Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Работы Александра Кутузова  (Прочитано 813095 раз)

Ал-Кутузов

• Гость
Работы Александра Кутузова
« : Августа 07, 2009, 10:51:18 pm »
кроватка для мальчика.Размер как для полноценного взрослого. Морская тема:Ванты с выбленками ,юферсы ,"воронье гнездо. Детали интерьера .Материал сапели из конго.
« Последнее редактирование: Августа 07, 2009, 11:29:30 pm от MADg400DnoMAX »

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн master18

• Константин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Обнинск,Калужская обл.
  • Под лежачий камень-вода не течет
Re: Re: Работы Александра Кутузова
« Ответ #1 : Августа 07, 2009, 11:27:05 pm »
Вы сами придумали дизайн или...?Какой лак использовали?Мне понравилось,оригенально!
-"Цель личной выгоды у художника убивает всякое произведение искусства" Ф.Стендаль

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Vancouver
  • Чайник со свистком
Re: Работы Александра Кутузова
« Ответ #2 : Августа 08, 2009, 01:06:57 am »
Вы сами придумали дизайн или...?
В любом случае, сделано со знанием дела, практически натуральная шконка -- рундуки, боковина с вырезом один в один. :good: Юферсы немного  не "аутентичные", но это некритично. Отлично! Я бы от такой кровати в детстве был в полном восторге!
Чтобы слова не расходились с делами, молчи и ничего не делай.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #3 : Августа 08, 2009, 01:11:18 am »
Тоже вспомнил детство (не в смысле Райкина) и тоже - в восторге.
Единственное, чего не хватает - сундук со всякими полезными (а главное - личными) мелочами.

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Подмосковье
    • Немного фотографий моих изделий
« Ответ #4 : Августа 08, 2009, 08:56:54 am »
 :good:
ночью, под одеялом с фонариком читать Детей капитана Гранта... 
"Да, я учился на своих ошибках и, уверен, могу повторить их с блеском."

Оффлайн HammerOk

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: г.Сталиногорск
« Ответ #5 : Августа 08, 2009, 09:20:33 am »
Кстати, что-то похожее можно увидеть у Сергелина.
В обоих случаях индивидуально подобрано и весьма стильно.

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Крым, Симферополь
« Ответ #6 : Августа 08, 2009, 10:15:05 am »
Туда еще светильник просится, как кормовые фонари на парусниках... Современный хоть и удобен, но выпадает из темы...

Ал-Кутузов

• Гость
« Ответ #7 : Августа 15, 2009, 08:21:11 pm »
Друзья ,прошу прощения что не отвечал на ваши  обращения. Я просто не понял Модератора. когда он перенёс эту работу  с раздела лестницы. Если тема еще вам интересна то я отвечу.  дизайн  мой ,Хотя первоначально  был эскиз крутого Московского дизайнера ,она даже на центральном тв частенько мастер класс показывает.(тупая как пробка) я с ней разошелся во взглядах.  В споре  показала свою не состоятельность. и заказчик расстался с ней . Правда остальные детали интерьера делал по её эскизам. Балюстраду ,подвесные полочки ,подиум с выдвижными ящиками.Лаком я пользуюсь фирмы votteler /грунт пупидур 3208700000 лак многослойный 33103-5-0000. Шести слойное покрытие с промежуточным шлифованием 320

Ал-Кутузов

• Гость
« Ответ #8 : Августа 15, 2009, 08:47:05 pm »
Честно признаюсь никогда не видел настоящей шконки, я даже всегда  думал что это тюремный жаргон. Сами вант- юферсы как мне кажется "аутентичные,другое дело вант -путенсы, Я намеренно не стал делать кованные детали на детской кроватке. Приятно видеть отзыв специалиста  разбирающегося в таких тонкостях. Для личных мелочей  предусмотрены два выдвижных ящика под подиумом. Семья в этом доме  бывает редко. С Сергелиным к сожалению я не знаком. Светильник  над кроватью планировался в таком же стиле. Ребёнок еще маленький 4 года

Оффлайн Us13

• Зри в корень!..
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Луганск
« Ответ #9 : Августа 15, 2009, 10:40:19 pm »
Сильно. Стильно. Но я бы "корму" приподнял у кровати, и под 90. Если вспомнить рисунки из детства, или Акелу, игруху, то все парусники имели задранную корму..... :)
Радуюсь, ещё осталось много...

Ал-Кутузов

• Гость
« Ответ #10 : Августа 15, 2009, 10:52:59 pm »
Всё правильно  и корму и носовую часть(гальюн) . Всё можно. Но это делалось не для себя .Клиент выбирает.

WOODMAN.

• Гость
« Ответ #11 : Августа 15, 2009, 11:09:26 pm »
Очень оригинально,исполнение отличное.А почему столько слоёв лака,желание клиента?

Ал-Кутузов

• Гость
« Ответ #12 : Августа 15, 2009, 11:26:06 pm »
 Обычно достаточно четырех слоёв- два грунта ,два лака .  Бывает после последнего слоя увижу  какой нибудь изъян .Снова шлифовка и покрытие.

Ал-Кутузов

• Гость
« Ответ #13 : Августа 18, 2009, 08:54:46 pm »
Книжные полки проект питерского дизайнера . К сожалению помещение не большое и снять в полный рост не удалось. Сделано в 2004.
« Последнее редактирование: Августа 18, 2009, 08:59:43 pm от Ал-Кутузов »

Оффлайн Gorbachov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Коми
« Ответ #14 : Августа 18, 2009, 09:07:58 pm »
Доброго времени!
Работа безусловно-достойная. Но неужели слева на 1-ом фото ПВХ панели на стене? Для ребенка я бы такое не сделал, да и для себя тоже!

Ал-Кутузов

• Гость
« Ответ #15 : Августа 18, 2009, 09:10:53 pm »
Эта пушечка длинна ствола 600мм  ,ствол выточен  из стали ,состарен .Лафет английского типа 16-17века   судовая. Стреляет по настоящему,по праздникам. Шутки ради.

Ал-Кутузов

• Гость
« Ответ #16 : Августа 18, 2009, 09:15:31 pm »
Доброго времени!
Работа безусловно-достойная. Но неужели слева на 1-ом фото ПВХ панели на стене? Для ребенка я бы такое не сделал, да и для себя тоже! Вовсе нет .Дерево окрашено .Отделочные работы я не делаю, но видел как делали.

Александр Кутузов

• Гость
« Ответ #17 : Октября 30, 2009, 10:45:29 pm »
Нашел фото кровати сделанной еще в девяностых, Не судите строго за качество фото Снято на плёнку мыльницей.Тогда цифры  еще не было Материал сапели  Фанера ,шпон сапели Резьба -Абарко серто асис(колумбийский орех) Мишек друг резал

Александр Кутузов

• Гость
« Ответ #18 : Октября 30, 2009, 11:00:47 pm »
Этот камин я показывал в разделе лестниц но там не по теме .На меня ругались . Основное моё занятие лестницы ,а это всё по случаю. Камин делал из блоков карарского мрамора заказывал из италии.Всё сделано в ручную. Размер ,примерно метра два в ширину.

Александр Кутузов

• Гость
« Ответ #19 : Апреля 30, 2010, 08:28:14 pm »
На днях закончил полочку угловую. Материал  орех белый,тонировка -венге.

Оффлайн крутой столяр

• Больше 500 сообщений
  • он же romanvrn,он же Rembo
« Ответ #20 : Апреля 30, 2010, 08:45:34 pm »
александр ,я помню этот фасад.все делали в ручную.
здорово.
ps но ваши лестницы впечатляют больше.

Позже добавлено автором:
http://www.onli...ru/view/399570/разное036.jpg
http://www.onli...ru/view/399575/разное028.jpg
« Последнее редактирование: Апреля 30, 2010, 08:50:51 pm от romanvrn »

Александр Кутузов

• Гость
« Ответ #21 : Апреля 30, 2010, 08:55:50 pm »
Спасибо. И мне больше нравятся лестницы  ,особенно их делать. Но мебелюшки тоже приходиться делать, по просьбе трудящихся олигархов. Работа есть работа. но с мебелью вся работа дома,в мастерской. Теперь приступаю к разработке шкафа-кабинета. Низ хочу из венге или что нибудь типа бокаута. а верх светлый орех. Следующая лестница будет серьезная ,даже две . в старинном дворце.

Оффлайн Logoped

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Самара
  • Дмитрий
« Ответ #22 : Мая 01, 2010, 11:46:04 am »
Отличный стелаж. Рубанок форево. Неужели действительно фасады вручную делали?

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и Московская обл.
« Ответ #23 : Мая 01, 2010, 11:57:08 am »
александр ,я помню этот фасад.все делали в ручную.
здорово.
Радиусный фасад вручную - это сумасшедшая трудоёмкость! Действительно здорово!
Кстати говоря если бы мне пришлось делать гнутый фасад то тоже бы стал делать вручную. Это тяжелее, но попроще в итоге, чем разные приспособления к фрезеру конструировать.
или что нибудь типа бокаута. а верх светлый орех
Только не бакаут! Затупите весь инструмент. Это же одно из самых твёрдых деревьев. Из него даже детали для станков вроде бы делали раньше. А по цвету не лучше палисандра. Но правда намного лучше венге.
Делай что должен - и будь что будет!
http://forum.wo...;sa=album;in=46

Александр Кутузов

• Гость
« Ответ #24 : Мая 01, 2010, 01:19:37 pm »
Только не бакаут! Затупите весь инструмент.
Вы наверное с амарантом дел не имели, вот уж где тупилка для инструмента!  Венге тоже ни чего но уж больно хрупок и склонен к трещинам.  На счет трудоёмкости тоже верно ,а кому сейчас легко? Хотя орех довольно мягкое дерево и легко обрабатывается. Главное чтобы работа нравилась и труд по достоинству был оценен.

Оффлайн Zaverin

• Больше 100 сообщений
  • Из: Тобольск
« Ответ #25 : Мая 01, 2010, 04:23:35 pm »
Вот это работы! Представляю, какое моральное удовлетворение вы испытываете, когда заканчиваете очередную работу  :sten1: Эх... мне бы такого наставника  :praise: :dash2:

Александр Кутузов

• Гость
« Ответ #26 : Мая 01, 2010, 07:48:10 pm »
 Да вовсе нет. Всегда чем то не доволен. В работе всегда есть какие то косячки, их конечно устраняешь по возможности,но осадок остаётся. Есть моменты которые в следующий раз сделал бы по другому. Но все работы разные повторений нет.  Спасибо за похвалу . Очень давно работал в школе . Детишек учил. Проработал  шесть лет,когда перестали платить ушел. не лёгкая работа. Наставником не был. Только сына немного научил что сам умею. Помочь всегда рад Правда дистанционный метод не очень хорош ,но на некоторые вопросы рад буду ответить.  С уважением.

Оффлайн крутой столяр

• Больше 500 сообщений
« Ответ #27 : Мая 01, 2010, 08:38:38 pm »
Радиусный фасад вручную - это сумасшедшая трудоёмкость! Действительно здорово!Кстати говоря если бы мне пришлось делать гнутый фасад то тоже бы стал делать вручную. Это тяжелее, но попроще в итоге, чем разные приспособления к фрезеру конструировать.
если это хобби ,то спору нет.а если зарабатывание денег ,то фрезер лучше.

Александр Кутузов

• Гость
« Ответ #28 : Мая 01, 2010, 09:07:05 pm »
 Где это возможно то слов нет -конечно фрезер, но не везде им можно ,тогда вручную,. Я таким образом и  зарабатываю.     Я ж не на потоке, работой и  заработком не обижен. Мне хватает. Уж не подумайте что у меня мало механизмов и приспособ ,скорее их избыток.  Но люблю станочки, В настоящее время присматриваю не большой фрезер с наклонным шпинделем и шипорезной кареткой да сменным шпинделем с цангами для концевых фрез. Для меня это не просто зарабатывание денег но и любимое дело.

Оффлайн крутой столяр

• Больше 500 сообщений
« Ответ #29 : Мая 01, 2010, 09:20:46 pm »
Для меня это не просто зарабатывание денег но и любимое дело.
для меня тоже .иногда просто приходится бросать заказ и пробовать .
ps иначе не получается.но у вас видимо времени много.

Позже добавлено автором:
из мастерской не вылазию.(это про любовь)
« Последнее редактирование: Мая 01, 2010, 09:26:53 pm от romanvrn »

Александр Кутузов

• Гость
« Ответ #30 : Мая 01, 2010, 09:31:51 pm »
.но у вас видимо времени много.
Как у нас говорят - в чужих руках всегда толще кажется. Я вот только из мастерской пришел. И завтра  работать буду, хорошо что мастерская в доме,а то сил би не было до дому дойти. Кроме работы у меня и в доме дел не мало. На этой неделе дорова распилил 20 кубометров кругляка березы и сложил,это так сказать в свободное от мемуаров время. Скоро уже с садом -огородом заниматься. Я ведь в деревне живу. Всё самому надо делать -и топить и дорожки перед домом чистить. Да и с заказами проблемы очередь выросла уже до трёх лет.  Не успеваю,от многих отказываюсь ,остаются только те что готовы ждать. Передаю заказы колегам, но не все заказчики хотят этого.  Заказчиков по количеству не много но они постоянные со многими работаю уже по десять - пятнадцать лет.
« Последнее редактирование: Мая 01, 2010, 09:38:56 pm от Александр Кутузов »

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Крым, Симферополь
« Ответ #31 : Мая 05, 2010, 08:33:12 pm »
Второе название бокаута - "мыльное дерево". Использования его в станках не встречал, а вот подшипники линий валов на ПЛ, те, что работают в морской воде, из него делали. Так называемые "мортиры". Дерево твердое и плотное, в воде тонет. А в качестве подшипников используется потому, что заполнение между волокон у него весьма своеобразное. Начинаешь его пилить, ножовку очень быстро заклинивает. А когда вытащишь, оказывается, что металл покрыт именно этим заполнителем, больше всего похожим по виду на хозяйственное мыло. Возможно, поэтому и прозвали. Из-за этого в обработке довольно тяжело (забивает инструмент). Да и не известно, как на него лак ляжет из-за этой его особенности

Александр Кутузов

• Гость
« Ответ #32 : Июня 22, 2010, 04:14:44 pm »
 Сделал рамочки для коллекции винных пробок. Размер 1000х1000 и 800х1000. Материал сапели вставки -мовингу. Заказ трёх летней давности.дл

Оффлайн arti

• Больше 250 сообщений
  • Из: Vilnius
« Ответ #33 : Июня 23, 2010, 10:25:17 pm »
Александр, чем покрывали рамочки, мне как то похоже на натуральний шеллак?.

Александр Кутузов

• Гость
« Ответ #34 : Июня 23, 2010, 10:58:37 pm »
Хотел покрыть именно шеллаком ,но недели на этот процесс у меня не было, к сожалению. Пришлось как всегда ускоренными темпами покрывать фоттелером  полиуретановым. с последующей шлифовкой и полировкой. Но под шеллаком  волнистая древесина светилась бы. Но не судьба.

Александр Кутузов

• Гость
Re:Работы Александра Кутузова
« Ответ #35 : Апреля 23, 2011, 11:54:30 am »
 параллельно с изготовлением лестницы приходиться делать и другие столярные изделия вот  дверь в холодильную комнату. Она накладная ,будет закреплена на металлической  на свободном креплении,чтоб не порвало.  Материал -европейский орех ,патина ,тонировка.  Лак фоттелер. 

Позже добавлено автором:
« Последнее редактирование: Апреля 23, 2011, 11:56:35 am от Александр Кутузов »

Оффлайн ruslan170384

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #36 : Апреля 23, 2011, 12:20:15 pm »
помогите пожалуйста из чертежом для фрезерного станка чтобы заказать токарю

Александр Кутузов

• Гость
« Ответ #37 : Апреля 23, 2011, 02:16:08 pm »
 Руслан к сожалению ни чем помочь не могу. Свой станок я делал почти двадцать лет назад , чертежи которые делал не сохранились, да и было их не много ,по скольку я все работы по метлло обработке делал сам.
  Спасибо  Александр.  Я так и старался  ,боялся переборщить.  Всё делать приходится без предварительных согласований и  даже эскизов. Это вовсе не значит что заказчику по фигу. Скорее наоборот,для дизайнеров головная боль. Может доверяет . А мне это еще страшнее , что не так сделать и доверие потеряю. Боюсь.

Оффлайн cmt

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Липецкая обл.
« Ответ #38 : Апреля 23, 2011, 02:47:21 pm »
вот  дверь в холодильную комнату.
Это что такая фишка, обработка обвязки: типа шерхебелем. Но только глянец лак как то при такой обработке не подходит! ИМХО. На фото не понятно: толи заглушки, или нагеля!
Не бойся что ты один, бойся что ты ноль!!!    (с)   мои большие проекты:   http://forum.wo...p?topic=20399.0        мои малые проекты: http://forum.wo...p?topic=36337.0

Оффлайн goha

• Больше 100 сообщений
  • Из: Мирный, Архангельская обл.
« Ответ #39 : Апреля 23, 2011, 02:51:10 pm »
Со вкусом!!! :ok: :ok: :ok:

Александр Кутузов

• Гость
« Ответ #40 : Апреля 23, 2011, 03:09:24 pm »
 Это не фишка , а подражание стилю готики. Обработано японским резцом со сложным названием, в Рубанков нет покупал. Типа загнутого копья. лак естественно не глянцевый , а антик, с восковым блеском . Извиняюсь за качество фото по нему наверно трудно разобрать. На соединениях квадратные нагели.

Оффлайн cmt

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #41 : Апреля 23, 2011, 03:14:35 pm »
а подражание стилю готики.
О как! Под пытками не признался, что там готика!  :o
лак естественно не глянцевый , а антик, с восковым блеском
  У меня на экране блеститТАК!
На соединениях квадратные нагели.
Ну тут их при всё желании не разглядеть, тоже был уверен что НАГЕЛЯ.

