Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Самовозгорание промасленной ветоши.Прецеденты.  (Прочитано 51333 раз)

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Вольск
  • Век живи-век учись!
А натуральные масла, такие как оливковое и льняное тоже опасны?
Да,если ими пропитаны волокнистые материалы.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн rtgeolog

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Королёв
    • геологические изыскания под строительство
А натуральные масла, такие как оливковое и льняное тоже опасны?
Несомненно. Самовозгорание происходит из-за тепла, выделяемого при окислении масла и без разницы какого.
Ох, выше уже ответили...

Оффлайн ринат №1

• Больше 500 сообщений
 у меня в машине вспыхнул пакет с промасленными тряпками. не успел довезти до помойки. теперь пока на выходе не стоит ведро с водой для замачивания отработанных тряпок к работе не преступаем . но нужно заметить, если тряпку расправить  то она высохнет и само возгорание не произойдёт . думаю что нужна критическая масса для самовозгорания . но от греха  подальше все масленые тряпки в ведро с водой

Оффлайн adres

• Больше 500 сообщений
  • Из: Саратов
Re: Самовозгорание промасленной ветоши.Прецеденты.
« Ответ #53 : Октября 30, 2015, 02:58:19 pm »
Резал на ЧПУ 12 мм фанеру. Ушел в сторону - типовое вроде дело, время есть.
А фанера возьми и ЗАГОРИСЬ!!! От фрезы ли, от песка внутри листа фанеры - не знаю, не изучал. Но факт - загорелась яркими красными углями, чему сильно поспособствовал ещё и пылеотсос с приличным накрывом рабочего места. Вдруг чую дым, начал туда-сюда на углы и завалы технологические глядеть, а на станке уже полдетали прогорело. Подлянка ещё была в том, что фреза ушла с загоревшейся детальки на нарезку новой рядом. Боковым зрением увидел, что валит с ЧПУ около шпинделя, думал вода в охлаждении не шла на шпиндель и ему хана, но пронесло слава Богу. А основной дым давал уже стружкоотсос в своём мешке (он стал дырявым - прогорел местами).
До тушилок не дошло, да и не вспоминались они даже тогда. А могло бы делов наворочать ой-ёй. Так что малыми потерями. И фреза-то была 3 мм, да и целой осталась. Полдня на следующий день сидел анализировал да выискивал - ничего не подозрительного нашел, в т.ч. и террористов  с куревом, т.к. сам не курю уж... много лет.
Зато есть факт!

Оффлайн Gromoboj

• Олег
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Тверская обл., одна глухая деревня
  • Можете радоваться - Я пришёл:)
Промасленную ветошь сразу же сжигаю в буржуйке, либо, если ковыряюсь с машиной, перед гаражом на улице (там песок, дом частный, в деревне кроме меня -только два дачника изредка, так что это никому не мешает, от большака в стороне). Так что моё мнение - сжигать не отходя от кассы, а то  с той же отработкой ещё ничего, а ветошь из столярки можно и впрямь до помойки не довести. И помойки поджигать - тоже нехорошо...
Выбирая Богов - мы выбираем судьбу...

Оффлайн danuki

• Новичок
  • *
  • Из: Москва
« Ответ #55 : Декабря 04, 2016, 01:50:18 am »
Здравствуйте.
Вопрос от женской аудитории - тряпки тряпками, а столешница, покрытая маслом, не загорится? Она не стала пожароопасной из-за того, что я ее маслом покрыла или теперь надо ещё чем-то покрывать?
У меня варочная панель, маленький настольный гриль, как теперь всем этим пользоваться?

Понимаю, что вопрос дилетантский, но совершенно не разбираюсь в строительстве и отделке (да что там, я и лампочки толком вкручивать не умею), а ответ на этот вопрос для меня очень важен.

Спасибо.

Оффлайн filini

• Больше 500 сообщений
  • Из: Сургут
  • Родители нарекли Анатолием)))
« Ответ #56 : Декабря 04, 2016, 05:56:13 am »
Раз мне в ПТУ при СССР с лучшим в мире образованием ничего не рассказали про промасленную тряпочку как факт   значит не страшно это , спите спокойно.
просто забыл ты, что тебе в ПТУ рассказывали, при чем в первый же день.
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили «Титаник». цитата одного уважаемого человека)

Оффлайн ринат №1

• Больше 500 сообщений
« Ответ #57 : Декабря 04, 2016, 09:27:01 am »
Здравствуйте.
Вопрос от женской аудитории - тряпки тряпками, а столешница, покрытая маслом, не загорится? Она не стала пожароопасной из-за того, что я ее маслом покрыла или теперь надо ещё чем-то покрывать?
У меня варочная панель, маленький настольный гриль, как теперь всем этим пользоваться?

Понимаю, что вопрос дилетантский, но совершенно не разбираюсь в строительстве и отделке (да что там, я и лампочки толком вкручивать не умею), а ответ на этот вопрос для меня очень важен.

