Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Немного полезного для борьбы с мошенниками.  (Прочитано 25698 раз)

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
  • Из: Балашиха, Моск. обл.
Если где уже было, прошу прощения.
Иногда, бродя по страницам авито, удаётся приобрести недорогой, а главное нужный инструмент. Последние реальные приобретения от организации, которая (это догадка) освоила средства в срочном порядке и с хорошей скидкой распродавала ненужный нулёвый инструмент. И такое бывает.
 По поводу мошенников. Им там раздолье, и было бы наивным считать, что именно вас они пожалеют. Только зевните.
 Из средств предохранения от подобных залётов лучше использовать (нет, не изделие №2), поиск по размещённым фотографиям. Мошенники понимают, что на "голое" объявление или объявление с каталожной картинкой немногие клюнут.
 И крадут чьи-то фото из объявлений с похожим товаром.
 Чем им ответить? Есть программы поиска подобных (и сильно похожих) изображений по конкретной фотографии.
 Я использую https://tineye.com/ и гугловский https://support...r/1325808?hl=ru
 Оба поисковика по фото встраиваются в некоторые браузеры (у меня - в лису), как дополнения и открывааются моментом по вкладке, без всяких переключений. Гугловский ищет лучше.
 На сегодняшний день могу привести пример, только не знаю, сколько он просуществует в инете.
 Кстати, вчера первый поисковик давал информацию, аналогичную гуглу. Сегодня не даёт. Ну так нам для этого и нужна минимум пара поисковиков с перекрёстными запросами, один источник информации хорошо, но всегда очень мало.
  Итак, поиск станочка (токарный по металлу) вывел на продавца
https://www.avi...tv-16_729362649
Местонахождения - якобы Саратов. Цена на треть или наполовину меньше средней. На связь продавец выходит и даже что-то мямлит, но вот ответить, как реализовано подключение и 220 и 380 уже не смог.
 Смотрим поисковиками и тут же ссылка
http://olx.ua/o...16-IDga9fa.html
 Оказывается, станок-то украинский, находится в Киеве. Здесь и фотографий больше.
 Гугловский поиск хорош тем, что при отсутствии прямых аналогов, показывает с десяток похожих фото, т.е. если кто-то побалуется фотошопом, его это не спасёт.
  Да, напоследок, администрации авито дал знать, но уже два дня объявление висит так же. Так что, не надейтесь, на авито никто ничего не фильтрует и "спасение утопающих - дело рук самих утопающих"...

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Re: Немного полезного для борьбы с мошенниками.
« Ответ #1 : Февраля 21, 2016, 08:37:13 pm »
Да, заходя на AVITO, надо всегда помнить, что там много мошенников.

Я тут недавно столкнулся с другой схемой мошенничества.
Сломался у меня фотоаппарат-мыльнца (не убирается объектив).
Яндекс выдал несколько мастерских, зашёл на сайт в одну из них.
Звоню, вежливый и приятный женский голос объясняет, что фирма у них солидная, бесплатная диагностика за 3-4 дня, в течении 2-х часов подъедет курьер, заберёт фотик,  сумма ремонта предварительно со мной оговаривается.
Просто замечательно!
Соглашаюсь.
В оговоренное время приезжает курьер, осматривает фотик, заполняет бланк (№ ф/а, дефекты и пр.) даёт расписаться и уезжает.
Через 3 дня, как и обещали звонят и сообщают, что требуется замена объектива, который нужно заказывать в Японии, срок около 40 дней, цена 7 т.р.
Понимая, что мне проще купить новый аппарат, я отказываюсь. Мастер мне поддакивает, что действительно новые японские объективы дорогие, а бэушных у них нет.
Но, тут вдруг выясняется, что в случае отказа от ремонта, диагностика становится платной (от 1 до 2-х т.р.)
И об этом ооочень мелким шрифтом написано в бланке приемки, который я подписал.
В общем, дальше моя дипломатия закончилась, разговор перешёл в другое русло....
Фотоаппарат я забрал, денег не заплатил.
И похоже, что ни какую диагностику там не делали, а сразу предложили заведомо "не проходной" вариант.
Но, учитывая, что эта "фирма"  кроме фотоаппаратов ремонтирует: ноутбуки, планшеты, видеокамеры, смартфоны и прочую дорогостоющую технику, то, думаю, в их сети попадается не мало наших граждан.

Будьте бдительны!

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Archibald

• Больше 250 сообщений
« Ответ #2 : Февраля 21, 2016, 10:37:28 pm »
Фотоаппарат я забрал, денег не заплатил.

Настоящий Бобр     :D      :pivo:

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
« Ответ #3 : Февраля 22, 2016, 01:10:17 pm »
 По прошествии трёх дней на авито убрали объявление, упомянутое в первом сообщении.
 Но мошенники, как тараканы, лезут изо всех щелей.
 Навскидку, что-то недешёвое за пол-цены. Сегодняшнее.
 Фрезер фестул 1400. В хорошей комплектации, новый. Кроме первого фото остальные каталожные.
 Контрольный вопрос продавцу - это конкретно ваш экземпляр на фото? И конкретный пацан отвечает - конкретно мой.
 https://www.avi...-plus_732637171
 А гугловский поисковик даёт сразу 3 сайта с этой фотографией
 http://profimar...tool-p-438.html
 http://heiko-re...tatt/of1400.php
 http://holzwerk...ol-of-1400-ebq/

И гуглу я почему-то верю больше
 Посмотрим, насколько расторопно отреагирует авито

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
« Ответ #4 : Февраля 24, 2016, 01:37:28 am »
 Также может помочь информация о номере телефона. Нет, никакого вторжения в личную жизнь, информация общедоступная.
http://abcdef.mtsoft.ru/
 Что даёт проверка.
1.Регион и оператора (странным должно показаться несовпадение региона заявленному в объявлении) - по данным Россвязи - http://rossvyaz...rs/registerNum/
2.Переносился ли номер от оператора оператору - по данным ЦНИИС - http://www.zniis.ru/bdpn/check
3. Внизу дополняется ссылками для пробивки тел. по Яндексу и гуглу. (Даёт ссылки на сайты и форумы, где человек хоть однажды светил телефон. Я, например, видя объявления от проверяемого четырёхлетней давности в его же регионе от его же имени по иному, не столярному профилю, могу предположить, что человек живёт на одном месте постоянно и ни от кого не прятался).

Номер карты, на которую предлагают перевести деньги, тоже можно пробить поисковиками. Если мошенник кого-то успел по ней обчистить, в инете быстро бьют тревогу, вот только сайты, как правило, узкоспециализированные и без поиска Яндексом или гуглом об этом мало кто узнаёт.

Может, покажется сложным, но не сложнее, чем заработать деньги. Которые при дистанционных покупках, если вы решите, отправляте незнакомому человеку.

На чипмейкере при продаже фотографии вообще размещают с бумажкой в кадре. На ней ник продавца. Т.е. товар живой. Мне так же, без моей просьбы, фото с персональной надписью в кадре выслал продавец при последней покупке через авито.

И пока последнее, не ведите переговоры по телефону и смс, лучше через инет-переписку. В случае мошенничества и обращения в полицию, можно к заявлению приобщить копию переписки с сайта и сканы (сохраняйте!) объявлений.

Оффлайн BOOK

• Больше 250 сообщений
« Ответ #5 : Февраля 24, 2016, 10:56:51 am »

И пока последнее, не ведите переговоры по телефону и смс, лучше через инет-переписку. В случае мошенничества и обращения в полицию, можно к заявлению приобщить копию переписки с сайта и сканы (сохраняйте!) объявлений.

В дополнении, можно скачать бесплатную програмку на тел. - диктофон, автоматически записывающий все звонки.   Не знаю как называется точно сын установил.  Раз в неделю чищу телефон.  Трудностей для этого для себя не вижу. Ведь чистим - же СМС, звонки... 

Если велась с продавцом СМС переписка стараюсь также фоткать  СМС на другой тел. 

Сам чуть не стал жертвой мошенника на Авито. Подстраховался следующим образом.   Сделал скрины объявления, фото увеличенного товара, телефона продавца, номер объявления.   

