Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Замок откосный кильсоновый - делал ли кто-нибудь?  (Прочитано 5668 раз)

Оффлайн Zuban

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
Пример здесь: http://woodtools.nov.ru/books/pl_isk/pl_isk_20.htm

Собственно, вопрос в том, кто и как его делает при проведении строительных работ? Есть ли какие-нибудь хитрости.

А вот изготовленная мной разновидность этого замка - с натяжным клином

Есть ваианты и в лучшем исполнении, но сфотографировал я только этот

Я, в общем-то, пробовал делать разметку замка по-разному: и по шаблону рисовал, и руками размечал каждый раз по-новому, но так и не понял, какой же вариант лучше. В любом случае, на один замок уходит времени около часа, при особенно тщательной подгонке и того больше. Правда, результат себя оправдывает - содинение может держаться без болтов, на одном только клине.

Кому интересно узнать подробности, как я все это делал, спрашивайте.
« Последнее редактирование: Сентября 18, 2007, 09:57:31 am от Zuban »
Роман

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Харьков
  • Андрей
Re: Замок косой кильсоновый - делал ли кто-нибудь?
« Ответ #1 : Сентября 17, 2007, 11:32:44 pm »
Предназначение - сращивание балок в длину?
А болты - на всякий случай, ну и еще от бокового смещения?
Завтра сегодня станет вчера

Оффлайн Michel

• Больше 100 сообщений
  • Из: Петрозаводск, Карелия
« Ответ #2 : Сентября 18, 2007, 01:49:09 am »
Есть еще более сложный вид, называется голандский зуб, он тоже делается с распорными клиньями, и тогда уже никакие доп. крепления не нужны, замок удерживает от смещения в любой плоскости. Замок подобный вашему мне делать приходилось а вот с галанским не связывался, больно мароки много..

Оффлайн Zuban

• Больше 250 сообщений
« Ответ #3 : Сентября 18, 2007, 09:54:17 am »
Предназначение - сращивание балок в длину?
А болты - на всякий случай, ну и еще от бокового смещения?

Да, именно так - на фото семиметровые стропильные ноги. А болты - для компенсации неаккуратности очумелых ручек.

Замок подобный вашему мне делать приходилось а вот с галанским не связывался, больно мароки много..

Расскажите, каков был алгоритм ваших действий, а я расскажу о своих.

Я делал по-разному, как минимум, двумя способами. Сначала, естественно, разметка. Вариант первый - размечать каждый брус по отдельности, второй - складывал брусья друг с дружкой "замковым" концом в одну сторону, сжимал их струбцинами, чтобы не болтались, и размечал сразу два бруса как один элемент.

Далее, по обоим вариантам, начиналось собственно изготовление замка. Цепной пилой делал длинный косой рез, после чего выравнивал полученную плоскость рубанком, выверяя прямые углы между смежными гранями (Рез №1 на рисунке).
Затем делал лучковой пилой короткие пропилы для изготовления зуба (Резы №2-№4).

По второму варианту, в этот момент я снимал струбцины и занимался каждым брусом по отдельности.

А после удалял лишнее между 3-м и 4-м пропилами, выравнивая плоскость стамеской и выверяя угольником.

Затем начерно собирал замок на струбцинах, загонял клинья (их делал из излишков по резу №1) и проверял прилегание граней замка. В случае несовпадения по граням 2 и 4, не снимая струбцин, проходил эти места пилой, после чего сильнее загонял клинья. При несовпадении по грани 1, подстругивал в нужных местах.
Вот, примерно и весь алгоритм.
Роман

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
Re: Замок откосный кильсоновый - делал ли кто-нибудь?
« Ответ #4 : Сентября 18, 2007, 11:31:16 am »
А вместо болтов нагель деревянный можно?

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
« Ответ #5 : Сентября 18, 2007, 11:35:23 am »
2 Zuban

У Вас в двух местах ссылки на рисунок типа _http://"c:/Documents%20and%20Settings/Admin/Мои%20документы/Inet/замок.jpg"
Соответственно - они только вам видны. Или там то же, что и на приаттаченных рисунках?

Оффлайн Zuban

• Больше 250 сообщений
« Ответ #6 : Сентября 18, 2007, 11:44:59 am »
Это то же самое, просто я пока не научился как следует вставлять рисунки. Не судите строго.
Роман

Оффлайн Zuban

• Больше 250 сообщений
« Ответ #7 : Сентября 19, 2007, 03:14:14 pm »
А вместо болтов нагель деревянный можно?
Полагаю, что можно. Соединение-то придумано давно, тогда блоты не были так распространены как сейчас. Уменя заключительное соединение получилось точнее остальных, так оно и без болтов, на одних клиньях держится. Остальные соединения я, правда, сразу шпильками стягивал, не проверяя их на предмет "держания".

Люди, не молчите! Рассказывайте! Неужели никто этого не делал?
« Последнее редактирование: Сентября 19, 2007, 03:51:01 pm от Zuban »
Роман

Оффлайн Michel

• Больше 100 сообщений
« Ответ #8 : Сентября 24, 2007, 10:01:22 pm »
Вот нашел изображение замка про который говорил, правда здесь называется он по другому, но голадский зуб выглядит именно так.

Оффлайн Michel

• Больше 100 сообщений
« Ответ #9 : Сентября 24, 2007, 10:04:38 pm »
"Расскажите, каков был алгоритм ваших действий, а я расскажу о своих."-
алгоритма действий не скажу т.к. делал уже давненько, сейчас уже не помню. Делал все штилем- на работе время дорого..
« Последнее редактирование: Сентября 25, 2007, 07:02:41 pm от Michel »

Оффлайн Zuban

• Больше 250 сообщений
« Ответ #10 : Сентября 25, 2007, 09:24:30 am »
Ага, видел эту картинку. Только, опять же, здесь нет ни слова о том, КАК делается такой замок - главное, мол, точно разметить.Это, безусловно, очень важно. Но всякие хитрости и подводные камни остаются за кадром. Жаль!
Роман

Оффлайн Michel

• Больше 100 сообщений
« Ответ #11 : Октября 04, 2007, 12:01:07 am »
Гдето был чертеж как разметить этот замок, найду скину.

Оффлайн bulkin

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва
« Ответ #12 : Октября 04, 2007, 12:36:27 am »
я сильно извиняюсь за офтоп, но никак не мог сдержаться. нахлынули, панимаш, воспоминания. :cray:
тема про фотки стала Темой Года еще 6 лет назад.
http://forum.ix....cgi?id=35:3592

прошу без обид.
« Последнее редактирование: Октября 04, 2007, 12:39:20 am от bulkin »

Оффлайн Zuban

• Больше 250 сообщений
« Ответ #13 : Октября 23, 2007, 10:38:12 am »
Наконец-то нашел схему этого замка в книге Грекова "И столяр, и плотник".

Цитирую.
Косой замок (рис. 62) расчерчивается так. Отложив от конца бруса длину замка (2,5–4,5 толщины), откладывают на боковых гранях у основания замка и у конца бруса по 0,2 толщины бруса. Полученные точки б  и в  соединяют прямой линией б  – в, которую делят пополам, и в полученной точке восстанавливают к линии б  – в перпендикуляр ж  – е, по направлению которого от точки пересечения с линией б – в откладывают по 0,1 толщины бруса в ту и другую сторону, получая точки з и и, расстояние между которыми равно 7б толщины бруса. Точки з и и соединяют с б и в, чем и очерчивают контур замка. Уступ з  – и не прочерчивают перпендикулярно к грани бруса, так как тогда в точках з  и и  получатся острые углы, могущие способствовать скалыванию частей замка вдоль волокон, особенно во время пригонки врубки. Длина косого замка делается больше, чем длина прямого замка, так как при одинаковой их длине плоскость, по которой может получиться скалывание выступающей части замка, была бы в косом замке короче, чем в прямом.
Для противодействия боковым усилиям иногда делается косой (а равно и прямой) замок с шипом (рис. 63) шириной и длиной в ⅓ толщины бруса. При расчерчивании такой врубки надо отложить сначала от конца бруса ⅓ его толщины для образования шипа и производить дальше расчерчивание, как было указано...

Указанные выше размеры частей врубок являются не произвольными, а получились в результате конструктивных соображений или в зависимости от различного сопротивления древесины по разным направлениям. Конструктивные соображения, например, заставляют накладку делать такой длины, чтобы по длине ее и притом не слишком близко друг другу можно было расположить по крайней мере два болта, обеспечивающих неизменное положение частей врубки на случай непредвиденных толчков сбоку.
Что касается замков, то длина их получается в зависимости от следующих соображений. При наличии растягивающих усилий в замке могут произойти разрушения двух родов (рис. 61): или сомнется площадка а –б –е –д, или произойдет скалывание выступающей части бруса по площади ж –з –в –г. Но мы знаем, что в то время, как прочное сопротивление смятию параллельно волокнам для сосны составляет 75 кг/см², сопротивление скалыванию вдоль волокон – всего 10–20 кг/см², т. е. в 5 раз меньше.
Следовательно, чтобы все части врубки работали одинаково, необходимо, чтобы площадка ж–з–в–г  была раз в 5 больше, чем площадка а –б –е –д, а так как по ширине эти площадки равны, то, следовательно, уступ а –е должен быть раз в 5 меньше, чем длина половины замка з –в. Уступ з–в составляет ¼ толщины бруса, а половина длины замка составляет до 1¾ толщины бруса, или в среднем 1,5 толщины, что в 6 раз больше, чем уступ з – e

Теперь думаю - и чего я поленился шаблон нормальный сделать? Массу времени бы сэкономил. В будущие выходные, пожалуй, сделаю, мне еще шесть брусьев сращивать.
Роман