Позже добавлено автором:
У меня на экране блеститТАК!
Ещё раз глянул, скорее всего ЭФФЕКТ СПЫШКИ :dash2:
« Последнее редактирование: Апреля 23, 2011, 03:22:46 pm от cmt »
Не бойся что ты один, бойся что ты ноль!!!    (с)   мои большие проекты:   http://forum.wo...p?topic=20399.0        мои малые проекты: http://forum.wo...p?topic=36337.0

Александр Кутузов

• Гость
« Ответ #42 : Апреля 23, 2011, 05:34:28 pm »
 Сегодня сын закончил столик для своего сына ,маленький ,типа журнального.  Сам он не захотел . история такая - от паркета что я делал на лестничную площадку  остались  собранные панели . И выкинуть жалко ,материал не плохой. Видел итальянский стол ручной работы и имитацией такой сборки столешницы .  Ну и намекнул сыну. Остальное всё его работа.

Позже добавлено автором:

Позже добавлено автором:

Позже добавлено автором:
« Последнее редактирование: Апреля 23, 2011, 05:49:01 pm от Александр Кутузов »

Оффлайн Radiusstyle

• Больше 100 сообщений
  • Из: Иркутская область
« Ответ #43 : Апреля 23, 2011, 07:25:25 pm »
Здорово. Вопрос: темный молдинг вклеивался в профрезерованный паз или поверх?

Оффлайн снежинка

• Больше 500 сообщений
« Ответ #44 : Апреля 23, 2011, 07:47:24 pm »
  Нет слов - работы высший класс! Журнальный столик, дверь, детская кровать в морском стиле - безупречный вкус! :isumitelno:

Александр Кутузов

• Гость
« Ответ #45 : Апреля 23, 2011, 07:59:09 pm »
  Вставки из массива венге  ,конечно в паз.
Спасибо Снежинка. Только столик не журнальный ,а для маленького внучка ,рисовать ,делал сын.

Оффлайн Алексаша

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #46 : Апреля 23, 2011, 08:12:12 pm »
Нет слов - работы высший класс! Журнальный столик, дверь, детская кровать в морском стиле - безупречный вкус!

Если Александр что-то сотворит.
То они этим, точно. мир весь удивит.

8) :good:

Оффлайн malder

• Андрей
  • Новичок
  • *
  • Из: Курск
« Ответ #47 : Апреля 23, 2011, 09:50:11 pm »
работы хороши нет слов,вот только мне на таком столе направляющие глаз режут...

Оффлайн -ЖОРА-

• ------------
  • Больше 250 сообщений
  • Из: УФЫ
  • ----------------
« Ответ #48 : Апреля 23, 2011, 10:19:01 pm »
работы хороши нет слов,вот только мне на таком столе направляющие глаз режут...
А что направляющие, открыл и закрыл ящик ,их и не видно,а столик замечательный,я бы ещё каблучёк на ножках тёмный сделал в поддержку молдинга,но это личное мнение и не всегда верное.

Александр Кутузов

• Гость
« Ответ #49 : Апреля 23, 2011, 10:54:01 pm »
 С Жорой согласен ,но у сына свои соображения. Не хочет вычурный ,а по проще.
Про направляющие согласился бы ,если б столик делался как аутентичный ,но он сделан внучку рисовать , так удобнее. Если делать полновыдвижной из дерева то внучек будет постоянно выдёргивать ящик.

Александр Кутузов

• Гость
« Ответ #50 : Мая 20, 2011, 09:33:55 pm »
 Вот сделал  для друзей подарки . Сразу у двух  юбилеи с промежутком в неделю . Чтоб не обидно было сделал одинаковые.
  подставочка для мало пьющих ,для вина ,бокалов и открывашек.  Материал -отходы от того  с чем сейчас работаю- падук и венге.  Мне очень понравилось такое  сочетание -красное и черное.  Полочка внизу сапели -помеле .Покрыл маслом тика борма , а поверх воск финишный осмо.

Позже добавлено автором:
 Делал по подобию  чертежа  из журнала что на форуме Canadian Home Workshop Nov 2009
Размеры немного изменил. Увеличил сечения деталей, тот что на чертежах показался хлипковат.
« Последнее редактирование: Мая 20, 2011, 09:41:14 pm от Александр Кутузов »

Алексендр Каштанов

• Гость
« Ответ #51 : Мая 20, 2011, 10:04:16 pm »
 Александр, красиво очень! Нарядно и по цвету супер, не ошибешься где искать :) !

Александр Кутузов

• Гость
« Ответ #52 : Мая 20, 2011, 10:12:11 pm »
 Спасибо Александр. На фото не видно, я поверхность еще японской ковырялкой обработал . Поверхность стала как бы построгана ножом  слегка. Видны следы работы ручным инструментом по всем поверхностям ,но не навязчиво ,а слегка. приятно на ощупь. Не гладкая полировка.

Оффлайн cmt

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #53 : Мая 20, 2011, 10:58:35 pm »
Покрыл маслом тика борма , а поверх воск финишный осмо.
  А я почему то подумал, что е цвет . это тоже продукт масло Осмо( из серии креатив) а нет похоже ошибся. Мне цвет понравился, даже подумываю также покрыть дубовые накладки дверные. с Уважением.

Александр Кутузов

• Гость
« Ответ #54 : Мая 20, 2011, 11:06:02 pm »
 Спасибо Сергей . По возможности я не подкрашиваю древесину, только иногда слегка морилка или патина

Оффлайн кастет

• Костя Романов
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Молдова.Каушаны( Санкт-Петербург)
  • не плачь это солнце взойдет еще не раз
    • мой альбом
« Ответ #55 : Мая 20, 2011, 11:41:09 pm »
Мне тоже нравится,особенно сочетание цветов

Оффлайн Caterpillar

• Олег
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва-ЮБутово
« Ответ #56 : Мая 21, 2011, 12:39:45 am »
Очень понравилось, красиво. Отлично выглядят красные шипы на чёрном фоне. Завидую друзьям, раритетные подарки их ждут!

Александр Кутузов

• Гость
« Ответ #57 : Мая 21, 2011, 09:22:47 am »
 В натуре  красный цвет более тёмный и ближе к вишнёвому. но на фото почему то так получается.

Алексендр Каштанов

• Гость
« Ответ #58 : Мая 21, 2011, 12:31:24 pm »
Спасибо Александр. На фото не видно, я поверхность еще японской ковырялкой обработал . Поверхность стала как бы построгана ножом  слегка. Видны следы работы ручным инструментом по всем поверхностям ,но не навязчиво ,а слегка. приятно на ощупь. Не гладкая полировка.
Это та  что покупалась для готических дверей, такие нюансы на фото конечно не разлядеть, здорово! Только что сам думал о "следах" рук, такой эффект круче чем риски от рейсмуса!

Оффлайн cmt

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #59 : Мая 21, 2011, 01:19:31 pm »
Александр! А не просвятите что за ковырялка. Искал в Магазине "Рубанков нет" не нашол, а вроде там видел. Если можно, то возможно фотографию МАКРО СЪЁМКИ, чтоб эффект разглядеть. С Уважением.

Алексендр Каштанов

• Гость
« Ответ #60 : Мая 21, 2011, 01:31:28 pm »

Александр Кутузов

• Гость
« Ответ #61 : Мая 21, 2011, 05:45:42 pm »
  Да типа этого, только по больше размером .работать двумя руками.  но не самая большая.  вообще то венге поддаётся с трудом, но за то легче выбрать направление движений. На венге и садится остриё быстро. Уже в конце работы попробовал по экспериментировать - делать тоже самое но циклей не прямой а с радиусом  . похоже это мне еще больше понравилось. Резец при спутанно свилеватой текстуре иногда зарывается, а циклей всё хорошо в любом направлении. Но хочу заметить это только для твёрдых пород , более мягкие всё же лучше японской . Но конечно стоит она как дорогой нельсон рубанок.

Позже добавлено автором:

« Последнее редактирование: Мая 21, 2011, 08:25:24 pm от Александр Кутузов »

Оффлайн cmt

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #62 : Мая 21, 2011, 10:23:08 pm »
вроде вот это
  спасибо Александр.
Уже в конце работы попробовал по экспериментировать - делать тоже самое но циклей не прямой а с радиусом  . похоже это мне еще больше понравилось. Резец при спутанно свилеватой текстуре иногда зарывается, а циклей всё хорошо в любом направлении. Но хочу заметить это только для твёрдых пород , более мягкие всё же лучше японской . Но конечно стоит она как дорогой нельсон рубанок.
  Александр!, спасибо большое за наглядное фото. Мне очень понравилась идея, буду пробовать6 переточенной циклей, и если результат вдохновит. то думаю и возможно покупка японской цикли. Одно радует, что такого вида обработка. это уже совсем, другой, и единичный  подход к изделию! спасибо.

Александр Кутузов

• Гость
« Ответ #63 : Мая 21, 2011, 10:32:32 pm »
 На моём месте так поступил бы каждый . - как говорят американские герои

Оффлайн крутой столяр

• Больше 500 сообщений
« Ответ #64 : Мая 21, 2011, 11:05:28 pm »
Да типа этого,
Алесандр ,посмотрел на стамеску и не понял ,что вы ей делали ?

Александр Кутузов

• Гость
« Ответ #65 : Мая 21, 2011, 11:15:55 pm »
 Роман  ,кажись я Вас за интриговал ? Так всё просто  берешь этот резец одной рукой у самого копья,второй за противоположный конец рукоятки она достаточно длинная  около 30см. и строгаешь ,можно на себя и от себя. Резец обоюдоострый. Им пользуюсь не только для описанных здесь целей , а вообще часто, удобно подчищать фон и разные площадки в неудобных для обычных инструментов случаях. Сталь конечно выше всяких похвал. Но на этих породах  и этой достаётся.

Оффлайн крутой столяр

• Больше 500 сообщений
« Ответ #66 : Мая 21, 2011, 11:31:47 pm »
а шлифмашинкой нельзя  коснуться ? край ободранный получается ,да еще и шлифованный . или не понимаю чего ?  :undecided1:

Оффлайн кастет

• Костя Романов
  • Больше 500 сообщений
    • мой альбом
« Ответ #67 : Мая 22, 2011, 02:30:20 am »
Александр,а шипы поперечных планок из падука проходят насквозь ножки из венге,или это обманки,типа декоративных заглушек?

Александр Кутузов

• Гость
« Ответ #68 : Мая 22, 2011, 08:38:27 am »
 Край не ровный специально. пробовал делать ровную фаску ,получается не два не полтора ,както выбивается из общего.  Но кромочка не корявая , слегка по шлифована.шлиф губкой .
 можно бы было и насквозь ,но уже не хватало времени. собрано на шурупы  и заглушки. Только нижняя полочка по честному на шип.
 Всё отправляюсь в путешествие в славный город Киров. Почти сутки туда на поезде. До Хельсинки теперь 3,5 часа.

Оффлайн dubomaster

• Больше 500 сообщений
  • Из: Bratislava-slovakia
    • DUBOMASTER
« Ответ #69 : Мая 22, 2011, 08:48:03 am »
Хорошие у вас отходы, я для своих специально печь поставил, а для ваших нужно делать во дворе  художественную мастерскую. :D вонять  наверное будет сильно если ими печь топить!
« Последнее редактирование: Мая 22, 2011, 08:50:07 am от dubomaster »
Раньше жил в Курске  А теперь  ТУТ.

Оффлайн Tolsty

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
« Ответ #70 : Мая 22, 2011, 10:51:20 am »
А горизонтальная перекладина для бокалов?
Сам нашел :)
для вина ,бокалов и открывашек
« Последнее редактирование: Мая 22, 2011, 10:53:22 am от Tolsty »

Александр Кутузов

• Гость
« Ответ #71 : Июля 23, 2011, 04:52:54 pm »
 Вчера ночью вернулся на Родину ,установил  сделанную дома вешалку . за несоответствие стиля прошу не бранить  я с Вами и так согласен.  За основу идеи была взята антикварная ,но сделал попроще, исходя из местных условий и задач ,по скольку изделие утилитарное.  Материал -падук и венге. только массив. вся обвязка толщиной 40. филёнки 22,вставки из венге 10.  Основной щит получился тяжеловат - не меньше 60 кг. Пока таскал туда ,сюда при покраске в руки конкретно врезается.

Работа еще не закончена . не сделал завершение с верху ,еще не придумал даже.
резко перешел к другой работе .

Сами вешалки заказывал в Питерской фирме  Триумф . Это литьё из бронзы по выплавляемой модели. Ручная работа,сделали качественно и в оговоренный срок. Я им еще и люстру заказал над лестницей ,тоже под готику. Фирма очень достойная .Основной заказчик у них администрация президента.  Правда основное направление классический дворцовый стиль , и  их дизайнер не сразу въехал , теперь все эскизы и модели согласовал ,скоро и готово будет . тоже покажу.
« Последнее редактирование: Июля 23, 2011, 09:35:17 pm от Александр Кутузов »

Оффлайн woland

• Владимир
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Irkutsk
« Ответ #72 : Июля 23, 2011, 05:33:42 pm »
2Александр Кутузов К сожалению фото, размещенные на onlinedisk в первых постах уже удалены - видимо time out, может быть фото работ все же есть смысл размещать непосредственно на форуме или может есть другие варианты....

Алексендр Каштанов

• Гость
« Ответ #73 : Июля 23, 2011, 09:13:56 pm »
 Александр, Ваша марка - умопомрачительное качество столярки и проектной работы!нО ..."истина"- дороже, средняя часть с "розой" выглядит "зажатой", возможно убрал бы средник и, или обнизил бы нижние льняные складки на 300мм, т.е нижняя филенка шире верхней на 60мм, без претензий на истину.

Позже добавлено автором:
 проу прощения за качество "эскиза"
« Последнее редактирование: Июля 23, 2011, 09:23:41 pm от Александр Каштанов »

Оффлайн Sergik

• Коротков Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Химки
  • Палка-палка... буратино выйдет в следующий раз
    • Индивидуальное магазиностроение
« Ответ #74 : Июля 23, 2011, 09:40:04 pm »
Александр +1 и падук как-то диссонирует 4 - е цвета перебор, что касается столярки все КЛАСС!!

Александр Кутузов

• Гость
« Ответ #75 : Июля 23, 2011, 09:59:00 pm »
  Александр , с Вами полностью согласен . С первого же взгляда видно что ваш  вариант лучше.  Но как говорится поезд уже ушел, к сожалению.   Для моего самолюбия утешением может быть лишь то , что моего косяка  ,да и почти всей моей работы почти и видно не будет. всё скрыто за одеждой.  У меня всегда авральная работа всё в сжатые сроки,причем на эскиз и конструктив время вообще не учитывается,его вроде как и не должно быть . Как будто у меня уже есть готовое решение ,причем  конечно к нему подробный чертёж с деталировкой.
  Вот теперь делаю шкафчики по Вашему  эскизу, но опять таки без конструктива и даже чертежа ,нет времени.
 Время на изготовление всего полтора месяца на два шкафа !!! в одно лицо! Вот такая жеткая правда.
Не считаю еще мелких заданий, Неделю руководил ,скорее надзирал за работами подрядчиков,которые производили в доме и вокруг его. Пять бригад разной направленности -Начиная от бетонных работ ,заканчивая аквариумом и гардинами

Алексендр Каштанов

• Гость
« Ответ #76 : Июля 23, 2011, 10:11:49 pm »
У меня всегда авральная работа всё в сжатые сроки,причем на эскиз и конструктив время вообще не учитывается,его вроде как и не должно быть . Как будто у меня уже есть готовое решение ,причем  конечно к нему подробный чертёж с деталировкой.
Прекрастно понимаю... и так постоянно.
надзирал за работами подрядчиков,которые производили в доме и вокруг его. Пять бригад разной направленности -Начиная от бетонных работ ,заканчивая аквариумом и гардинами
Александр, зная Вас, не удивительно, что заказчики доверились!

Александр Кутузов

• Гость
« Ответ #77 : Июля 23, 2011, 10:21:18 pm »
  Цвет через месяц другой  изменится, будет то что надо, в этом особенность падука.

Оффлайн Вованька

• Я хочу делать дерево гладким, как шёлк
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Питера
« Ответ #78 : Июля 23, 2011, 10:33:53 pm »
простите, а чёрные квадраты - крепление или декор какой диковиный?

Александр Кутузов

• Гость
« Ответ #79 : Июля 23, 2011, 10:37:59 pm »
 Черные квадраты -это и крепление -нагель и вроде как декор.

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронежской губерни
« Ответ #80 : Июля 23, 2011, 10:41:25 pm »
Черные квадраты -это и крепление -нагель и вроде как декор.
Александр а без них ни как нельзя было обойтись ?
Не боги горшки обжигают .

Александр Кутузов

• Гость
« Ответ #81 : Июля 23, 2011, 11:01:45 pm »
 Конечно ,Санёк.  В этой работе вообще почти всё лишнее.  Можно было просто на дюбели вешалки к стене прибить , или вообще пять гвоздей на 150 и загнуть .

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
« Ответ #82 : Июля 24, 2011, 12:41:40 am »
Конечно ,Санёк.  В этой работе вообще почти всё лишнее.  Можно было просто на дюбели вешалки к стене прибить , или вообще пять гвоздей на 150 и загнуть .
Зря обиделись , я не Вашу работу критиковал , а для себя хотел услышать ваше мнение , можно ли в подобных случаях обходиться без нагелей . Но видимо у Вас слишком больное самолюбие , извините не буду вам больше досаждать своими .вопросами

Оффлайн tro tro

• Денис
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ст.Петербург
« Ответ #83 : Июля 24, 2011, 06:37:23 am »
А вешалка уехала в Финляндию? Красивая, как и все что Вы делаете... Оффтоп, наверное, но как в подобных ситуациях происходит общение с таможнями?
Vinyl addict...  Slowly wasting away (c)

И слава Богу: мы у себя на родине, чего стесняться. (с)

Александр Кутузов

• Гость
« Ответ #84 : Июля 24, 2011, 10:02:00 am »
Санёк , вот Вы тоже обиделись.  Значит и у Вас проблема . 
В принципе конструкция собрана в шип на клей Берит 501 и очень прочна без нагеля. Но стиль можно сказать той эпохи когда ставили обязательно нагели. К тому же он нагель не срезан заподлицо ,а оставлен на 1 мм выше и верхняя площадка его с подрезанной фаской и немного зашлифованы грани ,типа от времени основа усохла и шип под вылез.
Привет Денис , общение с таможней обычно происходит без меня,это дело водителя. Меня везут отдельно . Иногда ,когда деталей не много и они не крупные тогда вместе . Объясняет всё водитель , я еду просто в гости .