Также велась переписка по эл. почте.   

Когда после перевода продавец "изчез"  в соц. сетях нашел странички.  Это делать нужно быстро. т.к., в моем случае странички были удалены.   Потом фото, с соц. сетей.  Все скрины, распечатка переписки, копия перевода на (ФИО  жены продавца) вместе с объяснением, и заявлением были отправлены в Отдел полиции по месту проживания.  В нете.  Позвонил в ДЧ, все уточнил. Не отшили...

Как уже сказал выше весь пакет документов отправил заказным письмом с уведовлением в центральное УМВД области по мету прописки мошенника.  Т.к., в заявлении и объяснении все было подробно изложенного.  Дней через пять позвонил опер.  ( у меня уже была квитанция что письмо дошло до адресата).  Поговорили, сказал, что продавца нашли.  Так как факты были не опровержимые, отрицать не стал.  Начал придумывать, что  собирался (два месяца   ::)). Короче взяли за ж..у.   Деньги он мне перечислил дабы не быть привлеченным к Уг. отв.   

Есть еще один не маловажный момент.  Уг. по ст. 159 УК  ущерб должен составлять не менее 2000 р., кажется.  Можно опять же в нете посмотреть.   Если сумма маленькая - Адм. правонарушение. 

Так я рубанок "горбач" за 600 р.  профинансировал..  Теперь ученый... 

Может кому и мой совет поможет.

С уважением, 

Счастье всегда сопутствует тому, кто до конца остается самим собой.

Джебран Халиль Джебран - ливанский, американский философ, художник, поэт и писатель. Выдающийся арабский писатель и философ всего XX века.

Оффлайн Pool

• Больше 500 сообщений
  • Из: Moscow
« Ответ #6 : Февраля 24, 2016, 12:44:14 pm »
...
 И крадут чьи-то фото из объявлений с похожим товаром.
 ...

