Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: немножко разного  (Прочитано 29497 раз)

Оффлайн igora

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Иркутск
немножко разного
« : Июля 12, 2006, 08:09:48 pm »
попал сюда случайно. и очень рад.
сколько себя помню что-нить мастерю, но последние года из-за дефицита времени почти ничего :(
но несколько лет назад дорвался до станков и "оторвался"! ... что из того сохранилось, то и хочу показать.
тем более всегда "варился в собственном соку" и очень интересно услышать сторонюю оценку. Тот стиль в котором резано был только на тот момент и выбран, из соображений лишь чтоб успеть за малое время покрыть как можно большую площадь  - так что особо не судите.  резаки тож только под него сделаны.
в ближайшее время хочу приклад ружейный делать, с извращениями :)   если не сорвется - тоже похвастаюсь.

а некоторые вещи здесь очень впечатляют! - действительно рад что сюда забрел :)

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
Re: немножко разного
« Ответ #1 : Июля 12, 2006, 08:37:55 pm »
Здорово, сибиряк! Мы ж почти земляки! :)
Работы очень-очень красивые.
Полочки, видно, из сосны. А другие изделия из какой древесины? У нас обычно рассказывают, как делали, из чего, какими материалами покрывали. Всем интересно!

Оффлайн valletta

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #2 : Июля 12, 2006, 09:06:38 pm »
Как мне нравится, когда народ показывает всем, что сделал! Да еще если так здорово!  :)

Оффлайн igora

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #3 : Июля 12, 2006, 09:17:56 pm »
Хоккуист   привет! да точно земляки по инетовским меркам :)
Полочки, да, из сосны, вертикальная основа кедр. в остальном: нагруженные детали - береза, сосна. ненагруженные и где много резать - кедр. ноги у стула - листвяк, уж больно структура прельстила, да и прочно. У ларца стенки и ноги фрезеровал раздельно потом склеивал, да и ваще все раздельно готовил, резал, и потом уже собирал. резаки самопальные.
с покрытием все ОЧЕНЬ просто - в столярке той, где подлатался, была малярка убогая. делал, отдавал маляру, он брызгал слегка чистым лаком с пистолета, я затирал суконкой ворс и снова отдавал ему, стоял рядом и тыкал пальцем а он крыл уже лаком с морилкой, которую греб ложкой из мешка без опознавательных знаков  ...  морилка была одна - потому все одного цвета :)    я кстати в красках/лаках ваще не силен ...

Оффлайн Дзьмiтрок

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Минск
« Ответ #4 : Июля 12, 2006, 11:00:52 pm »
А мне столик под ТВ больше всего понравился.

На резьбу морилку лучше кисточкой красить . Пульвер не прокрашивает мелкие детали. И окончательно отделвывать из маленького пистолета в комбинации с большим пистолетом. И  жидким лаком. И растворитель самый медленный.

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
« Ответ #5 : Июля 13, 2006, 01:27:47 am »
Замечательные работы.
Особенно полки и стульчик понравились.
Здорово.
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.wo...66846#msg266846

Marshall

• Гость
« Ответ #6 : Июля 13, 2006, 12:07:57 pm »
Как же мне столик под ТВ нравится!
Так здорово сделан! Просто красота!
Да и вообще, люблю посмотреть на работы, сделанные своими руками, какими бы они не были. Главное,что все,сделанное своими руками, всегда уникально. В такие вещи человек вкладывает частичку своей души и жизни, что предает еще большую ценность таким творениям.

Оффлайн Samara

• Больше 100 сообщений
  • Из: г. Самара
« Ответ #7 : Июля 13, 2006, 04:20:41 pm »
Igora, Очень ВСЕ понравилось!
По-моему, так просто идеал!!! Ты так начал свой первый пост, как будто сомневаешся, хорошо ли сделал. Ну ты скромняга. Да просто обалдеть!!! Интересно, сколько времени заняло изготовление столика?
Михаил.

