ещё сложнее вывести в ноль подошву...Писали на эту тему. Пошоркал по наждачке-всё красиво.Перешёл на стекло-и вылезли все бока наждачной притирки...

Оффлайн Ни Ха Цю

• Больше 250 сообщений
« Ответ #194 : Ноября 28, 2016, 07:52:12 pm »
Сколько времени потратили на один рубанок?

Оффлайн mech45

• Больше 500 сообщений
« Ответ #195 : Ноября 28, 2016, 07:52:32 pm »
протерлась канава_на стекле или на подошве.
...канава на стекле(громко сказано,чуть больше сотки мм).Ну и подошвы этаким бугром посерёдке,в тех же пределах- на гладкой стороне убираются на раз...

Позже добавлено автором:
Сколько времени потратили на один рубанок?
По-разному...От 2х за вечер с чаем ,перекурами и просто отдыхом до 1 за три вечера...Горбы убирал Дремелом вперемежку с притиркой

Оффлайн Ни Ха Цю

• Больше 250 сообщений
« Ответ #196 : Ноября 28, 2016, 07:56:30 pm »
 Мне в последнее время на стекле не очень нравится работать_быстро оно изнашивается.Предпочитаю с водой на граните,а с VD-40_на чугуне.

Оффлайн mech45

• Больше 500 сообщений
« Ответ #197 : Ноября 28, 2016, 08:00:12 pm »
Ну откуда у меня дома гранит , а тем более чугун возьмётся...Что под руку подвернулось,на том и работаю...

Оффлайн Ни Ха Цю

• Больше 250 сообщений
« Ответ #198 : Ноября 28, 2016, 08:05:40 pm »
Чугун можно найти на пункте приёма металлолома,правда,скорее всего его придётся отдавать на плоскошлиф.Мне вынесли с завода поверочную плиту 320/320,предварительно прошлифованную.А гранит я подобрал на улице отвалившуюся облицовочную плитку толщиной где-то 25 и размером около 250/350.Проверка лекальной линейкой показала очень неплохой результат_повезло.

Оффлайн dreammare

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #199 : Декабря 16, 2016, 12:12:17 pm »
Насчёт ровных поверхностей. На помойке возле новостроек нашёл кафельные плитки, гладкие, производства испанской фабрики. Плитка большая, 40 на 30 см примерно. Померил поверхность лекальной линейкой - почти идеально ровная!
Российский керамогранитный кафель, кстати, кривой, в отличие от.
Старинные разводные ключи из Штатов:
http://forum.wo...a=item;id=18604

Оффлайн Ц Андрей

• Новичок
  • *
« Ответ #200 : Марта 11, 2017, 08:55:26 am »
Здравствуйте, вот еще один способ как выровнять подошву, у меня получилось. Купил я с рук рубанок ребир, передняя подошва стояла вкривь, проверяется это желательно уголком или железной линейкой, в нулевом положении она должна соприкасаться с линейкой как задняя, если этого нет поступаем следующе.         Нам понадобятся: идеально ровная поверхность ( в моем случае это 7мм зеркало), ЭДП эпоксидный клей ( можно наверное другой) а также масло и обезжириватель для протирки подошв. Переднюю подошву мне пришлось поднять на 0,5 миллиметра чтобы задняя стояла идеально на зеркале. Переднюю подошву протираем обезжиривателем и наносим на нее эпоксидку (наверное желательно чтобы слой эпоксидки был неменьше 0,5мм для этого если что стачиваем наждачкой переднюю подошву) на то место где будет стоять передняя подошва наносим масло ( можно стрейч пленку) все прижимаем к зеркалу и ждем суток двое лучше трое. В случае с маслом я брал утюг разбирал рубанок и оставлял только переднюю подошву. Ставил утюг с обратной стороны и сильно нагревал, пока неуслышал характерные звуки:) - зеркалу пришел конец, зато подошва отстала! ( может можно было снять и раньше, но мне было все равно на зеркало). Далее обработал стороны от лишней эпоксидки и установил подошву на рубанок. Поставил все на зеркало при положении 0,5 у меня идеально совпадают две подошвы! Желательно чтобы слой эпоксидки на подошве был достаточно хороший, но это мое мнение. Удачи!

Оффлайн Ни Ха Цю

• Больше 250 сообщений
« Ответ #201 : Марта 11, 2017, 11:14:18 am »
 И как слой эпоксидки получился_без раковин,дровинячку не тормозит?

Оффлайн Ц Андрей

• Новичок
  • *
« Ответ #202 : Марта 20, 2017, 02:54:45 pm »
Получилось нормально, слой тонкий поэтому норм. Но практики мало было, ездит гладко.