Подумалось... А ведь есть вероятность, что фото именно этого продавца забрали на другие сайты. С такой возможностью как тогда быть?
Другими словами - а что является первоисточником фото. Этот момент отслеживается?
....................................Павел
~~~~   ~   ~~~~   ~   ~~~~

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронежской губерни
« Ответ #7 : Февраля 24, 2016, 12:54:16 pm »
А ведь есть вероятность, что фото именно этого продавца забрали на другие сайты

Павел, для этого и существуют другие методы проверки. Например наводящие вопросы об данном товаре. Для примера мой случай, продают на АВИТО шлифовалку  фестол ЕТС-150 нахожу такое же фото на пиндосском сайте, появились сомнения, у продавца спрашиваю какой ход эксцентрика у машинки? На что получаю ответ- Да она новая почти, какой там ход ::) Тоесть этот дибил даже и в общих чертах не знает товара который продает. Он принял ход эксцентрика за люфт ::)
Не боги горшки обжигают .

Оффлайн Pool

• Больше 500 сообщений
  • Из: Moscow
« Ответ #8 : Февраля 24, 2016, 01:05:50 pm »
Не защищаю, отнюдь. Но....
Продавец может быть вообще не в теме. Наследство, случайно попался в руки и т.п. Так что, если "плавает" в ответах, то тоже не совсем явно, что это кидала.
....................................Павел

Оффлайн Bossob

• Больше 500 сообщений
  • Из: Калуга
« Ответ #9 : Февраля 24, 2016, 02:21:02 pm »
Как то несколько месяцев назад мой знакомый чуть не попался. Выставил объявление. Звонок. Цена устраивает. Т.к. звонящий руководитель какой-то компании оплата безнал на карту. Деньги сегодня, сейчас. Завтра заедет экспедитор (водитель, знакомый) и возьмет товар. ОН конечно согласился. Только вот карта корпоративная и просто так перевести нельзя нужен пароль (или что то в этом роде). Он диктует номер карты и через некоторое время пришедший на его телефон этот пароль. Звонящий сетует, что, что то не получилось и с него сняли 300 руб., просит другую карту и то же самое. Когда знакомый начал искать третью карту тут его осенило, что это разводилово. На двух этих картах денег не было. 
Про все это я как бы уже забыл если бы сегодня уже мне не поступило такой же звонок. Только вот мне предложили деньги перевести с помощью банковского аппарата (уж как там я не знаю).  Предложили идти к банкомату и они скажут что сделать. Я сказал, что никакие данные кроме номера карты давать не буду. И разговор очень быстро был закончен. Даже не попрощался человек, вот какой  нахал. Понятно, что номер телефона ничего не даст, но на всякий случай  923-116-51-66

Оффлайн Alex Zest

• Новичок
  • *
  • забанен
  • Из: Триер
« Ответ #10 : Февраля 24, 2016, 03:12:24 pm »
Также может помочь информация о номере телефона. Нет, никакого вторжения в личную жизнь, информация общедоступная.
ерунда
Я только что проверил свой мобильный, который лежит рядом со мной на столе
Ваш сервис дает ссылку на место приобретения сим-карты, а именно город Петрозаводск!
Я в данный момент нахожусь в Москве!

Оффлайн Sergei-md

• Больше 100 сообщений
  • Из: Кишинев, Молдова
« Ответ #11 : Февраля 24, 2016, 04:19:29 pm »
Я делаю проще и надежнее. Если хочу купить инструмент, то прошу хозяина инструмента написать карандашом любое мое слово, к примеру "волюнтаризм" на торце инструмента и выслать мне фото. Либо положить на инструмент ложку, вилку, батарейку. Идея в том, чтобы он выслал вам уникальное фото. Это 100% доказательство , что он хозяин инструмента, выставленного на продажу.

Оффлайн Bossob

• Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Февраля 24, 2016, 04:47:26 pm »
Я делаю проще и надежнее. Если хочу купить инструмент, то прошу хозяина инструмента написать карандашом любое мое слово, к примеру "волюнтаризм" на торце инструмента и выслать мне фото. Либо положить на инструмент ложку, вилку, батарейку. Идея в том, чтобы он выслал вам уникальное фото. Это 100% доказательство , что он хозяин инструмента, выставленного на продажу.
Завтра ко мне приедет рейсмус makita 2012  :dance: довольно дорогая вещь. Ваш метод не спасет от того, что я выставлю его на продажу за полцены и буду делать каждому желающему его фото.

Оффлайн Sergei-md

• Больше 100 сообщений
  • Из: Кишинев, Молдова
« Ответ #13 : Февраля 24, 2016, 05:04:41 pm »
Я же написал "100% что он хозяин инструмента". А то что вы его хотите сразу всем продать, то и на этот тип мошенничества можно найти антивирус....

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Февраля 24, 2016, 07:20:13 pm »
 Проясняю, как понимаю.
 Фото в инете датированы. Смотрим даты размещения. Количество фото, у владельца их обычно больше, а мошенникам лень копировать все. И продавец из Краснодара ставящий в объявлении фото с украинского сайта 4-летней давности вряд ли уже может считаться адекватным. Если даже он со своим станком перебрался в другое государство и перевёз станок, но не потрудился его заново сфотографировать - на какое деловое отношение к сделке вы расчитываете, даже если этот станок есть и он именно его. Или кто-то купил станок себе, но не фотографирует его, а продаёт по старым фотографиям прежнего хозяина? Бред. Перекреститесь и забудьте.
 Вот станочек.
https://www.avi...tanok_706672852
 (Да простят меня друзья-деревяшечники, пришла пора влится в ряды "металлистов". Просто достало, что не могу нужное переходное колечко или нестандартный болт купить или заказать (и долго и дорого). Ещё в советское время натаскан был на токаря и фрезеровщика в УПК, о чём вспоминая с удовольствием. И хоть не хотел сыпать в квартире металлической стружкой, но всё, пришло время.) Смотрим, на авито объявление - станок в Краснодаре. Только телефон, даже почты нет. Поиск по фото даёт ссылки на украинскй сайт.
http://talnoe.e...16-2085798.html

Позже добавлено автором:
ерунда
Я только что проверил свой мобильный, который лежит рядом со мной на столе
Ваш сервис дает ссылку на место приобретения сим-карты, а именно город Петрозаводск!
Я в данный момент нахожусь в Москве!

В авто стоит поисковый "маяк" с симкой от производителя, пробивается как питерская, пять лет в Москве. Такое бывает, но не так уж часто. Если есть несовпадение - это просто звоночек, будьте по-внимательнее.

По поводу метки в кадре - я об этом уже говорил, продавец может указать ваш номер телефона или вашу почту на листочке и поместить в кадр. Не полная гарантия, но разговор можно продолжать.

Ещё, не стоит в открытой переписке на сайтах, форумах и профиле указывать телефон. На ганзе сейчас проявился типок,
внимательно отслеживал темы о продажах (разное) и как только у продавца был перерыв в наличии товара, кидал СМС от имени продавца ждущим покупателям. И даже скидки давал барские. Уже ищут, но в оконцовке могут найти какого-нибудь  бомжа, на которого оформили карту. Разводил, как в советские времена, вот дефицит, быстрей, "хватай мешки, вокзал отходит".

Позже добавлено автором:
 Павел, по поводу наследства. Случилось из штатов у одной из наследниц купить приспособы её покойного отца. Через бэй. Так даже на разных языках смогли объясниться. Когда человек хочет продать - он сам предлагает. Спросит, нет ли знакомого в городе, чтобы он посмотрел товар. Предложит выслать дополнительно фото или видео. Если не отправляет наложкой, я предлагаю оплатить почтовые расходы, а остальное наложкой. Мало кто не идёт навстречу. Ну а если у продавца задача получить деньги на его условиях в отсутствии гарантий - нам не по пути.

Оффлайн Alex Zest

• Новичок
  • *
  • забанен
« Ответ #15 : Февраля 24, 2016, 09:08:50 pm »
В авто стоит поисковый "маяк" с симкой от производителя, пробивается как питерская, пять лет в Москве. Такое бывает, но не так уж часто. Если есть несовпадение - это просто звоночек, будьте по-внимательнее.

По поводу метки в кадре - я об этом уже говорил, продавец может указать ваш номер телефона или вашу почту на листочке и поместить в кадр. Не полная гарантия, но разговор можно продолжать.

Ещё, не стоит в открытой переписке на сайтах, форумах и профиле указывать телефон. На ганзе сейчас проявился типок,
внимательно отслеживал темы о продажах (разное) и как только у продавца был перерыв в наличии товара, кидал СМС от имени продавца ждущим покупателям. И даже скидки давал барские. Уже ищут, но в оконцовке могут найти какого-нибудь  бомжа, на которого оформили карту. Разводил, как в советские времена, вот дефицит, быстрей, "хватай мешки, вокзал отходит".
.
Да проще все на порядки
Обычно люди покупают симки в том же городе где и живут или ведут бизнес.
Мой случай 1 из 1000, как раз и есть тот случай который на самом деле объясняет - как работают все ваши сервисы, которые вы указали в ссылках.
