Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Работы Александра Кутузова  (Прочитано 813096 раз)

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
  • Из: Moscow
Re: Работы Александра Кутузова
« Ответ #125 : Ноября 04, 2011, 02:34:25 pm »
И люстру тоже вы???  :praise: :praise: :praise:

Про Вудстоки - московский пока отличается в лучшую сторону. Недавно приятель туда съездил, по моей рекомендации, так вернулся в полном восторге - ради одной доски полштабеля разворошили, порезали, упаковали, облизали с ног до головы. :) В Бумансе только грушу беру, в Вдстоке её не бывает.  :resent:

И да - очень рад вашему возвращению!  :)
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Александр Кутузов

• Больше 500 сообщений
  • Из: Будогощь
« Ответ #126 : Ноября 04, 2011, 03:01:30 pm »
 Нет люстру не я , я участвовал в разработке , и в подготовке эскиза, заказывал . Она будет висеть над лестницей из падука.

Оффлайн prombert

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • дураки утешаются тем, что их много
« Ответ #127 : Ноября 04, 2011, 09:55:52 pm »
Привет, Александр. Дважды порадовал - и возвращением, и работой!  :good:Мастерство не прокуришь, не пропьешь!

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
« Ответ #128 : Ноября 04, 2011, 10:37:20 pm »
Александр, тоже очень рад Вашему возвращению. Очень понравились шкафы.
Вопрос по фасадам: Вы используете для крепления стекла (кстати, почему отказались от фацета?) снаружи и внутри одинаковые накладные молдинги? И также с филенками нижних фасадов?
Картину немного портят телевизионные провода. Была ли возможность их пропустить за задней стенкой шкафа?

И вопрос наверно больше к Александру Каштанову: Всегда очень гармонично выглядит мебель по Вашим эскизам.  Пользуетесь архитектурными пропорциями или как-то по наитию? В частности высота карниза и необычные дентикулы в шкафах-близнецах, выполненых Александром по Вашему проекту?
"Так все делай и так обо всем думай, чтобы угодить Богу: а если нет у тебя этой мысли, то потеряет свою цену всякое твое делание"     Прп. Ефрем Сирин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #129 : Ноября 04, 2011, 11:24:52 pm »
 От фальцета я не отказался , возможно со временем заменю стёкла,  Просто слишком сжатые сроки.  Внутри профили по проще (молдинги)
Провода устанавливали электрики -финны ,им всё по барабану, а возможность такая есть .  У меня на всё это просто нет времени . Не успел это сделать выдали новый срочный заказ ,над которым сразу по приезду домой и работаю, а шкаф еще и не совсем до делан ,мелочь кое какая осталась.  И так каждый день мой расписан вперед на год конкретно ,а там и следующие. Чувствую скоро или сдохну или взбунтуюсь  Сил уже больше нет ,Только называюсь свободный столяр,а уж пятый год  в таком ритме Вот только из мастерской пришел,а время скоро пол одиннадцатого.

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #130 : Ноября 05, 2011, 01:19:30 pm »
От фальцета я не отказался , возможно со временем заменю стёкла,  Просто слишком сжатые сроки.  Внутри профили по проще (молдинги)
Провода устанавливали электрики -финны ,им всё по барабану, а возможность такая есть .  У меня на всё это просто нет времени . Не успел это сделать выдали новый срочный заказ ,над которым сразу по приезду домой и работаю, а шкаф еще и не совсем до делан ,мелочь кое какая осталась.  И так каждый день мой расписан вперед на год конкретно ,а там и следующие. Чувствую скоро или сдохну или взбунтуюсь  Сил уже больше нет ,Только называюсь свободный столяр,а уж пятый год  в таком ритме Вот только из мастерской пришел,а время скоро пол одиннадцатого.

