Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Заготовка древесины своими силами.  (Прочитано 67062 раз)

ASDF и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Из: Невинномысска
  • Юрий
Re: Заготовка древесины своими силами.
« Ответ #350 : Ноября 06, 2017, 05:06:29 pm »
Михалыч, мне вот это больше всего понравилось: "Не слушайте никого, и меня в том числе.". :good: :good: :good:
Мои работы:
https://vk.com/id377231386

Оффлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Калуга
  • Дубового всем здоровья !!! www.shponer.ru
« Ответ #351 : Ноября 06, 2017, 05:55:46 pm »
Раз есть рабочая ленточка , то почему все это не по пилить на доску?  Уйдете от растрескивания и высохнет во много раз быстрее на прокладках. Полдня потратили и все дела.  Толстые на 50 и 25мм. тонкие на 32 и 25мм.

За это сообщение сказали "спасибо":

Онлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Вольск
  • Век живи-век учись!
« Ответ #352 : Ноября 07, 2017, 05:04:59 am »
Михалыч, мне вот это больше всего понравилось: "Не слушайте никого, и меня в том числе.".
Ну да, почему он должен верить Вам, или мне, или ещё кому-то, кого он не знает? Надёжнее верить профильной литературе, не так ли?

Оффлайн Анатолий 2008

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Саратовская обл.
« Ответ #353 : Ноября 07, 2017, 05:48:48 pm »
Раз есть рабочая ленточка , то почему все это не по пилить на доску?  Уйдете от растрескивания и высохнет во много раз быстрее на прокладках. Полдня потратили и все дела.  Толстые на 50 и 25мм. тонкие на 32 и 25мм.
Александр, подскажите как на ленточной пиле  лучше (какие распилы?) распилить полено на доски?

Оффлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
« Ответ #354 : Ноября 07, 2017, 08:04:33 pm »
Так я же писал выше. Все зависит от того что Вы в последствии из этой доски делать будете. Из толстых - снимаете горбыль сначала., потом выпиливаете 25-ю доску, потом можете или все шинковать на 32-ю, а можете пару средних досок сделать толщиной 52мм..

Оффлайн Анатолий 2008

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #355 : Ноября 07, 2017, 09:26:44 pm »
Так я же писал выше. Все зависит от того что Вы в последствии из этой доски делать будете. Из толстых - снимаете горбыль сначала., потом выпиливаете 25-ю доску, потом можете или все шинковать на 32-ю, а можете пару средних досок сделать толщиной 52мм..

Спасибо. А средние доски 32 или 52  (с сердцевиной) не порвет?

Онлайн Петр М

• Больше 500 сообщений
  • Из: Новоросийска
« Ответ #356 : Ноября 07, 2017, 09:45:48 pm »
Спасибо. А средние доски 32 или 52  (с сердцевиной) не порвет?
Не порвет.
А может и порвет))))))
Все зависит от скорости сушки, а это зависит...., а про это целые книжки есть.
Кстати, не забудьте припуск дать, на усушку и брак при пилении.

Оффлайн Анатолий 2008

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #357 : Ноября 07, 2017, 09:51:29 pm »
Вот и хотелось сначала узнать "секреты распила", а потом перейти к сушке.

Оффлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
« Ответ #358 : Ноября 07, 2017, 11:03:34 pm »
Как на втором фото - пилят баобабы от 50..60см в диаметре!!!  Видимо у Вас такие полешки...

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #359 : Ноября 08, 2017, 03:59:49 am »
По второму фото добавлю, что в таком случае у вас доски практически все будут радиального распила, то есть с поперечным расположением волокон.
Мои работы:

Оффлайн Анатолий 2008

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #360 : Ноября 08, 2017, 05:32:35 am »
Как на втором фото - пилят баобабы от 50..60см в диаметре!!!  Видимо у Вас такие полешки...
Нет конечно не баобабы))). Полешки до 40 см в диаметре (абрикос, яблоня, груша и т.п.) Жалко будет если распилю, а они потрескаются, выгнуться... Для моих поделок широкие доски (более 10 - 15 см) пока не нужны.

По второму фото добавлю, что в таком случае у вас доски практически все будут радиального распила, то есть с поперечным расположением волокон.
Согласен, что в таком случае пропадет красота среза древесины, но появится стабильность (меньше будет выгибать, растрескиваться) .
Вот и думаю: распилить "красиво" (тангенциальный распил), распилить "правильно" (радиальный распил), распилить на доски (как получится) а потом опять пилить и клеить.
Мне кажется, что все зависит от дальнейшего использования досок.

