Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Не получается наладить стружок Стенли для вогнутых поверхностей  (Прочитано 2611 раз)

Оффлайн старый мастер

• Больше 500 сообщений
  • Из: МО
Сестрорецкий простой стружок с плоской подошвой  наладил быстро. Заточил железко выставил, и строгает отлично

Думал, что со стружком Stanley с выпуклой подошвой  для вогнутых поверхностей с сильной кривизной будет еще легче, тк  выпуск лезвия там регулируется двумя винтами.

Как сильно я  заблуждался! :no:

Угол железка сначала сделал 25 град. Заточил на  алмазных брусках в тележке Веритас  по  вем правилам. Стружок отказывался снимать стружку  при  любом выпуске лезвия.

Сделал угол намного острее: 20 град. Стало совсем плохо.

Тогда я снова переточил его , сделав угол близком к 40 град, как на сестрорецокм стружке с прямой подошвой.
Снова мимо! :ja_protiv:
Теперь сижу с изрезанными пальцами ( железко бритвенной остроты) и смотрю видео ролики  Давида Боева на ю-тубе,  ловко зачищающего  криволинейные  детали  комода  после  ленточной пилы таким же  стружком  :'(
Что может быть не  так , люди добрые? :-\

Оффлайн wr000m

• Андрей
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Киев
    • Старинный ручной инструмент
Единственное, что можно представить в такой ситуации, это что железко вставлено задом наперёд.
Иначе просто мистика какая-то  :-\

Оффлайн старый мастер

• Больше 500 сообщений
Единственное, что можно представить в такой ситуации, это что железко вставлено задом наперёд.

Никакой мистики. Переточил железко, Немного прошабрил постель. Стало чуть получше, но железко вибирует пр работе. Ищу варианты приладить железко потолще. Очень все же тонкое родное железко

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
  • Межгалактическая ассоц. столяров.Фиолетоводеревец.
 Сама форма подошвы имеет значение, надо на наждачной бумаге на чугунном столе станка довести ее и поймать момент закругления , тогда для строгания, практически, не надо ни какого усилия. Но таки - да, я все же поставил туда толстое железко от виритаса.

Позже добавлено автором:
Ширину ротика с помощью подкладок надо делать не шире 0,6мм - тогда вообще песня.

Позже добавлено автором:
  то есть, важно поймать этот самый момент зацепления стружки , а он, как раз таки, ловится между углом ножа и подошвы и шириной ротика соответственно. И кстати, тогда можно достаточно маленькие радиусы выбирать. Заводские стружки, чтоб с этим не заморачиваться, делают, как правило, ровный участок в районе ножа, что очень сильно увеличивает радиус обработки.

Позже добавлено автором:
 Но радиус закругления подошвы должен быть достаточно большой и небольшая практически плоская полоска с 1,5-2мм перед ножом(ротиком)

Позже добавлено автором:
  В общем, тонкая настройка под себя требуется, но потом работать одно удовольствие.  Как там, кто то сказал: " Самый большой секрет ручных рубанков в том , что все их надо доводить и настраивать" вот хочу видео снять по этому поводу, все руки не доходят) Очень много тонкостей, помимо тех общеизвестных которые везде показывают) Тогда, для работы они требуют ГОРАЗДО меньше усилий и позволяют делать тонкие работы, доводочные на изделии.

Позже добавлено автором:
 И как не странно, я считаю доведенные стенлевские стружки самыми оптимальными, в отличии от Ли Нельсонов и Веритасов круглые ручки которых крутятся в руке при работе и очень сильно устают кисти рук с ними.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн wr000m

• Андрей
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Киев
    • Старинный ручной инструмент
вот хочу видео снять по этому поводу, все руки не доходят) Очень много тонкостей, помимо тех общеизвестных которые везде показывают)

Было бы здорово!

Оффлайн старый мастер

• Больше 500 сообщений
Ширину ротика с помощью подкладок надо делать не шире 0,6мм - тогда вообще песня.

