Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Выбор ленточной шлиф-машины  (Прочитано 385664 раз)

Оффлайн Mikle

• Больше 100 сообщений
  • Из: Saint-Petersburg
Выбор ленточной шлиф-машины
« : Марта 03, 2008, 07:57:23 pm »
Посоветуйте, какую купить.
Не больших размеров.
Несколько странный критерий, но один из самых важных - чтобы не сильно пылила,
то есть с хорошей системой удаления пыли.
Работать придется в жилой зоне квартиры.

Есть такие повышенной экологичности, или они все более-менее одинаковые?

Festool для меня пока дороговато. 

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
Re: Выбор ленточной шлиф-машины
« Ответ #1 : Марта 03, 2008, 08:28:36 pm »
Обращаю внимание еще на один критерий, важный для работы в жилой зоне - шум. ЛШМ по своей природе весьма шумные. Вроде говорят потише других Макита (у нее вообще инструмент более тихий), но шуму все равно много. Моя Интерскол ЛШМ-75Э вообще воет как самолет, хотя работает неплохо.

Для минимизации пыли обязательно применение пылесоса.

Оффлайн leon42

• вот такое хобби!
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Кузбасс
« Ответ #2 : Марта 03, 2008, 08:49:15 pm »
почему именно ЛШМ?В квартирных условиях подразумевается небольшой обьём,может другого типа посмотреть.Я купил,но можно было и без неё обойтись.Обязательно применения пылесоса(своя система пылеудаления-мало эффективна).Шумят сильно.Желательно брать ЛШМ с рамкой,для шлифовки ровных поверхностей,чтобы не было уходов,задиров(штука мощьная,зарывается на раз).Хорошая вещь-система монтажа к столу-верстаку,ЛШМ становится стационарной с возможностью  более точной обработки мелких деталей

Оффлайн Mikle

• Больше 100 сообщений
« Ответ #3 : Марта 03, 2008, 09:16:53 pm »

Желательно брать ЛШМ с рамкой,для шлифовки ровных поверхностей,чтобы не было уходов,задиров(штука мощьная,зарывается на раз)

Про это слышал. НО у меня нет (электро)рубанка, поэтому данное качество может пригодиться.

Шлифовать придется метровые деревяшки шириной около 10 см.  И другое длинномерное.
Есть вибро-орбитальная машина малого диаметра , но ленточная наверное лучше для больших продольных поверхностей.

Про систему пылеудаления без пылесоса я и представить себе не могу.
Подозреваю, что некоторый некачесвенный инструмент допускает утечку и выброс пыли мимо штатного отсоса.
Вопрос  в том, у какого инструмента получается наиболее качесвенная пылезащита окруж. среды.

Желательно брать ЛШМ с рамкой,для шлифовки ровных поверхностей

Есть примеры ?

Хорошая вещь-система монтажа к столу-верстаку,ЛШМ становится стационарной с возможностью  более точной обработки мелких деталей

Это штатная оснастка, которая возможно идет в комплекте\ докупается отдельно или
что-то надо мастерить самому?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #4 : Марта 03, 2008, 09:51:32 pm »
По производительности ЛШМ, особенно с грубой шкуркой, подбирается к рубанку. Но нормальный результат получается только при шлифовке вдоль волокон.

Насчет рамки не знаю, мне она как-то без надобности.

Стационарная установка - полезная вещь для шлифовки мелких заготовок, торцов и т.п. Некоторые ЛШМ (Festool, Metabo, Bosch, Интерскол 75 и другие) имеют плоскую верхнюю крышку, ЛШМ просто ставится на стол и фиксируется струбцинами. Если же так не получается, из фанеры выпиливается и собирается ложемент, куда ЛШМ и ставится лентой вверх. В некоторых случаях удобно крепить еще лентой вбок.

Оффлайн dbekin

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #5 : Марта 03, 2008, 10:05:43 pm »
Купил неделю назад ЛШМ Диолд 900 Вт, рамка и струбцины для крепления к столу в комлекте, плюс регулятор оборотов и пластиковый кейс. Цена-1700 руб.
Сломалась на десятой минуте работы при шлифовке сосновой столешницы. Развалился валик натяжителя ленты >:(

Оффлайн Mikle

• Больше 100 сообщений
« Ответ #6 : Марта 03, 2008, 10:20:37 pm »

Купил неделю назад ЛШМ Диолд 900 Вт, рамка и струбцины для крепления к столу в комлекте, плюс регулятор оборотов и пластиковый кейс. Цена-1700 руб.

Черт побери!
Такое хорошее было начало!!!

Уже ломанулся было искать, недочитав до конца сообщение.
Каковы дальнейшие дейсвтия?

Гарантийный ремонт, саморемонт?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Марта 03, 2008, 10:32:14 pm »
А что взять с дешевого китайского инструмента? Все логично.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #8 : Марта 03, 2008, 10:33:19 pm »
Уже ломанулся было искать, недочитав до конца сообщение.

Как говорил ув. тов. Саахов (к/ф "Кавказская пленница"): "Торопиться не надо!"  :sten1:

Я не знаю, цели и задачи покупки ЛШМ автора темы, но недавно приобрёл шлифстанок "Корвет-52".
Замечательная вещь, я вам скажу.
Там и лента и круглый шлиф диск.
Можно подключить пылесос. Движок ассинхронный тихий (по сравнению с ЛШМ).
Есть модели поменьше, легче и не дорого - "Корвет-51"

Оффлайн leon42

• вот такое хобби!
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #9 : Марта 03, 2008, 11:10:47 pm »

Желательно брать ЛШМ с рамкой,для шлифовки ровных поверхностей

Есть примеры ?
Видел "блек_дэкер" с рамкой,вроде "спарки"тоже видел.Знаю что у многих ЛШМ есть рамы в дополнительных аксесуарах.

Хорошая вещь-система монтажа к столу-верстаку,ЛШМ становится стационарной с возможностью  более точной обработки мелких деталей

Это штатная оснастка, которая возможно идет в комплекте\ докупается отдельно или
что-то надо мастерить самому?
Есть штатная в комплектах,есть как дополнительные акссесуары к машинке,но можно и струбцинами если конструкция машинки позволяет.

Оффлайн leon42

• вот такое хобби!
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #10 : Марта 03, 2008, 11:16:40 pm »

Сломалась на десятой минуте работы при шлифовке сосновой столешницы. Развалился валик натяжителя ленты
Я может и не прав,но скорей всего развалился не сам валик(там разваливаться нечему),а слетела шайба зажимная(видимо плохо подходила в размер) подбирите новую и делов.Многие машинки не любят давления на передний валик,и откидывают эту шайбу(резкий уход ленты в сторону)

Оффлайн svist

• Больше 250 сообщений
  • Из: Самара
« Ответ #11 : Марта 05, 2008, 10:04:56 am »
У меня B&D с рамкой. Брал на разовую работу. Потом просто баловался. По нему могу сказать, что рамка из алюмишки - пачкается на дереве. Нужно ее обработать чем-то, но так как ее сейчас не использую, то и не занимался основательно. Рамка штука интересная с одной стороны, но если ЛШМ рассматривать как альтернативу рубанку ... я бы не стал. Самый главный недостаток (в сравнении с рубанком) в том, что прижимная пластина не совсем паралельна пластине. Т.е. с одной стороны она сильнее будет прижимать, а с другой стороны будет хуже. Хотя ... все делается руками. Кейс у нее хлипковат. Защелка одна отвалилась. Струбцины в комплекте есть, но эта конструкция не чита стационарной ЛШМ. Единственную ЛШМ видел Dewalt. уж не знаю какова в работе, но стационарная установка у нее лучше. Как мне кажется, и с рамкой она по лучше и в работе. Цена правда там другая. В домашнем использовании и стационарно я бы смотрел на, как заметил Юрий, на устройства с асинхронными движками. Они, тише намного, надежнее, функциональнее. ЛШМ не замениит рубанок. Да и воет она чуть тише рубанка. По поводу пыли, там не такие большие обороты и скорость движения ленты, соответсвенно и пыль она не раздувает. С пылесосом будет хорошо. Но у B&D квадратный пылеотвод, нужен какой-то переходник.

Оффлайн Cyber-Cyber

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Сургут
« Ответ #12 : Марта 18, 2008, 07:32:01 pm »
А как насчет PRORAB 7321? Кто-нибудь сталкивался? Мне попалась в магазине, по дизайну вроде ничего, подержал в руках, корпус сделан получше, чем у интерсколов, скилов, да даже и блэкдекеров... 900 Вт, недорогая... Стоит брать?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Марта 18, 2008, 09:36:44 pm »
Обычный китайский инструмент... Качество должно быть не хуже и не лучше аналогичных по той же примерно цене и того же производства, торговых марок море.
Дизайн это конечно хорошо, но важнее надежность. Не знаю насчет Скила, но дубовый Интерскол 75 по надежности точно лучше будет.

Оффлайн Cyber-Cyber

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #14 : Марта 25, 2008, 06:28:58 pm »
Что лучше выбрать - BOSCH GBS 75 AE или Makita 9911?

Vadia64

• Гость
« Ответ #15 : Марта 25, 2008, 06:34:23 pm »

Makita 9911?
Её. Лёгкая , удобная, закрепить просто и недорогая.

Оффлайн Cyber-Cyber

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #16 : Марта 25, 2008, 07:58:19 pm »
Вообще-то выбор у нас очень маленький. В продаже 9911 пока не нашел, только 9910, но она без регулятора, к сожалению. Bosch GBS 75 AE рассматривал, такой вопрос возникает: графитовая пластина - надолго она? Отдельно их у нас не продают. Можно ее, когда износится, заменить самодельной железной?
А еще вот что хотел спросить: рамка ограничительная как выглядит? Машинки только без них продаются, в инете нигде изображения не нашел, скиньте кто-нибудь фото, если не трудно.

Vadia64

• Гость
« Ответ #17 : Марта 25, 2008, 08:03:30 pm »

рамка ограничительная как выглядит?

Принадленость №490827 http://www.fest...=zub&Print=

Оффлайн Cyber-Cyber

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #18 : Марта 25, 2008, 08:32:34 pm »
Vadia64, спасибо.

Vadia64

• Гость
« Ответ #19 : Марта 25, 2008, 08:52:24 pm »
графитовая пластина - надолго она? Отдельно их у нас не продают.

Можете здесь http://www.bosc...rp0=5&gr=63 заказать. Вообще Бош в два раза дороже Макиты и особых преимуществ я не вижу, но решать Вам.
продаже 9911 пока не нашел, только 9910,

Регулировка оборотов на этом типе шлифовалок редко бывает восстребована.

Оффлайн GARRIK

• Игорь
  • Больше 500 сообщений
  • Из: москва
« Ответ #20 : Марта 25, 2008, 09:12:40 pm »
У меня Макита 9404. Брал несколько лет назад.
Машина зверь во всех отношениях. Работать в квартире весьма шумно.
Смотрите по необходимости применения. Если нет необходимости обработки
дерева в "стационаре" - на стенах, пол и т.д., то рекомендую прислушиться к совету Юры (Бобра) и приобрести Корвет. Если бы тогда знал о Корветах, то точно для хобби взял бы Корвет 51. И цена на сайте Корвета 3142,5 , и для меня удобней было бы. А сейчас надо либо загонять Макиту в стационар, или докупать Корвет.
Вывод - то место, где Вам надоело думать...

Vadia64

• Гость
« Ответ #21 : Марта 25, 2008, 09:47:38 pm »

особых преимуществ я не вижу,
Не прав, преимущества есть: рамку, подставку, продольные и угловые упоры реально заказать только у Боша. Номера для заказа могу сообщить.

Оффлайн GARRIK

• Игорь
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Марта 25, 2008, 09:58:21 pm »
А итоговая стоимость? Может стоит все взвесить?

Vadia64

• Гость
« Ответ #23 : Марта 25, 2008, 10:42:05 pm »
итоговая стоимость?
Если НАДО, то вопрос стоимости уходит на второй план.

Оффлайн Cyber-Cyber

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #24 : Марта 26, 2008, 06:03:56 pm »
Если уж прям действительно позарез НАДО, то и вопрос качества может на второй план уйти)))

Оффлайн Cyber-Cyber

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #25 : Марта 30, 2008, 05:23:44 pm »
Рассмотрел внимательно макиту 9911... не понравилась...((( Как-то так дешево она сделана, хоть и говорят, что хорошая...
Попалась в продаже HITACHI SB10V, стоит 7500р. Понравилось, как сделана, впечатление, что очень качественно. Например, доп. рукоятка металлическая обрезиненная, а не пластиковая, как у всех других.
http://www.220-...alog/item/18910
Осталось выбирать только между ней и BOSH GBS75AE (7800р.), других вариантов нетути, т.к. выбираю только из того, что в магазинах найти реально...
Конечно, понятно, что у них размер ленты разный, мощность и вес разные, но это все не главное. Меня больше интересует надежность-долговечность и некоторые особенности конструкции. Возникают такие вопросы:
1. У Боша позиционирование четкое - зеленка и синька, бытовой и профессиональный инструмент. А у Хитачи как? К каким относится вышеупомянутая модель по моторесурсу?
2. Подошва у Боша с графитовой пластиной, а у Хитачи со стальной на пробковой подкладке. Что лучше в работе?

Vadia64

• Гость
« Ответ #26 : Марта 30, 2008, 06:34:03 pm »

А у Хитачи как? К каким относится вышеупомянутая модель по моторесурсу?
Цена подсказывает, что к профи.
Тут один момент всплывает: Бош легче отремонтировать, запчасти достать.
У меня с запчастями к Хитачи были проблемы.

Оффлайн master18

• Константин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Обнинск,Калужская обл.
  • Под лежачий камень-вода не течет
« Ответ #27 : Марта 30, 2008, 08:32:57 pm »
Согласен с GARRIK Макита -супер.А графитка+пробка меняется быстро и стоит 400-500руб(комплект).Пылесборник хороший.Зап части есть у представителей любые.Цена кусается .Модель 9403,9404 стоят в пределах 6500-7000 руб.Зато один раз потратил и забыл меняй подошву и ни каких проблем.СКУПОЙ-ПЛАТИТ ДВАЖДЫ.
-"Цель личной выгоды у художника убивает всякое произведение искусства" Ф.Стендаль

Оффлайн Cyber-Cyber

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #28 : Марта 30, 2008, 09:09:53 pm »
Согласен с GARRIK Макита -супер.А графитка+пробка меняется быстро и стоит 400-500руб(комплект).Пылесборник хороший.Зап части есть у представителей любые.Цена кусается .Модель 9403,9404 стоят в пределах 6500-7000 руб.Зато один раз потратил и забыл меняй подошву и ни каких проблем.СКУПОЙ-ПЛАТИТ ДВАЖДЫ.
1. Макита 9403 и 9404 не рассматриваются, по причине абсолютного отсутствия в продаже.
2. Графитка для Боша стоит 75 руб.
3. Рассматриваемые модели Бош и Хитачи стоят соответственно 7800 и 7500 руб. Про какого скупого тут шла речь?

