Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Промежуточный пылеуловитель для пылесоса  (Прочитано 1133195 раз)

Оффлайн akaChewy

• :opasen:
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Челябинска
Re: Промежуточный пылеуловитель для пылесоса
« Ответ #1725 : Марта 02, 2017, 08:36:48 am »
Примерно так. в трубу А засасывается, к трубе Б подключается пылесос, в полость В должна была сыпаться, пыль, но она летает кругами в конусе и падает только часть когда пыли становится много, а ещё эта пыль, которая летает кругами время от времени засасывается в пылесос.

Оффлайн Oleg LLsvet

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #1726 : Марта 03, 2017, 05:48:22 am »
Примерно так. в трубу А засасывается, к трубе Б подключается пылесос, в полость В должна была сыпаться, пыль, но она летает кругами в конусе и падает только часть когда пыли становится много, а ещё эта пыль, которая летает кругами время от времени засасывается в пылесос.
Надо посмотреть диаметры и скорости потока. Где-то в начале форума было по оптимальные скорости.
Скорее всего, слишком маленькое отверстие нижнее.

Оффлайн Destroyer

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #1727 : Марта 31, 2017, 05:03:27 pm »
Наконец доделал пылеуловитель. Циклон покупной с ибея, дешевый, не вижу смысла делать самому. Железные ведра купил на авито, от какой-то пожарной химии. Водяной фильтр делал по идее skalinas, http://forum.wo...5868#msg1315868 , в этой теме обсуждали изменения. Для жесткости крышки ведра использовал сверху фанеру, снизу оргстекло- чтобы воды не боялось. Канализационные трубы сквозь крышку проводил через уплотнительные резинки - в сантехнике продаются. Для воды использовал шланги Д8- у насосов выход 8мм, в крышку вставил две медных трубки Д8 на герметик и надевал шланги с двух сторон. Потом тройники, Д8+Д8+Д6 ( удобнее бы Д8+Д6+Д6, но таких не нашел).Спаял переходники из медных трубок Д8-Д6. В сужение канализационной трубы вставил резиновые колпачки от шин авто, и воткнул медные трубки Д6. Ну и обычный шланг омывателя авто. На фотках, где прозрачный шланг крупным планом, все выключено, включены насосы, включены насосы и пылесос. Воды залито 10литров,вода помутнела через 20минут работы шлифмашинки.  То есть очищает вполне эффективно, сколько процентов- гадать не буду.

Позже добавлено автором:
Чуть не забыл, перед впрыском воды поставил закрученную винтом дюралевую пластинку. Исходный размер пластинки 70х20х3мм, закручена на один оборот. Пытался феном согнуть пластик или закрутить миллиметровую полоску дюраля- не получилось. Поток воды сильно закручивается в первом обороте гофры, потом закручивание слабеет и внизу идет просто прямо.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн skalinas

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #1728 : Апреля 01, 2017, 10:43:11 am »
Добрый день!
Есть ряд предложений. Распылитель поставить вертикально, что бы вода распылялась и смешивалась в объеме и только потом закручивались. Для эффективности очистки я добавляю в воду стирального порошка-автомат пол чайной ложки. 10 литров воды много, отбойник воды не должен быть в воде, у себя наливаю примерно 3 литра, это где-то 5 см от дна, что бы насосы были в воде. На выходе из аквы на трубу нужно поставить "зонтик"', что бы не было уноса воды.
Про эффективность очистки можно судить по загрязнию фильтра пылесоса, у меня до него сейчас ничего не долетает и стенки в пылесоса чистые.

Оффлайн Destroyer

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #1729 : Апреля 01, 2017, 12:06:23 pm »
Распылитель поставить вертикально, что бы вода распылялась и смешивалась в объеме и только потом закручивались.
И так смешивается. В прозрачном шланге хорошо видно. Особенно когда не фото, а живьем смотришь. Единственно- вход поднять чуть повыше, за счет толстых шлангов подачи воды напор большой, и при выключенном пылесосе вода поднимается почти до верха входа. Еще пара см- и польет в циклон. Но при низком входе легче сделать сопряжение с циклоном- и так пришлось феном гнуть уголок.

На выходе из аквы на трубу нужно поставить "зонтик"', что бы не было уноса воды.
И так воду не уносит. Ведро высокое, 44см. Пылесосный шланг полностью сухой. Вообще-то можно эндоскоп засунуть в ведро и посмотреть...

Для эффективности очистки я добавляю в воду стирального порошка-автомат пол чайной ложки.
  Вот это надо попробовать, спасибо.

Оффлайн yakomiru

• Больше 500 сообщений
  • Из: г. Сыктывкар
    • komi.ru
« Ответ #1730 : Апреля 06, 2017, 08:34:54 pm »
Здравствуйте.
Укажите, пожалуйста, где есть раскройка листового материала для изготовления циклона?
Хочу из оцинковки нарезать и спаять.
Спасибо.