Спасибо.
не загорится не переживайте .самовозгорание касается только промасленой ветоши .да и то только до момента полного высыхания  .это не касается изделий из дерева, от слова совсем

Позже добавлено автором:
Кстати у Saicos появилось противопажарная добавка в масло  .которая  позволяет маслу не поддерживать распространение огня . Но это не касается ветоши .здесь правило одно и тоже

Оффлайн dinozavr

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #58 : Декабря 13, 2016, 10:52:36 am »
Хорошая тема, +!

Оффлайн Sergejs

• Больше 250 сообщений
  • Из: Прибалтика
  • Й. К. Броце, "Русские плотники в Риге" 1735
« Ответ #59 : Декабря 13, 2016, 11:30:35 am »
уже стружкоотсос в своём мешке (он стал дырявым - прогорел местами).

У дедушки так во времена оны так совсем сарайчик сгорел. Тлели, тлели стружки, и дотлели до открытого огня уже глубоко ночью, когда заметили - уже огонь на метры над крышей был...

Оффлайн PERL3

• Больше 500 сообщений
« Ответ #60 : Февраля 04, 2017, 08:02:07 pm »
Часть грибов негде было вымачивать и их оставили в большом салафановом куле. Я случайно к нему немного позже прикоснулся. Какое же было удивление, что его температура чуть меньше температуры батареи. Мама тогда сказала, что грибы "горят".

На элеваторах зерно горит регулярно. На кораблях горит хлопок, без всякого масла. Интересно, что больше всего подвержены самовозгоранию влажные зерно и хлопок.
.
с зерном хуже, там собственно даже не только зерно при неправильном хранении выделяет тепло, а еще и пыль зерновая и мучная имеет весьма низкие пределы концентрации по взрываемости, не считая низкой температуры вспышки паров. Элеваторы чаще взрываются а потом горят от взрыва, чем просто горят.
А с большим колвом всех растворов ЛКМ есть тоже проблема с этой самой температурой вспышки паров( и упомянутая 60 градусов чуть не точна- первый предел 56 градусов Верней для помещений это 1-й предел в котором используются такие жидкости, а сами жидкостиуже начиная с 28 градусов в одной группе, а выше 28 к следующей группе по пожароопасности). есть и с Тв.п. ниже нуля, но в столярке их не видел, правда спирт этиловый с минусовой вроде Тв.п. :) )и масса жидкостей у паров которых она просто ниже, и их весьма много.) Для понимания - рука запросто терпит Т поверхности 56 градусов и это даже ниже минимальной гарантированной т из вашего горячего крана на кухне( там минимум нормативный 60 градусов, не менее).Вы уверены, что мусорное ведро куда бросили тряпку после покрытия ЛКМ не нагреется так?Да и в воду их бросать не очень фонтан- эти жидкости как правило легче воды и плавают пленкой сверху и испаряются,хотя в данном случае ситуация несколько легче( пленка и вода одной Т и она ниже т вспышки паров), но ведро это не закрывать крышкой!!

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронеж
« Ответ #61 : Февраля 04, 2017, 09:32:17 pm »
Так что моё мнение - сжигать не отходя от кассы,
Ага, так и делаю. Сразу после обработке - в камин. Оно так надежнее всего. Горит масло фестуловское ого-го!

Из органики - еще сам собой загорается силос кукурузный, если его в яме плохо утрамбовать трактором.

Оффлайн PERL3

• Больше 500 сообщений
« Ответ #62 : Февраля 14, 2017, 11:01:35 pm »
Так что моё мнение - сжигать не отходя от кассы,
Ага, так и делаю. Сразу после обработке - в камин. Оно так надежнее всего. Горит масло фестуловское ого-го!

Из органики - еще сам собой загорается силос кукурузный, если его в яме плохо утрамбовать трактором.
вот самое то!!!

Оффлайн CBaHuHa

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: https://vk.com/barockco
« Ответ #63 : Декабря 08, 2017, 09:25:46 pm »
Подниму тему... Чуть не спалили вчера цех, покрывал маслом столешницы дубовые, пользовался поролоновым тампоном, сдуру разложил использованные пропитанные насквозь на поддоне, почувствовал странный запах "поджаренного" масла, решил все-таки утилизировать все. Взялся за один тампон - а он уже потрескивает, руку немного обжег. Окунул - ох зашипело )))) Теперь не медлю с утилизацией ))) три столярки по соседству - не прощу себе, если вдруг что )

мораль: не ленитесь и не пренебрегайте ПБ, всегда держите рядом ведро с водой

Оффлайн dubomaster

• Больше 500 сообщений
  • Из: Bratislava-slovakia
    • DUBOMASTER
« Ответ #64 : Декабря 08, 2017, 09:57:54 pm »
Во во паралон с монокотом начал плавиться прямо в руке! Пошел дым еле успели бросить в ведро с водой! Я тоже раньше не верил. С тех пор тряпки . мочалки и паралон в железную банку под крышку или сразу в печь.
Раньше жил в Курске  А теперь  ТУТ.