Оффлайн master18

• Константин
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #29 : Марта 30, 2008, 09:41:28 pm »
Плиз.Сравнение приводил относительно дешевых по цене ЛШМ.Против БОШ и ХИТАЧИ ничего не скажу-не работал.Есть поговорка такая СКУПОЙ-ПЛАТИТ ДВАЖДЫ приведена по опыту.Лучше приобрести одну хорошую,надежную-чем 2-3 с "пластмассывыми шестеренками" .А о скупости кого то лично речь не шла.
-"Цель личной выгоды у художника убивает всякое произведение искусства" Ф.Стендаль

Оффлайн tak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #30 : Апреля 18, 2008, 09:36:10 pm »
  Пользуетесь ли вы ленточными шлифовальными машинами? Используете ли вы площадку для работы?
  Недавно открыл для себя, что ленточная шлифовальная машина зто очень деликатный инструмент для шлифования направленных поверхностей. Для этого надо просто поставить её на площадку. Век живи, век учись, дураком помрёшь.  :)
С уважением. 

Оффлайн tak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #31 : Апреля 18, 2008, 11:39:57 pm »
  Рамка или площадка, для увеличения площади опоры. С ней получается мы можем регулировать сьём.
С уважением.

sirota0

• Гость
« Ответ #32 : Апреля 18, 2008, 11:53:32 pm »
Да, но стоит она....  почти как сама ленточка, по крайней мере у боша.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
  • Межгалактическая ассоц. столяров.Фиолетоводеревец.
« Ответ #33 : Апреля 19, 2008, 07:08:08 am »
   Подтверждаю, вещь очень удобная, выводить плоскость просто песня, позволяет работать, даже, со шпоном.

Оффлайн FreeLancer

• Больше 250 сообщений
  • Из: Жуковский
« Ответ #34 : Апреля 19, 2008, 09:00:56 am »
Вообще, лучше сразу с рамкой покупать, если представляешь, что плоскости придётся ровнять. Дешевле намного получается.
"Да..., дураков на Руси ещё на много лет припасено!" Кузьмич

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
    • профессиональная фототехника и принадлежности
« Ответ #35 : Апреля 19, 2008, 12:45:50 pm »
Поэт Фестула вы наш!  :D

Хотя, целиком согласен и всё подтверждаю.
После такого описания данной модели все конкуренты тяжело дышат на полу в углу, мне кажется... :zvezda:
C уважением, Евгений.     www.InteRimpex.ru     www.LeighJigs.ru

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #36 : Апреля 19, 2008, 12:58:51 pm »

Поэт Фестула вы наш!
  Только это метабо, ОЕМ для фестула.
« Последнее редактирование: Апреля 19, 2008, 01:06:51 pm от egorel »

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Артем, FESTOOL
« Ответ #37 : Апреля 19, 2008, 01:27:01 pm »
Только это метабо, ОЕМ для фестула.
А откуда у Вас такая информация? Особенно радует категоричность и уверенность.  :grabli:
Эта тема "кто для кого?" уже обсуждалась, но с поиском какая-то ерунда, показывает темы только 2005-2006 года, а повторять все историю заново уже надоело
У любой задачи бесчисленное множество решений, выбор за Вами!

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #38 : Апреля 19, 2008, 01:36:04 pm »
    У метабо,эта машинка появилась на несколько лет раньше. Я ей работал,когда у фестула, еще в каталогах ленточные машинки отсутствовали как класс.
« Последнее редактирование: Апреля 19, 2008, 01:37:37 pm от egorel »

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
« Ответ #39 : Апреля 19, 2008, 01:50:26 pm »
Для Метабо эту ЛШМ производила немецкая фирма, которую потом купил Фестул.
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.wo...66846#msg266846

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #40 : Апреля 19, 2008, 01:59:18 pm »
   Ну таких тонкостей я не знаю, так что, извиняйте ежели что.

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
« Ответ #41 : Апреля 19, 2008, 02:10:01 pm »
egorel

Подробности в этой теме:

Кто у кого слизал ЛШМ?
http://forum.wo...1.html#msg61401

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #42 : Апреля 19, 2008, 02:24:42 pm »
   Спасибо за ссылку.

sirota0

• Гость
« Ответ #43 : Апреля 19, 2008, 11:46:48 pm »
А бошевская рамка - также регулируется и фиксируется, как фестуловская?

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #44 : Августа 04, 2008, 04:29:55 am »
Кто нибудь знает чем отличается Makita 9404 (http://www.makita.com.ru/catalog/model/141.html) от Makita 9920 (http://www.makita.com.ru/catalog/model/137.html). С виду по характеристикам одинаковые, только у 9404 ширина 100 мм, а у 9920 - 76 мм. Т.е. 9920 уже, но при этом она почему то стоит дороже.

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
« Ответ #45 : Августа 04, 2008, 10:13:46 am »
Разница явно в размере (ширине) применяемой ленты.
А вот почему разница в цене - х.з. Может более поздний завоз так сильно подорожал?
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #46 : Августа 04, 2008, 11:53:02 am »
А как для этих Макит дело с расходкой обстоит? Трудно ли или легко для них новые ленты найти? Кто такие ленты производит?
У этих Макит размеры 610ммx100мм и 610ммx76мм.

Оффлайн pokraska

• Больше 250 сообщений
  • Из: Свердловская обл. г.Лесной
« Ответ #47 : Августа 04, 2008, 12:24:48 pm »
Имею макиту 9911 ,претензий нет. Использую её и как вручную и как стационарную на струпцинах. Пылесборних у неё хороший.

Оффлайн rashpil

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва -васюки транзит
  • кто хочет ищет способ -кто нехочет ищет причину!
« Ответ #48 : Августа 04, 2008, 01:03:46 pm »
в журнале обнаружил dw 433 . дизайн понравился конечно зашел на сайт  а они и в россии уже  есть оказывается . интересно есть уже счастливые обладатели . если есть то хотелось коментарий  как она по сравнению с другими !!!
монтаж столярных изделий .

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: заката над болотом
« Ответ #49 : Августа 05, 2008, 09:13:01 pm »
  Рекомендую брать Макиту 9303. Размер ленты популярный, бошевский, 76*533, регулировка оборотов, мощность с исбытком (остановить трудно), графитовая подошва подходит от боша с небольшой доработкой ( если нет оригинальной). Сравнительный тест проведен временем. У нас двоих бош 75е вылетал за полгода (и зеленый и синий ) конструкция не та. Макита до отказа проработала из дня в день 3 года и была куплена новая такаеже.
  Макита 9920 отличается редкой длинной ленты 610 мм, у нас с такой расходкой проблемы, а так движок один и тот же.
  С уважением Влад.

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #50 : Августа 05, 2008, 09:38:33 pm »
Рекомендую брать Макиту 9303.

Я вообще то уже заказал Makita 9404. Правда заказ еще не подтвержден, еще есть время отказаться.

К тому же такой модели 9303 по моему нет, есть 9403.
И судя по тому что здесь написано
http://www.maki.../model/135.html
то регулировки оборотов у нее нет.
« Последнее редактирование: Августа 05, 2008, 09:41:24 pm от andron01 »

Гудок

• Гость
« Ответ #51 : Августа 05, 2008, 09:56:15 pm »
Регулировка скорости есть у 9910 и ленточка у неё не дефицитная 457мм.
http://www.maki.../model/136.html 

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #52 : Августа 05, 2008, 10:04:22 pm »
  Прошу прощения за ошибку Макита 9903, НО УДИВИТЕЛЬНО , что на сайте её нет, а у нас в наличии имеются, правда первые привозили из Германии, последняя из Москвы 4 месяца назад.
  С уважением Влад.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #53 : Августа 05, 2008, 10:09:23 pm »

НО УДИВИТЕЛЬНО , что на сайте её нет, а у нас в наличии имеются

Вот здесь есть:
http://makita-o...mart/Itemid,37/

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #54 : Августа 05, 2008, 10:49:55 pm »
Вот здесь есть:

Я 9404 в этой же конторе заказал.

Такое ощущение что машинки 9903 и 9920 практически одинаковые, ширина 76 мм, только длина ленты разная - 533 мм и 610 мм.

Рекомендую брать Макиту 9303. Размер ленты популярный

А почем у вас там ленты в Белорусии. Вот тут
за комплект лент из 5 штук просят 400 руб.

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #55 : Августа 05, 2008, 11:05:02 pm »
   andron вам же рекомендуют машинку, а ленты можно поискать и в другом месте, размер то ходовой, выпускают все кому не лень. Только не берите совсем левые, быстро графитка уходит, да и качество г...о.
 На форуме где-то обсуждали выбор шлифлент, посмотрите.У нас ленты около мах 1,5 зелёного рубля этого размера.
  С уважением Влад.

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #56 : Августа 05, 2008, 11:40:32 pm »
А что зависит от длины ленты?
Машинка с какой лентой лучше? С длинной или короткой?

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #57 : Августа 05, 2008, 11:41:50 pm »
Если-бы был точный ответ на этот вопрос, у всех производителей был-бы один стандарт длинны лент.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #58 : Августа 05, 2008, 11:43:41 pm »

А подошва графитовая одинакового размера?

Вообще, чем длинне лента, тем ей проще охлаждаться.
Работа будет эффективнее, чуть меньше будет забиваться - но это - нюансы.

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #59 : Августа 05, 2008, 11:56:23 pm »
Вообще мне нужна машинка чтобы в некоторых местах на доме подшлифовать вагонку перед покраской, убрать серый цвет, немного выровнять, сошлифовать выступившую на сучках смолу.

Поэтому я выбрал Макиту 9404, у нее самая длинная и широкая лента (610x100).
А тут вот говорят бери 9903, у нее размер ленты ходовой 533x76.
Вот и  думаю теперь какую взять.

К тому же 9404 дешевле, она стоит 5900 р., а 9903 - 6900 р.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #60 : Августа 05, 2008, 11:58:59 pm »
Маленькой машинкой и мелкие детали проще обработать.
Большой - по площадям удобнее.
А ещё совсем маленькие бувають:
http://www.dewa...s/catno/D26480/
у других, наверное, тоже есть.

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #61 : Августа 06, 2008, 12:02:15 am »
Маленькой машинкой и мелкие детали проще обработать.
Большой - по площадям удобнее.
Вот я и думаю что для моей задачи лучше будет, маленькая или большая.
Мне кажется что большая.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #62 : Августа 06, 2008, 12:05:54 am »

Мне кажется что большая.

Чтобы понять - нужно начать.
Она вообще инструмент универсальный.
К Макитам только оснастка очень дорогая - рамки, например.
Есть ли в продаже для них стойки - не знаю.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #63 : Августа 06, 2008, 12:06:11 am »
А ещё совсем маленькие бувають:
О как! Этот "динозаврик" и у ДеВолта есть! Я на Прот-Гейбл подобный заглядывался, теперь буду на ДеВол.

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #64 : Августа 06, 2008, 12:12:46 am »
Если рассматривать Макиты
- 9404 - 610x100 - 4,7 кг (http://makita-online.ru/component/page,shop.product_details/flypage,shop.flypage/product_id,70/category_id,50/manufacturer_id,0/option,com_virtuemart/Itemid,37/)
- 9920 - 610x76 - 4,5 кг (http://makita-online.ru/component/page,shop.product_details/flypage,shop.flypage/product_id,604/category_id,50/manufacturer_id,0/option,com_virtuemart/Itemid,37/)
- 9903 - 533x76 - 4,3 кг (http://makita-online.ru/component/page,shop.product_details/flypage,shop.flypage/product_id,606/category_id,50/manufacturer_id,0/option,com_virtuemart/Itemid,37/)
то мне кажется что по весу и размерам они не особо отличаются.
Поэтому мне кажется для моих задач лучше самая большая 9404.
У ее у art-master-а сегодня смотрел, здоровая конечно, но остальные видимо не шибко меньше.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #65 : Августа 06, 2008, 12:14:44 am »
Если рассматривать Макиты

Мы никто не отговариваем.
Вполне демократично по ценам.
Но на 100% её использовать не удастся из-за очень редкой и дорогой оснастки.
« Последнее редактирование: Августа 06, 2008, 12:19:30 am от MADg400DnoMAX »

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #66 : Августа 06, 2008, 12:26:13 am »
Но на 100% её использовать не удастся из-за очень редкой и дорогой оснастки.

Ты думаешь Дмитрий что она на столько редкая.
Вроде Yandex досточно много предложения для 610x100 дает
http://yandex.r...2%D0%B0+100+610
Хотя конечно другой вопрос насколько реально эту оснастку купить.

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #67 : Августа 06, 2008, 12:27:43 am »
На форуме где-то обсуждали выбор шлифлент, посмотрите.
Что то никак не могу найти такого обсуждения.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #68 : Августа 06, 2008, 12:36:10 am »

Вроде Yandex досточно много предложения для 610x100 дает

Лента - это расходный материал, а не оснастка.
Под оснасткой я понимаю рамку и стойку.

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #69 : Августа 06, 2008, 12:38:41 am »
А как с лентами 610x100 в Москве обстоит дело? Реально ли их купить?
Покупать Макитовские комплекты по 5 шт. за 400 руб как то не очень охота.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #70 : Августа 06, 2008, 12:49:02 am »

А как с лентами 610x100 в Москве обстоит дело? Реально ли их купить?

Вот здесь:
http://www.alvi...cat_100100.html
Шлифов.лента PIRANHA X33441 40/100x610  7.30 
Шлифов.лента PIRANHA X33446 60/100x610  7.30
Шлифов.лента PIRANHA X33451 80/100x610  7.30
Шлифов.лента PIRANHA X33456 100/100x610  7.30
Шлифов.лента PIRANHA X33461 150/100x610  7.30

7,3 уе, в упаковке 3 шт.

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #71 : Августа 06, 2008, 01:15:11 am »
Вот здесь:
http://www.alvi...cat_100100.html

А ты Дмитрий сам там не был?
Это вроде тот же магазин где DREL.RU находится.
http://www.drel.ru/razdel1/contacts/

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #72 : Августа 06, 2008, 01:21:32 am »

А ты Дмитрий сам там не был?

Бывал.
Покупал там макиты разные в подарок.
Да, это там, 2-й этаж.
Но расходка у них быстро идёт.

Оффлайн Natali

• http://premium-mk.ru/
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Нижний Новгород
    • Мебельная компания Премиум
« Ответ #73 : Августа 06, 2008, 01:27:17 am »
Ребята помогите пожалуйста :praise: в таком нелегком вопросе. Мне нужен спонсор по электороинструменту для того чтобы он предоставил свой электоинструмент в качестве подарков 3-м победителям в конкурсе.Соответственно за это его рекламма будет присутствовать на сайте,или что то подобное (я думаю об мелочах договорится можно) .Может кто нито знает про это хоть чуть чуть-отзовитесь или дайте совет. Понимаю, что может задала вопрос не в той теме но весь форум еще не выучила.Извините за это.Если посчитаете ,что это сообщение тут не уместно можете удалять
http://premium-mk.ru/ - Крупный производитель мебели

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #74 : Августа 06, 2008, 01:29:38 am »
Бывал.
Покупал там макиты разные в подарок.
Да, это там, 2-й этаж.
Но расходка у них быстро идёт.
А покупать шлифленту у них как, надо ехать к ним или только заказывать через интернет?
Мне было бы интересней съездить, чтобы эту ленту посмотреть, мне тут до них не далеко.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #75 : Августа 06, 2008, 01:39:37 am »

Мне было бы интересней съездить, чтобы эту ленту посмотреть, мне тут до них не далеко.

Позвонить и съездить.
Они очень рады звонкам и не рады, когда приходят и что-то спрашивают.
Заодно фанерку каку-нибудь у меня забрать всё таки - всего две остановки от них.

Ребята помогите пожалуйста  в таком нелегком вопросе. Мне нужен спонсор по электороинструменту для того чтобы он предоставил свой электоинструмент в качестве подарков 3-м победителям в конкурсе

Это надо в личку к Юрию (Bobr) - он постоянно контакт поддерживает с представительствами нормальных производителей.
Но в последнее время у них (большинства) весь инструмент идёт мимо представительств - через дилеров и такие взаимоотношения могут быть осложнены.

Оффлайн Natali

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #76 : Августа 06, 2008, 01:43:32 am »

Это надо в личку к Юрию (Bobr) - он постоянно контакт поддерживает с представительствами нормальных производителей.
Но в последнее время у них (большинства) весь инструмент идёт мимо представительств - через дилеров и такие взаимоотношения могут быть осложнены.

Спасибо

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #77 : Августа 06, 2008, 01:45:19 am »

Спасибо

Но есть тонкость - производителей может быть и заинтересует сайт, но корпоративный.
Не личный.

Оффлайн Natali

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #78 : Августа 06, 2008, 01:58:49 am »

Но есть тонкость - производителей может быть и заинтересует сайт, но корпоративный.
Не личный.

Лиш бы был спонсор,а умение заинтересовать его будет нашей проблеммой.Не зря же мы все таки мебельщики.И умение разговаривать с клиентом должно быть у нас с самого начала.
P.S. Но за ответ все равно спасибо.Приятно когда тебя утешат в трудную минуту

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #79 : Августа 06, 2008, 02:09:40 am »
Заодно фанерку каку-нибудь у меня забрать всё таки - всего две остановки от них.
Да, надо. Но к сожалению не успею. Надо по быстрому инструментом закупится и ехать дом красить.
За фанеркой я как нибудь отдельно приеду.

Оффлайн GARRIK

• Игорь
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #80 : Августа 06, 2008, 06:46:10 am »
to andron01
У меня Макита 9404. Правда я любитель. Проблем с лентой в Москве нет.
Родную, макитовскую не брал и специально не искал. 610 длины лент, конечно, меньше, но вижу во многих местах. Вчера в Леруа (Строгино) видел. Производителя не рассматривал. Цена где-то 135р за 3 шт. Месяц назад видел мельком на Варшавка-33 (Энкор). Там цена в районе 70-90р (вроде не ошибаюсь) за 3 шт (Китай). В Москве проблем не будет (если не какая-то экзотика - я не спец).
Поэтому мне кажется для моих задач лучше самая большая 9404.
У ее у art-master-а сегодня смотрел, здоровая конечно, но остальные видимо не шибко меньше.
Может проще спросить у мастера - специалиста? Где он берет расходку?
А вообще - вещь хорошая (машинка). Проблем нет.
Успехов. Игорь.

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #81 : Августа 06, 2008, 12:51:15 pm »
Может проще спросить у мастера - специалиста? Где он берет расходку?
Я вроде спрашивал. Но он ей не так часто пользуется, поэтому не помнит где брал расходку.

Успехов. Игорь.
Спасибо. Сегодня звонили из интернет-магазина, сказали завтра привезут 9404.

Оффлайн Alexbuks

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Калининград
« Ответ #82 : Августа 06, 2008, 02:49:58 pm »
Добрый день, уважаемые!
Сам использую макиту 9911, отзывы о ней у меня неотрицательные, по началу тож рыл ей ямы, теперь привык, ям не возникает. Если отталкиваться от обвески (рамки, крепёж для стационара, угловой упор) на шлифовалку, то конкурентов у боша 75 очень мало, а по производительности можно взять либо AEG либо METABO, крутил в руках данные девайсы впечатления очень положительные (работать не приходилось).

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #83 : Августа 06, 2008, 07:59:00 pm »
Был сегодня на Москворецком рынке. Купил упаковку лент P60 100x610мм 10 шт. за 300 р. марки GermaFlex.
Судя по всему какой то китай. Кто нибудь пользовался такими?

Оффлайн Alexbuks

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #84 : Августа 09, 2008, 01:50:30 pm »
Не знаю какая Вам попалась, но его впору называть не GERMA FLEX, а DERMOFLEX!!! у шлифка прыгает от неё как сумашедшая, я три упаковки купил.... :dash2: теперь дарю всем соседям ...

Оффлайн Alexbuks

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #85 : Августа 11, 2008, 06:38:00 pm »
Уважаемый Дмитрий, на DERMOFLEXe стык организован таким же образом (оч. грубо, правда), только не прямой, а под углом , с другой стороны можно задуматься: а реально ли купить ленту нормальную за 30 рэ.? Я таки умудрился выбрать штуки три-четыре ленты которые скачут меньше, теперь думаю что никогда больше сразу 40 лент покупать не буду.... :( , буду искать AEG, как на фото.

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #86 : Августа 11, 2008, 08:58:10 pm »
  Добавлю, если качество вызывает сомнения, купите на пробу одну ленту, а затем проверив можно покупать необходимое кол-во. Самопальные ленты иногда, даже вроде неплохо визуально изготовленные и из нормальной наждачки, расклеиваются на стыке.
  С уважением Влад.

Оффлайн M-On

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #87 : Августа 15, 2008, 09:06:35 pm »
Относительно спонсорства. Можем предоставить три инстрмента в подарок для интересного проекта. www.makita-online.ru. Тел. (495)645-22-22. доб.370 Михаил, доб. 265 Денис.

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #88 : Сентября 06, 2008, 01:52:59 am »
Нужна достатоноч мощная шлифмашина, но при этом он должна быть достаточно легкой, т.к. елозить приходится по стене, а иногда даже над головой.
Сейчас использую машинку Makita 6404, она конечно мощная, но тяжелая зараза, по спецификации 4,7 кг.

У Dewalt-а есть легкая машинка D26480 - 2,4 кг, но по спецификации мне показалось она какая то совсем маломощная.
Есть Makita 9910 / 9911 - 2,6 кг, но то же мощность слабенкая.

Вроде Bosch GBS 75 AE - 3,4 кг ничего такой, не очень тяжелый и по мощности не совсем слабый.

Что скажете? Может кто нибудь еще что посоветует?
И еще, у машинки ширина ленты желательно 75 мм.

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
« Ответ #89 : Сентября 06, 2008, 11:04:33 am »

Для этих целей (елозить по стене) есть Planex от Festool.
Подтверждаю, пробовал, аппарат очень удобный, женщины без проблем справляются. Производительность очень большая.

Оффлайн Ольга

• Хочу все знать!
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москвы...
    • Форекс без проблем и вложений!
« Ответ #90 : Сентября 06, 2008, 02:17:24 pm »

Подтверждаю, пробовал, аппарат очень удобный, женщины без проблем справляются. Производительность очень большая.

Все это так. Фестул выпускает качественный инструмент... но... дяденьки....
это же стоит...... 75 тыс..... или я ошиблась????

С уважением. Ольга

P.S. хотя... я от такой машинки...... не отказалась бы))))
Будь здоров!
Тогда у тебя все получится!
А если денег хочется... мне тоже хочется)))

С уважением, Ольга

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
« Ответ #91 : Сентября 06, 2008, 02:35:10 pm »

это же стоит...... 75 тыс..... или я ошиблась????
Это с пылесосом, а без - 42000.
Но этот вариант
Для профессионального применения думаю самое то.

Оффлайн Ольга

• Хочу все знать!
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москвы...
    • Форекс без проблем и вложений!
« Ответ #92 : Сентября 06, 2008, 02:37:31 pm »
у меня......... пылесоса нема.........
Будь здоров!
Тогда у тебя все получится!
А если денег хочется... мне тоже хочется)))

С уважением, Ольга

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #93 : Сентября 06, 2008, 03:55:16 pm »

Элмос довольно давно такую же представил. Было в журналах.
Но сайтик у них - странный немного.
Это у тех, кто для них производит:
http://www.agp-...s.com/GS225.htm

gopnik

• Гость
« Ответ #94 : Сентября 06, 2008, 05:52:05 pm »
http://www.agp-...en-products.htm
Там кстати есть интересные продукты.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #95 : Сентября 06, 2008, 05:59:17 pm »

Там кстати есть интересные продукты.

Большинство из них продаётся в России под тм Элмос.

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #96 : Сентября 06, 2008, 10:45:03 pm »
Я думаю для моих целей не подойдет, мне нужно елозить по стене деревянного дома обшитого вагонкой.
Да и цена мягко говоря не адекватная.

Я же говорю мне нужна ленточная шлифмашина.

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #97 : Сентября 06, 2008, 11:36:23 pm »
Тогда присматривайте ленточную с рамкой. Рамка позволит спланировать стены и потолок без прошлифовок и перепадов. Да и работать будет легче, так как сложно перекосить.
Наружные стены не настолько ровные чтобы шлифовать их с рамкой. Да и ровность там особо и не нужна.
К тому же доски на доме набиты в нахлест.

Оффлайн lazycat

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Киев
« Ответ #98 : Сентября 07, 2008, 12:26:09 am »
Тогда присматривайте ленточную с рамкой. Рамка позволит спланировать стены и потолок без прошлифовок и перепадов. Да и работать будет легче, так как сложно перекосить.

Ни разу не встречал шлифмашину с рамкой (а для меня это важный вопрос, ремонт надвигается). В каких моделях рамка в принципе существует?

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #99 : Сентября 07, 2008, 12:28:49 am »
Для бюджетных моделей - практически не бывает.

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Рига
« Ответ #100 : Сентября 07, 2008, 12:37:12 am »
Мощная,компактная и относительно легкая ленточная шлифмашина Бош GBS 75.Можно приобрести и ее зеленый аналог (существенно дешевле синей)и докупить графитовую прокладку (отверстия под винты в подошве есть) и поставить резиновый кабель.

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #101 : Сентября 07, 2008, 12:40:40 am »
и докупить графитовую прокладку
А что у зеленой в комплекте нет графитовой подкладки? Как она без нее работает?

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #102 : Сентября 07, 2008, 12:42:11 am »
А кто нибудь знает что это за штука такая?
Metabo LF 724 S, фрезер для снятия лака
http://www.meta...d0e1e1f0.0.html

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
« Ответ #103 : Сентября 07, 2008, 12:43:09 am »
и докупить графитовую прокладку
А что у зеленой в комплекте нет графитовой подкладки?

У зеленой нет.Но в точно такой же платформе как у синей,есть отверстия для ее крепежа.
« Последнее редактирование: Сентября 07, 2008, 12:45:51 am от roland petrov »

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
« Ответ #104 : Сентября 07, 2008, 12:45:19 am »
А кто нибудь знает что это за штука такая?
Metabo LF 724 S, фрезер для снятия лака
http://www.meta...d0e1e1f0.0.html

Если тебе надо снимать лак или краску с деревянных поверхностей помогут фен и смывка.

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #105 : Сентября 07, 2008, 12:50:28 am »
Можно приобрести и ее зеленый аналог (существенно дешевле синей)
А как у зеленой с качеством по сравнению с синей? У нее кстати по спецификации мощи поменьше будет чем у синей, но правда она и полегче.

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
« Ответ #106 : Сентября 07, 2008, 12:53:28 am »
Можно приобрести и ее зеленый аналог (существенно дешевле синей)
А как у зеленой с качеством по сравнению с синей? У нее кстати по спецификации мощи поменьше будет чем у синей, но правда она и полегче.

Качество и у синей и у зеленой - SWISS MADE :good:.Но как будто зеленый кирпич совсем недавно прекратили выпускать.Сейчас новая зеленая ЛШМ новой формы и производитель естественно Китай.
Хотя старая должна еще встречатся в продаже.

Отличия синей и зеленой ЛШМ незначительные https://etli.bo...OUP_COUNTRY=256 здесь можно посмотреть их взрыв-схемы.

« Последнее редактирование: Сентября 07, 2008, 01:07:05 am от roland petrov »

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #107 : Сентября 07, 2008, 12:58:18 am »
Но к зелёной, кажется, рамок не делают.
Но, может быть, это и не важно.

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
« Ответ #108 : Сентября 07, 2008, 01:06:18 am »
Но к зелёной, кажется, рамок не делают.
Но, может быть, это и не важно.

Корпуса у обоих машинок (синей и зеленой) с креплениями для рамки, одинаковые.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #109 : Сентября 07, 2008, 01:07:52 am »

Понятно.
То есть, когда в описании рамки, они пишут, что предназначено для GBS 75 и только для неё, то это - не совсем так.