Оффлайн Olef

• Больше 250 сообщений
  • Из: Екатеринбург
« Ответ #203 : Октября 11, 2017, 01:02:23 pm »
Друзья! Вопрос новичка: где вы покупаете карбид кремния?
Надо выровнять геометрию рубанка, 5-ки. После изучения форума пришел к выводу, что лучше это делать не шкуркой, а на абразивном порошке. Живу в Екатеринбурге. У всех продавцов мин. партия 50 кг. Прозвонил несколько автосервисов, где клапана притирают - они используют готовые притирочные пасты из банок. Застрял на этом этапе: где и как раздобыть нужные фракции карбида кремния. Я так понимаю, что мне нужно: 60, 120, 300, 600, 1200.
Помогите, плз!

Оффлайн Евгений П.

• Больше 100 сообщений
« Ответ #204 : Октября 11, 2017, 01:18:37 pm »
Надо выровнять геометрию рубанка, 5-ки. После изучения форума пришел к выводу, что лучше это делать не шкуркой, а на абразивном порошке. Живу в Екатеринбурге. У всех продавцов мин. партия 50 кг. Прозвонил несколько автосервисов, где клапана притирают - они используют готовые притирочные пасты из банок. Застрял на этом этапе: где и как раздобыть нужные фракции карбида кремния. Я так понимаю, что мне нужно: 60, 120, 300, 600, 1200.
Помогите, плз!

www.sapphire.ru  Сам покупал в магазине, но слышал, что через интернет тоже торгуют. Может пригодится. Плоскоть порошком карбида кремния (не пастой) 60 и 120 достаточно имхо, 1200 уже очень круто))). Сча уточнил, торгуют с доставкой в регионы

Оффлайн ASDF

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
« Ответ #205 : Октября 11, 2017, 01:54:42 pm »
У сапфира пакеты по килограмму. Если такое количество абразива 60-120 номеров теоретически ещё можно потратить, то мелкие номера лучше грамм по сто покупать. Я у этих брал - http://www.ru-c...-kremniya-100-g За грамм, конечно, получается раза в 3 дороже, но при покупке это будет 200 р за номер а не 700. У них же, кстати, и олеиновая кислота была.
Большой брат следит за тобой и ему скучно.

Оффлайн Olef

• Больше 250 сообщений
« Ответ #206 : Октября 11, 2017, 02:12:15 pm »
Плоскоть порошком карбида кремния (не пастой) 60 и 120 достаточно имхо, 1200 уже очень круто))). Сча уточнил, торгуют с доставкой в регионы

Спасибо за наводку. 60 и 120 сейчас закажу. Насчет  "1200 - это круто". Сколько роликов не смотрел про доводку рубанков - везде останавливаются либо на 800, либо 1200.  Кто-то даже пастой ГОИ в конце доводит.
Вы уж простите, но еще раз уточню - действительно ли хватит 60 и 120?

Позже добавлено автором:
У сапфира пакеты по килограмму. Если такое количество абразива 60-120 номеров теоретически ещё можно потратить, то мелкие номера лучше грамм по сто покупать. Я у этих брал - http://www.ru-c...-kremniya-100-g За грамм, конечно, получается раза в 3 дороже, но при покупке это будет 200 р за номер а не 700. У них же, кстати, и олеиновая кислота была.

Да, мелкие фракции действительно у них выгоднее брать. Спасибо! А олеиновая кислота зачем нужна?

Оффлайн ASDF

• Больше 500 сообщений
« Ответ #207 : Октября 11, 2017, 02:26:28 pm »
А олеиновая кислота зачем нужна?

Пригодится рубанок потом точить на масляных камнях. Ну или нержавейку сверлить-пилить.

Оффлайн seregakras

• Больше 250 сообщений
« Ответ #208 : Октября 11, 2017, 02:58:57 pm »

Брал в Сапфире 60-й и 120-й по 1 кг. Прислали почтой. Более мелкие фракции брал в наборе: http://www.grin...dit/shlifzerno. Баночки у них удобные с дозатором. Прислали CDEKом. Все пришло быстро без проблем.

Оффлайн algen

• Больше 500 сообщений
« Ответ #209 : Октября 11, 2017, 03:48:40 pm »
Плоскоть порошком карбида кремния (не пастой) 60 и 120 достаточно имхо, 1200 уже очень круто))). Сча уточнил, торгуют с доставкой в регионы
Спасибо за наводку. 60 и 120 сейчас закажу. Насчет  "1200 - это круто". Сколько роликов не смотрел про доводку рубанков - везде останавливаются либо на 800, либо 1200.  Кто-то даже пастой ГОИ в конце доводит.
Вы уж простите, но еще раз уточню - действительно ли хватит 60 и 120?
А на каком притире Вы планируете работать?