Оффлайн igora

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #8 : Июля 13, 2006, 09:26:51 pm »
если серьезно - то здесь вы первые кто может оценить мои рукоблудства так сказать с проф.точки зрения. Это все у меня так сказать периодическое хоби, с результатами дальше родни не выходящих (хоть эта самая родня и говорит с детства что руки у меня растут вроде как надо). это все делал пять лет назад, и с тех пор ничего не довелось (ну там шкафы с ЛДСП, камин с фанеры декор.камнем обклееный - это не то, это ремонт, а не "Вешь")      а здесь есть люди очень професионально веши делающие, и их оценка ....... .  но зато добрые слова вдвойне приятней.  действительно приятно - спасибо :)   

а делалось все довольно быстро, но это не норма - просто накат был дурной силы. делал обычно с 18-00 до часа-трех ночи без выходных :).
стол, если не путаю, так:  1 день разгребка досок, выбор, струганье, разметка,  столешницу под клей, выпилил форму ножек, царг; второй день - простругал столешницу, опилил ее, наклеил пластик, рисование рисунка под резьбу и что-то начал резать; два дня резал ноги, день царги; зашлифовал, фрезой обработал, собрал почти все; еще день по мелочам догонял и в покраску. ноги крепяться как на обычных разборных кухоных столах - через железку да болт с гайкой. рисунок в центральном круге на царгах на каждой разный - абсолютная симетрия мне почему-то не нравиться, поэтому-же геометрией никогда даже пробовать не хочу :)

а вот фотка нашлась - это практически весь мой инструмент (ну не считая дрели с лобзиком)

Оффлайн ln

• Больше 250 сообщений
  • Из: Московская область
« Ответ #9 : Июля 13, 2006, 10:33:38 pm »
А что под инструментом и на заднем плане?

Оффлайн igora

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #10 : Июля 14, 2006, 06:42:32 am »
под инструментом обычный комнатный столик на колесиках, покупной.
сзади край фальш.камина, отделанного искуственым камнем. Кстати, там на фото видно край полки отделяющей низ камина от верха - видите какой цвет :(.  Верхняя основная полка 40мм и такая-же.  самому до фрезера не было возможности добраться, просто заказал ту полку по чертежу где пришлось, заострив внимание на "Красявой" кромке.  Но сделали мелким ручным фрезером кучу мелких-же царапок на все 40 мм ... :(    я растроился, и  "с горя" просто замазал все какой-то покупной морилкой из бутылки "на неводной основе" с оттенками разного дерева. все впиталось, выгорело за неделю ...   короче надо как-то исправлять. надеюсь что здесь и найду как это лучше сделать. Сам я раньше обычно пользовался водными морилками с последующими пропитками а не покраской, но то была не мебель. сейчас редко с этим сталкиваюсь - материалов не знаю, рука не набита.  но исправлять надо - мож просто лаком покрыть?

глянул еще раз на инструмент - убого.  А за школьные годы и юность у Мамы, когда на это убивал все время которое по тайге не шлялся, этого инструмента скопилось ящика два. на 90% самопал, кованый из подшипников с последующей закалкой, большая часть ваще на один раз деланое, поучиться было негде - сам выдумывал, сам делал, и ... кидал в ящик. ЭХ ....
« Последнее редактирование: Июля 14, 2006, 06:54:55 am от igora »

Marshall

• Гость
« Ответ #11 : Июля 14, 2006, 12:19:59 pm »
2 Igora

У меня точь-в-точь такой же полукруглый резец есть ( с черной ручкой который ). Сталь у него вполне приличная. У меня уже давно он по хозяйству используется и ни разу не подводил. :)

Оффлайн igora

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #12 : Июля 14, 2006, 12:38:39 pm »
Marshall     а мне наоборот плохая попалась, только ткнул в твердое дерево, повыламалось лезвие - зерно в метале чуть ли не с маковое зерно!  но выкидывать не стал - всеравно лучше чем "пластилин", сбил молотком мм5, заточил заново, вроде держит, хотя уголок тоже скололся, малость набок заточка теперь пока. 

подобные полукруглые стамески самопалить - чем-то оправдано. в продаже чтоб и изгиб/ширина и толщина (на качество метала даже не глядя) удачные попали ...... да походу и не видел.  У той что на фото боле менее удачно, потому и купил ее, хотя хотелось бы "поглубже".