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #110 : Сентября 07, 2008, 01:14:57 am »
А какое точное название модели у зеленой машинки?
На сайте bosch-а в списке зеленых моделей все машинки не похожи на синию:
http://www.bosc...p;ccat_id=95253
Там только есть фото с зеленой машинкой похожей на синию, похоже что эту зеленую машинку сняли с производства, а вместо нее остался только китай.

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
« Ответ #111 : Сентября 07, 2008, 01:18:36 am »
А какое точное название модели у зеленой машинки?
На сайте bosch-а в списке зеленых моделей все машинки не похожи на синию:
http://www.bosc...p;ccat_id=95253
Там только есть фото с зеленой машинкой похожей на синию, похоже что эту зеленую машинку сняли с производства, а вместо нее остался только китай.

Инденкс зеленой машинки PBS 75 AE либо PBS 75 A (без регулировки оборотов) Вес обоих 3,2 кг.
« Последнее редактирование: Сентября 07, 2008, 01:21:19 am от roland petrov »

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #112 : Сентября 07, 2008, 01:22:02 am »
Инденкс зеленой машинки PBS 75 AE
Да, такой машинки действительно уже нет на bosch-евском сайте.
Есть PBS 7 AE, но это видимо китай.

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
« Ответ #113 : Сентября 07, 2008, 01:24:33 am »

Понятно.
То есть, когда в описании рамки, они пишут, что предназначено для GBS 75 и только для неё, то это - не совсем так.

Многое в инструментальном мире "не совсем так" как "они пишут" но подходит как родное :D

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #114 : Сентября 07, 2008, 01:26:33 am »
Многое в инструментальном мире "не совсем так" как "они пишут" но подходит как родное.

Таки и что бы мы без тебя делали?  :praise:

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
« Ответ #115 : Сентября 07, 2008, 01:27:42 am »
Инденкс зеленой машинки PBS 75 AE

Да, такой машинки действительно уже нет на bosch-евском сайте.
Есть PBS 7 AE, но это видимо китай.

Ну и что, что на бошевском сайте ее уже нет,в продаже она еще есть.

http://www.goog...ta=lr%3Dlang_ru

« Последнее редактирование: Сентября 07, 2008, 01:29:45 am от roland petrov »

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #116 : Сентября 07, 2008, 01:37:26 am »
У зеленой цена где то от 5000 руб., а у синей от 6000 руб.
Не такая уж и большая разница, можно и синию взять.

Кстати у синей есть комплектация set в чемодане и с разными дополнительными аксессуарами, но что то ее в продаже нет.

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
« Ответ #117 : Сентября 07, 2008, 01:43:17 am »

Понятно.

Просто в зеленом каталоге Бош пишут что для PSB 75,идет рамка номер 2 608 005 026.
А в синем каталоге пишут что для GBS 75 предназначена рамка номер   2 608 005 026.То есть они одинаковые :D

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
« Ответ #118 : Сентября 07, 2008, 01:46:51 am »
У зеленой цена где то от 5000 руб., а у синей от 6000 руб.
Не такая уж и большая разница, можно и синию взять.

Кстати у синей есть комплектация set в чемодане и с разными дополнительными аксессуарами, но что то ее в продаже нет.

Тогда конечно нечего думать,у нас синяя стоит около 9000 руб.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #119 : Сентября 07, 2008, 01:49:28 am »
То есть они одинаковые

Дело в том, что толстых и бумажных у меня нет.
А на сайте Боша именно такая информация.
Видимо, это может быть связано ещё и с тем, что 75 зелёная уже снята с производства.
Поэтому и  :praise:

Онлайн ous

• Константин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Питер
  • Полено
« Ответ #120 : Сентября 08, 2008, 03:52:02 pm »
Есть вот еще такая для шлифовки стен:

Freud FLS 1000 CE
Шлифователь стен
ТЕХНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ
ПОТРЕБЛЯЕМАЯ МОЩНОСТЬ: 1010 Вт.
КРУТЯЩИЙ МОМЕНТ (макс.): 3,8 Н*м.
ДИАМЕТР КРУГА: 200 мм.
ЧАСТОТА ВРАЩЕНИЯ: 800-1800 об/мин.
ВЕС: 3,8 кг.

Цена - около 25 000р

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #121 : Сентября 18, 2008, 11:27:32 pm »
Купил BOSCH GBS 75 AE. Шлифую стену 40-ми лентами.
Машинка достаточно легкая, покрайней мере на вытянутых руках ее держать вполне комфортно, особенно после Макиты 9404. Но есть одна проблема, у этой Бошевской машинки часто забивается канал пылеотвода, видимо из-за того что шлифую крупной шкуркой и там попадаются длинные волокна древесины. Это слишком напрягает, приходится постоянно разбирать машинку, а разбирается она не шибко быстро и просто.

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #122 : Сентября 18, 2008, 11:34:36 pm »
  Попробуйте присоединить пылесос, посматривайте за нагревом  верхнего подшипника в корпусе привода ремня, при клине машинка выбрасывается, как неремонтная

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #123 : Сентября 18, 2008, 11:40:20 pm »
Попробуйте присоединить пылесос
Пылесоса нет, да и ползать вдоль стены дома таская за собой пылесос не шибко удобно.
Макита 9404 пашет без пылесоса и ей хоть бы что.

посматривайте за нагревом  верхнего подшипника в корпусе привода ремня
А как за ним присматривать?

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
« Ответ #124 : Сентября 19, 2008, 12:19:11 am »
Но есть одна проблема, у этой Бошевской машинки часто забивается канал пылеотвода, видимо из-за того что шлифую крупной шкуркой и там попадаются длинные волокна древесины.

Да действительно,у бошевской машинки при шлифовке крупной шкуркой,особенно поперек волокон часто забивается внутренний канал пылеотвода.

Но не только у нее,у Festool BS 75 он забивается точно также !

« Последнее редактирование: Сентября 19, 2008, 12:28:33 am от roland petrov »

Оффлайн Destroyer

• Больше 250 сообщений
« Ответ #125 : Сентября 19, 2008, 08:39:31 am »
Пользуюсь Makita 9910. Недорогая-3500руб. Легкая. На ее ленту 75х457 - мощности хватает. Подошва греется ОЧЕНЬ сильно. Купил недавно, лент 20 стер, пока все нормально. Нравится.

Оффлайн sme

• Новичок
  • *
« Ответ #126 : Сентября 19, 2008, 08:41:58 pm »
Посмотрел ЛШМки Bosch GBS 75 AE и PBS 75 AE и удивился сходству с Интерсколом 75э/Байкалом Е-241А
http://www.baik...ny/235.html#tth
http://www.stro...;sort=&dir=

Есть отзывы об этой модели Байкала/Интерскола? СтОит ли их брать для домашнего использования или уж лучше GBS 75 AE сразу покупать и не мучиться?

Есть ли отзывы про Интерскол ЛШМ-76/900?
http://www.inte...p;ELEMENT_ID=54

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #127 : Сентября 19, 2008, 08:56:23 pm »
  andron01  у этих машинок такой компановки плохое охлаждение этого подшипника из-за конструкции, поэтому не давайте перегрева, да и подошва изгибается при нагреве. В общем работайте ей без фанатизма.

С уважением, Влад.

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #128 : Сентября 19, 2008, 11:48:35 pm »
Да действительно,у бошевской машинки при шлифовке крупной шкуркой,особенно поперек волокон часто забивается внутренний канал пылеотвода.
Да, забиваемость происходит не из-за пыли, а из-за волокон которые целиком отрываются от древесины при шлифовке крупной шкуркой.

Больше всего раздражает что приходится из-за этого целиком разбирать машинку.

Кстати у Макиты 9404 где то за неделю работы канал пылеотвода тоже забился волокнами, но только на половину, т.е. вроде она сосет пыль и выдув в мешок работает, но как будто что то не так, как то плохо сосет. У Боша же канал пылеотвода может забиться за несколько часов. Вообще конечно Макита производит впечатление более жизнеспособного агрегата, более приспособленного к тяжелым нагрузкам. Наличие у Макиты пробковой пластины под графитовой тоже делает работу с ней более приятной. Единственный недостаток Макиты это ее вес. Хотя если взять машинки других производителей с такой же мощностью и производительостью, то вес скорее всего будет еще больше. Еще шум у Макити более приятный, он не то чтобы более тихий, а какой то более басовый, в то время как у Боша какой то высокочастотный, визглявый, что раздражает. Рычаг для смены ленты у Боша тоже отжимается как то туго, у Макиты более мягко.
У Боша ручки чтобы его держать расставлены более широко, что иногда более удобно, особено когда держишь его на весу, но такие ручки часто мешаются когда шлифуешь в узких местах и у стены. У Макиты же ручки более компактные.
Еще у Макиты мешок для  пыли вытряхивается более удобно, у Боша на мой взгляд мешок вытряхивать совсем не удобно.
Также у Макиты на мой взгляд более удобная регулировка положения ленты, более легко и плавно управляемая.
« Последнее редактирование: Сентября 22, 2008, 01:04:18 am от andron01 »

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #129 : Сентября 22, 2008, 12:54:33 am »
Сегодня стало казаться что моя Макита 9404 при остановке стала издавать какой то странный звук.
Когда отпускаешь кнопку, машинка по инерции еще крутится и постепенно сбавляет обороты. За несколько секунд перед тем как полностью остановится машинка начинает издавать легкий как будто дребезжащий звук. Попробовал послушал со снятой лентой, судя по всему звук идет от заднего ролика к которому идет привод от мотора. Что это может быть, проблемы с подшипником?
« Последнее редактирование: Сентября 22, 2008, 01:00:21 am от andron01 »

Оффлайн Lena8121

• Новичок
  • *
  • Из: Бровары
« Ответ #130 : Октября 09, 2008, 11:04:43 am »
Раскажите о шлифмашинке XTA 80 EK Black&Decker, поделитесь впечетлениями, стоит ее покупать? :undecided1:
http://www.drel...duct_fotos/269/

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #131 : Октября 09, 2008, 11:43:17 am »
Красивая машина, но не долговечная, не надёжная. Не советую. Возмите лучше Макиту http://www.drel...Makita/834.html любую или хитачи http://www.drel...TACHI/1615.html

Оффлайн муня

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ульяновск
« Ответ #132 : Октября 09, 2008, 10:07:23 pm »

Раскажите о шлифмашинке XTA 80 EK Black&Decker
Передний ролик сгорит очень быстро(на инструкции написано не для проф.использования), ремонтировать будете за свой счёт.

Оффлайн sme

• Новичок
  • *
« Ответ #133 : Октября 10, 2008, 01:36:07 am »
А что можете сказать по поводу AEG HBS 1000 E http://www.drel.su/catalog/170/AEG/1969.html? Привлёк дизайн при стандартных характеристиках, а что насчёт надёжности - не знаю, нигде нет никаких отзывов. :scratch_one-s_head:
« Последнее редактирование: Октября 10, 2008, 01:54:37 am от sme »

Оффлайн муня

• Больше 100 сообщений
« Ответ #134 : Октября 10, 2008, 08:39:59 pm »

А что можете сказать по поводу AEG HBS 1000 E
Должна быть способная машина, но из новых.

Оффлайн sme

• Новичок
  • *
« Ответ #135 : Октября 10, 2008, 10:13:03 pm »

но из новых.
Это "плюс" или "минус"?

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #136 : Октября 10, 2008, 10:19:29 pm »

но из новых.
Это "плюс" или "минус"?

Минус!
Сейчас инструмент AEG уже не тот, что был раньше.

Оффлайн sme

• Новичок
  • *
« Ответ #137 : Октября 10, 2008, 10:44:56 pm »

Сейчас инструмент AEG уже не тот, что был раньше.
Сильно не тот? Значительно уступает аналогам от Makita/Bosch?

Оффлайн муня

• Больше 100 сообщений
« Ответ #138 : Октября 11, 2008, 08:49:46 pm »

AEG уже не тот, что был раньше
Не знаю как внутри , но с наружи стало хуже( облой,зазоры).

Оффлайн sme

• Новичок
  • *
« Ответ #139 : Октября 11, 2008, 11:46:10 pm »

Не знаю как внутри , но с наружи стало хуже( облой,зазоры).
На Makita 9910/9911 тоже жалуются за огрехи во внешнем виде. Интересно про качество внутренностей узнать и уровень шума.

Оффлайн master18

• Константин
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #140 : Октября 12, 2008, 05:37:59 pm »
Пользуюсь Макитой 9403 вот уже два года с небольшим,не разу не подвела(с учетом того ,что занимаюсь лестницами и нагрузки велеки),подошву только меняю,не машина ,а зверь.Про шум скажу,что ухо не режит,поет.

Оффлайн sme

• Новичок
  • *
« Ответ #141 : Октября 12, 2008, 08:18:26 pm »

Пользуюсь Макитой 9403
А отсутствие регулировки скорости не ограничивает возможности?

Оффлайн master18

• Константин
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #142 : Октября 12, 2008, 08:29:21 pm »

А отсутствие регулировки скорости не ограничивает возможности?
Мне кажется нет,просто не понимаю при шлифовании,зачем занижать скорость вращения ленты

Оффлайн sme

• Новичок
  • *
« Ответ #143 : Октября 12, 2008, 10:19:10 pm »
Мне кажется нет,просто не понимаю при шлифовании,зачем занижать скорость вращения ленты
Говорят, необходимо для разных материалов и уменьшения износа ленты. У меня помимо дерева предполагается использовать ещё для металла.

Кстати, простите за недалёкость, но не могу уяснить для себя, для чего используются графитовая и пробковая пластины? Графитовая накладывается на подошву для уменьшения трения ленты об неё? А пробковая - уменьшение вибраций? Я не видел 9403 вживую, поэтому остаётся только гадать или задавать вопросы.

Оффлайн master18

• Константин
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #144 : Октября 13, 2008, 08:30:46 am »

предполагается использовать ещё для металла.
Не рекомендую.
для чего используются графитовая и пробковая пластины
Графитовая-скольжение,пробковая-база т.е. при шкурение она как подошва не дает(гасит) прыгать по заготовке в неровностях ,дает возможность по максимуму использовать рабочую поверхность.Меняется очень быстро.

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #145 : Октября 13, 2008, 09:23:02 am »
На мой взгляд с пробковой приятнее работать, как то мягче. Когда после пробковой берешь машинку без пробковой, то все кажется каким то жестким.
Меняется очень быстро.
Что значит меняется очень быстро? Я уже укатал 3 графитовых пластины, а пробковую еще и не думаю менять.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #146 : Октября 13, 2008, 09:36:27 am »
По мимо того, что пробка гасит вибрацию, она ещё хорошо задерживает тепло.
Наогрев у ЛШМ не слабый.

Оффлайн master18

• Константин
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #147 : Октября 13, 2008, 10:03:21 am »

Что значит меняется очень быстро?
Я в том плане,что при необходимости легко и удобно меняется.

Оффлайн Lena8121

• Новичок
  • *
« Ответ #148 : Октября 16, 2008, 10:51:41 am »
Красивая машина, но не долговечная, не надёжная. Не советую. Возмите лучше Макиту http://www.drel...Makita/834.html любую или хитачи http://www.drel...TACHI/1615.html
А к этим машинкам можно дополнительно приобрести рамку(для шлифования больших поверхностей) и крепления для закрепления в виде стационарного станка? Можно ли их использовать для шлифования паркета(комната небольшая 10 кв.м.)?
XTA 80 EK Black&Decker мы с мужем смотрели в магазине, но купить не решились, там в комплекте идет и рамка и крепления, и продавец уговаривал, мол самая лучшая шлифмашина :undecided1:
Спасибо
« Последнее редактирование: Октября 16, 2008, 10:54:11 am от Lena8121 »

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
« Ответ #149 : Октября 16, 2008, 11:01:19 am »

А к этим машинкам можно дополнительно приобрести рамку(для шлифования больших поверхностей) и крепления для закрепления в виде стационарного станка? Можно ли их использовать для шлифования паркета(комната небольшая 10 кв.м.)? Спасибо
  Рамку в Москве приобрести возможно, а как у вас дело происходит, нужно обращаться к местным дилерам. Комнату небольшую обработать можно, долго и нудно, и без рамки опастность нарыть ям, поэтому лучше взять на прокат спец.шлифовочную для паркета, обычно фирмы, занимающиеся работами паркетными сдают оборудование в прокат

Оффлайн Leonid

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москвы
« Ответ #150 : Октября 16, 2008, 11:39:37 pm »

А к этим машинкам можно дополнительно приобрести рамку(для шлифования больших поверхностей) и крепления для закрепления в виде стационарного станка?
Не знаю как у Хитачи, но рамки для Макиты очень дорогие.
Например, для 9404 цена в сервис-центре более 4000 рублей.

Оффлайн Lena8121

• Новичок
  • *
« Ответ #151 : Октября 17, 2008, 11:37:17 am »
Например, для 9404 цена в сервис-центре более 4000 рублей.
дорого как :( А может есть у кого-нибудб шлифмашинка  Black&Decker, неужели все так печально? :undecided1:

Оффлайн муня

• Больше 100 сообщений
« Ответ #152 : Октября 17, 2008, 03:15:06 pm »

А может есть у кого-нибудб шлифмашинка  Black&Decker, неужели все так печально?
Нет уж спасибо был печальный опыт с лобзиком от Б&Д,больше не хочу.

Оффлайн kalina23

• Новичок
  • *
  • Из: Краснодар
« Ответ #153 : Октября 20, 2008, 11:52:34 pm »
Всё зависит от того для чего использовать. Я например для подгонки панелей дсп по стене(чтобы не было зазоров) использую Макиту + пылесос. Сначала шкуркой 40 потом 80 - пыли мин. Шум терпимый и для клиента тоже. Не жаловались.

Оффлайн Lena8121

• Новичок
  • *
« Ответ #154 : Октября 21, 2008, 09:32:58 pm »
Проблема возникла с покупкой рамки для Макиты 9911, не могу найти в Киеве, а некоторые продавцы даже спрашивали что это такое и как выглядит:)

Оффлайн Eddy21

• Больше 250 сообщений
  • Из: Солнечной Чувашии
« Ответ #155 : Октября 21, 2008, 11:05:40 pm »
Проблема возникла с покупкой рамки для Макиты 9911, не могу найти в Киеве, а некоторые продавцы даже спрашивали что это такое и как выглядит:)
а что, разве таковая существует в природе? ни в одном каталоге не попадалась

Оффлайн Lena8121

• Новичок
  • *
« Ответ #156 : Октября 22, 2008, 10:03:37 am »
Хорошо, тогда посоветуйте шлиф-машину к которой можно докупить рамку:)

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
« Ответ #157 : Октября 22, 2008, 10:29:34 am »
Хорошо, тогда посоветуйте шлиф-машину к которой можно докупить рамку:)

Оффлайн Lena8121

• Новичок
  • *
« Ответ #158 : Октября 22, 2008, 10:58:12 am »
Нет в наличии!!!!:(

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
« Ответ #159 : Октября 22, 2008, 11:01:40 am »
Нет в наличии!!!!:(
  Чего, машины? Тогда приезжайте в наши края, могу уступить свою с рамкой

Оффлайн Lena8121

• Новичок
  • *
« Ответ #160 : Октября 22, 2008, 11:10:22 am »
Машины то есть, а вот рамку найти не могу:( (в Киеве)
« Последнее редактирование: Октября 22, 2008, 11:15:13 am от Lena8121 »

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #161 : Октября 22, 2008, 11:14:36 am »
Игорь, а где там по ссылке рамка?
Даже интересно стало. Ни разу у ЛШМ Макита рамок не видел.
Знаю, что Bosch (обе модели 75 и 100мм) с рамками.
К ЛШМ Festool, DeWALT можно докупить.....
« Последнее редактирование: Октября 22, 2008, 11:16:19 am от Bobr »

Оффлайн Lena8121

• Новичок
  • *
« Ответ #162 : Октября 22, 2008, 11:17:37 am »
А что Вы думаете о шлиф-машинах Бош?

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #163 : Октября 22, 2008, 11:31:05 am »
ЛШМ "Бош" синего цвета   :good:
У меня есть старенькая GBS 100.
Шайтан-машина.
Хотя, для Вас, наверное, будет тяжеловата.
Обратите внимание на GBS 75.
Но, рамки у них дорогие.

Оффлайн Lena8121

• Новичок
  • *
« Ответ #164 : Октября 22, 2008, 04:18:07 pm »
Что значит параллельный и угловой упор (входит в комплектацию Bosch GBS 75 AE http://www.cent...odid=0xQHNFTPPP) :undecided1:? Это не то же самое, что рамка? Отдельно рамку не нашла :(
« Последнее редактирование: Октября 22, 2008, 04:20:39 pm от Lena8121 »

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
« Ответ #165 : Октября 22, 2008, 05:42:57 pm »

Игорь, а где там по ссылке рамка?
Даже интересно стало. Ни разу у ЛШМ Макита рамок не видел.

Снимок из каталога 

Снимок с натуры       

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #166 : Октября 22, 2008, 06:01:41 pm »
У Bosch рамка посолиднее будет.
Она там со щёткой по всему периметру нижней стороны.

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #167 : Октября 22, 2008, 08:06:17 pm »
Возродим тему?

Я так понимаю, что машинка опирается рамкой на поверхность вокруг пятна шлифования. Но что будет, если плоскость (например, щит) дошлифовывается и остается последний угол. В таком случае рамка будет опираться на уже отшлифованную поверхность и в углу в таком случае образуется впадина.

Так оно или нет?
Хочешь, чтобы было хорошо - сделай сам.

Оффлайн tak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #168 : Октября 22, 2008, 08:47:12 pm »
  Вы представляете как работают на шлпс? Тут так же. Положите к детели упор одинаковой толщины, обычно обрезок от брабатываемой детали. Это позволит обработать край не завалив.
С уважением.

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #169 : Октября 22, 2008, 09:07:02 pm »
Я на ШЛПС ничего под край не подкладываю

Оффлайн tak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #170 : Октября 22, 2008, 09:11:36 pm »
   А я всегда подкладываю в упор.

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
« Ответ #171 : Октября 22, 2008, 09:12:58 pm »
А бошевская рамка - также регулируется и фиксируется, как фестуловская?

Интересно, есть кто пользовался бошем с рамкой или метабо или милуоки?

Оффлайн tak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #172 : Октября 22, 2008, 09:16:08 pm »
   У Юры она давно есть. Разницы мне кажется нет, принцип один.

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #173 : Октября 22, 2008, 09:19:06 pm »

А я всегда подкладываю в упор

Не всегда есть возможность что-либо подложить - после торцовки заготовки может остаться совсем короткий обрезок, а строгать упор специально в нужную толщину - нафиг-нафиг.

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
« Ответ #174 : Октября 22, 2008, 09:19:45 pm »

У Юры она давно есть.
  Ахаа! Значит в воскресеньице паасмотрим!  :dance:  Паамнём! Если Юра конечно будет непротив!   :embar:

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
« Ответ #175 : Октября 22, 2008, 09:21:33 pm »
а строгать упор специально в нужную толщину - нафиг-нафиг.
  А что рейсмуса нет?
 :scratch_one-s_head:

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #176 : Октября 22, 2008, 09:22:45 pm »
Я не в том смысле, что строгать не на чем, а в том, что влом это делать. Представьте, если шлифуется куча заготовок разной толщины - что, ко всем строгать упоры?

Оффлайн tak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #177 : Октября 22, 2008, 09:25:14 pm »
Не всегда есть возможность что-либо подложить - после торцовки заготовки может остаться совсем короткий обрезок, а строгать упор специально в нужную толщину - нафиг-нафиг.
  Со шпоном лучше подложить. На массиве не так обязательно.
   А с рамкой считаю всегда удобней. Хотя наверняка кто-то делает по другому.

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
« Ответ #178 : Октября 22, 2008, 09:28:44 pm »

Представьте, если шлифуется куча заготовок разной толщины - что, ко всем строгать упоры?
  А края можно и   эксцентриковой доработать

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #179 : Октября 22, 2008, 09:58:09 pm »
Да не про то речь. Я просто пытаюсь выяснить, как ведет себя машинка, когда рамке не на что опереться, кроме уже отшлифованной поверхности. Получается, что она как бы начнет новую "ступень"

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #180 : Октября 22, 2008, 10:50:15 pm »
Получается, что она как бы начнет новую "ступень"

Почему сразу ступень?
Просто ближе к краям возникает опасность завалить ЛШМ.
Необходимо это учитывать и недопускать перекос, опираясь на угол рамки, оставшейся на обрабатываемой поверхности.

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #181 : Октября 22, 2008, 11:07:19 pm »

Необходимо это учитывать и недопускать перекос, опираясь на угол рамки, оставшейся на обрабатываемой поверхности

А "оставшийся" угол рамки остается на уже ОБРАБОТАННОЙ поверхности, т.е. база уже по сути другая

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
« Ответ #182 : Октября 22, 2008, 11:14:26 pm »

А "оставшийся" угол рамки остается на уже ОБРАБОТАННОЙ поверхности, т.е. база уже по сути другая
Это же шлифовка, а не фрезеровка

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #183 : Октября 22, 2008, 11:17:26 pm »

Если Вы имеете в виду старую поговорку: "Пи###ц подкрался незаметно", то ведь есть определённые правила шлифования поверхности. И если всё делать по уму, то ни каких ступенек не нароете. Для этого рамка и служит.

sirota0

• Гость
« Ответ #184 : Октября 23, 2008, 08:09:50 pm »

Ахаа! Значит в воскресеньице паасмотрим!  dance  Паамнём! Если Юра конечно будет непротив!   embar

Обязательно посмотрите, пжлуста, регулируется ли она по высоте, как вот
фестуловская
Я уже раньше упомянул, что 1 оборот регулировочного винта опускает-поднимает ленту на 0,4 мм. Соответсвенно четверть оборота - это 0,1 мм.

на картинке в ибей не видно никаких регулировочных винтов, только зажимные.
Я про бошевскую.

Оффлайн Бубась

• Новичок
  • *
« Ответ #185 : Октября 23, 2008, 10:44:06 pm »
Если Вы из тех Броваров, что под Киевом, ищите Bosch (машинку и рамку придется покупать отдельно).
По моим наблюдениям, в Киеве  реально найти рамку только на Bosch и Festool (почти наверняка подходит и к его клонам). Последний для Вашего объема работ явно дорогой и Вам едва ли подойдет (клоны тоже дорогие).
Рамка Bosch подходит к Bosch GBS 75 и к почти аналогичной зеленой машинке PBS 75. Рамки, скорее всего, будут только под заказ. Надо обращаться к дилерам Bosch. Если мне не изменяет память, когда-то я интересовался в интернет-магазине http://www.dinstex.com.ua и даже они брались поставить оснастку по каталогу Bosch при условии предоплаты.
А вообще-то, уже промелькнувший ранее совет насчет аренды специализированной машинки для паркета мне кажется наилучшим.

Оффлайн sme

• Новичок
  • *
« Ответ #186 : Октября 24, 2008, 10:45:59 pm »

А что можете сказать по поводу AEG HBS 1000 E http://www.drel.../AEG/1969.html? Привлёк дизайн при стандартных характеристиках, а что насчёт надёжности - не знаю, нигде нет никаких отзывов. scratch_one-s_head

Нашёл сегодня лавку, где можно было посмотреть на AEG HDS 1000 E вживую и подержать в руках. Ну и здорова же агрегатина! Для сравнения взял подержать Makita 9404, и решение пришло само собой - Makita, очень хорошо и удобно легла в руки, как-будто лучше отцентрована. Да и шумит она заметно меньше, чем AEG, и пылесос её значительно мощнее.
9403 в наличии не было, поэтому возник вопрос, как она отличается от 9404 по пылесосу и ощущению в руках?
Меня она пока больше устраивает тем, что
- сетевой шнур торчит вверх (меньше вероятность наехать на него машинкой)
- мешок для пыли находится с другой стороны от работающего, если он правша (меньше мешает) и с другой стороны от механизма трансмиссии (или как у ЛШМ называется передача вращения от мотора к ленте) - меньше вероятность запыления механизмов (ПМСМ). Правда, вплотную к стене не подъедешь. Думаю, переживу.
Опровергните или подтвердите эти аргументы, пожалуйста.

Оффлайн lazycat

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #187 : Октября 26, 2008, 03:46:46 am »
А существуют ли в природе подобные рамки для Интерсколовских ЛШМ? В магазине мне ничего вразумительного ответить не смогли, похоже они вообще не знают, что такое рамка.

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #188 : Октября 26, 2008, 08:40:42 am »

В магазине мне ничего вразумительного ответить не смогли, похоже они вообще не знают, что такое рамка.

Обычная ситуация для подавляющего большинства магазинов

Оффлайн sme

• Новичок
  • *
« Ответ #189 : Октября 28, 2008, 10:55:57 am »
Скажите, а у рамки для Makita 9404 тоже есть регулировочные винты? Живьём не видел её, а на картинке как-то непонятно.

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
« Ответ #190 : Октября 28, 2008, 11:57:13 am »
Скажите, а у рамки для Makita 9404 тоже есть регулировочные винты? Живьём не видел её, а на картинке как-то непонятно.
  Имеется регулировка подачи глубины, но подозреваю нет такой точности, как у Боша, Фестула или Милуоки

Оффлайн Aleksandr Shwartz

• Больше 100 сообщений
  • Из: Тель Авив
« Ответ #191 : Октября 28, 2008, 11:50:14 pm »
А как обстоят дела у Девольтовской шлифмашинки,есть-ли вышеперечисленные ргулировки.На днях посмотрел и пощупал её,впечатление очень положительное,а вот рамку видел только в каталоге,есть ли пользователи 433 или 432 моделей?С ув.

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
« Ответ #192 : Октября 29, 2008, 01:22:40 am »
Хотел купить подешевле вместо Фе, ленточку от Милуоки с рамкой, а в реале Ми стоит 14900руб в картоне, а Фе 13800руб, при этом рамку Милуоки надо заказывать, сколько стоит информация отсутствует

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #193 : Октября 29, 2008, 02:04:35 am »

У Милуоки мешок пылесборный очень плохой!

Нормальные пацаны работают с пылесосом :)

Оффлайн Бубась

• Новичок
  • *
« Ответ #194 : Октября 30, 2008, 01:38:17 pm »
Попутный вопрос. А рамка от Festool не подходит к клонам от Milwaukee и Metabo?

Оффлайн Бубась

• Новичок
  • *
« Ответ #195 : Октября 30, 2008, 06:23:54 pm »
Ну Metabo можно найти на 100 (и более) баксов дешевле, чем FESTOOL.
По Milwaukee Вы, скорее всего, правы, хотя, на мой взгляд,  яркий цвет для инструмента предпочтительнее черного. Опять же, цена по прайсу – это общий случай, а у некоторых людей могут быть «особые отношения» с продавцами (скидки и т.п.).
В целом я бы тоже, наверное, выбрал бы черную, потому,  что предполагаю, что на FESTOOL в Киеве  лучший сервис, хотя для постгарантийного ремонта, наверное, можно воспользоваться  сервисом FESTOOL и для клонов.

Оффлайн Lena8121

• Новичок
  • *
« Ответ #196 : Февраля 17, 2009, 09:20:57 am »
Что вы можете сказать о МШЛ1-100 Фиолент? http://www.phio...trument/43.html
Пробовали ли вы сделать самостоятельно рамку для какой-либо ЛШМ? Купить сложно, да и мало к какой ЛШМ есть она вообще :( Это вообще реально?
« Последнее редактирование: Февраля 17, 2009, 09:36:42 am от Lena8121 »

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
« Ответ #197 : Февраля 19, 2009, 01:41:56 am »
Пробовали ли вы сделать самостоятельно рамку для какой-либо ЛШМ? Купить сложно, да и мало к какой ЛШМ есть она вообще Sad Это вообще реально?
  Лена, сделать хорошую рамку очень не просто в домашних условиях, да ещё удачно поженить с машиной, это отнимет массу времени и материальных ресурсов. И для этого нужно очень хорошее оборудование. В общем, моё мнение,  намного проще купить готовую машину с рамкой, а ещё проще взять напрокат циклёвочную машину.  Или найти машину б/у в хорошем состоянии.
« Последнее редактирование: Февраля 19, 2009, 01:45:19 am от art-master »

Оффлайн Lena8121

• Новичок
  • *
« Ответ #198 : Февраля 19, 2009, 10:07:58 am »
Да, мы решили взять на прокат циклевочную машину, Вы правы так проще и дешевлее:) Спасибо

Оффлайн sirota0

• Германия.
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #199 : Марта 30, 2009, 07:43:41 pm »
Добрый день,
прикупил на днях рамку к  ленточке синего Boscha  и так  как ленточка теперь в сборе то сделал маленькое описание принадлежностей с фотографиями.  Поиск дал только одну тему с похожей тематикой
http://forum.wo...hp?topic=6441.0
поэтому подумал, что лишней не будет и эта информация.

Ленточная шлифмашина GBS 75 AE Set

Официальные сайты

русский
http://www.bosc...;object_id=5825

немецкий
http://www.bosc.../5825/index.htm

В комплект поставки входит
1.чемодан
2. мешочек
3. нижний держатель с 2мя струбцинами
4.  параллельно угловой держатель
5. лента
6. графитовая пластина

Рамка покупается отдельно.

чемодан

Размеры чемодана 150-400-500.   Корпус - пластмассовый.
Имеются отверстия для навесного замочка (первый рисунок, стрелка)
Лишнего места для рамки – нет, несколько лент поместиться.

Сама машинка

Мешочек

Крепится хомутиком, одевается и снимается – легко. Вытряхивается путём вытаскивания концевой пластинки.  При применении ленты с зернистостью 40 – люди советуют подключать пылесос,  что бы не забивало канал.

Нижний держатель

(не знаю, как правильно его назвать), позволяет ставить машинку вверх ногами и на бок. На боку можно торцевать, в этом случае двигаем заготовку.

параллельно угловой держатель

имеет линейку и градуировку с двух сторон до 45 град. Риски стоят каждые 5 град. Устанавливается и на полный корпус машинки и на полкорпуса.  Без нижнего держателя можно так же использовать для торцевания, только теперь уже заготовка будет неподвижной.

Рамка

Идёт с двумя подложками, одна с щетинками, вторая ровная пластмассовая. В инструкции написано, что подходит  и для зелёных бошевских ленточек. 

Вставляется сперва в боковые каналы  на корпусе машинки, затем сзади защёлкивается на пружинку.  Затем ставится на поверхность и боковыми винтами, имеющими на концах эксцентрики, регулируется до полного прилегания к поверхности.  Боковые винты стопорятся двумя болтиками. Сзади имеется регулировочная ручка с метками  плюс и минус. Как не пробовал, но волну получить не удалось.

Рамка имеет большие размеры, чем сама машинка, поэтому на краях заготовки её удобно придавливать, так что, чтоб завалить край, надо полностью отвлечься или специально постараться.
Первые впечатления о рамке – положительные. Дальше видно будет.

Вроде всё,
технические параметры – на ихнем сайте указаны.

Помогу с покупкой и доставкой из Германии!

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн sirota0

• Германия.
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #200 : Апреля 26, 2009, 10:43:45 pm »
Стёрся перед у графитовой пластины, и поработал то всего ничего, периодически. Слишком быстро по моему.
Скажите - можно дальше работать или пора менять графитовую пластину?
Боюсь сама площадка у машинки стираться начнёт. Но и менять пластины, чуть ли не наравне с лентами то же не интересно.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #201 : Апреля 26, 2009, 10:49:27 pm »
У меня ЛШМ Интерскол 75, которая была слизана с Боша (вроде даже запчасти подходят). На ней стоит просто гладкая металлическая пластина, из пружинящей стали. Исходно она была черная (следствие обработки-закалки, видимо, так как поверхность похожа на пружину в часах), после изрядной эксплуатации местами отполировалась до блестящей белой (стальной, в смысле) поверхности, но на работе это никак не сказывается.

Оффлайн sirota0

• Германия.
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #202 : Апреля 26, 2009, 10:58:56 pm »
Т.е  можно продолжать работать?
Надо будет замерить толщину подошвы и посмотреть, быстро ли она начнёт истираться, а то может раз стоит графитовая пластина, то металл на подошве не сильно прочный.

Для чего вообще эта графитовая пластина нужна, какую роль играет?
Слышал, что вроде ещё и пробковые есть?

Оффлайн cmt

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Липецкая обл.
« Ответ #203 : Апреля 26, 2009, 11:06:29 pm »
А чё так быстро, у меня макита 9924DB c97 года поменял наверное 4 раза графит и пробку и5 макитовских пар щёток.То есть  ресурс подошвы 2/3 ресурса щёток если шлифовать в основном плоскости. :good:
Не бойся что ты один, бойся что ты ноль!!!    (с)   мои большие проекты:   http://forum.wo...p?topic=20399.0        мои малые проекты: http://forum.wo...p?topic=36337.0

Оффлайн cmt

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #204 : Апреля 26, 2009, 11:09:24 pm »
А да пробка отводит тепло и немного сглаживает биение стыка.
Не бойся что ты один, бойся что ты ноль!!!    (с)   мои большие проекты:   http://forum.wo...p?topic=20399.0        мои малые проекты: http://forum.wo...p?topic=36337.0

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #205 : Апреля 26, 2009, 11:10:53 pm »
Про пробковые ни разу не слышал. А графит играет роль смазки. По нему лента легче скользит и, следовательно, меньше нагревается.

Оффлайн sirota0

• Германия.
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #206 : Апреля 26, 2009, 11:34:02 pm »

А чё так быстро,
Я и говорю, быстро что то, но опять же, а какой у неё степень износа должен быть, как его определить? Сама пластина ещё достаточно толстая, только перед вот стёрся.

Раз графит играет роль смазки - то резонно предположить, что сама подошва достаточно стойкая к истиранию, а графитовую пластину поменять только когда вся износиться до толщины скажем, ну примерно, бумаги.

Теперь вроде всё ясно.  Спасибо.

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #207 : Апреля 26, 2009, 11:51:56 pm »
Для чего вообще эта графитовая пластина нужна, какую роль играет?
Слышал, что вроде ещё и пробковые есть?
Пробковые есть у Макиты, они подкладываются под графитовую, чтобы подошва не такая жесткая была.

Стёрся перед у графитовой пластины, и поработал то всего ничего, периодически. Слишком быстро по моему.
Скажите - можно дальше работать или пора менять графитовую пластину?
Я в таких случаях, когда стирается часть пластины быстрее чем остальных частей, перворачиваю пластину другой стороной, на другой строне нужно будет проткнуть дырки для винтов. А если пластина стирается с краю, то можно отрезать край пластины и немного ее сдвинуть, обычно пластина шире ленты, для этого тоже придется новые дырочки проковырять.

Т.е  можно продолжать работать?
Надо будет замерить толщину подошвы и посмотреть, быстро ли она начнёт истираться, а то может раз стоит графитовая пластина, то металл на подошве не сильно прочный.
Графит вообще то нужен для уменьшения трения. Я боюсь что если вы будет использовать машинку без графитовой пластины, то подошва у вас сильно нагреется и деформируется.

Оффлайн cmt

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #208 : Апреля 26, 2009, 11:53:23 pm »
Но если только перед и вас устраивает то да,но не равномерный износ графита ,это и потери плоскости подошвы,по мне я заменил.

Оффлайн sirota0

• Германия.
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #209 : Апреля 27, 2009, 12:04:29 am »
Надо будет завтра повнимательнее рассмотреть пластину, на степень равномерности износа и возможности её перестановки наоборот, по моему крепёж позволяет это сделать.
Спасибо за советы.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #210 : Апреля 27, 2009, 07:12:38 am »
Я боюсь что если вы будет использовать машинку без графитовой пластины, то подошва у вас сильно нагреется и деформируется.

Графит ставят только у дорогих брендовых шлифовалок. Все что побюджетнее прекрасно обходится без него. Правда, надо следить на нагревом подошвы. При перегреве ничего страшного для машины не происходит, вот лента может расклеится.

Оффлайн Vovic

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #211 : Июня 09, 2009, 05:58:35 pm »
Народ, подскажите пожалуйста,  :help:

имеет ли смысл брать ленточную машинку для шлифовки кромок фанеры, мебельного щита и т.д. после распила циркуляркой, чтобы подогнать детали  в один размер? никогда не пользовался, поэтому в раздумьях.

т.е. берем пачку полок, скрепляем струбцинами, потом выводим поочередно каждую сторону. Не будет "рыть"?
« Последнее редактирование: Июня 09, 2009, 06:28:16 pm от Vovic »

Оффлайн Balu

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина г. Черновцы
« Ответ #212 : Июня 09, 2009, 08:13:27 pm »
 Какая циркулярка? Ручная, стационарная? Разумнее будет решить эту проблему подбором правильного пильного диска, а если циркулярка ручная, то и подбором хорошей направляющей шины. ЛШМ здесь, мягко говоря, не из той оперы.
Мог бы мальчик, которым вы были, гордиться таким мужчиной как вы?

Оффлайн Vovic

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #213 : Июня 10, 2009, 11:16:26 am »
Какая циркулярка? Ручная, стационарная? Разумнее будет решить эту проблему подбором правильного пильного диска, а если циркулярка ручная, то и подбором хорошей направляющей шины. ЛШМ здесь, мягко говоря, не из той оперы.

циркулярка ручная. режу с использованием собственной шины - полоска фанеры, планка на ней - как бы упор. Получается ровно, но погрешности измерений, отреза складываются и получаем разброс между деталями до 2-3 мм. Стачивать излишки колодкой можно, но долго,  остается фрезер - приклеиваем вдоль кромки прямую полоску и кромочной фрезой с подшипником срезаем - муторно.  Видимо, надо делать на каждый размер шаблон из фанеры в 6 мм и по шаблону прогонять все детали.
Может у кого есть другой правильный способ?
« Последнее редактирование: Июня 10, 2009, 11:20:43 am от Vovic »

Оффлайн Mikle

• Больше 100 сообщений
« Ответ #214 : Июля 21, 2009, 10:04:40 pm »
существует ли рамка к этой машинке?
поиски в интернете не привели к положительному результату.
подозрительные отвертия под крепеж и пазы присутствуют.

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
« Ответ #215 : Июля 21, 2009, 10:17:38 pm »

существует ли рамка к этой машинке?
  Не существует

Оффлайн sirota0

• Германия.
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #216 : Сентября 09, 2009, 07:47:40 am »
Только кончилась гарантия и сразу проблема, рычаг натяжения ленты, при одетой ленте, свободно болтается, примерно на половину выпадывает.

Какова возможная причина и можно ли самому исправить или лучше в ремонт, к спецам отнести?