Оффлайн Caterpillar

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #85 : Июля 24, 2011, 10:36:37 am »
Одна из лучших тем на форуме, ну а работа, как всегда, уникальная. Всегда с интересом рассматриваю работы, а критиковать у меня не хватает ни знаний, ни опыта. Браво Мастеру!

Александр Кутузов

• Гость
« Ответ #86 : Июля 24, 2011, 10:51:12 am »
 Спасибо Олег. А вот конструктивная критика никому не мешала.  А то без неё в облака поднимешься и ни видишь очевидного.

Оффлайн Вованька

• Больше 250 сообщений
« Ответ #87 : Июля 24, 2011, 11:43:06 am »
вот-вот, я тоже к этому спрашивал - как будто все сейчас обходятся креплением на клей и врядли Вы с этой задачей не справились. Теперь ясно, пасибо что подробно объяснили.

Оффлайн intarsio

• Studio Lacquer Decor
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Arnhem, The Netherlands
    • www.intarsio.nl
« Ответ #88 : Июля 24, 2011, 03:00:49 pm »
Работа впечатляет, впрочем как и все остальные ваши работы...

По поводу конструктивной критики...

Я уже давно оторвался от России и мои вкусы в дизайне сильно изменились за эти годы.
Сначало приходилось подстраиваться под вкусы заказчиков, а они сильно отличаются от русских. А потом я и сам стал на многие вещи смотреть другими глазами (и не только на дизайн).
Здесь в дизайне часто преобладает минимализм.Хотя я его до сих пор не совсем воспринимаю, но в основном принципе есть то, что я применяю в своей работе.
А принцип таков – нужно убрать как можно больше лишнего, тогда то, что осталось станет особенным. И в этом что-то есть. В своей работе при разработке предмета я всегда пытаюсь найти балланс – часто нужно как бы сделать шаг назад и посмотреть – не слишком ли я «наворотил», нет ли чего – нибуть лишнего, что нарушает этот балланс.
Так что мое мнение в данном случае чисто субъективное и, надеюсь не обидит автора.
Учитывая, что, как вы сами заметили, Александр, большее время вся эта красота будет завешана одеждой, я бы все упростил.... Вместо сильно декорированной средней части я бы использовал тот же (сам по себе довольно сильный) декоративный элемент, что в нижней части – панели «льняные складки»
А данный дизайн хорошо бы выглядел как дверь – её уже одеждой не прикроешь!
Как и не скроешь руку мастера!

Оффлайн ponza

• Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
  • Денис Кузнецов
    • Stablewood.ru
« Ответ #89 : Июля 24, 2011, 04:18:18 pm »
  Очень понравилась подставка для вин, остальные работы конечно тоже потрясают... подставка нравится еще и тем, что сделать похожее (ну может немного попроще) изделие можно без использования серьезного оборудования и не имея большого опыта в столярке.
  По поводу текстурирования ножек из Венге хотел спросить. Александр, правильно ли я понял что "ковырялкой" выбирали текстуру или она использовалась для квадратных "проушин" для заглушек из падука? Возможно ли добиться подобного эфекта используя электрические машинки для текстурирования? И мне показалось что на фото с "ковырялкой" текстура менее выражена чем на фото с изделием, это разные стадии работы или просто игра света?
  Отдельно хотел спросить, ваше мнение о новом наборе для покрытия маслом (от Festool) вызвал ли он у вас интерес, если пробывали - достоинства/недостатки. Заранее благодадю за ответ.
-И как они называют наш Электронный Боевой Спекатель с функцией обугливания?
-Ты не поверишь! Фрезер Домино!

Оффлайн Tischler

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #90 : Июля 24, 2011, 04:42:50 pm »
А данный дизайн хорошо бы выглядел как дверь – её уже одеждой не прикроешь!

Ну прямо мои слова  :D! Превосходная работа! Только если говорить о готике, то наверное вставка будет лишней.
Не делайте из Festool культа! Рано или поздно любой инструмент используется как молоток.

Александр Кутузов

• Гость
« Ответ #91 : Июля 24, 2011, 09:48:39 pm »
 Сергей ,я полностью с вами согласен , но как Вы уже сами написали  ,в конечном счёте кто платит тот и музыку заказывает . От предложенного образца я сильно упростил изделие . На образце деталей было больше в два раза.
 Я очень ценю Ваше мнение ,спасибо.
 Денис , ковырялкой которая называется вроде как Яригана ,боюсь не правильно назвать ,я делаю поверхность деталей после станочной точной обработки . Она получается своеобразной,по строганой  ,сразу чувствуется теплота ручной работы. Мне кажется электроинструментом  так не сделаешь . Да это и не к чему  ручным инструментом это получается легко и просто.  Кто то хотел ко мне в гости наведаться?  Вот приедешь я проведу курс молодого бойца.
 Меня очень удивляет ,почему столяры так боятся работать ручным инструментом? На этой неделе был такой случай , Два эстонских столяра сводили на ус два подоконника шириной 450 . Запилили на торцовке деволт не первой свежести и таким же диском. Естественно при общем совпадении углов ,плотного примыкания нет . Вроде чего проще ,взял рубанок и подогнал.  Материал -дуб американский белый ,конечно твердый ну и что,обычное дело.  Я вроде как перед хозяином за качеством следить должен. Достал веритасовский торцовочник  и в пять минут поправил дело. Они даже не видели таких рубанков . Как я до того как на сайт попал и в Рубанков нет у Сергея не купил. Еще в одном месте поправил обычной прямой циклей .  Они смотрели на меня как на фокусника. Бригадиру так понравилась цикля что пришлось подарить.

Оффлайн alex946

• Злыдень, просто злыдень.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Нью-Москва
    • alex946.ru
« Ответ #92 : Июля 24, 2011, 09:52:27 pm »
Меня очень удивляет ,почему столяры так боятся работать ручным инструментом?
Вы сами же назвали причину - плохим инструментом работать - только портить, а хороший был доступен крайне ограниченному числу людей. Сейчас ситуация потихоньку меняется.
По всем вопросам обращаться сюда. На ЛС могу не ответить.

Александр Кутузов

• Гость
« Ответ #93 : Июля 24, 2011, 10:00:32 pm »
 Да наверное Вы правы , Сергей Гололобов  великий просветитель в столярном деле. Где взять в России ,если не у него?

Оффлайн tro tro

• Денис
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ст.Петербург
« Ответ #94 : Июля 25, 2011, 12:43:07 am »
Бригадиру так понравилась цикля что пришлось подарить.
А лекцию - как ее правильно к работе подготовить - прочли? ))))

Позже добавлено автором:
Меня очень удивляет ,почему столяры так боятся работать ручным инструментом?
Те, которых учили им работать - не боятся... Правда, их действительно не очень много. Ручной инструмент был мало востребован в недавнем прошлом не потому что инструмента не было, а потому что применения для него не было - так как дорогие заказные изделия в советское время практически не существовали. Реставратор - это очень редкая и малочисленная специальность, а если трудиться на ДОКе или фабрике, или плотником-столяром при каком-нибудь учреждении, то цикли и рубанки, как прецизионный инструмент - не нужны, поскольку никто этой прецизионности просто не требовал... Вот, наверное, единственная профессия, где практически был востребован качественный ручной инструмент - модельщики. Многие хорошие столяры (если по форуму судить...) - в прошлом были модельщиками...
« Последнее редактирование: Июля 25, 2011, 04:16:32 am от tro tro »
Vinyl addict...  Slowly wasting away (c)

И слава Богу: мы у себя на родине, чего стесняться. (с)

Оффлайн Александр Кутузов

• Больше 500 сообщений
  • Из: Будогощь
« Ответ #95 : Ноября 01, 2011, 11:13:57 pm »
 Здравствуйте уважаемые коллеги и друзья .  Всё же желание общаться с вами пересилило неприятные воспоминания от хамства. В конце концов -собака лает ,а караван идет!  За время моего молчания ,кое что сделал,скоро покажу.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #96 : Ноября 01, 2011, 11:17:18 pm »
Ну, вот и хорошо.  :friends:

Оффлайн кастет

• Костя Романов
  • Больше 500 сообщений
    • мой альбом
« Ответ #97 : Ноября 01, 2011, 11:30:02 pm »
С возвращением!!!

Оффлайн Andrey_S

• Больше 500 сообщений
  • Из: Киев. Киевщина - край партизанской славы!
  • Не тиран рождает рабов, а рабы рождают тирана
« Ответ #98 : Ноября 01, 2011, 11:30:55 pm »
Ну слава богу.
"Во времена всеобщей лжи говорить правду — это экстремизм."
                                                     Дж. Оруэлл.

Оффлайн ponza

• Больше 500 сообщений
  • Денис Кузнецов
    • Stablewood.ru
« Ответ #99 : Ноября 02, 2011, 12:00:54 am »
Ну вот и "Заглянул на огонек"  :dance:

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
« Ответ #100 : Ноября 02, 2011, 12:17:50 am »
Александр, правильное решение   :good: Мужчина !

Оффлайн Caterpillar

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #101 : Ноября 02, 2011, 12:46:00 am »
Большой привет грандиозному мастеру!
Здорово, что снова можно будет увидеть твои потрясающие работы!

Оффлайн Sergey-115

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ржев
« Ответ #102 : Ноября 02, 2011, 11:15:35 am »
С возвращением,Александр!
Очень хорошо,что вернулись,настоящие Мастера здесь - основное богатство.

Оффлайн gray

• Новичок
  • *
  • Из: Тольятти
« Ответ #103 : Ноября 02, 2011, 01:51:51 pm »
С возвращением, Мастер.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
« Ответ #104 : Ноября 02, 2011, 02:23:01 pm »
С возвращением!

Оффлайн IgorU

• Больше 250 сообщений
  • Из: Псков
    • masterbatik.ru
« Ответ #105 : Ноября 02, 2011, 03:43:32 pm »
Здорово, когда Мастера возвращаются! С возвращением!
Если вы что то не понимаете - то вам что то не договаривают.

Оффлайн Slavv

• Больше 250 сообщений
« Ответ #106 : Ноября 02, 2011, 05:23:12 pm »
желание общаться с вами пересилило
:dance: :give_rose:
Спасибо, Александр! С возвращением!!!

• Больше 500 сообщений
« Ответ #107 : Ноября 02, 2011, 10:47:17 pm »
 Сделал недавно пару встроенных  шкапчиков близнецов.  Материал европейский орех  ,всё строго массив ореха включая и задние стенки. Ушло два м3 обрезной доски.  Делал по эскизу замечательного дизайнера Александра Каштанова, правда с некоторыми отступлениями . Они были обусловлены изменениями в размере установленнго в один из шкафов телевизора.   Высота наибольшая 2600, ширина 2500  Делать пришлось в три этапа. В начале нижние отделы и сборка их на месте ,за тем верхние и то же сборка и установка ,в заключение  изготовление и установка всех дверок  их подгонка,установка установка верхнего карниза.  Почти всё собрано на шипы . Где настоящие ,а где и на домино. В некоторых местах шурупы.  Петли карточные латунные , патинировал ,шурупы то же.  Делал ка обычно второпях ,заказчик очень торопил,ждал (высоких гостей).  Сделал всё за два с половиной месяца. Выжат как лимон. Теперь жмут и дальше. Делаю три шкафа  для вина в малый винный погреб ,на следующей неделе уже собирать на месте.

Позже добавлено автором:

Тот же шкаф ,вид с балкона 
« Последнее редактирование: Ноября 02, 2011, 10:54:29 pm от Александр Кутузов »

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
  • Межгалактическая ассоц. столяров.Фиолетоводеревец.
« Ответ #108 : Ноября 02, 2011, 11:36:21 pm »
  Александр, рад неимоверно! Возвращению, конечно.  :friends: :pivo: :pivo: :pivo: 8)  :dance:

Позже добавлено автором:
  Отличный шкаф и Саша молодец!  Очень вкусно в интерьере смотрится, а то поднадоели все эти современные модерны.
« Последнее редактирование: Ноября 02, 2011, 11:42:07 pm от egorel »

Оффлайн miraslau

• Больше 500 сообщений
  • Из: Беларусь, Менск
    • Стильные лестницы из массива
« Ответ #109 : Ноября 02, 2011, 11:58:16 pm »
 Прекрасная работа. Хорошо, когда хорошие люди возвращаются.

Оффлайн кастет

• Костя Романов
  • Больше 500 сообщений
    • мой альбом
« Ответ #110 : Ноября 03, 2011, 12:05:08 am »
Очень  красиво!

• Больше 500 сообщений
« Ответ #111 : Ноября 03, 2011, 12:32:12 am »
  Александр, рад неимоверно! Возвращению, конечно.  :friends: :pivo: :pivo: :pivo: 8)  :dance:

Позже добавлено автором:
  Отличный шкаф и Саша молодец!  Очень вкусно в интерьере смотрится, а то поднадоели все эти современные модерны.
Спасибо за комплименты. Если честно - работу сделал качественно ,но ничего особого. Здесь главне красота самого материала -естественный цвет и текстура ореха и конечно дизайн Александра Каштанова.  Работать с таким материалом одно удовольствие, не смотря на высокую твёрдость и вязкость.
Про модерн -это Вы зря .Модерн очень люблю.  Вы наверно имели ввиду современный техно,где всё дёшево и сердито?(Не имел ввиду дешевую цену. она и не дешева.
« Последнее редактирование: Ноября 03, 2011, 12:38:00 am от Александр Кутузов »

Оффлайн Caterpillar

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #112 : Ноября 03, 2011, 12:41:51 am »
Как всегда - очень красиво!  Александр, если не секрет, а чем отделывал?

Оффлайн Tecton

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина Кременчуг
« Ответ #113 : Ноября 03, 2011, 12:55:00 am »
Ув. Александр Кутузов.
Искренне рад Вашему возвращению на форум  :thank_you: :friends: :pivo:
С ув. Игорь.
« Последнее редактирование: Ноября 05, 2011, 09:06:03 pm от Tecton »

• Больше 500 сообщений
« Ответ #114 : Ноября 03, 2011, 11:32:36 am »
Спасибо всем за комплименты,приятно конечно ,но как говорил (Отец Федор , из двенадцати стульев, -"Не корысти ради,а веры для")
Показываю работы для того чтоб помочь вам ,когда возникают проблемы в изготовлении подобного ,по мере возможного, с удовольствием отвечу на все вопросы. К сожалению нет возможности подробно описывать процесс,очень сильно загружен работами. Очень уважаю Мастера Довженко  за его большой труд в этом направлении. 
Олег шкапчики я как обычно покрывал двух компонентной  системой фотеллер.  Теперь осваиваю масла фестул. Скупил у Андрея Тапехина всё,что было. Очень доброжелательный и правильный коммерсант ,теперь электро инструмент буду покупать только у него. Это не реклама,просто делюсь приятными для себя открытиями.
 хочу показать одно изделие , его изготовили в Питерской фирме Триумф . Это люстра Которая будет висеть над лестницей что ни как не могу до делать. Творческий процесс был очень увлекательный, мне тоже довелось в нём по участвовать.  Только вот самый верх ,место подвески добавили  после последнего согласования со мной, мне кажется это немного не в стиль.Но общее впечатление хорошее.

Оффлайн Caterpillar

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #115 : Ноября 03, 2011, 12:09:10 pm »
Александр, спасибо за ответ!
Андрей и в Москве приличный и уважаемый человек. Сейчас тоже задумываюсь сделать шкаф с комодными ящиками снизу. А как всё это украсить, не могу придумать.Надо какую-нибудь книжку почитать с иллюстрациями украшений. Может посоветуешь что-нибудь?

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #116 : Ноября 03, 2011, 12:31:36 pm »
С возвращением, Александр!

Шкаф отличный получился! Материал выглядит изумительно. А почему выбор пал именно на европейский орех? Сколько к нему присматривался - всегда одно и тоже, выглядит красиво, но хороших прямослойных , равномерных по цвету и текстуре досок крайне мало. Трещины и сучки в европейском орехе - не редкость. Наверное именно из за отхода у Вас ушло два куба доски? Уж очень расход впечатлил!

• Больше 500 сообщений
« Ответ #117 : Ноября 03, 2011, 11:20:22 pm »
 Олег ,я даже и не знаю что по советовать , ведь мебели и книг по ней очень много и предпочтение у каждого своё. С украшением тоже не всё так просто . Оно должно быть к месту и соразмерно. А это очень не просто ,в этом и опыт нужен. Конкретно могу по советовать обратится к Александру Каштанову он добр и отзывчив ,думаю не оставит в беде.  По тем же причинам и я к нему обращаюсь.
  Андрей , орех мне всегда нравился и по случаю как раз предложили не плохой материал ореха  -обрезной два дюйма. трещины и сучки конечно были но не так уж и много, за то может увидим колодку рубанка из волнистого ореха у кого нибудь из форума.   Обьём два куба конечно не малый , но ведь и два больших шкафа полностью только из массива, даже задние стенки -рама с филёнками . Нет ни фанеры ни шпона ни мдф. Доминошки тоже сделал из ореха.  Отходы отдал в хорошие руки -немного в Москву ,а остальное на процветание столярного дела в Питере.  Хотел до купить еще ореха для еще одной работы ,но руководство Питерского отделения  Вуд стока поменялось ,к большому сожалению. Новое не хочет видимо и напрягаться ,говорят что нет и вряд ли будет  , и цена на него уже около 450тыр и всё равно нет.

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #118 : Ноября 04, 2011, 12:18:42 am »
С отходами правильно поступили. В хороших руках это найдет свое применение.
То,.что цена на орех теперь будет 450000 повергло меня в шок. Кроме ореха вообще мало что нравится. А тут такое... В принципе можно было догадаться, что так и будет. В последние годы в Европе из за сильных морозов пострадали ореховые плантации.
В московском Вудстоке был на днях. Европейский орех вроде был, ну во всяком случае числился в прайс листе по 190000р.
Сделаю выводы, закуплю несколько досочек на будущее.

