Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Струбцины «Энкор» – «Просто добавь трубу»  (Прочитано 124382 раз)

Оффлайн undertaker78

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Волгоградская обл.
Re: Струбцины «Энкор» – «Просто добавь трубу»
« Ответ #125 : Сентября 25, 2012, 12:54:15 pm »
Купил 2 серых на 3\4 и одну оранжевую на1\2 вроде из новой серии,все накрутилось отлично никаких перекосов,правда накрутил на кругляк.Труба не выдерживает сильных нагрузок,где резьба разламывается.

Оффлайн dubomaster

• Больше 500 сообщений
  • Из: Bratislava-slovakia
    • DUBOMASTER
« Ответ #126 : Сентября 25, 2012, 05:12:40 pm »
резьбу надо резать на пруте а его в трубу вставлять и обваривать- в общем вам батенька к токарю!
Раньше жил в Курске  А теперь  ТУТ.

Оффлайн Caterpillar

• Олег
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва-ЮБутово
« Ответ #127 : Сентября 25, 2012, 05:18:52 pm »
У меня просто на трубе. Вам надо спросить на рынке: трубы по толщине стенок бывают двух видов, покупайте более толстые. Работаю такими струбцинами давно и много - никаких проблем!

Оффлайн undertaker78

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Волгоградская обл.
« Ответ #128 : Сентября 25, 2012, 08:41:50 pm »
Спасибо за советы,но труб по толще у нас в нашей дыре нет,а насчет обваривать,это надо еще и к сварщику обращаться.Обхожусь тем что есть,тяжелый кругляк ,но зато надежней трубы во всех аспектах.

Оффлайн Doroh

• Больше 250 сообщений
  • Из: Новосибирск
« Ответ #129 : Мая 28, 2013, 11:15:15 am »
Вопрос к счастливым обладателям трубных струбцин н 3/4.

Есть сами струбцины, есть клупп для нарезки резьбы 3/4". Отверстие под трубу в струбцинах и наружний диаметр самой трубы, как я понимаю = 19мм (3/4").

Вчера поехал собственно за трубами в нормальный такой магазин. Толи у меня лыжи не едут, толи Шпециалист такой в магазине попался, но трубу я не купил, так как мы с ним на разных языках разговаривали. Посмотрел по ассортименту, так самое близкое что было это с наружним диаметром 21.3 мм.

Кто где трубу для этих струбцинбрал и как озвучивал ее продавцам? Как вариант в Леруа народ говорит бывает такая?

Оффлайн Avalon

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Малоярославец-Котельники
« Ответ #130 : Мая 28, 2013, 11:19:26 am »
19мм это внутренний диаметр трубы.
А так называемые спецы видимо померили внешний и написали прайс

Оффлайн Doroh

• Больше 250 сообщений
« Ответ #131 : Мая 28, 2013, 11:26:14 am »
19мм это внутренний диаметр трубы.
А так называемые спецы видимо померили внешний и написали прайс
Для сантехнических труб так и есть - указывают в названии именно внутренний диаметр, а наружний выше на толщину стенок. Но у самой струбцины я померял диаметр отверстия под трубу - он как раз 19 мм. Вот я о чем ...

Оффлайн Спех

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #132 : Мая 28, 2013, 11:41:33 am »
Вопрос к счастливым обладателям трубных струбцин н 3/4.
Есть сами струбцины, есть клупп для нарезки резьбы 3/4". Отверстие под трубу в струбцинах и наружний диаметр самой трубы, как я понимаю = 19мм (3/4").
Вчера поехал собственно за трубами в нормальный такой магазин. Толи у меня лыжи не едут, толи Шпециалист такой в магазине попался, но трубу я не купил...  самое близкое что было это с наружним диаметром 21.3 мм.
Как вариант в Леруа народ говорит бывает такая?
Берёте с собой в Леруа одну струбцинку, находите в отделе сантехники сгон на 3/4", проверяете как он вкручивается в струбцину, покупаете сгон. Он и будет образцом при покупке трубы 3/4" в любом магазине у любого, даже глухонемого, продавца.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
« Ответ #133 : Мая 28, 2013, 11:56:02 am »
 Остаётся добавить, что у трёхчетвертной трубы наружный диаметр примерно 27мм.