На самом деле - симка регистрируется по месту продажи, вернее по месту регистрации продавца как юридического лица в данном регионе, и поэтому мой вариант и объясняет - почему так кардинально не совпали "ожидаемые" результаты. Я на подставное лицо симку не покупал, а покупал на свои собственные документы, но по вашей схеме - видимо буду Вами признан мошенником!

Теперь перейдем к другой части вашего посыла - дата фотографии!
Увы это ни о чем реально не говорит, так как EXIF - можно всегда подделать или даже просто удалить из фотографии, к примеру после просмотра в фотошопе на предмет уменьшения размеров, если ваш фотошоп не имеет лицензии от производителя - дословно "крякнутый" , или пиратский. Реально вполне EXIF - может отсутствовать, но его дотошный копипастер - вставил сам и по своему усмотрению.
Все это не факт и даже близко не факт, что перед вами какие то мошенники или кто то еще, как и наоборот.
Так что не катит реально ваши методы

Позже добавлено автором:
Я же написал "100% что он хозяин инструмента". А то что вы его хотите сразу всем продать, то и на этот тип мошенничества можно найти антивирус....
а если вы работаете в оси где не вирусов - тогда как?

Оффлайн RomanS

• Больше 250 сообщений
  • Из: Ив-Франковская обл.
« Ответ #16 : Февраля 24, 2016, 09:21:32 pm »
дата фотографии!
Увы это ни о чем реально не говорит, так как EXIF - можно всегда подделать или даже просто удалить из фотографии

Смотрим даты размещения.

Неважно когда сделан снимок, нужно смотреть кто быстрей разместил объявление.

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Февраля 24, 2016, 09:32:49 pm »
Мой случай 1 из 1000,
Вроде об одном и том же. Объяснил, у меня в авто, в маяке тоже питерская симка. И это не криминал. Но может быть при несовпадении регионов продажи и размещения объявления и умысел на размещение недостоверных данных, при мошенничестве. Может и не быть, что реже.
Т.е. не прямая улика, а косвенный признак. Так понятно?
 Дальше, не упоминайте здесь EXIF,  единицы на форуме знают что это и где смотреть. И как правится - тем более. И не надо.
Достаточно не в EXIF, а по дате размещения объявлений на сайте сравнить - когда печатались объявления с одним и тем же фото.
И даже те, кто не лезет в EXIF увидят разницу между ними в несколько лет.
 Это всё не прямые факты (доказательства) для следствия, это предостережения для покупателя.
 А дальше каждый поступает, как захочет.

Позже добавлено автором:
Неважно когда сделан снимок, нужно смотреть кто быстрей разместил объявление.
Вот в последнем примере с одинаковыми фото как раз и показал - одно объявление от 2012 года. На авито от февраля 2016. Покупать будете?

Оффлайн diza

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Февраля 24, 2016, 09:46:39 pm »
Часто достаточно попросить сделать дополнительные снимки товара. Типа: "со стороны подошвы", "шильдик/патрон крупным планом", "правую сторону корпуса" и т.д. Если делают и присылают - товар на руках; если начинаются рассказы про "потерял фотоаппарат", "на телефоне камера накрылась" - гдето рядом засада.  Гораздо труднее не попасть на кидок такого плана: ты переводишь деньги, а в посылке получаешь кирпич и клиент уверяет, что на почте подменили.
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас." Мф. 7:6

Оффлайн Alex Zest

• Новичок
  • *
  • забанен
« Ответ #19 : Февраля 24, 2016, 10:28:18 pm »
Мой случай 1 из 1000,
Вроде об одном и том же. Объяснил, у меня в авто, в маяке тоже питерская симка. И это не криминал. Но может быть при несовпадении регионов продажи и размещения объявления и умысел на размещение недостоверных данных, при мошенничестве. Может и не быть, что реже.
Т.е. не прямая улика, а косвенный признак. Так понятно?
 Дальше, не упоминайте здесь EXIF,  единицы на форуме знают что это и где смотреть. И как правится - тем более. И не надо.
Достаточно не в EXIF, а по дате размещения объявлений на сайте сравнить - когда печатались объявления с одним и тем же фото.
И даже те, кто не лезет в EXIF увидят разницу между ними в несколько лет.
 Это всё не прямые факты (доказательства) для следствия, это предостережения для покупателя.
 А дальше каждый поступает, как захочет.
да нет только EXIF на сегодня признается единственным доказательством подлиности документа
** правильный предприниматель никогда подделывать его не будет, и на его основании в любом суде докажет подлиность фотографии, даже если его принудительно удалили.
/// его фото - EXIF - сохраняет и это с точки зрения юридической чистоты доказательства - абсолютный факт.
А вот время регистрации на сайте имеет опосредованое значение - его и подделать можно очень просто изменив в базе данных или в папке регистрата.

на счет симки мы разошлись во мнении - так что я стою на позиции трудности подделки регистрата, вы же о нем даже не говорите а упираете на разницу - как на фпкт мошенничества
// мне этот спор напоминает давний спор админов по вопросу одинаковых айпи - у разных юзеров - и только на этом делалось заключение о том , что перед вами реальный клон с соответствующими решениями.....
!!Но наконец наступил тот момент когда пул АйПи стал исчерпан и провайдерам пришлось давать на один АйПи несколько реальных хостов - так что старая концепция начала давать профуги, и людей все равно наказывали по стариному правилу -
один юзер - один АйПи - хотя это реально давно не выпонялось. и наказания были незаконны!

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Февраля 24, 2016, 10:46:25 pm »
 Для diza
 Дмитрий, если прислали кирпич - фиксировать (желательно прямо на почте) и в полицию. Даже наложенный платёж - это тонкое место сделки. Вроде денег вперёд не берут. Но по факту посылку вручают только после оплаты. Можете там же вскрывать и писать претензию, фиксировать подмену - но деньги не вернут.
 Два момента в помощь. Первое - просите (требуйте) составление описи посылки. Работники почты должны (если вспомнят об этом) проверить соответствие описи вложению. Если по прибытии вынете кирпич, а в описи другое - почта ответит. По страховой сумме. Которая по их правилам не должна превышать реальную стоимость.  Отсюда вывод - стоит застраховать (через продавца при отправлении) и не стоит завышать сумму страховки. Страховка недорогая.
 Второе - если получаете что-то очень дорогое через ЕМС, не поленитесь забрать лично, не у курьера. Курьеры не подтверждают факт подлога в посылке, даже если вскрыть при них. Единственный вариант - вскрывать под камерой в отделении ЕМС. Тогда претензия принимается безоговорочно. И даже если почта не виновата, там зафиксируют факт подмены для полиции.
 Это всё тоже не гарантия от пролёта, но может пригодится при разбирательствах с продавцом.

P.S.    Знаю случаи, когда мошенники не утруждали себя подогнать вес под нужный и кирпич весом в 1 кг клали вместо товара на 4-5 кг. Это видно ещё на стадии пересылки в треке. Можно подготовится к встрече. Но знаю случай, когда в посылку из-за бугра вместо фотокамеры положили резаную бумагу с точностью до грамма. Так что отслеживание по весу может помочь, а может и не помочь вовсе.

Оффлайн RomanS

• Больше 250 сообщений
  • Из: Ив-Франковская обл.
« Ответ #21 : Февраля 25, 2016, 12:42:33 pm »
да нет только EXIF на сегодня признается единственным доказательством подлиности документа
** правильный предприниматель никогда подделывать его не будет, и на его основании в любом суде докажет подлиность фотографии, даже если его принудительно удалили.
/// его фото - EXIF - сохраняет и это с точки зрения юридической чистоты доказательства - абсолютный факт.
А вот время регистрации на сайте имеет опосредованое значение - его и подделать можно очень просто изменив в базе данных или в папке регистрата.

Из средств предохранения от подобных залётов лучше использовать (нет, не изделие №2), поиск по размещённым фотографиям.

Так речь вроде идет о том как свести к минимуму риски перед покупкой, а не о судебных разбирательствах.

Оффлайн Alex Zest

• Новичок
  • *
  • забанен
« Ответ #22 : Февраля 25, 2016, 01:43:44 pm »
да нет
Так речь вроде идет о том как свести к минимуму риски перед покупкой, а не о судебных разбирательствах.
вопрос в принципе - я лишь пытаюсь вам доказать что любые атрибуты файла можно подделать, а EXIF - автора фотографии подделать нельзя // заменить можно на другой - подделать нет
** так что первое на что стоит обращать внимание - это оригинальный EXIF - ибо любое его изменение, или правка имени или источника изображения - отражается в EXIF, что является подделкой, хотя при этом ВЕБ - компоненты изображения будут при этом теже самые.

// ладно я больше не настаиваю - ваше право слушать и думать, я лишь всего дал инфу об оригинальной подписи фотографии.

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
  • Из Ташкента. Теперь в Бугульме.
« Ответ #23 : Февраля 25, 2016, 01:49:36 pm »
Может быть в тему. Это объявление периодически, уже 4 раза появляется па Авито. Пробовал звонить - отвечают номер временно заблокирован. Как вы думаете это афера?
https://www.avi...u_9.9_734308081

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
« Ответ #24 : Февраля 25, 2016, 03:09:10 pm »
 Петрович, думаю, этот мотор ещё на Хоккайдо, в Японии, на сайте ниже его цена на аукционе в йенах. 25.01 эти торги закончились (не куплен, автопродление торгов), сейчас опять торги идут и безрезультатно, но вряд ли его успели купить и привезти в Казань, а в Японии лот на аукционе остался.
 Кстати, кроме 2-х фото в объявлении на авито на японском сайте есть третье с шильдиком на японском и серийником.
 Но серийник (конкретика) для "левых" объявлений - всегда лишнее. Для авито это фото копировать не стали.
 http://japex.ru...ylot/m155423493

Оффлайн pif1974

• Больше 500 сообщений
  • Вихри враждебные веют над нами...
« Ответ #25 : Февраля 25, 2016, 05:11:27 pm »
Часто на Авито завлекают низкими ценами.
Как позвонишь- цена выше намного в у.е.- как на новый станок. А в объяве цена как за б\у. Спрашиваешь- чего цена другая. А он мне- на авито нельзя указать цену в евро. Вот и указал в рублях. Только вот нестыковочка. В рублях не соответствует озвучанной по телефону в евро- в объяве она меньше многократно.
Как только начинаешь пытать его, считать по курсу вслух, молчание и далее упреки. Ну детский сад.
И  фото станка типовые с рекламного проспекта.
Вот например  https://www.avi...a_316_343109766
Цена этого Роека не меньше 1300 евро.
Если сегодня делаешь то, что делал вчера, тогда завтра будешь там где ты сегодня

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
  • Из Ташкента. Теперь в Бугульме.
« Ответ #26 : Февраля 25, 2016, 06:09:39 pm »
Петрович, думаю, этот мотор ещё на Хоккайдо,
Ясно. Я конечно не поверил что его хотят продать за такую цену. И хотелось выяснить что к чему.

Оффлайн ХозяиH

• Больше 500 сообщений
  • Из: Новополоцк
« Ответ #27 : Февраля 29, 2016, 08:11:31 pm »
 Посмотрим, насколько расторопно отреагирует авито
Еще висит. неделя прошла!

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
  • Из: Волгоград-Воронеж
« Ответ #28 : Февраля 29, 2016, 08:27:50 pm »
Авито опомоивается день ото дня, рубить бабосы их цель. все остально блабла,вот прислали  на днях новые правила...
у меня автобарахла (и нового, и годного) за полжизни скопилось много, нести тяжело выкинуть жалко, отдавать за 10 проц стоимости нового не хочу, выхлопа с авито как с рыбы пуха, годами висят объявления, они жульничают с поиском,( не проплаченныеобъявления, прячут на самом дне) а теперь еще и денег вперед хотят... ну так хрен им по всей иморде :look: :P

Напоминаем, что с 1 марта Avito вводит новые условия подачи объявлений в подкатегории Запчасти и аксессуары. Cтоимость одного объявления — до 29 рублей*.

— Что такое новые условия?

Мы вводим плату за публикацию объявлений для тех, кто хочет продать на Avito 6 и более единиц товара в подкатегории Запчасти и аксессуары**. 5 объявлений в течение 30 дней вы по-прежнему сможете разместить бесплатно. Подробнее о порядке использования бесплатных лимитов и особенностях работы сервиса в вашем городе читайте здесь.

— Почему мы пошли на такой шаг?

Это сделано в интересах продавцов и покупателей. Первые смогут получить более существенную отдачу от своих объявлений, так как повысится ценность и актуальность каждого предложения. Покупатели же станут в большей мере доверять объявлениям и смогут быстрее находить то, что им нужно.

— Чего мы ожидаем?

Мы ожидаем кардинального сокращения количества объявлений, поданных не по правилам, увеличения качества поисковой выдачи для пользователей и повышения эффективности предложений о продаже, ведь число потенциальных покупателей не уменьшится.

— Что должен знать профессиональный продавец?

Мы предлагаем профессиональным участникам авторынка пакеты объявлений со скидкой до 85% и сроком действия 30 дней. Размер пакета варьируется от 10 до 1000 объявлений.
Самая большая роскошь в жизни - это роскошь человеческого общения.A.E.

До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров...
            Омар Хайям (1040-1123)

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
« Ответ #29 : Февраля 29, 2016, 11:26:25 pm »
Еще висит. неделя прошла!
Похоже, на авито никто ничего не фильтрует. Лишние хлопоты. Хорошо, хоть мотор Петровича "утонул".
 А Авито будет меняться совсем не к лучшему. Конкуренты (вроде молотка и изруквруки) давно за кормой, можно диктовать свои условия на рынке.

Оффлайн AOHot

• Больше 500 сообщений
  • Из: Сергиев Посад
« Ответ #30 : Марта 01, 2016, 10:48:15 pm »
Пробовал звонить - отвечают номер временно заблокирован. Как вы думаете это афера?
Тоже встречался с подобным. Очень завлекательный товар, а номер недоступен. Начал писать на указанный е-мейл, продавец отвечал моментально. Смутили меня сладкие условия и наличие товара в другом городе. Рисковать не стал. Очень похоже на разводилово. По эл. почте разводить проще, чем по телефону.

Оффлайн Alex-69

• Новичок
  • *
  • Из: МаунтинВью
« Ответ #31 : Марта 23, 2016, 05:46:34 am »
Лучшее решение - брать у форумчан, зачастую персональные темы по продажам ведуться не один месяц,а иногда и годами, в теме присутствуют отзывы покупателей.Тогда не возникает вообще никаких вопросов и предоплату спокойно отправляешь и инструмент ждешь без волнений( на Мастерсити барахолка очень выручает, некоторые линейки аккумуляторки  - прилично дешевле чем у оффициалов)
Но конечно- какой нибудь станок,редкий и возможно давно не выпускающий - можно поймать только на Авито и им подобным сайтам.
Вот тут конечно сложнее...

Оффлайн wyatt

• Больше 100 сообщений
  • Из: Кемерово
« Ответ #32 : Июня 06, 2016, 06:05:42 am »
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Сам столкнулся с мошенником через авито.Вот его данные: Кобяков Кирилл Вадимович, jkkll88@bk.ru. Пишет что из Курска, но оказалось что из Москвы. Деньги перечислял на карту 4173 9800 7868 0028.
Сразу после отправки предоплаты потерялся.
Обращение в полицию и написание заявления приносит какие-то результаты? Хоть одного поймали?

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
« Ответ #33 : Июня 06, 2016, 11:11:13 am »
 Приносит результаты. Если не подставное лицо, бомж или алкоголик. Посмотрите поиском на форуме guns.ru подобные темы. Как правило, по заявлению местные органы вызывают подобных деятелей к себе и популярно объясняют переспективы. Продавец (если не подставной) предпочитает деньги вернуть, с деньгами расстаться выгоднее, чем со свободой. У подставного просто блокируют карту с остатком средств и дальше как повезёт с дознавателем. В любом случае, расходов на подачу заявления не требуется, а шанс есть. Для заявления потребуются распечатки переписки и подтверждение перевода денег, в общем, там подскажут.

Оффлайн Александр Т.

• Больше 250 сообщений
« Ответ #34 : Июня 06, 2016, 11:23:17 am »
Покупаю на Авито ...только наложенным платежом,предварительно созвонившись с продавцом . Да ... дороже ,но надежнее .
Семь раз отмерь, а  пилить всё равно придется...

Оффлайн wyatt

• Больше 100 сообщений
« Ответ #35 : Июня 06, 2016, 11:37:11 am »
Приносит результаты. Если не подставное лицо, бомж или алкоголик. Посмотрите поиском на форуме guns.ru подобные темы. Как правило, по заявлению местные органы вызывают подобных деятелей к себе и популярно объясняют переспективы. Продавец (если не подставной) предпочитает деньги вернуть, с деньгами расстаться выгоднее, чем со свободой. У подставного просто блокируют карту с остатком средств и дальше как повезёт с дознавателем. В любом случае, расходов на подачу заявления не требуется, а шанс есть. Для заявления потребуются распечатки переписки и подтверждение перевода денег, в общем, там подскажут.
А если я и "продавец" из разных регионов? Не получится ли так, что моё заявление так и останется на уровне нашего отделения милиции? Что я боюсь более, чем возможно.

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
« Ответ #36 : Июня 06, 2016, 01:22:18 pm »
 Как раз для разных регионов это работает. Изучайте, пробейте поиском, может и там он засветился:

http://forum.gu.../1331510-2.html
http://forum.gu...53/1315311.html
http://forum.gu...29/1743530.html
http://forum.gu...25/1554642.html

Оффлайн ntds

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #37 : Июня 06, 2016, 04:40:42 pm »
Всё работает, не стесняйтесь обращаться в органы.
Вам, конечно, и в органах могут сказать, что дело это гиблое и что никого не найдут,
но это они от лени такое говорят, не слушайте таких, а идите в прокуратуру если заявление не примут.
Сейчас таких мошенников моментально находят.
Удачи!

Оффлайн wyatt

• Больше 100 сообщений
« Ответ #38 : Июня 07, 2016, 05:25:46 am »
Как раз для разных регионов это работает. Изучайте, пробейте поиском, может и там он засветился:
Посмотрел guns.ru. Не нашёл там такого. Почитал о способах мошенничества. Мне до этого похоже очень везло. Несколько раз таким образом покупал на авито и выходил на честных и порядочных продавцов.

Сейчас таких мошенников моментально находят.
Удачи!
Спасибо за пожелание. Скажите что будет по итогу если его найдут? Опыта в таких вопросах у меня совсем нет, но полагаю это будет очень долгая песня. Пару месяцев не меньше даже при самых удачных обстоятельствах, верно?

Оффлайн Александр Т.

• Больше 250 сообщений
« Ответ #39 : Июня 07, 2016, 07:37:40 am »
 А то и больше при удачных обстоятельствах. Неплохо адвоката нанять для этого хлопотного дела... Пустите на самотёк - получите отписку от дознавателя ...
Семь раз отмерь, а  пилить всё равно придется...

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
« Ответ #40 : Июня 07, 2016, 08:49:56 pm »
Не нашёл там такого.

Невнимательно читали. По второй ссылке информация на первой странице - http://www.cher...o.ru/news/64407  ,
находил и другие неоднократно, второй раз искать трудновато - много пришлось бы перечитывать.
 Общее впечатление от местных отделов - как повезёт, они или отсылают материал по месту разыскиваемого и там проще решается, либо нет, тогда не знаю, что смогут сами. Обращение в отдел К даёт больше шансов. Адрес для москвичей (если не менялся за последний год) в сообщении 23 здесь
http://forum.gu.../1331510-2.html

Может быть полезным пробить номер телефона (если с Вами общаются по СМС) по этой теме с ганзы -
http://forum.gu.../20/319978.html
Там много вариантов разводок звонками и СМС при покупках-продажах

Когда написал, что невнимательно читали - имел в виду положительный опыт в поимке мошенников. Он там есть. Если Вы писали, про конкретного жулика, что там такого нет - может быть так, сам не проверял. Эта братия характерна тем, что шерстит все форумы с куплей продажей и могут объявиться где угодно.

В последнее время стали появляться объявления (от жулья), фотографии которых сложно отследить и гуглом. Поиск по фото не даёт результата. Но если забить точное наименование ( в моём случае станка) и оно достаточно редкое - можно найти гуглом ссылку с маленькой аватаркой искомого фото. Но ни самого фото, ни старого объявления уже нет - даже не сохранено в кэше гугла, хотя, как правило, сохранённые копии страниц доступны для просмотра и это здорово помогает. А тут прошёл месяц - и почти никаких следов.

Оффлайн wyatt

• Больше 100 сообщений
« Ответ #41 : Июня 08, 2016, 07:13:44 am »
Общее впечатление от местных отделов - как повезёт, они или отсылают материал по месту разыскиваемого и там проще решается, либо нет, тогда не знаю, что смогут сами. Обращение в отдел К даёт больше шансов.
Нашел официальный сайт отдела К нашего региона.  Есть смысл к ним обратиться или дождаться ответа от "рядовой" полиции?

В последнее время стали появляться объявления (от жулья), фотографии которых сложно отследить и гуглом. Поиск по фото не даёт результата. Но если забить точное наименование ( в моём случае станка) и оно достаточно редкое - можно найти гуглом ссылку с маленькой аватаркой искомого фото. Но ни самого фото, ни старого объявления уже нет - даже не сохранено в кэше гугла, хотя, как правило, сохранённые копии страниц доступны для просмотра и это здорово помогает. А тут прошёл месяц - и почти никаких следов.
Я как раз искал перед покупкой фотографии из объявления гуглом. Их сервисом поиска изображений. Ничего не нашёл. 

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
« Ответ #42 : Июня 08, 2016, 11:12:03 am »
 Я бы обратился сразу к специалистам по профилю, в управление К. (Это как с врачами.) О них в прессе больше положительных отзывов.

Оффлайн DimaK

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Брянск
« Ответ #43 : Июня 23, 2016, 10:40:19 am »
Будьте осторожны мошенники фото с OLX. Объявления в Липецке телефон Московский.

https://www.avi..._1010_799609152
https://www.avi..._midi_799608311
https://www.avi...q-set_799607791
https://www.avi...-plus_799607482

Оффлайн wyatt

• Больше 100 сообщений
« Ответ #44 : Июня 27, 2016, 05:57:32 am »
Я бы обратился сразу к специалистам по профилю, в управление К. (Это как с врачами.) О них в прессе больше положительных отзывов.
Я думаю попытки обратиться к ним напрямую были. Поэтому у них на главной страницы - "Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с приказом МВД РФ № 985 от 01.12.2005 г., сообщения о совершенных противоправных деяниях в области высоких технологий принимаются и регистрируются в Дежурных частях органов внутренних дел". Так что написать им напрямую не получится.
Мое заявление в отдел к не переадресовали.

Оффлайн DimaK

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #45 : Июня 30, 2016, 01:45:08 pm »
Вот еще порция "халявного" Festoola

https://www.avi..._plus_802657494
https://www.avi...ms_ge_802657812

повезло прямо в моем городе - проверил,

телефон недоступен, зарегистрирован в Москве, на сообщения avito отвечают, как только спрашиваешь куда подъехать - отвечать перестают :).

Видимо сразу предоплату хотят.

Оффлайн Сир

• Больше 250 сообщений
« Ответ #46 : Августа 02, 2016, 01:38:47 pm »
Добрый день.  Имел неосторожность заказать пилу по всплывшей на экране ссылке - " С Уважением,
Официальный интернет-магазин
бензопил, торговой марки Stihl.
Ваш менеджер: Александр Фролов,
Тел. +7 499 112 09 14,
E-mail: sales@pilka.online   "
Веб. сайт: www.pilka.online
   . Сайт -   www.pilka.online  - вроде все культурно, ассортимент, адрес, телефон.  Заказал, перезвонили, оплатил..... , прошло десять дней, а вестей нет.  Дозвониться не получается, при повторном заказе перезвонили сами, но услышав что не заказываю. а хочу узнать о оплаченном заказе бросили трубку. Живу не в Москве, с компьютером очень "не очень". Кто что может посоветовать?.  Пока буду с темой знакомиться.

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
« Ответ #47 : Августа 02, 2016, 11:24:08 pm »
 Вроде есть оплата наличными курьеру, у мошенников это сразу отпадает. Но иногда на сайте такой вариант прописан, а при звонке "временно" не работает - тогда точно "кидалы". Можно попросить проверить офис кого-нибудь из форумчан, кто недалеко от Аотуфьево. Можно в представительстве Штиля узнать (по электронке), есть ли у них такой дилер. То, что бросают трубку - очень плохо, похоже на поведение кидал, тогда только заявление в полицию.
 Вообще-то, по пробивке названия ООО"Промотекс" с ОГРН, указанным на сайте выходит, что компания зарегистрирована в Москве год назад с уставным капиталом в 10 т.р. и набором видов деятельности от А до Я. http://www.rusp...e.ru/id/7866602
 Похоже, надо писать заявление, пока они не испарились.

Оффлайн Archibald

• Больше 250 сообщений
« Ответ #48 : Августа 03, 2016, 12:40:51 am »
Против румын ничего не имею, особенно беглых, но ...
180 штиль - минус 30 процентов - всего за 9290р. - это красиво )
Весь "сайт" - всего ОДНА страница с одной ссылкой на штилевский сайт про гарантию.
В контактах улица - НовОгородская ) Так спешили...

Яндекс-карты говорят, что в этом доме только одна организация - Регистратор-маркет.рф, запчасти продаёт.

Информация по домену www.pilka.online:
Source:             whois.nic.online
IP адрес:          5.154.191.59   
Имя хоста:        5-154-191-59.stephost.md
Location:           Romania  NAV DATACENTER TELECOM SRL - Румыния, Bucharest

А по номеру телефона можно найти сотоварищей.....
http://zvonki.o...aspx/4991120914

Елена
23 июл 2016
Интернет магазин, где был сделан заказ и совершена проплата. На данный момент телефон все время занят.
Звонил: Менеджер Фролов Александр

Елена
23 июл 2016
С номера 84991120914

паша
1 авг 2016
интернет магазин была зделана оплата после чего некто неотвечает звонил Фролов Александр буду писать заявления
Звонил: 4991120914

паша
1 авг 2016
елена вы дождались свой заказ?если нет то напишите меня тоже кинули

Оффлайн Сир

• Больше 250 сообщений
« Ответ #49 : Августа 03, 2016, 09:18:00 am »
Спасибо за помощь . Буду писать заяву.

Оффлайн Gidrena

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Москва-Киев
« Ответ #50 : Августа 05, 2016, 03:52:00 pm »
Здравствуйте! Знакомые частенько пользуются указанным популярным сайтом: покупают, продают всякую мелочёвку. Например, друг купил старенький домик, нашёл в подвале много интересных вещей: шины, чугунную кофемолку, иглы для патифона, инструменты, планшет для художника. Говорит, что всё продал через авито. Спасибо за то, что предупреждаете о мошенниках
В человеке всё должно быть… не напрасно...

Оффлайн DimaK

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #51 : Сентября 23, 2016, 01:20:26 pm »
Хороший ресурс для проверки номера телефона - https://smsc.ru/testhlr/, показывает где зарегистрирован и главное в сети или нет абонент.

Если человек подавший объявление на Авито активно отвечает на ваши сообщения через сайт, но телефон его находится не в сети, то это на 99.99% - МОШЕННИК.

Оффлайн lex616

• Больше 100 сообщений
  • Из: Лесосибирск
« Ответ #52 : Января 20, 2017, 02:55:26 pm »
Здравствуйте.
А кто нибудь может подсказать как проверить интернет-магазин на предмет мошенничества?
Просто был случай , попадался.
Хочу купить дорогую вещь и как-то опасаюсь.

Оффлайн Denis-fly

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #53 : Января 31, 2017, 03:33:11 pm »
Сегодня я хорошенько повеселился.
Продаю я некие излишки своего столярного ручного инструмента, в частности ручные пилы начала прошлого века производства фирмы Disston. Вещи отличные, кто знает, тот поймёт.
И вот звонит мне некий гражданин, по голосу и набору используемых слов полу бомж с неоконченными тремя классами ЦПШ. И начинает спрашивать глупые вопросы. Я ему другие задаю, он видать опешил и дал трубку молодому, словоблудному, для которого доставка пилы стоимостью 4000 руб в Коломну курьерской доставкой (курьер типа ко мне домой придёт, в зеленой униформе :))) (этот типа Деловые линии)) фигня по деньгам. Пробил телефон — зарегистрирован в Орловской обл где-то.
Что то меня насторожило, но я решил продолжить. Дал номер карточки, что б деньги скинули. Приходит ко мне СМС от Internet SMS, что типа на мою карточку некий Мозгов Денис Александрович скинул аш 15000 руб! Звонит мне этот молодец, и говорит, что типа ошибся, деньги скинул, но они где то, но не на карточке. Ты сходи к терминалу, мне позвони, я скажу что делать, а потом курьеру этому 11000 руб отдашь. :))))) Дальше продолжать не буду …
На всякий случай телефон — +7-962-479-54-27 — мошенники, возможно ЗК веселятся.

Позже добавлено автором:
А кто нибудь может подсказать как проверить интернет-магазин на предмет мошенничества?
Наверное самый лучший способ покупать в крупных известных магазинах. Или просить кого то что б купили на месте и перестали. Я, например, часто пользуюсь вторым вариантом.
Плохо когда и глаза не боятся и руки крюки ...

Оффлайн vvv4sin

• Новичок
  • *
  • Бережём пальцы
« Ответ #54 : Декабря 07, 2017, 12:33:03 pm »
Тоже встречался с подобным. Очень завлекательный товар, а номер недоступен. Начал писать на указанный е-мейл, продавец отвечал моментально. Смутили меня сладкие условия и наличие товара в другом городе. Рисковать не стал. Очень похоже на разводилово. По эл. почте разводить проще, чем по телефону.
Не совсем понятны потенциальные схемы развода - практикуя все варианты, описанные в этой теме, они должны жёстко светиться, а потом уезжать в места не столь отдалённые. То есть, либо их очень много, либо их никто не отлавливает.

Оффлайн VictorValse

• Новичок
  • *
« Ответ #55 : Декабря 13, 2017, 02:08:35 am »
Хороший ресурс для проверки номера телефона - https://smsc.ru/testhlr/, показывает где зарегистрирован и главное в сети или нет абонент.

Если человек подавший объявление на Авито активно отвечает на ваши сообщения через сайт, но телефон его находится не в сети, то это на 99.99% - МОШЕННИК.
Сервис просто бесподобный, Вы повысили качество моей жизни, спасибо!

Не совсем понятны потенциальные схемы развода - практикуя все варианты, описанные в этой теме, они должны жёстко светиться, а потом уезжать в места не столь отдалённые. То есть, либо их очень много, либо их никто не отлавливает.
Попадаются люди на такой развод мало, а заявляют ещё меньше. 

Оффлайн Bossob

• Больше 500 сообщений
« Ответ #56 : Декабря 20, 2017, 09:33:27 am »

Решил ввести свой номер телефона для пробы и тут.... с первого раза.

Оффлайн ygres6282

• Больше 250 сообщений
  • Из: Беларусь
« Ответ #57 : Декабря 20, 2017, 09:09:10 pm »
Привет провайдеру. Ждать или пробовать с другого оператора. Как вариант-сунуться через прокси.

Sent from my Redmi Note 2 using Tapatalk

Оффлайн Кутепов

• Новичок
  • *
« Ответ #58 : Декабря 28, 2017, 10:10:40 am »
Хороший ресурс
Ого. Не знал, что такое вообще технически реализуемо.
Решил ввести свой номер телефона для пробы и тут.... с первого раза.
Попробуйте с мобильного интернета.

Оффлайн МВт

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Ярославль
« Ответ #59 : Января 22, 2018, 03:29:37 pm »
Лохотрон. Продажа вечных двигателей. http://energobt...oducts/28897380

Онлайн Илья69

• Больше 100 сообщений
« Ответ #60 : Января 27, 2018, 01:10:44 pm »
П ривет всем . Понадобилась мне пила дисковая для торцовки досок, ибо моя старенькая "интерскол" уже почти кончилась.   Смотрю, на форуме появился человек  http://forum.wo...profile;u=64291 , продаёт пилу " макита" да ещё по привлекательной цене . Думаю надо брать, всё-таки не авито , да и профиль глянул его, давно зарегистрирован . Отправил ему на карту деньги , он выслал мне почтовый трекинг. И какое же было разочарование когда я открыл посылку. Там лежала какая-то " порнография " зелёного цвета , но не пила . Вообщем короче на форуме есть мошенник  Лемке Вадим Владимирович, карта на него.   

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронежской губерни
« Ответ #61 : Января 27, 2018, 01:50:39 pm »
Как то голасловно все. Могли бы и фото показать того что пришло.
Не боги горшки обжигают .

Оффлайн evilseed

• Больше 100 сообщений
  • Из: Msk
« Ответ #62 : Января 27, 2018, 03:06:33 pm »
Меня тоже лоты Гурама смущают. Слишком дешего продает.
Но дешего ведь не запрещено.
В одном из лотов я спросил получил ли кто нибудь от него товар.
Мне ответили пару человек, один лично ездил к нему и получил, другой по почте.
Опилки, это мужские блески.

Онлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Калуга
  • Дубового всем здоровья !!! www.shponer.ru
« Ответ #63 : Января 27, 2018, 04:54:27 pm »
Я сегодня тоже получил посылку от него. В посылке тоже куча книг всяких вместо лобзика и шуруповерта... Человек видимо до конца не осознает с кем имеет дело... Будем разбираться по взрослому.

Оффлайн 100liar

• Больше 500 сообщений
  • Из: пушкино
« Ответ #64 : Января 27, 2018, 05:16:24 pm »
Мошенник! Промышляет на Авито.
Номер карты Сбербанка 4276 8400 5303 0654 Лемке Вадим Владимирович.
Московская область Воскресенский район село Барановское ул. Фабрика Вперед д.44 кв.11
+79165313586

Якобы продает кассеты, аудиотехнику и прочее. На самом деле, отправляет мусор...
Будьте осторожны. — 7 месяцев назад
segamega

Этот же упырь теперь имеет карту 4779648800829365 альфа банка, сегодня меня кинул на 700р., продавал РЕДКУЮ пластинку. Был подписан как Вадим из Липецка, номер телефона на который был зарегистрирован аккаунт на Авито +79616007670 кидала — 5 месяцев назад
он уже несколько лет парит всех по России
свечку держать и руками работать - это разные вещи
всякая мания пристрастна

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
« Ответ #65 : Января 27, 2018, 05:30:44 pm »
 Кмк, после сообщний "Гурама" 2014г  идут сообщения и объявления 2018г. Такое впечатление, что аккаунт хакнули для создания правдоподобия реального продавца. Пострадавшие обращались к модератору? Может, до выяснения аккаунт прикрыть?

Оффлайн Пилодуб

• Александр
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Дубна
« Ответ #66 : Января 27, 2018, 05:31:10 pm »
Этот же упырь теперь имеет карту 4779648800829365 альфа банка, сегодня меня кинул на 700р., продавал РЕДКУЮ пластинку. Был подписан как Вадим из Липецка, номер телефона на который был зарегистрирован аккаунт на Авито +79616007670 кидала — 5 месяцев назад
он уже несколько лет парит всех по России
Написать в Прокуратуру слабо? Или он так и будет кидать народ...
"Самостоятельность суждений — привилегия немногих: остальными руководят авторитет и пример."

Оффлайн 100liar

• Больше 500 сообщений
  • Из: пушкино
« Ответ #67 : Января 27, 2018, 05:34:32 pm »
пилодуб , не парься , меня он не кидал... это инфа из сети
свечку держать и руками работать - это разные вещи
всякая мания пристрастна

Оффлайн Пилодуб

• Александр
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Дубна
« Ответ #68 : Января 27, 2018, 05:37:04 pm »
Таких мошенников развелось много. Все оттого что мы сами, когда нас кинут, ленимся пойти в Прокуратуру и сделать все, чтобы человека наказали.
"Самостоятельность суждений — привилегия немногих: остальными руководят авторитет и пример."

Онлайн Илья69

• Больше 100 сообщений
« Ответ #69 : Января 27, 2018, 05:39:30 pm »
Вот фото того что пришло мне

Позже добавлено автором:
Вот адрес

Оффлайн id2567

• Больше 250 сообщений
  • Из: Челны
« Ответ #70 : Января 27, 2018, 06:05:35 pm »
Покупал у него в апреле прошлого года, давно, конечно, но, что покупал, то и получил, без претензий. С тех пор видел у него несколько раз интересные (для меня) товары, но не сложилось. Если продавец слился, то это, конечно, печально.
В посылке тоже куча книг всяких
Что за книжки хоть?

Онлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
« Ответ #71 : Января 27, 2018, 08:24:26 pm »
Книги мусор полный. Могу завтра сфоткать. Карту сбер указывал (2000 + 2500 + 500 пересыл = 5000 рублей.Номер карты Сбербанка 4276 8401 1634 7467 Лемке Вадим Владимирович.)
Ну а накажем ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!

Позже добавлено автором:
Позвонил по указанному номеру в сообщении коллеги
(Номер карты Сбербанка 4276 8400 5303 0654 Лемке Вадим Владимирович.
Московская область Воскресенский район село Барановское ул. Фабрика Вперед д.44 кв.11
+79165313586)
Человек ответил и сказал что я ошибся... Ну тогда выберем другую тактику...

Позже добавлено автором:
Параллельно займусь сбором бумаг для папки к заявлению в прокуратуру...

Оффлайн AlKuk63

• Каждый Новый Год-Новый!!!
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Ярославля
« Ответ #72 : Января 29, 2018, 03:22:56 pm »
Такая же байда!Прислал вместо шлифмашинки какой-то движок.До этого в прошлом году получил все норм.На форум он заходит.Видимо смотрит.Мне отвечал два раза,что отсылает завхоз и что разберется-просто тянул время.Кидок небольшой на 4тыр.все равно противно.

Онлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
« Ответ #73 : Января 29, 2018, 09:22:24 pm »
Парни!
В личку сбросьте свои данные ( ФИО, адрес, тел, сумма обмана). Сделаю дополнение к своему заявлению по Лемке В.В ( он же получал деньги и отправлял посылки, судя по карте и бланкам на посылках)..

Оффлайн Mikhail-B

• Больше 250 сообщений
  • Из: Казань
  • Морду свою не прячу - вот она, на щите
« Ответ #74 : Января 30, 2018, 08:25:51 am »
Мое почтение
В качестве совета, так складывается практика, для привлечения к ответственности важно, чтобы сумма ущерба была не ниже 2500 ры, во избежание отказа за малозначительностью.
И еще, на будущее, при заказе от дальних незнакомцев, разумно потребовать, чтобы посылку отправляли с описью вложения. Опись заполняется собственноручно отправителем - что для дальнейшей проверки полезно, во избежание довода о возможной подмене вложения работниками почты (и глухарения заявления под этим соусом).
И еще, будьте готовы, что материал отправится в дальние дали, так как территориальность учитывается по месту получения денег. И ежели злыдень живет, к примеру, в Ельце, обманул кировчанина, а с карты средства снимал в Бологое - то именно в Бологое финально и должен отправиться материал...
Тем, кто любит колбасу и уважает закон,
не стоит видеть, как делается то и другое.

Оффлайн Dark.RoMIX

• Роман
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #75 : Января 30, 2018, 01:08:01 pm »
Принимайте в компанию. Повелся на бывалого форумчанина. Попал на 5000р. Заказывал шуруповерт и лобзик. Пришли два старых, паршивых утюга, аккуратно упакованные. Тот же Лемке.

Онлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
« Ответ #76 : Января 30, 2018, 10:40:20 pm »
Папку со своим заявлением и приложениями к нему сегодня не стал сдавать, т.к. в личку прислали парни свои координаты и суммы ущерба. Да и будучи сегодня в разрешительном отделе по продлению разрешения на оружие проконсультировался дополнительно с экспертами.  Дополню свое заявление с приложением этого списка.
По поводу ссылки на косяки почты у меня это не проходит. Во первых парни прислали фото внешних видов посылок что получили, а там везде все написано одним и тем-же почерком. Во вторых весь тот мусор что мне пришел я аккуратно упаковал в новый пакет и по любому требованию предоставлю следствию. А там на стрейче ( чем обмотаны книги) легко снимаются отпечатки пальцев отправившего это барахло... Ждите новостей. ГУРАМ на предложение вернуть деньги не отреагировал. Так что обратного хода и мирового решения теперь не будет.

Оффлайн Dark.RoMIX

• Роман
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #77 : Января 30, 2018, 11:21:57 pm »
Всё так. Я своё барахло даже не распаковывал. Вдруг смажу что. И посылка неповрежденная пришла. И вес совпадает с отправленным.

Оффлайн Евгений22

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Алтайский край
« Ответ #78 : Февраля 01, 2018, 05:26:41 am »
Привет. Тоже почти повелся на объявления этого ГУРАМА, но вовремя одумался, но в личной переписке со мной он оставил свой номер телефона, 89859146298 . Сам ему не звонил, но возможно информация будет полезной.

Оффлайн Шпигорь

• Больше 250 сообщений
« Ответ #79 : Февраля 01, 2018, 09:49:51 am »
Ребят, ИМХО:  кровно заинтересованным в данной теме лучше перейти на общение в личке, наверняка он вас тоже читает и выходит вы сами его предупреждаете о предпринимаемых шагах.

Оффлайн 18serega18

• Новичок
  • *
  • Из: Удмуртия
« Ответ #80 : Февраля 02, 2018, 08:15:57 pm »
Мне вот чего прислал.
На данный момент распродаём цех в Воскресенске,отправкой занимается завхоз,живёт там же в вагончике,я живу в Москве в Воскресенске бываю наездами.Приеду разберусь что к чему.Как что выясню,отпишусь.
На тел. ответил один раз, а сейчас прячется.

Оффлайн AlKuk63

• Каждый Новый Год-Новый!!!
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Ярославля
« Ответ #81 : Февраля 03, 2018, 08:39:10 am »
Слово в слово,шаблон один.

Оффлайн vap

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: г.Киров
« Ответ #82 : Февраля 07, 2018, 12:18:48 pm »

И мне такой же ответ. А затем, завхоз забухал, повезу кодировать..
 В ответ вернуть деньги тишина.

Оффлайн J_E_N_Y_A

• Больше 250 сообщений
  • Из: Сызрань
« Ответ #83 : Февраля 14, 2018, 04:21:15 pm »
Вот и я попался на Лемке.
http://forum.wo...1180#msg1551180

Оффлайн bakley

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодар
« Ответ #84 : Февраля 18, 2018, 03:47:11 am »
Мне даже как то неловко со своей мелочевкой,
оплачивал я абразивные бруски

500 + 300 пересыл = 800 рублей.
Номер карты Сбербанка 4276 8401 1634 7467 Лемке Вадим Владимирович.
Как оплатите кидайте адрес.
Телефон в объявлении указан.

да насрется ему в карму,
Потерпевшим надеюсь удастся вернуть деньги

Оффлайн fieldman

• Андрей
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Киров
« Ответ #85 : Февраля 20, 2018, 05:07:00 pm »
а ведь наведывается сюда гражданин этот, не сгинул...))
Боишься – не делай, делаешь – не бойся...

Оффлайн 18serega18

• Новичок
  • *
  • Из: Удмуртия
« Ответ #86 : Февраля 25, 2018, 05:12:11 pm »
Он и на Драйве есть
https://www.dri...ru/users/vaddi/

Оффлайн fieldman

• Андрей
  • Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #87 : Февраля 25, 2018, 07:05:42 pm »
'Фокусник'...))

Оффлайн J_E_N_Y_A

• Больше 250 сообщений
  • Из: Сызрань
« Ответ #88 : Февраля 27, 2018, 03:36:22 pm »
Написал заявление в полицию.

Онлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
« Ответ #89 : Февраля 27, 2018, 04:26:38 pm »
Молодца!! Это, я думаю, уже будет пятое на него с этого форума. Пареньку видно очень хочется иметь судимость.

Оффлайн fieldman

• Андрей
  • Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #90 : Февраля 27, 2018, 04:39:30 pm »
на этой неделе тоже пойду, так что буду в команде!

Онлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
« Ответ #91 : Февраля 27, 2018, 04:46:57 pm »
Только иди в УБЭП.

Оффлайн fieldman

• Андрей
  • Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #92 : Февраля 27, 2018, 04:57:38 pm »
спасибо за совет!
 сейчас это называется "Управление ЭБиПК"
за образец отдельное спасибо, Александр!

Оффлайн fieldman

• Андрей
  • Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #93 : Марта 02, 2018, 11:35:57 am »
по рекомендации ребят из Кировского Управления подал заявление в эл.виде - на сайте МВД, ушло сразу в УМВД Воскресенского района (сократится срок прохождения документов существенно).
и тут новые технологии))

за деталями можете обращаться в л/с

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

varnishop.ru