Marshall

• Гость
« Ответ #13 : Июля 14, 2006, 12:47:26 pm »
У нас тут в Москве на каждом рынке полно полукруглых китаезных стамесок. Но абсолютно все они неправильно заточены.
Я бы может для грубых работ и взял бы парочку, но переточка и голимая сталь не дают моей жабе раскошелиться. Если бы хоть они заточены были бы правильно.... ну может взял бы, а так...

Зы: самопалить полукруглые стамески не так то просто. Желоб сложно сделать правильно. Небольшие, конечно можно сделать, но от 10 мм и больше уже гораздо сложнее.

Оффлайн igora

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #14 : Июля 14, 2006, 01:02:28 pm »
... но переточка и голимая сталь не дают моей жабе раскошелиться. ...

:):):) аналогично!   

а самопал - по ситуации.    когда у меня была возможность на горячую молотком свободно долбать,  между делом даже гнул - расплющенных заготовок куча была. А сейчас, в городской квартире, хотя бы об одной путной мечтаю - хлопотно слишком получается

Marshall

• Гость
« Ответ #15 : Июля 14, 2006, 01:08:11 pm »
Вчера как раз побывал в Леруа Мерлене ( если вы не знаете, то это такой большой хозяйственный магазин ), так там висят замечательные такие полукруглые стамески Narex ( не помню кто их делает. Чехия что-ли ??? ).  Но продавались они в наборе 4 шт. стоимость 1999 р. Заточены они правильно :) , но ЦЕНА !!!

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Июля 14, 2006, 01:16:37 pm »
но ЦЕНА !!!

Да, но хорошая стамеска не может стоить очень дёшево.
20$ за стамеску - это ещё не дорого.

Оффлайн igora

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #17 : Июля 14, 2006, 01:18:28 pm »
да ..... в спец магазинах тоже видел подобные комплекты, даже посмотреть приятно. но чтоб было оправдано отдать за них столько,  сколько просят  - ну точно не мне :)

Marshall

• Гость
« Ответ #18 : Июля 14, 2006, 01:26:58 pm »
2 Юрий:

Да я и не сомневаюсь в том, что хорошая стамеска стоит дорого. Но Narex это скорее для профессионалов. Я сейчас говорю об отсутствии "среднего" класса стамесок для тех, кто не профи, но уже стремится совершенствовать свое мастерство. Основная проблема нашего рынка стамесок в том, что на нем нет, допустим стамесок за 170-250 р. с нормальной заточкой и сталью средней категории. Есть либо Stayer за 80р. с голимой заточкой и сталью, либо Нарекс за 20 уе. для профи.

Может Вы знаете, где можно купить стамеску среднего качества?

2 Igora:

Я о том и говорю, что нет у нас "среднего" класса. Я готов отдать 200р. за стамеску, но при условии, что она будет нормально сделана.

Оффлайн kola

• Больше 250 сообщений
  • Из: Казань
« Ответ #19 : Июля 14, 2006, 01:28:58 pm »
Мне понравились когда приезжал в Москву 2  магазина, это  и Леруа и Ашан. :)
Нам бы такие и было бы счастье.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Июля 14, 2006, 01:46:22 pm »

Михаил, поскольку, я сам очень редко покупаю стамески, рубанки, топоры, молотки, свёрла, метчики, плашки, напильники и др. ручной инструмент по таким ценам, не устану повторять: "Чаще заходите на блошиные рынки, общайтесь со старыми мастерами, которые могут вам продать это в разы дешевле, чем в магазинах".
Качество достойное, чтобы вполне удовлетворить ваши запросы.
Когда сочтёте, что уровень мастерства, материально-финансовый достаток, или жизненная необходимость требуют покупки фирменного и дорогого инструмента - можно себя - любимого и побаловать.
Один раз живём. :)
Опять же, если ваши потомки возьмут в руки стамеску, а не косяк с травкой, будет больше пользы.

Marshall

• Гость
« Ответ #21 : Июля 14, 2006, 01:53:14 pm »

Это хорошие слова.

Михаил, поскольку, я сам очень редко покупаю стамески, рубанки, топоры, молотки, свёрла, метчики, плашки, напильники и др. ручной инструмент по таким ценам

А по каким ценам Вы покупаете такие вещи?