Оффлайн v0lniy

• Новичок
  • *
« Ответ #65 : Декабря 11, 2017, 09:48:25 am »
Сжигать лучший вариант, как по мне. Вообще стараюсь сжигать большую часть отходов производства.

Оффлайн vvv4sin

• Новичок
  • *
  • Бережём пальцы
« Ответ #66 : Декабря 12, 2017, 02:47:04 pm »
Тут в начале темы вижу сомневающихся в правдивости, но не вижу сообщения о том, почему именно это происходит. Всё дело в том, что тонко распределённое масло более подвержено окислению - на небольшое количество вещества очень большая площадь контактирует с воздухом, в котором этот кислород находится. Вы этого не видите, но частицы масла соединяются с кислородом, выделяют тепло. Если воздуха и тепла достаточно, твоя тряпка начнёт дымить, а потом появится пламя.

Существуют огнеупорные технические масла. Они по идее должны быть безопасны, но проверять не загорится ли сама по себе конкретная тряпка я бы не стал. Если даже у Вас в цехе нет совершенно никаких условий для самовозгорания, любая искра от металла или одежды может поджечь легковоспламеняющийся материал, поэтому их надо хранить в безопасном месте и, если возможно, утилизировать.

Оффлайн jb-007

• Яков
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Германия- Нижняя Саксония
« Ответ #67 : Декабря 12, 2017, 03:10:45 pm »
Сжигать лучший вариант,

Мы, в мебельной фирме, много работали с маслом. Тряпок промасленных к концу дня набиралось много. Но мы их никогда не сжигали. Просто вывешивали во дворе, как сушат бельё. На другой день, высохшие, выбрасывали в мусор. И все. Тряпки промасленные загораются ели их складывать в закрытые емкости или мешки. Но не открытом воздухе.
Надо хорошее поставить под сомнение, что бы создать совершенное.

В каждом куске дерева находится произведение искусства. Надо только внешнюю оболочку убрать.

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Вольск
  • Век живи-век учись!
« Ответ #68 : Декабря 12, 2017, 04:17:02 pm »
Тряпки промасленные загораются ели их складывать в закрытые емкости или мешки. Но не открытом воздухе
Пробовал складывать в пакет, плотно закручивал, держал так несколько дней. Ни разу не загорелось. Но тряпок у меня мало. Наверное от концентрации зависит.

Оффлайн v0lniy

• Новичок
  • *
« Ответ #69 : Декабря 12, 2017, 04:23:54 pm »
Пробовал складывать в пакет, плотно закручивал, держал так несколько дней. Ни разу не загорелось. Но тряпок у меня мало. Наверное от концентрации зависит.
От типа масла точно зависит. Воздух по идее для горения нужен, но не знаю сколько, может быть его было слишком мало в мешке.

Оффлайн evilruff

• Больше 100 сообщений
  • Санкт-Петербург
« Ответ #70 : Декабря 12, 2017, 11:58:35 pm »
От типа масла точно зависит. Воздух по идее для горения нужен, но не знаю сколько, может быть его было слишком мало в мешке.

ну не сколько воздух, сколько кислород.. поэтому например больным которым показана маска кислородная нельзя пользоваться масляными кремами итд.. один мой друг рассказывал мне историю, когда он работая на заводе видел своими глазами как в ванну с кипящим маслом упали кислородные баллоны которые кран в это время тащил по потолку.. говорит завораживающее зрелище..

Оффлайн PaTbl4

• Новичок
  • *
  • Из: Тюмень
« Ответ #71 : Февраля 17, 2018, 10:29:15 am »
Хочу поделиться опытом. Вчера вскрывал маслом свои поделки. Масло "Живица. Твёрдое масло с воском" + их же колер. Наносил поролоном. С утра сегодня чувствую, пахнет чем-то непонятным. Открываю ведро. Выяснилось, что кусок поролона сильно нагрелся и стал пахнуть. Температура такая, что в руках держать долго просто невозможно. С маслами Borma такого не было. И с другими маслами Живицы тоже не было таких прецедентов. Нагрелся только один кусок поролона, остальные холодные. Но этот кусочек был сильнее пропитан, нежели остальные.

Оффлайн dubomaster

• Больше 500 сообщений
  • Из: Bratislava-slovakia
    • DUBOMASTER
« Ответ #72 : Февраля 18, 2018, 01:17:47 am »
Логики в этом нет. Нужно просто завести пожаробезопасный склад ветоши .
Раньше жил в Курске  А теперь  ТУТ.

Онлайн Dark.RoMIX

• Роман
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #73 : Февраля 18, 2018, 01:32:43 am »
Логики в этом нет. Нужно просто завести пожаробезопасный склад ветоши .

Достаточно пожаробезопасной мусорки. В идеале, выкидывать в печку сразу. У меня баллон газовый, обрезанный стоит. Как мусорное ведро. Даже если что то там загорится, то далеко не убежит точно. Высокий и всегда пустой. Строго с этим)

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

varnishop.ru