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #361 : Ноября 08, 2017, 07:29:15 am »
Совершенно правильно. Для чего надо, для того и делайте, конечно же. Ну а чтобы меньше потрещали ваши досточки или бревнышки- закрасьте хорошенько (или залейте тем же воском, парафином) их торцы и на пару месяцев, а то и больше про них забудьте. После распила на досточки я даю им еще пару месяцев отлежаться, провялиться, после чего в сушилку. Тогда есть надежда, что материал не потрещит и его не покрутит. В противном случае рвет. Особенно яблоня очень капризна на сушку...ИМХО конечно все.
Мои работы:

Оффлайн fishscout

• Николай
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Тихвин
  • СКАУТ
    • Мы медленно спустимся с горы
« Ответ #362 : Ноября 08, 2017, 10:39:30 pm »

Обещал продолжить тему заготовки и сушки.

Вначале результаты автоклавирования. Считаю эксперимент на 100% удачным. Чурочки свиля березы и ясеня досушивались дальше просто в комнатных условиях, почти каждый день взвешивались контрольные две. Каждый день по нескольку гр убыль, вначале по 4-6, потом до одного гр. Через 60 суток вес устаканился и больше не меняется, березовая с 2794 похудела до 1920гр. Береза не треснула совсем, на ясене мелкие трещинки закрылись и их не видно. Их бы и не было, надо было остужать с закрытой крышкой, а так в первую ночь слишком быстро вода уходила. Из любопытства березку одну на фугане стругнул и маслом пропитал (не столярным совсем)

Позже добавлено автором:
Продольная распиловка. заготовлено всего интересного порядочно было, и поставил цель до снега раскроить. Материал лежал в штабельках от трех лет до полугода, часть под навесом, часть под открытым небом. Процентов 60 рябина, остальное по убыванию ясень, клен, неопределенная но очень красивая порода, липа, можжевельник. Сразу скажу, что все перепилил, и чердак над мансардой забил весь штабельками на прокладках.

Конечно, процесс постоянно совершенствовался. Быстро обнаружил, что шина не горизонтально идел, и задом снимает еще. Пришлось на скользун добавить накладочку.

Чуть быстрее пошло. Купил продольку цепь. Перетачивать никакого смысла, продолька есть везде, цена рубль в рубль с универсальной, а при переточке У на П ползуба срезается, т. е. автоматически становится вдвое дороже.

Позже добавлено автором:
С продолькой веселее пилит, часть операций исключил, например, при снятии первого горбыля почти сразу перестал пользоваться боковыми поддержками, основную направляющую сразу привинчивал на наиболее ровную часть бревна. Под рукой держал болгарку с крупнокорундовым диском по дереву, при необходимости снимал заподлицо сучки и 100% зачищал торцы от грязи, корил почти все топориком, цепи берег. Этот диск - вещь, топор его не заменяет. Все за секунды сдирает.   

Позже добавлено автором:
Распиливал бревнышки или за три, или за четыре реза. Что получалось, или 50, или 60, или 70, или 2х50, или 2х60, или 2х70. По моему, были варианты 3х50, но немного совсем. торцы маркировал и маслом пропитывал. Первые штабельки

Позже добавлено автором:
Тут семидесятка рябина вперемешку с кленом, запутался, после этого стал маркировать и попородно раскладывать.

Сразу выяснилось, что в разы быстрее пилится сырье свежее, к тому же оно и без дефектов, и зачем было пытаться сушить кругляк. Но подсушенных много, на дрова жалко, Штилек их почти не берет, встал вопрос гонки вооружений. Профи штиль сорокет стоит, не готов... Рискнул и курил по акции (она всегда в конце месяца) за 3900 такое чудо. За цену штиля их десяток можно взять.
http://www.vsei...8u_00000057838/

И о чудо! Она заводится, пилит, просто рвет! Совершенно не ожидал... Скользун тот же подошел с незначительной доработкой. Первые резы родной цепью и шиной. Пилит быстро, по сравнению со штильком очень быстро, идут нормальные опилки. Ожидаемо звездочка шины залюфтила, цепь вытянулась неприлично. Поехал в магаз, у нас лесной регион и этих магазов на каждом углу. Подобрали неторопясь все. Длинная шина мне не нужна, такую как на штиле18 взял. Не подошли патриоты, штили, эхи, хукски, в основном по расположению смазочного отверстия. Один в один подошел чемпион за 400р, и продольку пришлось новую брать, 52 зуба против 50 у штиля. И все, больше проблем с этой пилой не было, по сей день исправно работает. Так-то год гарантия. Продольки без вариантов, только штиль выпускает и только три восьмых шаг, имейте в виду, если кто какую пилу присматривает. Завтра продолжу.