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Июля 14, 2006, 02:04:30 pm »
А по каким ценам Вы покупаете такие вещи?

Ну, это же дело случая.
Кто ищет, тот всегда найдёт!
Однажды купил старую английскую стамеску Stenley за 15руб.
В другой раз целый рюкзак с отечественным столярно-слесарным инструментом за 1т.р.
А так, в среднем:
Стамески "дедовские" - 20-50р.
Рубанок деревянный - 50-200р.
Сверло СССР -  5-10р. и т.п.

Marshall

• Гость
« Ответ #23 : Июля 14, 2006, 02:08:52 pm »
Но где же вы все это находите? У нас изредка бабушки выходят на улицу, продают всякое барахло, но у них толкового практически никогда ничего не бывает. Иногда надфили продают по-дешевке, но не более того.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #24 : Июля 14, 2006, 02:12:45 pm »
Но где же вы все это находите? У нас изредка бабушки выходят на улицу, продают всякое барахло, но у них толкового практически никогда ничего не бывает. Иногда надфили продают по-дешевке, но не более того.

Михаил, читайте вторую строчку в моём предыдущем посте :)

Оффлайн igora

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #25 : Июля 14, 2006, 02:17:14 pm »

точно один :)  и бабосы много на что еще есть стоящее потратить :)

по блошиным рынкам, к слову сказать, теперь тоже все больше ширпотреб перепродают. как повезет.
я если раззудюсь, то просто поеду к брату в деревню - самопалить, когда-то неплохо получалось.  вернее  с металом даже больше возился чем с деревом. стамески и прочее калил ведя в охлаждающей жидкости лезвием вперед, по лезвию самое твердое получалось а далее мягче. чтоб определиться на какую глубину и как прокалилось, простукивал от лезвия взад керном ряд точек - по их глубине было хорошо все видно.  а тут заежаю как-то в родные края, знакомый хвастается "лопатой" (широкая см на 4 глубокая полукругл. стамеска)  говорит "твоя" и тычет пальцем в ряд точек по краю. далее узнаю что такой ряд на стамеске теперь считается признаком качества и его уже подделывают !!!    польстило :)  ... но да и все на этом. поболтали, уехал. что сейчас сам ваще без стамески стыдно было сказать ..............

Оффлайн ln

• Больше 250 сообщений
  • Из: Московская область
« Ответ #26 : Июля 14, 2006, 03:27:55 pm »
Недавно был опубликован отчет о поездке группы редакторов журналов на фирму Фестул. Так там говорится о тенденциях инструментального рынка. Я так понял, что скоро будет либо дорогой, элитный инструмент, либо дешевый "одноразовый". Середина оказывается не конкурентноспособной. Наверное, это можно отнести и к стамескам.

Marshall

• Гость
« Ответ #27 : Июля 14, 2006, 03:36:42 pm »
Да ладно! B&D со Skil-ом ведь живут. Причем БиДе занимает одну из лидирующих позиций по продажам инструмента. Хоть он и относится к среднему классу.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #28 : Июля 14, 2006, 05:12:19 pm »
Да ладно! B&D со Skil-ом ведь живут. Причем БиДе занимает одну из лидирующих позиций по продажам инструмента. Хоть он и относится к среднему классу.

Да, и как же стабильный "среднячок" - Sparky?

Оффлайн valletta

• Больше 500 сообщений
« Ответ #29 : Июля 14, 2006, 06:01:21 pm »
…Есть либо Stayer за 80р. с голимой заточкой и сталью, либо Нарекс за 20 уе. для профи…

Михаил, Вы не правы. Дважды.

1. Есть дешевый нарекс, в среднем, рублей 250 за штук. Сталь там так себе, но получше, чем у стаеров фсяких. И с геометрией все в порядке. Продаётся всё в тех же леруах.

2. Стамеска за 20 грин — это как раз средний класс и есть. Отличная стамеска будет стоить в полтора-два с половиной раза дороже.

Оффлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • Из: Надым, ЯНАО
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
« Ответ #30 : Июля 14, 2006, 06:18:04 pm »
Мне понравились когда приезжал в Москву 2  магазина, это  и Леруа и Ашан. :)
Нам бы такие и было бы счастье.
Коль, твои слова бы и нашим местным продавцам в уши! Мне часто вспоминается "Леруа". И нахрена я туда зашел?! Теперь вот спокою мне нет. Нельзя же так травмировать людей... Там столько ВСЕГО интересного. Но все равно, "Леруа" держит второе место по травмоопасности. Первое - это Лаффка! :) Много абалденных вещей, и все их можно подержать в руках. Китайские пытки отдыхают... :)

Оффлайн stas.w

• Самоделкин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Литва
    • Мои фотки
« Ответ #31 : Июля 14, 2006, 06:54:54 pm »
А мне Леруа не понравился ,я ожидал большего ,думал в Москве строительные магазины супер. Асартимент какой то уж бедный ,хотя есть некоторые товары которых у нас в строительных магазинах ни когда не видел .
Толи дело у нас Вильнюсе и Каунасе большые строительные магазины Эрмитажас и Сенукас .
А вот таких лавок как у Виталия у нас нет  :)

Оффлайн valletta

• Больше 500 сообщений
« Ответ #32 : Июля 14, 2006, 06:57:33 pm »
…А вот таких лавок как у Виталия у нас нет :)

И слава богу. Привыкайте к хорошему!

…Эрмитажас и Сенукас…

Шарикс! — гавс, гавс!

Оффлайн valletta

• Больше 500 сообщений
« Ответ #33 : Июля 14, 2006, 06:58:42 pm »
…"Леруа" держит второе место по травмоопасности. Первое - это Лаффка!…

Закрыть её нафик! К чертовой матери!

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Сын столяра
« Ответ #34 : Июля 14, 2006, 07:04:03 pm »
И открыть филиал лаффки в Улан-Удэ!

Оффлайн stas.w

• Самоделкин
  • Больше 500 сообщений
    • Мои фотки
« Ответ #35 : Июля 14, 2006, 07:10:54 pm »
На самом деле, хоть лавка и мала, в ней очень много интересного товара.
Есть что для мастеровых выбрать ,товар собран отменый .
Вот где действительно можно слюной подавится или подсользнутся ( это у кого как и в каком количестве слюна выделяется) ;D
« Последнее редактирование: Июля 14, 2006, 07:32:03 pm от stas.w »

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Сын столяра
« Ответ #36 : Июля 14, 2006, 07:15:59 pm »
Стас, а я читал, что Виталий запрещает съемку в лаффка. Как тебе удалось снимок сделать?

Оффлайн stas.w

• Самоделкин
  • Больше 500 сообщений
    • Мои фотки
« Ответ #37 : Июля 14, 2006, 07:19:46 pm »
 И ещё очень здорово ,особено мне понравилось что лавке можно заточить пильные диски , ножи для фуганков ,резцы и так далее .
Станочки заточные у Виталия суперские .

Оффлайн stas.w

• Самоделкин
  • Больше 500 сообщений
    • Мои фотки
« Ответ #38 : Июля 14, 2006, 07:26:43 pm »
Стас, а я читал, что Виталий запрещает съемку в лаффка. Как тебе удалось снимок сделать?
Так ведь не зря я из НАТОвского государства приехал в Москву . Задание было такое,  разведать обект типа лафка за номером З-76К на Синдике  ;D ;D

Оффлайн valletta

• Больше 500 сообщений
« Ответ #39 : Июля 14, 2006, 07:53:15 pm »
после того, как Стас все раскрыл, запрещать нет смысла... Все всё знают.
Приезжайте, фотографируйте.

Оффлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • Из: Надым, ЯНАО
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
« Ответ #40 : Июля 14, 2006, 09:02:40 pm »
после того, как Стас все раскрыл, запрещать нет смысла... Все всё знают.
Приезжайте, фотографируйте.
Я все сфотографировал в лаффке раньнше :) Пусть НАТОвцы в стороне покурят... :-]

Оффлайн kola

• Больше 250 сообщений
  • Из: Казань
« Ответ #41 : Июля 14, 2006, 09:18:34 pm »
Что я могу сказать.
Мне тоже лафка понравилась да и Москва тоже, хотя и не куда не ходил. ;D
А с другой стороны, у нас ОБИ есть там тоже полно всего. В первый день открытия я там пропал где то на 8 часов. Интересно было. Побольше таких супермагазинов.

