Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Подскажите угловую шлиф машину для дома/в быту  (Прочитано 10937 раз)

Оффлайн lukor

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Пятигорск
Проголосую за 125 мм и мощность не меньше 1 кВт. Можно мощнее, но будет тяжеловато работать одной рукой. Это не есть хорошо, но иногда приходится.  Берите ту, что ляжет в руку.

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
болгаркой со 125 мм диском, но мощностью 1,5 кВт легко пилил метал до 10 мм включительно. У соседа есть болгарка и на 230 мм, но за 10 лет ни разу не захотелось одолжить, слишком тяжелая.
Дело не в том, что невозможно, а в том, что круги менять замучаешся.. Минута - пройдено 2 см и один круг на 125.. Это что, работа?

Позже добавлено автором:
ополнительное замечание по диаметрам. Большие диаметры в некоторых случаях более экономически выгоднее.
У них есть ещё громадное преимущество - они долезут туда, куда 125 не дотянется. Например, я проём в туалет расширял 230м алмазным (вспомнил всё таки, где применил болгарку  :D )
« Последнее редактирование: Января 12, 2014, 11:06:27 am от Murzzzilk »

Оффлайн Гвоздь

• Больше 250 сообщений
  • Из: Саранск Мордовия
Это что за круги такие? На один пруток хватает.
Мир Вашему дому!

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
Про листовой металл 10 мм говорю - на нём даже 230 хилти улетают только в путь. А уж 125 - всё равно, чьи.. Хоть нортон, хоть хилти, всё одно - менять умучаешся.

Оффлайн alexmody

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: РФ
Re: Подскажите угловую шлиф машину для дома/в быту
« Ответ #29 : Января 13, 2014, 10:16:55 pm »
Спасибо всем за интересные ответы, из вышеприведенного, нужно брать:
- Одноручная
- Диам. круга    125 мм
- Номинальная потребляемая мощность 1.500 Вт

А, вот на счет регулировки мощности/оборотов, то какой диапазон желателен (мин/макс)?

В итоге выбираю между:

1. GWS 15-125 CIH Professional - большое количество оборотов (11.000 мин-1 ), но видимо без их регулировки
+ вероятно удобная ручка.

2. GWS 15-125 CITH Professional -  количество оборотов с регулировкой (2.800 – 9.300 мин-1).
Пока к этой модели склоняюсь + вероятно удобная ручка.

3. GWS 15-125 Inox Professional - максиамальный диапозон регулировки оборотов (2.200 – 7.500 мин-1)

Какую из этих трех посоветуете и почему?

Позже добавлено автором:
афоня-70
>>Тут Murzzzilk прав. Более конкретно обрисуйте круг задач, которые будете делать. И не когда-нибудь. А в данный момент. Если нет пока, то отложите покупку. Движки могут измениться. У Фелисатти что то новое появилось. Фирмы могут исчезнуть или уйти с нашего рынка.

- Круг задач, привел выше? т.е. это те для которых приходилось использовать болгарку. Буду брать Bosch - фирма не исчезнет, если что, закажу детали за рубежом. Скоро ремонт, хочу чтобы болгарка была под рукой.

>>Если кроить нержавейку, то обороты должны быть меньше (чтоб ее не поджигать), а крутящий момент больше (некоторые марки нержавейки более вязкие). Смотрите модели с приставкой inox.

- Как я понимаю, у этой модели широкий диапазон регулировки оборотов, я ее привел выше в списке, среди которых выбираю.

>>А если в данный момент надо сделать, то что конкретно. На мастерсити были? Там очень хорошо многое расписано.