Оффлайн Caterpillar

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #119 : Ноября 04, 2011, 12:28:13 am »
Спасибо, Александр, за ответ! Буду искать, может на Митексе что-нибудь подскажут старшие товарищи!

• Больше 500 сообщений
« Ответ #120 : Ноября 04, 2011, 10:59:09 am »
Андрей  в Вудстоке про орех и раньше говорили что вообще в Европе запрещен к продаже. Но у них вроде закупочная цена предположительно 250тыр. Но будем оптимистами , может они просто на мне решили подразжится? коммерсанты ведь совсем не все честные.
Но конечно не радостно.
Олег  ,Александр Каштанов будет на  Митексе.  Он ,на мой конечно взгляд самый компетентный в этой теме. И пожалуйста не думай что он как большинство дизайнеров много берёт и мало что делает,. А за совет я думаю денег с тебя не возьмёт а будет просто рад помочь.Он хороший мастеровой!

Оффлайн ponza

• Больше 500 сообщений
  • Денис Кузнецов
    • Stablewood.ru
« Ответ #121 : Ноября 04, 2011, 12:43:29 pm »
руководство Питерского отделения  Вуд стока поменялось ,к большому сожалению. Новое не хочет видимо и напрягаться ,говорят что нет и вряд ли будет

Печально слышать, очень даже устраивал Woodstock, и именно своим отношением к покупателю, даже если (как в моем случае) покупатель разовый и много не берет. Я у них шпон покупал, для домашних поделок, дк даже о доставке договорились, в удобное для меня время - пару листов того, пару того...и на форуме встречал похожие отзывы , мол "торгуют от листа, и это правильно". В Петербурге насколько знаю, не так и много стабильно работающих компаний в области продаж шпона и массива. Боманс да Вудсток... а Боманс сам отгружает или тоже "Вот склад, вот грузовик"?  ;)

Оффлайн кастет

• Костя Романов
  • Больше 500 сообщений
    • мой альбом
« Ответ #122 : Ноября 04, 2011, 12:51:05 pm »
В Бомансе периодически покупаю массив и шпон,разрешают выбирать,насчет доставки- по моему нет,хотел мдф приобрести. Александр извините за разговоры не по теме :embar:

Оффлайн Caterpillar

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #123 : Ноября 04, 2011, 02:01:04 pm »
Доставки в Бумансе нет. Выбирать дают, но не всё. Если материал слишком разного качества, то предлагают подряд (это, как правило, недорогие позиции). Прошу прощения у Александра за оффтоп.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #124 : Ноября 04, 2011, 02:13:20 pm »
Всё очень даже по теме.  В Бумансе я покупал с 1998года кажется , за это время там не раз всё руководство менялось . Года  полтора назад  мне надо было пять кубов падука. В бумансе  срок поставки сказали два три месяца и по цене нет уступок, в Вуд стоке с радостью две недели и скидки. У них я и стал покупать . А вот месяц назад приехал за кубом сапели . Все люди новые ,ходят как сонные мухи. Еле уговорил за деньги по торцевать несколько длинных досок,в машину не входили. От погрузки вообще отказались!!! Короче сельпо. Когда стал дома строгать ,оказалось процентов 30  Макоре и еще кайя попадалась.  Теперь вряд ли в скором времени я туда пойду.

Позже добавлено автором:

Вот об этой люстре я писал , на не удавалось без сына показать
« Последнее редактирование: Ноября 04, 2011, 02:18:12 pm от Александр Кутузов »

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
  • Из: Moscow
« Ответ #125 : Ноября 04, 2011, 02:34:25 pm »
И люстру тоже вы???  :praise: :praise: :praise:

Про Вудстоки - московский пока отличается в лучшую сторону. Недавно приятель туда съездил, по моей рекомендации, так вернулся в полном восторге - ради одной доски полштабеля разворошили, порезали, упаковали, облизали с ног до головы. :) В Бумансе только грушу беру, в Вдстоке её не бывает.  :resent:

И да - очень рад вашему возвращению!  :)
Всем успехов.
Дмитрий.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #126 : Ноября 04, 2011, 03:01:30 pm »
 Нет люстру не я , я участвовал в разработке , и в подготовке эскиза, заказывал . Она будет висеть над лестницей из падука.

Оффлайн prombert

• Больше 500 сообщений
  • дураки утешаются тем, что их много
« Ответ #127 : Ноября 04, 2011, 09:55:52 pm »
Привет, Александр. Дважды порадовал - и возвращением, и работой!  :good:Мастерство не прокуришь, не пропьешь!

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
« Ответ #128 : Ноября 04, 2011, 10:37:20 pm »
Александр, тоже очень рад Вашему возвращению. Очень понравились шкафы.
Вопрос по фасадам: Вы используете для крепления стекла (кстати, почему отказались от фацета?) снаружи и внутри одинаковые накладные молдинги? И также с филенками нижних фасадов?
Картину немного портят телевизионные провода. Была ли возможность их пропустить за задней стенкой шкафа?

И вопрос наверно больше к Александру Каштанову: Всегда очень гармонично выглядит мебель по Вашим эскизам.  Пользуетесь архитектурными пропорциями или как-то по наитию? В частности высота карниза и необычные дентикулы в шкафах-близнецах, выполненых Александром по Вашему проекту?
"Так все делай и так обо всем думай, чтобы угодить Богу: а если нет у тебя этой мысли, то потеряет свою цену всякое твое делание"     Прп. Ефрем Сирин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #129 : Ноября 04, 2011, 11:24:52 pm »
 От фальцета я не отказался , возможно со временем заменю стёкла,  Просто слишком сжатые сроки.  Внутри профили по проще (молдинги)
Провода устанавливали электрики -финны ,им всё по барабану, а возможность такая есть .  У меня на всё это просто нет времени . Не успел это сделать выдали новый срочный заказ ,над которым сразу по приезду домой и работаю, а шкаф еще и не совсем до делан ,мелочь кое какая осталась.  И так каждый день мой расписан вперед на год конкретно ,а там и следующие. Чувствую скоро или сдохну или взбунтуюсь  Сил уже больше нет ,Только называюсь свободный столяр,а уж пятый год  в таком ритме Вот только из мастерской пришел,а время скоро пол одиннадцатого.

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #130 : Ноября 05, 2011, 01:19:30 pm »
От фальцета я не отказался , возможно со временем заменю стёкла,  Просто слишком сжатые сроки.  Внутри профили по проще (молдинги)
Провода устанавливали электрики -финны ,им всё по барабану, а возможность такая есть .  У меня на всё это просто нет времени . Не успел это сделать выдали новый срочный заказ ,над которым сразу по приезду домой и работаю, а шкаф еще и не совсем до делан ,мелочь кое какая осталась.  И так каждый день мой расписан вперед на год конкретно ,а там и следующие. Чувствую скоро или сдохну или взбунтуюсь  Сил уже больше нет ,Только называюсь свободный столяр,а уж пятый год  в таком ритме Вот только из мастерской пришел,а время скоро пол одиннадцатого.

Александр, надо брать помошников

Оффлайн prombert

• Больше 500 сообщений
  • дураки утешаются тем, что их много
« Ответ #131 : Ноября 05, 2011, 02:26:33 pm »
Дистанционная деятельность предполагается? ;D

• Больше 500 сообщений
« Ответ #132 : Ноября 05, 2011, 07:18:37 pm »
Брать то оно вроде бы и не плохо ,но с этим проблем больше чем пользы. К тому же я люблю всё делать сам. Пока объяснишь что да как ,сам быстрее сделаю .  В моём деле наёмный труд  не эффективен.  Я не в коей мере не хотел сказать  что все дураки кругом ,скорее напротив ,"два столяра -три мнения." а решение должно быть только одно ,и почему то мне кажется именно моё!!! Пусть и не правильное. :man_in_love:
 С другой стороны если взял кого то на работу ,то уже несу полную ответственность за того кого приручил. А оно мне надо?
Когда то на заре предпринимательства я организовал кооператив по обработке камня .  Было четыре человека, я председатель , всю квалифицированную и интеллектуальную работу делал я остальные в основном принимали участие в погрузке и выгрузке, на работу не дозовёшься, за то за деньгами звать не надо и всем поровну.  Этот негативный опыт оставил неизгладимый след в душе моей.
Я вовсе не жадный , просто не хочу дополнительных проблем.
В конце концов я сам устанавливаю правила и сроки выполнения работ ,могу просто отказаться от каких то . Что я и делаю периодически.
иногда передаю работы коллегам.  Вот и теперь изготовление  шкафчика в спальню я передал своему коллеге,причем  он сам ведет все переговоры с заказчиком , я принципиально не участвую и на проценты не претендую.

Оффлайн Caterpillar

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #133 : Ноября 05, 2011, 09:10:14 pm »
Может открыть обучающий класс, а лучших учеников брать уже в работу? Класс будет оплачиваться из средств учеников (у такого мастера с желающими проблем с набором не будет), а в процессе обучения люди проявятся. Когда начнут работать - тоже будут свои деньги сами зарабатывать. Может с Сергеем Гололобовым скооперироваться, он открыл уже подобный класс.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #134 : Ноября 05, 2011, 10:06:09 pm »
Спасибо за оказанное доверие ,но ей богу не хочу.  Я шесть лет работал учителем в школе, видимо не плохо получалось ,даже был представлен к званию -отличник просвещения .  Этот труд по тяжелее будет значительно того чем я теперь занимаюсь, конечно если к делу добросовестно отнестись. Живу я в 200км от Питера по тому участие в обучении столярному делу в Рубанков нет тоже принять не смогу. К тому же нет у меня ни каких таких секретов которые
не  знает большинство из вас.  Посильную помощь  Сергею Гололобову в организации мастерской конечно рад оказать .
Да и вообще ,всё у меня нормально,дай бог каждому, и даже тот аспект что работы очень много ,так это скорее благо. Отказаться от лишней я всегда смогу. Горе когда всё наоборот.
« Последнее редактирование: Ноября 06, 2011, 09:19:20 pm от Александр Кутузов »

Алексендр Каштанов

• Гость
« Ответ #135 : Ноября 06, 2011, 02:52:05 pm »
   Александр, очень рад возвращению на форум!!! Хорошо что сам не опубликовал здесь Ваши последние работы, не успел, закрутился перед мини отпуском, возможно это стало дополнительным стимулом к возвращению!  Шкафы получились замечтельные, надо быть Александром Кутузовым чтобы из полосатого, "неровного" по цвету ореха подобрать целостный единый ансамбль! Спасибо за лестные слова, работать с таким мастером как Вы - большая честь.

Позже добавлено автором:
Александр, тоже очень рад Вашему возвращению. Очень понравились шкафы.
Вопрос по фасадам: Вы используете для крепления стекла (кстати, почему отказались от фацета?) снаружи и внутри одинаковые накладные молдинги? И также с филенками нижних фасадов?
Картину немного портят телевизионные провода. Была ли возможность их пропустить за задней стенкой шкафа?

И вопрос наверно больше к Александру Каштанову: Всегда очень гармонично выглядит мебель по Вашим эскизам.  Пользуетесь архитектурными пропорциями или как-то по наитию? В частности высота карниза и необычные дентикулы в шкафах-близнецах, выполненых Александром по Вашему проекту?
Спасибо, пользуюсь классикой как базой для проектирования, специально прпорции не рассчитываю, на глаз. Александр в архитектуре следовал эскизу.
« Последнее редактирование: Ноября 06, 2011, 03:03:31 pm от Александр Каштанов »

Оффлайн Zed

• Больше 100 сообщений
  • Эдуард
« Ответ #136 : Ноября 06, 2011, 07:48:06 pm »
Рад  Вас видеть  Александр! С возвращением! :clapping:

Оффлайн arti

• Больше 250 сообщений
« Ответ #137 : Ноября 21, 2011, 10:30:29 pm »
Уважаемый Александр.
Пару дней назат  в одной из тем вы писали (квадратные чопики из венге.)
Зная вашое мастерство както неверится что вы покупали спец стоместку. Может быть  вы можете расказать про свою технологию с чопиками.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #138 : Ноября 21, 2011, 11:19:57 pm »
Начну с того что угловая стамеска нарекс  у меня есть . Работать ей очень не легко долго приноравливался ,нужно сразу две плоскости позиционировать . за то когда приноровишься удобно . Но под чопики ей не делаю.  есть дешевый станочек энкор долбёжный с квадратными свёрлами -долотами. вот ими я и делаю отверстия под чопики. В станке редко по скольку возможно делать отверстия лишь не далеко от края. Сверлю отверстие обычной ручной дрелью диаметром чуть меньше квадрата и молотком загоняю это долото с вынутым из него сверлом. Отверстия получаются со  стабильными размерами . Заготовки под чопики делаю предельно точно на станках. Загоняю чопики с клеем ,если нужно или едва мазнув силиконом ,на случай разборной конструкции. Силикон не даст со временем вывалится. Одеваю на заготовку подкладку из тонкого пластика ,спиливаю заподлицо с прокладкой японской спец пилкой снимаю прокладку и заваливаю края и зашифовываю.   Только не понятно при чем здесь мастерство?  я стараюсь делать качественно и технологично . Сам себе не люблю проблемы создавать  там ,где можно обойтись и без них. конечно я в состоянии выдолбить точное отверстие  вручную плоской стамеской и выстругивать рубанком чопик в размер. Но чего ради? Чтоб потом похваляться крутизной? Я такой же как Вы ,я один из Вас не более.
Конечно я очень люблю работать ручным инструментом , но пользуюсь им там где это целесообразно ,таких мест где просто не обойтись без него поверьте и так предостаточно. Рубанок а то и два ,три всегда на верстаке под рукой,как и стамески.
 Скоро собираюсь  делать повторно подставку для вина и бокалов которую показывал в этой теме. Могу показать фото процесса если кому интересно. Работа маленькая ,делал тогда экспромтом наспех ,но получилось нормально. Теперь просят сделать в подарок какому то олигарху нефтяному в Сургут.
« Последнее редактирование: Ноября 21, 2011, 11:32:52 pm от Александр Кутузов »

Оффлайн Tecton

• Больше 500 сообщений
« Ответ #139 : Ноября 21, 2011, 11:23:39 pm »
Ув. Александр Кутузов !
Конечно интересно!
С уважением, Игорь.

Оффлайн кастет

• Костя Романов
  • Больше 500 сообщений
    • мой альбом
« Ответ #140 : Ноября 22, 2011, 12:02:03 am »
Могу показать фото процесса если кому интересно.

Интересно-интересно!

Оффлайн Cергей55

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Mocква
« Ответ #141 : Ноября 22, 2011, 12:10:45 am »
с большим удовильствием посмотрел .

• Больше 500 сообщений
« Ответ #142 : Ноября 22, 2011, 12:25:27 am »
 Вот завтра в Питер за досками и в Рубанков ,а после завтра приступлю.  Делать буду в основном на станках,не обессудте , на аутентичное исполнение (ручным инструментом) нет времени,но использовать как вспомогательный конечно буду.

Оффлайн Сергей Гололобов

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Питер
    • www.rubankov.net
« Ответ #143 : Ноября 22, 2011, 12:27:06 am »
Посильную помощь  Сергею Гололобову в организации мастерской конечно рад оказать

Добавлю, что Александр оказал нам неоценимую помощь при производстве верстаков для учебной мастерской.
За что ему огромное СПАСИБО!
И ещё Денису Кузнецову!
Извините за офтоп...
У НАС ПЛОХИХ RUBANKOV.NET!!!

Оффлайн cudesnic09

• Больше 100 сообщений
  • Из: Молдавия,Кишинёв.
« Ответ #144 : Ноября 22, 2011, 03:04:30 am »
Делать буду в основном на станках,не обессудте , на аутентичное исполнение (ручным инструментом) нет времени
А в чём "не аутентичность" то ??? Или,ну да.... Колупать стамеской шиповое соединение? Можно,но нужно ли? Да это искусство,да непростое,да годы надо потратить чтобы виртуозно это исполнять.Только вот жрать(извиняюсь) очень хочется,а когда ещё и ответственность за ближних чувствуешь не до аутентичности.Да и кто отменил станки(а станочная работа ой как непроста),ручной электроинструмент? Ну зачем мне делать полдня соединение "ласточкин хвост" на ящике вручную стамеской если фрезером я его сделаю за 10-15 минут? Для того чтобы потом аутентичностью козырять? Простите,я лучше копеечку в дом заработаю.... Строгать  в ручную доску??? Да я это на фуганке сделаю за секунд.Лучком пилить криволинейку? Нет уж извините,у меня лобзик имеется  и ооочень даже не плохой. Любая работа должна быть целесообразной и качественно исполненной.А как -дело десятое.Есть время ,навыки-пили,строгай ручками.Нет,станки никто не отменял.И убейте меня с боку если это "не столярно".
 Александр,извините,это не к вам,это так, заметки не в тему(накипело чуток).
 А работы ваши всегда интересно видеть и глаз они радуют.Рад что вы снова на форуме.

« Последнее редактирование: Ноября 22, 2011, 03:06:38 am от cudesnic09 »

• Больше 500 сообщений
« Ответ #145 : Ноября 22, 2011, 11:16:00 pm »
 Спасибо ,что понимаете меня.  Много приходится пилить и стругать именно ручным инструментом ,не электрифицированным непосредственно на объекте.   Потому как у хозяина  аллергия на всякую пыль. Вот там от души  мягко выражаясь упражняюсь, к вечеру чуть  с ног не валюсь.

Позже добавлено автором:
 Был сегодня в Рубанков есть . по ходил между витринами с рубанками ,стамесками и прочими сокровищами !!! Немного прибарахлился  купил замечательную книгу по  антикварной мебели,весь вечер смотрели с женой. Столько интересного! нашел много решений для своих проектов,не то чтобы что то скопировал ,хотя и это  было бы не плохо, а то что обдумывал увидел под другим углом,по другому.
« Последнее редактирование: Ноября 22, 2011, 11:29:41 pm от Александр Кутузов »

Оффлайн cudesnic09

• Больше 100 сообщений
  • Из: Молдавия,Кишинёв.
« Ответ #146 : Ноября 22, 2011, 11:34:42 pm »
 :
Много приходится пилить и стругать именно ручным инструментом ,не электрифицированным непосредственно на объекте. 
Пылесос решит проблему-удаляется непосредственно при работе процентов 50-70 пыли-стружки,остальное подобрать не проблема.Только нужен нормальный,промышленный.У меня Макита440-good: люкс торпеда,уже и не представляю работы без него.
А на счёт понимания,а что тут понимать? Всё "понимание" на ладонях отпечатано за 20 лет.Рубаночком помахал в своё время будь здоров,да и стамесками-долотами "чуток" поработал.....