Вот-вот..а у моего ширина вообще не  понятно какая то ли 5 то ли  6мм
довести ее и поймать момент закругления
Не шибко понятно, однако... подошва скругленная, но что значит поймать момент закругления? И как его  ловить? Что и  на сколько сошлифовывать?
И как не странно, я считаю доведенные стенлевские стружки самыми оптимальными, в отличии от Ли Нельсонов и Веритасов

Это внушает оптимизм. :D Потому как указанные стружки лично мне не по карману :no:

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
Как поймать сложно на пальцах объяснить, только методом тыка. Уменьшайте ротик хотя бы до 1 мм, а там поймете что и как с широким ротиком такой инструмент не будет работать.

Оффлайн старый мастер

• Больше 500 сообщений
с широким ротиком такой инструмент не будет работать.
Жаль, что в Стенли не читают Ваших постов. Зачем они делают пасти вместо ротиков-для меня загадка

Оффлайн mech45

• Больше 500 сообщений
  • Из: ОРДО
сделав угол близком к 40 град, как на сестрорецокм стружке с прямой подошвой.
У меня родной нож чуть меньше 30 градусов-точнее не скажу, неудобно мерить из-за шлифованной ступеньки на лицевой стороне.Летом купил ещё один нож-нулячий заводской.Тоже около тридцати...
Четвёрка восковская с углом заточки 42 градуса имеется, причём это родная...Кто её умудрился так заточить-ума не приложу...

Оффлайн старый мастер

• Больше 500 сообщений
Долго смотрел ю-туб. Переточил лезвие на 30 град. Похоже,  прав уважаемый egorel насчет зазора между подошвой и лезвием.

В моих шлифтиках зазор очень маленький, и они легко снимают тонкую стружку.  Но я как-то. не имея опыта, понадеялся на Стенли. А напрасно. Уменьшать зазор буду  пока что   прокладкой из латуни.  Потом может  толстым лезвием разживусь.

Оффлайн mech45

• Больше 500 сообщений
насчет зазора между подошвой и лезвием
недопонял...ширина ротика?У моего восковского от кромки ножа до передней части ротика суть больше 2.5 мм...нож новенький, настроен на малый съём...а толщина стружки зависит от кривизны поверхности-довожу им ступенчатую поверхность до плавного изгиба-на местах излома берёт побольше

Оффлайн старый мастер

• Больше 500 сообщений
У моего восковского от кромки ножа до передней части ротика суть больше 2.5 мм..

ИМХО  много. Мой восковский стужок с плоской подошвой  имеет зазор менее 1мм. И  отлично строгает. А стенли с  выпуклой подошвой- около 3,5 мм. что не дает  нужного результата в работе.

Оффлайн mech45

• Больше 500 сообщений

ИМХО  много. Мой восковский стужок с плоской подошвой  имеет зазор менее 1мм.
я ротик не распиливал,ну может мал-мал поелзил напильником по постели для подравнять, нож родной, для задач , которые я им решаю всё вполне походит...Нужно будет стружка тоньше-уменьшу выпуск ножа, и всех делов...Приходилось работать стружками сына( № 53 и швед)-я не заметил на них особо узкого ротика...Хотя работать ими гораздо удобнее

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
Приходилось работать стружками сына( № 53 и швед)-я не заметил на них особо узкого ротика.

Работа бывает разной и задачи разными - для столярных работ, краснодеревных, широкий ротик не пойдет, особенно на скругленной подошве, которую и обсуждаем. Удобство к ротику отношения не имеет.

Оффлайн red-haired

• Заглянул на огонек
  • *
Может  не  в тему,  новый стружок  Стенли  не  строгал,  посоветовали  подточить  стружколом,  всё наладилось.
Спасибо.

Позже добавлено автором:
Правда  он  был  прямолинейный, но  для  вогнутых  поверхностей.
Спасибо.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

CNC Bit

Kreg

RUS-CNC

rubankov.net

Jet

varnishop.ru

Flexy Heat 1