Marshall

• Гость
« Ответ #42 : Июля 14, 2006, 10:39:41 pm »

Михаил, Вы не правы. Дважды.

1. Есть дешевый нарекс, в среднем, рублей 250 за штук. Сталь там так себе, но получше, чем у стаеров фсяких. И с геометрией все в порядке. Продаётся всё в тех же леруах.

2. Стамеска за 20 грин — это как раз средний класс и есть. Отличная стамеска будет стоить в полтора-два с половиной раза дороже.

1. Во-первых я опираюсь на то, что видел вживую в Леруа. А видел я там полукруглые стамески от Нарекс за 20 гринов, а все остальное - РЕЗЦЫ, а не стамески. Вот резцы там действительно 250-300р. Полукруглые стамески же дороже в два раза. Это уже мне не покарману.

2.Виталий, обратиться мне бы хотелось к вашей логике. Вы говорите, что профи стамески стоят дороже. Тут уж я с вами поспорю. Для примера рассмотрим две всемирно известные фирмы: Makita и Festool. Обе фирмы выпускают профессиональный инструмент. НО сравните цены на Фестул и на Макиту. Это две больших разницы, хотя у обоих инструмент профессиональный. Шурик Макита стоит 5-7 т.р. а у Фестул 15-18 т.р. То же самое и с Нарексом. Как ни крути, а у Нарекса стамески профи - класса. Думаю, что не стоит углубляться в анализ и сравнивать их резцы с Robert Sorby и т.д. и так все понятно... Все мои умозаключения строятся из усреднения рыночной цены на откровенное г. и на проф. класс, в результате чего рождается усредненная цена на стамеску среднего качества.

P.S. Извините, что много рассуждений понаписал. Надеюсь, что вы меня поймете.

Оффлайн valletta

• Больше 500 сообщений
« Ответ #43 : Июля 14, 2006, 10:54:39 pm »
Михаил, когда придете ко мне, я покажу вам нарекс за 250 рублей.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #44 : Июля 14, 2006, 11:06:58 pm »
Некоторый ручной инструмент, расходку, такие как стамески, свёрла, метчики, напильники, я думаю вобще не стоит делить на профи и не профи.
Где граница? Как её определить?
Если электроинструмент ещё можно как-то классифицировать, то состав и качество стали, её "рабочие характеристики", например, в той же стамеске - тёмный лес.

Marshall

• Гость
« Ответ #45 : Июля 14, 2006, 11:26:54 pm »
2 Виталий:

Правда? Полукруглые стамески? Вау! Оч. Хочу. Надо обязательно глянуть..

2 Юрий:

Ну понятно, что четкой грани мы не видим, но все-же предположить-то мы можем. Хотя все это очень условно

Оффлайн valletta

• Больше 500 сообщений
« Ответ #46 : Июля 15, 2006, 12:01:47 am »
Нет, Михаил, не полукруглые. У меня есть одна плоская стамеска нарекс, которую я из любопытства купил пару лет тому в леруа на Осташковском ш.

По поводу "профи" и не очень я на все 100 согласен с Юрой. Как-то не увязывается у меня "профи" со стамеской, или лопатой.

Однако я себе уже достаточно хорошо представляю, чем могут отличаться стамески дорогие от стамесок дешевых. Довелось мне затачивать как несколько весьма недешевых, так и несколько дешевых стамесок. Как "заточник", разницу между ними я прочуствовал очень хорошо.

С другой стороны, весьма сложно судить о необходимости, качестве и удобствах, к примеру, лексуса, если всю жизнь проездил на ушастом поршерожце.

