Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Вопрос -ответ(спрашиваем-отвечаем)  (Прочитано 799280 раз)

Оффлайн sashasasha2

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Краснодара
Re: Вопрос -ответ(спрашиваем-отвечаем)
« Ответ #3850 : Ноября 13, 2017, 10:19:11 am »
А у кого ни будь есть фото подобной лестница с гнутоклеем, я просто представляю что из за резкого подъёма от первого столба минуя второй и приходя в третий, не будет ли слишком низко располагаться поручень? Фото увидеть бы .

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронежской губерни
« Ответ #3851 : Ноября 13, 2017, 11:43:13 am »
Полистай форум, по моему мне здесь, что то подобное попадалось. На на все сто не могу быть уверен.
Не боги горшки обжигают .

Оффлайн sashasasha2

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #3852 : Ноября 13, 2017, 11:49:52 am »
Попробую. В гугле картинки пересмотрел, ни чего похожего нет почему то. Вот фото моей лестници, подъем очень крутой получается для поручня.

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
« Ответ #3853 : Ноября 13, 2017, 11:57:17 am »
Да уж, секеса здесь будет в достатке  :undecided1:

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн sashasasha2

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #3854 : Ноября 13, 2017, 12:19:49 pm »
Да уж. Но здесь действительно только гнутоклей похоже, малой кровью необойтись:(
всем доброго дня

Оффлайн Eger

• Больше 500 сообщений
  • Из: Минск
  • Егор
    • www.k-wood.by
« Ответ #3855 : Ноября 13, 2017, 12:27:50 pm »
А чего поручень будет низкий? Вы же соединяете две точки, все должно быть параллельно линии ступеней. Я где то видел способ, когда прямо к маршу простреливали углы металлические, а по ним выклеивали гнутоклей. Т.е. и радиус и подьем вам задан бетоном (-+ легкая погрешность).

Позже добавлено автором:
И ничего особо сложного нету. Радиус нормальный, стыки со столбами торцовкой вряд ли зарежутся, а так все решаемо. А чтт за ограждение будет?
https://vk.com/k_wood сообщество о мебели и предметном дизайне. Сейчас проходит международный онлайн конкурс "Альтернативная мебель 2017" Публикуем работы участников получивших баллы. В общем самое интересное))

Оффлайн sashasasha2

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #3856 : Ноября 13, 2017, 12:57:48 pm »
Ограждение бук, просто всегда страшно делать то чего ещё не делал. Ещё как вариант советуют собрать сигментально куски по 7-10 см зарезаться на заранее подготовленную железную полосу выгнутую в нужный радиус. Вроде как это проще и смотришься тоже не плохо, но не как гнутоклей конечно.
всем доброго дня

Оффлайн bah

• Больше 250 сообщений
  • Из: Брянск
« Ответ #3857 : Ноября 13, 2017, 01:00:49 pm »
 Стыковать кусками, как предлагают смотрится в действительности очень не презнтабельно.
Безделье -первый шаг к нищете.

Оффлайн sashasasha2

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #3858 : Ноября 13, 2017, 01:49:18 pm »
Буду делать гнутоклей, надо же когда то начинать учится.
всем доброго дня

Оффлайн Eger

• Больше 500 сообщений
  • Егор
    • www.k-wood.by
« Ответ #3859 : Ноября 13, 2017, 02:16:29 pm »
Это очень полезный навык и умение. Нас часто только на гнутоклей и зовут, хорошие обьекты. Когда обкатал, ничего сложного, а умеет мало кто. Ковщики часто приглашают.
https://vk.com/k_wood сообщество о мебели и предметном дизайне. Сейчас проходит международный онлайн конкурс "Альтернативная мебель 2017" Публикуем работы участников получивших баллы. В общем самое интересное))

Оффлайн sashasasha2

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #3860 : Ноября 13, 2017, 03:05:00 pm »
Мне тоже такие объекты часто попадаются, а я буксую на них. Спасибо ещё раз за Советы.
всем доброго дня

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
« Ответ #3861 : Ноября 13, 2017, 07:50:49 pm »
просто всегда страшно делать то чего ещё не делал

Глаза боятся, а руки делают. Просто не давай себе такой мысли что не справишься.