Позже добавлено автором:
Это все про выходные, а на работе удавалось и новый материал заготовить. При валке вся эта древесина называется коротко - дрова, и идет в лучшем случае на укрепление лесовозных дорог (прошпалку). Кругляком из лесу больше не вожу, на месте пластаю. Для этого сделал пару козел складных, в машинку легко все компануется.

Позже добавлено автором:
Цитата: ]

[/quote

По ходу дела некоторые заготовки на фугане стругнул и маслом красоту выявлял. Рябина вот так выглядит.

Позже добавлено автором:

По ходу дела некоторые заготовки на фугане стругнул и маслом красоту выявлял. Рябина вот так выглядит.

Опилок очень много, пропил 10мм, клинышком замерял. Успокаивает только недефицитность сырья (для меня).

Позже добавлено автором:
[quote ]

Таким примерно образом все и перепилил. Теперь буду терпеливо ждать результата сушки. На чердаке сухо, движение воздуха есть небольшое.Буду на даче, отсниму всю кубатуру вместе. А так промежуточные фотки при перетаскивании (тяжелые, заразы).

Это процентов 10 от объема. Темное, это ядро, не гниль.

Позже добавлено автором:
Планы:
 Рябина - в основном лестницы, по прикидкам, на две полноценных точно есть с учетом большого отхода.Ступени сам склею, балясины выточу, вот склейку тетив придется заказывать. А может, и продольным сращиванием заморочусь. И всякие рукоятки из нее. Возможно, фасады, но до этого ой как далеко.По свойствам точно не хуже дуба.

Ясень на табуретки и стулья и т. п.

Клен целенаправленно заготавливал на столешницу верстака. На несколько хватит.

Липа полок в баню поменяю, знакомому резчику щитов наклею, токарка типа шахмат.

есть десять стволов можжевела, от метра до двух, диаметр от 100 до 200. смотрю всякие поделки из него, ничего не цепляет. Из мелких наклеил подставок под горячее (избитая тема), подарки... Еще не знаю куда применить. Некоторые порвало...

Оффлайн Mazai

• Дилетант широкого профиля
  • Moderator
  • Из: Лиски
  • Трудоголизм неизлечим! ...но я лентяй
« Ответ #363 : Ноября 15, 2017, 01:03:20 pm »
Обзавелся бензопилой Хускварна 365 взамен своей электрической. Буду осваивать пиление материала на доски. В любом случае в кругляке древесину сушить смысла нет, если она не для токарки. Доска сохнет на два порядка быстрее и ведет себя более предсказуемо.
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Канал HeARTwood  http://www.yout...Mi1Got0rMD2s7TA

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #364 : Ноября 15, 2017, 02:44:18 pm »
Но мне кажется, что для сохранения доски в целости надо бывсе-таки торцы закрасить. Я делал ПВА- рвет мало. Краска быстросохнущая, или акриловая роли не играет. пользы от нее мало. Лучше всего мне понравилось запаивать торцы воском смешанным с парафином и разбавленным все это скипидаром. В сковороде грел- туда прям макал. Ни одной ни доски, ни малого бревнышка не порвало.... А без заделки торцов порвет доски, однозначно.....особенно те, в которых центр ядра есть.ИМХО
Мои работы:

Онлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Вольск
  • Век живи-век учись!
« Ответ #365 : Ноября 15, 2017, 05:00:01 pm »
Но мне кажется, что для сохранения доски в целости надо бывсе-таки торцы закрасить.
Это подразумевается.

Оффлайн Adward

• Больше 100 сообщений
  • Из: Tula region
« Ответ #366 : Ноября 15, 2017, 10:00:51 pm »
Очень хорошо заклеивать торцы брёвен газетой или другой бумагой на клей пва или другой подходящий.
Трещины почти отсутствуют.