Я в далеком регионе живу, болгарку вероятно буду заказывать на  www.bosch-online.ru
Вроде это официальный дилер в России, раз он указан на официальном сайте.
« Последнее редактирование: Января 14, 2014, 02:28:19 pm от alexmody »

Оффлайн афоня-70

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #30 : Января 14, 2014, 07:12:22 pm »
Вы услышали только половину. Что вы хотите делать? Вообще круг задач расплывчатый.
Inox для нержавейки. Обычно берется как вторая ушм-ка. Можно и обычной нержавейку резать. Вторая в наличии хороша для крацевания. Удобнее в работе. Перенастраивать не надо.
Чем больше мощь и меньше размеры, тем легче получить в лоб при обратном ударе. Поэтому мощные малость подлиннее. Удобство ручки определяется просто. Ищите знакомого, или идете на рынок, где есть металл, и просто говорите с резщиком. Если разговор получится, то вам дадут поработать. Посмотрите, если есть кожух на машинке. Без кожуха - близко к такому человеку не подходите.
Большая скорость хороша для реза. Для крацевания нужна меньшая скорость. Регулировка у всех электронная. Поэтому нужен некоторый запас мощности, так как при электронной регулировке (при уменьшении числа оборотов) уменьшается и мощность.
По конкретным моделям ничего не скажу. Ими не работал. Но есть подозрение, что малоходовые.
Только учтите, Боши часто ломаются.Чаще чем Макиты. И на Макиту в России проще достать запчасти.
По ссылке http://www.chipmaker.ru/topic/63977/ посмотрите фотографии внимательно. Может поможет в ваших размышлениях.
Так. Тоже ваши сообщения не внимательно прочитал. Ремонт. Значит сперва будет работа алмазным кругом? Диаметр важен. Чем больше, тем глубже штроба. Канализационные трубы будете в бетон прятать? Много пыли. Под алмаз регулировка не нужна. Там чем больше, тем лучше. Посмотрите модели с кожухом для штробления. Здоровье дороже. И чище. Бытовой пылик, который в сарае валяется через циклон, который здесь на форуме найти сможете купить. Одной болгаркой не отделаетесь. Решайте проблемы по мере поступления.
У Боша кожухи дороговатые. У фестула посмотрите болгарки с кожухом. Только с буквами ДЕ. Они с регулировкой. Хотя бы для расширения кругозора. Это перекрашеный Протул. Своим я еще не работал. Но при включении поразила плавность пуска и тише она работает.
И бюджет не указан (от ... до ...). Например у меня пылесос Стармикс 14-35. Буквы не помню. Пришлось поднапрячься из-за стесненных жилищных условий. Вы это потянете?
Так же не указали на сколько часто будете использовать. Так как перфоратор используете часто, то ставите в тупик вопросами.  Сфера деятельности? Может рассмотрите системы с кожухом подешевле? Спарки или Хитачи? Несколько заказов вернут затраченные деньги и дадут возможность купить что-нибудь посерьезней.
Загляните в мастерские по ремонту электроинструмента. Поговорите с ними. Узнаете много интересного.
И последнее замечание. Есть ушм с забором воздуха спереди. Есть ушм с забором воздуха с зади. Первые для металла. Вторые для бетона. Они более универсальные и могут также использоваться для металла.
« Последнее редактирование: Января 14, 2014, 08:28:51 pm от афоня-70 »

Оффлайн alexmody

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #31 : Января 15, 2014, 11:59:49 pm »
афоня-70

Вы услышали только половину. Что вы хотите делать? Вообще круг задач расплывчатый.

>> Именно для конкретной цели нету, если только общелушивание краски со стены, но болгарка мне время от времени пригождалась в тех моментах, что описаны выше.

Спасибо за сосеты, также кожух обязательно куплю.

>>Большая скорость хороша для реза. Для крацевания нужна меньшая скорость. Регулировка у всех электронная. Поэтому нужен некоторый запас мощности, так как при электронной регулировке (при уменьшении числа оборотов) уменьшается и мощность.

Из вышеприведенных трех, у всех скорость автоматически регулируется (вроде у одной 11000 оборотов указано, без диапазона...)?

>>Только учтите, Боши часто ломаются.
у меня много чего из Bosch, пока всем доволен, но я брал профессиональные инструменты из дорогой категории + у меня работа не связана с ремонтом, поэтому использую все только для домашних целей. Инструменты Макита тоже нравятся,  откуда у вас информация, что Makita более долгоиграющий инструмент?

>>Чаще чем Макиты. И на Макиту в России проще достать запчасти
- В моем случае (регион), нет особой разницы.

>>И бюджет не указан (от ... до ...). Например у меня пылесос Стармикс 14-35. Буквы не помню.

- Бюджет ~10000 р.

>>Пришлось поднапрячься из-за стесненных жилищных условий. Вы это потянете?

- не совсем, почему повлияли жилищные условия?

>>Так же не указали на сколько часто будете использовать. Так как перфоратор используете часто, то ставите в тупик вопросами.  Сфера деятельности?

- Для любого домашнего ремонта (не для коммерческого проф. использования.
« Последнее редактирование: Января 16, 2014, 12:19:49 am от alexmody »

Оффлайн афоня-70

• Больше 250 сообщений
« Ответ #32 : Января 16, 2014, 01:06:30 am »
Начну с последней фразы.
Жилищные условия стесненные. Некоторые мастера начинали с балкона. Так у меня и балкон пока не отделан. Прочитал здесь "сначала был пылесос". Человек взял хороший пылесос, чтоб супруга не косилась на пыль. Я посидел, подумал и взял. Причем этот фактор повлиял на выбор некоторого другого инструмента.
Я не сказал, что Макита долгоиграющая. Я сказал, что реже ломается. Макиты у меня пока нет. Синий Бош три позиции - средний перфоратор, штроборез и болгарка. Их к матери увез в Иркутск. А там ситуация от Москвы сильно отличается. Пока найдешь необходимое обматеришся. Но Иркутск я люблю. Макита лучше представлена, чем Бош. Девольта вообще нет. Одни Ермаки и тому подобное. Ну и отзывы с мастерсити. Люблю хороший инструмент, поэтому читаю, хожу смотрю, пробую руками что-либо сделать.
По поводу ручки. Вы уверены, что такая ручка, как у GWS 15-125 CIH Professional будет вам удобна для реза металла? Не под шлифовку ли она заточена (под зачистку сварочных швов толстыми 3 мм абразивными кругами)? Я ссылку дал, чтоб вы посмотрели какой инструмент использует человек в своей мастерской. Он работает со сваркой и с металлом. У него два боша (один инокс) и интерскол. Все на 125. Если брать с классическим хватом за корпус (как например у GWS 15-125 Inox Professional ), то лучше чуть меньше мощностью. Свыше киловата спокойно подойдет для щетки. Есть разделение по мощности. Ушм до 1000Вт, от 1000Вт до 1500Вт, и свыше 1500Вт. Первые для аккуратной работы одной рукой (не для всех). Вторые для серьезной работы. Одной рукой не всякий удержит. Двумя лучше, чтоб не испытывать судьбу. А от 1500Вт уже ...  Та же быстрозажимная гайка от Аег ставится на ушм до 1500Вт, а от и выше лучше использовать быстрозажимную гайку от Бош. Рекомендации производителей.
Мое сугубо личное мнение, может не правильное, ушм на 1500Вт это недоделанный трактор на 230, либо легковой автомобиль на 125 с двигателем от вертолета. Очень узкопрофильные машины. У меня Протул на 1400Вт и 125. От модели на 150 отличается не только кожухом, но и отсутствием специальной приспособы. Полое кольцо. Внутри в масле шарики катаются. Используется для автобалансировки. В том числе и из-за этого шпиндель длиньше. Тарелку проблематично ставить. Пока размышляю экономически обоснованно это брать или взять ушм на 230.
Обычно берут пару 125-х, или 125 и 230.
Та же Лепсе на 230 пользуется стабильным спросом. Кондовая. Мне тоже понравилась. Смотрел как корпус обновить.
По конкретным моделям, лучше искать соответствующие темы и спрашивать обладателей таких моделей. Одна из выше упомянутых моделей у кого-то из форумчан была.
« Последнее редактирование: Января 16, 2014, 11:10:33 pm от афоня-70 »

Оффлайн alexmody

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #33 : Января 16, 2014, 09:02:14 pm »
афоня-70

Спасибо, ясно, на счет болгарки буду думать и рассматривать разл. модели и отзывы обладателей.

>>Так у меня и балкон пока не отделан. Прочитал здесь "сначала был пылесос". Человек взял хороший пылесос, чтоб супруга не косилась на пыль. Я посидел, подумал и взял.