• Больше 500 сообщений
« Ответ #147 : Ноября 22, 2011, 11:43:13 pm »
 Пылесос конечно есть ,на объекте мощный кершен, но там вопрос принципиально не работать электро инструментом . Но нет проблем ,всё хорошо оплачивается. Любой каприз за ваши деньги.

Оффлайн кастет

• Костя Романов
  • Больше 500 сообщений
    • мой альбом
« Ответ #148 : Ноября 22, 2011, 11:52:12 pm »
всё хорошо оплачивается.

Да и для души думаю приятно,мне вот иногда хочется руками поработать,так сказать потренироваться,подзаточить руки :D

• Больше 500 сообщений
« Ответ #149 : Ноября 23, 2011, 12:05:32 am »
Врать не буду ,да простят меня рубанко поклонники . В начале рабочего дня всё конечно прекрасно и удивительно, но когда во второй половине дня нужно сделать продольный пропил длиной метр ,полтора  при толщине заготовки 30-45,а то и более не большой японской пилочкой  и снять припуск миллиметра 3-4 по кромке .И не первый раз за день ,то посещают совсем другие мысли :ja_protiv:
К счастью не часто такое случается.Но было.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #150 : Ноября 27, 2011, 09:22:55 pm »
Прошу прощения за то ,что замахнулся показать стойку для вина уже давно ,но смог начать только теперь. То не знал как загрузить ,виндус поменяли и всё по новому ,то несколько дней  интернет не работал вечером. 
Пытаюсь подробно всё фотографировать ,конечно похожие и одинаковые действия исключаю , Если будут вопросы конечно отвечу.
Основа это чертёж из американского журнала ,но чуть изменил размер Сечение столбиков  30х30мм

Позже добавлено автором:
Конечно любая работа начинается с выбора материала. Далее выбранную доску  венге ,а они очень часто имеют трещины ,которые очень трудно увидеть на тёмной доске, торцуем отступив от торца доски ,где не редки скобки от степлера( ими крепят всякие не нужные таблички. Внимательно смотрю опять же трещины. они как правило бывают  ,отступив 4-5см снова торцую,пока не получаю чистый ,без трещин рез. Далее отмеряю длину заготовки плюс пара сантиметров припуск на обработку и всякий случай.

Позже добавлено автором:

Позже добавлено автором:

Позже добавлено автором:

Стругаем пласть

Позже добавлено автором:
Кромку

Позже добавлено автором:
 Теперь пилим заготовки для столбиков -квадратного сечения32х32 мм По миллиметру припуск на каждую сторону. Четыре штуки

Позже добавлено автором:
Стругаем смежные стороны  по боковому упору. Упор конечно должен быть выверен (прямой угол со столом)

Позже добавлено автором:
 На фуганке выставляем съём приблизительно 0,7-1 мм Стругаем только две стороны

Выставляем толщину Рейсмусования точно -30мм и рейсмусуем  две не обработанные стороны.

Позже добавлено автором:
 Теперь фрезеруем торцы столбиков по всем четырем граням . Венге очень хрупкий ,склонный к выкрашиванию и сколам ,вести каретку нужно предельно медленно , но и не допускать поджога.

Позже добавлено автором:

Получили детали столбиков. Теперь очередь других деталей. Для ник я подготовил заготовки с припуском на обработку по длине .
Арочные детали под бутылки  в начале разметка ,выпиливать можно на ленточке или лобзиком ,место под бутылку тоже по разному - Лобзик с последующей шлифовкой или сверло подходящего диаметра.

Позже добавлено автором:

Позже добавлено автором:
На темной древесине разметку лучше делать на приклеенном малярном скотче.

Позже добавлено автором:
Вот нашлось место и ручному инструменту ,этот горбач я купил в семидесятых на сэкономленные от школьных обедов деньги.

Позже добавлено автором:

изготовление кондуктора для сверления половинок отверстий

« Последнее редактирование: Ноября 27, 2011, 11:44:35 pm от Александр Кутузов »

Оффлайн Eger

• Больше 500 сообщений
  • Из: Минск
  • Егор
    • www.k-wood.by
« Ответ #151 : Ноября 27, 2011, 11:45:13 pm »
Станочки Джет, или я ошибаюсь? Если да, то каково Ваше мнение об этой технике? Фуган вот хотим после НГ приобрести, особенно про него интересно. А то купили 16-32 барабанный шлифовальный, и как то не могу сказать, что в восторге. Плохого тоже не особо(тьфу-тьфу-тьфу), но как то уверенности в фирме поубавилось.
Спасибо большое за тему, всю прочёл-очень интересно. Стойку винную себе загорелся сделать на основе Вашей конструкции, только чуть по современнее дизайн. И ещё было бы здорово побольше фото и рассказов именно о процессе производства. Понимаю, что это времени требует, но это просто клад для любителей. С Уважением.
https://vk.com/k_wood сообщество о мебели и предметном дизайне. Сейчас проходит международный онлайн конкурс "Альтернативная мебель 2017" Публикуем работы участников получивших баллы. В общем самое интересное))

• Больше 500 сообщений
« Ответ #152 : Ноября 27, 2011, 11:54:00 pm »
  Станочки  от Мини Макс  SCM  к сожалению о  Джет ни чего не могу сказать ,не работал на них. Этим  комбинированным -фуганок ,рейсмус вполне доволен .  Конструкция винной стойки вовсе не моя. Фоток уж больше некуда!!! устал грузить . Сам очень люблю смотреть на чужие процессы -Будто в гостях у коллег побывал.

Позже добавлено автором:

Подвес для бокалов -просто сверление сверлом Форснера по разметке  и запиливал на ленточке по угловому упору 5 градусов.
на этих деталях снял фаски кромочным фрезером  45 градусов х2мм
« Последнее редактирование: Ноября 28, 2011, 12:08:24 am от Александр Кутузов »

Оффлайн Caterpillar

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #153 : Ноября 28, 2011, 01:04:47 am »
Спасибо, Александр, за столь наглядный рассказ. Очень интересно и познавательно!

Оффлайн кастет

• Костя Романов
  • Больше 500 сообщений
    • мой альбом
« Ответ #154 : Ноября 28, 2011, 01:52:06 am »
Спасибо интересно,ждем продолжения

• Больше 500 сообщений
« Ответ #155 : Ноября 28, 2011, 10:39:04 pm »
Кое что успел сегодня

Пришла пора сделать шипы, вначале па поперечинах. Толщина заготовок1\2 дюйма  по скольку  размер сверло-долото такого же сечения . На ленточке выставляем боковой упор предельно точно по размеру гнезда . полезно сделать на обрезках пробные шипы, после чего выставил упор -ограничитель по глубине пропила. Эти операции нужно делать предельно точно ,иначе потом проблем будет ,потому как необходимо сделать 16 одинаковых шипов. По скольку пила особой точности не даёт шип делаю на десятую, две больше. Шип можно подогнать ,а вот гнездо  уже не уменьшить.

Позже добавлено автором:

После того как пропилил все пропилы отделяющие шип, передвигаю на пару мм боковой упор влево и снова по кругу все заготовки и так повторяясь пока пропилы не дойдут до центра заготовки Думаю понятна цель этих пропилов. Эту  операцию можно конечно и на циркулярке  сделать .

Позже добавлено автором:
Теперь по этим пропилам легко  острой стамеской с двух сторон срубаем всё лишнее. Если нет опыта можно прижать к заготовке сверху толстый брусок с ровными прямоугольными сторонами,прижав к нему стамеску легко получится прямой угол.

Позже добавлено автором:
Размечаем гнезда в стойках  под поперечины  руководствуясь эскизом и  изготовленными деталями с шипами.
Долблю квадратные отверстия  самым дешевым долбёжником,  Снизу подкладываю дощечку чуть уже детали ,толщиной   10-12мм непременно токой же породы или плотнее,иначе с противоположной стороны обязательно будут вырваны края .

Позже добавлено автором:
Подгоняем щипы по месту в гнездах и обязательно нумеруем детали . Настоятельно рекомендую циклёвочный рубанок для подгонки деталей ,никогда не сделает задиров .

Позже добавлено автором:

Подобным образом делаем шипы и проушины на других деталях

Собрал конструкцию ,чтоб посмотреть что же получается , положил (Эталонную) бутылку  и остался не доволен. :ja_protiv:
Не ровно лежит,не  красиво. Завтра переделаю.
« Последнее редактирование: Ноября 28, 2011, 11:30:48 pm от Александр Кутузов »

Оффлайн ous

• Константин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Питер
  • Полено
« Ответ #156 : Ноября 28, 2011, 11:39:25 pm »
Александр, спасибо за подробный рассказ с фотографиями. Интересно!  :)
А почему Вы выбрали такой метод (довольно долгий) изготовления шипов? Ведь проще и быстрее сделать эту же операцию или на циркулярке или на фрезерном станке. Я уверен, Вы и на них сделаете это с высокой точностью.?

• Больше 500 сообщений
« Ответ #157 : Ноября 29, 2011, 12:05:27 am »
Конечно я бы сделал эти шипы  с высокой точностью на фрезере с электроникой и хорошей шипорезной каретке,но это был бы выпендрёж,не у каждого есть фрезер на котором можно это прилично сделать , но вот ленточки есть у многих. В принципе шипов не так уж и много ,можно было и ножовкой,  Но времени маловато.

Оффлайн Caterpillar

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #158 : Ноября 29, 2011, 12:10:14 am »
Как всё просто в руках Мастера!
Очень интересный рассказ! Спасибо!

Оффлайн Tecton

• Больше 500 сообщений
« Ответ #159 : Ноября 29, 2011, 12:11:45 am »
Как всё просто в руках Мастера!
Очень интересный рассказ! Спасибо!
+1
С уважением, Игорь.

Оффлайн кастет

• Костя Романов
  • Больше 500 сообщений
    • мой альбом
« Ответ #160 : Ноября 29, 2011, 12:57:16 am »
Рубанок циклевочный интересный,спасибо

Позже добавлено автором:
Бутылка разве не должна стоять под уклоном?

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #161 : Ноября 29, 2011, 01:03:40 am »
Бутылка разве не должна стоять под уклоном?

Смысл наклона бубылки - влажная пробка.
Если бутылка не початая (что редко случается у заказчиков) -  всё нормально. Даже - эстетически.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #162 : Ноября 29, 2011, 10:50:21 am »
 В вине я совсем ни чего не понимаю , но всяческой мебели для винных погребов сделал не мало. Молодые и обычные вина хранятся в горизонтальном положении , а вот коллекционные -под уклоном,причем вино должно касаться пробки всего 2-3мм. Это для того чтобы пробка не усохла и вино не прокисло. Полностью пробка в вине ,то портится вкус -пробкой отдаёт. Для этого я делаю в стеллажах для вина под горлышки регулируемые упоры .  Но мне кажется это больше понты,тем более что теперь часто используют искусственные пробки.
Я уже вроде где то писал это. Как раз недели две назад закончил винный погреб не большой в Хельсинки. Фотографировать позабыл. Да там ни чего особого.  На Рождество католическое поеду другую работу устанавливать  с фотографирую.
На этой стойке еще не решил как с шипами быть . Оставил на поперечинах такие длинные чтоб по пробовать клинья вставить подтягивающие,а  на продольных расклинивающие, попробую ,не знаю ка будет выглядеть.

Позже добавлено автором:
 Опорную деталь под основание бутылки переделал ,теперь бутыль лежит по уровню.

Это приспособа для выполнения гнезда под клинья в поперечных деталях.  По скольку клин должен вставляться сверху ,то  пришлось сделать два симметричных упора. Под верхние и нижние шипы.

Позже добавлено автором:
Вот что получилось при частичной сборке, теперь можно сделать клинья.

Позже добавлено автором:
На поперечинах видны глухие гнезда под заглушки -ложные шипы. Решил крепление подвеса бокалов крепить на шурупы . такое тоже не плохо смотрится, от настоящих не отличишь . Это я для того чтоб показать варианты по проще ,без выпендрёжа. Хотя сама такая работа тоже своего рода выпендрёж.
Шипы напилил из заготовок что остались от доминошек  5мм толщиной. Использовал подкладной угол тот же что и при фрезеровании гнезда под шип.

Позже добавлено автором:

Вот такое соединение получилось , Не перестарался ли я??? Может было просто квадратики оставить ? Но теперь уже поздно.
Осталось нижняя полочка да круглой циклей поскрести .
« Последнее редактирование: Ноября 29, 2011, 11:34:19 pm от Александр Кутузов »

• Больше 500 сообщений
« Ответ #163 : Ноября 30, 2011, 10:22:15 pm »

Такой радиусной циклей " по скрёб" все видимые поверхности.  В начале на поверхности мягким карандашом проводим перпендикулярно волокнам частые без порядочные линии , на венге можно желтым карандашом. Для того чтоб не было пропусков цикли ,легче контролировать. Циклевать нужно аккуратно ,без фанатизма ,чтоб не нарушить геометрию деталей, не трогать места сопряжения деталей.
По изготовлению нижней полочки сказать нечего ,операций новых нет.
Все детали по отдельности протер маслом Фесто ,для столешниц и пола. Через час прошелся по всему щеткой для воска от Борма. Собрал ,вот что получилось в итоге. Завтра протру античным воском для пущей важности и снова щёткой.

Позже добавлено автором:

« Последнее редактирование: Ноября 30, 2011, 10:42:13 pm от Александр Кутузов »

Оффлайн Eger

• Больше 500 сообщений
  • Егор
    • www.k-wood.by
« Ответ #164 : Ноября 30, 2011, 11:03:38 pm »
Мне кажется интересным был бы вариант побольше, бутылок эдак на 10-12. Спасибо  за мастер-класс.
https://vk.com/k_wood сообщество о мебели и предметном дизайне. Сейчас проходит международный онлайн конкурс "Альтернативная мебель 2017" Публикуем работы участников получивших баллы. В общем самое интересное))

• Больше 500 сообщений
« Ответ #165 : Ноября 30, 2011, 11:11:41 pm »
Согласен интересных  вариантов может быть много . Две недели назад я делал вариант на 250бутылок.

Оффлайн Вованька

• Больше 250 сообщений
« Ответ #166 : Ноября 30, 2011, 11:14:04 pm »
Спасибо огромное!
Скажите, а детали из чего-то похожего на биболо (« Ответ #154 : Ноября 27, 2011, 08:22:55 pm », две последние фотографии) - они просто технические, в дело не пойдут?
Это всё без клея будет?

Оффлайн Грёз ван Дир Наногта

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #167 : Ноября 30, 2011, 11:16:09 pm »
 Александр, отличный мастер-класс, спасибо Вам что Вы снова на форуме! Всегда следил за вашей работой с чувством творящегося на глазах чуда!

Оффлайн Caterpillar

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #168 : Ноября 30, 2011, 11:34:32 pm »
Вот все могу повторить, но как бы узнать Великую Столярную Тайну: почему так красиво получается? дерево горит, контраст подчеркивает красоту, соединения - удивляют и общее впечатление от всего изделия - музейное! Смотрю на великолепные работы Александра и никак не могу ухватить самое главное, как такую красоту повторить?

• Больше 500 сообщений
« Ответ #169 : Ноября 30, 2011, 11:44:46 pm »
 В этой работе использовал только - тёмное -венге , красное -падук.
Собрано всё без клея - шипы и клинья .  Подвес бокалов шурупы ,закрыты квадратными чопиками на силикон.
Очень рад что Вам интересно.  Если задумаете такое сделать  ,то ни чего сложного,но очень важно чтоб углы везде и на соединениях были строго 90 градусов ,иначе  стойки будут в растопырку и невозможно исправить .
Олег  Вы как всегда преувеличиваете. С красивого дерева нельзя плохо сделать . Представьте то же самое из ёлки и за тонировать ???

Позже добавлено автором:
 На фото о которых спрашиваете показан кондуктор для сверления   с края не полного отверстия сверлом форснера, и положена  заготовка на кондуктор ,только сверлить нужно перевернув это, Фото конечно не удачно ,но перевернув детали тоже не совсем понятно было бы.
« Последнее редактирование: Ноября 30, 2011, 11:53:09 pm от Александр Кутузов »

Оффлайн кастет

• Костя Романов
  • Больше 500 сообщений
    • мой альбом
« Ответ #170 : Декабря 01, 2011, 01:44:44 am »
Да,смотрится очень даже .А как Вы думаете если использовать мербау и дуб тонированный под венге,пойдет? Просто нет других дощечек  :-X

• Больше 500 сообщений
« Ответ #171 : Декабря 01, 2011, 10:45:37 am »
Конечно, но попробуйте в начале не тонировать , может и без тонировки будет хорошо. не обязательно повторять во всех подробностях. Может быть и лучше оригинала.

Оффлайн arti

• Больше 250 сообщений
« Ответ #172 : Декабря 03, 2011, 11:37:09 am »
Спасибо Александр, за прекрасный мастер-класс.
Ручной инструмент тоже классный. Питер большой, наверно в нем можно кое что купить? Фины тоже рядом. У нас в Литве с ручным инструментом плохо. То что продаётся, плохого качества, покупать по не-ту непощупав в рукаж не хочется, а попасть в магазины с нормальным инструментом надо Польшу перепрыгнуть.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #173 : Декабря 03, 2011, 12:13:45 pm »
Я уже пятый год работаю в Хельсинки ,но инструмент покупаю только в Питере и только в" Рубанков нет" Говорят что там тоже есть подобный магазин . Инструмент конечно нужно по трогать ,всё разглядеть и только потом покупать. За время работы в Финляндии  у меня появилось много знакомых и друзей из Литвы ,Латвии и Эстонии.  Они тоже работать в Хельсинки приезжают. Не легко у Вас с работой .Желаю всего доброго

Позже добавлено автором:
Мне часто задают вопросы о том как склеить хороший щит из массива. Я рассказывал и не раз . Подумал может лучше всем сразу рассказать и показать. Летом делал шкаф и подробно фотографировал процесс, но сразу показать не было времени  ,потом вообще забыл. Но два дня назад мне снова задал этот вопрос земляк, и  вот решил показать.Может кому еще будет интересно.
  Буду делать щит из материала значительно толще толщины требуемой щита. Материал доска обрезная орех европейский длиной 2700мм толщиной 54мм  . Щиты нужны для изготовления деталей шкафа толщиной 20мм. Самая важная операция это подобрать правильный материал. Конечно если есть такая возможность .