Оффлайн Olef

• Больше 250 сообщений
« Ответ #210 : Октября 11, 2017, 05:12:41 pm »
Планирую стекло 6 или 8 мм. По размеру, как я понял 350х450 будет достаточно.

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #211 : Октября 11, 2017, 06:30:28 pm »
По размеру, как я понял 350х450 будет достаточно.
Да, вполне пойдет. Сейчас выравниваю камни на кремической плитке, но очень плотной, размером 300х300. Такой размер вполне устраивает, чтобы и камень выравнивался, и плитка более-менее равномерно стачивалась. Больших размеров стекла и плитки менее удобны, с мелких просто удобнее смывать шлам и остатки порошка КК.
Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

Оффлайн algen

• Больше 500 сообщений
« Ответ #212 : Октября 11, 2017, 06:53:50 pm »
Планирую стекло 6 или 8 мм. По размеру, как я понял 350х450 будет достаточно.
На стекле - очень (!) долго.  Лучше использовать гранитную или чугунную плиту. Порошок КК 60 я бы не брал, тем более на стекле. Если Вы твердо решили притирать на порошке (очень спорное решение), предложил бы использовать порошки КК в диапазоне от 120 (180) до 360. Конечно, финишировать можно и на более мелких фракциях. 

Оффлайн Olef

• Больше 250 сообщений
« Ответ #213 : Октября 11, 2017, 07:18:44 pm »
На стекле - очень (!) долго.  Лучше использовать гранитную или чугунную плиту. Порошок КК 60 я бы не брал, тем более на стекле. Если Вы твердо решили притирать на порошке (очень спорное решение), предложил бы использовать порошки КК в диапазоне от 120 (180) до 360. Конечно, финишировать можно и на более мелких фракциях.
Поясните, плз, почему?
Решение ровнять на стекле КК я вынес после просмотра видео МК по заточке  Nikolay_K и zmey. Именно там  Nikolay_K говорил, что лучше рубанки ровнять КК. Это значительно сэкономит время и позволит избежать заваливания торцов рубанка, как если ровнять на шкурке. Мне надо снять порядка 0.1 - 0,15 на 5-ке плюс щечка. Так-же примерно. Чугунная плита - даже не знаю, где брать, тем более ровную. Гранит - могу найти, но опять-же - как его ровнять? И чем его проверять - лекальная линейка такого размера стоит немало.
На МК они ровняли камни КК на стекле, и прозвучало, что это так-же лучший вариант для подошвы рубанков. Отсюда и мое решение. Я впервые в этой теме. Только купил первый рубанок. КК 60 - мне показалось логичным для скорости. Я только закончил править стамески. Правил лицевую сторону на шкурке 100 - было долго и утомительно. А тут речь о подошве 5-ки. Логика такая. Если не прав- поправьте. Буду благодарен. В чем проблема использовать КК 60? И почему стекло - плохо, чем лучше камень?

Позже добавлено автором:
По размеру, как я понял 350х450 будет достаточно.
Да, вполне пойдет. Сейчас выравниваю камни на кремической плитке, но очень плотной, размером 300х300. Такой размер вполне устраивает, чтобы и камень выравнивался, и плитка более-менее равномерно стачивалась. Больших размеров стекла и плитки менее удобны, с мелких просто удобнее смывать шлам и остатки порошка КК.
У меня задача выровнять подошву рубанка. Про камни еще речи нет, это будущее) А что за плитку используете? Где берете?

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #214 : Октября 11, 2017, 08:57:55 pm »
У меня задача выровнять подошву рубанка.
Подошву рубанка лучше шабрить. И на плите по краске проверять плоскостность. Достаточно быстро, производительно, с получением качественной и ровной поверхности. И подошва рубанка будет точно без завалов по ее концам (что обычно бывает при выравнивании на шкурке).
Нет шабера или опасаетесь шабрить не имея опыта (хотя рука быстро набивается) - тогда уж лучше на шкурке, закрепленной на ровном основании. На том же стекле. Притирать на порошке КК нудное и непроизводительное занятие. По камням КК работает производительно, откалывая микрочастицы камня. А на подошве рубанка поры в чугуне сами забиваются обломками КК, и еще вопрос - что будет обрабатываться - чугунная подошва или стекло. Только в этом случае само стекло на чем-то ровном должно лежать, ибо даже толстое стекло, хоть немного, но прогибается, если лежит на неровной поверхности. В обиходе очень многие поверхности - столешницы, плиты и т.д. редко бывают с хорошей плоскостью. Лекальная линейка, как правило, показывает щель на просвет.