Оффлайн Doroh

• Больше 250 сообщений
« Ответ #134 : Мая 28, 2013, 12:16:49 pm »
Берёте с собой в Леруа одну струбцинку, находите в отделе сантехники сгон на 3/4", проверяете как он вкручивается в струбцину, покупаете сгон. Он и будет образцом при покупке трубы 3/4" в любом магазине у любого, даже глухонемого, продавца.
На этом варианте и остановился, осталось побороть лень и ехать по пробкам в Леруа. Туда-сюда через город часа на 4 веселье :( Почему и не хочется ехать "тупо" попримерять сгон, а затем уже на обратном пути покупать трубы ...

Позже добавлено автором:
Остаётся добавить, что у трёхчетвертной трубы наружный диаметр примерно 27мм.
Вот и я о том же - что далеко не 19мм. Звонил сейчас в Леруа - 1/2 дюйма это труба примерно 20-21мм наружка, 3/4 еще толще ... На коробках со струбцинами 3/4 написано ... Непонятно ...

Позже добавлено автором:
Если у кого струбцина под рукой есть 3/4 промерьте, пожалуйста наружний диаметр трубы (и в идеале толщину стенок).
« Последнее редактирование: Мая 28, 2013, 12:31:59 pm от Doroh »

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
« Ответ #135 : Мая 28, 2013, 12:53:27 pm »

Если у кого струбцина под рукой есть 3/4 промерьте, пожалуйста наружний диаметр трубы (и в идеале толщину стенок).
Ну, померил. 27 стенки 2,2.
 Но стенки бывают и 2,5, и 2,8  также наружный диаметр может быть 26,8-27,3.

Побольшому счету всё это не важно. Конечно желательно чтобы стенки были потолще. Три резьбы уже оторвал. 

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн огранщик

• Больше 100 сообщений
  • Я огранщик,а не столяр.
« Ответ #136 : Мая 28, 2013, 01:05:43 pm »
Внешний диаметр трубы 27мм толщина стенок  3мм.Покупал на рынке 3/4 резьбу навернул простой плашкой.

Оффлайн Doroh

• Больше 250 сообщений
« Ответ #137 : Мая 28, 2013, 01:09:30 pm »
Огромное всем спасибо! Озадачился конечно ... либо я не там замерил, либо в упаковке от 3/4 мне продали полдюймовые струбцины ...

Оффлайн zaichello

• Безмятежный
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинграда
« Ответ #138 : Мая 28, 2013, 01:11:58 pm »

Пожалуйста:
Details
  и вот

Скажу что изначально труба была ржавой,чистил ее щеткой,поэтому толщина немного ушла.
Как рекомендация: вороток идет довольно туго. Для трубы нужны хорошие зажимы.Я просто придавливал ее к верстаку мощными двуглавыми струбцинами.
Чтобы нарезалось лучше - мажьте конец трубы любой смазкой. Лучше густой графитовой. Работать будет намного легче и веселей :)

Оффлайн Doroh

• Больше 250 сообщений
« Ответ #139 : Мая 28, 2013, 01:16:01 pm »
За рекомендации и фото с замерам спасибо огромное! Что-то мне подсказывает, что мне продали полдюймовую струбцину вместо 3/4 ...

Оффлайн zaichello

• Безмятежный
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #140 : Мая 28, 2013, 01:19:38 pm »
Такое возможно. Домой приедете - сразу станет понятно.

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Харьков
  • Андрей
« Ответ #141 : Мая 28, 2013, 06:57:23 pm »
Чтобы нарезалось лучше - мажьте конец трубы любой смазкой. Лучше густой графитовой.
Слышал, старые мастера рекомендовали использовать старое сало.
:)
Завтра сегодня станет вчера

Оффлайн огранщик

• Больше 100 сообщений
  • Я огранщик,а не столяр.
« Ответ #142 : Мая 28, 2013, 07:38:50 pm »
Чтобы нарезалось лучше - мажьте конец трубы любой смазкой. Лучше густой графитовой. Работать будет намного легче и веселей
И не много с  конца трубы снять фаску.