Оффлайн Zed

• Больше 100 сообщений
  • Из: Тольятти
  • Эдуард
« Ответ #3862 : Ноября 13, 2017, 07:57:05 pm »

Глаза боятся, а руки делают. Просто не давай себе такой мысли что не справишься.
+1

Оффлайн sashasasha2

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #3863 : Ноября 13, 2017, 08:21:41 pm »
Может у кого то есть ссылки на видео или описание изготовления гнутоклей по бетонному основанию способам которым сами пользовались, а то на ютубе какие то не подходящие для бетонного основания. Заранее благодарю.
всем доброго дня

Оффлайн Eger

• Больше 500 сообщений
  • Егор
    • www.k-wood.by
« Ответ #3864 : Ноября 13, 2017, 08:31:10 pm »
Может у кого то есть ссылки на видео или описание изготовления гнутоклей по бетонному основанию способам которым сами пользовались, а то на ютубе какие то не подходящие для бетонного основания. Заранее благодарю.

Вообще крайне не рекомендовал бы искать "тот самый" способ на ютубе. В своё время много перелопатил инфы, но в итоге метод вообще свой. Смотрите, думайте, а потом исходя из того что у вас есть и что вы умеете, делайте как считаете нужным. Кусок небольшой, как раз на эксперименты))) Мы в первый раз когда делали, переделывали поручень 4,5 метра))))). Тот способ о котором я говорил, заключается в том, что сварные углы (там были какие то блатные фабричные) пристреливаются по заданным параметрам к бетону. Довольно мощные нужны. И уже по ним клеится гнутоклей. Надо контролировать одинаковое расстояние от краёв, как по горизонтали, так и по высоте.   
Удачи! И прям вспомнил философскую фразу в тему: "Искать мудрость вне себя, вот верх глупости". Китайское что-то вроде))

Оффлайн Александр Кутузов

• Больше 500 сообщений
  • Из: Будогощь
« Ответ #3865 : Ноября 13, 2017, 08:49:41 pm »
  А есть ли разница  на каком основании делать гнутоклей ?  Важно хорошо и правильно закрепить   упоры .   Я  в настоящее время так же занимаюсь этим делом , только на деревянных ступенях . Всего на лестнице три поворота ,  Два на забежных  межэтажных и один на этаже обычный .

Оффлайн sashasasha2

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #3866 : Ноября 13, 2017, 09:01:28 pm »
тоже буду делать с упорами, когда то немного читал про этот способ и он мне понравился, сейчасмбуду искать инфу по нему. Представляя начальный этап сразу возни вопрос. Если опоры установит практически на самый край бетонной отливки примерно 20 мм от края предполагаясь что там будет находиться столб. Но когда на основание встанут ступени с торцевым свесом 25-30 мм и с установкой столба на ступенипримерно 10-15 мм от края, соответственно реальный радиус поворота поручня увеличиться, как быть с этим, смещать столб дальше от края, тем самым уменьшая проход?
всем доброго дня

Оффлайн ALXNDR

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
« Ответ #3867 : Ноября 13, 2017, 09:33:18 pm »
У вас есть возможность прикрутить вертикальные бруски прямо к бетону. Добавляйте толщину этого бруска внутрь, насколько вам надо.

Оффлайн Куликов Сергей Николаевич

• Больше 100 сообщений
  • Из: г. Иванова
  • "Не так мир тесен - как слой тонок"
« Ответ #3868 : Ноября 13, 2017, 10:22:41 pm »
 - И, всё-таки, столярным способом Вы добьётесь более предсказуемого результата. Тем более, что есть прямолинейные элементы поручня. А между ними - всего лишь элементы, изогнутые в трёх измерениях. Гнутоклееную заготовку подготовить - половина дела. Очень сложно добиться сохранения сложного профиля на такой детали при фрезеровании.
 - Если в вашем городе есть возможность заказать несколько элементов поручня на ЧПУ, то от Вас будет требоваться только трёхмерная виртуальная модель и тщательность разметки под стяжку изготовленных элементов поручня.
 - При виртуальном моделировании открываются большие возможности выбрать подходящий вариант - места для столбов, расположение поручня, профиль поручня, соответствие рисунку ограждения. Всё это подбирается, "обмусоливается" до работы с древесиной - плюс неоспоримый.
 - Но для верного моделирования нужны зануднейшие обмеры объекта - без них никуда.

P. S. Мне недавно опять повезло - снова досталась лестница какого-то дубомастера любителя забежных, "костоломных" ступеней.
   Обычную, в таких случаях, практику переделывания на марши с площадкой решили не делать. Потому что сам марш-косоур был собран из стальных листовых деталей, вырезанных с большой точностью на лазере. И собрано всё было без малейших отступлений от виртуальной модели лестницы. Но ограждение-то не было спланировано - "сначала решили сделать, а потом подумать!!!"
   Поэтому Заказчику, измученному нарзаном бесплодным сотрудничеством с кузнецами, были предложены виртуальные варианты ограждения (заполнений и поручней). Был выбран четвёртый, с самыми сложными трёхмерными переходами поручня - на поворотах были резкие "взлёты" поручня. И с готовыми итальянскими элементами ковки.
   Сейчас ждём изготовленных на станках с ЧПУ деталей поручня...