Оффлайн Ростовчанин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #215 : Октября 11, 2017, 09:05:02 pm »
По поводу покупки КК. Я покупаю, как и многие в Сапфире, при этом не через интернет (чтобы не платить за доставку из Москвы), а у них на сайте раньше был список партнеров в регионах (не знаю как сейчас) и там указаны представители, например в Ростове-на-Дону их два. Один действительно продает от 1кг, а второй согласился продать и по 0,5 кг., при этом цена у обоих - точно такая, как на сайте Сапфира. Так что стоит проверить как с этим дела у Вас в городе.

Оффлайн ASDF

• Больше 500 сообщений
« Ответ #216 : Октября 11, 2017, 09:54:25 pm »
Сдаётся мне, что чугунную плиту с успехом заменяет обложка для ламинирования за 10-20 р, прилепленная на джонсонс бейби к стеклу. Я тру не с водой, а с джонсонс бейби, чтобы избежать ржавчины. Пробовал еще с уайт-спиритом и бензином. Уайт-спирит мерзко воняет (тиккуриловский), с бензином КК собирается в кучки, не правильно как-то процесс идёт.

Оффлайн Olef

• Больше 250 сообщений
« Ответ #217 : Октября 11, 2017, 10:39:50 pm »
Сдаётся мне, что чугунную плиту с успехом заменяет обложка для ламинирования за 10-20 р, прилепленная на джонсонс бейби к стеклу. Я тру не с водой, а с джонсонс бейби, чтобы избежать ржавчины. Пробовал еще с уайт-спиритом и бензином. Уайт-спирит мерзко воняет (тиккуриловский), с бензином КК собирается в кучки, не правильно как-то процесс идёт.

А как обложка для ламинирования помогает? Слышал про это, но суть не могу понять. Я так понимаю, что шкурка заваливает торцы потому, что абразив, тот же КК, нанесен на "мягкую" подложку. А порошок на твердом основании (стекле) лишен этого недостатка. Обложка для ламинирования не будет играть роль "мягкой" подложки?
И еще вопрос. Обложка формата А4, подошва 350 мм. Получается, что абразивный слой будет на 2-х уровнях: на обложке и ниже нее - на стекле. Это не создаст проблем?

Использование масла - это интересно. Не слышал об этом. Про вэдэшку слышал, масло - нет. Критично именно джонсонс бейби, или ружейное нейтральное тоже подойдет?

Позже добавлено автором:
Подошву рубанка лучше шабрить...
Нет шабера или опасаетесь шабрить не имея опыта (хотя рука быстро набивается) - тогда уж лучше на шкурке, закрепленной на ровном основании. На том же стекле. Притирать на порошке КК нудное и непроизводительное занятие.
Шабера действительно нет. Как нет опыта и есть опасение скорее все испортить, чем с первого раза набить руку и все сделать правильно. Шкурка на стекле более знакомый инструмент))
По поводу, что "Притирать на порошке КК нудное и непроизводительное занятие. тогда уж лучше на шкурке, закрепленной на ровном основании. На том же стекле." - тут Вы меня озадачили, т.к. из всех просмотренных роликов и форума я понял прямо противоположное. Реально - озадачили))

Позже добавлено автором:
По поводу покупки КК. Я покупаю, как и многие в Сапфире, при этом не через интернет (чтобы не платить за доставку из Москвы), а у них на сайте раньше был список партнеров в регионах (не знаю как сейчас) и там указаны представители, например в Ростове-на-Дону их два. Один действительно продает от 1кг, а второй согласился продать и по 0,5 кг., при этом цена у обоих - точно такая, как на сайте Сапфира. Так что стоит проверить как с этим дела у Вас в городе.
У нас есть два их партнера, но они с сыпучими абразивами не работают. Я нашел другую компанию, тоже для ювелиров - они взялись привезти под заказ. Цены у них дороже, но с учетом того, что не надо платить за   доставку - выйдет дешевле. Если не срастется - тогда у Сапфира закажу. Но тут другой вопрос встал - Bosss меня озадачил тем, что порошком КК править хуже, чем шкуркой.

Оффлайн algen

• Больше 500 сообщений
« Ответ #218 : Октября 11, 2017, 11:18:38 pm »
Стекло, с наклеенной на него "наждачкой" - самый проверенный и быстрый способ выравнивания подошвы рубанка (в домашних условиях).

Оффлайн Olef

• Больше 250 сообщений
« Ответ #219 : Октября 11, 2017, 11:33:29 pm »
algen, почему Вы не рекомендуете КК 60? По логике, чем крупнее фракция, тем быстрее съем. И почему "притирать на порошке очень спорное решение"?
Я понимаю, что рекомендации не обязательно объяснять, но, на мой взгляд, понимание того, что делаешь очень облегчает работу и делает даже нудную работу осмысленной))  На сейчас у меня есть прямо противоположные рекомендации опытных авторитетных товарищей. Я понимаю, что выбор - моя задача и не против набития собственных шишек. Не хотелось бы рубанок запороть. Вещь, для меня, не дешевая. Второй не скоро смогу купить.

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #220 : Октября 11, 2017, 11:41:03 pm »
тут Вы меня озадачили, т.к. из всех просмотренных роликов и форума я понял прямо противоположное. Реально - озадачили))

Да все довольно просто. Если кристаллы КК на стекле работают, перекатываясь между притиром и притираемой поверхностью, выбивая небольшие кусочки материала из него, и тем самым сами схрупываясь (КК материал твердый, но хрупкий) и уменьшаясь в размере выполняют свою работу. Это так называемая работа сводного (незакрепленного) абразива.
А вот если взять пленку. Кристаллы КК немного в ней утапливаются (этакий полузакрепленный абразив), а часть его катается между притиром и обрабатываемой поверхность. Это другой режим работы КК.
А вот гранит например. Или чугун. И в том и другом есть микропоры. В чугуне, кроме того, на поверхность выходят кристаллы углерода. Они мягкие, они разрушаются более твердыми кристаллами КК, кристаллы КК встраивается в поры чугуна и замещают пустоты от углерода. И в чугуне и в граните имеем некоторое количество закрепленного абразива, а часть будет работать в виде свободного абразива. Скорость работы повышается в разы. А так так и чугун и гранит обладают достаточно большой твердостью (чугун, конечно, поменьше, но все относительно) и не прогибаются, то при работе на них и обработка быстрее, а притираемый предмет скорее начинает повторять форму притира.
Следующая степень свободы абразива у шлифовальных шкурок, когда абразив уже закреплен на клею и достаточно прочно удерживается на основании. Но все-таки основа наждачки - достточно мягкий материал в виде ткани или бумаги.
И полностью закрепленный абразив - природные и искусственные керамические абразивные камни, алмазы, встроенные в подложку разными способами. Здесь встает  больше вопрос об удалении шлама при большой скорости абразивной обработки.

Нет чего-то идеального, везде есть свои плюсы - минусы. Подберите технологию под себя, под свои возможности и материалы.

По шабрению чугунной подошвы - наверное один из лучших вариантов. Это одновременно и выравнивание поверхности, и нужная геометрия, и обработка поверхности до необходимого качества. На Ютубе есть неплохой ролик по шабровке небольшого рубанка, на форуме его выкладывали. Обычная слесарная технология. Но дает очень точный результат и по геометрии, и качеству поверхности. Сложного в этом ничего нет.

Для примера - первая работа по шабрению подошвы рубанка Табатером - http://forum.wo...5279#msg1505279 Там есть и ссылка на видео.

Не хотелось бы рубанок запороть. Вещь, для меня, не дешевая. Второй не скоро смогу купить.

А и не нужно сразу дорогостоящий рубанок пытаться без навыка и опыта довести до ума, и при этом не набить шишек. Возьмите модель попроще, например сестрорецкий, доведите до ума. И будет и навык, и инструмент хороший. А уж потом....

Оффлайн oldTor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #221 : Октября 12, 2017, 12:02:10 am »
Я выравнивал подошву стальную и пробовал разное. Начиная от пластин с гальванически закреплёнными алмазами и продолжая шкуркой, брусками, притирами стальным и гранитным и стеклом.
  Гальваническая пластина была исключена в силу во-первых кривизны, во-вторых из-за того, что риску-то режет, но "слой" металла при том практически не удаляет. Однако начерно "взрыхлить" обрабатываемую поверхность удалось, что облегчило дальнейшее снятие лишнего "мяса" другими средствами.
 Шкурка была исключена в силу того, что поскольку подошва ещё была весьма кривой, износ шкурки был очень высок и при том - крайне неоднороден, а это влияет на завал геометрии не меньше эластичности подложки.
 Стекло не понравилось опять-таки быстрым износом и не высокой производительностью, однако ребристое калёное стекло с порошком карбида кремния сработало довольно быстро, правда ребристость убилась совершенно, т.е. был одноразовый вариант применения. да, ещё была попытка на плитке из керамогранита - тоже рельеф его  (в крупную сетку) - уходит достаточно быстро, а скорость не устроила. Но не самый плохой вариант.
 Алмазное зерно на стальной плите и на граните не понравилось тем, что пыталось шаржироваться в подошву рубанка охотнее, чем в поверхность стальной плиты. Ну, или, по крайней мере, пыталось застревать в ещё шероховатой слишком поверхности подошвы, что, собственно, тоже скверно.
 Недурно себя показало выравнивание на крупных брусках на основе карбида кремния на керамической связке, в силу, как выше верно было сказано, наличия закреплённого зерна, а поскольку и выделялась суспензия, то процесс удаления взрезанного зерном металла и отвод шлама был вполне удовлетворительный.
 Однако это прокатит не со всяким рубанком, просто в силу площадей доступных брусков.
Да, зерно F60 конечно помогло здорово, но меня смущало то, какие царапины и зазубрины оно оставляло на краях ротика. Потому, постарался поскорее перейти на порошок 120 и брусок 150.
 Закономерность, что "чем крупнее зерно, тем быстрее процесс" - часто не работает именно на очень грубом зерне, что в притирке, что в заточке.
 В частности потому, что, например, чем крупнее зерно карбида кремния, тем оно легче и быстрее дробится, мало успев поработать целеньким, а у крупного зерна способность активно резать и царапать металл, снижается при дроблении куда раньше, чем на более тонких фракциях. Потому, кстати, актуальна покупка чёрного карбида кремния F60, а не зелёного, да и к тому же чёрный дешевле и намного, а дробится медленнее. F120- спорно, какой лучше, а начиная с F220 однозначно лучше зелёный.