Marshall

• Гость
« Ответ #47 : Июля 15, 2006, 12:13:49 am »
А я то про полукруглые вел речь. Обычные нарексовские я видел недорого. Набор 4 шт. 1000р. Но мне их не надо. Мне полукруглые подавай! :) Такой вот я капризный! :)

А по поводу профи - не профи, я погорячился, наверное вы правы с Юрием. Хотя я тоже прекрасно понимаю, чем отличаются дешевки от хороших стамесок.
« Последнее редактирование: Июля 15, 2006, 12:16:24 am от Marshall »

Оффлайн valletta

• Больше 500 сообщений
« Ответ #48 : Июля 15, 2006, 12:28:04 am »
Ага, понЯл... Прошу пардону...
ИМХО, на дешевой поляне полукруглые должны быть заметно дороже в любом случае. Хотя бы потому, что их не изготовить так же просто, как лепят плоские -- простой вырубкой из листа или штамповкой. В дешевом производстве их фрезеруют, и металла в заготовке раза в два больше.

ИМХО.

Вит.

Marshall

• Гость
« Ответ #49 : Июля 15, 2006, 12:50:38 am »
Ага, понЯл... Прошу пардону...
ИМХО, на дешевой поляне полукруглые должны быть заметно дороже в любом случае. Хотя бы потому, что их не изготовить так же просто, как лепят плоские -- простой вырубкой из листа или штамповкой. В дешевом производстве их фрезеруют, и металла в заготовке раза в два больше.

Во-во. Поэтому и стОят полукруглые минимум в 2 раза дороже, что не радует абсолютно. Я бы не стал поднимать столько шуму из-за плоских стамесок, их везде полно любых, а с полукруглыми - напряженка.

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
« Ответ #50 : Июля 15, 2006, 12:57:39 am »
Что-то я у нарекса полкруглых стамесок вообще не помню.
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн igora

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #51 : Июля 15, 2006, 04:14:29 am »
проснулся - глянул. нифига себе думаю на скольких ногах тот больной мазоль :)
про "лафка" и прочее вопрос возник - "а что-же здесь у нас?" гляну конкретно из любопытства теперь. это тебе не "груговорот инструмента" в родной селухи да двух соседних :)

:) и еще вопрос: знаете анекдот - "... пьют мужики, их бабы тихонько следят о чем они говорят. О женщинах - пусть пьют дальше. О рыбалке/охоте - пусть пьют. О работе - О!!! все хватит - напились, пора разгонять."     так вот вопрос - а что бы сказали бабы про этот разговор ? в какую категорию отнесли ?  :)       
просто жена через плечо глянула, покачала головой и аж вздохнула :) , хотя она у меня молодец. сама гонить меня всегда что-нить делать (даже и бесполезное вроде), говорит просто нравиться смотреть и что я в тот период "оживаю". и когда я перед витриной с какими-нибудь железками слюни пускаю говорит "нравиться? надо? бери."   но я так редко сейчас что-то делаю, что вот так запросто пару штук "ради подержать" отдать .... :( перед семьей и енудобно ............. так что вот опять вернулся к ценам на стамески :)

Marshall

• Гость
« Ответ #52 : Июля 15, 2006, 12:18:16 pm »
2 Сергей:

Вспоминайте :) в картонной коробочке такие, с деревянными ручками. Сайт Нарекса я забыл ( а может и не знал никогда ).

2 Igora:

Вы какими-то загадками изъясняетесь, что вы хотели сказать-то?
Извиняюсь за незнание философии российской глубинки.

З.Ы. А Нарекс, оказывается электроинструмент выпускает.  http://www.narex.cz/   Протул заведует этим инструментом.

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #53 : Июля 15, 2006, 12:31:16 pm »
Ой, действительно бывают и стамески - вот они:

http://proe.cz/...=narexby_2653_1

А вот и в картонной коробке они же, но я живьём не встречал.

http://proe.cz/...p;c=narexby_177

Marshall

• Гость
« Ответ #54 : Июля 15, 2006, 12:35:16 pm »
Вот это точно они! Очень похожи. Если живьем хотите посмотреть, то в Леруа они есть. Цена, как я уже сказал 2 тыр.

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений

Marshall

• Гость
« Ответ #56 : Июля 15, 2006, 12:49:37 pm »
Странно... Нарекс же Чехи делают? А почему тогда на фрезах написано "Austria" ???