Выбираю доски тангенциального распила. (чтобы годовые кольца по возможности шли  вдоль широкой стороны) Тогда готовый щит будет как бы радиально расположен и более стабилен.  Другая не менее важная причина - трудно получить ламели пригодные для дальнейшего использования при распиливании доски с радиального раскроя  на сравнительно тонкие ламели  . Чаще всего получаются лыжи. Особенно это выражено у косослойных заготовок и пород склонных к короблению ,имеющие сучки и другие пороки . Орех европейский очень стабильная порода ,но иногда и с ней бывают сюрпризы. Нам нужен стабильный результат.

Позже добавлено автором:
 Далее торцуем доски  до отсутствия трещин сушки с торцов

Позже добавлено автором:
Не всегда можно с точностью  по пласти определить радиального или тангенциального раскроя доска . Показанная радиального ,по торцу всё понятно. Такая не пойдет.
Далее размечаем все подготовленные под распиловку доски на торцевых сторонах чтобы потом не путаться подыскивая заготовки под склейку.
Стругаем кромки

Пилим на ламели толщиной  24мм   ,4 мм припуск на обработку.

Позже добавлено автором:
Укладываю ламеи в стопку располагая так ,как располагались в доске,чтоб не путаться.
Теперь стругаем кромки ламелей и противоположные кромки в рейсмусе

Позже добавлено автором:
Конечно быстрее было бы целую доску по пласти по стругать и рейсмусовать . Но доски редко бывают ровные и выход бул бы значительно меньше. К тому же при распиловке внутренние напряжения изменяются и ламели выгибает,хотя и не сильно ,но всё же.
Теперь в фрезер делать на кромках поликлиновой шип. Фрезу использую без ровных участков. по высоте располагаю фрезу так ,чтоб фрезеровать обе кромки с одной установки. Так компенсируется возможная не перпендикулярность оси фрезы и стола,пусть и не большая
« Последнее редактирование: Декабря 04, 2011, 12:08:37 pm от Александр Кутузов »

• Больше 500 сообщений
« Ответ #174 : Декабря 04, 2011, 12:38:19 pm »
Чуть не забыл. Перед фрезерованием  раскладываю ламели  как должны быть в щите по порядку руководствуясь предварительной разметкой на торце. Если разложено всё правильно и ламели не перепутаны получим красивый повторяющийся рисунок текстуры.

Раскладываю подготовленные ламели под склейку на столе тоже поочерёдно . Пользуюсь клейберитом 501. В  начале выдавливаю необходимое количество клея по всей длине и разгоняю равномерно по всем поверхностям шипов разовой мазилкой . их делаю из отходов. фрезерую широкий и толстый обрезок ,не большой по длине , по торцу. далее распускаю на ленточке толщиной 1,5 мм. Очень удобно.дальше в пресс.  Пур клеем пользуюсь в основном из-за большего времени выдержки. можно не суетясь всё спокойно намазать и установить.

Позже добавлено автором:

Зажимаю в самодельных ваймах. Через час ,полтора можно снимать . Готовую склейку шлифую с двух сторон от выступов клея Мирковской  эксцентриковой машинкой  Церос и диском  абранет НД   Р-60 или Р-40.

Фугую базовую кромку ,от неё далее делаю раскрой по размерам заготовок на форматнике.

Позже добавлено автором:
 Дальше фугую пласть и в рейсмус . Вот вроде бы и всё в итоге получаем щиты . Таким образом делаю щиты толщиной до 5мм  . Вид изделий примерно такой как на фото.  На фото задние стенки шкафа . Клеил их из остатков потому что их почти не видно. толщина этих филенок 6мм
« Последнее редактирование: Декабря 04, 2011, 01:12:38 pm от Александр Кутузов »

Оффлайн Caterpillar

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #175 : Декабря 04, 2011, 01:53:12 pm »
Александр, а чем Вы фрезеруете боковинки ламелей?
« Последнее редактирование: Декабря 04, 2011, 08:23:48 pm от Caterpillar »

Оффлайн ponza

• Больше 500 сообщений
  • Денис Кузнецов
    • Stablewood.ru
« Ответ #176 : Декабря 04, 2011, 02:02:21 pm »
Вопрос может немного не по теме... - Таки Мирковской вибро машинкой остались довольны или же все при "повторном голосовании" ( ::)) выбор пал бы на другой апарат? И ход Вашей Мирки 5мм или 3? То есть для шлифовки аккуратной, "тонкой" (если так можно выразиться) она сгодиться? Насколько помню у них 2 модели, а поскольку стоимость каждой (по моему мнению) оставляет желать лучшего - вот пытаюсь определиться.

Оффлайн Шурон

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Вологда
  • Александр Шахов
« Ответ #177 : Декабря 04, 2011, 02:14:41 pm »
Спасибо за мастер-класс и за все что Вы пишете на форуме.Слежу за Вашей темой давно и решил написать слова благодарности.Стараюсь держать равнение на Вас.
 Освежил в памяти как это правильно делается, хотя клею почти каждый день. Ламели, как я понял, пилятся толщиной кратной шагу зуба фрезы.Всегда только на минишип клеите?,  при такой подборке после рейсмусирования широкий щит толщиной к примеру 16мм. идеально прямой выходит? У меня в большинстве случаев небольшой прогиб по ширине все равно имеется.
Надо  как нибудь то-же на минишип попробовать, по длине- то давно сосну сращиваю.

Оффлайн Radiusstyle

• Больше 100 сообщений
  • Из: Иркутская область
« Ответ #178 : Декабря 04, 2011, 02:16:58 pm »
Александр, скажите пожалуйста, какой толщины у шкафов филенки  задней стенки?

Оффлайн Захаров сергей михаилович

• Больше 100 сообщений
« Ответ #179 : Декабря 04, 2011, 02:49:22 pm »
Здравствуйте александр извените что незнаю вашево отчества я очень рад что вы вернулись на форум и не обращаете внимания на неумесные замечания людей которые скорее всего сами ничево не умеют. Ну да ладно не об этом. То что вы расказываете сдесь очень позновательно и интересно я думаю как профессионалам так и начинающим. Вот например я нескажу что профи но и не начинающий очень интересно смотреть как делают разные люди одно и тоже и как это делаю я стараюсь выбрать лучшее и взять это на вооружение вопросов конечно масса вот например сушка метериала. Расскажу как это делаю я. Так меня научил когдато мой дет который проработал столяром много много лет. Привезённый материал сушица сначала на улице под навесом торци всех досок прокрашиваю олифой с добавлением толчённого мела до состояния сметаны. так материал лежит примерно год. Перед использованием заношу в мастарскую недели за две до начала работ распиленный по длине с припуском 50-60 мм.В мастерской материал стоит вертикально так уж дед говорил :undecided1: Может что не так делаю уж надоумте нерадивова. Да и материал в основном сосна, и листвиница другова у нас днём с огнём не сыщишь хотя есть небольшие запасы дуба и европейского ореха но он постоянно лежит в доме в цокольном этаже при постоянной температуре и влажности.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #180 : Декабря 04, 2011, 04:35:25 pm »
 Всем по порядку-
Олег , фрезерую в стационарном фрезере насадной фрезой  диам 140мм высотой 90мм шаг 4мм  три режущие кромки из твёрдого сплава. обороты 3500. подача 4м\мин.
Понза  Денис - миркой очень доволен . В той машинке ,что я пользуюсь ход 5мм Это средний ,теперь они выпускают и с большим ,вроде как 7,5мм, боюсь что вибрация будет большая. Но надо по пробовать . Стоимость меньше чем у фестуловских.
Шурон Не знаю Вашего имени извините .  Обычно получаются щиты ровные , изгиб по ширине получается в случае не параллельности склеиваемых кромок из-за не перпендикулярности бокового упора на фуганке ,в Вашем случае или режущей кромки фрезы к поверхности стола ,во фрезере. Есть способы обработки  которые компенсируют эти проблемы без перенастройки станков, может как нибудь собирусь и  расскажу про это ,если интересно. В принципе всё просто и очевидно,но описать без фото я вряд ли доходчиво смогу. Необходимо подготовится.
Радиусстиль   Толщина филёнок задней стенки как я уже написал 6мм
Сергей Михайлович , Отчество моё  Иванович . Но можно попросту.  Поведение некоторых на форуме конечно мягко говоря не дружеские, но что поделать Видимо хотят как могут решить свои личные проблемы или как говорят теперь само реализоваться или приподняться за счёт опускания других. Что тут по делать Форум та же улица  Без полезно воспитывать и объяснять что плохо и что хорошо . Я понял это и решил -"собака лает ,а  караван идёт"   Я на форуме для таких как Вы.
Дед  ваш делал всё как было принято раньше, только вот и в мастерской лучше держать материал с улицы досушивая горизонтально и на прокладках . и как думается по дольше взивисимости от толщины.   Теперь в домах и квартирах у большинства в отопительный период воздух на много стал суше.
« Последнее редактирование: Декабря 04, 2011, 04:37:26 pm от Александр Кутузов »

Оффлайн кастет

• Костя Романов
  • Больше 500 сообщений
    • мой альбом
« Ответ #181 : Декабря 04, 2011, 04:39:13 pm »
Александр,получается,что Вы в самом конце сначала раскраиваете в размер детали,потом уже фугуете по пласти и рейсмусуете,не точнее ли получатся заготовки,если их раскраивать уже отфугованные и отрейсмусованные ?Спасибо

• Больше 100 сообщений
« Ответ #182 : Декабря 04, 2011, 05:14:56 pm »
Спасибо за ответ. А за то что я в подвале держу доски я не беспокоюсь там у меня и зимой и летом температура и влажность примерно одинаковая спецально мерил немного отличается. Что касаемо склейки я много перепробовал клею примерно также как и вы и фугую и рейсмусую тоже только после склейки быстрее и точнее вот только рейсмус у меня на 300 мм если надо шире то всё наоборот всё никак разжица немогу более серьёзным "аппаратом". Вот ещё вопрос у вашей самодельной ваймы я гдето видел фото свеху напровляющий швеллер а на нём ролики а внизу как также или просто висят или что другое придумали?

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Кировск
« Ответ #183 : Декабря 04, 2011, 05:26:15 pm »
Александр, спасибо за мастер-класс. У меня возник только один вопрос, вы шлифуете перед фуговкой, на доске после этого остается абразив, который убивает ножи. Всегда считал, что все операции шлифовки должны производиться после резания или я не прав?
!!! Нужна Помощь Форумчанину Васильевичу !!! (Автору Ангелов из Дерева) - http://forum.wo...p?topic=77308.0

Оффлайн Caterpillar

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #184 : Декабря 04, 2011, 05:47:54 pm »
Александр! Спасибо за прекрасный мастер класс с иллюстрациями и пояснениями! Изготовления мазилки беру на вооружение!

• Больше 500 сообщений
« Ответ #185 : Декабря 04, 2011, 06:53:56 pm »
 Константину. Когда был самодельный рейсмус ,то тоже сначала фуговал и в рейсмус ,потом пилил в размер. Края на входе и выходе немного уходили от размера.  С хорошими станками можно делать так как я. Размеры стабильны .  Большую и тяжелую заготовку лучше поделить  Конечно до разумных пределов,  удобнее и легче.
Сергей Михайлович . Большую часть своей столярной деятельности  лет 16 , также как и вы пользовался фуговально рейсмусным шириной 310мм который сам  и сделал . Больше не мог , мои станки большие заготовки не поставить.  Только в 50лет смог себе позволить купить настоящий станок не самодельный ,на деньги заработанные на самоделках.  Ваймы снизу касаются сбоку упорной доски,чтобы был  не большой  наклон вертикальных направляющих  чтоб ламели не падали.
sha.82 Вы совершенно правы  ,если использовать шлифовальный материал плохого качества , Раньше это было правило  только в заключении шлифовка . теперь качественные шлифовальные материалы не сыплются и не забиваются в поры. Конечно чисто теоретически то  тоже абразив попадает в древесину ,по скольку изнашивается . Но практически этого не замечаю. Часто работаю с такими породами ,что инструмент тупится так быстро ,что кажется доски до этого  в песке лежали.
Олег я очень рад что смог помочь Вам . Ради этого стоило писать.
« Последнее редактирование: Декабря 05, 2011, 11:17:16 pm от Александр Кутузов »

Оффлайн Tecton

• Больше 500 сообщений
« Ответ #186 : Декабря 04, 2011, 07:24:27 pm »
Ув. Александр Кутузов.
Огромное Вам спасибо за предоставленный мастер класс, особенно касаемо изготовления мебельного щита (на форуме были целые темы в много-много страниц). У Вас - предельно понятно.  :thank_you:
 Данная раскладка ламелей это раскладка книжкой?
по высоте располагаю фрезу так ,чтоб фрезеровать обе кромки с одной установки.-можно об этом подробней.
С уважением, Игорь.
« Последнее редактирование: Декабря 04, 2011, 07:26:49 pm от Tecton »

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #187 : Декабря 04, 2011, 07:25:23 pm »
Александр добрый вечер. Я так понял Вы пласть делянок не фугуете до склейки, а как же тогда фрезеровать в станке микрошип коль базы нет, или я что то не догоняю?

Оффлайн Slavv

• Больше 250 сообщений
« Ответ #188 : Декабря 04, 2011, 09:44:49 pm »
Теперь стругаем кромки ламелей и противоположные кромки в рейсмусе
Конечно быстрее было бы целую доску по пласти по стругать и рейсмусовать . Но доски редко бывают ровные и выход бул бы значительно меньше. К тому же при распиловке внутренние напряжения изменяются и ламели выгибает,хотя и не сильно ,но всё же.
« Последнее редактирование: Декабря 04, 2011, 10:18:13 pm от Slavv »

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: заката над болотом
« Ответ #189 : Декабря 04, 2011, 09:59:29 pm »
 Здравствуй дорогой :prevet: Я тебя потом помучаю вопросами, пока просто рад тебя видеть :friends:

Позже добавлено автором:

по высоте располагаю фрезу так ,чтоб фрезеровать обе кромки с одной установки.-можно об этом подробней.

выставляешь фрезу со сбивкой по высоте на полшага минишипа, фрезеруешь одно ребро, переворачиваешь на вторую(верхнюю пласть) и фрезеруешь, после складки получаешь плоскость, аль торчащее ребро на ошибку по высоте выставки.
« Последнее редактирование: Декабря 04, 2011, 10:08:04 pm от влад by »

• Больше 500 сообщений
« Ответ #190 : Декабря 05, 2011, 12:10:32 am »
 Ну да примерно так Фрезерую пробные ,соединяю ,измеряю уступ  несоответствия . и поднимаю или опускаю фрезу на половину высоты уступа . Вот тут то очень удобна цифровая индикация  на фрезере. раньше  делал это на глазок.

Позже добавлено автором:
  Алексей ,вы наверное имели в виду пласть ламели из под пилы?  не база? . по большому счёту конечно есть неровности, но в дальнейшем всё равно стругать!   эти же неровности . При склейке толстых щитов  таких как столешницы и ступени я обязательно стругаю и в рейсмус  перед склейкой потому как доски пилены до сушки и сильно кривые. Но когда пилишь сам и сухую ,непосредственно перед фрезерованием ,то можно. и работы меньше,припуск на обработку тоже меньше ,значит выход больше.

Позже добавлено автором:
 Как назвать такую раскладку не знаю,  Это в маркетри каждая раскладка имеет название . может и у столяров есть ,не знаю .
« Последнее редактирование: Декабря 05, 2011, 12:24:39 am от Александр Кутузов »

Оффлайн Amuser

• Александр
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Харьков
« Ответ #191 : Декабря 05, 2011, 02:26:37 am »
Александр, почему Вы не ограничиваетесь сплачиванием на гладкую фугу? Ваш опыт показал недостаточную прочность такого соединения? Или есть другая причина, например, точность совмещения ламелей?
А когда Вам нужно получить щит толщиной 5 мм., какой используете профиль (поликлиновой шип)?
« Последнее редактирование: Декабря 05, 2011, 02:29:22 am от Amuser »

Оффлайн stolart

• Александр
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #192 : Декабря 05, 2011, 11:02:29 am »
Уважаемый, тезка тезкович! Огромное, Вам спасибо. Эти мастер классы несомненно увеличат количество Мастеров и это здорово!
На многие свои вопросы, я уже получил ответ.
Никогда не работал с автоподатчиком и как то сомневался в его целесообразности для маленькой мастерской с небольшими  объемами.
Но, наверное, для качества фрезеровки, а также безопасности, вещь нужная?
" Мазилка" - такая гениальная простота!!
Спасибо! И Вам того же. Вдвойне!

Оффлайн miraslau

• Больше 500 сообщений
  • Из: Беларусь, Менск
    • Стильные лестницы из массива
« Ответ #193 : Декабря 05, 2011, 11:59:14 am »
Никогда не работал с автоподатчиком и как то сомневался в его целесообразности для маленькой мастерской с небольшими  объемами. Но, наверное, для качества фрезеровки, а также безопасности, вещь нужная
Качество обработки улучшается значительно. Время на выставление всех прижимов для заготовки будет большее чем на позиционирование а/п.
Артур из города Сакраменто рекомендовал ещё и на пильном станке ставить автоподатчик.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #194 : Декабря 05, 2011, 05:32:13 pm »
На  циркулярку  ставил авто податчик,  мне не понравилось. Правда он был еще совдеповский, но ассоциации остались.  Я пилю на форматнике ,а там подачу ставить можно но проблем возникает не мало.  На фуганок тоже не плохо ,только для не ответственных деталей типа погонажа.
Stolart,  спасибо за комплимент . Я на форуме тоже очень много узнал и многому научился так что сотрудничество взаимовыгодное.
Клею почти всегда на поликлиновой шип, причин несколько- во первых соединение прочнее в разы, удобнее позиционировать заготовки, и наверное субъективно просто привык и нравится.