В конечном итоге, удовлетворительным компромиссом явилось зерно карбида кремния на гранитном притире, как опять-таки выше было сказано, часть зёрен на таком материале притира, работают полусвязанными, и потому процесс производительнее, нежели на стекле, да и износ притира ниже.

Не могу сказать, что меня полностью устроило то, как всё получалось по скорости, и что я нашёл оптимальный вариант - не нашёл я его, скорее выбрал наиболее приемлемый компромисс.  Повозиться пришлось изрядно, и радовало только то, что эту процедуру мне вряд ли придётся в обозримом будущем повторять..

Оффлайн Николай 59

• Больше 250 сообщений
« Ответ #222 : Октября 12, 2017, 09:13:38 pm »
Я тоже давно к этому пришёл.Лучше взять нормальный инструмент.И не тратить силы.Выравнивал когда то одну подошву.Почти всё испробовал.Просил записать мне как две притирки.Первая,и последния ;).

Оффлайн Serg1910

• Новичок
  • *
« Ответ #223 : Ноября 09, 2017, 03:17:17 pm »
 В конечном итоге, удовлетворительным компромиссом явилось зерно карбида кремния на гранитном притире, как опять-таки выше было сказано, часть зёрен на таком материале притира, работают полусвязанными, и потому процесс производительнее, нежели на стекле, да и износ притира ниже.
Гранит какой использовали, черный или серый? Хочу заказать в "Памятниках" кусочек в размер, только не ясно как у них обстоит дело с ровностью и допусками.

Оффлайн algen

• Больше 500 сообщений
« Ответ #224 : Ноября 09, 2017, 04:03:08 pm »
На мой взгляд, цвет камня не так важен, это мелочи. А вот "ровность поверхности" - это значительно серьезней. Скорее всего, камень, полученный из гранитной мастерской, придется дополнительно выравнивать.

Оффлайн mech45

• Больше 500 сообщений
« Ответ #225 : Ноября 09, 2017, 06:14:20 pm »

черный или серый?
гранит либо серый , либо розовый...В облицовке лабрадорит ещё используют- тот чёрный...

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
« Ответ #226 : Ноября 09, 2017, 07:24:34 pm »
Гранит какой использовали, черный или серый? Хочу заказать в "Памятниках" кусочек в размер, только не ясно как у них обстоит дело с ровностью и допусками.
Закажите габбро диабаз.
После распила и полировки на современном оборудовании.... очень часто ... достаточно провести поверку...чтоб оное называть поверочной плитой.
Не плоди лишних сущностей...  G!

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #227 : Ноября 09, 2017, 07:56:28 pm »

Оффлайн Serg1910

• Новичок
  • *
« Ответ #228 : Ноября 13, 2017, 01:24:00 pm »
Закажите габбро диабаз.
После распила и полировки на современном оборудовании.... очень часто ... достаточно провести поверку...чтоб оное называть поверочной плитой.
Вот в том и вопрос. Читаю, что люди выравнивают и точат на стекле. Но то стекло, которое у стекольщиков или зеркальщиков- на 99% класса М1. А это значит, что перепад толщины у него аж 0,2мм. Как это может вообще выступать базой?
Ровность гранитной плиты и вовсе может быть на удачу. Т.к. скорее зависит от оборудования, на котором идёт разделка камня и полировка. Может быть и ещё хуже.
Чугунный притир, на котором можно ровнять подошву хотя-бы пятёрки- стоит нереальных денег даже с рук.
Выход вижу один- идти с лекальной линейкой в "памятники" и ориентироваться по каждой плите индивидуально, распугивая посетителей )

Оффлайн ASDF

• Больше 500 сообщений
« Ответ #229 : Ноября 13, 2017, 01:43:57 pm »
А это значит, что перепад толщины у него аж 0,2мм.

0.1 в пределах листа, вообще-то. Это у разных листов толщина может отличаться на 0.2 мм.

Выход вижу один- идти с лекальной линейкой в "памятники" и ориентироваться по каждой плите индивидуально, распугивая посетителей )

По-моему, в зеркальной поверхности на глаз по отражению можно заметить куда меньшие дефекты, чем с лекальной линейкой на просвет. Если на вашем не очень большом куске стекла будет несколько волн высотой 0.1 мм, то вы это в любом случае заметите - даже на просвет, не только по отражению.

Оффлайн algen

• Больше 500 сообщений
« Ответ #230 : Ноября 13, 2017, 04:25:31 pm »
Закажите габбро диабаз.
Вот в том и вопрос. Читаю, что люди выравнивают и точат на стекле. Но то стекло, которое у стекольщиков или зеркальщиков- на 99% класса М1. А это значит, что перепад толщины у него аж 0,2мм. Как это может вообще выступать базой?
Ровность гранитной плиты и вовсе может быть на удачу. Т.к. скорее зависит от оборудования, на котором идёт разделка камня и полировка. Может быть и ещё хуже.
Чугунный притир, на котором можно ровнять подошву хотя-бы пятёрки- стоит нереальных денег даже с рук.
Прежде чем распугивать посетителей гранитной мастерской лекальной линейкой, следовало бы прочитать предыдущие 10 страниц этой темы. Уверен, Вы найдете все ответы на свои вопросы.

Оффлайн Serg1910

• Новичок
  • *
« Ответ #231 : Ноября 15, 2017, 07:23:54 am »
Эту тему я читал. Как и кучу других тем про выравнивание здесь, на ганзе и на западных форумах. Шкурка это не наш метод и лучший способ получить линзу. А шабером я не владею. Да и вопросов я не задавал, чтобы ответы на них искать. Были лишь замечания.
А тему хорошо подытожил Олд Тор.

Оффлайн mech45

• Больше 500 сообщений
« Ответ #232 : Ноября 25, 2017, 11:53:36 am »
А шабером я не владею
один из вполне пристойных способов замены шабера- гравировальная машинка со сферическим камешком. По буграм на подошве под 45 градусов к оси ряд параллельных проходов, потом перпендикулярно первым-ещё ряд...после ряда последовательных проходов с промежуточными проверками и притиркой получается мал-мал ровная подошва  в клеточку, напоминающая в первом приближении шабреную плоскость...
где-то так...Камешек был корундовый,машинка -Дремел на максимальных оборотах

Оффлайн wr000m

• Андрей
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Киев
    • Старинный ручной инструмент
« Ответ #233 : Ноября 26, 2017, 01:05:37 pm »
Видео работы электрошабером:

Познавательно!

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #234 : Ноября 26, 2017, 06:56:41 pm »
Видео работы электрошабером
Спасибо! Хороший пример работы и отличный итог. Стоимость электрошабера чувствительна.
Обычный ручной шабер с пластинкой из ВК6-ОМ 1000-1500 в рублях. А научиться вообще не вопрос, стоит только начать. Опыт приходит быстро. Чугун режется твердосплавом быстро, сначала грубо ободрать поверхность, затем с немного меньшим усилиями на шабер. Проверка на краску и далее. Рубанку не требуются пресловутые 25 точек на дюйм и поменьше можно остановиться.
Другое дело - на чем проверять шабренную поверхность. Пробовал на стекле толстом. Но тут проблема - стекло практически любое до 8мм прогибается и принимает форму той поверхности, на чем оно лежит. Ровных столов, столешниц и прочее с проверкой лекальной линейкой почти не встречается.
Вот тут и потребуется плита либо чугунная, либо гранитная.

Оффлайн wr000m

• Андрей
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Киев
    • Старинный ручной инструмент
« Ответ #235 : Ноября 27, 2017, 10:35:23 am »
Мне всё это усложнение в погоне за микронами в отношении инструмента, обрабатывающего материал, который впоследствии сезонно "играет" на МИЛЛИМЕТРЫ, кажется очень-очень забавным.
Но "любовь к искусству" понимаю, да, сам такой.  :help:

Стекло с наждачкой, лежащее на чугунной станине циркулярки (точнее, итальянской мини-форматки, но то детали), меня вполне устраивает точностью получаемых результатов. Лекальную линейку тоже устраивает.
Шабрить - хорошо бы, в теории, но нечем.