Оффлайн zaichello

• Безмятежный
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #143 : Мая 28, 2013, 10:27:19 pm »

И не много с  конца трубы снять фаску.
Ну это само собой! :D Не написал,потому что считал это само собой разумеющимся,хотя,возможно,зря.
На форуме много новичков. :patsak:

Оффлайн Doroh

• Больше 250 сообщений
« Ответ #144 : Мая 29, 2013, 06:26:47 am »
Я так понимаю, что все нарезали леркой (плашкой) резьбу? Мне же попался в руки "чудо" инструмент под названием клупп непонятного производителя. С трещеткой. Ну думаю сейчас я мигом нарежу резьбу на 4-х трубах (рекомендации ваши с размером трубы помогли - то что надо, отдельное всем спасибо!) и останется еще время закат посозерцать сидя на скамейке. Ага ... ЩАЗ! Фаску снимать при работе с клуппом пишут не нужно. Ну вроде с этим он справился. Вертеть его туда-сюда также пишут не нужно. Вот тут не уверен - стружку толком не ломал, резьба получилась ужасная, с замятием витков. Вечером порывшись в интернете еще обнаружил тот факт,что клупп не предназначен для продольных длинных резьб как нам нужна, а используется для короткой конической - типа чтобы трубу навернуть хватило для сантех. соединений.

В итоге резьба получилась ужас, с замятием части витков, клуп по дороге растерял часть корпуса (из какого интересна Г-металла он сделан) и по оконцовке просто рассыпался (корус окончательно лопнул, причем до одури не давил). Такое по поиску в интернете случается у многих с дешевыми клуппами. Рекомендуют использовать качественные (тот же REMS), но у него и ценник другой (порядка 4 тыр.).

Навернул этот участок на струбцину для проверки - все подошло. Так что струбцины оказались действительно 3/4. Но держать будет или не будет - вопрос конечно практики.

Вобщемпридется по старинке брать лерку (плашку) и вперед-назад к заветной цели ... :)

Оффлайн Viktor Nuss

• Больше 100 сообщений
  • Из: г. Озерск
« Ответ #145 : Мая 29, 2013, 06:55:05 am »
Вертеть его туда-сюда также пишут не нужно. Вот тут не уверен - стружку толком не ломал, резьба получилась ужасная, с замятием витков.
Тоже были случаи замятия витков и тоже маленький конус в резьбе. Как приспособился: резьбу нарезал до момента выхода трубы из клуппа. После нарезки 1/3 длины через каждые 1/2 оборота делал реверс и вытряхивал стружку. Не скажу, что идеально, но качество улучшилось. Струбцины служат больше года, принципиальных нареканий нет.

Хорошо взлетает тот, кто хорошо разбегается.

Оффлайн Doroh

• Больше 250 сообщений
« Ответ #146 : Мая 29, 2013, 07:17:11 am »
С клуппами вроде как так и режут - только до выхода трубы из него. Далее уже не рекомендуют. Впринципе нам этого расстояния должно хватить. Вот только резьба у них как выяснилось коническая, что не есть хорошо для нашего случая (ближние к концу трубы витки будут в меньшем зацеплении со струбциной).

Реверс так же делал, но стружка начинала лезть на витки, а не обламываться.

Читаю сейчас про лерки (плашки) с ними тоже не все весело - качество уже не то, что ранее. Вот идумаю то ли поехать на блошинный рынок поискать старую плашку из нормального металла, то ли купить еще один недорогой клупп (видел Stayer рядом и еще раз помучиться с товаром из поднебесной).

Оффлайн Viktor Nuss

• Больше 100 сообщений
  • Из: г. Озерск
« Ответ #147 : Мая 29, 2013, 07:23:06 am »
Вот и думаю то ли поехать на блошинный рынок поискать старую плашку из нормального металла

Я тоже задумался над этим вариантом.

"Реверс так же делал, но стружка начинала лезть на витки, а не обламываться." - Попробуйте реверс не за один раз, а мелкими "рывками".
« Последнее редактирование: Мая 29, 2013, 07:25:40 am от Viktor Nuss »
Хорошо взлетает тот, кто хорошо разбегается.

Оффлайн Doroh

• Больше 250 сообщений
« Ответ #148 : Мая 29, 2013, 07:53:11 am »
К сожалению с тем клуппом уже ничего не попробовать - он развалился (корпус рассыпался). Нужно покупать или новый клупп (REMS не рассматривае из-за цены) непонятного качества или простую привычную плашку в надежде, что она из хорошего металла попадется :)

Оффлайн Михаил3

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Волгоград
« Ответ #149 : Мая 29, 2013, 08:18:34 am »
Не проще ли пойти к слесарю в домоуправление и взять готовый клачок 3/4 трубы или у негоже б/у с резьбой. Ведь у всех в доме, квартире разводка воды и отопления 3/4 или 1/2 дюйма труба. И в квартире можно все померять, если кому это для общего развитья нужно... Я пользуюсь этими струбцинами около двух лет нареканий и замечаний нет.