Оффлайн Amuser

• Александр
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #195 : Декабря 06, 2011, 01:52:31 am »
Спасибо, Александр, за ответ и вообще за мастер-класс. Еще вопрос: судя по виду задней стенки шкафа, ширина ламели превосходит толщину щита существенно больше, чем в 3-4 раза. Вы придерживаетесь какой-либо пропорции ширины и толщины ламели? Как, по Вашему опыту, ведут себя относительно широкие и тонкие ламели со временем?

• Больше 500 сообщений
« Ответ #196 : Декабря 06, 2011, 12:17:41 pm »
 Александр,  филёнки задней стенки сделаны из другого щита ,толщина ламелей была  8мм  ,толщина филёнок 6мм .Припуск на обработку по 1мм с каждой стороны.  Ширина ламелей конечно зависит от толщины,  но шире 100мм не желательно при толщине 40-45мм причем при радиальном распиле. Если тангентальный  то не шире 70-80мм при той же толщине. Много зависит и от породы . Сапели, падук ,орех -стабильны и можно чуть отступить от норм. А вот дуб ,бук и подобные ,напротив более узкие ламели. Уже 40-45 тоже не использую ,получится как набор из соломы ,бамбука. В показанной работе ширина ламели  обусловлена размером материала-толщиной распиливаемой на ламели доской.  Со временем деревянные детали конечно деформируются . Но вот на сколько сильно  многое зависит -Во первых от условий в которых находится изделие ,от размеров ,Как закреплена деталь( если тонкая филенка в массивной раме, то рама будет держать форму. Если деталь закреплена лишь с одной стороны или просто прислонена ) то естественно всё по разному. Конечно зависит и от направления распиловки. Радиальный распил значительно стабильнее.

Оффлайн Caterpillar

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #197 : Декабря 06, 2011, 12:26:46 pm »
Получается: лучше один к двум - при тангенциальном распиле и один к трём при радиальном?

Оффлайн Amuser

• Александр
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #198 : Декабря 06, 2011, 01:39:17 pm »
Получается: лучше один к двум - при тангенциальном распиле и один к трём при радиальном?
Потому Александра и спросил, что у него на данных панелях (задняя стенка шкафа) при толщине 6мм ширина ламелей выходит далеко за пропорции 1:3, 1:4. Если до 100мм, так получается 1:15! Я отнюдь не говорю, что это плохо. Меня лишь интересовало, чем Александр руководствуется и каков его опыт наблюдений за изделиями спустя продолжительное время эксплуатации.
Ответ получил, за что Александру спасибо.
Сам никак не определюсь при заготовке щита, например, на дверь. Исходя из рационального расхода материала и максимальной стабильности - ламель 42х42, на выходе щит 38мм. Позволяет каждую ламель повернуть радиалом или тангенталом на лицо, но трудно бывает добиться такой выкладки, чтобы не выглядело матрасом.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #199 : Декабря 06, 2011, 01:48:20 pm »
Сам никак не определюсь при заготовке щита, например, на дверь.
а что с филёнкой может произойти в обвязке?

Оффлайн Amuser

• Александр
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #200 : Декабря 06, 2011, 03:16:27 pm »
а что с филёнкой может произойти в обвязке?

Я часто делаю уличные фасады для стальных дверей. Пока сам не вник в тему (благодаря Вам, в частности), доверялся опыту моих помощников, было немало рекламаций.
Филенка в обвязке может покоробиться, может треснуть, если технология не адекватна материалу и условиям эксплуатации, как верно заметил Кутузов.
Обвязка не спасает, если филенка очень широкая.
« Последнее редактирование: Декабря 06, 2011, 03:27:21 pm от Amuser »

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #201 : Декабря 06, 2011, 07:37:32 pm »
Филенка в обвязке может покоробиться
куда ей коробится в раме?

Оффлайн Amuser

• Александр
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #202 : Декабря 06, 2011, 09:41:32 pm »
Филенка в обвязке может покоробиться
куда ей коробится в раме?

Чаще пузырем наружу. Случалось и волной. Естественно, заметным становится коробление на широких и высоких филенках, например, 650х1000 при толщине 16. Сейчас поискал фото, но не нашел. Условия очень жесткие: уличные температура и влажность со всеми перепадами, солнце с лица припекает, а с тыла - конденсат на холодном металле. И все это на тонкую широкую филенку. Значительно жестче, чем на кухне. На маленьких, сравнимых с мебельными, филенках рама действительно держит.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #203 : Декабря 06, 2011, 10:55:00 pm »
Чаще пузырем наружу
переклейка от этого не спасает.

Позже добавлено автором:
Не бедем засорять тему. Александр ждём продолжения...

• Больше 500 сообщений
« Ответ #204 : Декабря 06, 2011, 11:07:13 pm »
  Пропорции ламелей при изготовлении ни когда специально не просчитывал,  делаю всё по наитию на глазок , по скольку просто не возможно  всё правильно рассчитать и предусмотреть ,таблиц и указаний тоже нет .
  Иногда вообще иду на риск. Как то уже был разговор о правильных и не правильных  филёнках .   Вот хочу показать свои не правильные филёнки .  На риск пошел потому что для себя сделал , если что то сам и переделаю.  Это раздвижные дверки для встроенного шкафа на мансарде.  Филенки склеены из двух ,в основном ,половинок .Материал  сапели конго.Тангенциальный раскрой  толщина 17мм  . Склеил год назад заготовки ,они лежали на месте будущей эксплуатации .  Повело заготовки совсем чуть , и то не все. Не больше 1-1,5мм по ширине.
 Очень заманчиво было сделать филенки с красивым естественным узором . Наверно такая раскладка ,как говорили здесь называется -книжка.
покрыто маслом фестул на три раза.

Оффлайн aborigen

• Больше 500 сообщений
  • Из: Южно-Сахалинска
  • Кот выше человека, и мой в этом абсолютно уверен.
« Ответ #205 : Декабря 07, 2011, 02:47:20 am »
Почемуже "неправильные" В американской столярке, судя по журналам все филёнки в мебели из двух, трёх ато и из одной доски чтобы красоту не портить.
Как анекдот, у меня уже лет15 стоит уличная дверь неизвестного мастера из ёлки филёнки 40 на 70 из ОДНОЙ доски, без покрытия при влажности летом под 100%. только щель у обвязки 3мм у одной двери две двери пустил на дрова так филёнки провалялись на улице пару лет без трещин только выгнуло мм на 5 максимум.
Ответ на вопрос "А сам то что можешь?"-  здесь http://www.nokogiri.ru/.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #206 : Декабря 07, 2011, 09:58:31 am »
Про Американцев я знаю , они частенько показывают довольно (странные ) вещи . Любят делать всякие штучки вообще из гнилушек  и очень радуются. Ответственную работу всегда буду делать по правилам. Одно дело филёнка  лежит на дровах и совсем другое в мебели которая стоит десятки тысяч евро.

Оффлайн stolart

• Александр
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #207 : Декабря 07, 2011, 11:36:24 am »
...  Такой вариант изгиба поручня видел только в старых столярных учебниках,думал что ничего хорошего . В Вашем исполнении выглядит очень даже хорошо. Только  вот наверно ради одной лестницы  так заморачиваться? Другое дело когда массовое производство.  При определённой сноровке вручную -максимум пол дня работы полный цикл с установкой ...

Полдня вручную.. это круто. Для меня невероятно. Ради Бога не подумайте, что не верю.
Очень хотелось бы получить мастер класс. Когда будет такая работа, не сочтите за труд. Спасибо.

Оффлайн Amuser

• Александр
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #208 : Декабря 07, 2011, 03:44:30 pm »
Ответственную работу всегда буду делать по правилам.

Вот об этом и разговор. По правилам - не всегда красиво (да и не всегда мы эти правила хорошо знаем), а "по наитию на глазок" у Вас получается красиво.
По каким правилам сделана вот эта красивая дверь?

Какой великолепный тангентал на стоевых!
Но ведь тангентал работает в 1,5+ раза больше радиала!
Или так можно делать дверь только для итальянского климата, где нет значительных перепадов влажности?

Позже добавлено автором:
Очень хотелось бы получить мастер класс. Когда будет такая работа, не сочтите за труд. Спасибо.

Присоединяюсь! Конечно, для мастер-класса по изготовлению поворота поручня лучше просить видео, а не фото. Хотя бы со штатива.
Александр, если тему Вам засоряем - намекните как-нибудь.
« Последнее редактирование: Декабря 07, 2011, 03:50:53 pm от Amuser »

• Больше 500 сообщений
« Ответ #209 : Декабря 07, 2011, 08:13:09 pm »
 Тему ни кто не засоряет .  Всё по существу . С изготовлением поворотов поручней придётся подождать  Не знаю когда будет такая работа . Просто так  делать не смогу ,извините, при всём уважении не смогу. На ближайшие полтора года не предвидится. Все дни и работы расписаны. На следующие года три тоже очередь . Есть и лестницы. Пока еще не видел проекты . Дома только строят. На ближайшие пол года  только мебель. 
Дверь мне понравилась . Если бы пришлось такую делать ,то обязательно сделал бы всё клееным и из радиального распила  ,а вот верхние  ламели наклеил бы сверху толщиной  10-12 мм(не палубу -шпон ,а пиленые ламели. Тогда в принципе  ,при нормально изготовленной двери всё будет тоже нормально.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #210 : Декабря 07, 2011, 08:18:32 pm »
Александр, а чем пиленые ламели от палубы отличаются, ведь палуба 12мм тоже бывает?

• Больше 500 сообщений
« Ответ #211 : Декабря 07, 2011, 08:27:40 pm »
 Палуба -это шпон строганый. Получается путем строгания -резания бруса ножом гильотины перпендикулярно длинной стороне. Нож очень толстый  и получаемый шпон сильно отгибается . Как следствие множественные трещины,мелкие правда ,но всё же могут быть проблемы. Крайний размер с которым стал бы работать толщиной 3мм . Но ведь и выбор палубы не большой . Кроме дуба ни чего и не видел.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #212 : Декабря 07, 2011, 08:31:05 pm »
Спасибо не знал

Оффлайн intarsio

• Studio Lacquer Decor
  • Больше 500 сообщений
    • www.intarsio.nl
« Ответ #213 : Декабря 08, 2011, 01:30:15 am »
Иногда вообще иду на риск. Как то уже был разговор о правильных и не правильных  филёнках .   Вот хочу показать свои не правильные филёнки . 

А я довольно- таки часто делаю то, что «неправильно», даже когда красивой текстуры и не видно (фото 1).
Если посмотреть на старинную мебель, то филёнки как правило «непоправилам» (фото 2 и 3). Иногда они трескаются и их ведёт, но очень часто всречались предметы без каких - либо проблем... и речь идёт не о 1:3, а о толщине 12-15мм и ширине 200 - 400 мм. Также и задние стенки в шкафах часто собирались из радиальных дубовых планок 12 х 100 – 200 мм. Собирались без клея, на шпунт и гребень. Что приходилось часто ремонтировать, так это сам шпунт или гребень, а ламели как правило были в хорошем состоянии.......

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #214 : Декабря 08, 2011, 01:37:11 am »
    Тут еще вот какое дело , когда по правилам, о красивой текстуре придется забыть.

Оффлайн stolart

• Александр
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #215 : Декабря 08, 2011, 09:09:38 am »
    Тут еще вот какое дело , когда по правилам, о красивой текстуре придется забыть.

А такой вариант не по правилам?
Эти филенки представляют из себя две полуфиленки, толщиной 23 мм в центре и 8мм у края. Сзади 4 пропила, глубиной 6 мм, для ослабления.
 Между собой половинки склеены.
Так не правильно?

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #216 : Декабря 08, 2011, 01:25:10 pm »
 :-\
« Последнее редактирование: Апреля 04, 2013, 07:17:25 pm от влад by »

Оффлайн rapidograf

• "Когда общественная жизнь подавляется, есть только два утешения – водка или философия Гегеля".
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.НИЖНИЙ НОВГОРОД
  • Γιος του Λέοντα
« Ответ #217 : Декабря 08, 2011, 03:42:37 pm »
Вы наверное с амарантом дел не имели, вот уж где тупилка для инструмента!  .

Александр, поделитесь опытом в обработке Амаранта, пожалуста.
Когда, в моём сообщении, вы видите вот это )))))))))))), это значит, что я просто улыбаюсь, не надо выдумывать лишнего ))))))))

О таки дела http://forum.wo...php?topic=32899.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #218 : Декабря 08, 2011, 08:19:05 pm »
Если бы пришлось такую делать ,то обязательно сделал бы всё клееным и из радиального распила  ,а вот верхние  ламели наклеил бы сверху толщиной  10-12 мм
Александр, а чем бы прессовали стоявые по пласти? (микрошип на такую ширину не выйдет?)

• Больше 500 сообщений
« Ответ #219 : Декабря 09, 2011, 10:50:47 am »
 С амарантом в большом объёме работал очень давно. В 1997году. Ни каких особых хитростей нет , во всяком случае я не знаю. Единственное что изменил для работы с амарантом - сделал более тупой угол заточки на ручном инструменте,чтоб не так быстро (садился). А так всё то же самое ,только точить надо чаще . Пилы и фрезы тоже часто чистить от фиолетово черной смолы,которая как лак покрывает .Может обороты ,где возможно чуть меньше. Самое главное берегите руки от заноз . До сих пор помню каждый вечер доставал чёрные занозы ,очень мелкие.
  Конечно стоевые при большой ширине клеил бы на гладкую фугу.  Пресовал бы как обычно  в ваймах и много струбцин ,между двумя фугованными  досками .Желательно толстыми ,чтоб не увело струбцинами от плоскости.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #220 : Декабря 19, 2011, 11:00:04 pm »
 Делаю сейчас шкафчик из падука встроенный и для него делал филенки в дверцы . Филенки как филёнки ни чего особенного ,только размеры очень маленькие ,просто так не обработать во фрезере.  Придумал простой выход - прикрутил на два шурупа к дощечке , к ней же еще две упорные , по толщине самой филенки.  Не лицевая сторона видна не будет потому я не заморачивался  не разрушающим  креплением . Можно было сделать захваты за четверти.

Оффлайн кастет

• Костя Романов
  • Больше 500 сообщений
    • мой альбом
« Ответ #221 : Декабря 19, 2011, 11:45:08 pm »
Александр,Вы в ручную после прерываете круглую бороздку?

• Больше 500 сообщений
« Ответ #222 : Декабря 19, 2011, 11:54:07 pm »
 Не совсем понял. В смысле на углах?  Там всё получается фрезой за раз.  Мне понравилась эта фреза , она из дешёвых -энкор . Купил просто так. Вообще то она продавалась для поручней, нижний профиль . Решил по пробовать сделать ей филёнку , получилось не плохо и необычно.

Оффлайн кастет

• Костя Романов
  • Больше 500 сообщений
    • мой альбом
« Ответ #223 : Декабря 20, 2011, 12:30:53 am »
Спасибо,и правда ,не заметил сразу,что фреза автоматом прорезает угол.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #224 : Декабря 29, 2011, 07:11:24 pm »
 В этот раз не забыл фотографировать , только винный погребок заставлен ящиками с вином . Фотографировать пришлось только выше пояса  и со вспышкой,прошу извинить

« Последнее редактирование: Декабря 30, 2011, 12:59:25 pm от AndyAB »

• Больше 100 сообщений
« Ответ #225 : Декабря 30, 2011, 04:07:47 pm »
Как всегда работа на самом хорошем уровне. У меня есть вопрос один мой знакомый всё просит сделать нечто подобное правдо размерами поменьше. Дак вот по его рисункам нижняя полка должна быть с возможностью изменения угла (незнаю зачем) вот сижу думаю как это сделать может натолкнёте на мысль. металические оси, шпильки не желательны.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #226 : Декабря 30, 2011, 06:41:03 pm »
 В этом шкафчике тоже полка с изменением по высоте. Обратите внимание, подпорка под горлышки опирается на клинья, сама подпорка вставлена в паз ласточкин хвост , чтоб устойчива была. Регулировка должна быть в пределах 15-20мм этого обычно достаточно.  Для установки правильного угла ,устанавливаем клинья в среднее положение  кладем на подпорную планку целую ,не вскрытую бутылку из тех что собираются хранить на этой полке,и приподнимаем узлы креплений пока вино коснётся пробки на 2-3 мм по высоте пробки. Так принято чтоб пробка не усыхала , и вино пробкой не пропахло . Дальше закрепляем узлы крепления  на том уровне. Хорошее вино выпускается в бутылках  чаще всего двух стандартов , обычная и большая магнум. Наполняют тоже стандартно.  По этому большой регулировки не требуется. По большому счёту это понты, Делать просят ,но ни когда не регулируют. Ну что ж -любой каприз за Ваши деньги. Опора под донышки не регулируется, не делают.

Оффлайн metsnab

• Больше 250 сообщений
  • Из: Дубна
  • Денис
« Ответ #227 : Декабря 30, 2011, 06:58:28 pm »
Александр, Ваши работы воспринимаются мной как учебник, т.е. эталон гармонии и практичности, как некий догмат в работе. Спасибо за терпении в выкладывании материала, очень познавательно. Решетка-полка для бутылок зарезалась в полдерева?

• Больше 100 сообщений
« Ответ #228 : Декабря 30, 2011, 07:27:32 pm »
придеца просить у него бутылочку его цивильного вина чтоб угол прикинуть интересно о чём он подумает. Хотя знает оп меня давно знает что пью по большим празникам опять же новый год на носу . Кстати всех с наступающим.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #229 : Декабря 30, 2011, 08:32:58 pm »
 Спасибо за добрые слова, но я не претендую на догму , всегда есть несколько решений и технологий одного и того же. Я тоже смертный и по секрету скажу не редко ошибаюсь и переделываю.
 По поводу регулируемой полочки, забыл сразу сказать . Её делают обычно на уровне глаз или чуть ниже, чтоб удобнее было хвастаться или любоваться. Этот погребок совсем маленький 1800х1700.  Летом буду делать  на 50м3.