Оффлайн LazyDragon

• Новичок
  • *
  • Из: Россия, Москва
« Ответ #236 : Декабря 10, 2017, 07:09:31 pm »
Подскажите пожалуйста, когда стоит остановиться при выравнивании подошвы рубанка? Ровняю на порошках КК, щуп 0.15 чуть заходит в переднем углу подошвы, щуп 0.10 в переднем углу подошвы заходит сантиметра на 3, под пяткой - сантиметров на 6. В остальных местах даже 0.05 не лезет. Достаточно остановиться на этом или добиваться чтобы 0.10 нигде не пролазил?

Я не перфекционист, просто делаю такую работу в первый раз и не хочу тратить время на выведение плоскости в такое состояние, которое при работе никогда не понадобится...
Вчера я был умным и пытался изменить мир, а сегодня я стал мудрым и решил начать с себя

Оффлайн algen

• Больше 500 сообщений
« Ответ #237 : Декабря 10, 2017, 08:59:53 pm »
А подошву какого рубанка Вы выравниваете, какие задачи планируете решать с помощью этого инструмента ?

Оффлайн LazyDragon

• Новичок
  • *
  • Из: Россия, Москва
« Ответ #238 : Декабря 10, 2017, 09:14:16 pm »
Сейчас ровняю восковскую одинарную четвёрку. Задачи - обычные для четвёрки, острожка перед полуфуганком/фуганком. На очереди как раз ровнять фуганок семёрку (старый Стенли), решил сначала набить руку на четвёрке.
Вчера я был умным и пытался изменить мир, а сегодня я стал мудрым и решил начать с себя

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
  • Из: СанктЪ-ПетербургЪ
« Ответ #239 : Декабря 10, 2017, 11:04:50 pm »
Задачи - обычные для четвёрки, острожка перед полуфуганком/фуганком

это "необычная задача" для четверки...  если вы её планируете как шерхебель использовать, - то тогда выравнивать подошву смысла нет вообще...  затачивайте жлезеко полукругом расширяйте роток - и вперед, рукопашить...

по идее четверка должна быть ПОСЛЕ полуфуганка и фуганка, - как чистовой рубанок...  тогда выравнивать подошву нужно... 

вы уж определитесь )))

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #240 : Декабря 10, 2017, 11:50:18 pm »
по идее четверка должна быть ПОСЛЕ полуфуганка и фуганка, - как чистовой рубанок...  тогда выравнивать подошву нужно... 
Александр, нужно внимательнее читать сообщения. Одинарный рубанок отличается от двойного.
Сейчас ровняю восковскую одинарную четвёрку.

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #241 : Декабря 11, 2017, 12:02:52 am »
а что у меня не так в сообщении? )) если некий рубанок собирается выполнять задачу "острожка перед полуфуганком/фуганком", - то это "шерхебельная"  задача...   и выравнивание подошвы до соток (или даже больше десятки)  - смысла не имеет...  и имеет смыл полукруглое железко и широкий роток... так?

про чистовое  строгание  восковскими рубанками - пусть даже и двойными - это, конечно, надо быть оптимистом, но ....  почему бы и не попробовать? )))  и опыт сын ошибок трудных.... (с)

ИМХО, если понимать суть процесса - зачем именно нужна ровная подошва рубанку - то ответ на сколько соток ровнять и вообще нужно ли ровнять конкретный рубанок для конкретной задачи - он как бы получается сам собой ))

Оффлайн Ростовчанин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #242 : Декабря 11, 2017, 12:13:01 pm »
Человек задает нормальный вопрос, для этого и форум.
К чему этот юмор про сестрорецкий инструмент? Отрицать возможность чистовой острожки сестрорецкими рубанками - неправильно. Завод выпускал вполне нормальные рубанки и фуганок, не без косяков, но для работы пригодные.
Одинарник - не шерхебель, а инструмент, который используется после шерхебеля (если снять надо много) или вместо него (если снять надо чуть-чуть) и ему не нужно скругление на лезвии и огромная пасть вместо рта. Под шерхебелем я понимаю стенли 40 или его сестрорецкую копию.
Имхо, если есть возможность - надо ровнять подошву и на одинарнике ближе к идеалу, независимо от очередности использования рубанков - чем рубанок ровнее, тем быстрее идут следующие этапы. И это касается любых рубанков. Тем более, если это делается в том числе, чтобы получить опыт перед выравниванием фуганка.

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #243 : Декабря 11, 2017, 04:42:59 pm »
Отрицать возможность чистовой острожки сестрорецкими рубанками - неправильно

даже одинарником?

Одинарник - не шерхебель, а инструмент, который используется после шерхебеля (если снять надо много) или вместо него (если снять надо чуть-чуть)

была уже тема про шерхебель.... помню-помню... и про последовательность применения рубанков....    так что в этой теме оффтоп, но, тем не менее, посоветую все таки определиться для чего будет нужен именно этот рубанок...   тогда и возникнет понимание, насколько нужно - и нужно ли - ровнять подошву...