- Вот-вот, сейчас также озаботился темой выбора и покупки промышленного пылесоса, даже создал тему (хотя как выяснилось, на форуме вопрос поднимался).
При этом, буду смотреть пылесосы с циклонным фильтром, чтобы не было больших затрат на расходные материалы (напр. мешки/фильтр грубой очистки и пр). Сначала хотел купить Bosch  GAS 25 L SFC Professional, но наткнулся на негативный отзыв, поэтому пыл угас, сейчас решил более изучить промышленные пылесосы.

>>Например у меня пылесос Стармикс 14-35
- А у вы на основе какого анализа/преимуществ  выбрали в итоге Стармикс 14-35, циклонный ли фильтр, насколько дорогие к нему расходники и как часто приходится менять?

>>Причем этот фактор повлиял на выбор некоторого другого инструмента.
А что за др инструмент?

Оффлайн афоня-70

• Больше 250 сообщений
« Ответ #34 : Января 16, 2014, 09:52:19 pm »
Небольшой флуд в пару строк. Про макиту соврал. Есть просечные ножницы. Младшая модель. Стармикс и еще один завод (который делает для Фестула) - два основных производителя в европе. Стармикс делает для многих других производителей инструмента. В том числе и для Бош. На момент покупки у Фестула расходка была значительно дороже. Выбрал ISP ARD-1435 EWS. По деньгам вроде бы осиливал. Сейчас у него появилась еща одна интересная модель. Найдете сравнение на мастерсити. Открою небольшую тайну. Шланги от Фестул подходят к Стармиксу. Только за шланг пылесос не потаскаешь. Но можно замок отдельно купить в ремонтной мастерской и поменять на шланге. Если очень хочется. На мастерсити появилось сообщение о проблемах из-за выработанных щеток у Стармикса и решение подобной проблемы. Но это не повальные возгласы. А одна из возможных ситуаций, которая бывает редко. Там два фильтра. Поэтому он не прекращает работу при очистке фильтров. У Фестула на старых моделях при очистке фильтров падала сила всасывания. Это критично, когда происходит во время шлифовки. Можно купить и поставить моющиеся фильтры. Этим пылесосом можно собирать воду (с соответствующими фильтрами). Есть вибротряс. Поэтому удобен для работы с бетоном и древесной пылью. Про "маленький циклон" (не циклонный фильтр) найдете здесь через поиск. Отмечу, что мешки он экономит и увеличивает время работы фильтра. borodaagvali показал как мешки (не бумажные) можно использовать много раз. Посмотрите в его теме. А стесненные условия также  повлияли на выбор Фестула. Я могу сам сделать некоторые самоделки. Но хранить их негде. У Фестула все компактно. Первая появилась погружная пила. До пылесоса. Был в шоке. После такой шокотерапии стал смотреть на некоторые вещи иначе. Она отбивается быстро. Сейчас уже вижу, что некоторых вещей у Фестул "нехватает". Но это уже отдельная тема.
Наговорил на несколько тем  :D
Так. Отзыв прочитал. Объясняю как работать с информацией в интернете. Такой отзыв должен быть не один. И чем больше, тем более ясно становится о наличии проблемы. Единичные случаи возможны либо из-за заводского брака - отк прошляпил или из-за кривизны рук и прямизны мозгов пользователя. Даже у навороченных производителей возможны проколы. А вопль в сердцах нельзя использовать как критерий отбора. Вы сказали, что с запчастями от Бош у вас нет проблем. Загляните в ремонтную мастерскую и поговорите с людьми. Пивом угостите на крайний случай. И получите более объективную информацию.
По поводу категории "дорогой". Для одних Фестул дорого, для других Мафел, для третьих слетать в космос это дорого. Я думаю, что это условности, которые люди сами себе в голове создают. Некоторые вещи можно и без такого инструмента сделать. Тот же киловатный интерскол (ушм) с регулировкой оборотов имеет хорошые отзывы. Правда шумноватый и тяжелый. В некоторых случаях минусы превращаются в плюсы. Его вес лучше прижимает при работе с щеткой. Купил в свое время из-за нехватки финансов. Сразу после бошевской машинки. Ручку поменял на бошевскую. Ну и гайку на гайку от аега. Если есть место, где можно шуметь, то критерии отбора можно не делать такими жесткими.
« Последнее редактирование: Января 16, 2014, 11:18:05 pm от афоня-70 »