Позже добавлено автором:
 Спасибо модератору !!!
Сомневался стоит ли показывать часть работы ,но всё таки решил показать .
Оформление аквариума. Материал падук (по настоятельной просьбе заказчика) Покрывал маслом Фестул

Позже добавлено автором:
Фото делал со вспышкой и без. Не мог выбрать ,так и так плохо.
Светлые детали -это пока заготовки ,будут еще обрабатываться и непокрыты маслом, на ник скотч бумажный для разметки .
Аквариум не маленький больше 2м3 воды. Стёкла толстые ,точно не знаю сантиметра 3-4.  Теперь буду делать верх,до потолка почти .

Позже добавлено автором:
 Забыл ответить господину из Электросталь .
Да ,решетки делаю в пол дерева.  Особенно тщательно  соблюдать все размеры ,включая соединение. При изготовлении пазов пользуюсь чистовой дисковой фрезий толщиной 14мм. Фрезерую широкие заготовки поперек пласти,с запасом по толщине. За тем рейсмусую со стороны пазов( снимаются сколы от фрезы. За тем распиливаю на заготовки 15мм толщиной фугую  на 0,5 и в рейсмус до нужного 14мм Проверяю как входит , корректирую по фактическому соответствию пазу. Очень точно должно быть и расстояние между пазами,иначе не собрать.
« Последнее редактирование: Декабря 31, 2011, 03:30:28 pm от Александр Кутузов »

Оффлайн stolart

• Александр
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #230 : Января 01, 2012, 05:12:22 pm »
Замечательно, как всегда!
Из Вашей работы сделал для себя новое открытие: на первом фото интересная калевка (или как ее правильно назвать?) на вертикальном основании.
Вопрос: За два раза фрезеруется? и чем?

...При изготовлении пазов пользуюсь чистовой дисковой фрезий толщиной 14мм. Фрезерую широкие заготовки поперек пласти...
Извините, не догоняю. На фрезерном станке? поперек?

• Больше 500 сообщений
« Ответ #231 : Января 01, 2012, 06:08:56 pm »
Как назвать я и сам не знаю, ну да это не проблема. фрезеровал ручным фрезером дисковой пазовой фрезой на оправке Диаметром 40-60мм точно не знаю не мерил Это и не принципиально. Обязательно только то , что фрезеровать до упора ,а не по разметке.Тогда остриё получится ровное(сведение бороздок в одну точку.
По второму вопросу . Вы правы поперек на фрезере не получится, Делал это на самодельной консольной пиле, не хуже будет на циркулярке с торцовочным приспособлением. У меня форматник ,на него фрезу не поставить ,стол каретки не даёт.  Описанная технология даст хороший результат ,только если есть хороший рейсмус

Оффлайн Zaverin

• Больше 100 сообщений
« Ответ #232 : Января 01, 2012, 06:51:07 pm »
Александр, а "решетку" винного погребка вы крепите к каркасу? И если да, то чем?

• Больше 500 сообщений
« Ответ #233 : Января 01, 2012, 07:22:06 pm »
  Решетка немного пружинит ,в ширину делаю больше на 2 мм. Вставляю с усилием. Крепил раньше шурупами с внешней стороны стенки.
Теперь степлером  на микро шпильки . Держать должны только на сдвиг, Держит очень надёжно,если детали подогнаны плотно.

Оффлайн stolart

• Александр
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #234 : Января 02, 2012, 08:22:18 pm »
Спасибо, Александр! Всех благ!.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #235 : Января 02, 2012, 08:33:01 pm »
Спасибо ,и Вам того же вдвойне!

Оффлайн Zaverin

• Больше 100 сообщений
« Ответ #236 : Января 02, 2012, 08:33:40 pm »
Александр, спасибо за полный ответ, у меня еще вопрос по погребку, а конкретно по решетке (вскоре предстоит делать подобную работу, потому и хочу вникнуть) решетку вы склеиваете или нет? И если клеите, то когда проводите отделку? Я так понимаю в сборе такую вещь затонировать и залакировать проблематично...

• Больше 500 сообщений
« Ответ #237 : Января 02, 2012, 09:30:53 pm »
Клеить решетку вряд ли получится -торцы клеить как? Сбиваю микро шпильками наискосок в соединении ,от сдвига. Делать это тоже не удобно. До сборки покрывать ЛКМ не пробовал , покрываю только после сборки. конечно проблемно но как иначе не знаю. Вообще простая на вид решетка а проблем с её качественным изготовлением предостаточно. Одно хорошо -решетки стоят в три ряда и хорошо видно только первую ,третью почти и не видно.

Позже добавлено автором:
Забыл предупредить . Материала на решетки идёт очень много ,не смотря на кажущуюся лёгкость и малое сечение деталек, и деталек этих тоже не мерено ,на глазок кажется пустячок.
« Последнее редактирование: Января 02, 2012, 09:36:06 pm от Александр Кутузов »

Алексендр Каштанов

• Гость
« Ответ #238 : Января 06, 2012, 03:37:08 am »
 Александр, все очень нравиться!!! Тема японская так приятно прошла в винной комнате, жаль нет целого фото, колонны отменные! А вот аквариум серьезная заявка на Райта, как кажется, фланкирующие элементы несут черты древних цивилизаций Америки( или Атлантиды), вкусно! Очень хочется посмотреть на продолжение, очень уж начало интересное!

• Больше 500 сообщений
« Ответ #239 : Февраля 12, 2012, 12:05:24 am »
 У меня две новости . Начну с плохой- Аквариум потёк уже в третий раз ,причем  пока то ,да сё успел вытечь весь!!! там три куба воды было.
Не знаю что с рыбками,может и зажарить пришлось,там были экземпляры около двух кило. Вот уже два раза меняли аквариум ,теперь хозяин решил более судьбу не испытывать. В понедельник придут страховщики определять ущерб,потом аквариум долой.
В среду я должен был ехать устанавливать облицовку самого аквариума. Сделал всё уже на3\4 Многие детали готовы полностью.Не судьба !По горевал я не долго. Конечно с одной стороны очень жаль сил и времени потраченных напрасно,но по размыслив решил что плюсов больше. Во первых не надо ломать голову ,как крепить ,на что клеить облицовки к нержавейке. И постоянно ждать не случилось ли чего не отошла ли какая деталь? Не надо делать самую трудную часть -подгонку и крепление. Вся выполненная работа конечно будет оплачена. На месте где был аквариум предстоит сделать огромный шкаф,тоже из падука. Но  совсем от аквариумов мне не отвертеться ,на первом этаже стоит еще один такой же!!! но он полностью в нише и роботы там по проще.
Вот осталось немного фоток ,как делал заготовки для колонн диам 150 и капители к ним.

Позже добавлено автором:
Заготовка

Фрезеровал на наклонном шпинделе 30гр

Вот такая заготовка получилась,длина 1900

Позже добавлено автором:
 Чуть не забыл, процесс склейки ,ради удобства склейки и делал поликлиновой шип. без него очень сложно нормально установить и стянуть детали,тем более такой длины и одному. Тянуть можно от души детали не гуляют! кто делал такое вроде не сложное дело знает как это важно и не просто.

А это не полный процесс изготовления капители

Капекс полностью не пропиливал , допилил японской ножовкой

Вот что приблизительно получится

После склейки будет выбрано цилиндрическое отверстие  150 и вставлен отрезок колонны 
« Последнее редактирование: Февраля 14, 2012, 11:20:15 pm от Александр Кутузов »

Алексендр Каштанов

• Гость
« Ответ #240 : Февраля 12, 2012, 01:22:41 am »
 Ну вот... аквариум не увидим... зато увидим шкаф!!!

Оффлайн cmt

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #241 : Февраля 12, 2012, 01:25:37 am »
Да жаль конечно самих рыб. И ваша работа тоже думаю пострадала, после такого потопа. Ни когда не имел дело с аквариум, теперь будет так сказать урок.  :grabli: Сожалею о случившем.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #242 : Февраля 12, 2012, 04:31:40 am »
делал такое вроде не сложное дело знает как это важно и не просто.

Александр, я такие колонны, обычно фиксирую обычными металическими хомутами. Иногда их бывает достаточно и для стяжки. Иногда, использую для фиксации, а потом тяну струбцинами. В одну харю, собирал достаточно большие, 2м длинной и 200мм в диаметре колонны.

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
« Ответ #243 : Февраля 12, 2012, 11:37:03 am »
Рыбов жалко. А работа, как всегда, очень интересная и красивая! Надеюсь, что ещё пригодится.

обычно фиксирую обычными металическими хомутами

Вы имеете в виду те винтовые, что для фиксации всяких шлангов-рукавов используются?
Всем успехов.
Дмитрий.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #244 : Февраля 12, 2012, 11:52:14 am »
 Про хомуты думал ,но на углах как? Возможно при большем диаметре и хотя бы восьмиграннике ,наверно хорошо будет. Я как то клеил диаметром на 400 ,сколько делянок и не помню ,то стягивал только ремнями с затяжными замками .Такие применяют для фиксации грузов.
Там струбцин с большим захватом не хватило бы.

Оффлайн tpsega

• Сергей
  • По запросу
  • *
  • Из: Украина, Ужгород
« Ответ #245 : Февраля 12, 2012, 12:03:53 pm »
А это не полный процесс изготовления капители

Капекс полностью не пропиливал , допилил японской ножовкой

Вот что приблизительно получится

После склейки будет выбрано цилиндрическое отверстие  150 и вставлен отрезок колонны 
Очень красиво и чисто профрезировано даже поперёк волокон... чем фрезеровали?
Помогу купить инструмент "CMT", "Freud" и струбцины "BESSEY" с некоторой скидкой в Украине.
Чистящее средство для инструмента от смолы "HEK5000"

• Больше 500 сообщений
« Ответ #246 : Февраля 12, 2012, 12:58:34 pm »
 Большой вогнутый радиус выбирал на цыркулярке  наискось к диску. мелкие профили концевыми фрезами кромочным фестул. А нижний плинтус фрезеровал на станке ,за тем наклеен. Качество фрезеровки получается нормально когда фреза наточена ,подача маленькая и конечно не каждая порода чисто поперек  обрабатывается. Хотя терпенье и труд -всё перетрут.
После капекса детали фуговал  и в рейсмус ,чтоб не париться с подгонкой. Были сомнения  сможет ли рейсмус ,длина то всего 200мм только только прижимные валики достают. Но всё прошло хорошо.

Оффлайн tpsega

• Сергей
  • По запросу
  • *
  • Из: Украина, Ужгород
« Ответ #247 : Февраля 12, 2012, 01:31:38 pm »
спасибо!
Помогу купить инструмент "CMT", "Freud" и струбцины "BESSEY" с некоторой скидкой в Украине.
Чистящее средство для инструмента от смолы "HEK5000"

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #248 : Февраля 12, 2012, 02:50:09 pm »
Вы имеете в виду те винтовые, что для фиксации всяких шлангов-рукавов используются?

Да. Можно из нескольких набрать. если коротки.

Про хомуты думал ,но на углах как

В смысле? Есть опасение, что замнуться?  В данном случае тянуть только струбцинами, а вот фиксировать очень удобно, особенно используя шуруповерт, с мягкими больше возни и руки заняты больше, мне так кажеться...

Оффлайн intarsio

• Studio Lacquer Decor
  • Больше 500 сообщений
    • www.intarsio.nl
« Ответ #249 : Февраля 12, 2012, 03:08:07 pm »
обычно фиксирую обычными металическими хомутами

Будете смеяться - я их стягиваю синим скотчем 3М - получается идеально и быстро...

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #250 : Февраля 12, 2012, 03:10:58 pm »
   У нас такой ещё поискать надо, да пожалуй в городе и найдешь, а хомуты вот они в любом хозмаге....увы...

Оффлайн intarsio

• Studio Lacquer Decor
  • Больше 500 сообщений
    • www.intarsio.nl
« Ответ #251 : Февраля 12, 2012, 03:20:20 pm »
Уверяю вас - имеет смысл поискать - Я без этой ленты теперь никак - везде её использую.
А при склейке колонн - после нанесения клея зажим происходит за 30 секунд - по моему огромное преимущество(и никакой паники, что клей схватится раньше времени..)

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #252 : Февраля 12, 2012, 03:30:51 pm »
  ОК! При случае закажу обязательно  :pivo: Спасибо за наводку!

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
« Ответ #253 : Февраля 12, 2012, 03:31:01 pm »
Будете смеяться - я их стягиваю синим скотчем 3М - получается идеально и быстро...

Это виниловый, который для покрасочных работ?
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #254 : Февраля 12, 2012, 03:33:56 pm »
 А кстати, раз уж речь зашла. Видел как то в магазине синий скотч, типа малярного, но он там был трех типов по силе приклейки(слабый, сильный и средний) Какой лучше для маркетри использывать?

Оффлайн intarsio

• Studio Lacquer Decor
  • Больше 500 сообщений
    • www.intarsio.nl
« Ответ #255 : Февраля 12, 2012, 06:59:25 pm »
Есть синие ленты других марок – всё это не то. Дело-то не в цвете.
Синяя лента 3М очень прочна, слегка тянется и при этом не рвётся и при снятии с древесины меньше шансов на «вырывание» волокон.
Ещё я пользуюсь жёлтой лентой 3М – для оклейки отделанной или особо чувствительной поверхности– Эта лента тонкая, не слишком сильно прилепает и легко потом снимается.
Есть ещё зелёная – средняя по липкости, но ею я никогда не пользовался.
Для маркетри я использую гумированную ленту, а не скотч.

Позже добавлено автором:
Это виниловый, который для покрасочных работ?
[/quote]

Посмотрел Ваш линк - Профессиональная маскирующая лента Scotch® 3434
И жёлтая там тоже есть.
« Последнее редактирование: Февраля 12, 2012, 07:09:05 pm от intarsio »

• Больше 500 сообщений
« Ответ #256 : Февраля 14, 2012, 10:15:07 pm »
Сегодня до делал ,не знаю как назвать ,основание колонны . Вроде как уже и не нужно ,но почти до делал  и хочется увидеть конечный результат.  Честно признаюсь особо не старался ,по скольку уже не нужно.

Процесс изготовления внутреннего радиуса

Примерил цилиндр ,немного подогнал шлифовкой  .Теперь можно клеить и завтра подогнать остальные детали

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #257 : Февраля 14, 2012, 10:32:22 pm »
   Просто здорово!  :good: Нет слов...

Оффлайн Tecton

• Больше 500 сообщений
« Ответ #258 : Февраля 14, 2012, 10:46:57 pm »
Ув. Александр Кутузов.
Очень впечатляет.  :thank_you:
С уважением, Игорь.

Оффлайн Eger

• Больше 500 сообщений
  • Егор
    • www.k-wood.by
« Ответ #259 : Февраля 14, 2012, 10:53:09 pm »
Я молодой ещё... :o   а что это за станок на фото?

• Больше 500 сообщений
« Ответ #260 : Февраля 14, 2012, 11:11:43 pm »
 Да на самом деле ни чего сложного ,конечно хорошим инструментом делать немного проще , но можно и без него но конечно дольше. Конечно самое важное сделать все детали строго в размер и при сборке аккуратность.
 Молодой -это не диагноз а скорее приятная пора в жизни. Ну а опыт и умение ,дело наживное .Важно чтоб по жизни интерес и желание не покидало.

Позже добавлено автором:
Про станок - Это самодельный фрезер с верхним расположением шпинделя . Делал его в начале девяностых,когда ни чего небыло в том числе и денег,но было желание и много свободного времени. Теперь редко к нему подхожу ,но бывают моменты когда без него не обойтись . Потому и оставил,хотя и фелдер купил.
« Последнее редактирование: Февраля 14, 2012, 11:16:45 pm от Александр Кутузов »

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #261 : Февраля 14, 2012, 11:20:39 pm »
« Последнее редактирование: Апреля 04, 2013, 07:18:17 pm от влад by »

• Больше 500 сообщений
« Ответ #262 : Февраля 14, 2012, 11:37:51 pm »
 Диаметр поймать не сложно  -Вначале пробный заезд ,потом основную массу и оставляю припуск в 1-2 мм Дальше осторожно в размер.
Главное заранее продумать последовательность. Не большая хитрость -Стенки немного ,на  0,3 -0,5 мм конусны так легче подогнать цилиндр. Собственно его и подгонял под уже готовое отверстие по чуть ,шлифованием в токарнике. Конусность нужна конечно больше для склейки ,чтоб клей не срезало при вставлении  цилиндра в отверстие .

Оффлайн intarsio

• Studio Lacquer Decor
  • Больше 500 сообщений
    • www.intarsio.nl
« Ответ #263 : Февраля 14, 2012, 11:41:13 pm »
Очень интересное решение (неклассическое) классического элемента!

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #264 : Февраля 14, 2012, 11:43:19 pm »
« Последнее редактирование: Апреля 04, 2013, 07:18:35 pm от влад by »

• Больше 500 сообщений
« Ответ #265 : Февраля 14, 2012, 11:56:13 pm »
Сергей ,это у меня от серости и не систематизированных знаний :-\
Влад ,фреза цилиндрическая ,а поворотный столик поставлен немного не перпендикулярно к оси шпинделя. Подсунул  между столом и поворотным столиком стальную полоску 0,3 с одной стороны (по электронному индикатору 02градуса. И всего делов. Голь на выдумки хитра. :nyam:

Позже добавлено автором:
 Влад ,а там и червяк не нужен ,достаточно длинную рукоятку прикрепить к вращающемуся диску ,и крути на здоровье ,это ж не металл!!
« Последнее редактирование: Февраля 14, 2012, 11:59:32 pm от Александр Кутузов »

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #266 : Февраля 15, 2012, 12:00:27 am »
« Последнее редактирование: Апреля 04, 2013, 07:18:56 pm от влад by »