Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Подскажите угловую шлиф машину для дома/в быту  (Прочитано 10929 раз)

Оффлайн alexmody

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: РФ
Подскажите, какую модель болгарки (угловая шлиф машина) Bosch лучше  выбрать, для домашнего использования. Т.е. я предполагаю, что это такая же необходимая в хозяйстве вещь, как и перфоратор и должна быть в каждом доме. Возможно, что-то придется подрезать (труба), отшлифовать и прочее. Перфоратором пользуюсь очень часто, пока настроение есть хочу купить болгарку, чтобы в будущем в нужный момент оказалась под рукой.

Одноручную, мобильную, не большого размера

или же двух ручную, более тяжелую:

Какие параметры будут более универсальны:

1. Номинальная потребляемая мощность
2. Число оборотов холостого хода
3. Диам. Круга
4. Какие насадки покупать

Т.е., чтобы дома  была болгарка с насадками на среднестатистические/наиболее вероятные  случаи использования в домашнем быту.

Оффлайн Asting

• Больше 100 сообщений
Bosch GWS 850 CE

Оффлайн forester

• Руслан
  • По запросу
  • *
  • Из: BelarUZ
меня одноручные бошки просто бесят с таким движковым выключателем

ихней суперидеи я так и не понял, пару раз было в цеху выпадала из рук у мужиков и скакала по цеху метров эдак с десяток
у неё же автовключения нет как у курка двуручной, да и не такие они тяжелые

у нас в регионе ДВТшки популярны 125 двуручные, дом/мастерская - неубиваемые, про другие продукты ДВТ ничего не скажу, есть дрелька не очень нравится

Оффлайн акелла

• Больше 250 сообщений
  • Из: Елец
  • Владимир
А почему именно Бош? Типа у меня дома всё Бош! Для дома на 125 круг с регулировкой оборотов,насадки по мере необходимости,а большая на 230 не очень и востребованна если вы не сварщик-профи и не каменьщик,но самые не востребованные 150-180, их не бери,ни то ни сё.
Ленцо, на яйцо!- А оно чищеное?

Оффлайн Asting

• Больше 100 сообщений
А почему именно Бош?

Диаметр диска-125 мм
Плавный пуск-есть
Поддержание постоянных оборотов под нагрузкой-есть
Электр. регулировка оборотов-есть
Вес   1.9 кг
Цена - 2 689 руб.

По тому и Бош. Если у Makita или Dewalt  есть с такими же параметрами и ценой, посоветуйте их.
Могу и Fein 12-125 посоветовать, но боюсь, очень сильно не понравится цена.

Оффлайн акелла

• Больше 250 сообщений
  • Из: Елец
  • Владимир
Подскажите, какую модель болгарки (угловая шлиф машина) Bosch лучше  выбрать, для домашнего использования.    предполагаю, что этсть хочу купить болгарку, чтобы в будущем в нужный момент

Т.е., чтобы дома  была болгарка с насадками на среднестатистические/наиболее вероятные  случаи использования в домашнем быту.

. Я спрашивал топик-стартера почему именно Бош,учитывая не частое использование в домашних условиях вполне хватит Спарки или Хитачи,у знакомого синий бошик за полтора года домашнего использования еле-еле пять кругов осилил.
Ленцо, на яйцо!- А оно чищеное?

Оффлайн alexmody

• Больше 20 сообщений
  • **
А почему именно Бош?

Потому, как не подводил, Макитой не пользовался, но как только начинал выбирать модель инструмента, Bosch выигрывал по функционалу, т.е. пока это слиьно субъективно, многое конечно зависит от моделей.

Позже добавлено автором:
>> в домашних условиях вполне хватит Спарки или Хитачи,у знакомого синий бошик за полтора года домашнего использования еле-еле пять кругов осилил.

- Многое зависит от модели, но в принципе я привык брать вещи по дороже, чтобы взять и забыть. И проблем в будущем меньше, к тому же цены постоянно растут.
« Последнее редактирование: Апреля 24, 2013, 12:58:26 pm от alexmody »

Оффлайн forester

• Руслан
  • По запросу
  • *
  • Из: BelarUZ
вижу у бошика модель облегченную и с утонченной ручкой, но вроде 125
такую ещё можно взять если часто приходится одной рукой работать, но на практике такой потребности у меня не было
использование (по комфорту) с движковым выключателем  не очень приятное

Оффлайн Gromoboj

• Олег
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Тверская обл., одна глухая деревня
  • Можете радоваться - Я пришёл:)
У меня лет 6 служил Packard Spence 125мм, модель не помню. Дешёвенький, бытовой насквозь. Гонял его не особо часто, но когда с полки брал - то в хвост и в гриву.
Этой зимой он всё-таки сгорел. К моменту смерти у него кнопка включения фиксировалась уже очень плохо и, самое неприятное, была сорвана блокировка шпинделя.
Светлая ему память :)
Взял пару недель назад ИС 125/1100Э. В целом отзывы неплохие, а кнопка включения у предыдущей болгарки была ещё более бестолковая... Уже успел ей и металла в достатке порезать, и ржавчину с него поснимать, и плоский шифер с асбестовыми трубами попилить, и старое ЛКП с дерева снимаю. Причём в таких объёмах, которые убили бы старую болгарку за один день. А эта - ничего. Греется меньше - перерывов в работе меньше и они короче. Достаточно удобна (вот ещё бошевскую доп. ручку куплю - совсем хорошо будет).
Главное, как и для любой техники - содержать в чистоте и периодически продувать, особенно коли работа пыльная (шифер, ржавчина, кирпич, ЛКП).
Для дома - более чем. Дури хватает, регулировка скорости превращает её в достаточно универсальный инструмент, константная электроника дело своё делает.
Для проф. использования, наверное, маловато будет, но для бытового, пускай и интенсивного - хватает с запасом.
Выбирая Богов - мы выбираем судьбу...

Оффлайн alexmody

• Больше 20 сообщений
  • **
Подскажите, какую оптимальную болгарку (угловую шлиф машину) взять для дома, т.е. чтобы подходила для максимум потенциально возникающих задач (в основном, ремонт своей  квартиры). Одноручную или двуручную,  размер круга, кол-во оборотов в мин, мощность и пр.

Хочу взять Bosch: одноручные, двуручные. Соотв. сейчас сложно определится в параметрах и модели...
« Последнее редактирование: Января 11, 2014, 09:28:04 pm от alexmody »

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
а зачем для ремонта квартиры болгарка?

Оффлайн Гвоздь

• Больше 250 сообщений
  • Из: Саранск Мордовия
У меня их 2. Но самая удобная на 125 мм. И легка в работе и оснастки дополнительной достаточно. Рекомендую именно 125. Фирму и модель под свою руку и карман выбирайте.

Позже добавлено автором:
Лопату заточить, полы отшлифовать, пруток отрезать... Инструмент универсален.
« Последнее редактирование: Января 11, 2014, 09:35:59 pm от Гвоздь »
Мир Вашему дому!

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
Точно, заточенная лопата - это первый инструмент в ремонте квартиры, угу.. И прутки вовсю применяются.
Я вот ремонты делаю иногда.. Штроборез применяется, перфоратор применяется, пылесос использую, плиткорез, дрель, миксер.. Ну там всякое по электрике и сантехнике..
А вот чёт не припомню, чтоб болгарка требовалась, потому и уточняю - что ТС с ней делать собирается в ремонте?

Оффлайн Djavdet

• Больше 100 сообщений
  • Из: KZ
Если ТС спросил, значит оно ему нужно.

125-я самое то, для эпизодического домашнего использования (по моему скромному мнению).

Оффлайн Гвоздь

• Больше 250 сообщений
А вот чёт не припомню, чтоб болгарка требовалась, потому и уточняю - что ТС с ней делать собирается в ремонте?
болгарка более универсальный инструмент чем описывают. Лично у меня всегда в ходу.
Мир Вашему дому!

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
Я понимаю, что нужно. Только для каждого дела свой инструмент, и посему ответ будет правильным, только если вопрос полный.

Оффлайн alexmody

• Больше 20 сообщений
  • **

Всякое бывает, иногда нужно вырезать оптимальные части для создания короба (трубы закрыть), распилить, болгарка  + корщетка иногда пригождается, шлифовка  и пр.

Скажите, а строительный универсальный пылесос какой вы используете, тоже задумываюсь приобрести такой?

Оффлайн Гвоздь

• Больше 250 сообщений
Я понимаю, что нужно. Только для каждого дела свой инструмент, и посему ответ будет правильным, только если вопрос полный.
Именно! Для каждого свой! Ювелиру, архитектору, поэту... он не нужен.
Мир Вашему дому!

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
Всякое бывает
Коли не знаете, тогда две - любую брендовую 125 и Макиту на 230 :)
Пылесосы Bosсh GAS25 и Интерскол ПУ-32/1200.

Оффлайн Djavdet

• Больше 100 сообщений
Листовой металл резать - диаметр и мощность ни к чему, 115 одной рукой, 125 двумя. Корщеткой смотря что, если счет на квадратные метры тогда, наверное, 180/230 производительнее будет, но и 125 справится, только раза в два-три подольше. 180-ю достаю когда МНОГО уголка/труб нарезать нужно, к ремонту это не отнесешь. Пылесос Интерскол ПУ-32.
« Последнее редактирование: Января 11, 2014, 10:12:00 pm от Djavdet »

Оффлайн Гвоздь

• Больше 250 сообщений
Для начала: одну на 125. А дальше работа подскажет.
Мир Вашему дому!

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
Листовой металл резать - диаметр и мощность ни к чему, 115 одной рукой, 125 двумя.
Гм.. Позвольте не согласится..
Даже лист 4мм тяжело резать 125 кругом, более того, 230 круги тают на глазах. А если 8-10мм?
Но это никак не относится к ремонту.

Оффлайн Djavdet

• Больше 100 сообщений
И я о том, если 4-10мм это совсем не ремонт :). А по жести самое то.
Оффтоп: 6-ку по радиусу пилил лобзиком, гораздо аккуратнее :).

Оффлайн Vbat

• Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
125 мм достаточно для домашних работ. Только мощность лучше побольше, если финансы позволяют. Тогда при любой толщине металла болгарка не останавливается и не надо задумываться о нагрузке и режиме работы. У меня была DeWalt (модель вроде 28136) на 1500 Вт. Я её всё делал, когда строил дом: большую железную дверь, ставни (на 7 окон), резал кирпичи для печки и много чего ещё. Работала по несколько часов практически не выключаясь. Прожила 8 лет. Восстановить не смог после пустяковой поломки по причине полного отсутствия сервиса и запчастей в таком маленьком городишке под названием Санкт-Петербуг. Потом взял Макиту, но тоже 1400 Вт и снова гоняю её по полной. Да, обе болгарки с регулировкой частоты оборотов. Приходилось и кордщетками много работать и шкурками бревна шлифовать. С меньшей мощностью - не справилась бы.

Позже добавлено автором:
Даже лист 4мм тяжело резать 125 кругом,
болгаркой со 125 мм диском, но мощностью 1,5 кВт легко пилил метал до 10 мм включительно. У соседа есть болгарка и на 230 мм, но за 10 лет ни разу не захотелось одолжить, слишком тяжелая.

Позже добавлено автором:
Корщеткой смотря что, если счет на квадратные метры тогда, наверное, 180/230 производительнее будет, но и 125 справится, только раза в два-три подольше
у меня на ставни и дверь ушел не один квадратный метр 3-х мм лист, зачищал с двух сторон каждый. 125 мм справилась нормально. От большой болгарки наверно руки бы отвались к концу работы, да и обороты при кордщетках максимальные не всегда нужны, а большие болгарки без регулировки скорости.

« Последнее редактирование: Января 11, 2014, 10:30:06 pm от Vbat »

Оффлайн афоня-70

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
Тут Murzzzilk прав. Более конкретно обрисуйте круг задач, которые будете делать. И не когда-нибудь. А в данный момент. Если нет пока, то отложите покупку. Движки могут измениться. У Фелисатти что то новое появилось. Фирмы могут исчезнуть или уйти с нашего рынка. Или новые появиться с более интересными моделями. А если в данный момент надо сделать, то что конкретно. На мастерсити были? Там очень хорошо многое расписано. Я начал с Бош. 850Вт. 125 круг. С регулировкой. Продавцы предупредили, что на низких оборотах можно сжечь. Сборка китайская. Увез к матери. Там пришлось и ей поработать и Лепсе на 230. Каждая для своих задач. Есть железки, которые 125 болгаркой даже переворачивая не разрежешь. Приехал домой и до сих пор тот Бош вспоминаю. У него узкий хват. Корпуса компьютерные или им подобные кроить милое дело. Остальные толще. Мне не совсем удобно, когда хват толще. Для щеток взята киловатная интерскол с регулировкой оборотов. Для крацевания обороты должны быть меньше. Недавно взял Протул с регулировкой оборотов. На 125, 1400 Вт. У нее привлекли две насадки - одна для штробления, другая для шлифовки бетона. Есть особенность. Вал длиньше чем обычно. Если кроить нержавейку, то обороты должны быть меньше (чтоб ее не поджигать), а крутящий момент больше (некоторые марки нержавейки более вязкие). Смотрите модели с приставкой inox. Дополнительное замечание по диаметрам. Большие диаметры в некоторых случаях более экономически выгоднее. Можете прикинуть сколько на резку прутка может уйти 125 кругов и сколько 230. Из-за этого взял Хитачи на 125. У нее на тот момент был самый маленький редуктор. Более полно расходует диск. Помимо ценовой категории вы не указали район проживания. Узнайте у себя, что легче отремонтировать. И сразу посмотрите быстрозажимную гайку от АЕГ. Свыше 1500 Вт надо ставить быстрозажимную от Боша. И, если купите болгарку, вырежте колечки из плотного картона под диски. Это предохранит от закусывания диска. Интерскол такие со своей болгаркой продает.
« Последнее редактирование: Января 11, 2014, 11:33:29 pm от афоня-70 »