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #57 : Июля 15, 2006, 01:07:30 pm »
Делают наверное в Австрии, по заказу Нарекса.
CMT - итальянская фирма, а фрезы в Люксембурге, кажется, делают.
Нарекс и арканзасы продаёт, но добывают их в Америке, а обрабатывают в Германии.

Оффлайн igora

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #58 : Июля 15, 2006, 06:47:31 pm »
2 Igora:
Вы какими-то загадками изъясняетесь, что вы хотели сказать-то?
Извиняюсь за незнание философии российской глубинки.
тоже извиняюсь, не знал что назвать некую пробелему мозолем на ноге - является признаком глубинки :) и остальное спишем на то что я еще не проснулся.

смотрел ссылки. и кстати, там заточка на полукруглых стамесках такая, что общая ширина полотна получается на много шире режушей кромки. мне всегда это очень мешало и банально с помощью наждака от этого избавлялся.  неужели это правильная заточка?

Marshall

• Гость
« Ответ #59 : Июля 15, 2006, 07:07:46 pm »
Лично мне не мешает выступающая часть стамески. На мой взгляд так и должно быть.

Оффлайн igora

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #60 : Июля 15, 2006, 07:38:41 pm »
ну тогда видать дело привычки.
есть ведь стамески когда заточка вся сделана изнутри желоба. внутри глубоких отверстий удобно конечно будет, но по плоскости с такими ваще никак. лежит тут такая недалеко, "Stayer" написано на ней, на 20мм, 82 руб.  прицелялся, но поленившись слишком глобально перетачивать передумал (явно ушел бы прокаленый кончик, если он конечно там есть :) )
а стамески как по тем ссылкам, я всетаки всегда с боков стачивал - уж не знаю кто как к подобному относиться.

Marshall

• Гость
« Ответ #61 : Июля 15, 2006, 07:48:59 pm »
Вот как раз про такий стаер с неправильной заточкой я и вещал в предыдущих постах.

Что же касается каленого кончика, так там его никогда не было. И стамеске такой - грош цена.

Оффлайн igora

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #62 : Июля 15, 2006, 08:16:27 pm »
Вот как раз про такий стаер с неправильной заточкой я и вещал в предыдущих постах.

Что же касается каленого кончика, так там его никогда не было. И стамеске такой - грош цена.

то-то она и в самом убогом хозмаге и живет :)

Marshall

• Гость
« Ответ #63 : Июля 15, 2006, 08:23:26 pm »
Да уж... У нас на любом рынке такие валяются. Стоимость 70 - 80 р. И вроде бы стоимость - копейки, но за такое г. просто жалко деньги отдавать. Перетачивать лень, сталь - отстой.

Оффлайн gsandr

• Больше 500 сообщений
  • Из: г. Пенза
  • Все в наших руках и голове
    • Резьба по дереву
« Ответ #64 : Июля 15, 2006, 09:08:33 pm »
Еще  "неправильную "  заточку  делают   для  инкрустаций.  Чтобы  ровнее   и  качественней  прорезать  какой  то  радиус,  и  оставить  чистой  и  целой  наружнюю  часть  рисунка.  Говорю  не  про  стаер.
Художественные работы по дереву.

Оффлайн gruf11

• gruf11
  • Больше 100 сообщений
  • Из: москва
    • http://antipov1959.makewap.ru/,http://teacher-technology.ru/index.php?act=idx
« Ответ #65 : Сентября 05, 2006, 02:50:15 am »
супер мне очень понравилось вот бы мне пару эскизов
прикоснулся к дереву -навсегда благодаря учителю М.Д.Ильяеву

Оффлайн igora

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #66 : Сентября 06, 2006, 11:14:03 am »
спасибо.   а эскизов чего? вещи ведь довольно простые, к милиметрам некритичные, фото обычно достаточно. Но если нужно то конечно можно.

Оффлайн gruf11

• gruf11
  • Больше 100 сообщений
  • Из: москва
    • http://antipov1959.makewap.ru/,http://teacher-technology.ru/index.php?act=idx
« Ответ #67 : Сентября 06, 2006, 02:04:16 pm »
можно  эскиз полок, очень понравились
прикоснулся к дереву -навсегда благодаря учителю М.Д.Ильяеву