Оффлайн skobar

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Псков
« Ответ #217 : Сентября 09, 2009, 05:44:49 pm »
Дольше до сервиса идти, на боку машинки два  "винтика" открутите(с другой стороны рычага),  и рычаг  с одним роликом снимется , там пружина и  примитивный механизм , сами разберетесь.

Оффлайн sirota0

• Германия.
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #218 : Сентября 09, 2009, 06:20:58 pm »
Понял, спасибо.

Оффлайн funny the rat

• А также, выгуливаем собак :)
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Toronto
« Ответ #219 : Сентября 20, 2009, 06:55:33 pm »
Мучают меня сомнения по поводу выбора размера шлифовалки. Чем удобнее шлифовать с рамкой, не очень большие поверхности (от 150x200мм), широкой 4-еx дюймовой (100мм) лентой или все таки трехдюймовкой (75мм)?
Почему-то кажется что узкая несколько удобнее

Оффлайн helvan

• Больше 250 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #220 : Сентября 20, 2009, 07:13:09 pm »

не очень большие поверхности (от 150x200мм),
....что-то Вы мудрите?На такую поверхность не всякая ленточка и встанет.Ну разве что,Проксоновская.Или у Вас много таких деталек?

Оффлайн ROS.DPD

• Больше 250 сообщений
  • Из: МСК
« Ответ #221 : Сентября 20, 2009, 10:03:56 pm »
Мучают меня сомнения по поводу выбора размера шлифовалки. Чем удобнее шлифовать с рамкой, не очень большие поверхности (от 150x200мм), широкой 4-еx дюймовой (100мм) лентой или все таки трехдюймовкой (75мм)?
Почему-то кажется что узкая несколько удобнее
полагаю ленточка будет зажырно для таких маленьких площадей  :-)

Оффлайн funny the rat

• Больше 500 сообщений
« Ответ #222 : Сентября 21, 2009, 09:44:37 am »
....что-то Вы мудрите?
Да не мудрю :) таких совсем не много к счастью. Но в принципе ваше сомнение уже ответ, положу в копилку :)
полагаю ленточка будет зажырно для таких маленьких площадей
Так написал же от :), а так недавно стол ребенку делал (фанера шпон березы) так орбиталкой замучался вышлифовывать.
« Последнее редактирование: Сентября 21, 2009, 09:51:33 am от funny the rat »

Оффлайн helvan

• Больше 250 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #223 : Сентября 21, 2009, 09:57:58 am »

а так недавно стол ребенку делал (фанера шпон березы) так орбиталкой замучался вышлифовывать.
...думаю Проксоновские штучки-дрючки,или маленькие плоско-дельта (типа показанной Фесто)Вам очень помогут!С Ув!

Оффлайн funny the rat

• Больше 500 сообщений
« Ответ #224 : Сентября 21, 2009, 06:53:05 pm »
Спасибо, но вопрос конкретно по ленточным машинкам :) Фесто ленточек для нас к сожалению не производит, с рамками тоже в общем-то проблема более-меннее похожие на фестуловскую рамки только у Боша и Макиты
у Деволта рамка только жесткая и ленточка только 3 дюймовая, хотя подкупает 3 роликовый дизайн и низкая цена. Всяких остальных Проксонов тут просто нет. Практически выбираю между узким и широким бошем Бошем поглядывая в стороны Деволта

Artur Sacramento

• Гость
« Ответ #225 : Сентября 21, 2009, 08:38:12 pm »
Я купил себе Бош 3-инчевку. Пока не работал , а только попробовал в работе. Первые впечатления хорошие. с первого взгляда сделано все вроде бы добротно. Купил по совету Доджа -он несколько лет такой работал.

Оффлайн ROS.DPD

• Больше 250 сообщений
« Ответ #226 : Сентября 22, 2009, 01:42:46 am »
Спасибо, но вопрос конкретно по ленточным машинкам :) Фесто ленточек для нас к сожалению не производит, с рамками тоже в общем-то проблема более-меннее похожие на фестуловскую рамки только у Боша и Макиты
у Деволта рамка только жесткая и ленточка только 3 дюймовая, хотя подкупает 3 роликовый дизайн и низкая цена. Всяких остальных Проксонов тут просто нет. Практически выбираю между узким и широким бошем Бошем поглядывая в стороны Деволта
У вас должны быть МИЛУОКИ!!!! аналогичны МЕТАБО и ФЕСТУЛ!!! один в один ленточки..  и оснастка вся таже взаимозаменяема :) правда я модели не знаю.. кто вкурсе.. подскажите человеку :)

Artur Sacramento

• Гость
« Ответ #227 : Сентября 22, 2009, 07:26:44 pm »
Искал - нету. Скорей всего они выпускаются только для Европы.

Оффлайн ROS.DPD

• Больше 250 сообщений
« Ответ #228 : Сентября 22, 2009, 07:27:42 pm »
Искал - нету. Скорей всего они выпускаются только для Европы.
если я не ошибаюсь то как раз наоборот :)

Оффлайн ROS.DPD

• Больше 250 сообщений

Artur Sacramento

• Гость
« Ответ #230 : Сентября 22, 2009, 07:35:27 pm »
Мен, это не то - человеку нужна шлифовалка c рамкой.

Оффлайн ROS.DPD

• Больше 250 сообщений
« Ответ #231 : Сентября 22, 2009, 07:40:04 pm »
да.. я только что вспомнил..  ;D

Оффлайн funny the rat

• Больше 500 сообщений
« Ответ #232 : Сентября 24, 2009, 09:15:16 am »
Какая то корида со шлифовалками у нас. Деволтовская по отзывам просто мусор, народ плюется и ругается. Канадский представитель Макиты никогда не слышал о рамках для шлифовалок их даже нет в канадском каталоге (но есть в американском). Получается что кроме Боша и выбора в общем то нет, но их нет нигде в наличии  толкьо на заказ.
Обьехал несколько магазинов нигде нет в наличии, хотелось в руках подержать перед покупкой
...
Результаты поиска:

Подержаться за 3-ёx дюймовый Бош (как впрочем и за 4-ёx дюймовый) не удалось. Была найдена трехдюймовая шлифовалка от Ryobi являющаяся копией аналогичного Боша. В руке сидит удобно, на поверхность опускается без перекосов. В общем будет еше одна железяка от Боша в хозяйстве.
Kанадские цены просто убивают, с рамкой чуть более $500 получается.  Заказал рамку с амазона ( пара мелочей на 15$) и с toolauthority.com саму шлифовку. Со всеми доставками (до американского адреса) и налогами получилось $275 (o: приедет в четверг.
Всем спасибо за советы (o;
« Последнее редактирование: Сентября 29, 2009, 08:12:02 pm от funny the rat »

Оффлайн freediver

• Новичок
  • *
  • Из: Pattaya
« Ответ #233 : Октября 01, 2009, 08:49:34 pm »
Собрался покупать шлифмашину для обработки твердых и очень твердых пород дерева.Выбираю между Makita GD 0800C(7000-28000 об/мин.) и GD 0810C(1800-7000). Обе 750 Вт.
Посоветуйте
Заранее спасибо.

Оффлайн ROS.DPD

• Больше 250 сообщений
« Ответ #234 : Октября 02, 2009, 01:56:22 am »
Собрался покупать шлифмашину для обработки твердых и очень твердых пород дерева.Выбираю между Makita GD 0800C(7000-28000 об/мин.) и GD 0810C(1800-7000). Обе 750 Вт.
Посоветуйте
Заранее спасибо.
750 Вт скорее всего будет маловато... ИМХО  :undecided1:

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #235 : Октября 02, 2009, 02:01:07 am »

750 Вт скорее всего будет маловато... ИМХО 

Маловато для чего? Для 6-и мм. оснастки?

Оффлайн ROS.DPD

• Больше 250 сообщений
« Ответ #236 : Октября 02, 2009, 02:02:33 am »

для
обработки твердых и очень твердых пород дерева

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #237 : Октября 02, 2009, 02:04:11 am »

для
обработки твердых и очень твердых пород дерева

Они и менее мощные металл грызут за милую душу.
А деревяхи - тьфу.

Оффлайн ROS.DPD

• Больше 250 сообщений
« Ответ #238 : Октября 02, 2009, 02:06:17 am »
Они и менее мощные металл грызут за милую душу.
А деревяхи - тьфу.
да они все грызут!! даже 250 ваттные.. главный вопрос.. КАК?  :angel:

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #239 : Октября 02, 2009, 02:08:51 am »

да они все грызут!! даже 250 ваттные.. главный вопрос.. КАК?   

250-Ваттных прямошлифовальных машин - не встречал. Это - детский сад типа Дремеля или Проксона.

Оффлайн ROS.DPD

• Больше 250 сообщений
« Ответ #240 : Октября 02, 2009, 02:12:16 am »

да они все грызут!! даже 250 ваттные.. главный вопрос.. КАК?   

250-Ваттных прямошлифовальных машин - не встречал. Это - детский сад типа Дремеля или Проксона.

тем не мение они всё же "грызут"  :mda:

Оффлайн freediver

• Новичок
  • *
« Ответ #241 : Октября 02, 2009, 07:50:54 am »
Спасибо за советы,  но меня в данном вопросе больше интересуют обороты, а не мощность.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #242 : Октября 02, 2009, 12:10:32 pm »
Спасибо за советы,  но меня в данном вопросе больше интересуют обороты, а не мощность.

Для работы по дереву, нужны максимальные обороты.
Но хват у машинок такого рода - не очень удобен.

Какой вид расходки Вы будете использовать?

Оффлайн freediver

• Новичок
  • *
« Ответ #243 : Октября 02, 2009, 02:05:02 pm »
Думаю, в основном, буду пользоваться металлическими и синтетическими щетками

Оффлайн amoeba

• Отец киборгов всея руси
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Волгоград
« Ответ #244 : Октября 02, 2009, 08:37:20 pm »
господа, завтра еду покупать недорогую ленточную шлифовалку, собирался диолд, но тут начитался про него нелестных отзывов. У меня орбиталка диолд - совершенно доволен всем, кроме веса.. Работает - не ломается (тьфу тфу тьфу).

Посоветуйте какую брать? Чтоб в 2-2,5 тыр уложиться. Желательно чтоб размером поменьше.
you were nothing, thinkin' you were something

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #245 : Октября 02, 2009, 08:40:31 pm »

Думаю, в основном, буду пользоваться металлическими и синтетическими щетками

Тогда, выбор надо начинать, с характеристик расходки.
Обычно - её производитель указывает максимальный и оптимальный диапазон числа оборотов.

Оффлайн sirota0

• Германия.
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #246 : Октября 02, 2009, 08:53:32 pm »

господа, завтра еду покупать недорогую ленточную шлифовалку, собирался диолд, но тут начитался про него нелестных отзывов.
Вечная диллема, недорого, но качественно, так не бывает. Берите за эту цену любую, все они китайцы, но это лотерея, может повезти, но скорее всего что нет.

Я купил подобную, мучился с ней две недели, но так и не смог выставить передний ролик, чтоб лента не уезжала. Плюнул и купил синего боша, зато теперь проблем не знаю и нервы в порядке и загубленных заготовок нет.

Оффлайн amoeba

• Больше 100 сообщений
« Ответ #247 : Октября 02, 2009, 09:24:32 pm »
у тестя как-то давно одалживал, без опознавательных знаков и сам он не знает что за зверь, мне понравилось - то ли фиолент (?) то ли интерскол..

Кстати продавец сам раскололся что у диолда ленточные не очень.

Купил интерскол за 2250 руб, весь день сегодня её юзал. Первые впечатления очень хорошие. Лёгкая - можно одной рукой работать, на вид сделано не плохо. Единственное - с роликом повозился, пока настроил чтобы лента не уезжала. Делал так: повернул лентой к себе, нажал и быстро-быстро кручу винт пока лента совсем не уехала ))))
« Последнее редактирование: Октября 04, 2009, 12:37:34 am от amoeba »

Оффлайн 76neon76

• Люблю работать топором.
  • Новичок
  • *
  • Из: г.Ачинск, Красноярский край
  • Проектировщик
« Ответ #248 : Октября 06, 2009, 07:46:56 am »
Купил интерскол за 2250 руб, весь день сегодня её юзал. Первые впечатления очень хорошие. ))))

Можно ли поподробнее об этой машинке рассказать? Меня подкупает невысокая цена, да и уже имеющийся положительный опыт владения оборудованием от Интерскола(перфоратор и лобзик).
Смотрел на ихнем сайте http://www.interskol.ru/catalog/index3.php?SECTION_ID=0&ELEMENT_ID=54 , но по одной картинке трудно оценивать её характеристики непосредственно в работе.
Работаю для души!

Онлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и Московская обл.
« Ответ #249 : Октября 06, 2009, 07:20:52 pm »
А  что скажете по поводу ЛШМ Sparky? Уж очень на первый взгляд серьёзно выглядит модель с регулировкой оборотов. Я всё долго смотрю и не знаю - брать или нет... Подозреваю что сейчас Спарки не то что раньше.....У меня фрезер из их новой линейки 1500 вт сдох очень быстро, буквально развалился на части. Но вот орбиталка и фрезер 500 вт прошлых серий - великолепны по качеству и абсолютно неубиваемы! Стоит ли ожидать такого от новых ЛШМ?
« Последнее редактирование: Октября 07, 2009, 10:20:37 am от Andrey vm »
Делай что должен - и будь что будет!
http://forum.wo...;sa=album;in=46

Оффлайн 76neon76

• Новичок
  • *
  • Проектировщик
« Ответ #250 : Октября 07, 2009, 07:32:15 am »
« Последнее редактирование: Октября 07, 2009, 07:37:22 am от 76neon76 »
Работаю для души!

Оффлайн 76neon76

• Новичок
  • *
  • Проектировщик
« Ответ #251 : Октября 07, 2009, 07:33:40 am »
Я всё долго смотрю и не знаю - брать или нет... Подозреваю что сейчас Спарки не то что раньше.....У меня фрезер из их новой линейки 1500 вт сдох очень быстро, буквально развалился на части.
Вчера заходил в магазин, хотел под заказ привезти шлифмашинку от Интерскола, так продаван сказал, что щас большие сложности с Интерсколом, т.к. они своё производство переводят в китай. Теперь и не знаешь на что нарвёшся. Если раньше был один производитель проверенный временем, то щас под одной маркой выпускают все кому не лень. Теже боши и макиты, вроде гдето в россии уже производят.
Работаю для души!