Оффлайн fishscout

• Николай
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • СКАУТ
« Ответ #367 : Ноября 15, 2017, 11:00:11 pm »
Я на всех досках торцы пильным маслом промазываю (биоразлагаемым). Как бы помогает, но еще сушка основной массы только началась.

Оффлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
« Ответ #368 : Ноября 15, 2017, 11:19:05 pm »
Mazai
У меня 365-я пашет почти 7 лет круглогодично. Не зря ее называют пилой чемпионов. ( Умолчу о том сколько стоит).

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #369 : Ноября 15, 2017, 11:47:50 pm »
Александр, я тоже с дрожью в руках держу эту пилу, боюсь поцарапать ))). Надеюсь, будет служить верой и правдой. Самозаготовка древесины для меня особенно актуальна, потому что ленточные пилорамы самому городить или распускать как и раньше электропилой - не вариант. Буду варить рамку. Благо пила позволяет устанавливать шину до 70см. Этого мне более чем достаточно. Единственный минус цепных пил - много отходов. Но лучше много отходов, чем просто испорченный материал из-за неправильной сушки.
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Оффлайн fishscout

• Николай
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • СКАУТ
« Ответ #370 : Ноября 16, 2017, 09:36:35 pm »
Обзавелся бензопилой Хускварна 365 взамен своей электрической. Буду осваивать пиление материала на доски. В любом случае в кругляке древесину сушить смысла нет, если она не для токарки. Доска сохнет на два порядка быстрее и ведет себя более предсказуемо.

Михаил, пила,конечно, зачетная. Но для продольки придется колхозить... Дело в том, что продольные цепи только штиль выпускает (я других не нашел, может, плохо искал). И цепи эти под ширину паза шины 1,3 или 1,6мм. А к Вашей пиле шины идут с пазом 1,5. Ведущая звездочка походит по шагу, а вот шину вероятно придется штилевскую приспосабливать.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #371 : Ноября 16, 2017, 09:41:57 pm »
Да, на Митексе я на эту тему спрашивал. Официально у Хускварны нет продольных цепей. Предложили переточить, и как второй вариант предложили использовать Штилевские шины и цепи, и даже пригласили их самого главного официального представителя и состыковали, обменялись телефонами. Как сколхожу рамку, поделюсь впечатлениями и результатами. Штилёвские шину и цепь тоже буду заказывать однозначно.

Онлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
« Ответ #372 : Ноября 16, 2017, 09:58:44 pm »
такая 365я

Позже добавлено автором:
продольные цепи  еще и орегон выпускает

Оффлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
« Ответ #373 : Ноября 16, 2017, 11:25:45 pm »
Mazai
А может не стоит городить что-то свое??? Может дешевле и проще выйдет купить??? Вон у меня в области игрушку продают ( по цене половины Вашей пилы).  А здесь  покрасили Дали или Хамерайтом, поставили во дворе и все на мази.... (https://www.avi...naya_1008381353)

Оффлайн fishscout

• Николай
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • СКАУТ
« Ответ #374 : Ноября 16, 2017, 11:56:44 pm »
Да, на Митексе я на эту тему спрашивал. Официально у Хускварны нет продольных цепей. Предложили переточить, и как второй вариант предложили использовать Штилевские шины и цепи, и даже пригласили их самого главного официального представителя и состыковали, обменялись телефонами. Как сколхожу рамку, поделюсь впечатлениями и результатами. Штилёвские шину и цепь тоже буду заказывать однозначно.
Перетачивать неинтересно, на новой цепи сразу треть зуба срезается...

Позже добавлено автором:

Позже добавлено автором:
продольные цепи  еще и орегон выпускает
Да, такая без всякого колхоза на хуску отлично встанет, я не видел их.
По качеству цепи орегоновские похуже штиля, говорю как пользователь ежедневный тех и других, работаю на харвестере.

Позже добавлено автором:
Mazai
А может не стоит городить что-то свое??? Может дешевле и проще выйдет купить??? Вон у меня в области игрушку продают ( по цене половины Вашей пилы).  А здесь  покрасили Дали или Хамерайтом, поставили во дворе и все на мази.... (https://www.avi...naya_1008381353)
Предложение настолько заманчивое, что верится с трудом. Нулик пропущен?

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

CNC Bit

varnishop.ru

Kreg

rubankov.net

Схемы для выпиливания

Jet

RUS-CNC

CMT Shop

Flexy Heat 4