Оффлайн jaal-master

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #1731 : Ноября 14, 2017, 01:59:42 pm »
Не пытались купить пылесос томас? бу можно купить за 2-3 тысячи. Там хороший мотор, мощная турбина, отдельное охлаждение и аквафильтр лучше я не видел. А аквафильтры которые вы пытаетесь придумать малоэфективны.

Оффлайн Гвоздь

• Больше 250 сообщений
  • Из: Саранск Мордовия
« Ответ #1732 : Ноября 14, 2017, 06:06:22 pm »
Цена вполне устраивает. Но для строительного пылесоса не только аквафильтр нужен. Во время ремонта не только вода разливается по полу, но и пыль, грязь разного калибра :( Для установщика дверей один вид мусора, для штукатуров-маляров другой, поэтому не часто стандартные решения производителей устраивают ремонтников.
Мир Вашему дому!

Оффлайн skalinas

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #1733 : Ноября 14, 2017, 09:26:49 pm »
Не пытались купить пылесос томас? бу можно купить за 2-3 тысячи. Там хороший мотор, мощная турбина, отдельное охлаждение и аквафильтр лучше я не видел. А аквафильтры которые вы пытаетесь придумать малоэфективны.
Томас у меня с 2007г, был мной тоже переделан. Один раз им пылесосил стяжку, ток вот, он забился через 5 минут, полностью пришлось разбирать и чистить, не советую Томас для таких работ! По этому, имея опыт работы с Томасам и сделал свою акву по прототипу Томаса, которая на порядок лучше Томоса!
И откуда такие выводы про малоэфективность??? :)

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн jaal-master

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #1734 : Ноября 15, 2017, 08:28:09 am »
И откуда такие выводы про малоэфективность
Такие выводы оттого что невозможно сделать подобную вещь не имея инженерного образования и необходимых ресурсов для проектирования и испытания.
Сам был увлечен вопросом пылеудаления, а закончилось все покупкой хорошего пылесоса. Понял что иногда полезно не зацикливаться на каком то вопросе, а взглянуть на него с другой стороны. Например зачем придумывать разные супер фильтры, когда к выходу из пылесоса можно подключить шланг и вывести его на улицу. Для меня это решение оказалось эффективным и проще не придумаешь.   

Позже добавлено автором:
Один раз им пылесосил стяжку, ток вот, он забился через 5 минут

Сдается мне циклон перед томасом не справился, разве нет? Аквафильтр ведь нужен для тонкой очистки.

Оффлайн skalinas

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #1735 : Ноября 15, 2017, 10:35:00 am »
Ну не все не имеют инженерного образования и необходимых ресурсов для проектирования и испытания. :) Есть тема по Томас, где я описывал переделку этого пылесоса, там ник у меня такой же.
Если вы купили хороший пылесос, зачем тут рассуждать, радуйтесь жизни.
По поводу шланга на улицу, для дома не вариант, в гараже тоже, соседи будут не довольны.
Да, Томас из за своих конструктивных особенностей не пригоден для уборки строительного мусора. У него подача воды происходит пока есть проток воздуха через шланг, как только проток падает, от сразу перестает работать аква и пыль вся летит на хепу. У меня вода в фильтре подается принудительно и объем контейнера аквы в 10 раз больше чем у Томаса, есть еще ряд технических решений для эффективной очистки мелкой пыли и уноса воды. И цена вопроса на порядок ниже промышленного пылесоса, при этом эффективность работы лучше.

Оффлайн jaal-master

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #1736 : Ноября 15, 2017, 12:50:12 pm »
зачем тут рассуждать
Рассуждать пытаетесь вы со своим рукоблудием. А я всего лишь в первом посте дал совет, а во втором ответил на ваш вопрос.

Оффлайн Андреано

• Больше 100 сообщений
  • Из: Омская область
« Ответ #1737 : Ноября 16, 2017, 08:05:41 am »
Рассуждать пытаетесь вы со своим рукоблудием
Ну зачем же вы так?
Вот уж что тут неуместно,так это словоблудие,типа "проще купить".Здесь делятся своими наработками,и весьма успешными,и рассуждения на эту тему очень кстати.

Оффлайн MatrixNT

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Нижний Тагил
« Ответ #1738 : Ноября 25, 2017, 10:48:39 pm »
Пожалуйста, не используйте "камазовские" фильтры как основные.

Что то ссылка на сайт alex946 уже не работает, подскажите, то есть после циклона к примеру газельный фильтр тоже не вариант? У многих вижу варианты с автомобильными фильтрами.

Во! Заработал сайт, почитал.
Кстати при тестировании тех же ГАЗовских фильтров, сейчас очень много подделок... Для своего пылесоса брал за 250р и за 460р знакомой марки - в первом случай мука и гипсовая пыль пролетала, видно было из выхлопа пылесоса. Во втором все чисто.
Начну делать аквафильтр на подобие skalinas ;)