Оффлайн modelair

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Рязань
« Ответ #252 : Октября 07, 2009, 07:45:32 am »
 У меня есть такая Спарки.Присутствует 2 серьёзных недостатка.первый:при работе норовит завалиться на бок,можно нарыть ям.Рамки к ней не встречал.Второй:категорически отказывается сосать опилки.Работа с пылесосом не на много улучшает положение.В остальном нормально.Лента не соскакивает,мотор жужжит исправно.В настоящищий момент машинка работает вверх ногами,прикрученная к верстаку.Там для неё самое место.

Онлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #253 : Октября 07, 2009, 10:45:44 am »
Рамки к ней не встречал.
Думаю, что это не самый большой недостаток, так как рамку , я полагаю можно сделать самодельную. А вот то, что пыль не отсасывается - это уже серьёзно, так как работа с ЛШМ очень пыльная. Если для любительского режима работы (минут двадцать в неделю) ещё как то терпимо, то для уровня профинструмента, коим они себя с недавних пор позиционируют, такое недопустимо.

Лента не соскакивает
А вот это хорошо, так как иногда возникает необходимость работать только передним валиком при зачистке изогнутых профилей например. Какими машинками не пробовал при случае  таким способом  поработать, лента сползает у всех в большей или меньшей степени, независимо от того Нонейм или серьёзный бренд.

то щас под одной маркой выпускают все кому не лень. Теже боши и макиты, вроде гдето в россии уже производят.
Насчет Макиты не знаю, а вот Бош не так давно перевёл часть производства в Россию и Китай. Но ладно бы там собственный завод построил, но вот может быть такое что просто заказывается партия китайского инструмента у обычного китайского производителя под этикеткой БОШ. И продаётся уже за совсем другие деньги. В случае со Спарки по моему так и происходит. В том фрезере, что у меня развалился, меня сразу напрягло, что электрошнур в отличие от прошлых лет был китайский....Вообще большая беда китайского инструмента - это лотерея с вероятностью выигрыша - 50 на 50. Статистика моего опыта именно такая.
« Последнее редактирование: Октября 07, 2009, 11:23:14 am от Andrey vm »

Оффлайн Alllex

• Больше 250 сообщений
« Ответ #254 : Октября 07, 2009, 10:52:19 am »
Взял ЛШМ Forward FBS-1200 Вт. PRO. Это зверь, лента 600х100. Шлифует моментально, бук, дуб, главное незевай, но к этому привыкаешь, проверено.
Производитель конечно сомнительный, но мы и в слесарке волокём...
« Последнее редактирование: Октября 07, 2009, 11:00:06 am от Alllex »

Онлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #255 : Октября 07, 2009, 11:18:49 am »

Взял ЛШМ Forward FBS-1200 Вт. PRO. Это зверь, лента 600х100. Шлифует моментально, бук, дуб, главное незевай, но к этому привыкаешь, проверено.
Да, китайский инструмент иногда может быть очень и очень хорошим. Знаю это на собственном опыте. У меня ЛШМ BORT исправно работает уже семь лет и ни одной неисправности. Нагрузки очень бывает приличные даю. Проблема только в одном - китайцы пока не освоили модели с регулировкой оборотов. А иногда чувствую как не хватает этой функции. Ну например при шлифовке тополя очевидно что нужно меньшие обороты поставить.

Оффлайн Dr. NO

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #256 : Октября 07, 2009, 10:55:14 pm »
что щас большие сложности с Интерсколом, т.к. они своё производство переводят в китай.
Они там и производились.
Проблема только в одном - китайцы пока не освоили модели с регулировкой оборотов.
Дело все в том что в профессиональных ЛШМ с регулировкой везде стоит констаматика. Без нее ни как в этих машинках, иначе при понижении оборотов ее можно задавить одним пальцем. Работа в таком режиме без констаматики приведет к перегреву движка. Или же как делает хитачи несколько фиксированных скоростей. На китайском инструменте я не встречал движков с обратной связью, видимо для них это дорого.
Что каксается подошвы, то она бывает гладкая (из нержавейки обычно) или с подкладками из пробки и графитовой. На машинках с подкладками расходка конечно же меньше греется и дольше живет. Только к расходникам добавляются эти подкладки (периодическая замена).
У меня макита 9404 - киливатная (сборка япония). Машинка конечно отличная, тяжелая, давить на нее не надо. Однако чтобы не наковырять ею ям к ней надо приноровиться или ставить рамку. По производительности не далека от рубанка.

Оффлайн Dr. NO

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #257 : Октября 08, 2009, 12:25:45 am »
Пробка устанавливается и под графитовую, и под нержавеющую. Насколько я знаю у Holz-образных тоже. 

Оффлайн amoeba

• Больше 100 сообщений
« Ответ #258 : Октября 08, 2009, 11:56:22 pm »

Можно ли поподробнее об этой машинке рассказать? Меня подкупает невысокая цена, да и уже имеющийся положительный опыт владения оборудованием от Интерскола(перфоратор и лобзик).
Смотрел на ихнем сайте http://www.interskol.ru/catalog/index3.php?SECTION_ID=0&ELEMENT_ID=54 , но по одной картинке трудно оценивать её характеристики непосредственно в работе.

Сравнить могу тока с диолдом и ещё какой-то (как бы вот не спарки). И у той и у другой пластиковый ролик передний, с пластмасовой ступицей и "спицами". Выглядит крайне ненадёжно. Интерсколом уже неделю проработал - никаких нареканий. Юзаю вместо рубанка ).

Моё мнение - своих денег стоит. Меня устраивает полностью (хотя конечно, я мягко говоря любитель).

Кстати, на сайте интерскола валяется pdf-ка как отличить настоящий интерскол от ненастоящего. После прочтения на рынке сразу нашёл псевдоинтерсколовскую болгарку с подшипником на двух саморезах ).

Основная отличительная черта - интерскол не кладут в ЗИП запасные щётки - их замена есть гарантийная процедура.

Оффлайн Alllex

• Больше 250 сообщений
« Ответ #259 : Октября 09, 2009, 09:32:25 am »
Купил интерскол за 2250 руб, весь день сегодня её юзал. Первые впечатления очень хорошие. ))))

Красивая там девчёнка, с красивым пупком))).
аконец-то Интрескол обзавёлся своим сайтом... :look:
Вообше, у меня предидущая  800 Вт. Ролик приводной(дюраль) без шпонки на резьбе. У меня резьба на нём провернулась, пришлось прорезь делать в валу и сверлить ролик для вставки штифта. А так, работает всё ок.
Я пришёл к такому мнению, что нужна вторая машина мощная и купил форвард, выше несколько постов.
« Последнее редактирование: Октября 09, 2009, 09:53:49 am от Alllex »

Оффлайн Alllex

• Больше 250 сообщений
« Ответ #260 : Октября 09, 2009, 09:58:58 am »
В одной из многочисленных тем о "выборе шлифмашинки" писал о шлифлентах. Отдельно тему решил пока не создавать, хотя сообщение больше отношение имеет к расходникам. Дальше буду краток. Наиболее качественно работают ленты так называемого типа - 4. Лента склеивается встык. По внутренней стороне проходит тончайшее синтетическое полотно. Срок службы такой ленты значительно больше остальных, качество работы также выше. Машинка не скачет. Такой тип есть у многих производителей. Фото ниже.
Я решаю этот вопрос алмазным диском. Со шва клееного счищаю абразив отрезным алмазным диском и лента не скачет, ВОБШЭ. )))

Оффлайн Alllex

• Больше 250 сообщений
« Ответ #261 : Октября 28, 2009, 04:44:50 pm »
Посоветуйте, какую купить.
Не больших размеров.
Несколько странный критерий, но один из самых важных - чтобы не сильно пылила,
то есть с хорошей системой удаления пыли.
Работать придется в жилой зоне квартиры.

Есть такие повышенной экологичности, или они все более-менее одинаковые?

Festool для меня пока дороговато. 

Вот супермашина, на три месяца в придачу шлифовальщица в комплекте 90-60-90   http://www.festool.ru/catalog.aspx?catID=3947&docID=625&act=teh

Оффлайн 76neon76

• Новичок
  • *
  • Проектировщик
« Ответ #262 : Ноября 02, 2009, 11:25:04 am »
Вот я и прикупил этот аппаратик  http://www.interskol.ru/catalog/index3.php?SECTION_ID=0&ELEMENT_ID=54, о котором спрашивал выше. Уже успел опробовать в работе. Пока нареканий особых не имею (возможно в силу того, что сравнивать несчем т.к. он у меня первый). Удалось приобрести подешёвке через знакомого в магазине в Красноярске всего за 1700р.( так он там стоил на 500р дороже). Удобно работать в перевёрнутом положении при обработке небольших изделий (прижимаю струбцинами к верстаку). Корпус крепенький, имеется мешочек для пылеотсоса.
Работаю для души!

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #263 : Ноября 02, 2009, 01:28:59 pm »

рамку , я полагаю можно сделать самодельную
Совсем самодельную или предполагаешь чью-то рамку модернизировать?

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #264 : Ноября 02, 2009, 01:32:27 pm »

Удобно работать в перевёрнутом положении при обработке небольших изделий
Был интерскол и действительно в перевёрнутом положении работать удобнее, но большие поверхности потребуют рамку

Оффлайн B@l

• Новичок
  • *
  • Из: Гоблино
« Ответ #265 : Ноября 06, 2009, 11:21:56 pm »
Не знаю насчет Скила, но дубовый Интерскол 75 по надежности точно лучше будет.

Купил БОШ-аналог Интерскол 75-5лет отработал.А Интерскол за пол года три якоря скушал >:(         

Оффлайн Alllex

• Больше 250 сообщений
« Ответ #266 : Ноября 07, 2009, 08:15:32 pm »
Не знаю насчет Скила, но дубовый Интерскол 75 по надежности точно лучше будет.

Купил БОШ-аналог Интерскол 75-5лет отработал.А Интерскол за пол года три якоря скушал >:(         
Такое бывает, неповезло. У меня Спарки болгарка новая, сточил 2 диска и якорь кирдык, просто заводской брак, может быть в статоре. А болгарка серьёзной фирмы...

Оффлайн Alc

• Новичок
  • *
  • Из: сибирь
« Ответ #267 : Ноября 07, 2009, 11:23:29 pm »

Деволтовская по отзывам просто мусор, народ плюется и ругается.
А я ужо было взять собрался. Отзывов на форуме почти нет, может отговорите пока не взял или хоть ссылочку.

Оффлайн Alc

• Новичок
  • *
  • Из: сибирь
« Ответ #268 : Ноября 07, 2009, 11:25:26 pm »
  Забыл добавить модель DW 433
« Последнее редактирование: Ноября 07, 2009, 11:32:35 pm от Alc »

Оффлайн ROS.DPD

• Больше 250 сообщений
« Ответ #269 : Ноября 08, 2009, 02:20:55 am »

Деволтовская по отзывам просто мусор, народ плюется и ругается.

А я ужо было взять собрался. Отзывов на форуме почти нет, может отговорите пока не взял или хоть ссылочку.

настоятельно рекомендую любую из этих.. поскольку они аналогичны.. если не одинаковы.. :)

MILWAUKEE HBSE 75 S

Metabo Ba E 1075

FESTOOL ВS 75 Е

вот их возможности что кассается заявленных производителем :)

вот их приминение форумчанином и уважаемым столяром Дмитрием, Copyright ©DODG

P.S. лично у меня Метабо... не перестаю удивляться этой чудотехнике.. возможности можно ограничить только своей фантазией  :yes:  :yu: :good: в комплекте идут вот такие ноги для установки её вверх лентой.. да и не только.. ограничения см.выше :)

Оффлайн 6okcep

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #270 : Ноября 08, 2009, 10:39:19 pm »
Нужен совет.
Полы в загородном доме из половой доски. Сосна, может быть ель. Полы положены год назад, еще не покрыты лаком. За это время между досками появились ступеньки до 2 мм. Можно ленточной шлиф. машиной привести пол в порядок или не заморачиваться и взять на прокат циклевочную машину барабанную.
Ленточную шлифовалку все равно планирую покупать. Общая площадь 100 кв.м. Не убъется шлифовалка на такой площади?

Оффлайн Snalan

• Больше 500 сообщений
  • Алексей
« Ответ #271 : Ноября 08, 2009, 11:03:02 pm »
А интересно, можно к Метабо или Милуокуи поставить рамку от Фестула?
Строительство Архитектура Недвижимость http://rielt-stroy.ru/

Оффлайн Snalan

• Больше 500 сообщений
  • Алексей
« Ответ #272 : Ноября 08, 2009, 11:07:54 pm »
У нас метабо, например, можно купить дешевле значительно.

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
« Ответ #273 : Ноября 08, 2009, 11:27:54 pm »

Можно ленточной шлиф. машиной привести пол в порядок или не заморачиваться и взять на прокат циклевочную машину барабанную.
  Лучше не заморачиваться, взять на прокат

Ленточную шлифовалку все равно планирую покупать.
  И ленточка пригодиться, как вспомогательная

Оффлайн 6okcep

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #274 : Ноября 08, 2009, 11:32:22 pm »
Спасибо. Буду смотреть в сторону Метабо и , наверное, понадобится рамка.

Оффлайн ROS.DPD

• Больше 250 сообщений
« Ответ #275 : Ноября 09, 2009, 12:14:33 am »
а у нас наоборот!!

Оффлайн miraslau

• Больше 500 сообщений
  • Из: Беларусь, Менск
    • Стильные лестницы из массива
« Ответ #276 : Ноября 09, 2009, 12:48:37 am »

Инструмент, в большинстве своём, покупаю в Литве.
Разница присутствует: Metabo Ba E 1075 1132.19 Lt VS  Festool BS 105 1962,27 Lt

+ рамка 727,63 LTL (около 160?)

Оффлайн Snalan

• Больше 500 сообщений
  • Алексей
« Ответ #277 : Ноября 09, 2009, 01:06:35 am »
а у нас наоборот!!
Что Фестул дешевлек?;-)

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
« Ответ #278 : Ноября 09, 2009, 01:14:43 am »

Разница присутствует: Metabo Ba E 1075 1132.19 Lt VS  Festool BS 105 1962,27 Lt
  Мирослав, вы для объективности сравнивайте с 75 моделью http://www.festool.lt/mediandoweb/index.cfm?sLanguage=Lithuanian&ID_O_TREE_GROUP=1612&PARENT=3669&AKTIVPROD=1

Что Фестул дешевлек?;-)