Александр, надо брать помошников

Оффлайн prombert

• Больше 500 сообщений
  • дураки утешаются тем, что их много
« Ответ #131 : Ноября 05, 2011, 02:26:33 pm »
Дистанционная деятельность предполагается? ;D

• Больше 500 сообщений
« Ответ #132 : Ноября 05, 2011, 07:18:37 pm »
Брать то оно вроде бы и не плохо ,но с этим проблем больше чем пользы. К тому же я люблю всё делать сам. Пока объяснишь что да как ,сам быстрее сделаю .  В моём деле наёмный труд  не эффективен.  Я не в коей мере не хотел сказать  что все дураки кругом ,скорее напротив ,"два столяра -три мнения." а решение должно быть только одно ,и почему то мне кажется именно моё!!! Пусть и не правильное. :man_in_love:
 С другой стороны если взял кого то на работу ,то уже несу полную ответственность за того кого приручил. А оно мне надо?
Когда то на заре предпринимательства я организовал кооператив по обработке камня .  Было четыре человека, я председатель , всю квалифицированную и интеллектуальную работу делал я остальные в основном принимали участие в погрузке и выгрузке, на работу не дозовёшься, за то за деньгами звать не надо и всем поровну.  Этот негативный опыт оставил неизгладимый след в душе моей.
Я вовсе не жадный , просто не хочу дополнительных проблем.
В конце концов я сам устанавливаю правила и сроки выполнения работ ,могу просто отказаться от каких то . Что я и делаю периодически.
иногда передаю работы коллегам.  Вот и теперь изготовление  шкафчика в спальню я передал своему коллеге,причем  он сам ведет все переговоры с заказчиком , я принципиально не участвую и на проценты не претендую.

Оффлайн Caterpillar

• Олег
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва-ЮБутово
« Ответ #133 : Ноября 05, 2011, 09:10:14 pm »
Может открыть обучающий класс, а лучших учеников брать уже в работу? Класс будет оплачиваться из средств учеников (у такого мастера с желающими проблем с набором не будет), а в процессе обучения люди проявятся. Когда начнут работать - тоже будут свои деньги сами зарабатывать. Может с Сергеем Гололобовым скооперироваться, он открыл уже подобный класс.

За это сообщение сказали "спасибо":

• Больше 500 сообщений
« Ответ #134 : Ноября 05, 2011, 10:06:09 pm »
Спасибо за оказанное доверие ,но ей богу не хочу.  Я шесть лет работал учителем в школе, видимо не плохо получалось ,даже был представлен к званию -отличник просвещения .  Этот труд по тяжелее будет значительно того чем я теперь занимаюсь, конечно если к делу добросовестно отнестись. Живу я в 200км от Питера по тому участие в обучении столярному делу в Рубанков нет тоже принять не смогу. К тому же нет у меня ни каких таких секретов которые
не  знает большинство из вас.  Посильную помощь  Сергею Гололобову в организации мастерской конечно рад оказать .
Да и вообще ,всё у меня нормально,дай бог каждому, и даже тот аспект что работы очень много ,так это скорее благо. Отказаться от лишней я всегда смогу. Горе когда всё наоборот.
« Последнее редактирование: Ноября 06, 2011, 09:19:20 pm от Александр Кутузов »

Алексендр Каштанов

• Гость
« Ответ #135 : Ноября 06, 2011, 02:52:05 pm »
   Александр, очень рад возвращению на форум!!! Хорошо что сам не опубликовал здесь Ваши последние работы, не успел, закрутился перед мини отпуском, возможно это стало дополнительным стимулом к возвращению!  Шкафы получились замечтельные, надо быть Александром Кутузовым чтобы из полосатого, "неровного" по цвету ореха подобрать целостный единый ансамбль! Спасибо за лестные слова, работать с таким мастером как Вы - большая честь.

Позже добавлено автором:
Александр, тоже очень рад Вашему возвращению. Очень понравились шкафы.
Вопрос по фасадам: Вы используете для крепления стекла (кстати, почему отказались от фацета?) снаружи и внутри одинаковые накладные молдинги? И также с филенками нижних фасадов?
Картину немного портят телевизионные провода. Была ли возможность их пропустить за задней стенкой шкафа?

И вопрос наверно больше к Александру Каштанову: Всегда очень гармонично выглядит мебель по Вашим эскизам.  Пользуетесь архитектурными пропорциями или как-то по наитию? В частности высота карниза и необычные дентикулы в шкафах-близнецах, выполненых Александром по Вашему проекту?
Спасибо, пользуюсь классикой как базой для проектирования, специально прпорции не рассчитываю, на глаз. Александр в архитектуре следовал эскизу.
« Последнее редактирование: Ноября 06, 2011, 03:03:31 pm от Александр Каштанов »

Оффлайн Zed

• Больше 100 сообщений
  • Из: Тольятти
  • Эдуард
« Ответ #136 : Ноября 06, 2011, 07:48:06 pm »
Рад  Вас видеть  Александр! С возвращением! :clapping:

Оффлайн arti

• Больше 250 сообщений
  • Из: Vilnius
« Ответ #137 : Ноября 21, 2011, 10:30:29 pm »
Уважаемый Александр.
Пару дней назат  в одной из тем вы писали (квадратные чопики из венге.)
Зная вашое мастерство както неверится что вы покупали спец стоместку. Может быть  вы можете расказать про свою технологию с чопиками.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #138 : Ноября 21, 2011, 11:19:57 pm »
Начну с того что угловая стамеска нарекс  у меня есть . Работать ей очень не легко долго приноравливался ,нужно сразу две плоскости позиционировать . за то когда приноровишься удобно . Но под чопики ей не делаю.  есть дешевый станочек энкор долбёжный с квадратными свёрлами -долотами. вот ими я и делаю отверстия под чопики. В станке редко по скольку возможно делать отверстия лишь не далеко от края. Сверлю отверстие обычной ручной дрелью диаметром чуть меньше квадрата и молотком загоняю это долото с вынутым из него сверлом. Отверстия получаются со  стабильными размерами . Заготовки под чопики делаю предельно точно на станках. Загоняю чопики с клеем ,если нужно или едва мазнув силиконом ,на случай разборной конструкции. Силикон не даст со временем вывалится. Одеваю на заготовку подкладку из тонкого пластика ,спиливаю заподлицо с прокладкой японской спец пилкой снимаю прокладку и заваливаю края и зашифовываю.   Только не понятно при чем здесь мастерство?  я стараюсь делать качественно и технологично . Сам себе не люблю проблемы создавать  там ,где можно обойтись и без них. конечно я в состоянии выдолбить точное отверстие  вручную плоской стамеской и выстругивать рубанком чопик в размер. Но чего ради? Чтоб потом похваляться крутизной? Я такой же как Вы ,я один из Вас не более.
Конечно я очень люблю работать ручным инструментом , но пользуюсь им там где это целесообразно ,таких мест где просто не обойтись без него поверьте и так предостаточно. Рубанок а то и два ,три всегда на верстаке под рукой,как и стамески.
 Скоро собираюсь  делать повторно подставку для вина и бокалов которую показывал в этой теме. Могу показать фото процесса если кому интересно. Работа маленькая ,делал тогда экспромтом наспех ,но получилось нормально. Теперь просят сделать в подарок какому то олигарху нефтяному в Сургут.
« Последнее редактирование: Ноября 21, 2011, 11:32:52 pm от Александр Кутузов »

Оффлайн Tecton

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина Кременчуг
« Ответ #139 : Ноября 21, 2011, 11:23:39 pm »
Ув. Александр Кутузов !
Конечно интересно!
С уважением, Игорь.

Оффлайн кастет

• Костя Романов
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Молдова.Каушаны( Санкт-Петербург)
  • не плачь это солнце взойдет еще не раз
    • мой альбом
« Ответ #140 : Ноября 22, 2011, 12:02:03 am »
Могу показать фото процесса если кому интересно.

Интересно-интересно!

Оффлайн Cергей55

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Mocква
« Ответ #141 : Ноября 22, 2011, 12:10:45 am »
с большим удовильствием посмотрел .

• Больше 500 сообщений
« Ответ #142 : Ноября 22, 2011, 12:25:27 am »
 Вот завтра в Питер за досками и в Рубанков ,а после завтра приступлю.  Делать буду в основном на станках,не обессудте , на аутентичное исполнение (ручным инструментом) нет времени,но использовать как вспомогательный конечно буду.

Оффлайн Сергей Гололобов

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Питер
    • www.rubankov.net
« Ответ #143 : Ноября 22, 2011, 12:27:06 am »
Посильную помощь  Сергею Гололобову в организации мастерской конечно рад оказать

Добавлю, что Александр оказал нам неоценимую помощь при производстве верстаков для учебной мастерской.
За что ему огромное СПАСИБО!
И ещё Денису Кузнецову!
Извините за офтоп...
У НАС ПЛОХИХ RUBANKOV.NET!!!

Оффлайн cudesnic09

• Больше 100 сообщений
  • Из: Молдавия,Кишинёв.
« Ответ #144 : Ноября 22, 2011, 03:04:30 am »
Делать буду в основном на станках,не обессудте , на аутентичное исполнение (ручным инструментом) нет времени
А в чём "не аутентичность" то ??? Или,ну да.... Колупать стамеской шиповое соединение? Можно,но нужно ли? Да это искусство,да непростое,да годы надо потратить чтобы виртуозно это исполнять.Только вот жрать(извиняюсь) очень хочется,а когда ещё и ответственность за ближних чувствуешь не до аутентичности.Да и кто отменил станки(а станочная работа ой как непроста),ручной электроинструмент? Ну зачем мне делать полдня соединение "ласточкин хвост" на ящике вручную стамеской если фрезером я его сделаю за 10-15 минут? Для того чтобы потом аутентичностью козырять? Простите,я лучше копеечку в дом заработаю.... Строгать  в ручную доску??? Да я это на фуганке сделаю за секунд.Лучком пилить криволинейку? Нет уж извините,у меня лобзик имеется  и ооочень даже не плохой. Любая работа должна быть целесообразной и качественно исполненной.А как -дело десятое.Есть время ,навыки-пили,строгай ручками.Нет,станки никто не отменял.И убейте меня с боку если это "не столярно".
 Александр,извините,это не к вам,это так, заметки не в тему(накипело чуток).
 А работы ваши всегда интересно видеть и глаз они радуют.Рад что вы снова на форуме.

« Последнее редактирование: Ноября 22, 2011, 03:06:38 am от cudesnic09 »

• Больше 500 сообщений
« Ответ #145 : Ноября 22, 2011, 11:16:00 pm »
 Спасибо ,что понимаете меня.  Много приходится пилить и стругать именно ручным инструментом ,не электрифицированным непосредственно на объекте.   Потому как у хозяина  аллергия на всякую пыль. Вот там от души  мягко выражаясь упражняюсь, к вечеру чуть  с ног не валюсь.

Позже добавлено автором:
 Был сегодня в Рубанков есть . по ходил между витринами с рубанками ,стамесками и прочими сокровищами !!! Немного прибарахлился  купил замечательную книгу по  антикварной мебели,весь вечер смотрели с женой. Столько интересного! нашел много решений для своих проектов,не то чтобы что то скопировал ,хотя и это  было бы не плохо, а то что обдумывал увидел под другим углом,по другому.
« Последнее редактирование: Ноября 22, 2011, 11:29:41 pm от Александр Кутузов »

Оффлайн cudesnic09

• Больше 100 сообщений
  • Из: Молдавия,Кишинёв.
« Ответ #146 : Ноября 22, 2011, 11:34:42 pm »
 :
Много приходится пилить и стругать именно ручным инструментом ,не электрифицированным непосредственно на объекте. 
Пылесос решит проблему-удаляется непосредственно при работе процентов 50-70 пыли-стружки,остальное подобрать не проблема.Только нужен нормальный,промышленный.У меня Макита440-good: люкс торпеда,уже и не представляю работы без него.
А на счёт понимания,а что тут понимать? Всё "понимание" на ладонях отпечатано за 20 лет.Рубаночком помахал в своё время будь здоров,да и стамесками-долотами "чуток" поработал.....

• Больше 500 сообщений
« Ответ #147 : Ноября 22, 2011, 11:43:13 pm »
 Пылесос конечно есть ,на объекте мощный кершен, но там вопрос принципиально не работать электро инструментом . Но нет проблем ,всё хорошо оплачивается. Любой каприз за ваши деньги.

Оффлайн кастет

• Костя Романов
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Молдова.Каушаны( Санкт-Петербург)
  • не плачь это солнце взойдет еще не раз
    • мой альбом
« Ответ #148 : Ноября 22, 2011, 11:52:12 pm »
всё хорошо оплачивается.

Да и для души думаю приятно,мне вот иногда хочется руками поработать,так сказать потренироваться,подзаточить руки :D

• Больше 500 сообщений
« Ответ #149 : Ноября 23, 2011, 12:05:32 am »
Врать не буду ,да простят меня рубанко поклонники . В начале рабочего дня всё конечно прекрасно и удивительно, но когда во второй половине дня нужно сделать продольный пропил длиной метр ,полтора  при толщине заготовки 30-45,а то и более не большой японской пилочкой  и снять припуск миллиметра 3-4 по кромке .И не первый раз за день ,то посещают совсем другие мысли :ja_protiv:
К счастью не часто такое случается.Но было.