Оффлайн sashasasha2

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #3869 : Ноября 13, 2017, 10:23:48 pm »
Спасибо большое, нужный совет по поводу как избежать изменения радиуса. Нашёл ветку про гнутоклей на форуме, читаю.)

Оффлайн Александр Кутузов

• Больше 500 сообщений
  • Из: Будогощь
« Ответ #3870 : Ноября 14, 2017, 10:58:47 am »
 Я последнее время предпочитаю  выклеивать заготовку под поручень на забежные ступени  не  на месте  по упорам  на ступенях а в мастерской на стапеле . На месте замеры , потом расчёты . Основание стапеля если возможно делаю из трубы подходящего диаметра. расчерчиваю на трубе  направление поручня , привариваю упоры   и  пластины в местах перехода  поручня  в прямые участки  . дальше всё как обычно , только в мастерской  выклеивать удобнее . Если трубу не подобрать , то  свариваю  стапель из труб прямоугольного сечения нужный диаметр , я уже показывал  как .  А вот фрезеровать профиль поручня  вряд ли получится , лишь отдельные  участки и то большой риск накосячить , проще вручную резцами и скребками - циклями .  Большой проблемы нет .А на счет ЧПУ  большие сомнения . Выйдет очень дорого , долго и не факт что  нормально , Хорошего специалиста с ЧПУ еще проблема найти . Останется поручень хорош только в виртуальном видение . Да и заготовку то всё равно выклеивать  в ручную , а это  самое трудоёмкое  и ответственное дело .

Оффлайн Treugolnik

• Сергей Орлов
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Не стой под струёй...
« Ответ #3871 : Ноября 15, 2017, 02:24:35 am »
из за резкого подъёма от первого столба минуя второй и приходя в третий, не будет ли слишком низко располагаться поручень? Фото увидеть бы

Не понял, какие проблемы может создать отсутствие одного столба, кроме снижения жёсткости поручня? Почему, по вашему, он должен оказаться ниже?

Если чем-то поможет, то вот фото моей последней лестницы, перила гнутоклей.

Details
ЭО

Оффлайн sashasasha2

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #3872 : Ноября 15, 2017, 06:20:29 am »
С изменением высоты перила это я перепаниковал), уже все объяснили, спасибо. Судя по вашим перилам гнули вы их склеивая лапшу вертикально. В связи с этим вопрос а согнется ли ламель в моем случаи если клеить горизонтально и какой толщины она должна быть, 5 мм наверное слишком толстая или с моим радиусом получится? Ещё вопрос на сколько примерно отыграют перила после склейки это вообще всегда происходит или нет? Заранее всех благодарю за помощь.

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Подмосковье
    • Немного фотографий моих изделий
« Ответ #3873 : Ноября 15, 2017, 03:34:45 pm »
Резкий подъём. Гнутоклеить можно, но придётся делать из довольно тонких ламелей. Вид, соответственно - фанерный.  Лучше бы из массива. Два-три куска, сращиваются по стыкам, швы забиваются лодочками. Если правильная отделка - швов воще не видно.
Вот как мы делали тут:

Позже добавлено автором:
А у кого ни будь есть фото подобной лестница с гнутоклеем
Примерно так выглядит подъём. Обычно льют так, что ровного входа и выхода спирали не получается. Верблюжьи горбы. Исправить удается не всегда.
"Да, я учился на своих ошибках и, уверен, могу повторить их с блеском."

Оффлайн sashasasha2

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #3874 : Ноября 15, 2017, 04:34:13 pm »
Спасибо за совет. Все таки буду пробовать гнутоклей, заказчика предупредил что ни когда такого не делал, но пообещал что буду стараться, денег за это не беру, так как изначально предполагалось просто зарезать поручень под угол. Изготовил приспособу для предания ламелям формы по бетону, цель была сделать опору что бы она врощалась вокруг своей оси( для принятия нужного радиуса) и принимала нужный угол по направлению поручня. Вот что получилось, это пробный образец, пока не наделал таких несколько, посмотрите может что то посоветуете. Заранее благодарен.

Позже добавлено автором: