Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Покрасить пианино.  (Прочитано 88715 раз)

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: Москва
Re:Покрасить пианино.
« Ответ #50 : Марта 20, 2011, 09:27:55 pm »
Скажите, а нельзя ли поступить проще?
т.е. сразу на лаченое пианино нанести связующее с лаком звено (напрмер, шпаклёвку), а потом покрасить?
Или вот так: шпаклёвка-грунт-краска
Шпаклёвка вообще на лак ляжет?

Шпаклёвка не нужна - чего там шпаклевать? обычно все пианино и так полиэфирные - просто грунтовку и лак (эмаль) + прозрачный лак или сразу эмаль (если надо - сверху ещё лак).

Если покраска саопальная - то шлифовка пианино и покраска из баллончика - акриловыми для граффити.

Оффлайн Sunny

• Заглянул на огонек
  • *
Re:Покрасить пианино.
« Ответ #51 : Марта 24, 2012, 04:10:33 pm »

Шпаклёвка не нужна - чего там шпаклевать? обычно все пианино и так полиэфирные - просто грунтовку и лак (эмаль) + прозрачный лак или сразу эмаль (если надо - сверху ещё лак).

Если покраска саопальная - то шлифовка пианино и покраска из баллончика - акриловыми для граффити.
[/quote]
хочу задекупажировать фортепиано,если не снимать лак,какая грунтовка ляжет?мне посоветовали для метал.поверхностей,но она темных оттенков,а покрасить хотела в светлые тона.подойдет ли краска акриловая для стен(матовая(моющаяся).буду очень благодарна за советы.

Оффлайн boroduch

• Больше 250 сообщений
  • Из: ukraina Днепропетровск
  • Я пью Ваше здоровье,господа!
Re: Покрасить пианино.
« Ответ #52 : Марта 24, 2012, 07:09:59 pm »
ляжет любая грунтовка,но только для дерева,а не для металла, в скрытом месте где невидно проводишь тест и вперед,сначала сбиваешь глянец скотч-брайтом серого цвета,обезжириваешь потом уайт-спиритом,даешь хорошее время на просушку,потом грунт ,декупаж и краска или лак
Счастлив не тот у кого много, а тот кому достаточно!

Оффлайн boniborn

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Россия
« Ответ #53 : Октября 21, 2012, 09:45:48 pm »
У меня в арсенале 4 инструмента, все разного покрытия, но в основном это лак, под ним тушь... Думаю сделаю просто: Сниму шкурочкой нулёвкой весь лак, зашпаклюю сколы внизу и мелкие трещины... Далее колер и лак в один слой распылителем. Потом отпишу, или фото скину как получилось. Вы другое скажите: Как быть с гравировкой. Ведь почти на всех фортепиано есть рисунок, но хотелось бы самому научиться его делать, и без помощи станка, как можно это дело оформить лучше, поскажите кто знает...

Оффлайн toshiro

• Больше 250 сообщений
  • Из: kenig
« Ответ #54 : Октября 21, 2012, 11:37:18 pm »
есть рисунок, но хотелось бы самому научиться его делать, и без помощи станка
трафарет на плотере, в любой экспресс-полиграфии

Оффлайн helgoncha

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #55 : Декабря 17, 2013, 03:46:03 pm »
А как покрасить в белый цвет пианино?
Читала дангную тему, не понялша, как можно снять все детали для покраски? Если я хочу все полностью покрасить из цвета красного дерева в полосочку в гладкий белый.

Оффлайн Balu

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина г. Черновцы
« Ответ #56 : Декабря 17, 2013, 05:41:44 pm »
Снимаете всё, что снимается, любой настройщик подскажет как. При помощи маскировочной пленки и малярного скотча маскируете механизм. Опытным путём подбираете «хорошо работающую» смывку для снятия краски. Иии….. ну в общем если есть опыт в данной области, то дальше вы должны знать, а если нет, то не советовал бы я Вам начинать с пианины:)
Мог бы мальчик, которым вы были, гордиться таким мужчиной как вы?

Оффлайн Trifire

• Больше 250 сообщений
  • Из: Екатеринбург
  • Яков Ермаков
    • Декор Реставрация Ремонт
« Ответ #57 : Декабря 17, 2013, 11:26:26 pm »
Снять можно практически все кроме боковин. Ну и задняя половинка верхней крышки обычно вклеена

Позже добавлено автором:
Только вот покраска такого предмета достаточно сложное в техническом плане дело, если конечно нуже хороший результат. Мне приходилось красить только основу в условия квартиры (съемные части красил в мастерской) - даже при наличии пустой комнаты, привезенного компрессора, краскопульта и еще кучи всего - больше не возьмусь, только в мастерской.

Позже добавлено автором:
« Последнее редактирование: Декабря 17, 2013, 11:40:27 pm от Trifire »

Оффлайн A1exz

• Новичок
  • *
« Ответ #58 : Марта 16, 2014, 05:31:45 pm »
Товарищи, приветствую!
Недавно я купил пианино и у него ужасный внешний вид.
Корпус весь в трещинах лакового покрытия, материал такой - ДСП, облицованное шпоном и покрытое лаком(полиэфир)
Хотелось бы это исправить, можно ли в домашних условия?
Все пианино  трогать не буду, хотел поправить на самом видном месте - на фронтальной крышке.
В остальных местах тоже много трещин, но в глаза не бросаются, так что пусть будет как есть.
Выглядит это так:

Я так понимаю в идеале нужно механически содрать старый лак, не покоцав шпон и покрыть заново.
А может быть можно сошлифовать немного(слой лака толстый), отполировать, чтоб все неровности сгладились и трещин не было бы видно?
Посоветуйте дельное что-нибудь.

Оффлайн OWood

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #59 : Марта 17, 2014, 05:47:04 am »
можно феном снять а потом прошкурить но так же дело требует осторожности . так просто быстрей будет.вам нужен фен стоительный и шпатель я пользуюсь метал.линейкой и главное перчатки оденте .

Оффлайн babak13

• Больше 500 сообщений
  • Из: Черниговская губерния
« Ответ #60 : Марта 17, 2014, 09:21:41 am »
можно ли в домашних условия?
Сделаете только хуже. А так вполне презентабельный вид. Я бы не трогал, хотя некоторые навыки в малярке есть.
При снятии лака феном может ненароком отклеится и шпон. Тогда это будет совсем другая история. Поэтому, если никогда подобным не занимались(что видно из вопроса) - не начинайте, или найдите спеца. Все-таки не табуретка...

Оффлайн mako

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #61 : Марта 17, 2014, 12:06:12 pm »
я бы не трогал.
 может быть просто сверху чутка полирнул правильной полиролью и все.

Оффлайн A1exz

• Новичок
  • *
« Ответ #62 : Марта 17, 2014, 01:43:38 pm »
Тоже решил, что сдирать все - это крайний случай...
А вот полирнуть это дело стоит.
Как это сделать ?

Если я куплю вот такую насадку
http://zubr-ins...180-p-7833.html
И спецальную насадку для дрели, такой способ подойдет ?

Оффлайн mako

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #63 : Марта 17, 2014, 01:48:10 pm »
да подойдет в принципе, но я б ручками...
главное полироль правильную выбрать- и недешевое удовольствие кстати это

Оффлайн A1exz

• Новичок
  • *
« Ответ #64 : Марта 17, 2014, 03:11:32 pm »
А еще полироль нужна ?
Я думал нужно просто "тереть" до блеска.
Какую посоветуете?

Оффлайн vzolin

• Не стыдно не знать - стыдно не хотеть знать.
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #65 : Марта 18, 2014, 12:16:56 am »
Мне приходилось снимать лак с такими трещинами.
Чудесно работает по лаку смывка Rustin`s
Что приятно лак снимается довольно быстро и при этом не уродуется само дерево.

Конкретно в моём случае лак был толстый и старый, где-то 80-х годов. Но снялся за один проход.
Снимал шпателем. Потом шкуркой тоненькой вывел поверхность и лаком слоя в три.

В вашем случае лак снимать нужно полностью. В противном случае трещины так и останутся видимыми.
А уж какое покрытие делать потом... я бы задул всё это хозяйство полиэфирным лаком. И красиво и прочно.
« Последнее редактирование: Марта 18, 2014, 12:24:19 am от vzolin »
Если ничего не делать, то ничего и не будет.

Оффлайн babak13

• Больше 500 сообщений
  • Из: Черниговская губерния
« Ответ #66 : Марта 18, 2014, 08:02:22 am »

Оффлайн vzolin

• Больше 100 сообщений
« Ответ #67 : Марта 18, 2014, 09:21:46 am »
В домашних условиях... вряд ли. Краскопульт всё-таки.
Можно конечно изгольнуться и всё всё позакрывать плёнками, но я это как-то слабо себе представляю.
Вообще работа с аэрозолями предполагает хорошее проветривание.

Насколько я понял, деталь показанная на снимке съёмная, соответственно необязательно покрытие выполнять в жилом помещении.
Идеальный вариант отнести в столярку и там уже работать.

Кстати, никакими "насадками для дрели" в данном случае пользоваться не нужно. Не забор всё-таки.
Смывка наносится кистью - снимается шпателем.
Шкурками тоже работать исключительно ручками, потому как шпон там довольно тонкий и использование щёток недопустимо. Можно легко прорвать шпон до основы.

« Последнее редактирование: Марта 18, 2014, 09:37:51 am от vzolin »

Оффлайн A1exz

• Новичок
  • *
« Ответ #68 : Марта 18, 2014, 01:31:39 pm »
Да, это просто крышка.
Она легко снимается, так что делать работы можно где угодно.
В квартире естесно я "вонять" не буду.

>>В вашем случае лак снимать нужно полностью. В противном случае трещины так и останутся видимыми.
Да, я понимаю, что в идеале снять все и заного полачить.
Мне больше всего не нравится даже не то, что эта трещина есть, а что она немного взулась.
Очень сильно видно образованный трещинами рельеф. Когда свет падает по-другому и не подчеркивает рельеф, то трещины малозаметны.
Поэтому я и хочу попробовать для начала убрать рельеф шлифовкой и полировкой. Трещины конечно ни куда не денутся, но их по идее должно быть практически не видно.

Оффлайн vzolin

• Больше 100 сообщений
« Ответ #69 : Марта 18, 2014, 02:12:29 pm »
Вся беда в том, что это трещины именно лака. Соответственно они идут до шпона.
Как вариант, если попытаться сшлифовать горбы лака, то деформация может пойти и дальше. что будет уже совсем противно.
Ведь получается что: была толстая кромка лака по трещине, для выравнивания мы её истончаем, тем самым изменяя напряжения в плёнке. Она сейчас как бы сама себя удерживает от дальнейшего отслоения и если напряжение в плёнке снять трещина может начать дальнейшее своё развитие.

Вот такая страшная история)))

Оффлайн A1exz

• Новичок
  • *
« Ответ #70 : Марта 18, 2014, 02:41:01 pm »
Но раз все равно все надо сдирать, тогда попробовать стоит однозначно, вдруг удасться обойтись малой кровью  :D
Можите подсказать какие мне материалы понадобятся для шлифовки и полировки ?

Оффлайн vzolin

• Больше 100 сообщений
« Ответ #71 : Марта 18, 2014, 02:57:01 pm »
Колхоз оно конечно дело добровольное))))
Что ж не попробовать, коли времени мешок.
Только я пытаюсь представить себе как Вы будете всё это счастье шлифовать.... Душераздирающее зрелище )))))

Скажем так, чтобы делал я сам:
... даже представить себе затрудняюсь чем шлифовать... Углошлифовальная оставит весьма неприятные следы, которые впоследствии будут недетской проблемой.
Ленточной можно попробовать, но опять таки нужен очень серьёзный контроль за равномерностью снимаемого лака. Плюс те же следы, хоть и менее проблемные.
В ручную .... до второго пришествия.

Если же говорить о шлифовке шпона (после снятия лака) то абразивные губки весьма облегчат вашу участь. Начиная с 100-го номера и постепенно повышая его.

Оффлайн boroduch

• Больше 250 сообщений
« Ответ #72 : Марта 23, 2014, 06:28:19 pm »
при шлифовке любого лака шлифмашинками, в зоне шлифовки температура резко поднимается до точки плавления лака,шкурка мгновенно забивается,лак спекается в некоторых точках и оставляет глубокие борозды!
Это очень гемморойное занятие!
Я  в таких случаях использую всевозможные скребки,сапожные ножи и прочее,частенько при этом их подтачиваю,но зато основу,дерево или шпон спасаю,от глубоких царапин!
Никогда не попадались пианино из шпонированного ДСП,обычно шпонированные деревянные щиты!
Может луччше сделать непрозрачную отделку?
Разработать немного трешины самые глубокие,зашпаклевать,потом все передуть грунтом-наполнителем черного цвета и прямо по нему положить 3=5 слоев полиуретанового 2-х компонентного лака или акрилового автомобильного, с промежуточной шлифовкой каждого слоя серым скотч-брайтом!В порядке информации - для получения обьемного вида на изделие наносится - на мотоциклах Хонда 9 слоев  лака или краски,Ройл-Ройс - 13 слоев, Автомобиль Чайца -ЗИМ-ЗИЛ - 17 слоев лака, с полировкой каждого слоя в ручную Х/Б салфетками(это у нас так делали)! На пианино от 3-х  до 6-ти слоев лака можно положить в дом условиях! Вам решать! Но если там действительно ДСП я бы не взялся за реставрацию- ДСП непредсказуемое!

Оффлайн vzolin

• Больше 100 сообщений
« Ответ #73 : Марта 23, 2014, 07:02:33 pm »
Может луччше сделать непрозрачную отделку?

На самом деле там довольно красивый шпон, жалко утратить

На пианино от 3-х  до 6-ти слоев лака можно положить в дом условиях!

Подскажите, как в домашних условиях. на пианино, положить хоть один слой полиэфирного лака??
Правда интересно.

Оффлайн boroduch

• Больше 250 сообщений
« Ответ #74 : Марта 23, 2014, 07:36:49 pm »
Краскопультом!
Если опыта нет,купить краскопульт низкого давления который подключается к пылесосу,типа РАКЕТА и им подобным,первый слой кладется легкий,так называемый припылочный,через время указанное на банке производителя лака(это обычно 10-20 мин),наносится второй слой в глянец,после выдержки в 30 минут,третий слой в глянец! Все! Сушим!
Если опыта нет,подойти в любую малярку авто и поговорить с маляром о нюансах ,их очень много!
Но главное соблюдать рекомендации производителя лака по разведению,температуре,давлению! Если в помещение вытяжки нет,то маслянный туман вам гарантирован,который ляжет на последний слой и придется его потом полировать!Если есть вытяжка но нет на входе в помещение фильтров или водянной завесы, то пыль и сорность на лаке вам гарантирована! Лак при воздушном распылении электролизуется и статическое напряжение начинает притягивать и вытягивать пыль из вех скрытых полостей! Одним словом повезти может только один раз начинающему маляру! Пробуйте!Удачи!