Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Как и почему рубанок строгает ровно?  (Прочитано 1419 раз)

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
Как и почему рубанок строгает ровно?
« : Января 19, 2018, 01:33:06 am »
Я сразу прошу прощения за вопрс который может быть глупый. Я вообще не специалист в рубанках, просто хотел либо привести в божеский вид советский ручной рубанок либо что еще интересней сделать простенький новый.
И вот крутил в голове весь процесс и меня словно озарило, я оказывается не понимаю почему ручной рубанок ровно строгает или я очень заблуждаюсь как он устроен или не знаю технику строгания ручным рубанком.
Картинки прилагаются, сейчас объясню мой вопрос.
Если подошва рубанка идеально ровная, отфрезеровали мы ее допустим на станке и отшлифовали, то чтобы рубанок зацепился за дерево железка должна выступать за эту поверхность хоть немного, в итоге мы получаем что рубанок строгает хоть мизерным но корытом?
или дело в технике строгания которой трудовик в школе не соизволил меня научить и на переднюю рукоятку рубанка мы давим вниз, а на заднюю категорически не давим вниз, а только вперед и в итоге рубанок идет по доске плоскостью от начала до железки, а плоскость от железки до конца "висит"? но в этом случае мне не понятно как рубанок будет выравнивать поверхность если он идеально повторяет ее изгибы передней частью подошвы?

в общем какая правильная форма подошвы на рубанке для выравнивания поверхности: прямая или по центру прогиб вверх, компенсирующий высоту ножа так чтобы крайняя начальная и конечная точки подошвы лежала в одной линии (плоскости) с выступающим ножом или не в одной плоскости, но все равно не ровная а с прогибом?

:undecided1: :undecided1: :undecided1: :undecided1: :undecided1: :sten1:
Подборка самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Ert01

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Ярославль
Re: Как и почему рубанок строгает ровно?
« Ответ #2 : Января 19, 2018, 11:45:54 am »
Здесь два момента - сам рубанок и техника строгания. Они связаны и компенсируют друг друга. Точнее, имея технику можно строгать идеально ровно почти любым рубанком (Паганини, говорят, вообще на одной струне играл). А для обычной работы лучше плоская подошва. Но таким рубанком легко можно "нарыть" ямы. По этому строгая надо всегда быть внимательным и не строгать больше чем надо. Т.е. сначала линейкой посмотрели как выглядит доска - или выпуклая или вогнутая. Строгаем то что выступает, пока не будет ровно (всегда проверяем той же линейкой). А по всей доске один или два прохода, но железка выпущена минимально, давление на нее по всей доске пока ведем одинаковое и рубанок не перекашиваем вбок. Это уже требует практики. Плоская подошва облегчает этот процесс. Но еще момент - железка очень острая. Чуть тупая и ровная поверхность не получится - будете на рубанок сильно давить.

Оффлайн Александр IV

• Больше 500 сообщений
  • Из: Чебоксары
« Ответ #3 : Января 19, 2018, 01:15:39 pm »
Рисунок не учитывает наличие у рубанка (не зензубеля) краевых участков которыми подошва опирается на строгаемую поверхность. Поэтому получается не яма, а широкая и неглубокая канава на всю длину заготовки.

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
« Ответ #4 : Января 19, 2018, 05:31:49 pm »
всем спасибо, ситуация прояснилась: подошва должна быть прямой (ровной).
Подборка самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания